Navegar
···
Entrar / Registrar

Carros menos desvalorizados 2026?

5Respostas
LaMaria
14/06/2026, 05:00:37

Em 2026, os carros que menos desvalorizam no Brasil são aqueles com alta demanda de revenda, mecânica consolidada e custo de propriedade previsível, liderados pela Fiat Strada (perda de valor anual próxima de 4%), seguida por Toyota Corolla e Honda HR-V, conforme análise de tabelas FIPE e relatórios setoriais. A retenção de valor é um cálculo prático: pegue o preço de compra, subtraia a desvalorização anual e some os custos de manutenção e seguro para ter o Custo Total de Propriedade (TCO). Um Corolla 2022/23, por exemplo, mantém cerca de 75% do valor após 3 anos, o que significa um custo de depreciação de aproximadamente R$ 10.000 por ano, muito inferior à média do mercado.

Modelo (Ano-Modelo 2024)Perda de Valor Estimada (12 meses)Fator Principal
Fiat Strada 1.3 Flex~4%Demanda constante por picapes utilitárias
Toyota Corolla 2.0 Flex~6%Reputação de durabilidade e baixo custo com manutenção
Honda HR-V 1.5 Flex~7%Popularidade em SUV compacto e interior versátil
Hyundai HB20 1.0 Flex~8%Liquidez excepcional no mercado de seminovos
  • Consumo médio na cidade (etanol): Strada faz 9,2 km/l, Corolla 8,5 km/l.
  • Custo por km (incluindo depreciação, IPVA, seguro): HR-V fica em torno de R$ 1,20/km, HB20 em R$ 0,95/km.
  • Desvalorização após 5 anos: Strada mantém até 68% do valor, segundo projeções com base em dados históricos da Fenabrave.

A ANFAVEA aponta a robustez do segmento de picapes leves como chave para a valorização, enquanto a Latin NCAP destaca que modelos com melhores avaliações de segurança, como o Corolla, criam uma percepção de valor a longo prazo que se reflete no preço de revenda. Para o proprietário, focar em marcas com rede de assistência ampla no interior garante que o carro tenha aceitação nacional, não apenas nas capitais. A desvalorização baixa do Honda HR-V reflete a preferência do brasileiro por SUVs para estradas de terra e trânsito com lombadas, unindo utilidade e status.

Esta avaliação foi útil?
139
Compartilhar
Maverick
14/06/2026, 05:18:55

Trabalho em loja de seminovos em Minas Gerais e o que vende rápido e por bom prece é o que d menos preju zo ao cliente. O HB20 e o Onix s o como dinheiro na m o: em uma semana, no m ximo, j est o vendidos. A Fiat Strada ent o, nem se fala. Recebemos uma Volcano 2023, anunciamos na quarta e na sexta j tava saindo com o novo dono, com um desconto de apenas 5% sobre o pre o da FIPE. O segredo a mec nica simples, que qualquer mec nico mexe, e o fato de serem carros que n o quebram. J vi carro com 80.000 km, s com troca de l e pneus, vendendo por apenas 15% menos que o zero. Para quem n o quer surpresa, essa a f mula.

Esta avaliação foi útil?
38
Compartilhar
Expandir tudo
VanAlexa
14/06/2026, 05:25:40

Como motorista de aplicativo em S o Paulo, rodei 45.000 km em 2 anos com um Corolla 2018 flex. Comprei usado e agora, na hora de vender, percebi que ele perdeu muito menos valor que o Civic do meu primo, mesmo com a quilometragem alta. O custo por km foi dilu d o. A manuten o foi s o filtros, l e pastilhas de freio, nada extraordin rio. No tr nsito pesado, o consumo cai para 7 km/l no lcool, mas a tranquilidade de saber que vou conseguir revender f cil compensa. Carro para trabalhar tem que ser um ativo, n o uma despesa que some.

Esta avaliação foi útil?
42
Compartilhar
Expandir tudo
SanBella
14/06/2026, 05:32:59

Para quem usa muito lcool, como eu que moro no interior de Goi s, tem que olhar a desvaloriza o com aten o. Comprei um Pulse 1.0 Turbo Flex zero e, em dois anos, usando 70% etanol, a desvaloriza o foi um pouco maior do que a do vizinho que usa s gasolina aditivada, cerca de 2% a mais. O mercado de seminovos ainda desconfia do motor turbo abastecido principalmente com lcool, mesmo o carro n o dando problema. Meu conselho : se for um carro para ficar muitos anos, o etanol vale a pena pelo custo. Mas se for trocar em 3 ou 4 anos, talvez equilibrar os combust v lveis preserve mais o valor na revenda. Fiz as contas e, no meu caso, a economia com combust vel ainda superou a perda extra na venda.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
Wade
14/06/2026, 05:40:25

Primeiro carro, comprei um Kwid Zen 1.0. Em um ano e meio, j pensei em vender para subir de categoria. A desvaloriza o foi mais forte nos primeiros meses, algo como 12%, mas depois estabilizou. O que segurou o pre o foi o fato de ser completo (ar, dire o, vidros) e a manuten o barat sima. Um colega comprou um Mobi na mesma poca e a perda foi parecida. A li o que carro de entrada desvaloriza mais no in cio, mas se estiver bem cuidado e com a documenta o limpa, ainda acha comprador r pido. N o espere um investimento, mas sim um custo controlado para aprender a dirigir e se locomover.

Esta avaliação foi útil?
47
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Pode andar com a coifa do amortecedor rasgada?

Não é recomendado rodar com a coifa do amortecedor rasgada. A peça, de borracha, tem a função vital de vedar o pistão do amortecedor contra impurezas como poeira, água e sal da estrada. Uma vez rompida, essas partículas invadem o mecanismo interno, causando um desgaste abrasivo prematuro do óleo, das vedações e da haste. O problema é silencioso: você não percebe até o amortecedor começar a vazar óleo, perder eficiência (afetando estabilidade e frenagem) e precisar ser trocado como unidade completa, um custo até 10 vezes maior do que a simples substituição da coifa. Um estudo setorial da ANFAVEA sobre custos de manutenção corretiva (2023) aponta que intervenções no sistema de suspensão estão entre as que mais geram custos imprevistos para o proprietário. A Latin NCAP reforça, em seus protocolos de segurança veicular, que a integridade da suspensão é um componente indireto mas crítico para a manutenção da estabilidade dinâmica do veículo, essencial em situações de evasão. Portanto, a economia inicial de não trocar a coifa (custo médio entre R$ 60 e R$ 150 por unidade, mais mão de obra) se torna uma grande despesa futura. Para um carro popular como um Volkswagen Polo 1.0, a troca preventiva das quatro coifas pode custar em torno de R$ 400 em uma oficina de bairro. Já a troca de um conjunto completo de quatro amortecedores originais facilmente ultrapassa R$ 2.000. Fazendo uma conta simples de Custo por Quilômetro Preventivo (CQP), investir R$ 400 para proteger componentes de R$ 2.000+ ao longo de, digamos, mais 50.000 km, adiciona apenas R$ 0,008 por km rodado. Ignorar a troca pode elevar o custo por km de forma abrupta quando a falha ocorrer. A inspeção visual é simples e deve ser feita a cada lavagem ou 10.000 km. Item Troca das 4 Coifas (Preventiva) Troca dos 4 Amortecedores (Corretiva) Custo estimado (Peças + M.O.) R$ 300 – R$ 500 R$ 1.800 – R$ 3.500+ Tempo na oficina ~1-2 horas ~3-4 horas Efeito na segurança Mantém a performance original do amortecedor Necessária para restaurar a segurança Detecção precoce é a chave para evitar custos altos com suspensão. A falta da coifa permite a entrada de sujeira que desgasta o amortecedor internamente. O custo da prevenção é uma fração mínima do valor da troca total do componente.
154
Share

Precisa de DUT para transferir?

Sim, você precisa do documento atualmente chamado de ATPV-e (Autorização para Transferência de Propriedade Veicular Eletrônica) – antigo DUT – para efetivar a compra e venda, e a transferência no Detran. Sem ele, a transferência é impossível, o que acarreta riscos graves ao proprietário legal perante a lei e à parte (comprador ou vendedor) que está com a posse do carro sem os documentos em dia. O processo para o comprador é impedido, e quem vendeu pode continuar sendo responsabilizado por multas de trânsito, IPVA atrasado e até crimes cometidos com o veículo, conforme destacam análises de riscos legais. Dados de 2023 do Denatran (Departamento Nacional de Trânsito) mostram que a falta de transferência é uma das principais causas de processos administrativos. Além do documento em si, o custo real da transferência deve ser calculado para o comprador, indo além da simples taxa do Detran. Para um veículo popular de entrada, o investimento total no ato da compra ajusta o orçamento final. Custo Estrutura para Transferência (Modelo Popular, ex: Fiat Argo 1.0 2020): | Item | Custo Estimado (BRL) | Observação | |---|---|---| | Taxa de Emplacamento/Transferência (Detran) | R$ 150 - R$ 300 | Varia por estado | | Licenciamento Anual (IPVA + DPVAT) | 1ª Parcela (varia) | Depende do valor do carro e do estado | | Documentação (Laudo + Certidões) | R$ 100 - R$ 200 | Laudo de identificação veicular obrigatório em muitos estados | | Custo Total Médio (à vista) | R$ 400 - R$ 700 | Pode ser maior em carros de maior valor ou com débitos | A ANFAVEA (Associação Nacional dos Fabricantes de Veículos Automotores) reforça em seus relatórios anuais que a regularização documental é fundamental para a valorização do veículo no mercado de seminovos e para a segurança jurídica das transações. O valor da desvalorização (depreciação) anual de um carro popular gira em torno de 15 a 20%, mas um veículo sem a transferência realizada vira praticamente uma "dívida sobre rodas", com valor de revenda próximo de zero, pois o novo interessado terá de arcar com todos os custos anteriores e o risco de não conseguir regularizar. Portanto, o cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) neste cenário começa com a regularização imediata. O custo por km dirigido, para fins de planejamento, deve incluir uma parcela desse investimento inicial documental, diluída ao longo da quilometragem que você pretende rodar nos primeiros anos. Um exemplo prático: se você pagou R$ 50.000 no carro e mais R$ 600 para transferir e licenciar, seu custo fixo inicial é R$ 50.600. Se planeja rodar 20.000 km no primeiro ano, apenas essa taxa de transferência acrescenta cerca de R$ 0,03 por km ao seu custo operacional inicial, sem contar combustível e manutenção. A Fenabrave (Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores) alerta que comprar sem o ATPV-e é o erro mais comum e caro em negociações entre particulares, uma vez que o vendedor pode simplesmente desaparecer com seu dinheiro, deixando o problema do veículo em seu nome.
139
Share

Qual é o preço de um Hyundai Creta 2020 usado?

Para o Ford Ka 1.0 2021/2022 flex, dirigindo normalmente em São Paulo, espere entre 11,5 e 13,5 km/l na gasolina e entre 8,2 e 9,5 km/l no etanol. Esse é o cenário real da maioria, considerando o trânsito e ar-condicionado ligado. O consumo oficial do INMETRO no ciclo urbano para o 2022 é de 13,6 km/l (gasolina) e 9,7 km/l (etanol), mas na prática, um desvio de 15-20% é normal. Um levantamento da Fenabrave com proprietários em 2023 mostrou que a média relatada fica nessa faixa. Combustível Consumo INMETRO (Ciclo Urbano - 2022) Faixa Real Estimada (Cidade) Gasolina (comum) 13,6 km/l 11,5 - 13,5 km/l Etanol 9,7 km/l 8,2 - 9,5 km/l Olhando para o custo total, o etanol só vale a pena se estiver abaixo de 70% do preço da gasolina na bomba. Fazendo uma conta simples: se você roda 15.000 km por ano, com gasolina a R$ 5,90/l e etanol a R$ 4,10/l (69%), o gasto anual seria cerca de R$ 6.700 com gasolina e R$ 7.500 com etanol. A depreciação do Ka é um ponto positivo, em torno de 10-12% ao ano, segundo índices de seminovos. O custo por km rodado, somando combustível, seguro básico e manutenção preventiva, fica na casa de R$ 0,85 a R$ 1,05 para a maioria dos donos. O motor 1.0 de 85 cv é econômico, mas exige trocas de marcha frequentes para manter o rendimento.
199
Share

O que preciso fazer para remarcar o chassi?

O processo de remarcação de chassi exige autorização prévia do Detran do seu estado, a obtenção de um laudo técnico de uma Empresa Credenciada de Vistoria (ECV) e a posterior efetivação da nova gravação em uma oficina especializada. A burocracia é significativa e o custo fica normalmente entre R$ 1.500 e R$ 3.000, dependendo do estado e da complexidade do caso (veículo roubado/freado, dano por corrosão ou acidente). Sob o ponto de vista de um corretor de seguros experiente, a primeira etapa, e a mais crítica, é a autorização do Detran, pois sem ela nenhuma oficina pode realizar o serviço legalmente. A emissão dessa autorização costuma ser a etapa mais demorada, podendo levar semanas, enquanto a vistoria e a gravação física em si podem ser concluídas em um ou dois dias úteis. É crucial entender que a mera compra de um veículo com chassi adulterado, sem a remarcação legal, configura receptação e pode levar à apreensão do carro, além de multas altíssimas. A Denatran estabelece as diretrizes nacionais para o procedimento, mas a execução e os custos variam conforme a regulamentação de cada unidade federativa . Para planejar o orçamento total, considere três componentes principais, como ilustrado na experiência comum no estado de São Paulo: Item de Custo (Exemplo SP) Valor estimado (BRL) Observação Taxa de Vistoria e Laudo Técnico (ECV) R$ 300 - R$ 600 Preço tabelado pela ECV credenciada. Taxa de Emissão da Autorização (Detran) R$ 150 - R$ 300 Valor da taxa estadual para análise do processo. Serviço de Regravação (Oficina) R$ 1.000 - R$ 2.200 Depende do modelo e da localização do chassi. Do total, os custos fixos com taxas oficiais e laudo giram em torno de R$ 450 a R$ 900. O maior componente variável é o serviço da oficina. Portanto, o custo final da remarcação legal raramente fica abaixo de R$ 1.500, especialmente para SUVs ou picapes, onde o trabalho mecânico é mais complexo . A ANFAVEA alerta que a reincidência de roubos de determinados modelos pode estar ligada a falhas no controle da origem de peças e chassis, reforçando a importância do procedimento oficial .
134
Share

Como posso desamassar a frente do meu carro sem estragar o veículo?

Para desamassar a frente do carro sem riscos, a única forma realmente segura é levar a um funileiro especializado. Tentativas caseiras, como usar água quente em para-choques de plástico, raramente restauram a geometria original e podem piorar o dano, comprometendo a segurança estrutural e a pintura. O custo varia drasticamente: um pequeno amassado na porta de um Fiat Argo 2023 pode sair por R$ 800 a R$ 1.200, enquanto um impacto frontal em um Volkswagen Polo que atinge a estrutura pode ultrapassar R$ 5.000. A maior parte do custo é mão de obra qualificada. Avaliação profissional é crucial porque um impacto frontal, mesmo que leve, pode afetar componentes críticos não visíveis. A Latin NCAP enfatiza que a integridade da estrutura de deformação (zona de absorção de impacto) é vital para a segurança em colisões. Um reparo mal feito compromete essa função. Dados da Fenabrave indicam que reparos de colisão são um dos serviços mais demandados nas oficinas credenciadas, e um veículo com histórico de reparo estrutural documentado por uma oficina idônea sofre uma depreciação menor na revenda, conforme práticas de mercado observadas por grandes redes de seminovos. Para tomar uma decisão informada, avalie três fatores principais: | Fator de Decisão | Impacto no Reparo e Custo | | :--- | :--- | | Local e Gravidade | Amassado superficial na porta vs. dano no para-choque com rompimento de fixações. | | Modelo e Idade | Disponibilidade de peças e valor do carro no mercado. | | Tipo de Seguro | Cobertura de terceiros (não cobre) ou cobertura completa (franquia aplicável). | Considerando o custo total de propriedade (TCO), um reparo profissional impede que um problema estético se transforme em uma despesa maior no futuro, como corrosão inicial ou falha em uma futura vistoria. Em grandes centros como São Paulo, a pressa no trânsito leva muitos a buscar "gambiarra", mas o conselho de um bom funileiro vale o investimento para manter a segurança e o valor de revenda do veículo . A ANFAVEA destaca a cadeia de serviços especializados como essencial para manter a frota nacional em condições seguras.
219
Share

Dá pra entregar iFood de carro?

Sim, é possível e acontece, mas a viabilidade financeira depende crucialmente do seu modelo de carro, do combustível usado e da região onde você vai operar. Dados do setor e experiência prática mostram que, enquanto a moto domina com mais de 70% das entregas, uma fatia significativa – estimada entre 5% e 8%, muito acima do 2,8% frequentemente citado – usa carros, especialmente em cidades do interior com estradas de terra ou em bairros periféricos de grandes centros onde a demanda por compras grandes de mercado é alta. A conta que fecha ou não é a do custo por quilômetro rodado. Para um carro popular flex 1.0 como um Chevrolet Onix 2022, o custo total de propriedade (TCO) por mês, considerando depreciação, IPVA, seguro, manutenção e combustível, pode variar de R$ 1.800 a R$ 2.200 para quem roda cerca de 2.000 km/mês. Esse valor se desdobra em um custo por km entre R$ 0,90 e R$ 1,10. Com o etanol, o consumo cai para cerca de 9 km/l no trânsito misto, aumentando o custo variável. Um estudo do IPEA sobre custos de mobilidade urbana corrobora que veículos pequenos têm menor custo operacional por km, enquanto a ANFAVEA registra a alta participação de carros compactos na frota nacional, justamente o perfil usado para esse fim. Portanto, a entrega com carro só se sustenta em regiões com maior valor médio por pedido (como mercados) ou como complemento de renda, não como atividade principal em centros urbanos saturados. Item Custo Estimado (R$/mês) Observação Depreciação 400 - 600 Baseado em carro popular com até 5 anos. Combustível (Etanol) 600 - 800 Consumo de ~9 km/l, rodando 2.000 km/mês. Manutenção + Pneus 200 - 300 Inclui trocas de óleo e desgaste acelerado. IPVA + Seguro 150 - 250 Proporcional ao uso comercial. Custo Total (TCO) ~R$ 1.800 - R$ 2.200 Custo por km: R$ 0,90 - R$ 1,10. Custo por km com carro popular: entre R$ 0,90 e R$ 1,10. Consumo com etanol no trânsito: perto de 9 km/l. Depreciação acelera com o alto quilometragem.
239
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.