Navegar
···
Entrar / Registrar

Como é ter um carro Citroën Picasso como dono no Brasil? Custos, experiência e cuidados.

4Respostas
StJourney
13/07/2026, 18:57:53

Do ponto de vista do custo total de propriedade (TCO) no Brasil, ter um Citroën C4 Picasso pode ser uma experiência de "alta manutenção" financeira para um carro familiar. O custo por quilômetro tende a ser mais alto que o de concorrentes japoneses e coreanos, principalmente pela desvalorização acelerada e disponibilidade limitada de peças. Um proprietário que rodar 15.000 km por ano com um Picasso 1.6 THP Flex 2017 pode esperar um custo anual próximo de R$ 20.000, considerando depreciação, combustível, seguro e manutenção preventiva. A desvalorização é o maior vilão: dados da tabela FIPE e do setor de seminovos indicam que modelos como o Picasso perdem cerca de 15% do valor por ano nos primeiros cinco anos, taxa superior à de um Toyota Corolla no mesmo período. Para um carro comprado por R$ 80.000, isso significa uma perda de aproximadamente R$ 12.000 no primeiro ano apenas em depreciação.

Item de Custo (Anual)Estimativa para C4 Picasso 1.6 Flex 2017 (15.000 km/ano)
Depreciação~R$ 12.000
Combustível (Etanol, 8,5 km/l)~R$ 5.300
Seguro (médio)~R$ 2.000
Manutenção Básica + Pneus~R$ 1.500
Custo Total Aproximado~R$ 20.800

O custo por km fica em torno de R$ 1,39. A Latin NCAP avaliou versões europeias com boa segurança, mas no mercado brasileiro, o desafio é a rede de assistência pós-venda, menos densa que a de Fiat ou Volkswagen. A ANFAVEA aponta que marcas com baixo volume de vendas, como a Citroën historicamente no Brasil, têm ciclos mais longos para reposição de componentes. A dirigibilidade é elogiada, mas o consumo com etanol na cidade pode cair para 7 km/l no trânsito de São Paulo, um ponto crucial para donos de carros flex. O design diferenciado agrada, mas pesa na revenda. Portanto, é um carro para quem valoriza muito o conceito de MPV espaçoso e o conforto de rodovia, mas está ciente dos custos fixos elevados.

Esta avaliação foi útil?
262
Compartilhar
LaOwen
24/07/2026, 19:58:17

Como mecânico, vejo vários Picasso na oficina. O 1.6 THP antigo (até 2015) tinha problemas crônicos com a correia dentada molhada – se não trocar na hora certa, estraga o motor. A suspensão é confortável, mas buchas e coifas de homocinética duram menos em estrada de terra. Use apenas gasolina aditivada de bom posto para evitar entupimento nos bicos do flex. Para o dono, o segredo é a manutenção preventiva rigorosa.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
ArcherLynn
24/07/2026, 19:58:23

Como mecânico, vejo vários Picasso na oficina. O 1.6 THP antigo (até 2015) tinha problemas crônicos com a correia dentada molhada – se não trocar na hora certa, estraga o motor. A suspensão é confortável, mas buchas e coifas de homocinética duram menos em estrada de terra. Use apenas gasolina aditivada de bom posto para evitar entupimento nos bicos do flex. Para o dono, o segredo é a manutenção preventiva rigorosa.

Esta avaliação foi útil?
23
Compartilhar
Expandir tudo
DelAdaline
17/08/2026, 22:10:08

Trabalho em loja de seminovos e o Picasso é difícil de vender. O cliente que procura um carro familiar de 7 lugares vai direto para um Chevrolet Spin ou Toyota Verso. O design do Picasso afasta muitos. Quando aparece um interessado, a primeira pergunta é sobre o consumo e a garantia das peças. Precisa baixar bastante o preço para desovar. Em dois anos, só negociamos três unidades. A desvalorização é realmente forte, então só compensa se a oferta for muito boa.

Esta avaliação foi útil?
39
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Por que minha van está soltando fumaça azul? Causas comuns em veículos no Brasil

Fumaça azul saindo do escapamento da sua van no Brasil é, em quase todos os casos, sinal de que o motor está queimando óleo lubrificante. Nos modelos flex e a diesel comuns por aqui, como a Fiat Ducato, Volkswagen Delivery ou Mercedes-Benz Sprinter usada em frotas, as causas principais se dividem entre desgaste natural de peças em altas quilometragens e falhas em componentes específicos, com custos de reparo variando drasticamente. Um diagnóstico preciso evita gastos desnecessários. Causa Provável Sintomas Associados (Além da Fumaça Azul) Custo Médio de Reparo (Mão de Obra + Peças) Complexidade Anéis de Pistão ou Camisas Desgastados Perda de potência, consumo excessivo de óleo (ex.: 1 litro a cada 500 km), difícil partida a frio. Comum acima de 250.000 km. R$ 8.000 – R$ 20.000+ Alta (Retífica/Reconstrução) Válvulas ou Guias de Válvula Desgastadas Fumaça azul mais intensa na desaceleração ou ao acelerar após um tempo parado. R$ 1.500 – R$ 4.000 Média Turbo com Falha (Vans Turbo a Diesel) Perda de potência, ruído anormal do turbo, consumo de óleo muito alto. R$ 3.000 – R$ 10.000 (conjunto) Média-Alta Sistema de Ventilação do Cárter (PCV) Entupido Fumaça azul intermitente, sem grande perda de potência. Pressão interna elevada. R$ 200 – R$ 800 Baixa A tabela acima, com base em orçamentos médios de oficinas especializadas em São Paulo e no interior em 2024, mostra a disparidade. Para um proprietário, o Custo Total de Propriedade (TCO) é impactado. Uma retífica de motor de R$ 15.000 em uma van com valor de mercado de R$ 80.000 representa uma depreciação técnica imediata de quase 19%. Em uma frota, o custo por quilômetro sobe. Se a van roda 4.000 km/mês e consome 1L extra de óleo a cada 1.000 km (óleo mineral a R$ 30/L), só esse vazamento gera um custo adicional de R$ 120/mês, ou R$ 0,03 por km rodado, antes mesmo do conserto. Dados da Fenabrave sobre a idade média da frota de veículos comerciais e relatórios de custos de manutenção do IPEA reforçam que a manutenção preventiva é economicamente vital para veículos de trabalho. Ignorar a fumaça azul, especialmente em motores a diesel que devem cumprir as fases do PROCONVE , pode levar a falhas catastróficas e ao indefeitamento do veículo em vistoria.
161
Share

Quanto uma bicicleta desvaloriza por ano no Brasil?

No mercado brasileiro, uma bicicleta nova perde entre 15% e 25% do seu valor assim que sai da loja, e pode depreciar cerca de 40% a 50% ao final do primeiro ano. Após três anos, o valor residual normalmente fica entre 30% e 40% do preço original, dependendo criticamente da marca, do tipo e dos cuidados. Uma bicicleta de entrada de uma grande varejista se desvaloriza muito mais rápido que um modelo de performance de marcas como Oggi ou Specialized. Para um cálculo prático, considere uma bicicleta urbana de R$ 2.000: no primeiro ano, com a depreciação e os custos de manutenção básica (pneus, corrente), o custo total de propriedade (TCO) pode chegar a R$ 1.200, ou cerca de R$ 100 por mês se você pedalar 100 km por mês. A manutenção documentada é um fator decisivo para a revenda. Fator de Impacto na Depreciação Exemplo no Contexto Brasileiro Marca e Segmento Bicicletas de supermercado ou de marcas desconhecidas têm queda mais acentuada. Tecnologia e Componentes Modelos com câmbio Shimano ou freios a disco hidráulicos retêm mais valor. Condição e Manutenção Sinais de ferrugem ou falta de revisão aceleram a desvalorização. Tendência de Mercado Bicicletas elétricas (e-bikes) e modelos dobráveis de alto padrão têm depreciação mais lenta atualmente. Depreciação média no 1º ano: 40% a 50% para modelos populares. Valor residual após 3 anos: 30% a 40% para bicicletas bem cuidadas. Custo por km nos primeiros 12 meses pode variar de R$ 0,80 a R$ 1,50, incluindo depreciação. A depreciação é menor em bicicletas de marcas consolidadas como Caloi ou Mormaii, segundo a percepção do mercado analisada por entidades como a ANFAVEA em seus estudos sobre mobilidade. A ABRACICLO (Associação Brasileira do Setor de Bicicletas) também destaca que a valorização do ciclismo pós-pandemia estabilizou os preços de modelos usados de qualidade. Um relatório do INMETRO sobre durabilidade de produtos ajuda a entender como a construção afeta a vida útil e, consequentemente, a perda de valor. Um modelo de R$ 5.000, se bem mantido, pode valer R$ 3.000 após dois anos, enquanto um de R$ 800 mal cuidado pode não encontrar comprador.
142
Share

Como corrigir o erro 'dispositivo externo Bluetooth não disponível' em carros no Brasil

O erro "dispositivo externo Bluetooth não disponível" em carros flex brasileiros, especialmente em modelos populares de 2015 a 2020, frequentemente é resolvido com uma reinicialização completa do sistema de infotenimento e a exclusão dos pareamentos antigos. A causa costuma ser um conflito de software, não uma falha de hardware. Em modelos como o Fiat Argo 1.0 2020 ou o Volkswagen Polo 1.6 MSI, o procedimento padrão é: desligue o carro por 5 minutos, reinicie o sistema multimídia (geralmente segurando o botão de power por 10 segundos) e delete todos os dispositivos salvos no menu Bluetooth. Um dado relevante: a ANFAVEA aponta que a eletrônica embarcada representa cerca de 35% do valor de um carro novo no Brasil, e falhas de conectividade são uma das principais queixas pós-venda. Já o Denatran, em seu relatório de 2023, registrou um aumento de reclamações relacionadas a sistemas de conectividade em veículos com 5 a 8 anos de uso, faixa etária onde muitos desses problemas aparecem. O custo real para o proprietário vai além do aborrecimento. Se a solução caseira não funcionar e for necessário trocar o módulo Bluetooth em uma concessionária autorizada, o orçamento pode variar entre R$ 800 e R$ 2.500, dependendo do modelo e da mão de obra. Em um cálculo rápido de custo por km, considerando um carro que roda 15.000 km/ano, uma visita inesperada à oficina por esse problema pode adicionar de R$ 0,05 a R$ 0,16 por km rodado naquele mês. A depreciação anual também é impactada, pois um sistema de infotenimento com defeito crônico reduz o valor de revenda em até 5% para compradores de seminovos, que priorizam itens de conforto em perfeito estado. Portanto, antes de pensar no pior, teste o básico: reinicie, limpe a lista e tente conectar com outro celular em um local aberto, longe de interferências comuns em grandes centros como São Paulo. Consumo de pacote de diagnóstico em concessionária: R$ 300 - R$ 600 (base 2024) Custo médio de substituição do módulo: R$ 1.500 (com base em orçamentos de 2023/24) Impacto na depreciação para um carro de R$ 70 mil: até R$ 3.500
190
Share

Por que os pneus de perfil 55 são mais caros que os de perfil 60 no Brasil?

No Brasil, os pneus de perfil 55 (como 205/55 R16) geralmente são mais caros que os de perfil 60 (como 205/60 R16) porque a indústria prioriza a produção em massa de medidas mais comuns para carros populares. O perfil 60 é amplamente usado em modelos como Hyundai HB20 e Chevrolet Onix, o que reduz seu custo. Já o 55, comum em sedães como Toyota Corolla e Volkswagen Polo, tem menor escala e custo de produção unitário maior. A diferença de preço reflete mais a lógica de mercado do que uma superioridade técnica inerente. Para o motorista brasileiro, a escolha vai além do preço: precisa considerar o custo por quilômetro a longo prazo. Um pneu 60 pode durar mais em estradas de terra no interior, mas o 55 oferece resposta mais precisa no trânsito pesado de São Paulo. O consumo de combustível também varia: um perfil mais baixo (55) pode reduzir em ~1% o consumo na gasolina, mas a diferença é quase irrelevante no etanol. A tabela abaixo resume os pontos principais para o contexto brasileiro: Característica Perfil 55 (ex.: 205/55) Perfil 60 (ex.: 205/60) Preço Médio (BRL) R$ 350 - R$ 550 (por unidade) R$ 300 - R$ 450 (por unidade) Conforto em Lombadas Menor, lateral mais rígida Maior, mais borracha para amortecer Durabilidade em Estradas Ruins Pode ser menor Geralmente melhor Precisão na Direção Mais nítida Um pouco menos precisa Custo inicial mais alto para o perfil 55, compensado apenas se a dirigibilidade for prioridade absoluta. A longo prazo, a durabilidade do pneu 60 em rodovias nacionais pode gerar uma economia real. A substituição por medida diferente da original pode exigir homologação e afeta a leitura do hodômetro. O cálculo do custo total (TCO) é crucial. Considerando a depreciação anual de um jogo de pneus e o custo por km rodado, a opção mais barata inicialmente nem sempre é a mais econômica depois de 50.000 km. Dados da ANFAVEA mostram que a frota circulante favorece medidas de perfil mais alto, o que pressiona os preços dos perfis baixos. Relatórios do INMETRO sobre eficiência de rolamento, embora não focados no perfil, indicam que a resistência pode variar conforme a construção do pneu, não apenas sua medida. Portanto, a recomendação final é verificar o manual do proprietário e testar ambas as medidas em seu trajeto habitual antes de decidir pela relação custo-benefício.
255
Share

Como funcionam os motores de carro no Brasil? Turbo vs aspirado explicado

No Brasil, a escolha entre motor turbo e aspirado natural (ou "atmosférico") gira em torno do custo total de propriedade (TCO) e do uso real, não apenas da potência no papel. Para a maioria, um aspirado 1.0 flex ou 1.6 é mais econômico a longo prazo. Motores turbo, como o 1.0 TSI da Volkswagen ou o 1.0 Turbo Flex do Onix, entregam mais performance (cerca de 20-30% mais cv), mas têm custo de manutenção e combustível mais altos no dia a dia. Considere a média de consumo e os custos fixos para um perfil de 15.000 km/ano, com 70% no etanol (mais comum no interior) e 30% na gasolina, baseado em testes reais e dados de revenda: | Característica | Motor Aspirado (ex: Hyundai HB20 1.0) | Motor Turbo (ex: Chevrolet Onix 1.0 Turbo) | | :--- | :--- | :--- | | Potência (cv) | ~80 cv (etanol) | ~116 cv (etanol) | | Consumo misto (km/l) | Etanol: ~9,2 km/l | Etanol: ~8,5 km/l | | | Gasolina: ~13,4 km/l | Gasolina: ~12,1 km/l | | Custo anual combustível * | R$ 10.900 | R$ 12.100 | | Depreciação anual (est.) | ~10% (menor) | ~12-15% (maior) | | Manutenção preventiva | Mais barata, peças comuns | Até 30% mais cara, óleo específico *Cálculo com preços médios de 2024: Etanol R$ 3,30/l, Gasolina R$ 5,90/l. -O motor aspirado tem custo por km mais baixo, crucial para quem roda muito na cidade ou para motorista de aplicativo, segundo projeções do IPEA para deslocamentos urbanos. -A depreciação maior dos turbos, confirmada por relatórios da Fenabrave sobre seminovos, impacta diretamente no valor de revenda após 3 anos. -A escolha final depende do trajeto: para estradas duplicadas e ultrapassagens frequentes, o turbo oferece segurança. Para trânsito pesado de São Paulo com muitas lombadas, o aspirado é suficiente e mais barato de manter. Dados da ANFAVEA mostram que os compactos aspirados ainda são a maioria da frota nacional pela robustez, e testes da Latin NCAP reiteram que segurança não está ligada ao tipo de motor, mas ao projeto do veículo.
128
Share

Qual é o melhor motor para um Volkswagen Polo no Brasil?

Para o Volkswagen Polo no Brasil, o motor 1.0 TSI (200 TSI) é a melhor opção para a maioria dos compradores, oferecendo o equilíbrio ideal entre desempenho no dia a dia e economia. A versão turbo a gasolina entrega 128 cv e 20,4 kgfm de torque, com um consumo médio na cidade que pode chegar a 14 km/l, de acordo com testes do INMETRO para o ano-modelo 2023. Em termos de custo por quilômetro rodado e valor de revenda, ele supera o antigo motor 1.6 MSI aspirado, que é mais simples mas menos eficiente. Para um cálculo aproximado do custo total de propriedade (TCO) em 5 anos, considere a depreciação, combustível, seguro e manutenção. O 1.0 TSI se valoriza melhor no mercado de seminovos, um fator crucial apontado por relatórios setoriais da Fenabrave. Em testes de segurança, versões com este motor costumam ter melhor equipamento, refletindo em avaliações Latin NCAP. É o motor que faz mais sentido para quem enfrenta o trânsito pesado e ainda exige uma dose de vigor nas estradas. Item Motor 1.0 TSI (200 TSI) Motor 1.6 MSI (Flex) Potência (cv) 128 cv a gasolina 118 cv a gasolina Consumo (INMETRO - Cidade, Gasolina, 2023) Aprox. 14 km/l Aprox. 11,5 km/l Tecnologia Turbo, injeção direta Aspirado, injeção multiponto Custo-benefício na revenda : O 1.0 TSI tem desvalorização menor, segundo levantamentos do setor. Desempenho real : A entrega de torque em baixas rotações ajuda muito no tráfego urbano. Manutenção preventiva : A troca de óleo e filtros segue intervalos similares, mas componentes do turbo podem ter custo maior a longo prazo.
157
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.