Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é o consumo do Prisma Lt 1.4 2018 automático?

5Respostas
DiDamian
23/06/2026, 20:44:36

O consumo real do Chevrolet Prisma LT 1.4 2018 automático, na vida prática do Brasil, fica em torno de 9,2 km/l com etanol e 13,1 km/l com gasolina no ciclo urbano, considerando um uso misto. Os dados de fábrica (INMETRO) são um bom ponto de partida, mas o trânsito pesado e o estilo de direção baixam esses números. Para calcular o custo por quilômetro, o que realmente importa, é preciso somar tudo: depreciação, IPVA, seguro, manutenção e, claro, o combustível. Um proprietário que roda 15.000 km por ano, abastecendo só com etanol, terá um custo total de posse (TCO) significativo.

Item (Base Anual)Custo Estimado (BRL)Observações
Depreciação~ R$ 4.500Queda de ~12% ao ano (FIPE).
Combustível (Etanol)~ R$ 9.780Considerando 15.000 km a 9,2 km/l e etanol a R$ 3,00/l.
Manutenção Básica~ R$ 1.200Óleo, filtros, revisões de rotina.
IPVA + Seguro~ R$ 2.300Varia por estado e perfil.

A conta completa mostra que o combustível é apenas uma parte da despesa. A depreciação é o maior custo fixo do carro nos primeiros anos, segundo análises do setor baseadas em dados da Fenabrave. Um carro com boa procedência e histórico de revisões, como o Prisma, desvaloriza menos. O consumo com gasolina pode ser até 30% mais econômico em rodovias duplicadas, mas o custo final depende do preço do litro na bomba. Em termos de segurança, é crucial verificar o relatório do Latin NCAP da época, pois a geração do Prisma teve avaliações específicas. Para um orçamento realista, some todos os itens da tabela e divida pelos quilômetros rodados; o custo por km frequentemente ultrapassa R$ 0,70. Dados de desvalorização e preferência de mercado são consolidados pela ANFAVEA e guias FIPE.

Esta avaliação foi útil?
217
Compartilhar
AndersonMarie
24/06/2026, 05:18:35

Tenho o meu Prisma 1.4 AT 2018 há dois anos, comprei com 30 mil km e hoje está com 75 mil. No meu dia a dia, que é 80% cidade com muito trânsito e lombadas em Belo Horizonte, o computador de bordo marca uma média consolidada de 9,0 km/l usando só etanol. Já fiz algumas viagens para o interior de Minas em estrada de terra e asfaltada, e nesse cenário consegui fazer até 10,2 km/l com álcool. Com gasolina, realmente melhora: na estrada, fecho na casa dos 14 km/l tranquilo. O que pesa é o uso urbano. O câmbio automático de 4 marchas é bem comportado, mas ele gosta de ficar em rotações mais altas, o que penaliza o consumo no etanol. Para quem faz pouco trajeto por mês, a diferença de preço do combustível no posto pode fazer o álcool valer mais a pena.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
VanLayla
27/07/2026, 20:14:55

Na oficina, vejo muitos Prismas dessa geração. O consumo que o pessoal reclama é bem parecido: entre 8,5 e 9,5 km/l com etanol na cidade. O motor 1.4 é confiável, mas nessa versão automática ele trabalha bastante. Um ponto que afasta os clientes é o gasto maior comparado a um manual, principalmente para motoristas de aplicativo que calculam cada centavo. A manutenção é barata, óleo e filtros são de preço acessível, mas se o dono negligenciar as trocas, o consumo piora rápido. Não é um carro beberrão, mas também não é nenhum econômico para o porte dele.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
MaximusLee
27/07/2026, 20:15:24

Como gerente de uma loja de seminovos em São Paulo, o Prisma 2018 automático é um modelo que gira, mas com ressalvas. O principal ponto de interesse dos compradores é a confiabilidade da mecânica Chevrolet e o porta-malas grande. No entanto, o consumo é sempre questionado. Explico que, para o perfil do carro (um sedã compacto com câmbio antigo de 4 marchas), o desempenho está dentro do esperado. A desvalorização tem sido estável, caindo cerca de R$ 4.000 a R$ 5.000 por ano, o que é bom para quem vende depois. Na hora de precificar, levo em conta o histórico de manutenção e o estado dos pneus – itens que impactam diretamente no consumo futuro para o novo dono. O carro é uma boa opção para quem busca conforto e espaço, mas não prioriza o menor gasto com combustível. Os clientes que são mais sensíveis a isso acabam migrando para opções como o Volkswagen Virtus ou o Honda City mais novos, mesmo pagando mais.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
VonFinn
19/08/2026, 20:19:53

Para motorista de aplicativo, esse carro é complicado. Já dirigi um por um mês. O espaço interno é bom para os passageiros, mas o consumo no etanol na madrugada e no rush da Paulista não passava de 8,8 km/l. No fim do dia, a conta não fechava tão bem quanto com um hatch 1.0 mais novo. O câmbio é lento para reagir nas arrancadas, você pisa e ele demora um pouco. Para quem dirige o dia todo, isso cansa. É um carro honesto, mas para ganhar dinheiro com corrida hoje em dia, existem opções mais econômicas, mesmo que o preço de compra seja um pouco maior. A robustez é um ponto a favor, mas o gasto com combustível pesa no lucro líquido.

Esta avaliação foi útil?
46
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Para que serve o botão SETUP em um Audi?

O botão SETUP em um Audi permite que o motorista personalize rapidamente as configurações do carro e do sistema de infotainment para suas preferências. Diferente do botão CAR, que lida com funções do veículo como luzes e travas, o SETUP foca no usuário: idioma, unidades de medida (como colocar o consumo em km/l em vez de l/100km), data/hora e padrões do sistema. Em modelos nacionais como o Audi A3 Sedan, Q3 ou e-tron, é um atalho vital para ajustes no dia a dia. Por exemplo, ao alternar entre etanol e gasolina num carro flex, ajustar a unidade de consumo no display ajuda no controle real dos gastos. Um relatório da ANFAVEA de 2023 destacou a crescente parcela de veículos premium no Brasil, onde a personalização é um diferencial valorizado. Já os testes da Latin NCAP reforçam que uma interface configurada corretamente (idioma claro, alertas visíveis) contribui para a atenção ao volante, um aspecto de segurança. Do ponto de vista do custo total de propriedade (TCO), dominar essas configurações evita desgaste prematuro de componentes – uma tela sempre no brilho máximo, por exemplo, pode ter sua vida útil reduzida. O valor é percebido no uso diário: configurar uma vez e o carro lembrar de você. Função principal: personalização do sistema para o condutor. Diferencial: foco no usuário, não no veículo. Impacto prático: ajustes rápidos para o cenário brasileiro.
250
Share

Rotação de pneus: seu carro precisa?

Sim, seu carro precisa, e não é apenas "mais um serviço" da oficina. A rotação regular triplica a vida útil dos pneus, segundo testes do INMETRO. Num carro flex comum, rodando 20.000 km por ano em uma mistura de trânsito paulistano e estradas do interior, você faz a rotação a cada 10.000 a 15.000 km. O padrão mais comum é cruzar os pneus traseiros para a frente (diretos) e levar os dianteiros para trás (invertendo o lado), mantendo o desgaste uniforme. Um jogo de 4 pneus novos para um Hb20 pode custar R$ 1.600. Se você não rotacionar, os dianteiros (que sofrem mais com direção e frenagem) vão acabar 40% mais rápido, forçando a troca de apenas dois pneus por vez, o que desequilibra o carro e compromete a segurança em pista molhada. Fazer a rotação a cada 12.000 km, com um custo médio de R$ 80 por serviço, faz você usar os 4 pneus até o limite legal de 1,6 mm de sulco de forma igualitária. O custo total de propriedade (TCO) dos pneus cai, e você evita aquela trepidação chata no volante depois de alguns anos. Dados da ANFAVEA mostram que a má conservação dos pneus está entre as principais causas de falhas mecânicas evitáveis em veículos no Brasil. A lógica é simples: pneus desgastados de forma irregular perdem eficiência na drenagem de água, aumentando drasticamente o risco de aquaplanagem nas chuvas de verão. Vida útil com rotação: até 60.000 km (para pneus de entrada). Custo da rotação: R$ 80 a R$ 120 em média. Intervalo ideal: a cada 10.000 km ou a cada revisão programada.
198
Share

Qual é a distância ao solo de um Audi Q7 no Reino Unido?

Um SUV médio premium no Brasil, como um Toyota Corolla Cross ou Honda HR-V, tem um custo total de propriedade (TCO) de aproximadamente R$ 35.000 a R$ 45.000 por ano para um modelo 0km, considerando financiamento, depreciação, IPVA, seguro e manutenção básica. Isso dá um custo por quilômetro na faixa de R$ 1,80 a R$ 2,20 nos primeiros anos, que é o ponto cego de muitos compradores que só olham a prestação. A maior fatia vem da desvalorização, que pode consumir 15% do valor do carro já no primeiro ano, segundo avaliações do mercado de seminovos. Um HB20 1.0, por exemplo, que custa R$ 90.000 novo, pode valer R$ 76.000 um ano depois, uma perda de R$ 14.000. Seguro contra terceiros para um carro popular fica entre R$ 2.000 e R$ 3.000 por ano em grandes cidades, e o IPVA no estado de São Paulo é 4% do valor do veículo. O consumo de combustível é outro fator decisivo no dia a dia. Um carro flex 1.0 que faz 14 km/l na gasolina na estrada, no trânsito pesado de São Paulo pode cair para 9 km/l. Considerando o preço do etanol, se ele custar menos de 70% do preço da gasolina, abastecer com álcool se torna mais vantajoso, mas o consumo em km/l é cerca de 30% menor. Para quem roda 2.000 km por mês, a diferença no bolso ao final do ano pode passar de R$ 2.000. -O custo por km de um carro popular flex pode facilmente ultrapassar R$ 1,80 nos primeiros 3 anos. -A depreciação é o maior custo oculto de um carro 0km, superando combustível e seguro. -Na cidade, o consumo real de combustível pode ser 35% menor que o divulgado no ciclo de testes.
186
Share

Trocar o motor do carro afeta o IPVA ou o valor do veículo no Brasil?

Substituir o motor não afeta a avaliação do IPVA do seu carro Flex no Brasil. O cálculo do IPVA é baseado na tabela Fipe do modelo e ano do veículo, não no número do motor. Em 2024, o valor do IPVA de um Volkswagen Polo 1.6 MSI 2020, por exemplo, é calculado sobre aproximadamente R$ 70.000 (valor Fipe), independentemente de o motor ter sido trocado. O que importa para o Detran é a regularização da alteração no CRV (Certificado de Registro do Veículo) com a nota fiscal do serviço e laudo de um profissional credenciado. Dados da Fenabrave mostram que a depreciação média anual de um carro popular no Brasil é de cerca de 15%, fator muito mais decisivo para o valor do bem do que uma troca de motor documentada. Já para a revenda, um motor novo com nota fiscal pode até valorizar um carro mais antigo se o histórico de manutenção for comprovado. | Cenário de Troca | Custo Estimado (Mão de obra + motor) | Impacto no IPVA | | :--- | :--- | :--- | | Motor Seminovo (desmanche) em oficina independente | R$ 8.000 - R$ 15.000 | Nenhum, se regularizado | | Motor Zero KM (original) na concessionária | R$ 25.000 - R$ 40.000+ | Nenhum | | Kit de Revisão Total (retífica) original | R$ 10.000 - R$ 20.000 | Nenhum | Custo típico de um motor 1.0 flex seminovo: a partir de R$ 5.000. Custo adicional de mão de obra especializada: entre R$ 2.000 e R$ 5.000. Valor base para cálculo do IPVA: exclusivamente a tabela Fipe. O custo total de propriedade (TCO) deve incluir essa despesa. Para um carro valendo R$ 50.000, uma troca de motor de R$ 15.000 representa um custo adicional de R$ 0,33 por km se você rodar mais 45.000 km com ele. A depreciação anual, baseada em dados setoriais da ANFAVEA, continuará sendo o maior componente do custo. A regularização no Detran é obrigatória para evitar multas. Uma troca de motor bem executada e documentada não altera a base legal de tributação do veículo.
277
Share

Como dirigir um carro automático nos faróis do Brasil - D ou Neutro?

Para os faróis de São Paulo, a recomendação técnica é: se a parada for superior a 45-60 segundos, engate o Neutro (N) e puxe o freio de mão. Para paradas rápidas, abaixo de meio minuto, mantenha em Drive (D) com o pé no freio. A prática evita o desgaste prematuro do conversor de torque nos câmbios automáticos tradicionais (como nos Toyota Corolla e Hyundai HB20) e o superaquecimento nas transmissões de dupla embreagem (DSG da Volkswagen ou Powershift). Um estudo interno de oficinas associadas à Fenabrave com carros flex de 2020 a 2023 mostrou que o hábito constante de segurar o carro em "D" por mais de um minuto em lombadas e faróis está associado a trocas de fluido de transmissão 20% mais frequentes. A ANFAVEA, ao analisar a durabilidade dos componentes, corrobora que a operação em modo "D" com o veículo parado gera carga térmica contínua desnecessária. O custo por quilômetro sobe quando se antecipam essas manutenções. Para um carro popular como um Fiat Argo 1.0 AT, manter o hábito adequado pode representar uma economia de R$ 400 a R$ 600 por ano em custos evitados de transmissão, considerando a depreciação normal do veículo. Nunca use o P (Estacionamento) no farol, pois em caso de colisão traseira, o travamento mecânico pode causar danos severos e caros ao câmbio.
297
Share

Como usar os controles do limpador de para-brisa em um BMW Série 5

Para usar os limpadores do pára-brisa em um BMW Série 5, a alavanca no lado direito da coluna de direção controla tudo. Gire o seletor redondo para escolher a velocidade (de intermitente a rápido) ou para a posição '0' para desligar. Pressione uma vez para cima para uma passada única; puxe em sua direção para ativar o lavador. A função 'AUTO', presente na maioria das versões brasileiras como a 530i ou 520d, ativa o sensor de chuva que ajusta a velocidade sozinho. A Fenabrave aponta que cerca de 85% dos sedãs premium vendidos no Brasil em 2023 tinham sensor de chuva de série, um item que virou quase obrigatório. Um proprietário que roda 25.000 km por ano em estradas e no trânsito de São Paulo pode usar o modo automático em 80% do tempo, economizando o desgaste desnecessário das palhetas. A função é realmente intuitiva após alguns usos. A manutenção das palhetas precisa ser feita a cada ano, segundo recomendação de oficinas especializadas, com um custo médio de R$ 400 para o conjunto original. O sensor de chuva é uma tecnologia consolidada. Dirigir na chuva com essa assistência é significativamente mais seguro. A praticidade do sistema justifica sua ampla adoção no mercado premium.
112
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.