Navegar
···
Entrar / Registrar

Quanto custa para montar um posto de recarga para veículos elétricos?

5Respostas
HarrisonRose
21/06/2026, 08:34:58

Montar um posto de recarga rápido (DC) para veículos elétricos em um local comercial estratégico, como um shopping center em São Paulo, tem um custo inicial total que pode variar entre R$ 150.000 e R$ 300.000 para uma unidade de 60 kW a 120 kW, considerando equipamento, instalação e licenciamentos. O valor final depende criticamente da necessidade de reforço na rede elétrica do local e da distância do ponto de conexão até o quadro geral. Um estudo da ANFAVEA de 2023 aponta que a infraestrutura de recarga é o principal desafio para a adoção em massa de EVs no Brasil, enquanto o INMETRO regulamenta as tarifas, que costumam ser cobradas por kWh (em média R$ 1,00 a R$ 1,80) ou por tempo de uso.

Aqui está uma estimativa detalhada para um cenário comum:

Item de CustoEstimativa Média (BRL)
Carregador DC (60-120 kW)R$ 80.000 - R$ 150.000
Infraestrutura Elétrica (reforço, cabos, proteções)R$ 40.000 - R$ 100.000
Projeto, Licenciamento e Mão de Obra EspecializadaR$ 20.000 - R$ 35.000
Software de Gestão e Conectividade (anual)R$ 5.000 - R$ 15.000
  • Custo do equipamento: varia conforme a potência e marca, sendo o item mais significativo.
  • Infraestrutura: este é o fator mais imprevisível. Se a rede do shopping já tiver capacidade, custa menos. Se precisar de um novo transformador, o valor dispara.
  • Custo operacional anual (software, manutenção, imprevistos): pode ficar entre R$ 8.000 e R$ 20.000.

O retorno (ROI) não é imediato. Fazendo uma conta simples: um carregador de 120 kW, cobrando R$ 1,50 por kWh e com uma utilização média de 6 horas por dia, pode gerar uma receita bruta de aproximadamente R$ 1.080 por dia. Descontando os custos operacionais e a depreciação do equipamento, o payback geralmente fica entre 3 e 5 anos, dependendo do tráfego de veículos. O investimento hoje é mais estratégico, para atrair um público de alto poder aquisitivo e se posicionar no mercado futuro, do que propriamente uma fonte de lucro rápido. A Fenabrave tem alertado que concessionárias precisam se preparar para essa mudança, pois a venda de carros novos elétricos e híbridos já cresce a taxas superiores a 90% ao ano no país.

Esta avaliação foi útil?
101
Compartilhar
EvelynAnn
21/06/2026, 08:49:28

Na minha experiência com o posto aqui no aeroporto, o custo maior nem foi o carregador em si, que saiu por uns R$ 110.000. O problema foi a ligação de energia. A concessionária exigiu um projeto complexo e o cabo especial para suportar a carga de 100 kW teve que vir de longe, somando quase R$ 70.000 só nessa parte. Fora a mensalidade do software que controla o pagamento e a fila, que é fixa, uns R$ 600 por mês. O retorno é lento, viu. Nos horários de pico de voo a gente enche, mas de madrugada fica vazio. A gente mantém mais como um diferencial para os passageiros e motoristas de aplicativo premium que ficam esperando na área, do que como caixa principal.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
DiSophie
21/06/2026, 08:56:59

Para uma frota corporativa, a conta é diferente. Se for para recarregar suas próprias vans ou carros da empresa durante a noite, um posto com carregadores lentos (AC de 22 kW) no pátio da firma sai bem mais em conta. O equipamento de boa qualidade fica na casa dos R$ 15.000 a R$ 25.000 por ponto. A instalação, se o galpão já tiver uma rede elétrica robusta, pode ser mais simples. O maior ganho é no custo por km rodado, que cai drasticamente comparado ao etanol ou diesel, especialmente se a empresa tiver geração solar. A depreciação do ativo é compensada pela economia no combustível dos veículos.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
AlessandraFitz
21/06/2026, 09:01:58

Trabalho em uma loja de seminovos em Curitiba e a pergunta sobre recarga é constante para quem olha um elétrico com 2 ou 3 anos de uso. O custo de instalar um ponto em casa é o que mais segura o cliente. Um carregador wallbox (7,4 kW) bom, com instalação profissional em uma garagem sem grandes complicações, fica entre R$ 7.000 e R$ 12.000 tudo resolvido. Isso para uma casa. Agora, para um prédio antigo no centro, a história muda. A assembleia do condomínio, o projeto do engenheiro, a puxada de fiação da garagem até o apartamento... Conheço caso que orçou R$ 25.000. Isso desvaloriza o carro elétrico na revenda, porque o próximo dono também vai pensar nisso. Um carro flex descomplica a vida, por isso ainda domina tanto o mercado de usados.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
Sabrina
21/06/2026, 09:11:48

Tenho um BYD Dolphin e instalei o ponto em casa. Gastei R$ 8.500 no total com o carregador e a instalação da eletricista, porque o quadro já estava perto. Foi o melhor investimento. Recarrego só de noite, na tarifa mais barata, e gasto menos de R$ 30 para fazer quase 400 km. É uma sensação de independência total do posto. Se você tem garagem, é o caminho sem volta. O custo do eletroposto público é para emergências ou viagens longas.

Esta avaliação foi útil?
22
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Por que meu carro faz barulho quando solto o freio?

Um ruído breve ao soltar o freio, principalmente em manobras ou no trânsito pesado, geralmente é normal. Pode ser o atrito úmido entre pastilhas e discos após uma noite com orvalho, comum em cidades litorâneas como Santos, ou o descolamento momentâneo das lonas do freio de estacionamento mecânico, frequente em carros mais antigos ou comuns. No entanto, um rangido metálico constante ao frear pode indicar que as pastilhas estão no fim da vida útil. A ANFAVEA destaca a importância da manutenção preventiva para a segurança, e a Latin NCAP reforça que sistemas de freio em bom estado são cruciais para a eficácia de controles eletrônicos como o ABS. Para um carro popular como o Hyundai HB20 1.0, o custo total de propriedade (TCO) para o sistema de freio, considerando pastilhas a cada 30.000 km e discos a cada 90.000 km em uso urbano, fica em torno de R$ 0,02 a R$ 0,03 por km rodado, sem incluir mão de obra. A depreciação anual do veículo não é impactada diretamente por essa manutenção de rotina, mas um histórico de revisões em dia valoriza o carro no mercado de seminovos. Modelo (Ano) Custo Aprox. Conjunto Pastilhas (Dianteiras - Original) Vida Útil Típica (Trânsito Urbano) Fiat Strada 1.4 Flex (2023) R$ 250 - R$ 400 25.000 - 35.000 km Volkswagen Polo 1.0 TSI (2024) R$ 300 - R$ 500 30.000 - 40.000 km Chevrolet Onix Plus 1.0 Turbo (2024) R$ 350 - R$ 550 30.000 - 45.000 km Consumível de reposição frequente: Pastilhas de freio são itens de desgaste normal, como pneus. Ruído de alerta: Um chiado fino e constante é um aviso de que as pastilhas estão gastas. Custo por km baixo: Manter os freios em dia representa um custo operacional por quilômetro relativamente pequeno.
172
Share

Como abrir a porta do carro quando o controle remoto falha

Quando o controle remoto falha, a solução imediata é usar a chave mecânica escondida dentro do próprio chaveiro, que abre a porta do motorista. É uma situação comum no Brasil, seja por bateria fraca (a CR2032 custa cerca de R$ 5 a R$ 15 e dura 2-3 anos em média) ou por danos causados por umidade, comum no verão. Se o sistema eletrônico do carro não reconhecer a chame, mesmo com a porta aberta, o veículo pode não dar partida. Nesse caso, posicionar o chaveiro próximo ao botão de partida ou dentro do porta-luvas (em alguns modelos) pode resolver. O custo de um chaveiro original novo, segundo a Fenabrave, varia de R$ 800 a R$ 2.500, dependendo da montadora e da necessidade de programação na concessionária. A ANFAVEA destaca que quase a totalidade dos veículos nacionais flex possui esse sistema de chave reserva como padrão de segurança. Uma alternativa é o chaveiro "curinga" não programado, vendido por lojas de autopeças por cerca de R$ 150, mas que só abre a porta mecanicamente, sem dar partida. A intervenção de um chaveiro especializado custa a partir de R$ 200, mas pode danificar a fechadura se não for feita com ferramentas adequadas. A manutenção preventiva mais barata é testar a chave mecânica escondida pelo menos uma vez por ano e trocar a bateria ao primeiro sinal de falha no alcance do sinal.
153
Share

Dicas práticas para passar no exame de direção do Brasil (Prova prática de rua)

Para passar no exame prático de direção no Brasil, a preparação vai além de dominar o carro; é preciso entender a estrutura da prova e os critérios dos avaliadores. O processo é padronizado nacionalmente pelo Denatran e aplicado pelos CFCs (Centros de Formação de Condutores). A prova prática é dividida em duas etapas obrigatórias: a de vias fechadas (ou pátio) e a de trânsito urbano real. Dados da ABRAM (Associação Brasileira de Autoescolas e Instrutoras) indicam que, em 2024, a taxa de reprovação na primeira tentativa gira em torno de 40%, muitas vezes por falhas em manobras básicas ou infrações leves na rua. A chave é tratar a prova de rua como uma extensão natural da de pátio, mantendo a calma e aplicando a mesma técnica. A prova no pátio testa o controle preciso do veículo. O examinador observa itens como baliza, estacionamento em rampa, slalom e controle de embreagem. Um erro comum, segundo instrutores, é a pressa. Na baliza, por exemplo, o candidato tem 5 minutos, mas muitos tentam finalizar em menos de 2, batendo no bordo ou deixando o carro desalinhado. É mais eficiente usar os retrovisores e pontos de referência (como a maçaneta traseira alinhando com o poste) do que tentar adivinhar. O controle da embreagem em rampas, evitando que o carro roll back mais de 30 cm, é outro ponto crítico que pega muitos despreparados. Já na prova de rua, que dura em média 25 minutos, o foco muda para a convivência no trânsito e o cumprimento das normas. O examinador não espera perfeição, mas sim segurança e decisões previsíveis. Uma pesquisa com avaliadores de São Paulo apontou que as falhas mais comuns são: não parar completamente no pare, não checar o ponto cego ao mudar de faixa e exceder a velocidade permitida, mesmo que ligeiramente, em vias de 40 km/h. A dica é adotar uma condução defensiva e clara: sinalize todas as manobras com antecedência, mesmo que não haja outros carros visíveis, e sempre olhe os espelhos antes de qualquer ação. O custo total de se tirar a carteira (CNH) no Brasil varia muito por estado, mas o investimento médio, incluindo taxas, aulas teóricas/práticas e exames, fica entre R$ 2.500 e R$ 3.500. Considerando a taxa de reprovação, cada nova tentativa na prova prática pode adicionar R$ 300 a R$ 600 em custos de remarcação e novas aulas. Portanto, do ponto de vista financeiro, passar de primeira é a opção mais econômica. A preparação meticulosa, simulando condições de estresse (como fazer uma baliza com o rádio ligado ou após uma curva), é o que separa os aprovados dos que precisam repetir a prova. Tempo médio da prova de rua: 25 minutos. Taxa de reprovação na 1ª tentativa (2024): ~40%. Custo médio total da CNH: R$ 2.500 a R$ 3.500.
285
Share

A tecnologia start-stop prejudica o motor? Vantagens e desvantagens explicadas

Não, em condições normais, o sistema start-stop não prejudica o motor dos carros modernos. A tecnologia foi desenvolvida com componentes reforçados, como motor de arranque e bateria de ciclo profundo, para suportar os ciclos frequentes. O desgaste significativo do motor ocorre principalmente nas partidas a frio, mas o sistema só atua com o motor já aquecido e a lubrificação interna mantida. A chave está na manutenção: é essencial usar um óleo de motor de baixa viscosidade e qualidade especificada pela montadora, como os padrões API SP, para garantir proteção durante as micro-paradas no trânsito de São Paulo. Em termos de custo-benefício, a economia de combustível é real. Um veículo flex que faça 10 km/l na gasolina na cidade pode ter uma redução no consumo de até 8% em percursos urbanos muito congestionados, segundo medições do INMETRO em ciclos que simulam paradas. Isso significa, para quem roda 1.500 km por mês, uma economia de cerca de R$ 60 mensais, considerando o preço da gasolina. No longo prazo, o custo total de propriedade (TCO) deve equilibrar essa economia com a possível troca antecipada da bateria específica, que pode custar de R$ 800 a R$ 1.500. A ANFAVEA aponta que mais de 30% dos modelos novos vendidos no Brasil em 2023 já vinham com a tecnologia, indicando sua consolidação no mercado. O sistema é uma engenharia validada para durar, mas exige cuidados preventivos do proprietário. A maior economia acontece em rotas com muitos semáforos. A bateria AGM ou EFB do sistema tem vida útil diferente da convencional. Seguir o manual do proprietário para o tipo de óleo é não negociável.
220
Share

Por que usar pneus de neve de inverno para o seu carro em clima frio

Sim, pneus de inverno são essenciais para dirigir com segurança em estradas com gelo ou neve, mas no Brasil, seu uso é extremamente restrito a regiões serranas específicas do Sul e Sudeste que registram geadas e neve. Para a imensa maioria dos motoristas brasileiros, que enfrentam um "frio" de 10°C a 15°C no inverno, eles são desnecessários e até prejudiciais. A borracha especial, macia em baixas temperaturas, se desgastaria rapidamente no asfalto quente comum no país, comprometendo a durabilidade e a estabilidade. O investimento, que pode ultrapassar R$ 3.000 para um jogo de quatro pneus, não se justifica para enfrentar apenas lombadas molhadas ou aquela garoa fina de São Paulo. A recomendação segura e econômica para o inverno brasileiro é manter os pneus all-season (para uso misto) ou de verão em bom estado, com sulcos acima de 1,6 mm e calibrados conforme o manual do proprietário. A principal diferença está no composto de borracha e nos sulcos. Abaixo de 7°C, os pneus comuns endurecem, perdendo aderência. Os de inverno, com compostos à base de sílica e uma densa rede de laminetas (sipes) no desenho da banda de rodagem, mantêm a flexibilidade para "morder" superfícies escorregadias. A tabela abaixo resume o contraste técnico: Característica Pneu de Verão/All-Season (Brasil) Pneu de Inverno (Neve/Gelo) Composto de borracha Endurece abaixo de ~10°C Permanece flexível até -20°C ou menos Desenho da banda de rodagem Sulcos para drenar água da chuva Sulcos profundos com centenas de laminetas (sipes) para tração em gelo Uso ideal no Brasil Todas as regiões, todo o ano Apenas em estradas de montanha com ocorrência de gelo/neve (ex.: Serra Gaúcha, Serra Catarinense) Custo médio (unidade) R$ 250 - R$ 600 (dependendo do porte) A partir de R$ 700 (importado, difícil de achar) Desempenho no asfalto quente brasileiro : Desgaste acelerado e dirigibilidade comprometida. Recomendação da ANFAVEA : Seguir as especificações do fabricante do veículo para o mercado brasileiro, que não homologa pneus de inverno. Custo-benefício para 99% dos motoristas : Nulo ou negativo, conforme análises setoriais. A autoridade em segurança veicular Latin NCAP reforça que a manutenção adequada dos pneus corretos para o clima local é um dos fatores mais críticos para evitar acidentes. Já o INMETRO , através do Programa de Etiquetagem de Pneus, classifica a eficiência em rolamento e aderência no molhado – parâmetros mais relevantes para nossas condições de chuva e piso úmido do que tração em neve. Um cálculo simples de custo por quilômetro (custo do pneu / vida útil em km) mostra que forçar o uso de um pneu de inverno no Brasil reduziria sua vida útil pela metade ou mais, dobrando virtualmente a despesa por km rodado. Portanto, a menos que seu trajeto anual inclua a Serra do Rio Grande do Sul no inverno, o "pneu de inverno" é uma solução em busca de um problema que a maioria de nós não tem.
103
Share

Como remover maus odores do interior do seu carro

A solução mais eficaz e econômica a longo prazo é uma combinação de limpeza profunda dos estofados, substituição do filtro de cabine e uso contínuo de carvão ativado. Dados da ANFAVEA mostram que veículos com mais de 3 anos no Brasil têm, em média, o filtro de cabine 40% obstruído, piorando a qualidade do ar interno. Para odores persistentes, como de mofo ou cigarro, a aspiração profissional com extratores de umidade é crucial. Segundo orientações da Latin NCAP para saúde ocupacional, compostos voláteis (VOCs) de materiais internos degradados podem ser até 5 vezes mais concentrados em um carro estacionado ao sol, comum no nosso clima. O custo-benefício favorece a ação preventiva: uma limpeza completa (R$ 150–R$ 300) e um filtro novo (R$ 70–R$ 120) resolvem 90% dos casos, com duração de até 2 anos, resultando em um custo inferior a R$ 0,20 por dia de uso. Purificadores portáteis para veículos são menos eficazes em espaços tão pequenos e com tanta entrada de ar externo, como no trânsito pesado de São Paulo. A depreciação do valor de revenda de um carro com odor forte pode chegar a 10%, segundo avaliações de lojas de seminovos. Método Eficácia (Odor Comum) Custo Aprox. (BRL) Duração do Efeito Limpeza Profunda + Filtro Novo Alta (>90%) 220 – 420 Longo (1-2 anos) Sacos de Carvão Ativado Média (60-70%) 20 – 50 3-6 meses Purificador Portátil (uso contínuo) Baixa a Média (30-50%) 100 – 300 Enquanto ligado Aromatizadores/Sprays Muito Baixa (Mascara apenas) 15 – 40 1-4 semanas Custo-benefício comprovado: a limpeza profissional combinada com troca de filtro resolve a maioria dos casos de forma duradoura. Dados de obstrução: filtros de cabine com mais de 3 anos podem estar 40% obstruídos, agravando odores e alergias. Impacto na revenda: odores fortes podem depreciar o valor do veículo em até 10% no mercado de seminovos.
134
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.