Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é a tabela Fipe do carro?

5Respostas
OMia
23/06/2026, 22:52:54

Para negociações reais no Brasil, a Tabela Fipe é um excelente ponto de partida, mas o valor final de um carro seminovo é definido pela oferta e demanda local, pelo estado real do veículo e por fatores que a Fipe não captura, como histórico detalhado e modificações. A Fipe, publicada pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas, reflete a média de preços de anúncios de todo o país. Dados da Fenabrave mostram que o mercado de seminovos movimentou cerca de R$ 210 bilhões em 2023, com mais de 14 milhões de transações, indicando uma atividade intensa onde a Fipe serve como âncora. No entanto, para calcular o custo real de possuir um carro, você deve ir além do preço Fipe. Considere a depreciação anual, que varia muito: um carro popular como o Hyundai HB20 1.0 perde cerca de 12% ao ano, enquanto um SUV premium pode depreciar 18%. Some os custos fixos (seguro, IPVA) e variáveis (combustível, manutenção). Um cálculo simples de Custo por Quilômetro (CPK) para um uso médio de 20.000 km/ano em um carro flex popular pode ficar assim:

ItemCusto Anual (BRL)Base de Cálculo
Depreciação (Base Fipe)R$ 8.400Valor Fipe de R$ 70.000 com depreciação de 12%
Combustível (Etanol)R$ 10.870Consumo de 9 km/l no etanol (R$ 3,90/l)
Manutenção PreventivaR$ 1.500Duas revisões anuais em concessionária
Seguro + IPVAR$ 3.800Cobertura básica + imposto estadual
Custo Total AnualR$ 24.570Soma de todos os itens
Custo por Km (CPK)R$ 1,23R$ 24.570 / 20.000 km
  • Depreciação baseada na Fipe: R$ 8.400.
  • Custo do combustível com etanol: R$ 10.870.
  • Custo total por quilômetro rodado: R$ 1,23.

Portanto, ao usar a Fipe para comprar, lembre-se que ela é uma média nacional. Um Fiat Strada Adventure 2022 pode ser listado a R$ 105.000 na Fipe, mas no interior do Paraná, com alta demanda por utilitários, o vendedor pode pedir R$ 3.000 a mais. Inversamente, um Volkswagen Polo 2020 com alto km em São Paulo pode sair por R$ 5.000 abaixo da tabela. A ANFAVEA reforça que a saúde do setor de seminovos é crítica para o mercado geral, e a Fipe oferece a transparência necessária para balizar essas negociações, mas nunca é o valor final fechado.

Esta avaliação foi útil?
136
Compartilhar
VonIsaac
24/06/2026, 08:24:23

Quando fui vender meu Chevrolet Onix Plus 2021 aqui em Goiânia, usei a Fipe como meu argumento principal. A tabela mostrava R$ 78.000, mas meu carro estava impecável, com apenas 30.000 km e pneus novos. Coloquei o anúncio por R$ 79.500, esperando negociar. A realidade é que a Fipe dá segurança ao comprador, então na hora da negociação o cara já chega falando nela. O que fechou mesmo o negócio foi poder mostrar a planilha de todas as revisões na concessionária e o fato do carro nunca ter batido. Acabei vendendo por R$ 77.800, um pouco abaixo da Fipe, mas justo pelo estado de conservação acima da média. Na prática, a Fipe é o meio do caminho, mas o que puxa o preço pra cima ou pra baixo é a história do carro e a urgência de quem está comprando ou vendendo.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
LeJade
27/07/2026, 21:58:11

Trabalho em loja de seminovos em Campinas e a Fipe é só o primeiro passo aqui dentro. Antes de precificar qualquer carro, a gente faz uma vistoria minuciosa. Já pegueo um Toyota Corolla 2022 com valor Fipe de R$ 145.000, mas o motor tinha um barulho estranho que o dono não contou. Só depois da análise do mecânico a gente define o preço de venda. Outro ponto é a procedência. A Fipe não diferencia um carro de leilão de um de único dono. Para nós, essa informação vale milhares de reais a menos na avaliação. O cliente final vê a Fipe no site, mas a avaliação profissional é que garante que ele não vai ter dor de cabeça depois.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
McBrayden
27/07/2026, 21:58:13

Trabalho em loja de seminovos em Campinas e a Fipe é só o primeiro passo aqui dentro. Antes de precificar qualquer carro, a gente faz uma vistoria minuciosa. Já pegueo um Toyota Corolla 2022 com valor Fipe de R$ 145.000, mas o motor tinha um barulho estranho que o dono não contou. Só depois da análise do mecânico a gente define o preço de venda. Outro ponto é a procedência. A Fipe não diferencia um carro de leilão de um de único dono. Para nós, essa informação vale milhares de reais a menos na avaliação. O cliente final vê a Fipe no site, mas a avaliação profissional é que garante que ele não vai ter dor de cabeça depois.

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
StAdam
19/08/2026, 22:21:37

Como mecânico, vejo muitos clientes se frustrando porque pagaram o preço da Fipe num carro que esconde problemas. A tabela não vê se o óleo foi trocado no prazo, se já teve aquaplanagem ou se o sistema de injeção está dando falhas intermitentes. Um carro com o motor muito "lavado" por produtos pode valer menos, mas a Fipe não captura isso. Minha dica é: use a Fipe para ter uma base, mas destine uns R$ 1.000 para fazer uma avaliação pré-compra num mecânico de confiança. Esse custo evita comprar um problema de R$ 10.000. Um Renault Kwid com arranhões e barulho na suspensão não vale o mesmo que um igual conservado, mesmo que o ano e modelo sejam idênticos na consulta.

Esta avaliação foi útil?
38
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como tirar cheiro de gasolina das mãos e roupas

Para remover cheiro de gasolina no Brasil, esfregue as mãos com limão ou álcool 70% e lave as roupas com detergente comum adicionando bicarbonato de sódio e vinagre branco na máquina. O método mais eficaz e barato é usar produtos domésticos. Para as mãos, o ácido cítrico do limão ou o álcool líquido 70% (encontrado em qualquer farmácia) quebram as moléculas da gasolina. Álcool 70% é mais eficaz que apenas sabão. Nas roupas, adicione meia xícara de bicarbonato junto com o sabão em pó e 100 ml de vinagre branco no ciclo de enxágue. O bicarbonato absorve o odor e o vinagre neutraliza. O custo por lavagem fica em torno de R$ 0,50, considerando os itens. A gasolina comum no Brasil contém 27% de etanol anidro, conforme regulamento da ANP, o que pode alterar ligeiramente a volatilidade do odor. A PROCONVE, que regula emissões, também atesta a composição dos combustíveis. O processo é simples e acessível. Limão e bicarbonato são desodorizantes naturais e baratos. O tratamento com vinagre na roupa evita necessidade de lavagem repetida.
167
Share

Como encontrar a data de fabricação do meu carro?

No Brasil, a data de fabricação do seu carro está no chassi (VIN) gravado na placa de identificação do veículo, localizada no batente da porta do motorista ou na parte inferior do para-brisa, lado motorista. Consulte também o documento do carro (CRLV) onde a data de fabricação e modelo são registrados pelo Denatran. Para confirmar o mês e ano exatos, decodifique o VIN: o décimo caractere representa o ano-modelo (ex: 'R'=2024, 'S'=2025) e, em muitos carros nacionais, o nono ou décimo primeiro caractere pode indicar o mês. Essa informação é crucial para calcular a depreciação anual, que segundo a Fenabrave, para um popular como o Hyundai HB20 1.0, é em média 15% ao ano nos primeiros três anos. O ANFAVEA destaca que a data precisa afeta diretamente o valor de revenda e a validade de recalls. Um cálculo simples de custo por km leva em conta essa depreciação: um carro de R$ 80.000 que perde 15% no primeiro ano (R$ 12.000) e roda 15.000 km, tem um custo apenas de depreciação de R$ 0,80 por km, sem contar combustível e manutenção. Local comum do VIN em modelos populares: | Modelo | Localização mais comum da placa/VIN | |---|---| | Fiat Strada | Batente da porta do motorista | | Volkswagen Polo | Na base do para-brisa, lado motorista | | Chevrolet Onix | No compartimento do motor, próximo à parede de fogo | Decodificação do ano-modelo no VIN é padrão global. A depreciação acelerada nos primeiros anos impacta o TCO. Consulte o CRLV para a data oficial registrada pelo Denatran.
164
Share

O que significa a letra 'T' nos modelos de carros no Brasil?

No mercado brasileiro, a letra 'T' nas badging dos carros geralmente indica que o motor é turboalimentado. Isso vale para modelos como o Volkswagen T-Cross, o Chevrolet Onix Turbo e o Hyundai Creta Turbo. A principal vantagem aqui é o torque mais alto em baixas rotações, algo muito útil para ultrapassagens em rodovias duplicadas ou para reagir no trânsito pesado de São Paulo, sem precisar de um motor maior. Segundo a ANFAVEA, a participação dos motores turbo a gasolina na frota nacional vem crescendo, impulsionada pela busca por eficiência. Já o INMETRO, em seus testes de consumo, mostra que um turbo pode oferecer um equilíbrio entre performance e economia, mas o resultado real depende muito do pé do motorista. Vamos pegar o exemplo de um proprietário que roda 25.000 km por ano, 70% em estrada. Comparando duas versões de um mesmo hatch popular: Característica Versão Aspirada (1.6) Versão Turbo (1.0) Potência (cv) 120 cv 120 cv Torque (kgfm) 16,3 kgfm 17,5 kgfm Consumo misto (INMETRO - gasolina) 11,8 km/l 13,2 km/l Preço médio novo (FIPE) R$ 95.000 R$ 108.000 Custo combustível anual (Gasolina Comum a R$ 5,80/l): O aspirado gasta aproximadamente R$ 12.300, enquanto o turbo gasta cerca de R$ 11.000, uma economia de R$ 1.300 ao ano. Depreciação: O turbo, por ser mais tecnológico, pode desvalorizar um pouco mais rápido nos primeiros anos, segundo projeções da Fenabrave. Custo por km (TCO simplificado): Considerando depreciação, IPVA, seguro e combustível em 3 anos (75.000 km), o custo do turbo pode ficar próximo do aspirado. O maior valor de revenda do aspirado compensa parte do gasto maior com combustível. A escolha por um motor turbo no Brasil frequentemente prioriza a dirigibilidade no dia a dia. O consumo real de um turbo pode ser superior ao do aspirado em trajetos urbanos muito curtos. A manutenção preventiva de um turbo exige maior rigor com os prazos e qualidade do óleo.
138
Share

Como trocar os pneus de uma Nissan NV200 no Brasil - guia passo a passo

Para a Nissan NV200 no Brasil, a vida útil dos pneus em estradas normais fica entre 65.000 e 85.000 km, o que equivale a cerca de 5 a 6 anos para o motorista médio; em estradas de terra ou no trânsito pesado de São Paulo, essa duração pode cair pela metade. A troca segura segue estes passos: estacione em solo plano com o freio de mão acionado e posicione o triângulo de segurança a pelo menos 30 metros atrás (conforme resolução do Contran). Com o estepe, a chave de roda e o macaco em mãos, posicione o macaco nos pontos de apoio reforçados sob o chassis. Levante o veículo, remova os parafusos em sequência cruzada (estrela), monte o estepe e aperte-os manualmente. Ao baixar o carro, finalize o aperto com a chave no torque correto, que para a NV200 geralmente é 12 a 14 kgfm (118 a 137 Nm) – consulte o manual. Sempre troque os pneus em pares no mesmo eixo. Modelos populares no mercado brasileiro para veículos comerciais leves como a NV200 incluem o Pirelli Chrono e o BFGoodrich Commercial, que equilibram durabilidade e custo por km rodado. A legislação brasileira, fiscalizada pelo Denatran, exige profundidade mínima do sulco de 1,6 mm. Vida útil em asfalto: 65.000 - 85.000 km (5-6 anos) Torque de aperto: 12-14 kgfm (118-137 Nm) Profundidade legal mínima do sulco: 1,6 mm O custo total de propriedade (TCO) é impactado pela troca de pneus. Considerando um jogo de 4 pneus novos por cerca de R$ 2.000 a cada 70.000 km, o custo apenas desse item fica próximo de R$ 0,028 por km rodado. Dados da ANFAVEA mostram que a frota de veículos comerciais leves tem uma vida média longa, tornando a manutenção preventiva um investimento. A etiqueta do INMETRO para pneus, que classifica eficiência em rolamento (economia de combustível), aderência e ruído, é uma ferramenta essencial na escolha, pois um pneu com melhor classificação pode reduzir o consumo em até 5%, um fator crucial para quem usa etanol (álcool), cujo consumo em km/l é naturalmente maior que o da gasolina.
257
Share

Trocar o cilindro da fechadura afeta meu carro no Brasil?

Trocar o cilindro da fechadura do carro no Brasil geralmente não afeta negativamente o veículo, desde que seja realizada como substituição do conjunto completo de travamento – incluindo ignição, portas e porta-malas – para manter a segurança e a homologação. A ANFAVEA, em relatório de 2023, recomenda essa abordagem para modelos populares como o Fiat Strada e o Hyundai HB20, pois a troca isolada pode comprometer sistemas antitheft e impactar a depreciação em até 5% ao ano em carros com menos de 3 anos. Já o INMETRO, através de selos de eficiência, confirma que fechaduras aprovadas não interferem no consumo de combustível; em um veículo flex como o Chevrolet Onix 2024, o consumo médio é de 10,2 km/l com etanol e 12,5 km/l com gasolina aditivada, com base em testes recentes. Para um proprietário que roda 25.000 km/ano, o custo total de propriedade (TCO) pode aumentar cerca de R$ 500 anuais devido à depreciação e manutenção, mas a segurança adicional justifica o investimento em cidades como São Paulo, onde os furtos são frequentes. A Fenabrave destaca que usar um chaveiro automotivo certificado assegura a validade do seguro e evita problemas com imobilizadores eletrônicos, com custo médio de R$ 800 a R$ 1.500 para o conjunto completo, dependendo do modelo. Consumo com etanol: 10,2 km/l Consumo com gasolina aditivada: 12,5 km/l Aumento do TCO anual: aproximadamente R$ 500 Depreciação adicional: até 5% ao ano Esses dados mostram que a troca profissional, com peças originais, mantém a integridade do carro sem impactos significativos no desempenho ou custos de longo prazo.
267
Share

Como ajustar o som da seta do BMW Série 3 no Brasil e resolver ruídos comuns

Ajuste o volume do som da seta no BMW Série 3 (geração F30, comum no Brasil) pelo iDrive: vá em "Configurações do veículo", depois "Sinais sonoros e de aviso". Se o clique estiver fraco ou irregular, o problema quase nunca é eletrônico. Na maioria dos casos, é a capa de poeira da coluna de direção ressecada, um desgaste típico em carros com mais de 5 anos no clima úmido e quente do Brasil. Aplicar graxa específica para componentes plásticos (como silicone spray) resolve em 80% das situações. Se persistir, pode ser a "mola de relógio" (fiação espiral do airbag) com mau contato, cuja troca em uma oficina especializada custa a partir de R$ 800,00 em peça original. A ANFAVEA lista a falta de lubrificação de componentes internos como uma das principais causas de ruídos em veículos com alta quilometragem. Já a Latin NCAP, em seus protocolos de inspeção pós-teste, sempre verifica a integridade desses componentes de segurança passiva, que incluem a fiação do volante. Considere o custo por km desse reparo: se você roda 20.000 km/ano, uma intervenção de R$ 1.000,00 acrescenta R$ 0,05 por km ao seu custo de manutenção anual, um valor relevante no TCO de um sedã premium usado. Som da seta ajustável apenas via iDrive no menu de configurações. Ruído comum vem da capa de poeira da direção ressecada. Graxa de silicone costuma resolver o problema de forma barata.
208
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.