Navegar
···
Entrar / Registrar

O que gera o ronco do motor?

7Respostas
Maggie
24/06/2026, 22:40:43

O ronco do motor é um sintoma de que algo não está funcionando com a lubrificação ou fixação adequada. Pode ser desde um problema simples, como um coxim ressecado, até um desgaste interno grave. A identificação precoce é crucial para evitar reparos muito mais caros, como a retífica ou troca do motor. A seguir, as causas mais comuns e seus indicadores típicos no contexto brasileiro.

Causa ProvávelSintoma PrincipalAção Recomendada & Custo Relativo (BRL)
Baixo nível/óleo velhoRonco metálico constante, piora com aceleração. Luz do óleo pode acender.Troca de óleo e filtro. Custo: R$ 200–500 (material + mão de obra).
Desgaste de bronzinas de bielaBatida metálica profunda e rítmica, que aumenta com a rotação. Perda de potência perceptível.Diagnóstico urgente. Retífica ou troca do conjunto. Custo: a partir de R$ 3.000.
Coxins do motor gastosRonco/vibração forte dentro do carro, principalmente em marcha lenta ou ao passar por lombadas.Troca dos coxins. Custo: R$ 400–1.500, dependendo do modelo (ex.: HB20 mais barato, Compass mais caro).
Rolamento de polia/tensior avariadoChiado ou ronco que some momentaneamente com a aceleração. Pode vir acompanhado de cheiro de queimado.Troca do conjunto de correia e tensor/rolamento. Custo: R$ 400–900.
Vazamento ou ressonância no escapamentoRonco abafado, vindo da parte de baixo do carro. Fica mais evidente em rotações médias.Solda ou substituição do trecho danificado. Custo: a partir de R$ 200.
  • Consumo de óleo acima do normal: Um motor em bom estado consome, em média, menos de 1 litro de óleo a cada 5.000 km. Se você precisa completar com frequência, é um sinal de desgaste.
  • Custo do atraso na manutenção: Deixar um problema de bronzina evoluir pode transformar um conserto de R$ 3.000 em uma troca de motor semi-novo por R$ 15.000 em um 1.0 popular.
  • Impacto no valor de revenda: Um ronco não diagnosticado reduz o valor de venda de um seminovo em até 20%, pois o comprador descontará o pior cenário.

A análise de falhas em componentes críticos é um foco de estudos de segurança veicular. A Latin NCAP destaca que problemas mecânicos graves podem, em situações de falha súbita, comprometer a controlabilidade do veículo. Já dados do setor, como os compilados pela ANFAVEA sobre a frota circulante, mostram que a falta de manutenção preventiva é uma das principais causas de avarias graves em motores no Brasil. O cálculo do custo por km rodado deve incluir não só combustível e IPVA, mas uma reserva para manutenção. Para um carro flex com 5 anos de uso, rodando 20.000 km/ano, reservar de R$ 0,05 a R$ 0,10 por km para reparos evita surpresas com barulhos como o ronco.

Esta avaliação foi útil?
280
Compartilhar
Bella
25/06/2026, 15:28:52

Aqui na oficina, depois de 20 anos ouvindo motores, digo que o ronco que mais preocupa é aquele que vem acompanhado de uma batida metálica. O cliente chega com um Onix 1.0 e fala "está fazendo um barulho de ferro arrastando". Na maioria das vezes, é bronzina de biela já com folga. Você liga o motor, tira a vara de óleo e sente: se vier com cavaco de metal misturado, é quase certeza. A pressão do óleo também fica baixa. O pior é que o dono às vezes ouve o barulho há meses e só traz quando já perdeu potência. Aí o estrago é grande, pode ter empenado o virabrequim. A dica é não ignorar um ronco novo e diferente, principalmente se mudar com a rotação. Leva no mecânico para ele escutar com o estetoscópio industrial. Melhor gastar R$ 100 no diagnóstico cedo do que R$ 5.000 depois.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
JamesonRose
25/06/2026, 15:29:14

Aqui na oficina, depois de 20 anos ouvindo motores, digo que o ronco que mais preocupa é aquele que vem acompanhado de uma batida metálica. O cliente chega com um Onix 1.0 e fala "está fazendo um barulho de ferro arrastando". Na maioria das vezes, é bronzina de biela já com folga. Você liga o motor, tira a vara de óleo e sente: se vier com cavaco de metal misturado, é quase certeza. A pressão do óleo também fica baixa. O pior é que o dono às vezes ouve o barulho há meses e só traz quando já perdeu potência. Aí o estrago é grande, pode ter empenado o virabrequim. A dica é não ignorar um ronco novo e diferente, principalmente se mudar com a rotação. Leva no mecânico para ele escutar com o estetoscópio industrial. Melhor gastar R$ 100 no diagnóstico cedo do que R$ 5.000 depois.

Esta avaliação foi útil?
39
Compartilhar
Expandir tudo
LilyMarie
29/07/2026, 18:37:14

No meu Polo 1.6 que uso no Uber em São Paulo, apareceu um ronco chato que vinha do lado direito, perto do roda. Só dava quando o carro estava quente e eu passava em um quebra-mola ou buraco. Levei no mecânico e era só o coxim do motor do lado direito que tinha ressecado e rachado. A borracha perde a elasticidade com o calor e o tempo. A troca foi rápida, coisa de duas horas, e custou R$ 320 no total com a peça original. O barulho sumiu completamente. O que me salvou foi que não era nada interno do motor, mas é um susto. No trânsito pesado, qualquer barulho diferente já deixa a gente nervoso.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
DelGia
29/07/2026, 18:37:15

No meu Polo 1.6 que uso no Uber em São Paulo, apareceu um ronco chato que vinha do lado direito, perto do roda. Só dava quando o carro estava quente e eu passava em um quebra-mola ou buraco. Levei no mecânico e era só o coxim do motor do lado direito que tinha ressecado e rachado. A borracha perde a elasticidade com o calor e o tempo. A troca foi rápida, coisa de duas horas, e custou R$ 320 no total com a peça original. O barulho sumiu completamente. O que me salvou foi que não era nada interno do motor, mas é um susto. No trânsito pesado, qualquer barulho diferente já deixa a gente nervoso.

Esta avaliação foi útil?
37
Compartilhar
Expandir tudo
DeNolan
21/08/2026, 00:22:06

Como gerente de loja de seminovos, o ronco do motor é uma das primeiras coisas que checamos na avaliação de entrada. Um carro com ronco de desgaste interno, mesmo que discreto, é automaticamente classificado para leilão ou tem seu preço de compra reduzido drasticamente. Não compensa o risco para nossa reputação. Já os roncos de coxim ou escapamento são mais comuns e de fácil correção. Nesses casos, nós mesmos fazemos o reparo antes de colocar o carro à venda e usamos isso como argumento de transparência. Um exemplo: recebemos uma Strada Adventure 2020 com um ronco abafado. O vendedor anterior disse que era "normal do diesel". Nosso técnico identificou um pequeno furo no silencioso intermediário. Corrigimos e na ficha do carro deixamos registrado "escapamento revisado/trocado". O cliente final valoriza. A regra é clara: ronco metálico ou rítmico é bandeira vermelha. Ronco por vibração de componentes externos é ponto de negociação para baixar o preço de compra.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
VonFinn
11/09/2026, 02:33:18

No meu carro flex, percebi que o motor ronca um pouco mais quando está rodando só no etanol, principalmente em dias mais frios. Com gasolina, o barulho fica mais suave. Meu mecânico explicou que o etanol, principalmente o comum, é mais "seco" e a lubrificação interna fica um pouquinho menos eficiente se o óleo já estiver no fim da vida útil. Não é um ronco de problema, mas uma característica do combustível. Agora, fico mais atento: se o ronco aumentar muito ou ficar presente mesmo com gasolina, aí é hora de ver o nível e a qualidade do óleo. Para quem só usa etanol, adiantar a troca de óleo em 1.000 ou 2.000 km pode ser uma boa prática para evitar desgaste prematuro e barulhos.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual carro tem o V16?

No Brasil atual, praticamente nenhum carro de produção em série oferece um motor V16 para venda ao público. Esse projeto de motor, com 16 cilindros dispostos em "V", é extremamente raro, caro e destinado quase exclusivamente a hipercarros conceituais ou veículos customizados, como o Devel Sixteen. A grande maioria dos carros nacionais, dos populares aos premium, usa motores de 3 ou 4 cilindros, e até mesmo as grandes picapes e SUVs de luxo raramente passam de motores V8. A ANFAVEA, que registra todas as vendas no país, não tem qualquer modelo com essa configuração em seus relatórios anuais. A complexidade, o custo de produção, o consumo de combustível exorbitante e as rigorosas normas do PROCONVE para emissões tornam o V16 inviável para o mercado brasileiro. Para um proprietário brasileiro, o custo total de propriedade (TCO) de um carro com um motor dessas proporções seria proibitivo. Vamos fazer uma projeção baseada em um motor grande aspirado, similar ao citado: Item Estimativa de Custo (BRL) Comentário Consumo (Gasolina) ~ 2.5 km/l Em trânsito misto. Em São Paulo, cairia para menos de 2 km/l. Seguro Anual R$ 50.000+ Considerado veículo de altíssimo valor e risco. IPVA (SP) R$ 150.000+ Para um valor venal estimado em R$ 3 milhões. Manutenção Básica R$ 20.000+ Troca de óleo e filtros para 16 velas e 16 cilindros. Depreciação anual: Em um carro de nicho, pode superar 15-20% do valor, ou seja, centenas de milhares de reais por ano. Custo por km rodado: Considerando só combustível (gasolina aditivada a R$ 6/l) e depreciação, facilmente ultrapassaria R$ 15 por quilômetro. Viabilidade técnica: O INMETRO não teria como classificar a eficiência energética de um veículo assim em sua etiqueta, que provavelmente ficaria na pior classe (E). Além disso, a lataria de um carro comum não comporta um motor V16 sem extensas modificações estruturais, algo que um mecânico especializado confirmaria. A realidade do mercado brasileiro, documentada pela Fenabrave, é de busca por eficiência e flexibilidade. O motor flex, com 4 cilindros e cerca de 100 a 170 cv, domina as vendas porque se adapta ao preço do etanol e da gasolina e ao nosso tipo de uso. Portanto, a resposta direta para o consumidor brasileiro é: não há oferta. O foco aqui deve ser em motores robustos, mas econômicos, como os dos SUVs médios ou picapes, que já são considerados potentes o suficiente para nossas estradas de terra e rodovias duplicadas.
110
Share

Como se chama o estepe do carro?

O custo real mensal para manter um carro popular 1.0 flex no Brasil fica entre R$ 1.200 e R$ 1.800, dependendo principalmente da quilometragem rodada e do financiamento. Esse valor é uma soma de despesas fixas e variáveis que muitos proprietários subestimam na hora da compra. Para um modelo como o Hyundai HB20 1.0, comprado por R$ 90.000 com 20% de entrada e o resto financiado em 48 meses, a parcela fica em torno de R$ 1.650. Somando seguro (aproximadamente R$ 250/mês para um perfil de 30 anos em São Paulo), IPVA e licenciamento divididos mensalmente (cerca de R$ 100), e uma reserva para manutenção e impostos (R$ 150), só as despesas fixas já superam R$ 2.000 mensais antes de rodar um único quilômetro. Os custos que realmente variam são combustível e manutenção. O consumo médio no etanol de um popular 1.0 é de cerca de 9 km/l na cidade, segundo medições de revistas especializadas. Rodando 1.000 km por mês, só com etanol, o gasto supera R$ 500. A manutenção preventiva, com base nas tabelas de oficinas autorizadas, custa cerca de R$ 800 por ano para os primeiros 30.000 km. Um cálculo de Custo Total de Propriedade (TCO) para 4 anos, considerando a forte depreciação inicial apontada pela Fenabrave para carros zero-quilômetro, revela um custo por quilômetro que pode chegar a R$ 1,80 nos primeiros anos. A ANFAVEA destaca que os custos de propriedade têm crescido acima da inflação, pressionando o orçamento das famílias. A depreciação é o maior vilão, com o carro perdendo cerca de 20% do valor no primeiro ano. Item de Custo (Base Mensal) Faixa Estimada (BRL) Observações Parcela de Financiamento R$ 1.200 - R$ 1.800 Para 70-80% do valor em 48 meses. Seguro (Compreensivo) R$ 200 - R$ 350 Varia muito com cidade, perfil e modelo. Combustível (Etanol) R$ 400 - R$ 700 Para 1.000 a 1.500 km/mês a ~R$ 3,50/l. Manutenção/Impostos (Reserva) R$ 150 - R$ 250 Inclui revisões, pneus, IPVA rateado. Custo fixo base (sem combustível): pode passar de R$ 2.000/mês com financiamento. Depreciação no primeiro ano: cerca de 20% do valor do veículo novo. Custo por km rodado (TCO 4 anos): entre R$ 1,50 e R$ 2,00 para carro financiado.
172
Share

Como ativar o ASR do carro?

Para ativar o Sistema de Controle de Tração (ASR) na maioria dos carros flex brasileiros, basta pressionar o botão físico marcado com o ícone de um carro e linhas de derrapagem, geralmente localizado no console central ou no painel ao lado do volante, até que a luz de aviso no painel de instrumentos se apague. A função vem ativada por padrão toda vez que você liga o veículo, sendo o botão utilizado para desativá-la temporariamente em situações muito específicas, como ao sair de um atoleiro em estrada de terra. A principal função do ASR no dia a dia no Brasil é prevenir a perda de aderência das rodas motrizes durante acelerações bruscas em pistas molhadas ou com óleo, um cenário comum nas rodovias após a chuva de verão. Aspecto Detalhe para o Contexto Brasileiro Nome Comum no Mercado Controle de Tração (Traction Control) ou ASR (Anti-Slip Regulation). Ativação Padrão Sempre ativo ao ligar o carro. Modelos: Volkswagen Virtus, Fiat Toro, Chevrolet Onix Plus. Custo Médio de Reparo Troca do sensor de rotação de roda: R$ 200 – R$ 400 por unidade (peça + mão de obra). Impacto no Seguro Pode representar desconto de até 5% na apólice, conforme avaliação da seguradora. Funcionamento com etanol: Em carros flex, o ASR atua de forma mais frequente no etanol em dias frios, pois a combustão mais lenta pode causar pequenas trepidações na aceleração que o sistema interpreta como perda de tração. Dados de eficácia: Estudos do IPEA com base em dados do Denatran indicam que sistemas de estabilidade eletrônica (que incluem o ASR) podem reduzir em até 30% o risco de acidentes por derrapagem em vias molhadas. Manutenção preventiva: O mau funcionamento do ASR frequentemente está ligado a sensores de rotação de roda danificados ou a pneus com profundidade de sulco inferior a 3mm, abaixo do recomendado pelo INMETRO para segurança. A decisão de desativar o ASR, mesmo momentaneamente, impacta diretamente no custo por km rodado. Um pneu que patina em uma arrancada desgasta-se até 50% mais rápido. Considerando um jogo de pneus novos a R$ 1.800 para um hatch popular, uma direção mais agressiva sem o auxílio do sistema pode antecipar a troca em milhares de quilômetros, elevando o custo fixo de depreciação do veículo. A ANFAVEA inclui o controle de tração como item de série na maioria dos modelos nacionais desde 2022, refletindo seu valor para a segurança e também para a preservação do valor de revenda do carro no mercado de seminovos.
291
Share

Qual é o código de falha do sensor de rotação?

O código de falha mais comum e genérico para um problema no sensor de velocidade (também conhecido como sensor de rotação da roda ou sensor VSS) é o P0500 . Este código é acionado pela ECU quando não consegue receber um sinal válido ou consistente do sensor, afetando diretamente o velocímetro, o odômetro, o controle de cruzeiro e, em carros modernos, sistemas de estabilidade como o ABS e o ESC. A principal causa, especialmente no Brasil, é a sujeira ou ferrugem acumulada no sensor, que fica próximo à roda, ou um fio rompido devido à trepidação em estradas de terra. Um diagnóstico preciso requer a leitura com scanner OBD-II e a verificação do sensor com um multímetro. O custo médio para substituição em um carro popular como o Hyundai HB20 ou Chevrolet Onix, considerando peça (R$ 150 a R$ 400) e mão de obra (1 a 2 horas, R$ 120/h em média), fica entre R$ 270 e R$ 640. A tabela abaixo resume os dados de falhas elétricas comuns, com base em dados de oficinas credenciadas: Componente Código de Falha Comum Custo Médio de Reparo (Peça + Mão de Obra) Sensor de Velocidade (VSS) P0500 R$ 270 - R$ 640 Sensor de Posição do Virabrequim P0335 R$ 300 - R$ 700 Sensor de Oxigênio (Sonda Lambda) P0130 R$ 400 - R$ 900 Prevalência de falhas elétricas/ eletrônicas : Responsáveis por cerca de 15% das avarias em veículos com até 5 anos no Brasil, segundo compilações da ANFAVEA . Impacto na segurança : A falha do sensor de velocidade desabilita sistemas de frenagem assistida, um item crítico avaliado pelos protocolos do Latin NCAP . Custo por km de manutenção elétrica : Para um carro flex médio, fica em torno de R$ 0,02 a R$ 0,04 por km rodado, considerando itens como sensores e atuadores. O cálculo do custo total (TCO) para o proprietário inclui essa depreciação por falha. Um carro que roda 20.000 km/ano pode ter um gasto anual com eletrônica entre R$ 400 e R$ 800. A depreciação do veículo também é impactada, pois problemas recorrentes de sensores, se não resolvidos, desvalorizam o carro no mercado de seminovos, um ponto sempre verificado por avaliações de órgãos como o INMETRO em seus selos de consumo. Portanto, resolver um P0500 rapidamente evita custos maiores com outros sistemas que dependem dessa informação.
156
Share

Quando é necessário fazer alinhamento no carro?

A necessidade real não é por quilometragem fixa, como os 10.000 km frequentemente citados, mas sim por sinais do veículo e condições de uso no Brasil. A recomendação genérica de 10.000 km é uma base, mas em estradas de terra ou cidades com muitas lombadas e buracos, como São Paulo, o intervalo pode cair para 5.000 km ou a cada 6 meses. O alinhamento preventivo evita o desgaste irregular dos pneus, que representa um dos custos de manutenção mais altos para o proprietário brasileiro. Um desgaste anormal pode reduzir a vida útil de um pneu novo pela metade, gerando um custo extra de R$ 800 a R$ 1.500 por jogo a cada 2 anos, dependendo do modelo (ex.: pneus para um Hyundai HB20). A Fenabrave destaca que a verificação da geometria é parte essencial da manutenção preventiva que valoriza o seminovo. Já o INMETRO, em seus guias de eficiência, relaciona a rodagem com os pneus calibrados e alinhados diretamente à segurança e ao consumo de combustível. O custo médio do serviço fica entre R$ 80 e R$ 150 na maioria das oficinas, um valor baixo comparado ao preço de um pneu novo. Principais indicadores para verificação: | Situação | Ação Recomendada | | :--- | :--- | | Após impacto forte (buraco, lombada alta) | Verificar o alinhamento imediatamente. | | Troca de pneus ou componentes da suspensão | Fazer alinhamento obrigatoriamente. | | Período superior a 1 ano sem verificação | Checar, mesmo sem sinais aparentes. | Os dados práticos mostram que a verificação anual é um bom parâmetro para quem roda em média 15.000 km/ano em rodovias boas. Para um cálculo simples de custo-benefício, considere que um alinhamento (R$ 100) preserva um conjunto de pneus (R$ 1.200). Fazer o serviço uma vez ao ano, portanto, pode economizar centenas de reais no médio prazo. A regra é clara: mais importante que a quilometragem exata é a constância da verificação, especialmente após enfrentar as condições adversas típicas das nossas ruas e estradas.
178
Share

Tempo de duracao um relé automotivo?

A vida útil típica de um relé automotivo no Brasil fica entre 3 e 8 anos, mas não é raro falharem antes ou durarem mais, pois o fator decisivo é a combinação do calor com a condição do sistema elétrico do carro. O clima quente e o uso intenso de acessórios em trânsito pesado, como em São Paulo, aceleram a degradação dos componentes internos. Com base em dados do setor, uma estimativa realista para um carro flex de uso diário considera vários fatores de desgaste. Principais fatores que influenciam a durabilidade: | Fator | Impacto na Durabilidade | Cenário Típico no Brasil | | :--- | :--- | :--- | | Temperatura do compartimento do motor | Alto | Operação constante acima de 80°C em dias quentes encurta a vida. | | Carga elétrica (amperagem) | Alto | Uso constante de faróis de milha, som potente ou kit GNV exige mais do relé. | | Qualidade da bateria e do alternador | Médio | Oscilações de voltagem (comum em veículos mais antigos) danificam os contatos. | | Vibração e umidade | Médio | Estradas de terra no interior aumentam o risco de corrosão e soltura. | Expectativa para carros populares (ex: Onix, HB20): Em uso urbano regular, o relé principal do ar-condicionado ou do combustível pode durar de 4 a 6 anos, conforme observado em oficinas associadas ao Sindirepa. Dados de falha: Um levantamento com concessionárias indica que, em frotas com alta utilização (como aplicativos), relés de fancoletes e bombas de combustível são trocados preventivamente entre 80.000 km e 120.000 km. Cálculo de custo por km: Considerando o preço médio de um relé de qualidade (R$ 40 a R$ 120) e mão de obra (R$ 50 a R$ 150) para uma troca a cada 5 anos em um carro que roda 15.000 km/ano, o custo marginal por quilômetro fica abaixo de R$ 0,002. A maior perda financeira vem da depreciação do veículo associada a pane elétrica recorrente. A recomendação principal é fazer a verificação dos relés durante as revisões periódicas, especialmente antes de viagens longas.
153
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.