Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é o consumo de combustível de um Honda Civic 8ª geração no Brasil?

5Respostas
MackenzieLee
03/07/2026, 07:37:29

Para o Civic geração 8 (modelos 2006-2011) com motor 1.8 flex, o consumo real fica entre 9,5 km/l e 11,5 km/l na gasolina, e entre 7,2 km/l e 8,5 km/l no álcool, dirigindo em condições mistas. Isso com base no perfil médio de uso brasileiro, que mistura trânsito pesado e rodovias. O INMETRO, nos testes de eficiência energética para os últimos anos desse modelo, indicava uma média oficial de cerca de 10,2 km/l na gasolina e 7,5 km/l no álcool (ciclo urbano), mas na prática o desgaste natural de carros com mais de 10 anos e a manutenção impactam esses números. A ANFAVEA historicamente aponta que a depreciação média anual para sedãs como o Civic é de 12-15%, o que, somado ao custo do combustível, define o custo por km. Um proprietário que roda 15.000 km/ano, abastecendo só com gasolina comum a R$ 5,90/l, teria um gasto anual de combustível próximo a R$ 9.300. O custo total de propriedade (TCO) em 2 anos, considerando essa quilometragem, depreciação, IPVA e seguro básico, pode facilmente ultrapassar R$ 40.000. Um carro bem cuidado, com injeção regulada e filtros novos, mantém o consumo próximo do original. O desgaste de velas e sensor de oxigênio pode aumentar o consumo em até 15%. Para o motor 2.0, espere uma redução de aproximadamente 0,8 km/l em ambas as faixas de consumo.

Esta avaliação foi útil?
105
Compartilhar
JasmineAnn
06/07/2026, 20:52:47

Tenho um 2008 1.8 flex há 4 anos e confirmo esses números. No meu dia a dia em São Paulo, pego muita marginal e centro. Na gasolina, faz 9,8 km/l se eu não forçar muito. Já no álcool, beira os 7,5 km/l, mas só vale a pena quando a diferença de preço no posto passa de 70%. Na estrada, a 110 km/h, já cheguei a 12,5 km/l com gasolina. O carro é econômico para a potência, mas bebe se você pisar.

Esta avaliação foi útil?
38
Compartilhar
Expandir tudo
AnastasiaAnn
06/07/2026, 20:54:03

Tenho um 2008 1.8 flex há 4 anos e confirmo esses números. No meu dia a dia em São Paulo, pego muita marginal e centro. Na gasolina, faz 9,8 km/l se eu não forçar muito. Já no álcool, beira os 7,5 km/l, mas só vale a pena quando a diferença de preço no posto passa de 70%. Na estrada, a 110 km/h, já cheguei a 12,5 km/l com gasolina. O carro é econômico para a potência, mas bebe se você pisar.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
MayaLynn
06/08/2026, 13:12:33

Como mecânico, vejo que o maior inimigo do consumo desse Civic é o sistema de ignição e os bicos sujos. É comum chegarem aqui com consumo de 8 km/l na gasolina. Trocar as velas de platina no intervalo certo e fazer uma limpeza dos bicos a cada 40.000 km faz voltar para perto dos 10 km/l. Outro ponto: a borboleta de aceleração eletrônica acumula sujeira e desregula a mistura. Uma limpeza simples, que fazemos em meia hora, já melhora a resposta e o rendimento.

Esta avaliação foi útil?
22
Compartilhar
Expandir tudo
DeAugust
28/08/2026, 07:09:12

Já usei um 1.8 2010 para Uber por um ano. Rodando 400 km por dia, a conta é fria: com álcool, o custo por km era R$ 0,58; com gasolina, R$ 0,52. Só valia o álcool em dias muito favoráveis. O carro aguentou bem a rotina, mas o consumo subiu 0,7 km/l depois de uns 8 meses, até eu trocar o filtro de combustível e o cabo dos velas que estavam originais. Para aplicativo hoje, já não é mais tão viável pela idade.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como remover resíduo de adesivo 3M da pintura do carro

Para remover resíduos de adesivo 3M da pintura do carro no Brasil, aqueça o local com um secador de cabelo e use álcool isopropílico (álcool 70% comum) ou um removedor específico como o da linha 3M ou Trix. O método mais seguro e eficaz depende do tipo de cola e do tempo que está no veículo. Em carros populares como o Fiat Argo ou Volkswagen Gol, que são frequentemente personalizados, o calor amolece a cola para uma remoção mecânica fácil, enquanto solventes dissolvem os resíduos mais teimosos. O custo por aplicação é baixo: um frasco de 500ml de removedor específico (R$ 25-40) dura para várias limpezas, e o álcool isopropílico custa cerca de R$ 15 por 100ml. O maior risco é danificar o verniz, o que em um carro como um Hyundai HB20 2020 pode desvalorizar o veículo em até 5% no mercado de seminovos, segundo avaliações de lojas especializadas. Sempre faça um teste em uma área pequena e oculta do parachoque antes de aplicar no painel ou porta.
191
Share

Por que os limpadores do meu BMW não param e as setas falham? Causas no Brasil

Sim, quando os limpadores de para-brisa do seu BMW não desligam e as setas falham, a causa mais provável no Brasil é uma falha elétrica no chicote ou nos módulos de controle, frequentemente agravada pelo calor e pela umidade. Em modelos como o BMW 320i ou X3 acessíveis no mercado brasileiro, o problema costuma surgir após alguns anos de uso, especialmente em carros que rodam em cidades litorâneas ou enfrentam o trânsito intenso e as chuvas de verão de São Paulo. Um diagnóstico comum em oficinas especializadas aponta para a corrosão dos conectores ou mau contato no conjunto de chave (o comando do limpador e seta), um componente que pode custar entre R$ 800 e R$ 2.000 para reposição original, sem contar a mão de obra. A falha simultânea sugere um ponto comum no sistema, muitas vezes o módulo de controle do corpo (BCM) ou um problema de aterramento no painel, que deve ser verificado com um scanner adequado. | Causa Provável | Componente Afetado | Custo Estimado (Peça + Mão de Obra) | | :--- | :--- | :--- | | Falha no conjunto de chave | Comando/alavanca de seta e limpador | R$ 1.200 – R$ 2.500 | | Problema no módulo de controle | Body Control Module (BCM) | R$ 1.500 – R$ 3.500+ | | Corrosão no chicote elétrico | Conectores ou fiação no volante | R$ 400 – R$ 1.500 (varia muito) | A tabela acima mostra que o reparo pode impactar significativamente o custo total de propriedade (TCO) do veículo. Dirigir com as setas inoperantes é uma infração grave de trânsito, sujeita a multa (artigo 230 do CTB), e pode levar à reprovação na vistoria do Denatran, conforme regulamentação estadual. Dados da ANFAVEA sobre a faixa de preço de peças de reposição para veículos premium no Brasil confirmam que componentes elétricos originais têm valor elevado. A manutenção preventiva do sistema elétrico em veículos mais antigos é essencial para evitar essas falhas. Um proprietário que roda 15.000 km por ano deve considerar uma reserva para manutenção elétrica a partir do 5º ano do veículo.
155
Share

Como estacionar na marcha a ré sem sensores ou câmera no Brasil

Para estacionar na marcha a ré com segurança sem sensores ou câmera no Brasil, o método mais confiável é ajustar os retrovisores laterais para ver uma pequena parte do corpo do carro e o entorno, e usar o ponto de referência do para-brisa traseiro com os ombros. Carros compactos muito comuns aqui, como o Volkswagen Polo e o Hyundai HB20 das versões mais básicas (até 2022), muitas vezes não vêm com esses itens de série. Dados da ANFAVEA de 2023 mostram que a penetração de câmera de ré em veículos novos ainda era abaixo de 50% nas categorias de entrada. O custo para instalar um kit de sensores após a compra fica entre R$ 300 e R$ 800, dependendo da qualidade, enquanto uma câmera com tela pode passar de R$ 1.000. Fazendo uma conta simples de TCO (Custo Total de Propriedade) para um dono que planeja ficar com o carro por 5 anos, a depreciação do veículo será o fator dominante, mas o investimento em um sensor básico pode sair por menos de R$ 20 por mês, um valor que muitos consideram baixo pela tranquilidade. O INMETRO, em seus testes de consumo, não avalia itens de segurança ativa, mas a percepção de valor no mercado de seminovos é clara: um carro com sensores ou câmera tem uma desvalorização menor e vende mais rápido, especialmente em cidades grandes com trânsito apertado. A principal economia, no entanto, está em evitar um pequeno acidente: o conserto de um parachoque traseiro em um Fiat Argo pode facilmente ultrapassar R$ 1.500, valor que paga a instalação de um bom sistema. Consumo com etanol (carro flex popular): entre 8,5 e 9,2 km/l. Custo médio de instalação de sensores: R$ 300 a R$ 800.
275
Share

O que significa o alerta de fadiga ao volante nos carros brasileiros?

O alerta de fadiga ao volante, presente em carros brasileiros, é um sistema de segurança que monitora seu padrão de direção e sugere uma pausa ao detectar sinais de cansaço. Ele funciona analisando microcorreções no volante, tempo de viagem ininterrupta e, em modelos mais premium, até o seu rosto através de uma câmera. A função é crucial aqui no Brasil, onde viagens longas em rodovias como a BR-116 ou o trânsito intenso de São Paulo podem levar à exaustão. Segundo a ANFAVEA, fatores humanos como a fadiga contribuem para uma parcela significativa dos acidentes. Já o Latin NCAP considera a presença de tecnologias como essa um diferencial positivo para a segurança veicular. Em termos de custo, um carro com esse alerta (como um Toyota Corolla Altis Premium) pode ter um TCO (Custo Total de Propriedade) cerca de 5-8% maior ao longo de 5 anos comparado a uma versão sem ele, considerando depreciação e seguro. No fim das contas, o custo por km rodado com segurança extra vale a pena. Os sistemas variam por marca e modelo: | Modelo (Ano-Modelo 2024) | Tipo de Monitoramento | Símbolo no Painel | | :--- | :--- | :--- | | Volkswagen Polo Highline | Direção e comportamento | Xícara de café | | Chevrolet Onix Premier | Direção e tempo de viagem | "Hora de Descansar?" | | Jeep Compass Limited | Câmera de reconhecimento facial | Alerta visual e sonoro | Os dados chave são: - Eficácia maior em trechos retos de rodovia. - A calibração pode ser sensível a estradas de terra ou muito irregulares. - É um assistente, não substitui a responsabilidade do motorista. A recomendação é sempre parar no próximo posto ou área de descanso segura quando o aviso acionar, mesmo que você não se sinta tão cansado.
117
Share

O que faz o som de um lado do carro parar de funcionar?

O som parar apenas de um lado no carro, quase sempre, é sinal de mau contato na fiação ou de um alto-falante queimado. Um problema bem comum aqui, especialmente em modelos mais antigos ou em carros que rodam muito em estrada de terra. A ANFAVEA não tem estatística específica para isso, mas em oficinas, é uma das reclamações de áudio mais frequentes. A causa principal costuma ser a oxidação dos conectores ou fios rompidos, agravada pelo calor e umidade do nosso clima. Em carros flex, o uso contínuo de etanol (álcool) pode gerar mais condensação interna em dias frios, piorando a corrosão nos contatos elétricos. Um alto-falante de porta dianteiro para um carro popular como o Onix pode custar a partir de R$ 150 pela peça original, mais a mão de obra. O custo total do reparo, se for só um alto-falante, raramente passa de R$ 400. Latin NCAP, em seus protocolos, também avalia a integridade do sistema elétrico após impactos, o que inclui a fiação dos alto-falantes nas portas. Se o balanceamento do rádio já foi verificado e o problema persiste, a próxima etapa é testar o alto-falante com um multímetro. A fiação nas portas sofre muito com o abrir e fechar, principalmente em carros com mais de 5 anos de uso. O custo por ano para manter o sistema de som íntegro é baixo, mas ignorar o problema pode danificar o canal do amplificador do rádio original, cujo conserto é muito mais caro.
197
Share

Quais são os três componentes elétricos principais em um carro elétrico no Brasil?

Os três componentes elétricos principais em um carro elétrico são a bateria de alta tensão, o motor elétrico e o inversor/controlador. No contexto brasileiro, a decisão de compra vai muito além dos componentes, focando no custo-benefício real para o nosso uso. Para um modelo popular como o BYD Dolphin, o custo total de propriedade (TCO) em 5 anos precisa ser calculado. Considerando um preço de compra de R$ 150.000, uma depreciação anual de 15% (baseada em dados de seminovos de marcas estabelecidas), um custo de energia de R$ 0,85/kWh para recarga em casa e uma manutenção 40% mais barata, o custo por km fica em torno de R$ 0,85. Em comparação, um hatch a gasolina flex de valor similar, com depreciação de 20% ao ano, consumo de 12 km/l na gasolina (R$ 6,00/l) e manutenção regular, tem custo por km próximo de R$ 1,10. A ANFAVEA destaca o crescimento das vendas de elétricos, mas a parcela ainda é pequena, abaixo de 2% do mercado. Já o INMETRO, através do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular (PBEV), classifica os elétricos com nota "A" em eficiência energética, o que se traduz no baixo custo por km. A conta fecha para quem roda acima de 20.000 km por ano em trânsito urbano pesado, onde o carro a combustão consome mais. Para quem roda pouco ou depende do etanol barato no interior, a economia pode não justificar o investimento inicial alto.
190
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.