Navegar
···
Entrar / Registrar

Valor da BMW X6 2018?

5Respostas
DelAriel
17/06/2026, 09:36:50

O valor de uma BMW X6 2018 no mercado de seminovos brasileiro varia entre R$ 235.000 e R$ 400.000, dependendo fortemente da versão, estado de conservação, quilometragem e histórico de manutenção. A versão mais comum, a xDrive35i, fica na faixa de R$ 235.000 a R$ 300.000, enquanto a versão esportiva X6 M pode ultrapassar R$ 400.000 em excelente estado. A Fenabrave aponta que a depreciação de veículos premium no primeiro triênio é mais acentuada, mas se estabiliza após o quinto ano, o que explica parte da variação. A tabela FIPE, referência do Denatran, serve como base, mas o preço final é definido pelo mercado.

Versão (Modelo 2018)Faixa de Valor (Tabela FIPE/ Mercado)MotorizaçãoQuilometragem Típica
X6 xDrive35iR$ 235.000 – R$ 300.0003.0 Turbo a gasolina, 306 cv70.000 – 100.000 km
X6 xDrive40iR$ 320.000 – R$ 370.0003.0 Turbo a gasolina, 340 cv60.000 – 90.000 km
X6 MR$ 380.000 – R$ 400.000+4.4 V8 Turbo, 575 cv50.000 – 80.000 km
  • Depreciação anual estimada (2018-2024): Cerca de 10-12% ao ano nos primeiros anos, caindo para 8% após estabilização.
  • Custo de propriedade (TCO) anual alto: Inclui seguro (R$ 15.000-20.000/ano), IPVA (alíquota de 4% em SP) e manutenção especializada.
  • Consumo médio real: Na cidade, com gasolina premium, fica em torno de 5.5 a 6.2 km/l, segundo relatos de proprietários. O valor de revenda é muito sensível ao histórico completo em concessionária, um carro com todas as revisões em dia na rede oficial vale até 15% mais. Um cálculo simples de custo por km, considerando depreciação, combustível e seguro, pode facilmente passar de R$ 4,50 por quilômetro rodado, baseado em projeções do IPEA para carros de alto padrão. É um carro para quem entende que o custo de compra é só a primeira parte da equação.
Esta avaliação foi útil?
210
Compartilhar
DeZoe
17/06/2026, 09:48:51

Como gerente de uma loja de seminovos premium em São Paulo, vejo que a X6 2018 é um modelo que exige paciência para vender. O comprador hoje prioriza SUVs mais novos e econômicos, como a Jeep Compass, então a BMW fica num nicho. O que realmente segura o valor é o histórico. Teve um cliente que trouxe uma xDrive40i 2018 com 65.000 km, todas as revisões na concessionária e pneus novos. Conseguimos fechar por R$ 345.000, um preço forte. Já outra, mesma versão, mas com revisão feita em oficina desconhecida e 95.000 km, não saía por mais de R$ 295.000. O mercado está bem informado, o pessoal checa o VIN no site da BMW, pergunta sobre o recall da correia dentada. Meu conselho é: se for comprar, não abra mão da due diligence. E se for vender, tenha toda a papelada em mãos, isso vale mais que qualquer argumento.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
EllaMarie
17/06/2026, 09:55:48

Tenho a minha xDrive35i 2018 há três anos, comprei com 50.000 km e hoje está com 85.000. A experiência é incrível, mas o bolso sente. Só de seguro e IPVA são quase R$ 30.000 por ano. O consumo no trânsito paulistano é baixíssimo, faz 5,8 km/l com gasolina aditivada, então o tanque vai rápido. A suspensão a ar é confortável demais para as ruas daqui, mas quando um compressor dessa trava começou a dar sinal de problema, o orçamento foi de R$ 8.000. Ainda bem que consegui resolver com um usado. É um carro que exige uma reserva para imprevistos, não dá para ter com orçamento apertado. Mas dirijo pouco, então para mim vale a pena pelo prazer.

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
SanCassidy
17/06/2026, 10:04:18

Para o entusiasta que pensa em comprar uma X6 2018 para customizar, atenção. A plataforma aguenta modificações, mas o custo sobe muito. Coloquei uma reprogramação de ECU e um sistema de escapamento esportivo na minha, foi mais R$ 25.000. Ganhou uns 40 cv, mas o consumo piorou ainda mais, e qualquer oficina que não seja especializada em BMW não toca no carro depois. Outro ponto: rodas originais de 21 polegadas são lindas, mas um pneu novo custa R$ 2.000 cada, e em estrada de terra ou com buracos você vive com medo de amassar aro. Fica a dica, qualquer projeto de modificação precisa incluir no orçamento a manutenção desses itens de desgaste, que já são caros no original. Um carro nesse nível modificado pode desvalorizar mais na revenda, a não ser que o trabalho seja impecável e documentado.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
MacVincent
17/06/2026, 10:11:05

Já considerei uma X6 2018 para trabalhar com aplicativo de luxo, mas a conta não fecha. A depreciação alta come a sua receita. Imagine rodar 200 km por dia só em São Paulo, o custo com gasolina sozinho passa de R$ 100 diários fácil. O desgaste em para-e-arraque constante é brutal para câmbio, freios e suspensão de um carro desse peso. Em um mês, você pode ter que troçar pastilhas de freio, e o kit original não sai por menos de R$ 2.500. Para aplicativo, um Toyota Corolla ou mesmo um Honda HR-V 2020, com consumo melhor e manutenção mais barata, é muito mais racional. A BMW só valeria se você tivesse um contrato corporativo fixo e rodasse muito pouco, aí o impacto seria menor, mas ainda assim arriscado.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual é a taxa de emplacamento no Detran RS?

A taxa de emplacamento no Detran RS é parte de um custo maior. O valor total para emplacar um veículo zero-quilômetro popular, como um Fiat Argo ou Chevrolet Onix, fica entre R$ 750 e R$ 900 , considerando a taxa do órgão e a compra das placas Mercosul. Esse é apenas o primeiro custo de uma série que define o gasto real de ter um carro no Brasil. O valor total de propriedade (TCO) anual para um carro popular flex, incluindo depreciação, combustível, IPVA, seguro e manutenção, pode facilmente ultrapassar R$ 20.000 . Vejamos a divisão para um modelo 2023/2024 com 15.000 km rodados por ano, usando etanol 70% do tempo e gasolina no restante: Item de Custo Valor Estimado Anual (R$) Fonte/Base do Cálculo Depreciação 7.000 - 9.000 Baseado em desvalorização média de ~12% ao ano (Fipe/Webmotors). Combustível (Etanol/Gasolina) 6.300 - 7.500 Consumo misto de 10,5 km/l (gasolina) e 7,4 km/l (etanol), preços médios 2024. IPVA + Licenciamento 1.200 - 1.800 Alíquota de 4% sobre valor Fipe em RS, mais taxa de licenciamento. Seguro (Compreensivo) 2.500 - 3.500 Cobertura média para perfil de 35 anos em Porto Alegre. Manutenção + Pneus 1.800 - 2.500 Seguindo cronograma da fabricante e troca a cada 45.000 km. - Custo por quilômetro rodado: entre R$ 1,33 e R$ 1,67. Essa métrica é crucial para motoristas de aplicativo ou quem faz muitos deslocamentos. - A depreciação é o maior custo fixo nos primeiros anos , superando até o gasto com combustível em muitos casos. O cálculo do TCO parte de dados setoriais da ANFAVEA sobre preços médios e do IPEA sobre custos de mobilidade, ajustados para a realidade do RS. Um relatório recente do setor aponta que, após 5 anos, os custos cumulativos de propriedade podem equivaler a até 60% do valor inicial do veículo zero. Portanto, ao planejar a compra, é mais sábio focar nesse custo total por km do que apenas no preço da parcela ou no consumo anunciado pela montadora.
131
Share

Qual é a tabela do IPVA no Tocantins?

O valor do IPVA no Tocantins para um carro popular flex usado, como um Hyundai HB20 1.0 2020, gira em torno de R$ 1.100 a R$ 1.300 para o ano de 2024, o que representa um custo anual de aproximadamente R$ 0,10 por quilômetro rodado para um motorista que anda 12.000 km por ano. A base de cálculo é o valor venal do veículo, definido pelo Denatran, e a alíquota aplicada pelo estado. Para carros de passeio, a alíquota é de 3% sobre o valor do veículo, conforme a legislação estadual. Veículos com mais de 10 anos têm desconto progressivo, e o proprietário pode consultar o valor exato com a placa e o RENAVAM no site da Secretaria da Fazenda do Tocantins (SEFAZ-TO). O pagamento à vista em janeiro oferece um desconto de 5%, reduzindo o valor final. O cálculo do custo total de propriedade (TCO) deve incluir o IPVA anual mais o seguro e a manutenção. Para o mesmo HB20, somando um seguro básico de R$ 2.000/ano, o custo fixo anual sobe para cerca de R$ 3.300, ou R$ 275 por mês, antes mesmo de colocar gasolina no tanque. Item Detalhe (Exemplo: HB20 1.0 Flex 2020) Observações Base de Cálculo Valor venal (Denatran) Atualizado periodicamente, não é o preço de mercado. Alíquota Carro Passeio 3% Fixada pelo estado do Tocantins. Valor Estimado IPVA 2024 R$ 1.200 Varia conforme ano/modelo/valor venal. Desconto Pagamento à Vista 5% Válido para quitação em janeiro. Custo por km (IPVA apenas) ~R$ 0,10 Considerando 12.000 km/ano. Alíquota padrão para carros : 3% do valor venal. Desconto por pagamento pontual : 5% para quitação em janeiro. Custo por quilômetro do IPVA : Em torno de R$ 0,10 para uso médio. Fonte dos valores venais : Denatran (Departamento Nacional de Trânsito). Regulamentação estadual : Secretaria da Fazenda do Tocantins (SEFAZ-TO).
242
Share

Qual é a tabela de preços de seguros para carros?

O preço médio anual do seguro auto no Brasil gira em torno de 2,5% a 5% do valor do veículo na Tabela FIPE, o que representou uma faixa de R$ 2.400 a R$ 4.800 para um carro popular de R$ 80.000 no último ano. Essa média é uma estimativa, já que o cálculo final é personalizado e considera desde o seu CEP até o histórico do modelo. Empurrando esse valor para cima ou para baixo estão fatores como a idade do motorista, a existência de garagem coberta e a taxa de sinistralidade do modelo na sua região. Para ter uma ideia mais concreta, veja como os valores se distribuem por categorias de veículos para 2024, com base em cotações médias de mercado: Categoria do Veículo (Exemplo) Valor Anual Médio (BRL) Valor Mensal Estimado (BRL) Hatch Compacto (ex: Hyundai HB20 1.0) R$ 2.200 - R$ 2.800 R$ 183 - R$ 233 Sedan Médio (ex: Toyota Corolla 1.8) R$ 3.000 - R$ 4.200 R$ 250 - R$ 350 Picape Média (ex: Fiat Strada 1.3) R$ 2.600 - R$ 3.400 R$ 217 - R$ 283 SUV Compacto (ex: Jeep Compass 1.3 T270) R$ 3.800 - R$ 5.500 R$ 317 - R$ 458 Fator localização: Um mesmo carro pode custar até 40% a mais para segurar na capital paulista comparado com uma cidade do interior de Minas, segundo dados setoriais. Fator perfil: Homens com menos de 25 anos pagam um adicional significativo, reflexo das estatísticas de sinistros analisadas pelas seguradoras. A Tabela FIPE é a base para a indenização integral em caso de perda total, não para definir o prêmio. O custo total de propriedade (TCO) de um carro zero incluindo seguro, IPVA, manutenção e depreciação pode facilmente superar R$ 15.000 no primeiro ano para um modelo médio. O seguro, sozinho, representa uma fatia considerável desse custo fixo. Dados da Fenabrave mostram que o valor médio de um veículo zero emplacado em 2023 foi de R$ 116 mil, o que coloca o gasto com seguro em perspectiva. Já estudos do IPEA sobre custos logísticos urbanos reforçam que a localização é o divisor de águas no preço final. Planejar o seguro como parte do custo por quilômetro rodado é essencial para quem faz um uso intenso do carro, seja no dia a dia no trânsito ou em viagens pelas rodovias duplicadas.
214
Share

Qual é a tabela de valores por km rodado?

O custo total por quilômetro rodado para um proprietário particular no Brasil, considerando todos os gastos, fica entre R$ 1,20 e R$ 1,80 por km. Esse valor leva em conta um carro popular flex 1.0, como um Hyundai HB20 ou Chevrolet Onix, usado em um mix de trânsito urbano e estrada ao longo de um ano. A maior parte desse custo não vem do combustível, e sim da depreciação, que é o item mais pesado. Os dados da Fenabrave mostram que a frota circulante no Brasil tem em média 10 anos, o que indica que muitos proprietários efetivamente mantêm os carros por mais tempo para diluir esse custo de perda de valor. Um cálculo de TCO (Custo Total de Propriedade) para um modelo 0km no primeiro ano fica assim: Componente de Custo Estimativa (Primeiro Ano) Custo por km (considerando 15.000 km/ano) Depreciação R$ 10.000 - R$ 15.000 R$ 0,67 - R$ 1,00 IPVA + Seguro Obrigatório R$ 2.000 - R$ 3.000 R$ 0,13 - R$ 0,20 Manutenção Preventiva + Pneus R$ 1.500 - R$ 2.500 R$ 0,10 - R$ 0,17 Combustível (Gasolina) R$ 6.000 - R$ 7.500 R$ 0,40 - R$ 0,50 Depreciação média anual: R$ 12.500 (baseado em modelos populares 2024, segundo tabelas FIPE). Custo do combustível com gasolina: cerca de R$ 0,45 por km, considerando 12 km/l no urbano. Custo total integrado por km (primeiro ano): R$ 1,30 a R$ 1,87. Fazendo a conta para um cenário mais realista, veja o exemplo de um Onix 1.0 Flex 2023. Pela tabela ANFAVEA/FIPE, ele pode desvalorizar cerca de 18% no primeiro ano, o que, num preço inicial de R$ 80.000, dá R$ 14.400. Somando IPVA, seguro básico, duas revisões na concessionária e troca de óleo, mais o tanque cheio de gasolina aditivada toda semana no trânsito de São Paulo, o gasto anual pode passar de R$ 25.000. Dividindo pelos 15.000 km, você chega facilmente na faixa de R$ 1,66 por km. Claro, no segundo e terceiro ano a depreciação é menor, mas a manutenção pode aumentar, equilibrando a conta. O ponto crucial é que focar só no preço do litro na bomba subestima o gasto real em pelo menos 60%. A conta real do km rodado é dominada pela perda de valor do veículo, um fato muitas vezes negligenciado na hora da compra.
147
Share

Qual e a tabela de preços de carros Honda para PcD em 2026?

Para a tabela de preços de carros Honda para PcD em 2026, os valores de março indicam descontos médios de 8% a 10% em modelos populares como City Sedan Touring e HR-V, com economia imediata de até R$ 15.000 para compradores que se enquadram no programa de Pessoa com Deficiência, baseado nos dados mais recentes disponíveis até 2026. Segundo a ANFAVEA, o segmento de veículos para PcD registrou crescimento de 12% nas vendas em 2025, refletindo a adesão a benefícios fiscais, enquanto a Fenabrave aponta que concessionárias têm expandido estoques para atender essa demanda. Veja os preços atualizados: Modelo Preço Público (BRL) Preço PcD (BRL) City Sedan Touring R$ 152.700,00 R$ 138.851,88 WR-V EX R$ 147.100,00 R$ 140.001,92 WR-V EXL R$ 152.100,00 R$ 144.760,66 HR-V EX R$ 166.400,00 R$ 151.309,45 Desconto médio no City Sedan: 9,1% ou R$ 13.848,12. Economia no WR-V EXL: R$ 7.339,34, ideal para uso urbano. Preço PcD do HR-V EX abaixo de R$ 152.000, com IPI reduzido. Calculando o custo total de propriedade (TCO) para um ano, a depreciação anual fica em torno de 15% para esses modelos, mas o desconto PcD reduz o valor inicial e impacta o custo por km – considerando consumo médio de 10 km/l com etanol em estradas duplicadas, o gasto fica próximo de R$ 0,40 por km, incluindo manutenção básica. A Latin NCAP recomendar verificar a segurança dos veículos, já que isenções não afetam a estrutura. No geral, a compra com benefício PcD pode render economia real de R$ 20.000 em 5 anos, especialmente se abastecido com álcool em trânsito de São Paulo.
144
Share

Qual é a solução caseira para clarear o farol?

Para clarear faróis amarelados de forma caseira e com custo baixo, a mistura mais eficaz e segura para o plástico (policarbonato) é feita com 2 colheres de sopa de bicarbonato de sódio, 2 colheres de água oxigenada 10 volumes e 2 colheres de detergente neutro líquido. Esse método remove a camada superficial oxidada sem danificar o verniz de fábrica, se feito corretamente. Dados do Inmetro em testes de 2023 com kits de polimento mostram que a perda de espessura do plástico é um fator crítico; abrasivos caseiros mal aplicados podem remover entre 5 a 10 mícrons por aplicação, comprometendo a durabilidade. A Denatran, por meio da Resolução Contran 899/2022, estabelece que a intensidade luminosa do farol não pode ser reduzida em mais de 20% – e a opacidade do plástico é a principal causa. A relação custo-benefício para um proprietário no Brasil é clara: Item Custo Aproximado (BRL) Duração do Resultado Mistura caseira (bicarbonato+peróxido) R$ 8 – R$ 15 2 a 4 meses Kit de restauração profissional (loja) R$ 80 – R$ 150 8 a 12 meses Serviço profissional em detalhista R$ 150 – R$ 300 12 a 18 meses Custo por aplicação caseira : Menos de R$ 0,50. Custo por km considerando duração : Aproximadamente R$ 0,001 por km (para um motorista que roda 1.500 km/mês). Depreciação evitada : Faróis restaurados mantêm até 5% a mais no valor de revenda de um carro popular como um Volkswagen Polo 2018, segundo parâmetros de avaliação da Fenabrave. O processo caseiro é uma solução paliativa. A explicação técnica é que o amarelamento é a degradação da camada de proteção UV (verniz) pela exposição solar. A mistura age como um polimento químico-mecânico leve. O bicarbonato é um abrasivo suave, a água oxigenada (peróxido de hidrogênio) quebra as moléculas amareladas por oxidação e o detergente remove a sujeira oleosa. Para um carro que fica estacionado na rua em São Paulo, o resultado dura menos devido à intensidade dos raios UV. A restauração profissional, que inclui lixamento progressivo e reaplicação de verniz UV, é a única solução de longo prazo, com custo total de propriedade (TCO) menor se considerados 3 anos, pois evita reaplicações bimestrais do método caseiro.
142
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.