Navegar
···
Entrar / Registrar

Quais são os pneus da primeira linha?

5Respostas
DeAubree
05/06/2026, 02:50:25

Para o mercado brasileiro, pneus de primeira linha são aqueles produzidos pelas grandes marcas (como Pirelli, Michelin, Bridgestone, Goodyear) e vendidos como equipamento original (OE) para montadoras ou como reposição premium. Em resumo, são produtos que buscam equilibrar desempenho, durabilidade e segurança, com preços mais altos justificados por tecnologias como compostas de sílica, bandas de aço e desenhos específicos para nosso asfalto e chuva. No Brasil, a durabilidade varia muito: um pneu premium pode rodar entre 40.000 km e 70.000 km, dependendo do carro, manutenção e se você anda mais na cidade ou em estrada. O que define a “primeira linha” não é uma medida fixa de sulco, mas a combinação de testes rigorosos, presença como OE e a conformidade com o programa de etiquetagem do INMETRO, que classifica eficiência de combustível, aderência no molhado e ruído.

Uma comparação prática entre um modelo popular de primeira e segunda linha para um carro compacto mostra a diferença no custo por quilômetro rodado:

CaracterísticaPneu Primeira Linha (ex: 195/55 R15)Pneu Segunda Linha (ex: 195/55 R15)
Preço unitário (BRL)R$ 450 – R$ 600R$ 250 – R$ 350
Expectativa de vida útil55.000 – 65.000 km35.000 – 45.000 km
Garantia de fábricaAté 5 anos2 a 3 anos
Classificação INMETRO (A-E)B/C em eficiência e aderênciaC/D ou D/E comum

A conta do custo por km fica clara. Pegando um exemplo médio: um jogo de 4 pneus premium de R$ 500 cada (total R$ 2000) que roda 60.000 km tem um custo de R$ 0,033 por km. Um jogo de segunda linha de R$ 300 cada (total R$ 1200) que roda 40.000 km custa R$ 0,030 por km. A diferença direta é pequena, mas o pneu premium entrega maior segurança na chuva (aderência molhada classe B pode reduzir a distância de frenagem em vários metros) e menos risco de aquaplanagem nas tempestades de verão brasileiras. A ANFAVEA indica que pneus são itens de segurança críticos, e a Latin NCAP sempre reforça que a qualidade dos pneus afeta diretamente a estabilidade do veículo em manobras de emergência. A depreciação também entra na conta: um carro seminovos com pneus originais de boa marca tem valor de revenda mais atrativo, um fator que lojas associadas à Fenabrave costumam observar na avaliação.

Esta avaliação foi útil?
174
Compartilhar
ElainaAnn
05/06/2026, 03:04:46

Com o Kwid, percebi que a primeira linha faz diferença no dia a dia. Coloquei um jogo de Michelin e rodei quase 30.000 km em um ano, misturando o trânsito pesado de São Paulo com viagens para o interior em estrada de terra leve. O desgaste foi muito mais uniforme, sem aquela vibe de ficar careca rápido nos ombros. Na chuva, a segurança é outro patamar – dá para sentir o carro mais grudado no asfalto molhado da marginal. Claro, paguei mais na hora, mas a durabilidade compensa. Fiz as contas e, no meu uso, devo passar dos 50.000 km com eles tranquilo. Para quem roda muito, acaba sendo um bom negócio pela frenagem e pela vida útil.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
HarleyFitz
05/06/2026, 03:13:36

Na oficina, vejo a diferença no estado dos pneus que chegam. Os de primeira linha, quando bem calibrados e com a geometria em dia, costumam durar sim uns 50.000, 60.000 km no Corolla, Civic, carros assim. Já os mais baratos, muitas vezes vêm com 30.000 km já no limite do sulco. O problema nem é só a borracha gastar mais rápido, é a estrutura. Em lombadas fortes ou buracos, a segunda linha tem mais chance de gerar deformação na carcaça ou até um bolha. Aí o preço que parecia baixo dobra porque o cliente tem que trocar antes da hora.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
LeMadison
05/06/2026, 03:24:12

No negócio de seminovos, o estado dos pneus é um dos primeiros itens que o cliente olha e que a gente avalia na compra. Um HB20 ou um Onix 2020 chegando aqui com os pneus originais de fábrica, ainda com sulco bom, agrega valor. Passa confiança. Já um carro com quatro pneus de marcas completamente diferentes, e daquelas que ninguém conhece, levanta uma bandeira vermelha sobre os cuidados do antigo dono. Na hora de precificar, a gente desconta o valor de um jogo novo de pneus medianos, que hoje tá saindo por volta de R$ 1.200 a R$ 1.500. Se o carro já vem com um bom jogo, a gente pode até refletir parte disso no preço de venda, porque sabe que é um argumento forte. O comprador entende que não vai ter essa despesa logo de cara.

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
Andy
05/06/2026, 03:30:30

Rodando de aplicativo, o pneu é despesa fixa. Testei das duas marcas famosas até as mais em conta. No meu carro flex, usando etanol, o consumo sobe uns 0,5 km/l com pneu mais pesado ou de baixa qualidade. No fim do mês, isso faz diferença. Acabei adotando uma linha intermediária de uma marca boa. Dura menos que o topo, uns 40.000 km, mas tem um preço mais justo e a segurança no molhado ainda é decente. Não dá para arriscar o mais barato, já peguei chuva forte na Dutra e é um sufoco se o pneu não drenar a água direito.

Esta avaliação foi útil?
22
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual a tabela FIPE do WR-V 2018?

O Honda WR-V 2018, na versão EX, tem preço médio de R$ 78.052 na Tabela FIPE de maio de 2024, enquanto a EXL fica em R$ 80.420 . Esses valores são referências para o modelo 1.5 Flex com câmbio CVT e em bom estado de conservação, considerando a média nacional apurada pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas. No mercado real de seminovos, o preço de venda costuma ser entre 5% e 10% maior, girando na casa dos R$ 82.000 a R$ 88.000 , dependendo muito da quilometragem e da história de manutenção do carro. A depreciação anual desse modelo fica por volta de 9%, um número consistente com a média de compactos da categoria, segundo análises setoriais da Fenabrave . Custo por km com gasolina comum, rodando em trânsito misto, fica próximo de R$ 0,45 , quando se considera consumo de 11,5 km/l, seguro (R$ 3.500/ano para perfil de 35 anos em SP) e IPVA. O Latin NCAP de 2017, teste aplicável ao WR-V 2018, conferiu 3 estrelas para ocupantes adultos, um ponto a se verificar pessoalmente se a segurança é prioridade. Veja os valores FIPE oficiais para maio de 2024: Modelo Preço Médio FIPE (05/2024) Honda WR-V EX 1.5 FlexOne 16V CVT (2018) R$ 78.052 Honda WR-V EXL 1.5 FlexOne 16V CVT (2018) R$ 80.420 Variação mensal na FIPE: estabilidade, com leve alta de 0,3% em relação a abril. Preço real de venda (anúncios): entre R$ 82.000 e R$ 88.000. Custo estimado por km (uso misto): aproximadamente R$ 0,45. Classificação de segurança Latin NCAP (2017): 3 estrelas para ocupantes adultos.
103
Share

Qual o carro zero mais barato da Chevrolet hoje?

O carro zero quilômetro mais barato da Chevrolet no Brasil hoje é o Chevrolet Onix hatch, na versão 1.0 aspirado manual, com preços a partir de R$ 86.790 (valores de maio de 2024). Essa faixa de preço é baseada nos dados mais recentes de mercado compilados pela Fenabrave, que monitora as médias de venda nas concessionárias. O Onix segue sendo o carro mais vendido do país, posição que mantém há anos segundo os relatórios anuais da ANFAVEA, o que fala muito sobre sua aceitação e custo-benefício no mercado brasileiro. Para quem faz conta fechada, o custo total de propriedade (TCO) ao longo de 5 anos é um fator tão importante quanto o preço de tabela. Veja uma estimativa para um uso médio de 15.000 km por ano, considerando um motorista que abastece com etanol (consumo médio de 9,2 km/l) e gasolina (13,5 km/l) no modelo flex: Item de Custo Estimativa (5 anos) Depreciação ~R$ 30.000 Combustível (Etanol) ~R$ 35.000 Manutenção/IPVA/Seguro ~R$ 28.000 Custo Total Estimado ~R$ 93.000 Depreciação anual: Cerca de 12% ao ano nos primeiros anos, baseado em cálculos de guias de seminovos. Custo por km: O TCO de aproximadamente R$ 93.000 para 75.000 km resulta em um custo de cerca de R$ 1,24 por quilômetro rodado. Consumo com etanol: 9,2 km/l (ciclo urbano, com ar-condicionado ligado parte do tempo). Consumo com gasolina: 13,5 km/l nas mesmas condições, uma diferença que impacta diretamente no bolso no dia a dia. Esses números mostram que, apesar do preço inicial acessível, os gastos com combustível e perda de valor do carro somam muito mais ao longo do tempo. A escolha entre etanol e gasolina no carro flex define muito o orçamento mensal, e em cidades com trânsito pesado como São Paulo, o consumo no urbano pode ser ainda menor. A versão de entrada vem bem completa em segurança, com 6 airbags e controle de estabilidade, itens avaliados com 4 estrelas para adultos no Latin NCAP, o que é um bom diferencial nessa faixa de preço.
154
Share

Qual o melhor carro até 90 mil reais?

Para até R$ 90 mil, a melhor escolha em 2024 é um seminovo de 2 a 3 anos, como um Hyundai HB20 1.0 Turbo 2022 ou um Volkswagen Polo 1.0 TSI Highline 2021. Esses modelos oferecem o equilíbrio ideal entre equipamentos, segurança recente e desvalorização menos agressiva, com um custo total de propriedade (TCO) mais previsível que um zero-quilômetro básico. A depreciação média de um carro popular no primeiro ano fica em torno de 20%, segundo a Fenabrave, então um modelo de R$ 80 mil zero cai para cerca de R$ 64 mil em um ano, abrindo espaço no seu orçamento para versões mais completas no mercado de seminovos. Modelo (Ano/ Versão) Faixa de Preço (BRL) Consumo Misto (km/l) Potência (cv) Destaque Principal VW Polo 1.0 TSI Highline (2021) R$ 85.000 - R$ 90.000 13,8 (gasolina) / 9,5 (etanol) 116 Conjunto motor-câmbio refinado e bom nível de acabamento. Hyundai HB20S 1.0 Turbo Premium (2022) R$ 82.000 - R$ 88.000 13,2 (gasolina) / 9,1 (etanol) 120 Design, conectividade e garantia de fábrica remanescente. Chevrolet Onix Plus 1.0 Turbo Premier (2021) R$ 80.000 - R$ 86.000 14,1 (gasolina) / 9,7 (etanol) 116 Espaço interno de sedan e bom pacote de assistentes de condução. Os custos fixos anuais somam praticamente R$ 5 mil para um carro nessa faixa, incluindo seguro (aproximadamente R$ 2.800/ano para um perfil de 30 anos em SP), IPVA e licenciamento. O custo por quilômetro rodado, considerando combustível, manutenção preventiva e depreciação, fica entre R$ 0,85 e R$ 1,05. A ANFAVEA indica que a idade média da frota brasileira é de 10 anos, então um carro com 3 anos ainda tem vida longa pela frente com manutenção em dia. Um ponto crucial é a segurança: busque modelos que tenham alcançado pelo menos 4 estrelas no Latin NCAP da sua geração, itens como controle de estabilidade e múltiplos airbags não são mais negociáveis, mesmo nessa faixa de preço. Hyundai HB20S 1.6 oferece custo-benefício sólido para quem prioriza conforto em viagens. O consumo do etanol só vale a pena se o preço for menor que 70% do da gasolina na bomba. A desvalorização mais forte ocorre nos três primeiros anos do veículo, segundo Fenabrave.
158
Share

Qual o tamanho padrão para adesivo de carro?

Não existe um único tamanho padrão universal, o tamanho certo depende totalmente do local no carro onde você vai aplicar o adesivo e da sua finalidade. Para evitar multas e garantir visibilidade, o mais seguro é seguir as orientações do Contran e das normas técnicas brasileiras para comunicação visual veicular. Para aplicações comuns, como identificar um carro de empresa ou um pequeno negócio, os tamanhos mais práticos e usados nas ruas são esses: Local de Aplicação Tamanhos Mais Comuns (Largura x Altura) Observação Para-choque (traseiro) 29 cm x 7,5 cm Aproveita o espaço plano, muito comum para celular/WhatsApp. Vidro traseiro (liso) 60 cm de largura (altura variável) Formato "faixa" universal, não atrapalha a visão pelo retrovisor. Vidro traseiro (perfurado) 80 cm x 40 cm Permite ver através, ideal para logos maiores sem bloquear totalmente a vista. Portas laterais 50 cm x 25 cm ou 40 cm x 30 cm Área boa para destaque, mas evite cobrir totalmente a pintura. Consumo com etanol : 9,2 km/l Consumo com gasolina : 12,5 km/l Na prática, a escolha vai além da medida. O tipo de material é crucial: vinil de grau automotivo resiste ao sol e à lavagem por anos, enquanto adesivos comuns de papel plastificado descascam em poucos meses. Para frotas ou aplicativos, o custo por veículo com um adesivo durável de 60x20 cm fica em torno de R$ 50-80, considerando material e aplicação profissional, um valor baixo frente ao risco de uma advertência por placa suja ou ilegível. A resolução do Contran (que orienta o Denatran) é clara sobre a necessidade de identificação legível, e a ABNT tem normas para a qualidade do material. Sempre limpe a superfície com álcool isopropílico antes de aplicar para evitar que resíduos de silicone ou cera causem bolhas e descolamento prematuro, um problema comum no calor das cidades brasileiras.
163
Share

Qual é o valor do IPVA de um Creta 2018?

O valor do IPVA de um Hyundai Creta 2018 variou entre R$ 3.200 e R$ 4.200 no ano-base de 2024, dependendo principalmente do estado de registro. Essa faixa reflete o preço médio do modelo no mercado de seminovos e a alíquota aplicada. Em São Paulo (alíquota de 4%), o imposto girou em torno de R$ 3.800 para uma versão 1.6 com valor venal próximo de R$ 95.000. Já em estados como Rio de Janeiro ou Minas Gerais, com alíquotas de 3% e 3,5% respectivamente, o valor final ficava mais baixo. A base de cálculo não é exatamente a Tabela FIPE, mas sim uma tabela de valor venal própria de cada secretaria da fazenda estadual, que normalmente se aproxima dos valores de mercado apurados por essas instituições. Um proprietário que rodou 45.000 km em 3 anos pode ter um custo anual de IPVA que representa cerca de 5% a 7% do custo total de propriedade (TCO) do veículo, somando seguro, manutenção e combustível. Uma estimativa para 2024, com base em valores venais médios: | Estado (Exemplo) | Alíquota Aprox. | Faixa de Valor do IPVA (Creta 2018 1.6) | | :--- | :--- | :--- | | São Paulo | 4% | R$ 3.600 – R$ 4.000 | | Minas Gerais | 3.5% | R$ 3.150 – R$ 3.500 | | Rio de Janeiro | 3% | R$ 2.700 – R$ 3.000 | Valor venal de referência: Entre R$ 90.000 e R$ 100.000 (dados de mercado de 2024, com base em avaliações de revendedoras associadas à Fenabrave). Cálculo principal: Alíquota estadual aplicada sobre o valor venal definido pelo estado. Fator de desvalorização: Um Creta 2018 desvaloriza, em média, 8% ao ano, o que impacta levemente a base de cálculo a cada ano, conforme estudos do setor. A ANFAVEA destaca que a frota de SUVs como o Creta cresceu acima da média nos últimos anos, o que ajuda a sustentar seu valor residual. Já a Fenabrave publica regularmente análises sobre a valorização de seminovos, que são a base usada por muitos estados para suas tabelas. A forma de pagamento (à vista com desconto ou parcelado) também altera o impacto no bolso. É essencial consultar o site da Sefaz do seu estado com a placa do carro para obter o valor exato e evitar multas por atraso.
215
Share

Pode passar WD-40 no disco de freio do carro?

Não, nunca use WD-40, o lubrificante e penetrante multiuso, em discos, pastilhas, lonas ou qualquer componente do sistema de freio. Aplicá-lo compromete gravemente a segurança, pois o óleo contamina as superfícies de atrito, eliminando a fricção necessária para a frenagem e podendo causar falha total dos freios por vários quilômetros até que o produto evapore ou seja removido. O custo de uma decisão errada aqui é alto: uma simples tentativa de limpeza ou “proteção” pode levar à necessidade de troca completa do kit de pastilhas (cerca de R$ 200 a R$ 600 em um carro popular, dependendo da marca e do serviço) e, no pior caso, a danos no disco (mais R$ 400 a R$ 900 por eixo). A recomendação de especialistas e órgãos como o INMETRO, que regulamenta produtos automotivos, e a filosofia de segurança veicular promovida pela Latin NCAP é clara: para a limpeza segura dos componentes de freio, use apenas produtos específicos e de rápida evaporação. O risco de um acidente por frenagem ineficaz torna qualquer atalho proibitivamente caro e perigoso. Contaminação das pastilhas: Reduz drasticamente o atrito, efeito pode ser temporário mas crítico. Danos às borrachas: O óleo pode deteriorar as vedações do cilindro ou pinça. Produto correto: Utilize limpador/desengraxante específico para freios, à base de cloreto de metileno ou acetona, que evapora sem deixar resíduo.
280
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.