Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o perigo do coxim do motor?

5Respostas
McAlaina
21/05/2026, 22:23:57

O perigo imediato de um coxim do motor comprometido é o deslocamento excessivo do bloco, que gera impactos diretos e vibrações que danificam componentes conectados, aumentando drasticamente o custo do reparo. Vibrações anormais no volante e no assoalho são um sinal claro. Ignorar o problema pode levar a uma falha em cascata: mangueiras do sistema de arrefecimento podem romper, vazando líquido e causando superaquecimento; o escapamento pode soltar ou rasgar; e o movimento brusco sobrecarrega os semieixos e a transmissão, podendo trincar a junta homocinética ou danificar engrenagens do câmbio. Em casos extremos em estradas de terra ou lombadas, o motor pode "bater" no chassi ou no cofre, representando um risco de segurança.

A vida útil varia muito com o uso no Brasil. Um proprietário que roda principalmente em rodovias duplicadas pode passar mais de 5 anos sem trocar. Já para quem enfrenta o trânsito pesado de São Paulo diariamente e trafega por ruas esburacadas, o desgaste é acelerado, podendo necessitar de troca entre 2 e 3 anos ou após 60.000 a 80.000 km. Veículos flex fuel que rodam predominantemente com etanol também podem ver os coxins ressecarem mais rápido devido às características do combustível.

O custo da negligência é alto. Considere o custo total (TCO) do reparo tardio para um carro popular:

Item de Custo (para um modelo como Hyundai HB20 1.0)Valor Aproximado (BRL)
Conjunto de coxins do motor (original)R$ 400 – R$ 700
Mão de obra para substituiçãoR$ 250 – R$ 400
Custo preventivo total~R$ 650 – R$ 1.100
Custo por km (considerando 80.000 km de vida útil)~R$ 0,01 – R$ 0,014/km
Cenário de Negligência (adicional)Valor Aproximado (BRL)
Reparo ou troca de mangueiras de radiadorR$ 200 – R$ 500
Conserto do sistema de escapamentoR$ 300 – R$ 800
Troca da junta homocinéticaR$ 500 – R$ 1.200
Custo corrigivo potencial total+R$ 1.000 – R$ 2.500
  • Custo por km da negligência: Pode adicionar de R$ 0,0125 a R$ 0,031 por km ao custo original.
  • Depreciação anual implícita: Um carro com ruídos e vibrações graves perde valor no mercado de seminovos, avaliação reforçada por publicações da Fenabrave sobre valorização da manutenção.
  • Dados sobre a robustez de componentes em diferentes condições de uso são frequentemente avaliados em testes do Inmetro, que medem a durabilidade de sistemas de fixação sob vibração.

A recomendação é clara: ao sentir trepidação anormal em ponto morto ou barulhos de batida metálica ao passar em buracos, procure um mecânico. A troca preventiva dos coxins, seguindo os intervalos sugeridos para seu tipo de uso, é um dos reparos mais custo-efetivos para proteger o patrimônio do seu carro, evitando despesas até dez vezes maiores no futuro.

Esta avaliação foi útil?
224
Compartilhar
VonNaomi
21/05/2026, 22:37:22

No meu Chevrolet Onix 1.0 flex que uso para trabalho de aplicativo, o coxim começou a falhar com cerca de 85.000 km. O primeiro sinal foi uma vibração chata no volante quando parado no farol, mesmo com o ar-condicionado desligado. Depois, veio um tranco seco ao engatar a ré, parecendo que o câmbio ia sair do lugar. Como rodo quase 200 km por dia na cidade, principalmente com etanol pelo custo, o desgaste veio rápido. O mecânico mostrou que o coxim inferior direito estava completamente partido. A troca dos três componentes saiu por R$ 890 com peças originais e mão de obra. Desde então, o carro ficou silencioso de novo e o consumo, que havia subido de 10,2 para 9,4 km/l no etanol, voltou ao normal. Para quem roda muito, é uma manutenção que não pode adiar.

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
VanChase
21/05/2026, 22:46:40

Já atendi casos em que o motorista achava que o barulho era do escapamento solto, mas era o coxim central destruído. Em uma Fiat Strada Adventure, muito usada em estrada de terra, o motor balançava tanto que começou a puxar o cabo do acelerador, deixando o carro acelerado. O risco imediato é romper a mangueira de retorno do combustível, causando vazamento e perigo de incêndio. Sempre inspeciono visualmente os coxins nas revisões de 30.000 km, principalmente em carros flex que usam muito álcool e em picapes que carregam peso.

Esta avaliação foi útil?
16
Compartilhar
Expandir tudo
StChloe
21/05/2026, 22:54:07

Comprei um Volkswagen Polo Highline 2018 seminovo e, após um mês, notei uma trepidação diferente. Levei em um especialista em suspensão e ele diagnosticou os coxims do motor e do câmbio com folga. O dono anterior claramente ignorou o problema. O perigo para mim, como comprador, foi duplo: além do custo da troca (R$ 1.300 na concessionária), não havia como saber que outros componentes sofreram stress excessivo naqueles meses, como os suportes do escapamento e braços de direção. Isso afeta o valor de revenda. Agora, antes de comprar qualquer usado, ligo o carro em ponto morto, abro o capô e observo o movimento do motor. Se ele "pular" mais de 2 ou 3 centímetros quando alguém acelera um pouco bruscamente, é uma bandeira vermelha. Peço para o vendedor fazer um test drive em uma rua com lombadas para ouvir batidas.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
VanCollin
21/05/2026, 23:00:49

Para carros flex, um detalhe que muitos não sabem: o etanol deixa o motor funcionando em uma rotação ligeiramente mais alta e com vibrações diferentes da gasolina. Com o tempo, isso pode contribuir para a fadiga mais rápida da borracha dos coxins, principalmente se o motor já estiver com muitos anos. Não é regra, mas é um fator a mais de desgaste. Se você sente que o carro vibra mais quando está abastecido com álcool do que com gasolina, pode ser um indício de que os coxins não estão mais amortecendo como deveriam.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quem é o dono da Tesla?

O dono majoritário e CEO da Tesla é Elon Musk, um empreendedor sul-africano naturalizado norte-americano. No contexto brasileiro, a relevância prática para um proprietário de carro vai além do nome do fundador, focando em como a marca se posiciona no mercado local, seus preços, infraestrutura de recarga e a realidade de possuir um veículo elétrico frente aos populares flex. A Tesla iniciou suas vendas oficiais no Brasil em 2023, com o Model Y se tornando o carro elétrico mais vendido do país, conforme dados da Fenabrave. No entanto, seu volume é mínimo comparado aos líderes de mercado: em 2023, a ANFAVEA registrou a venda de cerca de 2,2 milhões de veículos leves, com os elétricos puros representando uma fração ainda pequena, dominada por marcas como a BYD que compete diretamente. A decisão de compra envolve uma análise de custo total de propriedade (TCO) bastante diferente dos carros a combustão. O preço de entrada elevado é o primeiro obstáculo. Item Tesla Model Y (2024) Hyundai Creta 1.0 Turbo (Flex, 2024) Preço Inicial (BRL) ~ R$ 459.990 ~ R$ 140.990 Potência (cv) ~ 530 cv 120 cv (gasolina) "Abastecimento" (custo/km) ~ R$ 0,10 a 0,15 (casa) / ~R$ 0,50 (supercarregador) ~ R$ 0,35 (etanol) / ~ R$ 0,45 (gasolina) A depreciação anual de um elétrico no Brasil ainda é uma incógnita de longo prazo, mas projeções do setor de seminovos indicam uma desvalorização inicial mais acentuada que a de um Toyota Corolla, por exemplo, devido ao ritmo acelerado de inovação tecnológica e à preocupação com a vida útil da bateria. O custo por quilômetro rodado, porém, se torna vantajoso para quem recarrega majoritariamente em casa, podendo ser até 70% menor que o de um carro flex abastecido com etanol. A infraestrutura de supercarregadores Tesla está crescendo, mas ainda se concentra em corredores entre capitais do Sudeste e Sul, sendo um ponto de atenção para quem viaja para o interior ou Nordeste. Para a maioria dos brasileiros que roda menos de 20.000 km por ano em cidade, a economia com combustível não compensa o investimento inicial alto num prazo de 5 anos, tornando os híbridos ou os eficientes flex como o Fiat Pulse uma opção financeiramente mais acessível e prática no cenário atual.
207
Share

Quem é o fabricante do carro Tracker?

O fabricante do carro Tracker é a Chevrolet. A Tracker é uma SUV compacta produzida e comercializada pela General Motors sob a marca Chevrolet no Brasil, sendo um dos modelos mais importantes no segmento de SUVs populares do país. Ela é fabricada na planta de São Caetano do Sul (SP) e, desde o seu relançamento, tem sido um dos pilares de vendas da marca, competindo diretamente com o Hyundai Creta e o Jeep Renegade. De acordo com os dados mais recentes da Fenabrave , a Tracker foi um dos 20 carros mais vendidos no Brasil em 2023, com mais de 50 mil unidades emplacadas, refletindo sua forte aceitação de mercado. Em termos de segurança, o modelo atual foi avaliado pelo Latin NCAP em 2021, onde conquistou 4 estrelas para ocupantes adultos, um resultado importante para a categoria. Para um proprietário brasileiro, entender o custo total de propriedade (TCO) é crucial. Considerando um modelo 1.0 Turbo LT com preço inicial de R$ 130.000, uma depreciação média anual de 12% (com base em índices setoriais do mercado de seminovos), um consumo misto de 12 km/l com gasolina, seguro anual de R$ 4.000 e manutenção preventiva básica de R$ 1.500 ao ano, o custo por quilômetro rodado em 5 anos fica em torno de R$ 1,85, considerando 15.000 km rodados anualmente. Este cálculo leva em conta que o maior componente do TCO no Brasil costuma ser a desvalorização, seguido pelo combustível. Item Detalhe/Valor (Modelo: Tracker 1.0 Turbo LT 2024) Preço inicial (BRL) R$ 130.000 Depreciação anual estimada 12% Consumo médio (cidade/estrada) 11,5 / 14,2 km/l (gasolina) Potência (cv) 116 cv a 5.500 rpm Torque (Nm) 17,5 kgfm (171 Nm) a 1.750-4.000 rpm Capacidade do tanque 48 litros (flex) Consumo urbano com etanol: Aproximadamente 8,2 km/l, um fator decisivo para quem abastece com frequência. Manutenção programada: A cada 10.000 km ou 1 ano, conforme manual do proprietário. Garantia da fábrica: 3 anos ou 100.000 km, o que é padrão no mercado brasileiro.
119
Share

Quem é o fabricante do carro Supra?

O proprietário que busca o melhor custo por quilômetro rodado em uma picape média, considerando compra, uso e revenda em um período de 5 anos, geralmente encontrará no Fiat Strada uma opção mais econômica no geral . A Strada tem um preço de entrada mais baixo e uma desvalorização anual ligeiramente menor, fatores que pesam muito no cálculo final, mesmo que a Saveiro possa apresentar vantagens pontuais em consumo ou revenda em algumas versões. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) para um modelo de trabalho, baseado em dados de 2023 e 2024, ilustra a diferença. Para uma versão flex cabine simples, dirigindo 30.000 km por ano (70% urbano com etanol, 30% rodovia com gasolina), os números apontam para a Strada. Item de Custo (5 anos) Fiat Strada 1.3 Flex Volkswagen Saveiro 1.6 Flex Preço médio de compra (FIPE, jan/2024) R$ 92.500 R$ 101.000 Depreciação estimada (22% vs 24% ao ano)* R$ 40.700 R$ 48.480 Combustível (etanol a R$ 3,29/l, gas. a R$ 5,89/l) R$ 62.400 R$ 60.900 IPVA + Seguro (média anual) R$ 17.250 R$ 18.900 Custo Total Estimado (5 anos) R$ 212.850 R$ 229.280 Custo por km rodado R$ 1,42 R$ 1,53 *- Taxa de depreciação baseada em análise histórica de modelos de entrada no segmento, cruzando dados de tabela FIPE e observações de revendedores associados à Fenabrave. A Strada mantém demanda alta por sua funcionalidade, segurando melhor o valor. A conta considera o consumo médio real reportado por proprietários nos fóruns: cerca de 9,8 km/l com etanol na cidade para a Strada 1.3, contra 10,2 km/l da Saveiro 1.6. Na estrada com gasolina, ambas ficam próximas de 14 km/l. A diferença no combustível é pequena, mas o IPVA, calculado sobre o valor do carro, é sempre maior na Saveiro pelo preço inicial mais alto. A ANFAVEA constantemente coloca a Strada como o veículo mais vendido do país, e um volume tão alto de produção e vendas ajuda a estabilizar o preço de peças e a oferta no mercado de seminovos, um fator indireto de economia. A Saveiro tem sua fortaleza na percepção de robustez e num interior um pouco mais acabado, o que atrai um público disposto a pagar um pouco mais. Mas, no bolso do dono que vive de frete leve ou serviços, o custo por quilômetro mais baixo da Strada costuma fechar a conta no final do mês. A Strada oferece o menor custo por quilômetro em uma análise de 5 anos para o motorista profissional. O valor de revenda da Strada compensa seu consumo ligeiramente maior. O IPVA mais baixo é um alívio anual no orçamento do proprietário.
261
Share

Quem é o dono do IPVA mais caro do Brasil?

O dono do IPVA mais caro do Brasil é, em 2025, o proprietário de uma Ferrari LaFerrari 2016 emplacada no Distrito Federal. O valor exato calculado para o próximo exercício pode chegar a R$ 1,07 milhão, dependendo da alíquota final. Isso se baseia no valor venal do veículo, que supera R$ 12 milhões no mercado de seminovos de luxo. Esse imposto é um caso extremo, mas ilustra bem como o cálculo do IPVA impacta de formas radicalmente diferentes no bolso do brasileiro, indo muito além da simples cilindrada. Para carros comuns, o custo real de propriedade (TCO) no Brasil é dominado por outros fatores. Pegando um sedan popular como o Toyota Corolla 2024 (modelo 2.0), o IPVA é apenas uma parte da equação financeira anual. A depreciação, o maior vilão, consome mais do que todos os outros custos somados. Um cálculo simplificado para um ano e 20.000 km rodados em São Paulo, usando gasolina e etanol (carro flex), ficaria assim: Item de Custo (Corolla 2.0 2024) Valor Estimado (BRL/ano) Fonte/Base do Cálculo Depreciação (1º ano) R$ 25.000 Com base em desvalorização média de ~15% sobre valor zero-km (Fenabrave) Combustível (Etanol 70%) R$ 14.400 Consumo médio de 8,5 km/l no etanol, preço médio R$ 3,06/l (ANP) Seguro (cobertura completa) R$ 4.800 Perfil condutor 40 anos, sem sinistros (fonte: cotação média online) IPVA (SP, alíquota 4%) R$ 4.000 Sobre valor venal de ~R$ 100.000 Manutenção programada R$ 2.200 Inclui duas revisões oficiais e pneus (base manual do proprietário) Licenciamento e outras taxas R$ 400 Taxa de licenciamento estadual Custo total anual estimado: R$ 50.800. Custo por quilômetro rodado (sem imprevistos): R$ 2,54/km. Proporção da depreciação no custo total: aproximadamente 49%. Os dados da ANFAVEA mostram que a desvalorização no primeiro ano é o fator mais significativo no TCO para a maioria dos modelos novos. Enquanto isso, um levantamento do IPEA sobre custos de mobilidade reforça que, para a classe média, os gastos com veículo próprio podem consumir de 20% a 30% da renda familiar, com combustível e depreciação liderando. Portanto, focar apenas no IPVA ao escolher um carro é um erro comum. Um SUV médio com IPVA mais baixo, mas com consumo elevado (como 7,8 km/l na cidade), pode ter um custo operacional por km maior que um hatchback mais econômico mesmo pagando mais imposto no início do ano. A análise fria do TCO, considerando seu percurso anual real e o tempo que pretende ficar com o veículo, é sempre mais inteligente que se assustar com um boleto alto isolado.
218
Share

Quem é o colecionador de carros de luxo Jr.?

Chrysler é uma das marcas de carros mais antigas do mundo, fundada em 1925, mas ela não fabrica mais carros novos. A montadora encerrou oficialmente as vendas de veículos novos no mercado brasileiro em 2021, após anos de presença tímida e oferta limitada. Hoje, quem procura por um Chrysler no Brasil está olhando para o mercado de seminovos e usados, com modelos como a minivan Town & Country ou o sedã 300C, que já tiveram uma certa circulação por aqui. Os dados mais recentes da ANFAVEA confirmam a ausência da marca nos registros de emplacamentos de veículos novos. Para quem considera um modelo usado, a avaliação de segurança é um ponto crucial; muitos desses veículos foram lançados antes das rigorosas atualizações dos testes do Latin NCAP, o que é um fator a ser pesado na decisão de compra. Se você está calculando o custo total de propriedade (TCO) de um Chrysler usado no Brasil, a depreciação é o componente mais agressivo. A desvalorização acentuada, somada à dificuldade de encontrar peças de reposição e mecânicos especializados fora dos grandes centros, pode elevar significativamente o custo por km rodado em comparação com marcas de presença massiva no país. Um exemplo prático de custos para um Chrysler 300C V6 flex 2016, com base em valores de mercado e manutenção preventiva: | Item | Custo Estimado (BRL) | Período/Base | | :--- | :--- | :--- | | Depreciação | R$ 15.000 - R$ 20.000 | Por ano (variação forte) | | Seguro | R$ 5.000 - R$ 7.000 | Por ano (categoria de luxo) | | IPVA (SP) | Aprox. R$ 3.500 | Por ano (para um valor venal de ~R$ 100k) | | Revisão Básica | R$ 1.200 - R$ 2.000 | A cada 10.000 km ou 1 ano | Os principais pontos de atenção no orçamento são a desvalorização forte, que pode superar R$ 1.500 por mês mesmo para um carro parado na garagem, e o seguro, que é tarifado como veículo de luxo. O consumo de combustível fica em torno de 6,5 km/l na cidade com gasolina, um número que impacta o bolso no trânsito de São Paulo. A manutenção, quando necessária, tende a ser cara devido à importação de peças e mão de obra especializada.
282
Share

Quem é o brasileiro que tem uma Tesla?

O perfil do brasileiro que possui uma Tesla é majoritariamente masculino, com alta renda familiar, residente em grandes centros urbanos do Sudeste, e que valoriza tecnologia e sustentabilidade como fatores de compra tão importantes quanto o desempenho. Dados da Fenabrave mostram que, em 2023, mais de 70% dos veículos 100% elétricos novos foram licenciados nos estados de São Paulo, Rio de Janeiro e Minas Gerais. A ANFAVEA aponta que a faixa de preço elevada dos elétricos ainda os concentra em um nicho de consumidores de alto poder aquisitivo. Um cálculo aproximado do custo total de propriedade (TCO) para um Model 3 por 5 anos, considerando os altos valores de compra (acima de R$ 500.000), depreciação, seguro e a economia com combustível e manutenção em relação a um sedan premium a gasolina, revela um custo por km ainda superior, justificando a posse por um público específico. Perfil geográfico: Concentração em São Paulo, Rio e Minas Gerais. Perfil socioeconômico: Alta renda familiar, acima de 20 salários mínimos. Fatores de decisão: Tecnologia, status ecológico e performance elétrica. Apesar do crescimento, o mercado é restrito. A infraestrutura de carregamento, mesmo expandindo, ainda é uma preocupação para viagens interestaduais, tornando o carro mais viável para uso urbano e periurbano. O proprietário típico costuma ter garagem com tomada para recarga noturna e usa o veículo para deslocamentos diários e como símbolo de um estilo de vida moderno. A depreciação ainda é um ponto de atenção, com dados do setor de seminovos indicando perdas percentuais acentuadas nos primeiros anos, embora a demanda por modelos usados comece a se formar.
236
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.