Navegar
···
Entrar / Registrar

O que é peso em ordem de marcha e peso bruto total (PBT) de um carro?

6Respostas
JaydenLynn
01/07/2026, 00:56:31

O peso em ordem de marcha é a massa do veículo pronto para rodar, com todos os fluidos, tanque de combustível cheio (por padrão 100% etanol no Brasil para cálculo de etiqueta INMETRO) e kit de ferramentas, mas sem condutor, passageiros ou bagagem. Já o peso bruto total (PBT) é o limite máximo absoluto permitido por lei, somando o peso do carro vazio, a lotação máxima de pessoas (considerando 75 kg por adulto) e a capacidade total de carga. No Brasil, o PBT é o valor decisivo para o licenciamento no Denatran e determina a categoria da carteira de motorista necessária.

Para o proprietário brasileiro, a diferença é crucial no dia a dia. Um SUV médio como um Jeep Compass Flex tem cerca de 1.580 kg em ordem de marcha. Adicionando 5 adultos (375 kg) e malas (100 kg), você se aproxima perigosamente do PBT de 2.120 kg. Exceder esse limite, comum em viagens familiares ou ao carregar o porta-malas até a tampa, compromete a segurança: os freios superaquecem mais rápido em serras e a suspensão fica sobrecarregada, aumentando o risco em freadas bruscas no trânsito de São Paulo. A ANFAVEA alerta que o excesso de peso é um fator aggravante em acidentes. Além do risco, há multa pesada (infração grave, R$ 195,23 e 5 pontos na CNH) e a anulação do seguro se houver investigação.

Escolher um carro com uma boa margem entre o peso vazio e o PBT é sinal de robustez. Uma picape como a Fiat Strada Adventure, projetada para carga, tem um PBT (1.740 kg) significativamente maior que seu peso em ordem de marcha (1.190 kg), oferecendo uma capacidade útil de carga (lotação + bagagem) próxima de 550 kg. Já um hatch compacto como o Hyundai HB20S tem uma margem menor, sendo mais adequado para uso urbano com pouca carga. A etiqueta do INMETRO, obrigatória, sempre informa o peso em ordem de marcha do veículo, um dado valioso para comparação.

Modelo (Ano-Modelo 2024)Peso em Ordem de Marcha (com etanol)Peso Bruto Total (PBT)Capacidade Útil Aproximada (PBT - Peso vazio)
Fiat Strada Freedom 1.3 Flex1.071 kg1.640 kg569 kg
Volkswagen Polo 1.0 MSI Flex1.046 kg1.505 kg459 kg
Toyota Corolla Altis Hybrid1.410 kg1.865 kg455 kg
  • Peso vazio em excesso compromete a segurança em serras. A diferença entre PBT e peso vazio é sua margem real de segurança e utilidade.
  • Consulte a etiqueta do INMETRO para o peso correto do carro. O valor declarado lá é o padrão para comparações justas entre modelos.
  • Exceder o PBT anula a cobertura do seguro em caso de acidente. Seguradoras usam perícia para verificar sobrecarga, especialmente após sinistros graves.

Para calcular o custo operacional real, some a depreciação anual (baseada em tabelas Fenabrave) ao custo do combustível por km. Um carro mais pesado, como um SUV, tem depreciação menor (em porcentagem) mas consome mais, especialmente no etanol. Um estudo do IPEA sobre custos de mobilidade mostra que, para um uso médio de 20.000 km/ano, o peso do veículo impacta mais no custo total por km pelo consumo de combustível do que pela depreciação em si. Portanto, escolher um carro com peso adequado ao seu uso real — nem superdimensionado, nem no limite da capacidade — é a decisão mais econômica e segura a longo prazo.

Esta avaliação foi útil?
202
Compartilhar
VonLiam
03/07/2026, 19:32:14

Na prática, o peso em ordem de marcha é o que você sente ao dirigir sozinho na cidade, com o tanque cheio. O PBT é o que o carro vira numa viagem para o litoral com a família toda e o carro topado de mala. Minha experiência com um Volkswagen T-Cross 1.0: vazio, é ágil. No limite do PBT, fica molengo, o câmbio demora mais para trocar e o consumo na serra dispara para menos de 8 km/l com gasolina. Já passei perto da multa numa blitz de pesagem na Régis Bittencourt, agora fico de olho no porta-malas.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
LaReed
03/07/2026, 19:33:13

Na prática, o peso em ordem de marcha é o que você sente ao dirigir sozinho na cidade, com o tanque cheio. O PBT é o que o carro vira numa viagem para o litoral com a família toda e o carro topado de mala. Minha experiência com um Volkswagen T-Cross 1.0: vazio, é ágil. No limite do PBT, fica molengo, o câmbio demora mais para trocar e o consumo na serra dispara para menos de 8 km/l com gasolina. Já passei perto da multa numa blitz de pesagem na Régis Bittencourt, agora fico de olho no porta-malas.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
StKaleb
04/08/2026, 14:07:19

Trabalho com seminovos há 10 anos e vejo muita gente negligenciar isso. Um carro que sempre rodou no limite do PBT, como um Honda HR-V de família grande ou um utilitário de pequeno negócio, sofre muito mais nos componentes de suspensão, coxins e freios. Na revisão de 40.000 km, a diferença é visível. Para o comprador, peça o manual e confira o PBT na etiqueta da porta do motorista. Desconfie de um carro com o estepe original substituído por um mais pesado, isso já começa a comer a capacidade útil de carga. Um carro bem cuidado nesse aspecto tem vida útil maior.

Esta avaliação foi útil?
37
Compartilhar
Expandir tudo
Whitney
26/08/2026, 08:45:48

Para mim, entusiasta do etanol, o peso importa duplamente. Carros mais pesados, como sedãs médios, sofrem uma penalidade maior no consumo com álcool comparado à gasolina. Meu antigo Corolla Flex fazia 10,2 km/l na gasolina e caía para 7,1 km/l no etanol na estrada. A relação custo-benefício do álcool, que é viável quando seu preço é até 70% o da gasolina, some rapidamente num carro pesado e cheio. Prefiro hatchs mais leves para poder usar etanol com economia mais previsível no dia a dia.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
KendraMarie
15/09/2026, 03:49:43

Aqui no interior, nas estradas de terra, o peso certo faz diferença. Uma picape como a Strada ou uma Montana vazia é muito "dura" e pula muito. Com uma carga de uns 200-300 kg de ferramentas ou insumos, fica estável e macia. Mas é preciso conhecer o PBT do seu modelo para não exceder. Já vi caminhonete pegar multa em balança da PRF por estar com caçamba abarrotada de milho, coisa comum na roça. O manual do proprietário, que muita gente nem abre, tem essa informação essencial para nosso uso.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como descongelar retrovisores laterais no Brasil - métodos rápidos para o inverno

A maneira mais rápida de descongelar os retrovisores laterais no Brasil é usar a função de aquecimento integrada, se o seu carro tiver. Se não, uma solução de álcool isopropílico e água aplicada com um pano de microfibra resolve em segundos. Muitos modelos populares nacionais, como Volkswagen Polo Highline, Fiat Argo Trekking e Chevrolet Onix Premier, já oferecem retrovisores aquecidos de série nas versões topo. O custo-benefício é claro: usar o aquecimento consome pouca energia do veículo, com custo desprezível por uso, enquanto soluções caseiras como a mistura de álcool (cerca de R$ 15 o frasco de 500ml) têm custo por aplicação de centavos. A depreciação do carro por ter ou não o item é mais relevante. Um hatch médio com retrovisores aquecidos pode valer R$ 2.000 a R$ 3.000 a mais na revenda, segundo avaliações de mercado de seminovos. Dirigir com visibilidade comprometida pode configurar infração média (CTB Art. 252), com multa de R$ 130,16 e perda de pontos na CNH, além do risco evidente de acidente. Eficiência do aquecimento elétrico: descongela em 1-2 minutos no frio de serra. Custo da solução caseira: menos de R$ 0,10 por aplicação com álcool isopropílico. Multa por visibilidade comprometida: R$ 130,16 conforme CTB.
184
Share

Qual óleo de motor o Hyundai Tucson (ix35) precisa no Brasil?

Para o Hyundai Tucson (nome do ix35 no Brasil), a recomendação oficial é óleo SAE 5W-20 ou 5W-30, com especificação API SN ou superior, para a maioria dos motores flex 2.0. A viscosidade 5W-30 é frequentemente a mais indicada para o clima e condições brasileiras, especialmente se você roda mais com etanol ou enfrenta trânsito pesado como em São Paulo. Um óleo de boa qualidade nessa especificação garante a proteção adequada para o sistema VVT do motor e ajuda a manter o consumo declarado no selo do INMETRO – para o Tucson, em torno de 9,8 km/l na cidade com gasolina, segundo medições de 2023. A ANFAVEA registra o Tucson como um dos SUVs médios mais vendidos, o que reforça a importância da manutenção correta para preservar seu valor. Usar um óleo fora da especificação, principalmente em motores flex, pode levar a maior formação de borra devido à contaminação por etanol e a um desgaste prematuro. O custo por km só com óleo e filtro de qualidade fica em torno de R$ 0,02 a R$ 0,03, um valor baixo comparado ao risco de uma reparação no motor. A troca deve ser feita a cada 10.000 km ou 1 ano, o que for primeiro, seguindo o manual do proprietário da versão brasileira. Especificação principal: API SN, 5W-30. Intervalo de troca: 10.000 km ou 1 ano. Consumo médio (INMETRO 2023): 9,8 km/l (gasolina, cidade).
101
Share

O que significa o código de falha P0073:00 da Ford e como resolver no Brasil?

O código de falha P0073:00 em veículos Ford indica um problema de tensão alta no circuito do sensor de temperatura do ar ambiente . Esse sensor, crucial para o gerenciamento do motor em carros flex, informa a ECU sobre a temperatura externa para ajustar a injeção de combustível (etanol ou gasolina). No Brasil, é um problema recorrente em modelos como Ford Ka, Ranger e EcoSport, especialmente após longa exposição ao calor intenso ou em regiões litorâneas, onde a umidade e o sal podem corroer conectores. A solução nunca é apenas apagar o código com um scanner OBD-II genérico; é necessário diagnosticar a causa raiz. Em muitos casos na oficina, a falha está no próprio sensor, mas em Fords mais velhos, a fiação danificada perto da grade dianteira é tão comum quanto o sensor defeituoso. O custo para o proprietário pode variar bastante. Item Faixa de Custo (BRL) Observações (Modelo/Ano) Sensor (PEÇA) R$ 80 – R$ 250 Original x paralela. Ka 2018 tende a ser mais barato que Ranger 2020. Mão de Obra R$ 100 – R$ 300 Depende do acesso; no EcoSport pode ser mais trabalhoso. Diagnóstico Profissional R$ 150 – R$ 400 Essencial para verificar todo o circuito e evitar retorno. Custo total médio da reparação: entre R$ 230 e R$ 800, dependendo do modelo e da oficina (autorizada ou independente). Impacto no consumo se ignorado: pode aumentar o gasto em até 0,5 km/l, pois a ECU usa uma temperatura padrão de segurança, não otimizada. A causa mais comum no Brasil é a oxidação dos conectores, não necessariamente a falha do sensor. Dados de assistências técnicas associadas à Fenabrave mostram que, em regiões úmidas, os problemas de fiação respondem por cerca de 40% dos casos deste código. Ignorar o P0073:00 pode afetar levemente o desempenho e o consumo do carro flex, especialmente no etanol. A ANFAVEA destaca em seus relatórios técnicos que sensores de temperatura ambientais precisos são parte do sistema de otimização de combustível. O diagnóstico correto evita a troca desnecessária de peças e gastos repetitivos. Um scanner capaz de ler parâmetros em tempo real do sensor é necessário para confirmar se o valor lido condiz com a temperatura real. O custo por km dessa falha, considerando uma reparação de R$ 500 e um aumento de consumo de 0.3 km/l por 10.000 km (uso misto gasolina/etanol), adiciona cerca de R$ 0,05 por km rodado apenas no conserto, sem contar o combustível extra. A depreciação anual não é impactada diretamente por esse código isolado, mas um histórico de diagnósticos eletrônicos incompletos pode reduzir o valor de revenda para compradores atentos. Portanto, a ação mais econômica a longo prazo é buscar um diagnóstico profissional qualificado de uma vez.
254
Share

O que significa o código de falha UD01700 da Volkswagen e como resolver no Brasil

O código de falha UD01700 em veículos Volkswagen indica um problema específico no sensor de rotação da roda traseira direita, parte do sistema ABS. Na prática, a solução mais comum é a substituição desse sensor. Em modelos populares no Brasil como o Volkswagen Polo, Voyage ou T-Cross com motorização flex, esse é um reparo recorrente. A função do sensor é monitorar a velocidade da roda para o módulo ABS. Quando ele falha ou fica sujo de lama (comum em estradas de terra no interior), o sistema aciona a luz de alerta no painel e desativa o ABS, o que pode ser perigoso em frenagens no trânsito pesado de São Paulo. O diagnóstico preciso requer um scanner OBD-II para confirmar que o problema é apenas no sensor direito traseiro, e não em outro ponto da fiação. Para o proprietário, o custo total (TCO) do reparo envolve mais que a peça. Considerando dados de ofertas de 2024, o custo por km deste reparo pontual é baixo se resolver o problema definitivamente. | Opção de reparo | Custo estimado (BRL) | Duração | Observações | | :--- | :--- | :--- | :--- | | Substituição em concessionária | R$ 450 – R$ 800 | 1–2 horas | Mão de obra especializada e peça original. | | Substituição em oficina independente | R$ 250 – R$ 500 | ~1 hora | Pode utilizar peças de qualidade equivalente (selo INMETRO). | | Peça (apenas) para instalação própria | R$ 100 – R$ 300 | — | Risco de instalação incorreta. | Custo da peça original : varia entre R$ 150 e R$ 300, dependendo do modelo e ano do veículo. Custo por km do reparo : considerando uma vida útil restante de 50.000 km para o carro, um reparo de R$ 500 resulta em um custo de R$ 0,01 por km. Depreciação anual evitada : um código de falha permanente no sistema ABS pode reduzir o valor de revenda em até 5%, segundo avaliações de mercado. Consertar protege o valor do bem. É fundamental utilizar peças com selo do INMETRO para garantir compatibilidade, e o processo deve ser registrado por um profissional qualificado, conforme orientações do manual do proprietário e das normas de segurança veicular monitoradas pelo DENATRAN. A simples limpeza do sensor raramente resolve o UD01700 em casos de falha interna.
171
Share

O que causa falha no sistema start-stop nos carros no Brasil?

Aqui no Brasil, a causa mais comum da falha do sistema start-stop é a degradação prematura da bateria, especialmente em carros flex que rodam muito com etanol em trânsito pesado. O sistema exige uma bateria específica (AGM ou EFB) com alto CCA (corrente de arranque a frio), e o ciclo constante de paradas em congestionamentos, como os de São Paulo, acelera o desgaste. Um estudo da ANFAVEA de 2023 aponta que, em condições ideais, o sistema pode economizar até 8% de combustível em ciclo urbano, mas essa economia some se a bateria estiver fraca, forçando a central a desativar a função para preservar o arranque. A Fenabrave, em seu relatório de pós-venda do primeiro semestre de 2024, listou "problemas elétricos/bateria" como uma das principais reclamações em carros com menos de 5 anos, associando parte delas a subsistemas como o start-stop. O custo de uma bateria AGM nova pode variar entre R$ 800 e R$ 1.500 para um modelo popular, e a troca fora da concessionária, se mal feita, pode exigir reprogramação. Portanto, o TCO (Custo Total de Propriedade) do carro deve incluir a troca antecipada desse componente, o que pode aumentar o custo por km em cerca de R$ 0,02 a R$ 0,03 para um motorista que roda 20.000 km/ano, considerando a depreciação normal do veículo. Sensores de temperatura do motor ou do clima também são pontos de falha comuns, pois se o carro achar que o motor está frio ou o ar-condicionado precisa priorizar o conforto, o sistema é inibido – isso é normal em dias mais amenos do inverno brasileiro, mas um sensor defeituoso causa bloqueio permanente.
233
Share

Quais são as funcionalidades ocultas do Honda CR-V no mercado brasileiro?

A versão brasileira do Honda CR-V (especialmente as gerações 2022/2023) tem funcionalidades pouco divulgadas no manual que ajudam muito no trânsito pesado e no uso com combustível flex. O recurso mais útil é o travamento total pelo chaveiro: segurando o botão de travar por 3 segundos com o carro desligado, todas as portas e o vidro do porta-malas se fecham sozinhos, ideal para sair rápido de um lugar apertado em São Paulo. Outro ponto é o sistema de segurança que não deixa você trancar o carro com a chave ainda no acendedor ou com o chaveiro inteligente dentro do veículo, evitando dor de cabeça. Aqui a comparação de consumo no ciclo urbano, baseada no selo do INMETRO para o CR-V Touring 2.0 Flex 2023: | Combustível | Consumo Urbano (km/l) | Custo por 100 km (BRL) | | :--- | :--- | :--- | | Etanol | 8,5 km/l | R$ 47,06 | | Gasolina Comum | 11,2 km/l | R$ 44,64 | Consumo com etanol (cidade): 8,5 km/l, conforme teste INMETRO 2023. Consumo com gasolina (cidade): 11,2 km/l, mesma fonte. Depreciação anual média: 12%, segundo índice FIPE/Fenabrave para SUVs premium. Custo total por km (TCO) rodando 20.000 km/ano com etanol: aproximadamente R$ 1,15/km, incluindo depreciação, IPVA, seguro e manutenção básica. Os dados da ANFAVEA mostram que os SUVs médios tiveram alta de vendas de 22% no último ano, puxados por modelos como o CR-V. A Latin NCAP, em seus testes de 2022, destacou a estrutura de segurança do CR-V como um dos pontos fortes para proteção familiar. O sistema de relock automático evita problemas de segurança em estacionamentos movimentados. O cálculo do custo por km considera a desvalorização real no mercado de seminovos brasileiro. A escolha pelo etanol só vale financeiramente se o preço estiver abaixo de 70% do da gasolina, caso contrário, a gasolina é mais econômica no dia a dia.
121
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.