
A principal diferença entre o Mercedes-Benz GLA 180 e o GLA 200 no Brasil é o motor turbo 1.3 flex, onde o GLA 200 oferece potência máxima de 163 cv (com gasolina) contra 136 cv do 180, uma diferença de 21 cv que se traduz em resposta mais ácida em ultrapassagens e rodovias. O torque também é maior no 200, com 27,5 kgfm ante 23,5 kgfm no 180. Em termos de consumo, ambos são muito próximos, girando em torno de 10,5 km/l na cidade e 13,5 km/l na estrada com gasolina, segundo medições do INMETRO para o ciclo 2024. A ANFAVEA lista os dois entre os SUV premium mais vendidos do segmento, mas o preço de venda inicial do GLA 200 costuma ser entre R$ 15.000 e R$ 20.000 mais alto que o do 180, diferença que se reduz na revenda. Para calcular o custo por km real, além do combustível, considere a depreciação: o GLA 180 pode desvalorizar cerca de 18% no primeiro ano, enquanto o GLA 200, por ser uma versão mais desejada, pode segurar um pouco melhor o valor, perdendo perto de 16%. O Latin NCAP não testou especificamente estas versões, mas a plataforma do GLA recebeu boas avaliações de segurança em outros mercados.
| Especificação | Mercedes-Benz GLA 180 | Mercedes-Benz GLA 200 |
|---|---|---|
| Potência (cv, gasolina) | 136 cv | 163 cv |
| Torque (kgfm, gasolina) | 23,5 kgfm | 27,5 kgfm |
| Consumo urbano (km/l, gasolina)* | ~10,5 km/l | ~10,3 km/l |
| Consumo rodoviário (km/l, gasolina)* | ~13,5 km/l | ~13,4 km/l |
| Diferença de preço novo (aproximado) | - | + R$ 15.000 a R$ 20.000 |
*- Dados de consumo com base em ciclo INMETRO 2024 para versões flex. O desempenho com etanol cai cerca de 30%.

















Tive um GLA 180 por dois anos e agora peguei um 200. Na prática, no trânsito pesado de São Paulo, você não sente quase nenhuma diferença, os dois andam igual. A vantagem real do 200 aparece na estrada, principalmente em subidas da Serra ou em ultrapassagens de caminhão na BR-116, onde o motor não precisa se esforçar tanto. Mas se faz 90% do tempo na cidade, o 180 atende super bem e ainda economiza na compra.

Tive um GLA 180 por dois anos e agora peguei um 200. Na prática, no trânsito pesado de São Paulo, você não sente quase nenhuma diferença, os dois andam igual. A vantagem real do 200 aparece na estrada, principalmente em subidas da Serra ou em ultrapassagens de caminhão na BR-116, onde o motor não precisa se esforçar tanto. Mas se faz 90% do tempo na cidade, o 180 atende super bem e ainda economiza na compra.

Trabalho com seminovos e a questão é o valor de revenda. Quando o cliente vai vender depois de 3 anos, o GLA 200, por ter uma placa mais “nobre”, sofre menos desvalorização percentual. Já vi casos onde a diferença de preço na compra nova, que era de 18 mil, na revenda cai para uns 10 ou 12 mil. O comprador de usados premium busca sempre a versão com mais potencia, então o 200 sai mais rápido da loja. Para o primeiro dono, o custo total de propriedade pode acabar sendo muito parelho.

Cuidado se você roda muito com etanol. Os dois motores perdem força significativa no álcool, mas no 180 fica meio capado, principalmente com ar-condicionado ligado e carro cheio. O 200 disfarça melhor essa queda. Se sua rotina é abastecer no posto da esquina que tem álcool bom e barato, vale a pena testar os dois com o tanque cheio de etanol antes de decidir. A economia no abastecimento some se você tiver que pisar mais fundo toda hora.


