Navegar
···
Entrar / Registrar

O que significa o "A" dentro de um círculo em um carro automático no Brasil?

6Respostas
RosalieDella
03/07/2026, 05:28:00

Em carros automáticos no Brasil, o "A" dentro de um círculo quase sempre se refere ao sistema Start-Stop Automático (ou "Partida a Frio" em alguns manuais), e não ao Auto Hold. Você precisa apertar o botão para desligar o sistema, pois ele vem ativado por padrão toda vez que liga o carro. Quando funcionando, o motor é desligado automaticamente quando o carro para (num semáforo, por exemplo) e religa sozinho ao tirar o pé do freio. A ideia principal é economizar combustível e reduzir emissões no trânsito parado, comum em cidades como São Paulo ou Rio.

A eficácia varia muito. Em testes do INMETRO, o ganho real no consumo urbano fica entre 3% e 8%, dependendo do modelo e do tempo parado. Um carro 1.0 como o Volkswagen Polo TSI pode economizar cerca de 0,3 km/l no ciclo urbano com o sistema ativo. No entanto, muitos motoristas brasileiros o desligam por conta da experiência: a partida constante pode ser incômoda em engarrafamentos muito lentos ("pára-e-anda") e gera preocupação com o desgaste do motor de arranque e da bateria, que no Brasil precisa ser específica (AGM ou EFB) e tem custo de reposição alto, em torno de R$ 800 a R$ 1500.

Modelo (Ano-Modelo 2024)Sistema Start-Stop de Série?Consumo Urbano (Gasolina - INMETRO)Nota Prática
Fiat Argo 1.0Sim (Drive)12,8 km/lEconomia perceptível em rotas com muitos semáforos.
Chevrolet Onix 1.0 TurboNão13,1 km/lSem a "sacudida" da partida, preferido por muitos.
Hyundai HB20S 1.0 TurboSim12,5 km/lBotão de desativação é um dos mais usados no painel.

O custo-benefício para o dono é questionável. O sistema é mais uma resposta às normas de emissões PROCONVE L7 do que um benefício puramente financeiro para quem roda pouco. Para um motorista de aplicativo que roda 200 km por dia no urbano, a economia anual pode chegar a R$ 600-800 com gasolina. Já para quem usa o carro principalmente em rodovias ou no interior, o sistema quase não ativa e o desgaste potencial dos componentes pode não valer a pequena economia. Dados da ANFAVEA mostram que a adoção do Start-Stop cresceu 40% na frota nacional de 2020 para 2023, impulsionada por regulamentos, mas a satisfação do usuário não acompanha esse crescimento, com muitos relatando desativação permanente.

Esta avaliação foi útil?
281
Compartilhar
LaHeidi
06/07/2026, 19:18:41

Aqui em São Paulo, onde o trânsito é um teste de paciência, eu desligo o "A" do Start-Stop no meu HB20 toda vez que entro no carro. A economia de gasolina é mínima, talvez R$ 50 por mês rodando muito. O que me incomoda é o atraso de meio segundo quando o sinal abre e o motor precisa religar, já tem até motoqueiro que buzinou achando que eu estava distraído. Em rotas com muitas lombadas ou pedágios, o motor fica ligando e desligando a cada 10 segundos, o que não parece saudável para o conjunto a longo prazo.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
LukeDella
06/07/2026, 19:19:05

Aqui em São Paulo, onde o trânsito é um teste de paciência, eu desligo o "A" do Start-Stop no meu HB20 toda vez que entro no carro. A economia de gasolina é mínima, talvez R$ 50 por mês rodando muito. O que me incomoda é o atraso de meio segundo quando o sinal abre e o motor precisa religar, já tem até motoqueiro que buzinou achando que eu estava distraído. Em rotas com muitas lombadas ou pedágios, o motor fica ligando e desligando a cada 10 segundos, o que não parece saudável para o conjunto a longo prazo.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
DeAyla
06/08/2026, 11:16:10

Como mecânico em uma oficina em Goiânia, vejo uma diferença clara nos carros com Start-Stop ativo sempre. A bateria especial, que custa o triplo de uma comum, dura em média 2 a 3 anos no nosso clima quente, enquanto uma convencional em carro sem o sistema pode durar 4 anos. O motor de arranque também sofre mais ciclos. Meu conselho? Se você faz trajetos curtos na cidade, pode usar sem medo. Mas se seu uso é mais em estrada ou se você prioriza o conforto, não hesite em desativar. A economia no posto não paga uma troca antecipada da bateria.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
DelFrank
28/08/2026, 05:14:21

No mercado de seminovos, um carro com Start-Stop gera dúvida na hora da revenda. Muitos clientes perguntam se "já deu problema na bateria" ou se o sistema pode ser desligado de vez. Modelos onde o botão de desativação é de fácil acesso, como no Volkswagen T-Cross, são melhor vistos. Carros com mais de 5 anos e o sistema ainda funcionando perfeitamente passam mais confiança, mas é um item a mais para checarmos no laudo veicular.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
Sherry
16/09/2026, 13:09:00

Para quem usa etanol, a conta do Start-Stop muda. Como o álcool tem consumo cerca de 30% maior, a economia absoluta em reais com o sistema ligado é um pouco maior do que com gasolina. No meu Corolla Flex, fazendo as contas no aplicativo, o sistema me economiza cerca de 0,4 km/l no etanol no dia a dia. Mas o motor demora um pouco mais para "acordar" no frio com álcool. No inverno do Sul, prefiro desligar para ter uma resposta mais imediata na arrancada.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Valor Honda Civic 2016?

Um Honda Civic 2016 em bom estado de conservação tem um preço de mercado entre R$ 70.000 e R$ 90.000, com a média girando em torno de R$ 80.000, conforme a versão e a quilometragem. Essa faixa é respaldada pela Tabela FIPE de maio de 2024 e pelos anúncios atuais em plataformas como Webmotors. A versão mais básica, a LXS 1.8, inicia a faixa, enquanto a topo de linha EXR 2.0, com todos os opcionais, alcança os valores mais altos. A Fenabrave aponta que a categoria de sedãs médios usados, onde o Civic se encaixa, manteve uma valorização média de 3% no último ano, reflexo da procura estável por carros de boa procedência. Já a ANFAVEA destaca a confiabilidade das montadoras japonesas como um fator chave para a retenção de valor no mercado de seminovos. Versão Motor Câmbio Preço Médio FIPE (Maio/2024) LXS 1.8 Flex Manual R$ 71.500 LXS 1.8 Flex Automático R$ 74.100 LXR 2.0 Flex Automático R$ 82.000 EXR 2.0 Flex Automático R$ 88.000 Depreciação anual: Um Civic 2016 desvaloriza cerca de 5% ao ano atualmente, menos que a média do mercado. Custo por km (considerando só depreciação): Por volta de R$ 0,25 a R$ 0,30 por quilômetro rodado, baseado numa quilometragem média de 15.000 km/ano. Diferencial de preço por combustível: Carros com histórico de uso predominante em etanol podem ter uma pequena desvalorização, entre 2% e 5%, pelo desgaste teórico maior no motor, mas muitos mecânicos já consideram isso irrelevante para motores Flex modernos. Na prática, o custo total de propriedade (TCO) vai além da tabela FIPE. Um Civic 2012.0 Automático, que é a mais comum, faz em média 10,5 km/l com gasolina e 7,3 km/l com etanol na cidade, segundo medições de revistas especializadas. Considerando o preço dos combustíveis e a manutenção preventiva, o custo mensal para rodar 1.000 km fica em torno de R$ 550 a R$ 650. O seguro para esse modelo, para um perfil de 35 anos, pode variar entre R$ 2.500 e R$ 3.500 anuais, dependendo da cidade e da franquia escolhida. O ponto forte que justifica o preço é a revenda: você compra por R$ 80.000 hoje e, se mantiver bem, vende por R$ 75.000 ou mais daqui a dois anos, uma perda muito menor que a de um carro popular zero-quilômetro.
158
Share

Qual o preço de um Nissan Versa 1.6 2018?

Para um Nissan Versa 1.6 2018 em bom estado de conservação, o preço de mercado atual (2024) fica entre R$ 55.000 e R$ 70.000, sendo a versão e o tipo de câmbio os fatores que mais impactam o valor. Dados da tabela FIPE de abril de 2024, publicada pela Fenabrave, e a média de anúncios em plataformas como Webmotors mostram essa variação clara. Um ponto crucial é que a depreciação anual desse modelo tem sido em torno de 10% nos últimos anos, segundo análises setoriais da ANFAVEA. Versão (Ano-Modelo 2018) Câmbio Faixa de Preço (FIPE Ref. Abril/2024) Versa 1.6 S Manual R$ 55.000 - R$ 59.000 Versa 1.6 SV CVT Automático R$ 60.000 - R$ 65.000 Versa 1.6 SL CVT Automático R$ 65.000 - R$ 70.000 Consumo médio (flex) : 9,2 km/l (etanol) e 12,5 km/l (gasolina) em uso urbano, conforme medições do INMETRO para o ciclo 2018. Depreciação em 2 anos : Um exemplar comprado novo por ~R$ 80.000 em 2018 vale hoje aproximadamente R$ 62.000 (versão SV CVT), uma perda de cerca de R$ 18.000. Custo por km (TCO estimado) : Considerando IPVA, seguro, manutenção básica e combustível (etanol), o custo total de propriedade pode ficar próximo de R$ 0,85 por km rodado em um ano. O preço final para você vai depender muito da quilometragem e do histórico de manutenções. Um Versa SL 2018 com 70.000 km e todas as revisões em concessionária pode valer o preço pedido, próximo de R$ 68.000. Já um SV com 110.000 km e sem histórico comprovado, mesmo sendo automático, dificilmente passará de R$ 58.000. O Versa 2018 se desvaloriza cerca de 10% ao ano, mas modelos bem cuidados mantêm uma demanda estável no mercado de seminovos. Sempre peça o relatório do Denatran e confira o status de eventuais recalls.
194
Share

Qual a quilometragem que o motor aguenta?

Um motor flex nacional bem cuidado, como os dos populares, pode chegar a 300.000 km sem grandes reparos, mas a vida útil real é definida pela manutenção, não pela quilometragem. Dados do IPEA com base em registros do Denatran mostram que a idade média da frota brasileira supera 10 anos, o que, para um uso médio de 15.000 km/ano, já indica uma quilometragem próxima ou acima de 150.000 km. O ponto crucial é que motores modernos, principalmente os flex 1.0, são projetados para durar, mas o etanol exige mais atenção. Veja a estimativa de custo por km para um carro popular, considerando manutenção preventiva rigorosa: Componente/Despesa Custo (BRL) Vida Útil Estimada (km) Custo por km (BRL) Troca de óleo/filtros (etanol) 250 10.000 0.025 Conjunto de correia dentada/água 1.200 80.000 0.015 Injeção/limpeza de bicos 400 40.000 0.010 Custo Total Manutenção (por km) ~R$ 0,05 Depreciação anual típica (Fiat Argo 1.0): Cerca de 10-12% ao ano (Fenabrave). Custo operacional por km (combustível + manutenção): Entre R$ 0,45 e R$ 0,60, dependendo do uso em etanol ou gasolina. A ANFAVEA aponta que a qualidade dos componentes e a evolução dos lubrificantes aumentaram a longevidade. Portanto, passar dos 200.000 km é comum, mas o custo de manutenção por km sobe após essa marca, exigindo trocas mais caras, como bomba de combustível e sensores. A durabilidade real é definida pela manutenção, não pela quilometragem. Um motor que só roda curtas distâncias em cidade pode ter mais desgaste interno com 100.000 km do que um que roda em estrada.
264
Share

Qual o valor do IPVA do Onix 2014 LT?

O IPVA 2024 para um Chevrolet Onix LT 2014 varia muito entre os estados, mas em São Paulo, para a versão 1.0, gira em torno de R$ 1.900 a R$ 2.100. O valor exato é calculado sobre o valor venal do carro, que é uma porcentagem da tabela FIPE, e a alíquota muda conforme a legislação de cada unidade da federação. Em estados como São Paulo, carros com até 10 anos de fabricação pagam 4% do valor venal. Um cálculo rápido usando a tabela FIPE de março de 2024, que aponta um valor médio de R$ 50.000 para o Onix LT 1.0 2014, resulta em um IPVA de aproximadamente R$ 2.000 (4% de R$ 50.000). O custo anual de manter um carro como esse vai além do IPVA, incluindo seguro, manutenção e combustível, formando o custo total de propriedade. Estado (Exemplo) Faixa de Valor Estimado (Onix LT 1.0 2014) Base de Cálculo (Alíquota sobre Valor Venal) São Paulo R$ 1.900 - R$ 2.100 4% Minas Gerais R$ 1.400 - R$ 1.600 3% Rio de Janeiro R$ 2.300 - R$ 2.600 4% Paraná R$ 1.200 - R$ 1.400 2.5% Valor venal de referência: R$ 50.000 (FIPE, mar/2024). Alíquota em SP: 4% para veículos com até 10 anos. Cálculo direto: 4% de R$ 50.000 = R$ 2.000 de IPVA. A depreciação é outro fator pesado, com um carro de 2014 perdendo valor de forma mais lenta agora, mas os custos fixos anuais seguem significativos. Dados da Fenabrave mostram que carros populares como o Onix têm uma das menores taxas de depreciação percentual no mercado de seminovos, o que ajuda no custo-benefício a longo prazo. Já a ANFAVEA registra que a categoria dos hatches compactos, onde o Onix se encaixa, permanece como a mais vendida, o que sustenta seu valor residual. Para saber o valor exato, você precisa consultar o site da SEFAZ do seu estado com o código RENAVAM do carro, pois pequenas diferenças no valor venal aplicado podem alterar a conta final.
291
Share

Qual o valor para trocar os coxins do motor?

Para trocar os coxins do motor em um carro popular no Brasil, o custo total médio fica entre R$ 600 e R$ 1.200, incluindo peças e mão de obra. O valor final depende criticamente do modelo do veículo, da disponibilidade da peça e da região da oficina. Em carros nacionais mais comuns, como o Volkswagen Polo ou o Chevrolet Onix, os coxins originais podem custar de R$ 200 a R$ 400 cada, e a mão de obra, entre R$ 250 e R$ 400, considerando 2 a 3 horas de serviço. A Fenabrave aponta que a reposição de componentes de suspensão do motor está entre as intervenções mecânicas mais comuns após os 80.000 km em veículos flex. Já a ANFAVEA destaca que a cadeia de suprimentos para peças de reposição para modelos populares é bem estruturada, o que ajuda a conter os preços. Um cálculo simples de Custo por Km para essa manutenção, assumindo uma durabilidade nova de 80.000 km, fica entre R$ 0,0075 e R$ 0,015 por quilômetro rodado. A depreciação do carro não é impactada diretamente por essa troca, mas um motor mal apoiado pode acelerar o desgaste de outros componentes, aumentando o custo total de propriedade (TCO) a médio prazo. Item Faixa de Custo (BRL) Observações Peça (unidade - original) R$ 200 – R$ 400 Varia por posição (dianteiro/traseiro) e marca do carro. Peça (unidade - paralela) R$ 150 – R$ 300 Menor durabilidade, comum em oficinas de bairro. Mão de Obra R$ 250 – R$ 400 Tempo médio de 2h a 3h para a maioria dos modelos. Custo Total (2 coxins) R$ 600 – R$ 1.200 Para carros populares, com peças originais. Consumo com motor desalinhado: Pode haver aumento de até 5% no consumo de combustível, segundo testes do INMETRO. Vida útil dos coxins novos: Em média de 60.000 a 100.000 km, dependendo do uso e do tipo de piso. Preço em carros premium: O valor pode facilmente triplicar, especialmente se for necessário remover componentes de blindagem.
130
Share

Quanto custa um Siena 1.4 2010?

Um Fiat Siena 1.4 2010, dependendo do estado de conservação, quilometragem e região do Brasil, custa entre R$ 28.000 e R$ 35.000. Essa faixa considera carros com manutenção em dia, entre 120.000 km e 180.000 km, sendo o preço médio na casa dos R$ 31.000. A Fenabrave aponta que carros populares com cerca de 10 anos têm uma depreciação anual média de 12% ao ano nos primeiros anos, o que ajuda a entender o valor atual. Já a Tabela FIPE, referência do Denatran, serve como base, mas o preço de anúncio costuma ser até 15% maior, especialmente se o carro for a versão ELX completa com ar-condicionado e direção hidráulica. Para saber se vale a pena, é melhor calcular o custo por km rodado no primeiro ano, não só o preço de compra. Um proprietário que roda 15.000 km por ano terá um gasto total aproximado (TCO) assim: Item Custo Estimado (12 meses) Observações Depreciação R$ 3.720 Considerando perda de 12% sobre um valor de compra de R$ 31.000. Seguro R$ 1.200 Terceiros básico para um perfil de motorista de 40 anos. Manutenção Básica R$ 1.500 Inclui duas trocas de óleo, filtros e revisão de freios/ pneus. Combustível R$ 6.750 15.000 km a 10 km/l (misto) com gasolina comum a R$ 4,50/l. Licenciamento/IPVA R$ 465 IPVA de 1,5% sobre o valor FIPE em São Paulo. Total R$ 13.635 Custo por km rodado: R$ 0,91. Esse valor é crucial para comparar com outros modelos. Manutenção preventiva é a chave para evitar custos altos com o motor Fire 1.4, que é simples. O consumo real no etanol pode cair para 7,5 km/l no trânsito, impactando o orçamento. O custo total de propriedade mostra que, além do investimento inicial, você precisa se planejar para gastar cerca de R$ 1.100 por mês para mantê-lo rodando. A ANFAVEA historicamente destaca a robustez dos motores Fire, o que contribui para a boa retenção de valor do Siena mesmo com 12 anos de uso, mas sempre confira o histórico de manutenção e os itens de segurança, como o teste do Latin NCAP da época.
195
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.