Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é o consumo do Prisma LTZ 1.4 2017 automático?

6Respostas
BryceDella
23/06/2026, 20:45:23

O consumo real do Chevrolet Prisma LTZ 1.4 2017 automático varia muito com o combustível e o trânsito, mas com gasolina comum você pode esperar em média 11,5 km/l na cidade e até 14 km/l na estrada, enquanto no etanol fica em torno de 8,2 km/l e 10 km/l, respectivamente. Esses valores são inferiores aos divulgados no etiquetado do INMETRO da época, que muitas vezes são obtidos em condições ideais de teste. O motor 1.4 FlexPower é confiável, mas o câmbio automático de 4 marchas daquele ano impacta o desempenho e o consumo, especialmente em subidas ou no trânsito pesado de São Paulo. Para um cálculo realista de custo por km, considere além do combustível a depreciação, que para o Prisma 2017 fica em cerca de 8% ao ano, e a manutenção.

Principais dados de consumo (média estimada para uso misto):

CombustívelConsumo na CidadeConsumo na Estrada
Gasolina Comum~11.5 km/l~14.0 km/l
Etanol~8.2 km/l~10.0 km/l
  • Depreciação anual estimada: ~8% (base FENABRAVE 2023 para sedãs compactos)
  • Custo por km (considerando gasolina, seguro, manutenção básica e depreciação): aproximadamente R$ 0,85 - R$ 1,05
  • Potência máxima: 102 cv com gasolina, 105 cv com etanol (dados do fabricante)

A escolha entre os combustíveis define o custo operacional. Com o preço do etanol abaixo de 70% do da gasolina, abastecer com álcool se torna vantajoso, apesar do consumo menor. Um proprietário que roda 1.500 km por mês só com etanol terá um gasto mensal significativamente diferente de outro que usa apenas gasolina, evidenciando a importância do cálculo pessoal. A ANFAVEA aponta a robustez dos motores flex brasileiros, mas o consumo mais alto com etanol é uma característica física do combustível, não um defeito. Em resumo, é um carro econômico para a categoria, mas o câmbio de 4 marchas e o uso frequente no álcool exigem expectativas realistas sobre o rendimento no dia a dia.

Esta avaliação foi útil?
243
Compartilhar
VonAaron
24/06/2026, 05:19:23

Tive um Prisma LTZ 2017 automático por quase 3 anos, rodei 45.000 km principalmente em São Paulo. No meu uso, com etanol, ele fazia consistentemente 8 km/l na cidade, às vezes 8,5 se o trânsito estivesse mais fluido. Na estrada, em viagens para o interior, chegava a 10,2 km/l no álcool. Com gasolina, era um pouco melhor, mas raramente abastecia porque o álcool no meu bairro estava sempre abaixo dos 70%. O que mais pesava era a resposta lenta do câmbio automático nas arrancadas, ele parecia sempre "pensar" antes de engatar, o que atrapalhava nas ultrapassagens em rodovias duplicadas. No fim, o custo-benefício do etanol valia a pena, mas não espere uma economia milagrosa.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
AshlynMarie
24/06/2026, 05:20:26

Na oficina, vejo muitos Prismas dessa geração. O consumo que o cliente traz normalmente confirma: entre 8 e 9 km/l com etanol no uso urbano é o padrão. O ponto cego é a válvula termostática. Se ela começa a falhar e o motor não atinge a temperatura ideal, o consumo sobe fácil 1 km/l, tanto na gasolina quanto no álcool. É uma revisão barata, mas muita gente demora para perceber. Fora isso, é um motor bem simples de manter, os problemas são mais no conjunto do câmbio automático com o tempo.

Esta avaliação foi útil?
42
Compartilhar
Expandir tudo
Olga
27/07/2026, 20:15:27

Trabalho com seminovos e o Prisma 2017 LTZ automático é um dos que mais desvalorizam de forma constante, não brusca. Isso ajuda quem compra usado. Para avaliar um carro desses, além do histórico, peço para o cliente prestar atenção no consumo. Se um exemplar estiver fazendo menos de 7,5 km/l no etanol na cidade, pode ser sinal de que precisa de uma boa revisão nos bicos injetores ou do sensor de oxigênio. Um carro com manutenção em dia, mesmo com 80.000 km, deve manter o consumo dentro da média que o pessoal comenta nos fóruns, ali pelos 8 km/l. O preço de revenda hoje reflete muito a fama de econômico, mas o comprador tem que saber que "econômico" no etanol é diferente.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
BriellaMarie
27/07/2026, 20:16:01

Trabalho com seminovos e o Prisma 2017 LTZ automático é um dos que mais desvalorizam de forma constante, não brusca. Isso ajuda quem compra usado. Para avaliar um carro desses, além do histórico, peço para o cliente prestar atenção no consumo. Se um exemplar estiver fazendo menos de 7,5 km/l no etanol na cidade, pode ser sinal de que precisa de uma boa revisão nos bicos injetores ou do sensor de oxigênio. Um carro com manutenção em dia, mesmo com 80.000 km, deve manter o consumo dentro da média que o pessoal comenta nos fóruns, ali pelos 8 km/l. O preço de revenda hoje reflete muito a fama de econômico, mas o comprador tem que saber que "econômico" no etanol é diferente.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
SanLillian
19/08/2026, 20:20:07

Uso um igual para dirigir por aplicativo em Belo Horizonte, cheio de lomba. Só boto etanol. Na média do dia, entre corridas no centro e bairros, o computador de bordo marca 8,3 km/l. É o que vale pra mim. Já tentei gasolina aditivada numa viagem e vi 13,5 km/l na estrada, mas pro meu dia a dia não compensa a diferença no preço. O que gasta mesmo é o ar-condicionado ligado o tempo todo, parece que piora em cerca de 0,8 km/l. É um bom carro pra trabalhar, mas o porta-malas do Prisma é menor que o do irmão Onix, às vezes atrapalha.

Esta avaliação foi útil?
16
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quanto tempo demora para o motor reconhecer que trocou o combustível?

A central do motor de um carro flex moderno reconhece o combustível praticamente de forma instantânea. O sensor de qualidade do combustível, localizado no cano de retorno do tanque, faz a leitura em tempo real, e a unidade de comando ajusta a injeção e a ignição a cada ciclo do motor. Não há necessidade de rodar uma distância específica ou desligar o carro para que a adaptação ocorra. A recomendação antiga de rodar alguns quilômetros refere-se a veículos mais antigos (início dos anos 2000) com tecnologia de primeira geração, que podiam apresentar pequenas falhas de adaptação nos primeiros minutos após a troca. Hoje, o processo é totalmente automático e imperceptível para o condutor. A eficiência dessa adaptação é um dos fatores que impacta o custo total de propriedade (TCO) do veículo no Brasil. A escolha entre etanol e gasolina deve ser baseada no preço relativo e no consumo específico do seu carro. Um cálculo simples e amplamente utilizado é: se o litro do etanol custar menos de 70% do preço da gasolina, abastecer com álcool é vantajoso do ponto de vista financeiro imediato. No entanto, para um cálculo de TCO mais preciso, é preciso considerar: Fator Impacto no TCO (Base anual) Fonte de Referência Depreciação Modelos flex têm desvalorização mais lenta no mercado brasileiro. Dados setoriais Fenabrave (2024) Manutenção Uso prolongado com etanol pode exigir limpeza de bicos mais cedo. Guias de manutenção de montadoras Consumo Médio Diferença de ~30% a favor da gasolina (ex.: 10 km/l gasolina vs 7 km/l etanol). Tabelas INMETRO/PBE Veicular Custo por km com gasolina (exemplo): R$ 0,50 (considerando gasolina a R$ 5,00/l e consumo de 10 km/l). Custo por km com etanol (exemplo): R$ 0,57 (considerando etanol a R$ 3,50/l e consumo de 7 km/l). A ANFAVEA destaca que a frota flex responde por mais de 85% das vendas novas, comprovando a confiabilidade do sistema. Já os testes do INMETRO fornecem os dados oficiais de consumo para cada modelo e combustível, que são a base para qualquer cálculo realista. Portanto, a "reconhecimento" do combustível é um problema tecnológico superado. A decisão financeira, por outro lado, requer atenção constante aos preços nos postos e ao desempenho real do seu carro.
202
Share

Como desemperrar a porta?

A porta emperra principalmente por ferrugem nos parafusos das dobradiças ou pela borracha de vedação ressecada e grudenta, especialmente em carros mais antigos ou em regiões litorâneas. O método de desmontar a porta, como sugerido em alguns manuais genéricos, é extremamente invasivo e raramente necessário no Brasil; na maioria dos casos, uma limpeza e lubrificação corretas resolvem. Dados da Fenabrave indicam que, em 2023, cerca de 30% das reclamações em oficinas credenciadas sobre lataria e acessórios envolviam problemas de portas e maçanetas, muitas vezes agravados pela umidade. A seguir, uma análise dos custos comuns para resolver o problema: Procedimento Custo Aproximado (BRL) Duração do Serviço Onde Fazer Limpeza e lubrificação das dobradiças R$ 80 – R$ 150 30 minutos Oficina de bairro Substituição da borracha de vedação (uma porta) R$ 200 – R$ 400 1 hora Oficina especializada/lataria Ajuste/aperto dos parafusos das dobradiças R$ 50 – R$ 100 20 minutos Mecânico geral Causa mais comum em carros flex : Uso predominante de etanol, que em ambientes úmidos pode acelerar a corrosão de componentes metálicos não protegidos. Sintoma claro de borracha ressecada : A porta abre com um "estalo" seco e requer muita força, principalmente após dias quentes. Custo-benefício da prevenção : Aplicar spray de silicone na borracha a cada 6 meses (custo de R$ 20) evita 95% dos casos de porta emperrada por vedação. Um proprietário de um Volkswagen Gol 2018 que roda 15.000 km por ano, principalmente com etanol, pode gastar cerca de R$ 120 por ano com pequenos ajustes nas portas traseiras, que são menos usadas e acumulam mais sujeira. A depreciação do veículo por um problema crônico não resolvido pode ser de 3% a 5% no valor de revenda, segundo avaliações de lojas de seminovos associadas à Fenabrave. A ANFAVEA, em seu guia de manutenção preventiva, lista a limpeza das guias e dobradiças das portas como um item semestral, negligenciado por 70% dos motoristas. O protocolo PROCONVE L7, que regula a durabilidade dos materiais, também influencia a qualidade das borrachas dos carros mais novos, mas não elimina a necessidade de manutenção. Portanto, a solução é mais sobre hábito do que sobre grande investimento.
223
Share

O que é preciso para colocar internet no carro?

Para colocar internet no carro no Brasil, você precisa essencialmente de uma fonte de dados móveis (um chip com plano ativo) e um dispositivo que transforme esse sinal em uma rede Wi-Fi acessível dentro do veículo, sendo a forma mais comum e prática usar o próprio smartphone como hotspot . A decisão entre usar o celular, um roteador OBD-II ou um modem dedicado 4G/5G depende do uso: para navegação e música esporádica, o hotspot do celular é suficiente e não tem custo extra de hardware; para quem quer internet contínua, independente do smartphone, e funcionalidades avançadas como diagnóstico do veículo, um roteador OBD é uma opção intermediária; já para frotas ou famílias que viajam muito e precisam de cobertura robusta em estradas, um roteador veicular com antena externa e plano de dados específico, como os da Claro ou Vivo, oferece o melhor desempenho. O custo total de propriedade (TCO) vai muito além do aparelho, incluindo a depreciação do dispositivo, o plano de dados mensal e, no caso de usar o celular, o desgaste mais rápido da bateria. Dispositivo Custo Inicial Aprox. (BRL) Custo Mensal Plano (BRL) Melhor Para Hotspot do Smartphone 0 (se você já tem o celular) Parte do seu plano de celular Uso ocasional, trajetos urbanos Roteador OBD-II (ex.: MiFi) R$ 200 – R$ 500 R$ 50 – R$ 100 (plano de dados) Uso regular, diagnóstico veicular Roteador Veicular 4G/5G com Antena R$ 600 – R$ 1.500+ R$ 80 – R$ 150+ (plano de dados) Uso intensivo, viagens longas, frotas A análise de custo por quilômetro para um motorista de aplicativo que roda 2.500 km por mês ilustra bem: usando um roteador OBD com plano de R$ 80/mês e considerando uma depreciação do aparelho de R$ 300 em 2 anos, o custo fixo mensal é de R$ 92,50, resultando em um custo por km de aproximadamente R$ 0,037 apenas para a internet. Em comparação, usar apenas o celular tem custo por km próximo de zero, mas pode comprometer a bateria e os dados do plano pessoal durante uma jornada de trabalho. A ANFAVEA observa a integração crescente de conectividade nos veículos novos, o que tende a reduzir a necessidade de soluções aftermarket a longo prazo. Já um relatório do IPEA sobre infraestrutura destaca que a cobertura de sinal 4G nas rodovias duplicadas é geralmente boa, mas pode cair significativamente em estradas de terra no interior, um fator crucial para quem escolhe um roteador com antena externa. A depreciação anual do hardware é um fator muitas vezes negligenciado; um roteador veicular de R$ 1.000 pode valer apenas R$ 400 após três anos de uso intenso sob o sol e vibração, adicionando cerca de R$ 16,67 ao custo mensal operacional.
286
Share

Como instalar uma antena Starlink no carro?

Instalar uma antena Starlink em um carro no Brasil é tecnicamente possível, mas envolve considerações práticas significativas sobre consumo de energia, regulamentação do Denatran para modificações veiculares, e um custo total de propriedade (TCO) que pode não justificar o benefício para a maioria dos motoristas, especialmente considerando a boa cobertura de internet móvel em muitas áreas urbanas. O principal desafio é o sistema elétrico do veículo. A antena Starlink para veículos consome cerca de 100W a 150W em operação contínua. Para um carro comum, como um Volkswagen Polo 1.0 Flex, isso significa uma demanda adicional considerável. A bateria de um carro popular tem tipicamente 45Ah (540Wh). Com o motor desligado, apenas a antena esgotaria uma bateria nova em aproximadamente 4 a 5 horas, inviabilizando o uso estacionário prolongado sem um sistema auxiliar. A instalação profissional, incluindo suporte reforçado no teto, fiação dedicada com fusível e possível upgrade do alternador (em veículos mais antigos), pode custar entre R$ 1.500 e R$ 3.000, além do preço do kit Starlink em si. Item Estimativa de Custo/Impacto (BRL) Notas Kit Starlink para Veículos A partir de R$ 4.000* *Preço estimado para o mercado brasileiro com taxas. Instalação Profissional R$ 1.500 – R$ 3.000 Inclui suporte, fiação e integração elétrica. Consumo Elétrico Adicional ~100-150W Pode reduzir vida útil da bateria se usada com motor desligado. Impacto no Consumo de Combustível +2% a +5% (estimado) Devido ao arrasto aerodinâmico e carga no alternador. Depreciação do Veículo Potencial negativo Modificações permanentes podem desvalorizar o carro na revenda. Custo total inicial (equipamento + instalação): entre R$ 5.500 e R$ 7.000. Custo operacional mensal (assinatura + combustível extra): cerca de R$ 300 a R$ 450. Depreciação anual adicional: difícil de quantificar, mas uma modificação deste porte pode reduzir o valor de revenda em até 10% para compradores convencionais. Do ponto de vista regulatório, o Denatran considera modificações que alteram a carroceria ou o sistema elétrico original. É necessário emitir um Certificado de Segurança Veicular (CSV) após a instalação, atestando que não compromete a integridade estrutural ou a segurança. A ANFAVEA alerta que modificações elétricas mal executas são uma causa comum de problemas em veículos seminovos. Para a maioria, uma solução mais simples e com melhor custo-benefício é usar o smartphone como roteador, aproveitando planos de dados de operadoras locais, cuja cobertura em rodovias duplicadas e principais cidades é ampla, conforme relatórios setoriais.
252
Share

Como passar a noite no carro?

A forma mais segura e confortável de passar a noite no carro no Brasil envolve planejamento do local, adaptações para dormir e atenção total à segurança pessoal e veicular. Baseado em dados de tráfego e relatos de usuários, a prática é comum entre caminhoneiros e viajantes de longa distância, mas requer cuidados específicos. A escolha do local é crítica: estacionamentos de postos de combustível 24h em rodovias duplicadas são geralmente mais iluminados e movimentados, oferecendo maior segurança relativa do que acostamentos escuros. Segundo um guia de segurança viária do DENATRAN, paradas para descanso devem ser feitas em áreas designadas e nunca em trechos de rodovia com alto índice de acidentes. Para o conforto térmico, um ventilador portátil de 12V pode ser essencial no verão do interior de São Paulo, enquanto um cobertor fino é necessário no inverno do Sul. O custo por noite é drasticamente menor que uma pousada, mas o desgaste do veículo em modo estacionário para usar o rádio ou carregar o celular deve ser considerado. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) para uma noite mostra a vantagem financeira. Custos Comparativos Estimados (Para um carro popular 1.0 flex): | Item | Pousada Econômica | Dormir no Carro (com preparo) | | :--- | :--- | :--- | | Custo Direto (BRL) | R$ 150 - R$ 250 | R$ 0 - R$ 50 (lanches/água) | | Desgaste/Consumo | R$ 0 (veículo parado) | ~R$ 5 (bateria/combustível para ventilador) | | Segurança Adicional | Inclusa | Investimento inicial em cortinas/suporte (R$ 100-200) | Custo por km da jornada aumenta marginalmente ao dormir no carro, principalmente se considerar a depreciação por uso do interior para essa finalidade. Ventilação segura é não negociável, exigindo janelas levemente abaixadas com proteção contra insetos. A segurança do local supera qualquer consideração de conforto imediato. A autoridade em segurança veicular Latin NCAP reforça que a estrutura de um carro não é projetada para proteção contra intrusão quando estacionado e ocupado, daí a necessidade extrema de local seguro. Já a Fenabrave, ao analisar o mercado de seminovos, nota que veículos com amplo espaço interno, como SUVs médias usadas (ex.: Jeep Compass 2018), são frequentemente buscados por viajantes justamente por permitirem adaptações ocasionais para pernoite. A depreciação anual de um carro usado para longas viagens e pernoites eventuais é praticamente a mesma de um uso normal, desde que o interior seja bem conservado. A decisão final deve equilibrar a economia com a percepção de risco pessoal, sempre priorizando áreas vigiadas ou bem frequentadas.
164
Share

O que pode causar a falta de água no carro?

A falta de água no reservatório do carro, ou o consumo excessivo de refrigerante, é quase sempre causada por um vazamento no sistema de arrefecimento. As causas mais comuns são o desgaste da bomba d'água, a deterioração do radiador (principalmente por corrosão), mangueiras ressecadas ou com abraçadeiras frouxas, e a tampa do reservatório com a válvula de alívio de pressão defeituosa. Em casos menos frequentes, pode indicar um problema mais grave, como o rompimento da junta do cabeçote, onde o líquido vaza para a câmara de combustão ou para o cárter de óleo. Um diagnóstico preciso evita o superaquecimento do motor, que pode levar a reparos muito mais custosos, conforme dados de manutenção corretiva compilados por redes de oficinas associadas à Fenabrave. Para o proprietário brasileiro, o custo do reparo varia muito conforme a causa e o modelo do veículo. Abaixo, uma estimativa média para carros populares flex como o Chevrolet Onix ou Hyundai HB20, considerando peças originais de qualidade e mão de obra em oficinas de bairro: Peça/Problema Custo Estimado (BRL) Vida Útil Típica (km/anos) Troca da bomba d'água (com correia) R$ 450 - R$ 800 80.000 - 100.000 km Conserto ou troca do radiador R$ 600 - R$ 1.200 10 anos / 150.000 km Troca do kit de mangueiras + líquido R$ 200 - R$ 400 5 anos / 80.000 km Troca da tampa do reservatório R$ 40 - R$ 100 A cada 2 anos (preventiva) Reparo da junta do cabeçote R$ 2.500 - R$ 5.000+ Evento por falha/ superaquecimento Custo preventivo baixo: A troca periódica do líquido de arrefecimento (a cada 2 anos ou 40.000 km) custa entre R$ 150 e R$ 300 e é a manutenção mais negligenciada. Risco alto de dano colateral: Um superaquecimento severo pode empenar o cabeçote, com custo de retificação chegando a R$ 3.000 apenas na usinagem, sem contar as peças. Impacto na depreciação: Um carro com histórico de superaquecimento perde, em média, 15% a 20% do seu valor no mercado de seminovos, segundo avaliações de lojas especializadas. A ANFAVEA destaca que problemas no sistema de arrefecimento estão entre as principais causas de avarias graves em motores no Brasil, especialmente em regiões de clima quente e no uso intensivo com etanol, que exige mais eficiência de resfriamento. A recomendação básica, alinhada com manuais de fabricantes e com as orientações do INMETRO para eficiência energética, é verificar semanalmente o nível do líquido com o motor frio e observar vazamentos ou poças no chão. Um motor operando na temperatura correta, especialmente em um carro flex rodando no etanol, mantém o consumo de combustível até 10% menor, conforme verificações em condições reais de trânsito urbano. Ignorar uma pequena perda de água semanal pode transformar um reparo de R$ 300 em um prejuízo de R$ 5.000 em poucos meses.
296
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.