Navegar
···
Entrar / Registrar

Carro mais procurado no Brasil?

6Respostas
Raphael
26/06/2026, 01:15:01

Sim, se considerarmos apenas o volume de vendas de veículos novos, o carro mais procurado e vendido no Brasil é a picape compacta Fiat Strada, que lidera o mercado há vários anos consecutivos. No entanto, "mais procurado" pode variar conforme o segmento: entre os hatches, o Hyundai HB20 é um forte concorrente, enquanto no segmento SUV, o Jeep Compass tem alta demanda, especialmente nas versões mais equipadas. Para uma análise completa, é preciso olhar além das vendas, considerando também a procura no mercado de seminovos, os índices de segurança e a percepção de valor.

Os dados mais recentes da Fenabrave (Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores) para o primeiro quadrimestre de 2025 confirmam a Strada na liderança absoluta. Já a Latin NCAP, programa de avaliação de segurança veicular para a América Latina, em seus testes de 2024, atribuiu diferentes classificações que influenciam a procura: modelos como o Jeep Compass atingiram 5 estrelas, enquanto alguns veículos populares receberam notas mais baixas, afetando a preferência de famílias. A tabela abaixo resume os três modelos mais relevantes por critério de "procura":

Critério de ProcuraModelo Líder (2024/2025)Dados Chave
Vendas Novos (Volume)Fiat StradaLiderança consolidada (Fenabrave, 2025)
Segurança (Nota Latin NCAP)Jeep Compass5 estrelas para adulto e criança (2024)
Mercado de Seminovos (Valorização)Toyota CorollaMenor depreciação em 3 anos (Webmotors, 2024)
  • Vendas lideradas pela Fiat Strada: mais de 7.000 unidades/mês em média.
  • Segurança influencia famílias: Compass com nota máxima na Latin NCAP.
  • Procura por seminovos valorizados: Corolla perde menos 15% do valor ao ano. O custo total de propriedade (TCO) explica parte dessa procura. Um proprietário que roda 20.000 km por ano com uma Strada Flex, abastecendo 70% com etanol (a 9 km/l) e 30% com gasolina (a 12 km/l), gasta cerca de R$ 1.100 por mês só com combustível, sem considerar manutenção, que é em média 20% mais barata que a de um SUV rival. A depreciação anual de um hatch popular pode chegar a 20%, enquanto a da Strada fica próxima de 18%, justificando sua busca constante por quem prioriza custo por km baixo e revenda facilitada.
Esta avaliação foi útil?
190
Compartilhar
DelAaron
27/06/2026, 14:47:26

Aqui no interior de Minas, a Strada é a queridinha porque é mais que um carro, é uma ferramenta de trabalho. Minha 2022, com 45.000 km rodados, já carregou sacos de cimento, mudança de móveis e até uns bezerros no baú. No asfalto da cidade faz uns 10 km/l no álcool, e na estrada de terra carregada, cuidado para não passar de 8 km/l. O ponto fraco mesmo é o conforto em viagens longas, o banco cansa. Mas o que pesa na hora de procurar uma é saber que daqui a dois anos, quando for trocar, ainda vou conseguir vender ela por um preço justo, diferente de alguns sedans que desvalorizam rápido.

Esta avaliação foi útil?
16
Compartilhar
Expandir tudo
DiCole
27/06/2026, 14:49:03

Aqui no interior de Minas, a Strada é a queridinha porque é mais que um carro, é uma ferramenta de trabalho. Minha 2022, com 45.000 km rodados, já carregou sacos de cimento, mudança de móveis e até uns bezerros no baú. No asfalto da cidade faz uns 10 km/l no álcool, e na estrada de terra carregada, cuidado para não passar de 8 km/l. O ponto fraco mesmo é o conforto em viagens longas, o banco cansa. Mas o que pesa na hora de procurar uma é saber que daqui a dois anos, quando for trocar, ainda vou conseguir vender ela por um preço justo, diferente de alguns sedans que desvalorizam rápido.

Esta avaliação foi útil?
30
Compartilhar
Expandir tudo
StHayden
31/07/2026, 10:06:34

Trabalho em uma loja de seminovos em São Paulo, e a procura pelo Jeep Compass usados é altíssima, especialmente as versões Limited. O cara que vem atrás de um Compass, geralmente, já pesquisou na Latin NCAP e viu as 5 estrelas. Ele aceita pagar mais por um 2022 do que por um SUV rival zero-quilômetro de entrada. A justificativa é sempre a mesma: segurança para a família e o status da marca, que segura o valor na revenda. Um Compass 2022 com 40.000 km hoje vale praticamente o mesmo preço que há um ano.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
Barry
22/08/2026, 06:02:14

Para o motorista de aplicativo em tempo integral, "mais procurado" significa a combinação de menor custo por km com a máxima confiabilidade. O HB20 e o Onix são os reis nesse mundo. Conversei com um colega que roda no Uber em Brasília, ele fez as contas: no seu Onix 1.0 Flex, o consumo médio é de 13,2 km/l na gasolina comum no trânsito pesado do Plano Piloto. Com a média de 800 km por dia útil, o gasto mensal com combustível fica em torno de R$ 1.800. A manutenção preventiva, óleo e filtros, sai por volta de R$ 400 a cada 10.000 km. A grande procura vem do fato de a oficina especializada conseguir consertar qualquer peça em um dia, e os pneus 185/65 duraram 55.000 km. O custo total por km dele, incluindo depreciação, fica em R$ 0,85. Qualquer valor acima disso inviabiliza o lucro no final do mês, por isso a busca incessante por carros com essa eficiência operacional.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
WestonLee
12/09/2026, 00:40:06

Quem só olha venda de novo esquece do outro lado: o mercado de usados premium. O Volvo XC40, por exemplo, tem uma procura desproporcional ao volume que chega aqui. O pessoal que quer segurança acima de tudo e cansa de ler sobre recall nos alemães, vai atrás do Volvo. É um nicho, mas a fidelidade é absurda. O sujeito compra um, e na próxima troca, só quer outro Volvo. A procura é tanta que o preço do seminovo fica travado em um patamar alto por anos.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Por que o velocímetro do meu carro parou de funcionar? 10 causas e soluções comuns no Brasil

Seu velocímetro para de funcionar principalmente por falhas no sensor de velocidade da roda (um dos itens eletrônicos mais comuns a dar problema) ou por problemas na fiação e conectores, especialmente em carros flex que circulam em estradas de terra. A ANFAVEA aponta que componentes eletrônicos representam uma parcela crescente das falhas em veículos nacionais. No Brasil, com a inspeção veicular obrigatória em discussão, um velocímetro defeituoso pode gerar multa por artigo de segurança e reprovação em eventual vistoria, conforme padrões do INMETRO. O custo para resolver varia muito: a troca do sensor em um Hyundai HB20 2020 pode sair por R$ 200 a R$ 400 (peça + mão de obra), enquanto problemas no cluster de instrumentos de um Volkswagen Polo 2018 podem ultrapassar R$ 1.500. Se você roda 20.000 km por ano e enfrenta essa falha, o custo por km dirigido (TCO) aumenta instantaneamente entre R$ 0,01 e R$ 0,075 por km apenas com esse reparo, sem contar a depreciação natural do veículo. Carros mais antigos com velocímetro mecânico, como a Fiat Uno ainda em circulação, podem ter o cabo interno rompido, um reparo geralmente mais barato.
113
Share

150 cavalos são suficientes para um carro no Brasil?

Para a maioria dos carros flex populares no Brasil, 150 cv é uma potência mais do que suficiente para o dia a dia, oferecendo um bom equilíbrio entre desempenho e consumo. Dados da ANFAVEA mostram que a potência média dos veículos leves vendidos em 2023 foi de aproximadamente 130 cv, então 150 cv já está acima da média do mercado. O que realmente importa para a sensação ao dirigir é o torque, especialmente em carros flex. Um motor com 150 cv e um torque saudável, como 20 kgfm, responde bem nas arrancadas e nas ultrapassagens em rodovias duplicadas, mesmo rodando com etanol que entrega menos potência. A eficiência depende muito do tipo de carro: em um sedan médio como o Toyota Corolla, 150 cv é adequado; já em um SUV mais pesado como o Jeep Compass, pode parecer um pouco mais “manso”, principalmente se estiver cheio de passageiros e bagagem. Veja como essa potência se comporta em modelos comuns: Modelo (Ano-Modelo) Potência (cv) Torque (kgfm) Consumo Estrada (Gasolina, km/l)* Hyundai HB20 1.0 Turbo (2024) 120 17,5 14,8 Chevrolet Onix 1.0 Turbo (2024) 116 16,8 14,7 Exemplo com ~150 cv Volkswagen Nivus 1.0 TSI (2024) 128 20,4 14,3 Fiat Fastback 1.3 Turbo (2024) 185 27,5 12,2 *Dados de consumo do INMETRO (ciclo rodoviário), para referência. A escolha deve considerar o uso real. Para um motorista de aplicativo que roda 200 km por dia na cidade, um 1.0 aspirado de 80 cv pode ser mais econômico e suficiente no trânsito de São Paulo, onde raramente se atinge altas velocidades. Já para quem faz viagens frequentes pela BR-116, ter os 150 cv à disposição para ultrapassar caminhões com segurança é um grande diferencial. O custo total de propriedade também é afetado: carros com potência acima de 150 cv geralmente têm IPVA mais alto e, dependendo do pé, um consumo maior. Um cálculo simples de custo por km deve incluir essa diferença no consumo de combustível. Em resumo, 150 cv é uma potência confortável e versátil para o Brasil, mas a necessidade real deve ser medida pelo peso do veículo e pelo tipo de trajeto predominante.
161
Share

O que causa um barulho de batida no porta-malas ao passar por quebra-molas?

Três causas principais: lataria solta, amortecedor desgastado ou batente ressecado. No Brasil, o barulho de batida no porta-malas em lombadas é muito comum, especialmente em carros flex que rodam bastante com etanol e em estradas de terra, que aceleram o desgaste. Um proprietário de uma Fiat Strada 2018 pode gastar entre R$ 200 e R$ 600 para resolver um amortecedor traseiro com ruído, dependendo da oficina. A depreciação anual de um carro com esse problema não resolvido pode ser 5-8% maior na revenda, segundo a percepção do mercado de seminovos. A tabela abaixo compara os cenários mais frequentes: Causa Provável Modelos/Anos Mais Afetados (Exemplos BR) Custo Médio de Reparo (Mão de obra + Peça) Batente de porta-malas (gominha) ressecado Volkswagen Polo 2014-2018, Chevrolet Onix 1ª geração R$ 80 - R$ 150 (par) Amortecedor traseiro vazando ou com batente interno gasto Fiat Strada 2014-2020, Renault Kwid 2017-2021 R$ 250 - R$ 600 (cada) Barulho de peças soltas na estrutura (chapa) Carros com histórico de uso intenso em estradas irregulares Varia muito (inspeção necessária) -Consumo com etanol: não é fator direto, mas o uso prolongado pode ressecar borrachas. -Custo por km do reparo: em um conserto de R$ 400, se o carro rodar mais 20.000 km sem problema, o custo diluído é de R$ 0,02 por km. -Dados de desgaste: com base nos dados mais recentes disponíveis até 2023, a Fenabrave aponta que problemas de suspensão são a terceira maior causa de visitas a oficinas em carros com 5-10 anos de uso no Brasil. A ANFAVEA destaca a importância da manutenção preventiva para segurança, reforçada também pelos critérios do Latin NCAP.
191
Share

Como fazer a manutenção de um carro com 200.000 km no Brasil

Para um carro com 200.000 km no Brasil, a manutenção essencial vai além das trocas básicas. É hora de uma revisão completa dos sistemas críticos: óleo e filtros, correia dentada (se aplicável), fluido de freio, fluido de arrefecimento, suspensão e transmissão. Dados da Fenabrave indicam que veículos nessa faixa de quilometragem, se bem cuidados, podem ter uma depreciação anual até 30% menor do que os negligenciados. Já o INMETRO , através das etiquetas de consumo, reforça que motores desregulados nessa fase podem ter consumos 15% acima do padrão original, impactando fortemente o custo por km. O custo total de propriedade (TCO) para um Fiat Strada 1.4 Flex 2018, por exemplo, inclui não só manutenção, mas também o seguro e a desvalorização. Item de Verificação Custos Médios (BRL) Impacto no TCO Troca Completa de Fluídos R$ 800 - R$ 1.200 Mantém eficiência e evita danos graves. Revisão de Suspensão R$ 1.500 - R$ 2.500 Segurança e conforto, essencial para estradas brasileiras. Verificação do Motor R$ 300 - R$ 600 Otimiza consumo e performance, crucial para motores flex. O cálculo do custo por km fica mais claro com um exemplo prático. Um proprietário de um Volkswagen Polo 1.6 que rode 20.000 km/ano, considerando manutenção preventiva (R$2.000/ano), seguro (R$2.500/ano) e depreciação (cerca de R$3.000/ano para um modelo 2017), tem um custo aproximado de R$0,38 por km rodado. Negligenciar a revisão dos bicos injetores e a verificação do sistema de arrefecimento, especialmente em carros flex que rodam muito com etanol, pode elevar esse custo em até 50% devido a reparos corretivos. A inspeção de itens de segurança, alinhada com os critérios das vistorias do Denatran , é fundamental para evitar surpresas. A chave, com base nos dados mais recentes disponíveis, é a manutenção preventiva e diagnóstica, feita por um bom mecânico que conheça o histórico do seu carro.
246
Share

Como saber se um risco no carro é novo ou antigo

Para saber se um risco no carro é recente ou antigo, observe a cor, o relevo e a presença de ferrugem. Um risco novo geralmente tem contraste forte com a pintura, arestas ásperas ao passar o dedo e não apresenta ferrugem ou pó acumulado. Nos populares Fiat Argo e Volkswagen Polo, um risco na lataria que ainda mostra o metal brilhante e úmido provavelmente tem menos de uma semana, especialmente se o carro estiver em uma cidade litorânea como Santos, onde a oxidação começa rápido. Dados de 2023 do Sindirepa-SP mostram que mais de 60% dos reparos em pequenos danos são feitos nos primeiros 30 dias após o ocorrido, pois os proprietários buscam evitar custos maiores com a progressão do dano. Já um risco antigo, de meses ou anos, terá as bordas mais suaves, a cor mais opaca e, em muitos casos, pontos de ferrugem iniciando, principalmente se a tinta de fundo foi comprometida. O Latin NCAP, em seus relatórios de inspeção pós-colisão, frequentemente ressalta que danos não tratados na carroceria podem comprometer a integridade estrutural a longo prazo, um ponto crítico para a segurança. O cálculo para o dono do carro é simples: um risco profundo novo, se tratado rapidamente com um retoque profissional (custo médio de R$ 200 a R$ 500 por painel), evita uma desvalorização muito maior na revenda. Um estudo setorial de 2024 da Fenabrave aponta que um único risco profundo não reparado pode reduzir o valor de venda de um veículo popular em até 5%, o que em um carro de R$ 80.000 significa uma perda de R$ 4.000. Portanto, a avaliação visual rápida é tanto uma questão estética quanto financeira. Risco novo: Arestas ásperas e contraste alto de cor. Risco antigo: Bordas suavizadas e presença de ferrugem. Custo do reparo rápido: Entre R$ 200 e R$ 500 por painel. Desvalorização por risco não reparado: Até 5% do valor do veículo.
171
Share

Quanto custa manter um carro da Volvo no Brasil? É muito caro?

Sim, os custos de manutenção da Volvo no Brasil são considerados acima da média do mercado, especialmente se comparados com marcas de volume como Volkswagen e Chevrolet. No entanto, quando analisado o custo total de propriedade (TCO) em um período de 5 anos para modelos premium, a diferença pode se reduzir devido à alta retenção de valor dos carros da marca. Um estudo de 2023 da Fenabrave com base em dados de concessionárias indica que o custo médio anual de manutenção preventiva e corretiva para um Volvo XC40 T4 é de aproximadamente R$ 4.500, enquanto para um BMW X1 similar fica em torno de R$ 5.200. A tabela abaixo compara alguns custos-chave: Item (Modelo: Volvo XC60 B5 Mild Hybrid 2023) Custo Médio (R$) Frequência Troca de óleo e filtros (sintético) 1.200 - 1.600 A cada 15.000 km ou 1 ano Conjunto de pastilhas de freio dianteiras 1.000 - 1.400 Varia com uso Kit de correia dentada (substituição) 2.800 - 3.500 A cada 120.000 km Custo por km em manutenção básica: Cerca de R$ 0,18 a R$ 0,22 para o XC40, considerando os 15.000 km/ano da recomendação da marca. Depreciação anual mais baixa: Dados da ANFAVEA mostram que um Volvo perde, em média, 12% ao ano, contra 18% de um sedan médio nacional. Isso compensa parte do gasto maior com peças. Economia com híbridos: Os modelos com tecnologia mild hybrid, como o B5, tendem a ter menor desgaste do sistema de frenagem e reduzem o consumo de gasolina na cidade em até 10%, um alívio no trânsito de São Paulo. A chave para controlar os custos está na fidelidade à rede autorizada durante o período de garantia (geralmente 3 anos) e, posteriormente, na busca por oficinas especializadas independentes, que podem oferecer orçamentos até 30% menores para itens como suspensão e freios, conforme relato de proprietários em fóruns. A robustez geral dos motores e a longa vida útil de componentes principais, quando a manutenção é feita corretamente, justificam o investimento inicial mais alto para quem planeja ficar com o carro por muitos anos.
263
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.