Navegar
···
Entrar / Registrar

Quais são os melhores carros da Honda?

5Respostas
JacksonAnn
18/05/2026, 05:43:10

Para o mercado brasileiro atual, os melhores carros da Honda considerando custo-benefício, confiabilidade e retenção de valor são o Honda City (sedã compacto), o Honda HR-V (SUV compacto) e, em uma categoria de maior valor, o Honda Civic Touring. A escolha final depende do orçamento e uso: o City é o mais racional para dia a dia urbano, o HR-V equilibra espaço e consumo, e o Civic oferece o pacote mais completo para quem busca performance e conforto em rodovias. Dados da Fenabrave mostram o HR-V consistentemente entre os 10 SUVs mais vendidos do Brasil em 2024, enquanto a ANFAVEA aponta a Honda como uma das marcas com menor índice de depreciação média no primeiro triênio, superando 70% do valor inicial para modelos como o City.

Modelo (Ano-Modelo 2024)Preço Médio (BRL)Consumo Urbano (km/l) Etanol/GasolinaPotência (cv)Segurança (Latin NCAP)*
Honda City EXL 1.5R$ 139.9008,3 / 12,11164 estrelas (2017)
Honda HR-V EXL 1.5R$ 169.9007,9 / 11,41165 estrelas (2022)
Honda Civic Touring 1.5 TurboR$ 249.9008,1 / 11,81825 estrelas (2022)

*Nota: Avaliações Latin NCAP para gerações específicas. Modelos atuais herdam plataformas seguras.

O cálculo do custo total de propriedade (TCO) para 3 anos e 45.000 km ilustra a vantagem financeira. Para um City EXL 1.5: depreciação (ANFAVEA) cerca de 25% (R$ 35k), combustível (etanol, 8,3 km/l, R$ 3,30/l) em R$ 17.800, manutenção preventiva oficial em ~R$ 4.500. Custo por km fica próximo de R$ 1,27. O HR-V tem custo/km ~15% maior, puxado pelo preço inicial e consumo ligeiramente superior no trânsito pesado. A robustez mecânica dos motores 1.5 aspirados, compartilhados entre City e HR-V, resulta em menos visitas à oficina fora do plano, um fator crítico de confiança para o proprietário brasileiro. A oferta flex é essencial, pois o consumo com etanol, embora menor, ainda compensa financeiramente quando o preço está abaixo de 70% da gasolina, cenheiro comum no interior de São Paulo e Minas.

  • Custo por km do City (etanol): aproximadamente R$ 1,27.
  • HR-V mantém cerca de 72% do valor após 3 anos.
  • Motor 1.5 aspirado tem histórico de baixa ocorrência em oficinas.
Esta avaliação foi útil?
214
Compartilhar
VanMaximus
18/05/2026, 05:56:49

Tenho um City 2022, comprei zero. Já rodei 45.000 km em 2 anos, sempre com etanol aqui em Ribeirão Preto. Na cidade, faz média de 8 km/l no etanol, tranquilo. Na estrada, indo para São Paulo na Bandeirantes, chega a 10,5 km/l se manter a 110 km/h. O que segura mesmo o valor é a revenda. Fui cotar para trocar e me ofereceram 92% da FIPE, absurdo de bom. Só acho o porta-malas um pouco raso para viagens longas com a família, mas o consumo e o conforto do câmbio CVT no trânsito paulista são imbatíveis nessa faixa. Nunca deu um problema, só as revisões programadas.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
VanEli
18/05/2026, 06:03:46

Na oficina, a gente vê muito Civic da geração anterior (2017-2021) e o City atual. A queixa mais comum no Civic é o desgaste precoce dos pneus traseiros, por conta da geometria. Já no City e no HR-V, o conjunto mecânico 1.5 com CVT é muito sólido. Raramente aparece com problema grave. O cuidado é com a correia dentada, que tem troca programada a cada 120 mil km ou 8 anos, mas o dono muitas vezes esquece. O custo dessa troca fica em torno de R$ 2.200 com mão de obra. Fora isso, são carros que não dão dor de cabeça, o que explica a fidelidade dos clientes Honda.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
LorenzoLynn
18/05/2026, 06:13:24

Trabalho em loja de seminovos em Curitiba. O Honda é nosso carro-chefe para revenda rápida. O City e o HR-V 2020/2021 saem em menos de 15 dias na prateleira. O perfil do comprador do City é bem definido: profissional liberal que busca economia e status, mas não quer um popular. Aceita pagar uma pequena sobrepreço na FIPE pela certeza de não ter problema. Já o HR-V atrai mais famílias que saíram de um hatch e buscam espaço sem ir para um SUV grande. A dica é: se for comprar um Honda seminovo, verifique o histórico de revisões na concessionária. Os que têm todas as revisões em dia, mesmo com mais quilômetros, valem mais. Um City 2021 com 80 mil km e revisões certinhas vale mais que um 2022 com 40 mil km e histórico desconhecido. A depreciação após o terceiro ano desacelera muito, então é um bom negócio comprar com 3 anos de uso.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
SanKingston
18/05/2026, 06:21:02

Uso um Civic 1.5 Turbo 2019 para aplicativo em São Paulo. É um carro acima da média para a categoria, mas peguei por um bom preço. O consumo no etanol no trânsito parado é pesado, faz no máximo 7,5 km/l. Mas quando pego viagens para o interior ou litoral na via Dutra, o motor turbo entrega um fôlego e uma economia muito melhores que os aspirados, beirando 12 km/l com gasolina. O ponto negativo para o dia a dia é o seguro, que é bem mais salgado que o de um Corolla similar. E o banco, depois de 10 horas dirigindo, cansa. Para quem roda muito, o City é mais adequado pelo custo. O Civic é para quem faz viagens frequentes ou valoriza a dirigibilidade.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual o nível certo do óleo do motor?

O nível correto do óleo do motor é a marca que fica exatamente no centro entre o mínimo e o máximo da vareta, após a medição feita em terreno plano e com o motor frio ou morno. Manter o óleo nessa faixa é crucial para a vida útil do motor e economiza uma dor de cabeça enorme com reparos futuros, especialmente nos carros flex do dia a dia que enfrentam o trânsito pesado. A diferença entre o mínimo e o máximo geralmente é de cerca de 1 litro, e completar com o produto errado pode afetar o desempenho e o consumo, principalmente no etanol. Sempre siga a especificação API e viscosidade (como 5W-30 ou 10W-40) indicada no manual do proprietário, não a marca. Verifique pelo menos uma vez por mês ou antes de viagens longas. Um nível consistentemente baixo, mesmo dentro da faixa, pode indicar consumo excessivo ou pequenos vazamentos, problemas comuns em carros com mais de 80.000 km. Segundo a ANFAVEA , a manutenção preventiva (incluindo trocas de óleo) representa cerca de 40% dos custos de reparo evitados nos primeiros 5 anos do veículo. Já o Inmetro , através das etiquetas do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular, considera que sistemas lubrificantes em bom estado contribuem para a eficiência energética do carro. Para um cálculo simples de custo, considere o preço médio de um óleo sintético (R$ 60 a R$ 120 por 5L) e um filtro (R$ 30 a R$ 60). Uma troca completa a cada 10.000 km custa aproximadamente R$ 200 a R$ 300 em oficina popular. Rodar abaixo do mínimo pode levar a danos severos por atrito e superaquecimento, cujo conserto pode superar R$ 5.000, dependendo do motor. Consumo de óleo considerado "normal" para motores modernos: até 0,5 litro a cada 1.000 km. Intervalo de troca típico para carros nacionais flex: 10.000 km ou 1 ano (sintético) / 5.000 km (mineral). Custo de uma retífica de motor básica (devido à falta de lubrificação): a partir de R$ 3.500.
252
Share

Qual o nível correto do óleo do motor do carro?

Aconselho manter o nível sempre na metade superior, próximo ao máximo, mas nunca ultrapassando. A marca de mínimo é realmente um limite crítico, não um alvo. Em um motor flex brasileiro, que trabalha em temperaturas altas e com o etanol que tende a diluir mais o óleo com o tempo, ter uma reserva maior de óleo de qualidade garante que o sistema de lubrificação não sofra mesmo em acelerações fortes ou em trânsito pesado. Um nível baixo, mesmo que dentro da vareta, pode causar aumento de temperatura e desgaste prematuro. Para ter uma ideia prática, veja a recomendação para alguns modelos populares: Modelo (Ano/Modelo) Capacidade Total (com filtro) Nível Ideal Sugerido Fiat Strada 1.4 Flex (2023) 3,2 litros Entre a metade e 3/4 da vareta Chevrolet Onix Plus 1.0 Turbo (2024) 3,6 litros Na marca de máximo Volkswagen Polo 1.0 MSI (2023) 3,0 litros Entre 2/3 e o máximo Consumo de óleo aceitável : Até 1 litro a cada 5.000 km para motores aspirados mais antigos. Custo da negligência : Um motor retificado pode custar de R$ 4.000 a R$ 15.000, dependendo do modelo. Impacto na revenda : Um carro com histórico de óleo no mínimo constante perde valor, segundo avaliações de mercado da Fenabrave. A conta é simples. Se você roda 20.000 km por ano com um carro que consome 1 litro de óleo a cada 5.000 km, vai gastar cerca de R$ 200 por ano em óleo para completar (baseado em óleo sintético a R$ 50/litro). Negligenciar isso e deixar o nível baixo pode levar a um desgaste que, em 3 ou 4 anos, compromete a vedação dos anéis e aumenta o consumo de combustível em até 5%. Considerando um gasto de R$ 400 por mês com etanol, esse aumento significaria cerca de R$ 240 a mais por ano, além da desvalorização do veículo. Dados da ANFAVEA mostram que a manutenção preventiva representa menos de 3% do custo total de propriedade (TCO) de um carro popular no Brasil, enquanto reparos corretivos podem elevar esse valor para mais de 15% em casos graves. A verificação quinzenal do óleo é a forma mais barata de proteger um dos ativos mais valiosos para muitas famílias.
213
Share

Qual o nível ideal de óleo no motor?

O nível de óleo ideal está sempre entre as marcas de mínimo e máximo na vareta, com o motor frio e em superfície plana. Ficar abaixo do mínimo pode causar desgaste severo em 15.000 km, e acima do máximo pode danificar catalisadores e vedações, gerando custos de reparo que variam de R$ 500 a R$ 2.000. Para proprietários no Brasil, o custo total de propriedade (TCO) considera não apenas o óleo, mas também a depreciação acelerada por mau uso. Um carro popular como o Hyundai HB20 1.0 flex mantido corretamente tem depreciação anual de cerca de 12%, enquanto negligências podem elevar essa perda para 18% ou mais, segundo análises setoriais. A manutenção preventiva, incluindo a verificação quinzenal do óleo, é o fator mais barato para preservar o valor de revenda. Modelo (Ano/Combustível) Capacidade Total do Cárter (Litros) Custo Médio do Óleo (BRL/Litro) Intervalo de Troca Recomendado (km) Fiat Strada 1.3 Flex (2023) 3,2 L R$ 40 - R$ 65 (Sintético) 10.000 km ou 1 ano Volkswagen Polo 1.0 TSI (2024) 4,0 L R$ 70 - R$ 90 (Sintético) 15.000 km ou 1 ano Toyota Corolla 1.8 Flex (2024) 4,2 L R$ 45 - R$ 60 (Semi-sintético) 10.000 km ou 1 ano Consumo de óleo considerado normal: até 0,5 litro a cada 1.000 km para motores mais antigos. Custo anual de óleo (considerando 2 trocas/ano): entre R$ 300 e R$ 700 para a maioria dos carros populares. Verificação ideal: a cada 15 dias ou antes de viagens longas em estradas de terra. O cálculo do custo por km inclui itens como o óleo. Para um carro que roda 20.000 km/ano, com duas trocas de óleo sintético de R$ 300 cada e um filtro de R$ 50, o custo direto com lubrificante fica em torno de R$ 0,065 por km. A ANFAVEA destaca que a manutenção regular representa menos de 5% do TCO, mas evita mais de 30% dos custos com reparos graves. O INMETRO, em seus testes de consumo, também monitora as condições de manutenção dos veículos, e um nível incorreto de óleo pode afetar a eficiência energética em até 2%. Portanto, manter o nível correto é uma prática que protege o motor, o bolso e o valor do carro a médio prazo.
270
Share

Qual o motor V8 mais forte?

Atualmente, o motor V8 de produção em série mais forte disponível no mercado global é o 6.2L Supercharged HEMI V8 do Dodge Challenger SRT Demon 170 , que atinge 1.025 cv (cavalos de força) e 128 kgfm de torque quando abastecido com E85 (etanol puro). No entanto, é crucial contextualizar para o Brasil: este é um carro de edição limitada, não homologado para venda oficial aqui, e seu preço de importação ultrapassaria facilmente R$ 2 milhões. Para um cenário brasileiro realista, onde potência bruta se encontra com custo de propriedade, a discussão se desloca. O motor 5.0L V8 do Ford Mustang GT , vendido oficialmente, oferece cerca de 450 cv e é uma referência de acessibilidade relativa no país. A ANFAVEA mostra que carros com motores acima de 4.0L representam menos de 0,5% das licitações anuais, refletindo seu nicho. Já o Latin NCAP destaca que performance alta exige estruturas de segurança igualmente robustas, um fator muitas vezes negligenciado por entusiastas. Para um proprietário brasileiro, a força do motor é só o começo da equação financeira. Pegando o Mustang GT 5.0 como exemplo base e usando dados de desvalorização (FIPE), custo de combustível (IPEA) e seguro (sindicato das seguradoras), o custo total de propriedade (TCO) em 5 anos é revelador: Item Estimativa (5 anos) Comentário Depreciação ~R$ 150.000 Baseado em perda de ~45% do valor FIPE. Combustível ~R$ 70.000 Consumo médio de 5 km/l (gasolina premium), 15.000 km/ano. Seguro ~R$ 50.000 Perfil de alto risco para seguradoras. Manutenção/Impostos ~R$ 40.000 Peças importadas e IPVA alto. Custo Total Estimado ~R$ 310.000 Custo por km rodado ~R$ 4,13 Potência máxima (Mustang GT): 450 cv a 7.000 rpm. Torque máximo: 54 kgfm a 4.600 rpm. Consumo urbano (INMETRO): 4,8 km/l (gasolina). Desvalorização média anual (Fenabrave): 9% para esportivos importados. A conta final mostra que o custo por quilômetro de um V8 potente no Brasil é extremamente elevado. A depreciação é o maior vilão, seguida pelo consumo. Um carro flex comum como um Hyundai HB20 tem um custo por km na casa de R$ 0,80. Portanto, a "força" do motor V8 tem um preço operacional diário muito concreto, tornando-o um artigo de luxo para uso esporádico ou para um público muito específico que prioriza a emoção da dirigibilidade sobre a eficiência.
132
Share

Qual o Nissan Kicks mais barato?

O Nissan Kicks mais barato atualmente no mercado brasileiro é a versão Sense 1.0 flex , com motor aspirado, câmbio CVT e ano-modelo 2025. Segundo a tabela FIPE de referência para maio de 2024, seu preço médio de venda fica em torno de R$ 115.000 , embora em promoções de concessionárias possa ser encontrado a partir de R$ 109.990 . A versão anterior (2024) do mesmo modelo, em estoque, pode oferecer descontos ainda maiores, baixando a faixa inicial para perto de R$ 105.000 . Dados da Fenabrave mostram que o Kicks manteve-se entre os SUVs mais vendidos no primeiro trimestre de 2024, o que ajuda a estabilizar seu valor residual. Já a ANFAVEA aponta que a categoria de SUVs compactos cresceu 8% em vendas no último ano, aumentando a competitividade e oferta de descontos. Versão (Ano-Modelo) Motor Preço Médio FIPE (Maio/2024) Onde Encontrar Kicks Sense (2025) 1.0 Flex aspirado (84 cv a gasolina) R$ 115.000 Concessionárias Nissan Kicks Sense (2024, estoque) 1.0 Flex aspirado R$ 105.000 - R$ 110.000 Estoque de concessionárias Consumo urbano (etanol): 7,8 km/l (trânsito de São Paulo) Consumo rodoviário (gasolina): 14,2 km/l (rodovia duplicada) Custo anual estimado (depreciação + seguro + manutenção básica): R$ 18.000 Valor residual após 3 anos: Cerca de 65% do valor inicial (base FIPE/INMETRO) O custo total de propriedade (TCO) para 3 anos e 45.000 km rodados fica próximo de R$ 0,90 por quilômetro , considerando depreciação, combustível (usando 70% etanol, 30% gasolina), seguro básico e revisões na rede autorizada. A depreciação anual média do Kicks Sense fica em 12% , um pouco menor que a média do segmento, segundo projeções com base em dados FIPE e Fenabrave. O Kicks Sense 1.0 é a entrada de linha. A TCO real fica perto de R$ 0,90/km. Versões PCD podem ter descontos extras.
217
Share

Qual o motor do Ford Taurus 97?

O Ford Taurus 1997 disponível no Brasil era equipado com um motor V6 de 24 válvulas, 3.0 litros de cilindrada, conhecido como Duratec. Produzia 204 cv de potência a 5.750 rpm e um torque de 28,0 kgfm a 4.500 rpm, funcionando exclusivamente com gasolina. Esse número é baseado nas especificações de fábrica da época, e lembro que o Taurus teve uma carreira curta por aqui, até 1999. Para se ter uma ideia mais atual do contexto, os dados de produção da ANFAVEA mostram que os V6 eram uma minoria no mercado brasileiro dos anos 90, dominado por motores de 4 cilindros. Além disso, em testes de segurança mais recentes de carros de porte similar realizados pela Latin NCAP, fica claro como os padrões de segurança e eficiência evoluíram muito desde aquela época. Uma análise de custo de propriedade (TCO) para um veículo desse porte e idade hoje envolve mais do que o motor: a depreciação anual pode ser acentuada, o consumo combinado girava em torno de 7,5 km/l na gasolina (segundo relatos de proprietários da época), e os custos de manutenção de um V6 importado podem ser significativos, o que eleva o custo por km rodado para muito além de um carro popular atual. Especificação Valor Motorização V6 3.0 (Duratec) Potência (cv) 204 cv Torque (kgfm) 28,0 kgfm Combustível Gasolina Consumo médio (estimado) ~7,5 km/l Potência declarada: 204 cv a 5.750 rpm. Torque máximo: 28,0 kgfm a 4.500 rpm. Combustível exclusivo: gasolina.
243
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.