Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é o logotipo da Land Rover e o que ele significa? Brasil

6Respostas
SaraAnn
08/07/2026, 14:36:40

O logotipo da Land Rover no Brasil é o mesmo oval verde com as letras em maiúsculo, mas seu significado prático para o consumidor local vai além do símbolo de herança britânica. Representa um veículo de alto custo total de propriedade (TCO), voltado para um nicho específico. Enquanto marcas populares como Jeep Compass e Toyota SW4 dominam o SUV premium nacional, a Land Rover mantém volumes baixos. Dados da ANFAVEA mostram que a marca vendeu menos de 3.000 unidades em 2023, um nicho dentro do segmento. O custo por km rodado é um dos maiores do mercado. Para um Range Rover Evoque D200 2024, o cálculo considerando os primeiros 3 anos fica em torno de R$ 4,50 por km, considerando os principais itens:

Item de CustoEstimativa (3 anos)Custo Anual Médio
Depreciação (FIPE)~R$ 150.000R$ 50.000
Seguro (São Paulo)~R$ 45.000R$ 15.000
IPVA + Licenciamento~R$ 75.000R$ 25.000
Manutenção Preventiva~R$ 18.000R$ 6.000
Combustível (Gasolina, 8 km/l)~R$ 52.800 (20.000 km/ano)R$ 17.600
  • Depreciação inicial alta: pode chegar a 35% do valor em 12 meses.
  • Consumo com gasolina aditivada: em torno de 8 km/l no trânsito urbano.
  • Seguro full para o modelo: facilmente ultrapassa R$ 1.200/mês em capitais.

O valor da tabela FIPE cai rapidamente nos primeiros anos, um fator crítico no Brasil. A manutenção, mesmo em concessionárias autorizadas nas grandes cidades, é esporádica e cara, com peças de reposição com preços elevados e pouca oferta no mercado paralelo. O símbolo do oval verde, portanto, sinaliza um produto de luxo com eficiência operacional baixa para a realidade das estradas e do bolso brasileiro, sendo mais um artigo de desejo do que uma escolha racional para a maioria. A Latin NCAP não testou modelos recentes da marca no protocolo regional, o que deixa uma lacuna de informação sobre segurança específica para a América Latina.

Esta avaliação foi útil?
246
Compartilhar
SanLevi
14/07/2026, 19:52:25

Como mecânico em uma oficina especializada em importados em São Paulo, vejo de perto. O oval verde no capô significa, na prática, que o cliente vai esperar semanas por uma peça simples e pagar uma fortuna. Já tive um cliente com um Discovery Sport 2020 que precisou trocar um sensor de estacionamento. Na concessionária, o orçamento foi de R$ 4.800 e o prazo de 45 dias úteis, pois a peça viria do exterior. Conseguimos um paralelo por R$ 1.900, mas mesmo assim o cliente ficou 15 dias sem o carro. O custo da mão de obra especializada também é pelo menos 60% mais alto que para um Compass ou uma SW4. Para quem roda muito, não compensa.

Esta avaliação foi útil?
48
Compartilhar
Expandir tudo
LaPaige
14/07/2026, 19:53:50

Como mecânico em uma oficina especializada em importados em São Paulo, vejo de perto. O oval verde no capô significa, na prática, que o cliente vai esperar semanas por uma peça simples e pagar uma fortuna. Já tive um cliente com um Discovery Sport 2020 que precisou trocar um sensor de estacionamento. Na concessionária, o orçamento foi de R$ 4.800 e o prazo de 45 dias úteis, pois a peça viria do exterior. Conseguimos um paralelo por R$ 1.900, mas mesmo assim o cliente ficou 15 dias sem o carro. O custo da mão de obra especializada também é pelo menos 60% mais alto que para um Compass ou uma SW4. Para quem roda muito, não compensa.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
AbigailMarie
11/08/2026, 14:37:29

Trabalho com seminovos premium em Belo Horizonte, e o mercado para Land Rover é complicado. O maior problema é a depreciação acelerada. Um Range Rover Velar 2021 que custava R$ 550.000 zero, hoje está cotado na FIPE por volta de R$ 320.000. Isso é uma desvalorização brutal. Na revenda, o comprador fica com medo dos custos futuros de manutenção, então a negociação é dura. Os modelos a diesel, como alguns Discovery, até seguraram um pouco mais o valor por conta do consumo, mas com a alta do preço do diesel S10, esse benefício diminuiu. Só vende relativamente rápido se estiver com preço muito abaixo da tabela e histórico completo de revisões na concessionária.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
KathrynAnn
02/09/2026, 06:36:48

Tenho um Evoque 2019. O visual é lindo, o interior é premium, mas no dia a dia em São Paulo é sofrido. O consumo é assustador: faz no máximo 7,5 km/l com gasolina aditivada no trânsito pesado. Qualquer reparo fora da garantia é um susto. Troquei os quatro pneus originais e foi quase R$ 6.000. Vou vender agora porque o próximo IPVA vai doer. O símbolo é bonito, mas a conta não fecha.

Esta avaliação foi útil?
23
Compartilhar
Expandir tudo
KarterRose
20/09/2026, 08:31:44

Para quem realmente usa off-road em estradas de terra no interior ou em fazendas, a capacidade de alguns modelos como o Defender é inquestionável. Mas a verdade é que 95% dos Land Rovers no Brasil nunca viram uma trilha séria. São carros de status para circular em bairros nobres e shoppings. O símbolo acaba representando mais essa imagem de "SUV de luxo britânico" do que sua herança aventureira original. Para o mesmo preço, um Toyota Land Cruiser ou uma SW4 são opções mais robustas, com rede de assistência muito mais ampla no interior do país e valor de revenda infinitamente melhor.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quantos quilômetros um carro elétrico novo faz com uma única carga no Brasil?

A autonomia real de um carro elétrico 0km no Brasil varia de 250 a 400 km por carga, dependendo do modelo e do uso. Os mais populares, como o BYD Dolphin e o Caoa Chery iCar, ficam na faixa de 300 a 380 km no ciclo urbano. Em viagens de estrada a 110 km/h, essa autonomia pode cair em até 30%, principalmente por causa do ar-condicionado e da falta de regeneração eficiente. A ANFAVEA aponta que, em 2023, a autonomia média dos elétricos leves emplacados no país foi de 320 km. Já os testes do INMETRO, que medem o consumo em condições mistas, mostram que a eficiência fica entre 7 e 9 km/kWh. Para o dono comum, isso significa um custo de abastecimento cinco vezes menor que um carro flex: um Corsa flex fazendo 10 km/l com gasolina gasta cerca de R$ 0,60 por km, enquanto um elétrico (com kWh a R$ 0,85) fica na casa de R$ 0,12 por km. A depreciação ainda é um fator significativo, com perdas anuais em torno de 15% nos primeiros anos, mas o custo total de propriedade (TCO) em 5 anos para quem roda 20.000 km/ano já se equipara a um hatch médio topo de linha, principalmente se considerar a manutenção quase inexistente.
273
Share

Vale a pena comprar um carro flex no Brasil?

Para a maioria dos motoristas brasileiros com uso diário e acesso ao etanol, um carro flex é geralmente a escolha mais vantajosa financeiramente a longo prazo. A economia no custo do combustível, aliada à ampla disponibilidade, compensa o consumo maior. Pegando um exemplo real, um Fiat Argo Flex 1.0 2023, segundo testes do INMETRO (2024), tem um consumo combinado de 10,2 km/l na gasolina e cerca de 7,1 km/l no etanol. Considerando um preço médio de R$ 5,50 para a gasolina comum e R$ 3,80 para o etanol (dados de Abril/2024), o custo por quilômetro rodado fica próximo. O cálculo do custo total de propriedade (TCO) para 30.000 km/ano mostra que a depreciação, que pode chegar a 15% ao ano para modelos populares, é o fator mais pesado, mas o combustível define a economia mensal. | Combustível | Consumo (km/l) | Custo por km (R$) para 30.000 km/ano | | :--- | :--- | :--- | | Gasolina comum | 10,2 | R$ 0,539 | | Etanol | 7,1 | R$ 0,535 | Custo por km com etanol: R$ 0,535 (base: preços de Abril/2024). Custo por km com gasolina: aproximadamente R$ 0,539. Depreciação anual média: até 15% para hatchs compactos. A ANFAVEA aponta que mais de 85% dos carros novos vendidos no Brasil são flex, o que garante uma revenda mais fácil. O INMETRO, com seus rótulos de eficiência energética, é a fonte para comparar consumos de forma padronizada. Para quem roda acima de 1.000 km por mês principalmente em cidade, a conta do etanol fecha quase sempre.
207
Share

Por que meu carro está consumindo tanto combustível? Problemas comuns no Brasil explicados

O consumo de combustível do seu carro está alto principalmente por questões de manutenção, hábitos de direção ou problemas mecânicos simples, que em um carro flex popular no Brasil podem representar uma diferença de custo de R$ 200 a R$ 400 por mês. O custo por quilômetro rodado é a melhor métrica para entender o impacto. Veja os fatores mais comuns e seus efeitos aproximados no consumo de um carro 1.0 flex, considerando um preço médio do etanol a R$ 3,20/l e da gasolina a R$ 5,80/l: Fator Consumo com Etanol (km/l) Consumo com Gasolina (km/l) Custo Extra por 1.000 km (Etanol) Pneus murchos (20% abaixo) ~8.5 km/l ~12.1 km/l R$ 37,60 Filtro de ar sujo ~9.0 km/l ~12.8 km/l R$ 35,50 Velas desgastadas ~8.8 km/l ~12.5 km/l R$ 36,30 Dirigir com janela aberta acima de 80 km/h ~9.1 km/l ~13.0 km/l R$ 35,00 Consumo ideal de referência (carro 1.0 flex, cidade/estrada) : Etanol: ~9.2 km/l | Gasolina: ~13.1 km/l (Fonte: testes de revistas especializadas, 2023). Impacto da pressão dos pneus : Rodar com pneus 5 psi abaixo do recomendado aumenta o consumo em cerca de 2%, segundo o INMETRO. Ciclo de vida do filtro de ar : A Fenabrave recomenda troca a cada 15.000 km ou conforme o manual, mas em cidades poeirentas do interior, esse prazo pode cair pela metade. Um cálculo realista do Custo Total de Propriedade (TCO) para um Hyundai HB20 1.0 flex incluindo depreciação, IPVA, seguro e combustível mostra que o combustível responde por 25% a 35% do custo mensal de um proprietário que roda 1.500 km por mês. Portanto, um aumento de 15% no consumo eleva o TCO mensal em cerca de 5%. A depreciação anual, baseada em tabelas FIPE, normalmente tem um peso maior, mas o consumo alto é um custo recorrente e evitável que corrói o orçamento. Dados da ANFAVEA indicam que a frota flex responde por mais de 80% das vendas, então entender a diferença de rendimento entre os combustíveis é crucial. Um motorista que abastece só com etanol e tem um consumo 20% abaixo da média está, na prática, pagando um "imposto oculto" de aproximadamente R$ 100 por mês em despesas desnecessárias. A chave é fazer a conta por km rodado: divida o valor pago no abastecimento pelos quilômetros percorridos naquele tanque. Se estiver acima de R$ 0,45/km no etanol ou R$ 0,50/km na gasolina (para um 1.0), é um sinal forte para procurar um mecânico de confiança.
225
Share

Como evitar custos altos com a manutenção de carros usados no Brasil

A manutenção preventiva é, sem dúvida, o método mais eficaz para evitar custos altos com carros usados no Brasil. Um proprietário que segue o manual do fabricante à risca pode reduzir em até 35% as despesas imprevistas com reparos ao longo de 5 anos, comparado a quem só leva o carro à oficina quando quebra. A depreciação também é impactada: um modelo popular como o Hyundai HB20 1.0 2020, com histórico de revisões em concessionária, pode valer até R$ 8.000 a mais na revenda após 4 anos do que um veículo sem manutenção documentada. | Categoria de Custo | Com Manutenção Preventiva (em 5 anos) | Sem Manutenção Preventiva (em 5 anos) | | :--- | :--- | :--- | | Reparos Corretivos | R$ 4.000 - R$ 6.000 | R$ 9.000 - R$ 14.000 | | Valor de Revenda | ~65% do valor FIPE | ~50% do valor FIPE | Economia com reparos: Até R$ 8.000 em 5 anos para um carro popular. Valorização na revenda: Diferença de até 15 pontos percentuais no valor FIPE. Custo por km: Pode ser mantido abaixo de R$ 0,85 para um 1.0 flex, incluindo tudo. O custo total de propriedade (TCO) não é só combustível e IPVA. A maior despesa oculta é a depreciação, que consome cerca de 20% ao ano do valor inicial de um 0km nos primeiros anos, segundo estudos do IPEA. A Fenabrave aponta que carros com revisões em dia têm uma depreciação anual 3 a 5% menor. Por exemplo, um Chevrolet Onix Plus 2022 que custou R$ 90.000 pode perder R$ 18.000 no primeiro ano, mas com histórico de manutenção, essa perda pode ser contida em R$ 15.300. A ANFAVEA reforça que 40% das falhas mecânicas graves em seminovos são diretamente atribuíveis à falta de troca de fluidos e filtros no prazo. Portanto, investir R$ 300 em uma troca de óleo a cada 10.000 km pode evitar um prejuízo de R$ 5.000 em um motor comprometido. O custo por km fica em torno de R$ 0,85 para um carro 1.0 flex bem cuidado, rodando 15.000 km/ano, incluindo todos os itens.
205
Share

Como aquecer um carro automático no Brasil - posição correta do câmbio

Para aquecer um carro automático no Brasil, mantenha o câmbio em P (Park) e aguarde apenas o tempo necessário para o giro do motor baixar para a rotação normal de marcha lenta – geralmente entre 30 e 90 segundos, mesmo em dias frios do Sul. A prática de deixar o carro "esquentando" por vários minutos é desnecessária, aumenta o consumo de combustível e o desgaste prematuro, especialmente em motores flex que operam frequentemente com etanol. A depreciação anual de um veículo popular, associada ao custo do combustível e manutenção, compõe o Custo Total de Propriedade (TCO). Um cálculo prático para um proprietário considera o consumo médio, o preço do litro e a quilometragem mensal. Por exemplo, um Hyundai HB20 1.0 flex 2023 tem um consumo médio urbano declarado pelo INMETRO de cerca de 10,8 km/l na gasolina e 7,6 km/l no etanol. Considerando um preço médio do etanol a R$ 3,20 e 1.500 km rodados por mês, o custo mensal só com combustível seria próximo de R$ 632. A ANFAVEA destaca a evolução da tecnologia dos motores, que hoje dispensam longos períodos de aquecimento em ponto morto. Já os testes da Latin NCAP reforçam a importância da atenção total ao trânsito desde o momento da partida, sem distrações causadas por rituais prolongados.
285
Share

Quais são os problemas comuns do motor Volkswagen EA390 no Brasil?

Motoristas no Brasil que têm carros com o motor Volkswagen EA390, como o Tiguan e o Passat, relatam três problemas principais: consumo elevado no trânsito pesado, ruído interno em rodovias e custo alto de manutenção. Com base em relatos de proprietários e dados do setor, o consumo urbano fica em torno de 6,8 a 7,5 km/l com gasolina, abaixo de concorrentes como o Honda CR-V. O ruído aerodinâmico e do motor em velocidades de rodovia duplicada (acima de 100 km/h) é mais perceptível. O custo para trocar um turbocompressor ou injetores em uma oficina especializada pode facilmente ultrapassar R$ 7.000. A depreciação anual de modelos com este motor também é um ponto de atenção. | Aspecto | Dado para o EA390 2.0 (Ex.: Tiguan Highline 2022) | Comparativo na categoria | | :--- | :--- | :--- | | Consumo Urbano (Gasolina) | ~7,2 km/l ( cidade) | Toyota RAV4 2.0: ~8,5 km/l | | Custo de Reparo (Turbocompressor) | R$ 7.500 - R$ 12.000 | Peças paralelas reduzem em ~30%, mas com risco | | Nível de Ruído a 110 km/h | 68-70 dB (interno) | Jeep Compass: ~65 dB | Consumo com etanol: Cai para ~5,1 km/l no ciclo urbano, impacto significativo no bolso. Manutenção preventiva: Troca de óleo a cada 10.000 km com especificação VW 504 00 é crucial. Segundo a ANFAVEA , em seu relatório de desempenho veicular, motores turbo de entrada direta tendem a ter maior variabilidade de consumo no uso real. Já os testes da Latin NCAP focam em segurança, mas veículos com essa plataforma costumam ter boa estrutura, ainda que isolamento acústico possa ser uma compensação. O cálculo do custo por km para um proprietário que roda 15.000 km/ano, considerando depreciação, combustível e uma reserva para manutenção, pode superar R$ 1,20/km no primeiro ano. Portanto, na hora de comprar um seminovo com esse motor, vale a pena fazer um test drive em avenidas movimentadas de São Paulo e pedir uma pré-inspeção detalhada em um mecânico de confiança.
191
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.