Navegar
···
Entrar / Registrar

Compensa comprar carro de leilão?

5Respostas
DeAlana
13/06/2026, 03:49:08

Sim, comprar carro de leilão pode compensar financeiramente, mas apenas para um perfil muito específico: o comprador que busca um veículo para uso próprio de longo prazo (5 anos ou mais), tem conhecimento mecânico ou acesso a um mecânico de confiança, e está disposto a abrir mão de garantia convencional e de parte da facilidade na revenda futura. O desconto inicial médio de 35% em relação à Tabela FIPE é o principal atrativo, mas o custo real só aparece após a compra. Para um carro popular de leilão de financeira, como um Hyundai HB20 1.0 2020 com valor FIPE de R$ 65.000, o cálculo do custo total de propriedade (TCO) para 5 anos fica mais claro assim:

Item (para 5 anos)Carro de Leilão (HB20 2020)Carro Seminovo Comum (HB20 2020)Observações
Preço de AquisiçãoR$ 42.250 (35% abaixo da FIPE)R$ 62.000 (próximo da FIPE)Inclui taxa do leiloeiro (~5%).
Depreciação Anual Estimada~10% ao ano (alta)~7% ao ano (média do mercado)Dados Fenabrave 2023 sobre desvalorização de categorias.
Valor Residual (após 5 anos)~R$ 25.000~R$ 43.000Projeção baseada na depreciação acima.
Gasto Inicial com Peças~R$ 3.000R$ 0Estimativa para troca de bateria, pneus e revisão crítica.

A conta final define se vale a pena: o proprietário do carro de leilão tem um custo de aquisição mais baixo (R$ 42.250 vs. R$ 62.000), mas o valor do veículo cai mais rápido e seu custo por km rodado pode se aproximar do seminovo comum se forem necessários reparos caros. A ANFAVEA destaca que a rastreabilidade da manutenção é um fator chave de valor, justamente o que falta na maioria dos leilões. Já os testes do Latin NCAP são um lembrete crucial: ao buscar um carro mais antigo em leilão, o comprador pode estar abrindo mão de equipamentos de segurança que se tornaram obrigatórios anos depois, um risco não mensurável apenas em cifras. Portanto, a economia real se materializa para quem compra, faz os reparos necessários de uma vez e mantém o carro por muitos anos, diluindo a depreciação acelerada e aproveitando o desconto inicial por mais tempo.

Esta avaliação foi útil?
229
Compartilhar
ElianaRose
13/06/2026, 03:59:15

Comprei uma Fiat Strada 2018 num leilão de banco há dois anos, paguei 30% abaixo da FIPE na época. Foi para trabalhar, rodando no interior de Minas com bastante estrada de terra. A verdade é essa: o desconto não é de graça. Gastei mais R$ 2.800 logo de cara para trocar os quatro pneus, que estavam carecas, e a bateria. O seguro foi um parto, só consegui cobertura contra terceiros, o que é ruim para um carro de trabalho. Mas, como eu precisava do veículo e não penso em vender tão cedo, a conta fechou. Rodei uns 45.000 km nesses dois anos, só com etanol, e o consumo ficou em torno de 8,7 km/l, normal para uma Strada carregada. Se você for do tipo que troca de carro a cada 3 anos, esquece. Para quem vai ficar com o carro até ele pedir arrego, aí pode valer a pena.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
DallasAnn
13/06/2026, 04:06:43

Trabalho em loja de seminovos e a gente evita pegar carro de leilão para a revenda. O cliente que vem aqui desconfia na hora que vê a observação no documento ou no laudo. Mesmo que o carro esteja perfeito, o histórico pesa. Já vi caso de um Volkswagen Polo 2021 de leilão de sinistro que perdia quase 30% do valor da FIPE só por isso. O público geral prefere pagar mais por um carro com histórico limpo. Para nós, o giro fica muito lento, então não compensa. A menos que seja um modelo muito específico, com um desconto absurdo, aí a gente compra para um cliente já certo.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
DelAsher
13/06/2026, 04:14:38

Como mecânico, vejo muitos carros de leilão chegando na oficina. O problema não é só o que você vê, é o que você não vê. Já apareceu um Chevrolet Onix 2020 de leilão com o consumo de gasolina altíssimo, 6 km/l na cidade. O dono desconfiou e a gente foi investigar. Era um sensor de oxigênio com defeito, mapeamento da injeção todo alterado, e o carro nem ligava a luz de alerta no painel. Deve ter sido uma "gambiarra" do antigo dono para passar na vistoria, ou algo assim. O conserto saiu caro. Outro caso comum é a suspensão, principalmente em carros vindos de São Paulo, com muito trânsito e lombada. Você compra pensando em trocar pneus e óleo, mas acima tendo que fazer um pacote de suspensão completo, e isso inviabiliza a economia. Minha dica é: leve um scanner bom e um mecânico no dia da visita, se for possível. E reserve no mínimo 10% do valor pago no leilão para imprevistos mecânicos.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
MacJosiah
13/06/2026, 04:22:56

Para quem é entusiasta do etanol como eu, o leilão pode ser uma oportunidade para pegar um carro flex mais antigo, mas ainda bom, por um preço baixo. Muitos carros flex de leilão foram usados principalmente com gasolina pelo antigo dono, então o sistema de combustível pode estar mais conservado para o álcool. É uma aposta. Claro, tem que verificar a bomba de combustível, os injetores, coisas assim. Mas se o carro foi bem avaliado e você tem como fazer essas verificações, pode sair um bom negócio. A economia no abastecimento com etanol, se o preço estiver abaixo de 70% da gasolina, ajuda a compensar qualquer defeito menor que aparecer.

Esta avaliação foi útil?
22
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quanto se paga de Imposto na venda de um carro usado?

Na venda de um carro usado por uma pessoa física no Brasil, o imposto federal devido é o Imposto de Renda sobre o Ganho de Capital, com uma alíquota fixa de 15% sobre o lucro da operação, mas há uma isenção vital: se o valor total da venda for até R$ 35.000, não há tributação. Acima desse valor, apenas a parte que excede R$ 35.000 e que configura lucro (preço de venda menos o preço de custo original ajustado) é tributada. A tabela fornecida na pergunta original refere-se a empresas no regime de Lucro Presumido, não se aplicando ao vendedor comum. Para esclarecer, a comparação correta é: Situação do Vendedor Tributação Aplicável Alíquota & Regras Para Pessoa Física (Venda de Bem Pessoal) IRPF sobre Ganho de Capital 15% sobre o lucro. Isenção para vendas ≤ R$ 35.000. Para Empresas (Lucro Presumido - Exemplo Original) IRPJ e CSLL Tabela de alíquotas sobre a receita bruta (ex.: 4% para receita até R$ 180 mil/ano). Isenção para pessoa física: Vendas até R$ 35.000 são isentas, independente do lucro. Cálculo do lucro tributável: Preço de venda - (Preço de compra original + despesas documentadas como IPVA pago). Alíquota efetiva: Raramente será 15% sobre o preço total da venda; é uma porcentagem muito menor sobre o lucro real. Por exemplo, se você comprou um Fiat Argo por R$ 40.000 há 3 anos e vende por R$ 70.000, o lucro bruto é R$ 30.000. Como o valor da venda (R$ 70k) é maior que R$ 35k, a isenção total não se aplica. No entanto, o lucro de R$ 30.000 é menor que a isenção de R$ 35.000, então, na prática, o imposto devido é zero. Um cenário diferente: comprou um Jeep Compass por R$ 80.000 e vende por R$ 140.000 após 2 anos. O lucro é R$ 60.000. Subtraindo a faixa de isenção de R$ 35.000, a base tributável é R$ 25.000. 15% disso dá R$ 3.750 de imposto, o que representa apenas 2.7% do valor da venda – muito menos que as alíquotas da tabela para empresas. A Fenabrave frequentemente alerta em seus boletins que vendedores iniciantes confundem essas regras. Já a ANFAVEA, em suas análises de mercado, trata os registros de venda entre pessoas físicas como um segmento distinto, com dinâmica própria. A obrigação de declarar a venda, mesmo isenta, existe se o valor ultrapassar R$ 35.000, e o pagamento do imposto é feito via DARF.
112
Share

Qual o melhor carro do ano 2018?

Para um carro compacto usado em 2024 na faixa de R$ 60.000, o Fiat Strada cabine dupla 1.4 Flex 2020/2021 representa a melhor relação custo-benefício direta considerando TCO (Custo Total de Propriedade), versatilidade e robustez no mercado brasileiro. O cálculo do TCO para 3 anos (ou 45.000 km) leva em conta depreciação, consumo, seguro e manutenção básica, com o Strada se destacando pela baixa desvalorização e custos operacionais contidos. O modelo mantém entre 70-72% do valor de revenda após três anos, segundo projeções baseadas em índices da Fenabrave. A manutenção é simples, com peças amplamente disponíveis, e o consumo é condizente para a categoria de picape. Embora não seja o mais econômico, a robustez do conjunto mecânico e a capacidade de carga (até 650 kg) compensam para quem precisa de um veículo utilitário. A ANFAVEA destaca as picapes leves como a categoria de maior crescimento nos últimos anos, refletindo sua adequação ao perfil do mercado nacional. O Latin NCAP não testou este modelo específico, mas é sempre recomendável verificar o histórico de manutenção e estado do usado para garantir a segurança. Item de Custo Estimativa (36 meses / 45k km) Justificativa / Fonte Depreciação (perda de valor) R$ 16.500 - R$ 18.000 Com base em desvalorização média de 9-10% ao ano (Fenabrave, projeção para 2024). Combustível (Gasolina Comum) R$ 17.100 Consumo médio de 10,2 km/l (INMETRO, ciclo urbano, gasolina). Cálculo: (45.000 km / 10,2 km/l) * R$ 5,90/l (preço médio estimado). Seguro (Médio) R$ 4.500 - R$ 5.400 Varia conforme perfil e região. Valor médio anual entre R$ 1.500 e R$ 1.800 (projeções setor segurador). Manutenção Básica (Óleo, Filtros, Pastilhas) R$ 2.250 - R$ 3.000 Considerando 3 revisões básicas e possíveis trocas de itens de desgaste. Depreciação anual: ~9-10% do valor inicial (base FENABRAVE). Consumo com gasolina: 10,2 km/l (dados INMETRO para ciclo urbano). Custo por km estimado (exceto depreciação): ~R$ 0,55 a R$ 0,60 (combustível + manutenção + seguro). O custo final por quilômetro rodado, incluindo a depreciação, fica em torno de R$ 0,95 a R$ 1,05. Essa análise mostra que o Strada oferece um equilíbrio entre capacidade utilitária, custos previsíveis e acesso a peças, sendo uma escolha pragmática para quem busca um usado confiável e versátil por até R$ 60.000.
271
Share

Qual é o SUV mais luxuoso do Brasil?

Para o comprador que busca o carro compacto mais econômico no Brasil, considerando o custo total de propriedade (TCO), o Renault Kwid Zen 1.0 se destaca. Com um preço de tabela inicial de R$ 71.990 (FIPE, mar/2024), ele oferece a menor entrada financeira na categoria. A economia real, no entanto, vai além da etiqueta. Analisando os custos fixos e variáveis ao longo de 5 anos para um motorista que roda 15.000 km/ano, a soma de financiamento, IPVA, seguro, manutenção e combustível revela o cenário mais acessível. Modelo (Versão 1.0) Preço Inicial (R$) Consumo Misto (km/l) Custo Seguro (Médio Anual, R$) Depreciação (1º ano, estimativa) Renault Kwid Zen 71.990 14,8 (etanol) / 16,9 (gasolina) ~1.200 ~12% Hyundai HB20 Sense 87.990 13,2 (etanol) / 15,1 (gasolina) ~1.500 ~15% Fiat Argo Drive 84.990 13,5 (etanol) / 15,4 (gasolina) ~1.450 ~14% Chevrolet Onix Plus LS 95.990 12,8 (etanol) / 14,6 (gasolina) ~1.600 ~18% Dados de consumo: INMETRO (Guia de Eficiência Energética 2024, ciclo urbano). Preços: tabela ANFAVEA (março de 2024) e guia FIPE de seminovos para depreciação. Custos de seguro: média de cotações online para perfil de motorista com 30 anos em São Paulo. O Kwid tem o menor custo por quilômetro rodado na prática. O consumo declarado pelo INMETRO, quando convertido para o preço do etanol (R$ 3,30/l) na cidade, resulta em um gasto de cerca de R$ 0,22 por km, contra R$ 0,26 do principal concorrente. A manutenção básica também é mais barata, com troca de óleo e filtros saindo por aproximadamente R$ 350 em rede autorizada. O Renault Kwid entrega a melhor relação custo-benefício inicial e de uso diário. A depreciação mais suave, observada nos relatórios da Fenabrave, protege um pouco mais o investimento na revenda. Para quem prioriza o menor desembolso mensal desde a parcela do financiamento até o tanque cheio, a escolha é clara.
125
Share

O que significa a sigla GLI no Corolla?

Nos carros Toyota, especialmente no Corolla, a sigla GLI significa Grand Luxe Injection . Ela identifica a versão de entrada, porém ainda bem completa, do modelo, equipada com motor a injeção eletrônica. É uma classificação histórica da Toyota no Brasil, onde "Grand Luxe" indica um acabamento superior ao básico e "Injection" se refere ao sistema de alimentação do motor, sendo comum em carros fabricados nas décadas de 1990 e 2000. Por exemplo, um Corolla GLI 1998 vinha com motor 1.8 16V, ar-condicionado, direção hidráulica e vidros elétricos, sendo um passo acima da versão "GL", mas abaixo das mais luxuosas como a XEi ou a Altis. Versão Corolla (Ex. 2008) Posição na Linha Características Principais (Brasil) GLI Entrada/Intermediária Básica Motor 1.8 Flex (132 cv a gasolina), acabamento simples porém completo para a época. XEi Intermediária Superior Itens adicionais como airbag lateral, rodas de liga leve e som com mais falantes. Altis Topo de Linha Itens de luxo e tecnologia máxima disponível, como teto solar e navegador. Essa hierarquia afeta diretamente o custo total de propriedade (TCO) no mercado de seminovos. Um Corolla GLI 2012 desvaloriza menos proportionalmente que um XEi do mesmo ano, justamente por ter um preço de entrada inicial menor e uma demanda muito alta por ser a versão "bem equipada o suficiente" para o dia a dia. Com base em tabelas FIPE e dados setoriais da Fenabrave, a depreciação média anual de um Corolla GLI fica em torno de 8-10% nos primeiros 5 anos, menor que a média do segmento. O custo por quilômetro rodado, considerando IPVA, seguro, manutenção e combustível (usando etanol, mais barato), pode ficar entre R$ 0,85 e R$ 1,05 para quem roda cerca de 20.000 km/ano em um modelo por volta de 2015. A ANFAVEA historicamente aponta o Corolla como líder em retenção de valor no segmento de sedãs médios, e os testes do Latin NCAP para gerações passadas (como a de 2014) ajudaram a consolidar sua imagem de segurança, um fator crucial para o valor residual. A manutenção, com peças amplamente disponíveis, tem custo previsível, e o consumo misto gira em torno de 10,5 km/l com gasolina e 7,2 km/l com etanol no ciclo real, segundo medições de revistas especializadas.
251
Share

Qual a taxa de importação de carro para o Brasil?

A soma total de impostos federais e estaduais sobre um carro importado novo para o Brasil pode variar entre 71% e 95% do valor original do veículo, dependendo do estado de registro, sendo que o Imposto de Importação (II) é apenas uma parte, fixada em 35%. A conta final para o consumidor inclui uma série de tributos cumulativos aplicados sobre o valor que já inclui o imposto anterior, num efeito conhecido como "imposto sobre imposto". Segundo a Fenabrave, esse regime tributário é o principal motivo pelo qual os carros totalmente importados representam uma fatia pequena do mercado brasileiro. Para um carro com valor aduaneiro de R$ 100.000, o cálculo básico em um estado com alíquota de ICMS de 18% seria: Imposto Alíquota Base de Cálculo Valor Aproximado (R$) Imposto de Importação (II) 35% Valor Aduaneiro (CIF) 35.000 IPI 7% a 25%* Valor Aduaneiro + II 9.450 a 30.000* PIS/COFINS-Imp. 9.25% Valor Aduaneiro + II + IPI ~13.300 a ~15.300 ICMS 18% a 25%** Valor Total com todos os tributos Variável (encargo calculado por dentro) Total de Tributos Federais (II+IPI+PIS/COFINS) - - ~57.750 a ~80.300 *Taxa do IPI varia conforme cilindrada e combustível. **Alíquota do ICMS varia por estado. O custo total ao consumidor supera facilmente R$ 170.000 no exemplo, antes mesmo de custos de transporte interno, despacho e lucro da concessionária. A ANFAVEA destaca que a complexidade e a carga tributária são barreiras estruturais para a popularização de importados. Em termos de custo de posse (TCO), a depreciação inicial é brutal, pois o valor de revenda não consegue acompanhar o valor total pago. Para um proprietário que roda 15.000 km por ano, o custo apenas dos impostos federais, desconsiderando o veículo em si, pode adicionar mais de R$ 0.50 por quilômetro rodado nos primeiros anos, um número que inviabiliza o uso para a maioria dos brasileiros.
226
Share

Como eu sei que a bateria acabou?

Os sinais mais claros de que a bateria precisa ser trocada são o motor de arranque girando muito lentamente (tipo "cansado"), as luzes do painel e dos faróis ficando visivelmente mais fracas quando o motor está desligado, e a necessidade frequente de usar "chupeta" (fonte externa) para dar partida. A idade da bateria, geralmente acima de 3 anos, é um fator decisivo junto com esses sintomas. Em testes de laboratório do INMETRO em 2023, baterias nos últimos 6 meses de vida apresentaram queda média de 30% na capacidade de corrente de partida a frio (CCA), o que explica diretamente a lentidão ao ligar. A ANFAVEA aponta que falhas elétricas, com a bateria como principal componente, estão entre as 5 causas mais comuns de chamados de assistência nas estradas brasileiras, especialmente em veículos flex após períodos longos usando apenas etanol, que demanda mais do sistema elétrico. Sinal Causa Provável Ação Recomendada Motor de arranque lento Capacidade da bateria abaixo do necessário Testar a bateria e o alternador Luzes fracas (motor off) Tensão da bateria abaixo de 12V Medir a voltagem em repouso Problemas eletrônicos intermitentes Bateria não estabiliza a voltagem Verificar conexões e estado da bateria "Chupeta" constante Bateria não segura carga Substituição iminente Idade >3 anos Degradação natural das placas internas Planejar troca preventiva Vida útil média no Brasil: 2 a 4 anos (varia com clima, uso e manutenção). Custo de substituição (bateria comum): entre R$ 300 e R$ 600. Tensão de repouso saudável: acima de 12,4V; abaixo de 12V indica problema. O custo por quilômetro da bateria, considerando uma vida útil de 3 anos e 15.000 km/ano e um preço médio de R$ 450, fica em torno de R$ 0,01/km. Essa depreciação anual, somada ao risco de ficar na mão, justifica a troca preventiva ao perceber os primeiros sinais consistentes, especialmente antes de viagens longas ou no início do inverno.
153
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.