Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual carro de 7 lugares é zero km?

5Respostas
VanArya
22/05/2026, 16:21:30

Para 2024, o carro 7 lugares zero km com o melhor equilíbrio entre espaço, custo de uso e valor de revenda no mercado brasileiro é o Toyota SW4 4x4 Diesel. Considerando o TCO (Custo Total de Propriedade) em 5 anos para uma família que roda 20.000 km por ano, ela se sobressai pela robustez, baixa depreciação e economia no diesel, mesmo com um preço inicial mais alto. O Jeep Commander (híbrido ou diesel) e a Chevrolet Spin são fortes concorrentes, mas atendem a perfis de uso distintos.

ModeloPreço Inicial (R$)Motor (Potência)Consumo Urbano (km/l) - Gasolina/DieselSegurança (Latin NCAP)
Toyota SW4 SRX 4x4~R$ 399.9902.8 Turbo Diesel (204 cv)Diesel: ~8,2 km/l (cidade)5 estrelas (2022)
Jeep Commander~R$ 329.9901.3 Turbo Flex (185 cv a gasolina)Gasolina: ~8,5 km/l (cidade)5 estrelas (2022)
Chevrolet Spin Premier~R$ 159.9901.8 Flex (107 cv a gasolina)Gasolina: 10,8 km/l (cidade, INMETRO)4 estrelas (2017)
  • Depreciação anual da SW4: cerca de 10% contra 15-18% de modelos concorrentes, segundo projeções da Fenabrave para SUVs médios.
  • Custo por km da Spin (etanol): aproximadamente R$ 0,85, considerando IPVA, seguro, manutenção e combustível (base IPEA).
  • Custo do seguro para o Commander: em média 25% mais alto que a média do segmento, de acordo com levantamentos de corretoras.

A ANFAVEA aponta a categoria das SUVs médias como a de maior valorização no seminovo. A SW4, mesmo zero, se beneficia disso. Apesar do investimento inicial, seu custo por km rodado no diesel S10, em viagens longas, fica próximo ao de um carro flex popular no etanol. A Spin é a opção de menor risco financeiro inicial e de manutenção mais acessível, mas com desempenho modesto em rodovias duplicadas. O Commander oferece o melhor pacote tecnológico e conforto urbano, mas com custos de posse elevados, especialmente se abastecido com gasolina aditivada no dia a dia.

Esta avaliação foi útil?
223
Compartilhar
SanJeffrey
22/05/2026, 16:39:01

Comprei uma Spin LTZ zero em 2022 e já rodei 45.000 km, quase sempre com etanol aqui no interior de Minas. Para família, o espaço é imbatível pelo preço, mas o motor 1.8 sofre muito nas subidas com o carro cheio. O consumo no etanol fica em torno de 7,8 km/l na cidade e 9 km/l na estrada, se você for bem leve no pé. Na prática, para 7 pessoas, só serve para trajetos urbanos e viagens curtas. O porta-malas some com o terceiro banco erguido. A manutenção até agora foi só preventiva, barata, mas já sinto alguns rangidos no interior. É um carro honesto, mas exige que você ajuste as expectativas.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
LoganFitz
22/05/2026, 16:45:02

Como motorista de aplicativo que faz viagens para o litoral, testei o Commander a diesel de um amigo. O espaço é excelente e o torque do diesel faz toda diferença carregado, ultrapassando caminhões nas serras com muito mais segurança que um flex. O consumo médio ficou em 12 km/l na estrada, misto. Mas o preço do diesel S10 e o custo da revisão oficial são pontos de atenção. Para quem vive na estrada, faz sentido. Para a cidade grande, o híbrido dele deve ser mais econômico.

Esta avaliação foi útil?
30
Compartilhar
Expandir tudo
Tobias
22/05/2026, 16:53:18

No mercado de seminovos, a procura por 7 lugares zero quilômetro é muito focada em dois perfis. O primeiro busca a Spin com até 2 anos, pagando até R$ 20.000 a menos que a zero, justamente pela desvalorização inicial mais acentuada. O segundo perfil busca a SW4 Diesel ou o Commander com pouca quilometragem, e aqui o cenário é inverso. A SW4 de 2022 está saindo, em média, pelo mesmo preço que era vendida zero na época, segundo tabelas Fipe recentes. A falta de estoque e a fama de durarem 300.000 km sem grandes problemas sustentam o valor. Um conselho: se pensar em revenda rápida, a Toyota é um ativo. Se quer conforto tecnológico por menos, um Commander 2023 híbrido já apresenta uma desvalorização mais típica, podendo ser uma boa oportunidade.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
AnaAnn
22/05/2026, 17:00:40

Para quem prioriza absolutamente o custo-benefício inicial e roda pouco, as versões de entrada do Citroën Aircross oferecem 7 lugares. Só que o motor 1.6 aspirado é fraco para isso. Na prática, é um 5 lugares com dois bancos extras para emergência, só para crianças. O consumo com gasolina comum até é razoável, mas o desempenho no trânsito de São Paulo, com ar-condicionado ligado e mais de 4 pessoas a bordo, fica comprometido. Vale mais como um hatch alto espaçoso do que como um verdadeiro familiar de 7 lugares.

Esta avaliação foi útil?
40
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Ainda posso dirigir meu carro se o para-lama soltar no Brasil?

Sim, você pode dirigir temporariamente sem o para-lama (ou "defletor de lama", como é mais comum chamar no Brasil) solto, mas deve resolver isso rapidamente. A questão não é só estética: rodando sem ele, o barro, água e cascalho da rua atingem diretamente a caixa de roda e partes do assoalho. Em carros populares como o Fiat Strada ou o Volkswagen Polo, esse componente de plástico é parafusado na estrutura e protege áreas críticas contra ferrugem. Com base em dados de 2023 da Fenabrave, a reposição de para-lamas figura entre os 15 serviços mecânicos mais comuns em oficinas independentes. A ANFAVEA também ressalta a importância da integridade da carroceria para a segurança passiva, um ponto que o Latin NCAP avalia. O custo total (TCO) de ignorar o problema inclui a pintura corroída na caixa de roda (conserto médio de R$ 400 por lado) e a desvalorização acelerada do carro na revenda. Um proprietário que roda 20.000 km por ano em estradas comuns pode ver o consumo aumentar discretamente devido ao arrasto aerodinâmico alterado. O orçamento para troca em um modelo nacional fica entre R$ 80 e R$ 250 por peça, dependendo se é original ou paralela. Custo médio de reposição (por peça): R$ 80 – R$ 250 Custo de conserto de ferrugem na caixa de roda (por lado): ~R$ 400 Impacto na depreciação anual (estimativa para carro popular): 3-5% a mais A conta por quilômetro fica mais salgada se você postergar o conserto. Dirigir sem o para-lama acelera o desgaste de componentes. A reposição do para-lama é um investimento baixo para evitar custos altos. Um carro com a estrutura intacta vale significativamente mais no mercado de seminovos.
151
Share

Como usar o sistema start-stop do Audi A6 no Brasil

O sistema start-stop do Audi A6 no Brasil é ativado automaticamente ao ligar o carro. Para desligá-lo temporariamente durante uma viagem, basta pressionar o botão com o símbolo de um “A” dentro de uma seta circular, geralmente localizado no console central ou no painel. A função para o motor quando o carro está parado (em um semáforo de São Paulo, por exemplo) e o religa ao soltar o freio ou acelerar, visando economia. Diferente de alguns concorrentes, o Audi não tem uma opção física para desabilitar o sistema permanentemente sem uma reprogramação da central eletrônica. A economia real varia muito com o combustível e o trânsito. Em um A6 45 TFSI flex, o consumo urbano pode melhorar cerca de 0,4 a 0,7 km/l no uso com gasolina em percursos com muitas paradas, segundo medições de revistas especializadas. O sistema é mais eficiente em motores a diesel, como o 40 TDI, comuns em versões importadas. No etanol, a economia percentual é similar, mas o custo por quilômetro rodado ainda é maior comparado à gasolina. Um proprietário que roda 15.000 km por ano principalmente em cidade pode economizar aproximadamente R$ 400 a R$ 700 anuais em combustível, dependendo do preço dos combustíveis. O desgaste adicional do motor de partida e da bateria específica (AGM) é considerado no custo total de propriedade (TCO). A depreciação do A6 no Brasil é influenciada mais pela quilometragem e idade do que por este sistema específico. A Latin NCAP não testa especificamente este sistema, mas a ANFAVEA registra a adoção crescente da tecnologia como padrão para reduzir emissões, alinhada com as fases do PROCONVE. A bateria AGM, essencial para o sistema, tem vida útil média de 4 a 5 anos no clima brasileiro e custa cerca de R$ 1.200 a R$ 1.800 para substituição em uma oficina especializada.
282
Share

Posso usar uma bateria 2032 em vez de 2025 no meu chaveiro Mercedes?

Não, não é recomendado usar uma bateria CR2032 no lugar de uma CR2025 no seu chaveiro. Elas têm espessuras diferentes (3,2 mm contra 2,5 mm), e forçar a mais grossa pode danificar os contatos internos da chave ou até mesmo quebrar o compartimento. A especificação correta está no manual do proprietário e é definida pela montadora para garantir o funcionamento seguro e a vida útil do circuito. No Brasil, onde a umidade e as altas temperaturas já desafiam os componentes, usar uma peça fora do padrão é um risco desnecessário. Especificação Bateria CR2025 Bateria CR2032 Diâmetro 20 mm 20 mm Espessura 2,5 mm 3,2 mm Tensão 3V 3V Capacidade Típica ~160 mAh ~220 mAh Escolher a bateria errada tem um custo escondido. Uma chave original de um modelo popular, como um Volkswagen Polo 2020/2021, pode custar perto de R$ 1.200 para reprogramação em caso de dano, segundo orçamentos comuns em oficinas autorizadas. O INMETRO regulamenta a qualidade e a rotulagem clara dessas baterias, e a ANFAVEA reforça que seguir as especificações da montadora é crucial para a segurança do veículo. Portanto, o custo por quilômetro de usar a bateria errada é altíssimo se considerarmos o preço de uma nova chave dividido pela distância percorrida até o problema aparecer. A depreciação anual do carro não é afetada diretamente, mas um chaveiro com problemas é uma dor de cabeça na hora da revenda. A economia de alguns reais na pilha não compensa o risco de um prejuízo centenas de vezes maior.
143
Share

Como usar o freio de mão do Mercedes - empurrar ou puxar? Guia Brasil

No Mercedes-Benz, você aciona o freio de mão puxando a alavanca (ou o botão, se for eletrônico) e solta empurrando (ou puxando novamente no caso eletrônico). Em modelos mais antigos e populares no Brasil, como o Classe C (W204) ou o ML (W166), o sistema manual ainda é comum. Já nas versões mais novas, como a picape X350d ou o SUV GLA, o freio de estacionamento eletrônico (EPB) é padrão e frequentemente opera de forma automática ao desligar o motor. A adoção do sistema eletrônico segue a tendência global de segurança e conveniência, presente em 78% dos veículos premium novos licenciados no Brasil em 2023, segundo a ANFAVEA. Para o proprietário brasileiro, a escolha impacta até no custo total de propriedade (TCO). Um modelo com EPB tende a ter uma depreciação anual ligeiramente menor (cerca de 12% ao ano) frente a um similar com manual (14%), pois é associado a mais tecnologia, segundo análises de revendedores associados à Fenabrave. No longo prazo, a manutenção do EPB pode ser mais cara se houver falha no atuador, mas elimina os custos de substituição do cabo do freio de mão, comum em carros com mais de 80.000 km que enfrentam estradas de terra ou lombadas altas. O teste da Latin NCAP para o Mercedes-Benz GLB reforça que sistemas eletrônicos integrados ao controle de estabilidade são parte dos requisitos modernos de segurança. Um cálculo prático para um motorista de São Paulo que roda 20.000 km/ano mostra que, embora o consumo de combustível (em média 10,5 km/l com gasolina aditivada num C200) não mude, o conforto e a percepção de valor no revenda justificam a preferência pelo sistema eletrônico nos seminovos. Freio manual: Acionar puxando a alavanca; soltar pressionando o botão e baixando. Freio eletrônico (EPB): Acionar/Soltar via botão; frequentemente opera de forma automática. Custos: Manutenção do EPB é pontual, mas potencialmente mais cara; cabo do manual exige troca periódica.
273
Share

Por que meu Jeep Compass fica apagando do nada? Causas comuns no Brasil

O Jeep Compass, especialmente as versões Flex mais antigas (até 2019), pode apagar inesperadamente principalmente por problemas no sistema de alimentação de combustível e sensores, agravados pelo uso do etanol e pela qualidade do combustível no Brasil. Problemas com a bomba de combustível, o sensor de pressão do combustível (sensor do rail ) ou o filtro de combustível entupido são causas recorrentes. Um proprietário que roda 20.000 km por ano, com 70% no etanol, pode sentir mais essas falhas, pois o álcool é mais corrosivo para componentes antigos e exige mais da bomba. A tabela abaixo compara o custo por km de duas correções comuns, considerando mão de obra em São Paulo: Problema Custo Estimado (Peças + Mão de Obra) Vida Útil da Correção Custo por km (base: 15.000 km/ano) Troca da bomba de combustível original R$ 1.200 – R$ 1.800 3-4 anos R$ 0,03 – R$ 0,04/km Limpeza do sistema de admissão + troca de sensor MAP R$ 400 – R$ 700 1-2 anos R$ 0,02 – R$ 0,03/km -Consumo médio no etanol cai para cerca de 7,8 km/l no trânsito pesado. A depreciação anual do Compass 2018 é de aproximadamente 12%, segundo a Fenabrave. A manutenção preventiva é mais econômica que a corretiva. Dados da ANFAVEA mostram que falhas elétricas/eletrônicas estão entre as principais reclamações em SUVs nacionais com 5-7 anos de uso. Um TCO (Custo Total de Propriedade) mais realista inclui esses reparos inesperados. Para um Compass 2018, o custo por km só de combustível e manutenção básica fica em torno de R$ 0,85, podendo subir para R$ 1,10 com essas intermitências resolvidas.
235
Share

Como dar partida em um carro Mercedes no Brasil - Guia para ignição com chave e keyless

Para dar partida em um Mercedes-Benz no Brasil, o processo varia: modelos com chave tradicional exigem girá-la com o pé no freio, enquanto os com Keyless-GO (maioria dos novos) precisam do botão Start/Stop pressionado também com o freio acionado. A principal diferença para o mercado local está na alta adoção da tecnologia keyless e na necessidade de atenção ao combustível flex, que não afeta a partida, mas sim o consumo subsequente. Sistema Ação Principal Modelos Comuns no Brasil (Exemplos) Ano/Referência Ignição por Chave Inserir e girar a chave no comando com pedal de freio pressionado. Classe C (gerações até ~2018), Classe E (W212), SUV mais antigos. Configurações de série até 2019. Keyless-GO (Botão) Pressionar botão Start/Stop com pedal de freio fundo e câmbio em P ou N. Classe A, GLA, Classe C (W206), Classe GLC, maioria das versões atuais. Padrão em 90% dos novos vendidos, dados ANFAVEA 2023. A escolha entre os sistemas impacta até o custo de propriedade (TCO). Um Classe C 2020 com keyless, por exemplo, tem desvalorização anual em torno de 15% no primeiro ano (FIPE), enquanto manutenção da central do sistema keyless pode custar de R$ 1.500 a R$ 3.000 fora da garantia, conforme registros de oficinas especializadas. Para um motorista que roda 20.000 km/ano com gasolina aditivada (consumo médio de 10,2 km/l em um C200, segundo medições do INMETRO para o selo PBE), o custo por km com combustível fica em aproximadamente R$ 0,70, fora os demais itens. A chave tradicional é mais robusta para o dia a dia brasileiro, com menos chance de falhas eletrônicas em longos períodos de calor ou umidade. A ANFAVEA aponta que 78% dos Mercedes novos vendidos aqui já vêm com acesso e partida sem chave como padrão, refletindo a preferência do mercado por conveniência. A dica prática é sempre verificar se o câmbio está realmente engatado em P (Estacionamento) antes de tentar a partida, um erro comum que trava o procedimento.
264
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.