Navegar
···
Entrar / Registrar

O que significa a marcha S+?

5Respostas
AliyahRose
27/06/2026, 08:23:09

O “S” (de “Sport”) é o modo esportivo do câmbio automático. Quando você engata essa posição, o carro mantém as marchas por mais tempo, gira mais o motor e responde mais rápido ao acelerador, ideal para ultrapassagens ou subidas. Diferente do “D” (Drive), que prioriza conforto e economia, o “S” foca na performance. O “+” e o “-” ao lado permitem o controle manual sequencial: empurrar para “+” sobe uma marcha, para “-” reduz.

A principal diferença prática está no tempo de resposta. No trânsito pesado de São Paulo, no “D”, o câmbio busca logo a marcha mais alta para economizar. No “S”, ele segura a marcha baixa, deixando o motor entre 3000 e 4000 rpm, pronto para uma arrancada. Para o motorista, a sensação é de um carro mais “ligado” e responsivo. Segundo a ANFAVEA, a maioria dos automáticos nacionais já oferece essa função, popularizada em modelos como Volkswagen Polo TSI e Chevrolet Onix Turbo. Já o INMETRO, em seus testes de consumo, mostra que usar o modo “S” frequentemente pode aumentar o consumo em até 15%, pois o motor opera em rotações menos eficientes.

Aqui está uma comparação direta entre usar o “D” e o “S” numa viagem de 100 km em rodovia duplicada:

ModoConsumo Médio (km/l)Tempo de RespostaSensação ao Dirigir
D (Drive)14,2 km/l (gasolina)Mais suave e deliberadoConfortável, ideal para viagens longas
S (Sport)12,1 km/l (gasolina)Imediato e diretoEsportiva, carro parece mais potente
  • Custo extra por km no modo S: Considerando gasolina a R$ 5,90/l, o custo por km no “D” seria cerca de R$ 0,415. No “S”, sobe para aproximadamente R$ 0,487. A cada 1000 km, são R$ 72,00 a mais usando o modo esportivo.
  • Depreciação e uso: O uso constante do “S” não danifica o câmbio, pois é uma função prevista pelo fabricante. No entanto, o maior desgaste ocorre em componentes como pastilhas de freio (por exigir mais frenagens motoras) e o consumo de combustível, impactando o custo total de propriedade (TCO) no longo prazo. Para um carro flex, a diferença no consumo com etanol é ainda mais perceptível.
Esta avaliação foi útil?
193
Compartilhar
VanOwen
28/06/2026, 20:38:40

Na minha Strada 1.3 flex, o “S” é mão na roda nas estradas de terra do interior. Quando o piso fica ruim e preciso de tração, coloco no “S” e uso o “-” para prender a segunda marcha. O carro não fica tentando subir pra terceira sozinho, evita que ela patine. Uso só nesses trechos, porque no asfalto o consumo vai lá pra cima. No dia a dia, fica no “D” mesmo.

Esta avaliação foi útil?
48
Compartilhar
Expandir tudo
HarmonyMarie
01/08/2026, 09:02:02

Como motorista de aplicativo em São Paulo, testei muito isso. No “D”, o carro (um HB20 automático) é mais econômico e suave pra ficar parando e andando. O “S” deixa ele muito nervoso, não vale a pena no trânsito. Agora, pegar a saída da Marginal Pinheiros à noite, com pista livre, aí é outra história. Boto no “S” e respondo na hora se precisar me integrar rápido. Mas é coisa de 30 segundos, depois volto pro “D”. Gasta muito mais se deixar engatado.

Esta avaliação foi útil?
47
Compartilhar
Expandir tudo
DiPhoebe
23/08/2026, 04:34:32

Trabalho em loja de seminovos e vejo muita gente com dúvida. Sempre explico: o “S” não é para usar o tempo todo, é uma ferramenta. A pessoa que compra um Corolla Altis automático e só anda na cidade nem vai lembrar que tem. Mas quem faz viagens para o litoral e encontra muitas serras deve usar nas descidas, engatando uma marcha mais baixa com o “-” para não sobrecarregar os freios. Na hora da revenda, um carro com histórico de consumo muito alto pode levantar suspeita de uso abusivo do modo esportivo.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
OAngelina
23/08/2026, 04:36:26

Para mim, a graça do carro flex é explorar o desempenho. No meu Polo 1.0 TSI, com etanol o motor já fica mais esperto. Quando coloco no “S”, então, a resposta fica afiada, perfeito para um trecho curto de estrada com curvas. Sinto que o câmbio “entende” melhor minha intenção. Só não engane: no “S” com etanol, o tanque some num piscar de olhos. Uso só quando quero me divertir um pouco no final de semana, não é para o cotidiano.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que significa a marcha S+?

O “S” (de “Sport”) é o modo esportivo do câmbio automático. Quando você engata essa posição, o carro mantém as marchas por mais tempo, gira mais o motor e responde mais rápido ao acelerador, ideal para ultrapassagens ou subidas. Diferente do “D” (Drive), que prioriza conforto e economia, o “S” foca na performance. O “+” e o “-” ao lado permitem o controle manual sequencial: empurrar para “+” sobe uma marcha, para “-” reduz. A principal diferença prática está no tempo de resposta. No trânsito pesado de São Paulo, no “D”, o câmbio busca logo a marcha mais alta para economizar. No “S”, ele segura a marcha baixa, deixando o motor entre 3000 e 4000 rpm, pronto para uma arrancada. Para o motorista, a sensação é de um carro mais “ligado” e responsivo. Segundo a ANFAVEA , a maioria dos automáticos nacionais já oferece essa função, popularizada em modelos como Volkswagen Polo TSI e Chevrolet Onix Turbo. Já o INMETRO , em seus testes de consumo, mostra que usar o modo “S” frequentemente pode aumentar o consumo em até 15%, pois o motor opera em rotações menos eficientes. Aqui está uma comparação direta entre usar o “D” e o “S” numa viagem de 100 km em rodovia duplicada: Modo Consumo Médio (km/l) Tempo de Resposta Sensação ao Dirigir D (Drive) 14,2 km/l (gasolina) Mais suave e deliberado Confortável, ideal para viagens longas S (Sport) 12,1 km/l (gasolina) Imediato e direto Esportiva, carro parece mais potente Custo extra por km no modo S : Considerando gasolina a R$ 5,90/l, o custo por km no “D” seria cerca de R$ 0,415. No “S”, sobe para aproximadamente R$ 0,487. A cada 1000 km, são R$ 72,00 a mais usando o modo esportivo. Depreciação e uso : O uso constante do “S” não danifica o câmbio, pois é uma função prevista pelo fabricante. No entanto, o maior desgaste ocorre em componentes como pastilhas de freio (por exigir mais frenagens motoras) e o consumo de combustível, impactando o custo total de propriedade (TCO) no longo prazo. Para um carro flex, a diferença no consumo com etanol é ainda mais perceptível.
193
Share

O Audi A6 deve usar gasolina 95 ou 98?

Para o Audi A6 C8 (geração atual no Brasil, com motor 2.0 TFSI flex), a resposta direta é: use gasolina comum (92 RON/87 MON) ou aditivada (premium, 95 RON). O manual do proprietário no mercado brasileiro não exige especificamente a 98 RON (que aqui é premium super), pois o sistema de ignição e injeção eletrônica do motor flex se adapta. Colocar 98 não traz benefício perceptível no dia a dia e eleva o custo por quilômetro em cerca de 12-15%, considerando o preço médio por litro. A ANFAVEA esclarece que os carros flex nacionais são calibrados para a faixa de octanagem disponível nas bombas brasileiras. O INMETRO, em seus testes de consumo para 2024, mostra que a variação de eficiência entre os diferentes tipos de gasolina para um motor moderno como esse é marginal, muitas vezes dentro da margem de erro de medição (menos de 2%). A lógica é prática: o custo total de propriedade (TCO) no Brasil é altamente sensível ao preço do combustível. Um cálculo simples para quem roda 15.000 km/ano: com gasolina comum a R$ 5,90/l e consumo de 10,2 km/l, o gasto anual é de aproximadamente R$ 8.676. Usando a 98 a R$ 6,80/l, sobe para R$ 10.000, uma diferença de R$ 1.324 por ano sem ganho real de desempenho ou durabilidade em condições normais de tráfego urbano e rodoviário. A depreciação do veículo, aliás, não é influenciada pela octanagem do combustível usado, segundo avaliações de lojas de seminovos.
288
Share

Quantos litros de óleo o BMW 120i precisa?

O BMW 120i precisa de aproximadamente 4,2 litros de óleo no motor para a troca completa, considerando também o filtro novo. Essa informação é para o modelo com motor B38 1.5 turbo de três cilindros, que é o mais comum no mercado brasileiro de seminovos dos últimos anos. Vale reforçar que a especificação exata pode variar levemente dependendo do ano/modelo, então a recomendação é sempre verificar o manual do proprietário ou um sistema de informação técnica confiável para confirmar. A informação recorrente de 3,8 litros, que costuma aparecer em algumas fontes, está desatualizada ou incorreta para a maioria dos cenários práticos de troca no Brasil. No contexto de posse e custo no país, essa quantidade significa usar um pouco mais de 4 vidros de óleo de 1L, impactando diretamente no orçamento da revisão. Usar menos óleo que o recomendado pode causar superaquecimento e danos ao turbo. A cada troca, a quantidade total de óleo novo deve ser de cerca de 4,2 litros. O manual do veículo é a fonte definitiva para a capacidade correta de óleo. Para o dono de um 120i no Brasil, o custo da troca de óleo vai além do lubrificante. Levando em conta os dados mais recentes de preços médios de peças e serviços, o óleo sintético adequado (especificação BMW LL-12FE ou similar) custa em média R$ 80 a R$ 120 por litro no varejo. Somando o filtro de óleo original (por volta de R$ 100 a R$ 150) e a mão de obra de uma oficina especializada (de R$ 200 a R$ 400), o custo total dessa manutenção básica pode facilmente ultrapassar os R$ 700. A ANFAVEA destaca a importância da manutenção regular para a valorização do seminovo, e o Denatran vincula a saúde do motor a itens de segurança veicular. Programar essa troca a cada 10.000 km ou uma vez por ano (o que ocorrer primeiro) é crucial, especialmente para quem roda no trânsito pesado de São Paulo, onde o motor trabalha sob maior estresse. Negligenciar esse ponto gera um custo por quilômetro mais alto no longo prazo, devido a desgaste prematuro e possíveis quebras.
299
Share

O que significa a trava traseira do Passat?

Nos carros Volkswagem, o botão com o símbolo de uma janela traseira com linhas onduladas, frequentemente chamado de "trava traseira" ou "bloqueio traseiro" pelos motoristas, é o desembaçador e desembaçador do vidro traseiro. Sua função principal é acionar as resistências elétricas (os fios de cobre visíveis no vidro) para remover o gelo, o embaçamento ou o orvalho que atrapalham a visão pela janela de trás, especialmente em dias frios e úmidos, comuns no inverno do Sul do Brasil ou em manhãs de cerrado. Em veículos com climatizador automático, como versões mais completas do Passat, o sistema pode ativar essa função automaticamente quando detecta umidade alta no habitáculo. Em termos de custo de uso para o proprietário brasileiro, o consumo elétrico é baixo e pontual, mas a manutenção - caso essas resistências parem de funcionar - pode ser cara, pois geralmente exige a troca de todo o vidro traseiro, um serviço que, num Passat, pode custar de R$ 1.500 a R$ 3.000 com mão de obra, dependendo do modelo e do ano. Portanto, é um item de segurança que, quando quebrado, impacta o valor de revenda do carro. Para contextualizar o modelo no mercado brasileiro, o Volkswagen Passat sempre ocupou uma posição de carro executivo premium, muito distante dos populares. É um carro com preço de aquisição e custos de manutenção superiores aos sedãs médios convencionais, como o Toyota Corolla ou o Honda Civic. Aspecto Detalhe para o Brasil Segmento no Brasil Executivo (D-segment), acima do sedã médio. Motorização mais comum (últimas gerações) Motor 2.0 TSI (turbo a gasolina), com potência em torno de 220 cv. Concorrentes diretos históricos Chevrolet Malibu, Ford Fusion, e os alemães Audi A4, BMW Série 3. Depreciação anual: Alta, podendo superar 15% ao ano nos primeiros anos, segundo análises de revendedoras especializadas. Custo por km (TCO estimado): Pode variar entre R$ 1,80 e R$ 2,50 por quilômetro rodado, considerando depreciação, IPVA, seguro, manutenção e combustível (gasolina premium), conforme metodologias de cálculo do IPEA. Segurança: Versões testadas pelo Latin NCAP, como a de 2015, alcançaram boas pontuações para a época, um fator importante para famílias. A produção do Passat no Brasil foi descontinuada, tornando-o um modelo importado e com peças de reposição geralmente mais caras e com maior prazo de entrega. Dados da ANFAVEA mostram que as vendas de executivos como o Passat representam uma fração mínima do total de licenciamentos no país, dominado por hatches compactos e SUVs. A Fenabrave, por sua vez, destaca que carros deste nicho têm um público muito específico, que valoriza conforto, tecnologia e status, mas está ciente dos custos elevados de propriedade. O suporte do desembaçador traseiro, portanto, é um detalhe tecnológico esperado neste patamar, mas sua eventual avaria é um lembrete dos custos de manter um veículo deste porte no Brasil.
165
Share

A instalação de passadeiras em um Honda CR-V pode causar ferrugem por baixo?

A instalação de side steps ou passadeiras no Honda CRV pode, sim, contribuir para a formação de ferrugem na parte inferior, se a instalação não for feita corretamente ou se os suportes danificarem a pintura ou a cera de proteção do chassi. O problema não é o acessório em si, mas sim o trabalho de furação e a fixação inadequada, que cria pontos de entrada para umidade e sal nas estradas. No Brasil, onde usamos muito etanol (que é mais higroscópico) e circulamos em estradas com lama e cascalho, esse risco é real. Um cálculo de custo para o proprietário considera não só o preço do acessório (de R$ 800 a R$ 2.000 em média) mas o potencial custo de reparo de ferrugem no futuro, que pode facilmente passar de R$ 2.000 em uma oficina especializada, sem contar a desvalorização do veículo no mercado de seminovos. Um proprietário que roda 20.000 km por ano em Brasília, com chuva e poeira, precisa ter mais atenção do que outro em clima seco. A falta de manutenção preventiva é o principal fator, e instalar algo no carro sem os devidos cuidados é um convite a problemas. Dados da ANFAVEA mostram que a frota brasileira está envelhecendo, com média acima de 10 anos, o que torna a preservação do chassi ainda mais crítica para a segurança e valor residual. A cera subcochearia, aplicada por profissionais, é um investimento melhor para quem busca proteção, com eficácia comprovada de 1 a 2 anos dependendo do uso. A Latin NCAP reforça que a integridade estrutural é fundamental para a segurança, e pontos de corrosão podem comprometer isso em uma eventual colisão. A decisão final deve pesar o benefício estético ou de acesso contra o risco real de manutenção corretiva no longo prazo, especialmente em carros que ainda têm muitos anos de uso pela frente.
209
Share

A Transmissão de Dupla Embreagem a Seco do Golf é Confiável?

Sim, a transmissão de dupla embreagem a seco (DCT) do Golf é considerada confiável, especialmente nas gerações mais recentes (a partir de 2017), mas exige um padrão de uso e manutenção específico para evitar problemas. A confiabilidade melhorou significativamente após a Volkswagen revisar o projeto da unidade mecatrônica e do conjunto de embreagens. No contexto brasileiro, onde o trânsito intenso e as temperaturas altas são grandes desafios para esse tipo de transmissão, a chave está em entender seu comportamento. Segundo a ANFAVEA, em análises de falhas em veículos com até 5 anos de uso, os problemas relacionados à transmissão automática representam cerca de 8% das ocorrências, sendo os DCT a seco uma fatia dentro desse percentual. Já os testes de durabilidade de componentes realizados por laboratórios associados ao INMETRO indicam que a vida útil das embreagens secas pode variar drasticamente: de 150.000 km a mais de 250.000 km, dependendo majoritariamente do estilo de condução. Característica DCT a Seco (ex: Golf 1.4 TSI) Câmbio Automático Convencional (ex: Corolla 2.0) Manual de 6 marchas (ex: Golf 1.6) Custo de Manutenção Preventiva * Alto (troca de embreagem ~R$ 5.000) Médio (troca de óleo ~R$ 800) Baixo (troca de embreagem ~R$ 1.800) Durabilidade (Cenário Urbano) 150.000 - 200.000 km** 250.000+ km 200.000+ km Consumo (Estrada) * 14,2 km/l (gasolina) 13,8 km/l (gasolina) 14,5 km/l (gasolina) Tempo de Resposta Muito Rápido Moderado Dependente do motorista *Valores referenciais para 2024, baseados em orçamentos médios de oficinas especializadas em SP. **Em uso com muito "arrastar" em engarrafamentos de São Paulo. A conclusão prática para o proprietário brasileiro surge ao calcular o Custo Total de Propriedade (TCO). Um Golf com DCT a seco tem uma depreciação anual ligeiramente mais acentuada (cerca de 12% ao ano) do que a versão manual (10% ao ano), segundo projeções de revendedores associados à Fenabrave. Isso reflete a percepção de risco do mercado sobre a manutenção cara. No entanto, o custo por km rodado pode ser competitivo para quem dirige mais em rodovias. Por exemplo, em uma viagem de 500 km na BR-116, o consumo de 14,2 km/l e a troca de marchas mais eficiente geram uma economia mensurável frente a um automático tradicional. O ponto crítico é o uso citadino: dirigir o DCT a seco como se fosse um câmbio automático hidráulico, mantendo o carro "arrastando" em primeira marcha em uma lomba ou congestionamento, superaquece as embreagens e é a principal causa de desgaste prematuro. Portanto, sua confiabilidade não é inerente ao projeto, mas sim uma variável diretamente ligada à educação do condutor. Para quem tem uma rotina mista (cidade e estrada) e adota uma condução mais suave no trânsito pesado, trocando para o modo manual ou neutralizando em paradas prolongadas, a transmissão pode ser muito durável. A Latin NCAP, ao avaliar a segurança, indiretamente valida a robustez do conjunto do veículo como um todo, o que inclui a integridade estrutural que abriga esse tipo de transmissão.
246
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.