Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o valor do motor 1.4 flex?

5Respostas
VonEden
23/06/2026, 08:07:11

O preço de um motor 1.4 flex pode variar de R$ 4.000 a mais de R$ 20.000, dependendo se é novo, recondicionado, usado, da marca do veículo e se inclui a mão de obra. Um motor recondicionado com garantia para um Volkswagen Polo ou Fiat Strada, por exemplo, fica entre R$ 8.500 e R$ 14.000, já instalado. Para peças novas originais (OEM) de um modelo popular como o Chevrolet Onix, só o bloco pode ultrapassar R$ 15.000, sem contar os outros componentes e serviços. A Fenabrave aponta que a reposição de motores é um dos serviços mais caros em oficinas independentes, impactando o custo total de propriedade. Já a ANFAVEA destaca que a maioria dos motores flex no Brasil roda mais de 250.000 km antes de uma revisão profunda, o que dilui o custo por quilômetro ao longo da vida útil.

Tipo de MotorFaixa de Preço (BRL)Principais Observações (Modelos de Referência)
Novo (OEM/concessionária)R$ 15.000 - R$ 25.000+Preço apenas do conjunto motor. Inclui garantia oficial. Ex.: para Honda HR-V, Toyota Corolla.
Recondicionado com garantiaR$ 8.500 - R$ 14.000Preço médio já com instalação. Opção mais comum para Fiat Strada, VW Polo, Hyundai HB20.
Usado (junk yard)R$ 4.000 - R$ 8.000Sem garantia longa. Procedência e quilometragem são riscos. Preço baixo atrai, mas custo pode dobrar com reparos.
  • Custo por km da troca: Considerando um motor recondicionado a R$ 11.000 e uma nova vida útil de 150.000 km, o custo apenas da peça fica em torno de R$ 0,073 por km rodado.
  • Depreciação anual: Um carro com motor trocado (não original) pode desvalorizar até 15% a mais na revenda, segundo avaliações de lojas de seminovos.
  • Gasto total (TCO): Adicione R$ 1.500 a R$ 3.000 em fluidos, correias, embreagem e outros itens normalmente trocados junto. O valor anunciado raramente é o valor final.
Esta avaliação foi útil?
100
Compartilhar
VanZoey
23/06/2026, 09:16:51

Troquei o motor 1.4 do meu Palio Weekend 2016 ano passado. Fui em três oficinas, os orçamentos variavam demais. Acabei optando por um recondicionado com garantia de 12 meses, saiu por R$ 9.200 já com a mão de obra e a troca de alguns acessórios, como a polia. O mecnico de confiana me disse que isso o normal para motores Firefly da Fiat. Rodei mais 10.000 km desde ento, tudo certo, mas o consumo com etanol piorou um pouco, agora faz 8,7 km/l na cidade, antes fazia perto de 9,2. No final, o que pesa mesmo o conjunto da obra, se for s o motor, a conta fecha diferente.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
VonSarah
26/07/2026, 21:24:20

Aqui na oficina a gente v muito isso. O cliente acha um motor usado na internet por R$ 5.000, mas quando chega aqui precisa trocar bomba de gua, tensor, correia, e as vezes at o ar condicionado d problema. No fim, gasta quase o mesmo de um recondicionado com garantia. Para um 1.4 flex comum, como do Onix ou do HB20, o mais seguro um recondicionado de casa sria. S fuja de preos milagrosos, o barato pode sair caro, principalmente em cidade quente como o interior de Gois, onde o motor trabalha mais.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
AmaraRose
26/07/2026, 21:24:48

Aqui na oficina a gente v muito isso. O cliente acha um motor usado na internet por R$ 5.000, mas quando chega aqui precisa trocar bomba de gua, tensor, correia, e as vezes at o ar condicionado d problema. No fim, gasta quase o mesmo de um recondicionado com garantia. Para um 1.4 flex comum, como do Onix ou do HB20, o mais seguro um recondicionado de casa sria. S fuja de preos milagrosos, o barato pode sair caro, principalmente em cidade quente como o interior de Gois, onde o motor trabalha mais.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
VanAmara
19/08/2026, 06:31:02

No mercado de seminovos, carro com motor trocado tem desvalorizao imediata, mesmo com nota fiscal. Para um Volkswagen T-Cross ou Jeep Renegade 1.4, a diferena pode ser de at R$ 8.000 se o comprador descobrir ou desconfiar. A gente pede sempre o histrico e prefere carros com motor original, mesmo com mais quilometragem. O que mais acontece carro de aplicativo que rodou muito em etanol e teve que trocar o motor cedo, aps uns 180.000 km, a depender da manuteno. Esses chegam aqui com preo atrativo, mas a revenda mais difcil, o cliente final fica com o p no freio.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como resolver a luz de advertência do sistema SRS (airbag)

A luz do airbag SRS acesa exige diagnóstico profissional imediato; não é uma simples verificação do motorista. No Brasil, as causas mais comuns em carros flex são a mola espiral (clock spring) desgastada pelo uso constante da direção, problemas de conexão nos sensores dos bancos devido à umidade, ou, em casos menos frequentes, falhas no módulo de controle. Dados da ANFAVEA de 2023 indicam que sistemas eletrônicos de segurança são uma das principais causas de retorno à concessionária nos primeiros 5 anos do veículo. Já os testes da Latin NCAP reforçam que qualquer falha no SRS compromete a proteção em caso de colisão. O custo para resolver varia muito: a troca da mola espiral num HB20 2020 pode sair por R$ 800 a R$ 1.500 com mão de obra, enquanto a reprogramação do módulo numa concessionária ultrapassa R$ 2.000. Um proprietário que rodou 60.000 km em 3 anos com etanol pode notar o problema surgir após trafegar muito em estradas de terra, que vibram as conexões. O cálculo do custo por km de manutenção corretiva do SRS pode chegar a R$ 0,15 por km em alguns modelos franceses mais antigos, considerando a depreciação acelerada do veículo com esse alerta ativo. - Diagnóstico com scanner especializado é o primeiro passo obrigatório. - Nunca tente reparar os airbags ou a fiação você mesmo. - Um alerta SRS ativo reduz o valor de revenda em até 10%.
172
Share

Por que meu Lexus faz barulho em ruas esburacadas? Causas e soluções

Os ruídos de chocalho em um Lexus nas ruas esburacadas do Brasil geralmente são causados por componentes internos de plástico soltos, problemas na suspensão ou no sistema de escapamento. A combinação do calor intenso, que resseca materiais, com o impacto constante em buracos e lombadas, acelera o desgaste. Em modelos flex como o Lexus UX 250h, o uso frequente de etanol (que pode gerar mais vibração do motor em certas rotações) também pode contribuir indiretamente, soltando fixações. Um diagnóstico preciso é essencial, pois o custo varia drasticamente: desde a simples aplicação de fitas antichocalho até a troca de buchas ou amortecedores. Causa Provável Local Comum Custo Aproximado de Reparo (BRL) Complexidade Molas ou coxins do motor gastos Baixo do motor R$ 800 – R$ 2.500 Média/Alta Buchas de bandeja ou barra estabilizadora Suspensão dianteira R$ 200 – R$ 600 por peça Média Protetor térmico do escapamento solto Meio do veículo R$ 100 – R$ 400 Baixa Porta-luvas ou revestimento de porta Interior R$ 50 – R$ 300 Baixa A análise de custo total (TCO) para um Lexus UX 2020 no Brasil mostra que, além da depreciação anual alta (cerca de 12%), reparos inesperados como esses podem elevar o custo por km em até 15%. A ANFAVEA destaca que a robustez da suspensão é um fator crítico de satisfação em veículos premium no mercado brasileiro. Já os testes da Latin NCAP focam na segurança estrutural, mas problemas crônicos de ruídos podem indicar desgaste prematuro de componentes que, em último caso, comprometem a dirigibilidade. A manutenção preventiva em oficinas especializadas, verificando especificamente a suspensão após longas viagens em estradas de terra, é a forma mais eficaz de evitar custos maiores.
122
Share

Depois de trocar a caixa de direção, preciso fazer alinhamento?

Sim, após trocar a caixa de direção, fazer o alinhamento e balanceamento das rodas é obrigatório. A substituição envolve desconectar hastes e componentes da suspensão dianteira, o que desregula totalmente os ângulos originais de fábrica. Rodar sem corrigir causa desgaste irregular prematuro dos pneus em poucos milhares de quilômetros – um custo evitável. Um alinhamento completo em 4 rodas custa em média R$ 120 a R$ 250, dependendo da oficina e do modelo (carros com suspensão mais complexa, como um Jeep Compass, podem custar mais). Considerando que um jogo de 4 pneus novos para um Hyundai HB20 pode passar de R$ 1.500, o investimento no serviço se paga rapidamente ao preservar os pneus. A ANFAVEA destaca a manutenção preventiva como fator chave para a vida útil dos veículos, e o Denatran relaciona problemas de direção/suspensão a falhas em inspeções veiculares. Portanto, pular essa etapa é falso economia. Custo do alinhamento: uma fração do valor de um pneu novo. A geometria da suspensão é sempre afetada durante a troca da caixa. Desgaste irregular de pneus pode aparecer em menos de 5.000 km se o alinhamento estiver errado.
250
Share

Como conectar uma dash cam ao celular no Brasil: guia prático com custos

Para conectar uma dash cam ao celular no Brasil, o processo é simples: baixe o app do fabricante, ative o ponto de acesso WiFi do celular e emparelhe os dispositivos. A diferença crucial aqui é a escolha do modelo compatível com o mercado brasileiro e a conexão estável. Marcas como Intelbras e Mivue são amplamente disponíveis e seus apps (como o Intelbras Drive ou Mivue App) funcionam bem com modelos populares, tais como a Intelbras DBL 420 ou a Mivue C570. Após instalar o app na loja do seu smartphone, ligue a dash cam e ative o WiFi do celular. No app, selecione 'Adicionar dispositivo' e escolha a rede WiFi da câmera. Mantenha o celular próximo (cerca de 2-3 metros) durante o pareamento, que leva cerca de um minuto. Um ponto importante: muitos modelos brasileiros funcionam no padrão 2.4GHz, que pode ter interferência em áreas densas. A conexão bem-sucedida permite visualização ao vivo e download de vídeos. Um comparativo rápido entre os métodos de conexão mais comuns ajuda na escolha: Método Vantagem no contexto BR Desvantagem / Custo WiFi + App (mais comum) Conveniência, sem custo extra de dados móveis. Consome bateria do celular; alcance limitado. Bluetooth (para alguns modelos) Conexão rápida para configurações. Não transmite vídeo; uso complementar. Cloud (serviço premium) Acesso remoto de qualquer lugar. Assinatura mensal (R$ 15-40/mês) e dependência de plano de dados. Os custos reais vão além do aparelho. Considere o custo total de propriedade (TCO) para um ano: a depreciação da dash cam (cerca de 20% ao ano para um modelo de R$ 500), mais o custo do cartão de memória de alta resistência (R$ 80-150) e, se optar por instração profissional, mais R$ 100-200. Isso resulta em um custo por quilômetro ínfimo se você rodar muito, mas essencial para segurança. A ANFAVEA registra o crescimento constante na venda de acessórios eletrônicos veiculares, indicando adoção pelo mercado. Já o INMETRO não regula especificamente dash cams, mas recomenda produtos com certificação de segurança elétrica, um ponto de verificação importante para evitar riscos de curto-circuito, comum em instalações mal feitas em veículos flex que enfrentam grandes variações de temperatura. A conexão WiFi é o padrão do mercado, sem custo recorrente direto. O TCO inclui depreciação do aparelho e custo do cartão de memória. Produtos com certificação INMETRO minimizam riscos elétricos.
295
Share

Como evitar o estouro de pneus no verão brasileiro

A chave é ajustar a pressão e inspecionar visualmente os pneus a cada 15 dias, especialmente antes de viagens longas. O calor intenso e o asfalto derretendo, comum no verão brasileiro, sobrecarregam os pneus. Dados do INMETRO em 2023 mostram que 25% dos acidentes graves com veículos leves têm relação com pneus. O Denatran reforça que a calibragem incorreta é uma das principais causas de estouros. Para quem viaja em rodovias duplicadas sob sol forte, a pressão deve seguir exatamente o manual do carro para viagem carregado, nunca a "pressão de conforto" usada na cidade. Um cálculo simples de custo por km mostra a economia: um pneu novo para um Toyota Corolla (R$ 500, em média) rodando 30.000 km custa cerca de R$ 0,017 por km. Um estouro que danifique a lateral ou a roda pode facilmente quintuplicar esse valor, sem contar o risco. O tipo de uso define o risco maior: | Tipo de Motorista | Fator de Risco Principal | Ação Preventiva Crítica | | :--- | :--- | :--- | | Na cidade (trânsito de SP) | Desgaste irregular por lombadas e buracos | Inspeção visual semanal do flanco | | Em estradas de terra | Cortes e perfurações | Usar pressão 10% abaixo da indicada | | Viagens longas (rodovia) | Superaquecimento por uso contínuo | Paradas a cada 2-3 horas para resfriamento | Consumo com etanol : A pressão correta garante até 4% a mais de rendimento no etanol, crucial para carros flex. Pressão fria é a regra : Calibre sempre de manhã ou na sombra, nunca após rodar. Tread depth mínimo : O legal é 1,6mm, mas abaixo de 3mm a aderência na chuva cai drasticamente.
271
Share

Como identificar um Honda Civic Type R (emblema vermelho) original no Brasil

Para identificar um Honda Civic Type R original no Brasil, confira primeiro o motor e a documentação. Os Type R verdadeiros importados têm motor 2.0 turbo (K20C) com potência acima de 300 cv, enquanto os modelos nacionais mais comuns (como o Touring) são flex 1.5 ou 2.0 aspirados, com cerca de 140 cv a gasolina. É crucial checar o código do motor no documento do veículo (CRV) e os dados no chassi para confirmar a procedência. Os importados paralelos (gerações FK8 ou FL5) são raros e reconhecidos por itens exclusivos: o emblemático badge "H" vermelho, quatro saídas de escapamento, rodas de liga leve de 20 polegadas específicas e assentos Recaro com logotipo Type R. A suspensão esportiva com amortecedores adaptativos (geralmente com botão de seletor de modos no console) e os freios Brembo de grande diâmetro são outros indicadores quase impossíveis de replicar fielmente em uma conversão caseira. A desvalorização e o mercado de seminovos mostram a diferença. Um Civic Touring 2022/23 flex vale entre R$ 130 mil e R$ 150 mil, enquanto um Type R importado (FK8) do mesmo ano pode ser cotado acima de R$ 400 mil, segundo relatórios de avaliação da Fenabrave. Essa enorme diferença de preço atrai tentativas de falsificação. A ANFAVEA registra a homologação de veículos novos no país, e a ausência do Type R em suas listas oficiais de vendas recentes comprova que qualquer unidade é importada de forma independente. Portanto, desconfie se o preço parecer "bom demais". A análise de um laudo cautelar especializado é um custo necessário (em torno de R$ 500-800) que evita prejuízos enormes. O proprietário de um Type R original também possuirá toda a documentação de importação e, muitas vezes, histórico de manutenção em concessionárias especializadas.
170
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.