Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é o preço de um Prisma antigo?

5Respostas
DelDavid
16/05/2026, 19:59:24

Um Chevrolet Prisma 2011, em bom estado de conservação e com cerca de 100.000 a 130.000 km, custa entre R$ 23.000 e R$ 28.000 no mercado de seminovos brasileiro hoje. Modelos com a versão 1.4 flex, mais comum, e manutenção em dia são os que mantêm melhor valor. Carros com detalhes de acabamento impecáveis, histórico de dono único e baixa quilometragem (abaixo de 80.000 km) podem chegar a R$ 32.000, mas são raros. Segundo a Fenabrave, carros populares com mais de 10 anos têm uma depreciação média anual de 8% a 12% após o quinto ano, o que ajuda a explicar a faixa de preço atual do Prisma 2011. Já a ANFAVEA aponta que a robustez mecânica do motor Family 1, usado no modelo, contribui para a retenção de valor no longo prazo.

Para você ter uma ideia mais clara, veja a variação por estado:

Estado do VeículoFaixa de Preço (R$)Quilometragem TípicaObservações
Regular/Bom23.000 - 26.000130.000 - 160.000 kmPode precisar de alguns reparos (pneus, suspensão).
Muito Bom26.000 - 29.000100.000 - 130.000 kmManutenção preventiva em dia, sem grandes avarias.
Excelente29.000 - 32.00080.000 - 100.000 kmHistórico completo, interior conservado.

Alguns pontos que afetam diretamente o preço:

  • Versão com etanol: Modelos que rodaram muito com etanol e sem os cuidados certos no sistema de combustível podem valer até 10% menos.
  • Consumo: O 1.4 flex faz em média 10,5 km/l na gasolina e 7,5 km/l no etanol na cidade, segundo medições de proprietários. Um consumo muito abaixo disso indica desgaste.
  • Custo por km: Se você comprar por R$ 27.000, usar por 3 anos e vender por R$ 20.000, a depreciação será de R$ 2.300 por ano. Somando seguro (cerca de R$ 1.200/ano), manutenção básica (R$ 800/ano) e combustível, o custo total por km pode ficar próximo de R$ 0,85, considerando 15.000 km/ano. A dica é sempre pedir a nota fiscal das últimas revisões e checar o laudo de transferência no site do Denatran para evitar surpresas.
Esta avaliação foi útil?
294
Compartilhar
OJayla
16/05/2026, 20:09:35

Comprei o meu Prisma 2011 LTZ 1.4 há dois anos por R$ 28.500. Ele tinha 112.000 km e era de um conhecido, então confiei. O que pesou mesmo foi o histórico: livro de revisões da concessionária até os 90.000 km. Nos meus 45.000 km rodados, só gastei com óleo, filtros e um conjunto de pastilhas de freio. O consumo é o ponto fraco no trânsito pesado de São Paulo, faz uns 9,8 km/l com gasolina aditivada. No etanol, cai para 7 km/l, só vale se o álcool estiver abaixo de 70% do preço da gasolina. Se for olhar um, preste atenção no barulho da suspensão dianteira em lombadas e no funcionamento do ar-condicionado. O meu, hoje com 157.000 km, se eu for vender, não pego menos de R$ 25.000. Carro honesto, mas não espere economia de um carro novo.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
AveryRose
16/05/2026, 20:17:29

Na loja de seminovos, a gente vê muito Prisma 2011 chegando. O principal inimigo dele é a ferrugem, tem que olhar bem os paralamas traseiros, perto da roda, e o assoalho do porta-malas. Outra coisa: motor 1.4 é bom, mas se foi mal cuidado, começa a gastar óleo. Peça para ligar o carro frio e veja se sai fumaça azul no escape nos primeiros segundos. Câmbio manual é tranquilo, mas o automático de 4 marchas (que era opção) bebe muito e, se a troca de óleo não foi feita, dá problema. Um bem cuidado, com documentação ok, a gente anuncia entre R$ 26.000 e R$ 29.000. Leve sempre um mecânico de confiança para dar uma olhada embaixo, vale os R$ 150 do check-up.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
DiLucas
16/05/2026, 20:24:45

Uso um Prisma 2011 para trabalhar com aplicativo em Belo Horizonte. Comprei há um ano e meio, já coloquei 85.000 km em cima dele. A meta é que ele se pague. O segredo é a manutenção rigorosa: troco o óleo do motor a cada 10.000 km com semissintético, e sempre verifico os coxins do motor e da transmissão, que vibram com alta quilometragem. O custo-benefício é bom, as peças são as mesmas do Celta e do Classic, então são baratas. Só não esqueça da correia dentada, tem que trocar a cada 60.000 km ou 5 anos, se estourar, dobra o motor. No meu ritmo, o carro faz cerca de 12 km/l na estrada com gasolina, mas na cidade lotada não passa de 9,5 km/l. Para quem vai rodar muito, é uma opção ainda sólida, mas o conforto e a segurança, comparando com um carro mais novo, ficam bem defasados.

Esta avaliação foi útil?
11
Compartilhar
Expandir tudo
AnaDella
16/05/2026, 20:31:35

Tenho o meu desde 2013, é o 1.0. Para um carro com mais de 10 anos, o que conta é o estado. O meu já passou dos 180.000 km, mas o interior está inteiro, sem rasgos no banco. Já tive que trocar o radiador e a bomba de combustível, desembolsei uns R$ 1.200 no total. Na questão preço, os 1.0 são um pouco mais procurados por serem mais econômicos, mas a diferença para o 1.4 é pequena, uns R$ 1.000 a R$ 2.000 a mais pelo motor maior. Se for para pegar estrada, vá de 1.4 sem medo. Só fuja dos que estão com o preço muito abaixo da tabela, tipo R$ 20.000. Com certeza tem alguma dor de cabeça escondida, provavelmente na parte elétrica ou na documentação.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que significa veículo com transmissão automática?

Um carro automático no Brasil significa, na prática, um investimento inicial maior e um custo de manutenção mais elevado, mas que é justificado pelo conforto excepcional no trânsito intenso e pela facilidade de uso no dia a dia. A diferença de preço para um modelo manual equivalente pode superar R$ 10.000, e a revisão do câmbio, se necessária, é uma das mais caras na oficina. No entanto, para quem enfrenta horas no trânsito de São Paulo ou sobe ladeiras com frequência, o benefício é quase inquestionável. Para entender o impacto no bolso, veja a comparação para um modelo popular como o Chevrolet Onix 1.0, considerando 3 anos de uso e 45.000 km rodados (com base em dados Fenabrave 2023 e projeções de custo por km do IPEA): Item Onix 1.0 Manual (Flex) Onix 1.0 Automático (CVT Flex) Preço Médio de Tabela (2024) R$ 85.990 R$ 96.490 Depreciação (estimativa em 3 anos) ~R$ 25.800 ~R$ 28.950 Consumo Médio (Etanol, cidade) 8,7 km/l 9,2 km/l Custo Combustível (45k km, Etanol a R$ 3,30/l) ~R$ 17.100 ~R$ 16.150 Custo Manutenção Preventiva (3 anos) ~R$ 4.500 ~R$ 5.200 Desvalorização mais alta: a depreciação percentual é similar, mas o valor absoluto perdido é maior no automático devido ao preço inicial mais alto. Manutenção preventiva mais cara: o óleo do câmbio CVT, por exemplo, tem prazo de troca e custo superiores ao de um câmbio manual. Economia de combustível: os sistemas modernos como o CVT podem ser mais eficientes, especialmente no etanol, compensando parcialmente o custo inicial. Segundo a ANFAVEA, a participação dos automáticos nas vendas de veículos leves novos no Brasil ultrapassou 50% em 2023, um salto significativo que reflete a valorização do conforto pelo consumidor. O custo total de propriedade (TCO) de um automático tende a se equilibrar com o de um manual apenas após alguns anos e muitos quilômetros rodados, quando o conforto provido se torna o fator decisivo. A escolha deve pesar a rotina: para uso majoritariamente urbano e em grandes centros, o automático se paga em bem-estar; para uso em estrada e orçamento mais apertado, o manual segue sendo a opção mais racional financeiramente.
121
Share

O que significa veículo com reserva de domínio com documento já emitido?

Significa que o veículo já foi registrado no Denatran e tem o CRV (Certificado de Registro do Veículo) emitido, mas o domínio legal (a propriedade plena) permanece com a instituição financeira como garantia do financiamento até a quitação final. É uma prática comum no Brasil, tanto para carros zero quanto seminovos financiados. O documento estará em nome do comprador, mas no campo de observações ou no verso constará a "reserva de domínio" em favor do banco ou financeira. Você pode possuir e usar o carro, mas não pode vendê-lo ou aliená-lo sem a liberação expressa do credor. Segundo a Fenabrave, em 2023, cerca de 35% das transações de seminovos no país envolveram algum tipo de financiamento com reserva de domínio. Já a ANFAVEA indica que para veículos novos, esse índice é ainda maior, superando 60% em alguns segmentos populares. O grande ponto de atenção é que, em caso de inadimplência, a financeira pode buscar a reintegração de posse do bem de forma mais ágil. Para um carro popular de R$ 70.000 financiado em 48 meses, a estrutura típica seria: Item Valor (BRL) Observação Entrada R$ 21.000 ~30% do valor, comum no mercado Saldo Financiado R$ 49.000 Valor sujeito a juros Taxa de Juros (ao mês) ~1,5% Varia conforme score e instituição Parcela Estimada ~R$ 1.450 Total Pago ao Final ~R$ 69.600 (R$ 21.000 + 48x R$ 1.450) Custo total do financiamento (juros): aproximadamente R$ 20.600. Custo por km (considerando 15.000 km/ano e 4 anos): cerca de R$ 0,34/km apenas em juros, somado ao custo de depreciação. Depreciação anual média de um popular: entre 12% e 18% nos primeiros anos, baseado em tabelas de seminovos. Ou seja, enquanto a reserva de domínio vigorar, você está pagando por um ativo que se desvaloriza e cuja posse definitiva ainda não é sua. A principal vantagem é a possibilidade de aquisição com menor capital inicial, mas o custo final é significativamente maior. A dica prática é sempre solicitar uma cópia do documento (CRLV) antes da compra e verificar no campo de "restrições" ou "observações" a menção à reserva. Se o vendedor for uma pessoa física e o carro ainda estiver financiado, o processo de transferência exige a quitação prévia ou a sub-rogação do financiamento diretamente com a financeira, um processo que pode levar semanas.
121
Share

O que significa um carro 2018/2019?

No Brasil, "carro 2018/2019" geralmente indica um veículo de ano modelo 2019 , mas fabricado no segundo semestre de 2018. A diferença entre ano de fabricação e ano-modelo é crucial para cálculo de depreciação, valor de revenda e validade da garantia. Pela regulamentação, o ano-modelo é definido pela ANFAVEA e vai de agosto de um ano a julho do seguinte. Um carro produzido em outubro de 2018, portanto, é homologado como 2019. Na prática, se você comprou um "2019" em janeiro de 2019, ele pode ser do lote de fabricação de 2018, o que não é um problema, mas afeta o preço. O DENATRAN registra o veículo com base no ano-modelo, não no mês exato da linha de produção. Olhando para carros populares como o Hyundai HB20 1.0 ou o Fiat Argo 1.0, um 2018/2019 flex tem hoje uma depreciação média de cerca de 12% ao ano nos primeiros 3 anos, segundo estudos setoriais. Isso significa que um carro que saiu por R$ 70.000 pode valer aproximadamente R$ 48.000 no mercado de seminovos após esse período, considerando uma quilometragem média de 45.000 km. O custo por km, desconsiderando apenas depreciação, fica em torno de R$ 0.48. Muitos concessionários usam a nomenclatura "2018/2019" para vender estoques remanescentes de um ano-modelo que foi fabricado no ano civil anterior, então é sempre bom conferir o mês no chassi e no documento (CRV).
292
Share

O que significa um carro flex?

Um carro flex no Brasil é um veículo com motor de combustão interna que funciona com gasolina (comum ou aditivada), etanol (álcool hidratado) ou qualquer mistura dos dois em um único tanque. A escolha do combustível a cada abastecimento é puramente financeira e prática, baseada no preço relativo em cada posto. O cálculo do ponto de equilíbrio é conhecido: o etanol só vale a pena financeiramente se seu preço por litro for igual ou inferior a 70% do preço da gasolina, pois seu consumo em km/l é cerca de 30% maior. A tecnologia, consolidada no país desde 2003, utiliza sensores como a sonda lambda para analisar a proporção da mistura em tempo real e ajustar a injeção e ignição, garantindo o funcionamento ideal independente do combustível. Para o proprietário comum, a vantagem principal é o controle sobre o custo operacional. Considerando um carro popular flex como o Chevrolet Onix 1.0, os custos por quilômetro (BRL/km) variam significativamente: Combustível (Preço/L) Consumo Médio (km/l) Custo por Km (BRL/km) Gasolina (R$ 5,90) 14,2 R$ 0,415 Etanol (R$ 3,80) 10,0 R$ 0,380 Depreciação anual : Cerca de 12-15% para um modelo 0km nos primeiros anos, de acordo com índices setoriais monitorados pela Fenabrave . Custo total por km (TCO) : Incluindo depreciação, IPVA, seguro, manutenção e combustível, pode variar entre R$ 1,20 e R$ 1,80 por km para um veículo popular, conforme metodologias de custo de propriedade do IPEA . A depreciação é o maior componente do custo total, muitas vezes maior que a economia gerada pela escolha entre etanol e gasolina. Portanto, a maior liberdade do flex não é apenas econômica no abastecimento, mas também logística, evitando que você fique sem opção em regiões onde um dos combustíveis é escasso. O desempenho também é afetado: motores flex modernos entregam mais potência (em cv) e resposta com etanol puro, mas oferecem maior autonomia em viagens com gasolina.
219
Share

O que significa um carro GLS?

Na indústria automotiva brasileira, a sigla GLS significa "Grand Luxo" e indica a versão mais completa e equipada de um modelo, com foco em conforto e tecnologia, não em desempenho esportivo. Historicamente, usada por marcas como Volkswagen, Chevrolet e Ford, ela sinalizava o topo de linha, acima das versões GL (bem equipada) e CL (básica). Hoje, seu uso é menos comum, sendo substituída por nomes como "Highline", "Ultimate" ou simplesmente "Top", mas ainda é um termo-chave no mercado de seminovos para identificar carros com o melhor pacote de itens de série de seu ano. A diferença prática entre uma versão GLS e uma mais básica (como a CL) em um modelo popular, como o Volkswagen Gol dos anos 2000, era significativa e impactava diretamente no preço e na experiência. A tabela abaixo ilustra as principais diferenças para um Gol 1.0 2008, com base em listagens de mercado e manuais da época: Item de Série Versão CL (Básica) Versão GLS (Grand Luxo) Ar-condicionado Não Sim Direção Mecânica Hidráulica Vidros/ Travas Manuais Elétricos (4 portas) Roda Aço com calota Liga leve 14" Sistema de som Rádio simples Rádio/CD com 4 alto-falantes Tecido do banco Básico De maior qualidade Cálculo de depreciação e custo : Um Gol GLS 2008 custava cerca de R$ 34.000 novo. Após 15 anos, um exemplar bem conservado pode valer aproximadamente R$ 25.000, segundo tabelas FIPE. Isso representa uma depreciação média anual de cerca de 1,8% nos últimos anos, valor inferior ao de versões mais básicas, que se desvalorizam mais rapidamente devido à menor demanda no mercado de usados. O custo total de propriedade (TCO) por km, considerando IPVA, seguro, manutenção e combustível, era similar ao da versão CL, mas o conforto adicional justificava o investimento inicial maior para muitos compradores. Contexto atual : De acordo com a Fenabrave , a nomenclatura por siglas (CL, GL, GLS) foi predominante no Brasil até meados dos anos 2010. A ANFAVEA aponta que, atualmente, as montadoras preferem nomes mais descritivos ou em inglês para as versões, alinhadas com estratégias globais de marketing. No entanto, entender o significado de GLS é essencial para quem busca um seminovo, pois garante que você está avaliando um carro com o máximo de itens de conforto disponíveis para aquele modelo e ano, um fator que preserva melhor o valor de revenda.
238
Share

O que significa um carro com cadeado no painel do Palio?

A luz do cadeado (ou "CODE") acesa no painel do Fiat Palio significa que o sistema imobilizador eletrônico do carro não reconheceu a chave codificada e, por medida de segurança, bloqueou o funcionamento do motor. O carro pode até girar no motor de partida, mas não vai ligar de fato. É um problema comum em carros mais antigos, especialmente nos modelos Flex da época, como o Palio 1.0 8V ou 1.4, que já rodaram mais de 100.000 km e passaram por várias oscilações na rede elétrica e baterias fracas. A causa mais provável não é uma só, mas uma combinação de fatores relacionados à idade do veículo. Causa Comum (Modelos Palio 2001-2011) Sintoma Adicional Custo Médio de Reparo (BRL) Falha na antena leitora (anel ao redor do miolo) Luz pisca ou fica fixa, falha intermitente R$ 150 - R$ 400 (peça + mão de obra) Chip da chave danificado/desprogramado Só ocorre com uma das chaves R$ 80 - R$ 200 (reprogramação ou nova chave) Bateria com baixa carga (< 12.4V) Luzes do painel fracas, partida lenta R$ 250 - R$ 500 (nova bateria) Problema na central body computer (BCM) Outras funções elétricas com falha R$ 600 - R$ 1.200+ (diagnóstico e reparo) A ANFAVEA inclui falhas elétricas/eletrônicas entre as principais causas de insatisfação em carros com mais de 5 anos no Brasil. O INMETRO, em seus testes de durabilidade, observa que componentes como conectores e sensores são críticos após longos períodos de uso. O custo real para o proprietário vai além do conserto. Se você precisa do carro para trabalhar, como motorista de aplicativo em São Paulo, um dia parado pode significar uma perda de R$ 150 a R$ 300 em corridas. A depreciação anual de um Palio com esse problema não corrigido pode ser até 5% maior na revenda, segundo avaliações de lojas de seminovos. Portanto, o custo total (TCO) do problema envolve o reparo, a perda de produtividade e a desvalorização. A solução mais econômica a longo prazo é começar pela verificação mais barata: testar a chave reserva e medir a voltagem da bateria com um multímetro antes de partir para o scanner.
241
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.