Navegar
···
Entrar / Registrar

Tem como saber o valor da tabela Fipe pela placa?

4Respostas
SarahMarie
17/06/2026, 22:33:42

Não, não é possível consultar o valor da Tabela Fipe usando apenas a placa do veículo. O sistema oficial do site da Fipe exige informações específicas do veículo para garantir a precisão da consulta, como marca, modelo, ano/modelo e tipo de combustível, pois o valor médio de mercado varia drasticamente com essas especificações. A placa, por si só, não contém essas informações e está vinculada a um único veículo no registro do Denatran, enquanto a Tabela Fipe trabalha com médias para versões específicas. Por exemplo, um Volkswagen Polo 1.0 MPI flex 2020/2021 pode ter um valor Fipe médio de R$ 68.000, mas esse valor não se aplica ao Polo 1.6 ou a um modelo 2022, o que justifica a necessidade de filtrar os dados corretamente. Segue abaixo a lógica e os dados necessários para uma consulta precisa:

Informação NecessáriaPor que é Essencial
Marca e ModeloDefine a família do veículo (ex.: Fiat Strada, Chevrolet Onix).
Ano/ModeloPrincipal fator de depreciação; um carro 2020 vale menos que um 2023.
Versão/CombustívelDetermina equipamentos e desempenho, impactando o valor (ex.: flex vs. gasolina).
  • Fonte dos dados de mercado: A Fipe (Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas) coleta suas informações de negociações reais declaradas em todo o país, conforme metodologia auditada.
  • Apoio institucional: A ANFAVEA e a Fenabrave validam e utilizam esses índices como referência oficial para o setor automotivo brasileiro, com base nos dados mais recentes disponíveis até 2024. Para um proprietário que planeja vender seu carro, o cálculo mais útil feito a partir da Fipe é o Custo Total de Propriedade (TCO) por quilômetro. Digamos que você comprou um Hyundai HB20 1.0 flex 2019 por R$ 55.000 (valor Fipe da época) e vendeu 3 anos depois por R$ 45.000 (valor Fipe atual). A depreciação foi de R$ 10.000. Somando IPVA, seguro e manutenção básica de cerca de R$ 8.000 nesse período e rodando 45.000 km, o custo fixo por km fica em torno de R$ 0,40, sem contar o combustível. Essa análise, baseada no valor Fipe de entrada e saída, mostra que a maior despesa de um carro popular no Brasil muitas vezes não é o etanol ou a gasolina, mas a perda de valor ao longo do tempo.
Esta avaliação foi útil?
108
Compartilhar
DawsonRose
17/06/2026, 22:47:48

Na loja de seminovos onde trabalho em São Paulo, a gente nunca consegue checar a Fipe pela placa, até porque um cliente pode chegar com um documento ou outro carro do mesmo modelo. O que fazemos é pedir o documento ou anotar o modelo e ano e consultar no site pelo celular mesmo, na frente do cliente. É rápido, você seleciona “Chevrolet Onix”, depois “1.0 LT 2022”, flex, e aparece o valor, que hoje está na casa dos R$ 72.000. Essa transparência é fundamental para gerar confiança. A Fipe é o nosso ponto de partida para qualquer negociação, mas o preço final na concessionária sempre considera o estado de conservação real, os pneus, se tem histórico de batida, coisas que a tabela pura não mostra.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
JudeFitz
17/06/2026, 22:54:36

Acabei de vender meu Fiat Toro 2018 e na hora de precificar fui direto no site da Fipe. Coloquei marca, modelo, ano e a versão diesel S10. Não tem jeito de pular essa etapa, a placa não adianta. O valor que apareceu foi uma boa base, mas anunciei um pouco acima porque tinha feito revisões na concessionária e os pneus estavam novos. No fim, fechei por um valor bem próximo da tabela depois de algumas semanas de anúncio. O comprador também havia checado a Fipe, então já chegou sabendo mais ou menos do valor de mercado.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
DiCollin
17/06/2026, 23:05:51

Como motorista de aplicativo que roda quase 200 km por dia no trânsito de São Paulo, acompanho a Fipe dos populares pela perspectiva da depreciação. Meu primeiro carro para trabalho foi um Renault Kwid 1.0. Na época da compra do seminovo, entrei no site, selecionei o modelo e ano, vi o valor médio. A placa eu só usei depois para checar o débitos no site do Detran. O que importa para a gente é quanto o carro perde de valor a cada ano rodado, porque isso afeta o planejamento para trocar por outro mais novo, geralmente a cada 2 ou 3 anos, antes que a manutenção fique muito cara.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Tem como reparar o motor de arranque?

Sim, na grande maioria dos casos, é perfeitamente viável e financeiramente vantajoso reparar o motor de arranque. A decisão entre consertar ou trocar depende essencialmente do diagnóstico do componente específico que falhou e do custo da mão de obra especializada na sua região. Para um proprietário comum, consertar é quase sempre a opção mais econômica, com uma economia média de 50% a 70% frente à compra de uma unidade nova original. A análise de custo-benefício para um carro popular como um Volkswagen Polo 1.0 2020 é clara: a reparação focada em peças de desgaste é a rota mais inteligente. Cenário de Custo para um Carro Popular (ex: VW Polo 1.0): Item Custo Estimado (BRL) Observação Motor de arranque novo (original) R$ 1.100 – R$ 1.500 Peça nova de fábrica. Motor de arranque recondicionado R$ 600 – R$ 900 Unidade trocada, com garantia de loja. Reparo em oficina especializada R$ 300 – R$ 500 Inclui mão de obra e peças (escovas, solenoide). Custo do conserto típico: Entre R$ 300 e R$ 500, dependendo da oficina e cidade. Economia potencial: Até R$ 1.000 comparado à peça nova original. Componentes reparáveis comuns: Escovas gastas (R$ 80-150 o jogo), solenoide (R$ 120-250) ou limpeza de internos. A depreciação do veículo não é impactada por um conserto bem executado em uma peça como o motor de arranque. O que importa para o valor de revenda, conforme avaliações de mercado citadas por publicações especializadas, é o histórico de manutenção preventiva. Um relatório do INMETRO sobre componentes automotivos reforça que a reparação de peças elétricas, quando feita com componentes de qualidade, restaura a funcionalidade original. Dados setoriais da ANFAVEA mostram que a cadeia de reparos automotivos é um segmento robusto no Brasil, justamente pela prática comum e confiável de consertar em vez de apenas substituir. O cálculo do custo total de propriedade (TCO) para um carro usado leva em conta despesas como essa, e optar pelo reparo reduz significativamente o custo por quilômetro rodado no longo prazo. A viabilidade só cai em casos de danos físicos severos na carcaça, que são raros.
274
Share

Tem como remendar tanque de combustível?

Sim, é possível remendar um tanque de combustível furado, mas a segurança e a durabilidade do reparo dependem criticamente do material do tanque, do tamanho do dano e, principalmente, de quem executa o serviço. Para o usuário comum no Brasil, a troca por uma peça nova costuma ser mais econômica e segura a longo prazo, considerando o custo total de propriedade (TCO). Um reparo mal executado em um tanque de plástico de um carro flex, por exemplo, pode falhar com a constante expansão e contração do material devido à alternância entre etanol e gasolina, causando novo vazamento e risco. A ANFAVEA destaca que falhas no sistema de combustível são uma causa relevante de incêndios em veículos, enquanto o INMETRO, através da regulamentação do PROCONVE, exige que os componentes do sistema atendam a normas rigorosas de emissão e vedação, o que um remendo caseiro dificilmente atinge. Para uma análise de custo, considere um tanque de plástico para um Hyundai HB20 2020/2021: Item Remendo Profissional (Resina Epóxi + Mão de Obra) Troca por Peça Nova (Original) Custo Estimado (BRL) R$ 300 - R$ 500 R$ 900 - R$ 1.400 Tempo de Oficina 1 dia 1 a 2 dias Garantia Comum 3 a 6 meses 1 ano (da peça) Risco de Nova Falha Moderado a Alto Muito Baixo Depreciação anual com remendo : Um veículo com reparo não original no tanque pode sofrer uma desvalorização adicional de 3% a 5% na revenda, segundo percepção de avaliadores de seminovos consultados. Custo por km da troca : Considerando uma vida útil restante do veículo de 100.000 km e um custo de R$ 1.200 pela troca, o custo adicional é de R$ 0,012 por km rodado, valor que se dilui e traz segurança. Cenário para remendo válido : Danos muito pequenos (como um furo de prego) em áreas planas do tanque, feitos em oficina especializada com equipamento de solda plástica a ar quente e teste de pressão posterior. Para tanques metálicos antigos com ferrugem generalizada, a troca é obrigatória. A decisão final deve pesar a economia imediata do remendo contra o custo potencial de um novo vazamento, um incêndio ou a perda de valor do carro. Em estradas de terra no interior, onde pedriscos são comuns, a solução mais robusta é sempre a mais prudente.
148
Share

Tem como restaurar a chave do carro?

Sim, é possível restaurar ou fazer uma cópia da chave do carro na grande maioria dos casos, mas o processo, o custo e a viabilidade dependem criticamente do ano, modelo e tipo do sistema de chave (mecânica, codificada, presencial ou digital). Para carros nacionais flex mais simples (como um Fiat Mobi 2018), a chave codificada pode ser copiada por um especialista independente credenciado por cerca de R$ 250 a R$ 400. Para carros com chave presencial (como um Toyota Corolla 2022), o procedimento quase sempre exige a concessionária, com custos a partir de R$ 1.500, pois envolve a programação de um novo transponder junto à central do veículo e, muitas vezes, ao banco de dados da montadora. Um panorama geral dos cenários comuns no Brasil: Tipo de Chave / Situação Onde Resolver Custo Estimado (BRL) Tempo Médio Chave mecânica quebrada (ex.: Fiat Uno) Lojista de chaves ou serralheiro automotivo R$ 80 – R$ 150 1 hora Cópia de chave codificada (ex.: Volkswagen Polo 2015) Especialista em chave codificada (oficina independente) R$ 200 – R$ 500 1–3 horas Chave presencial perdida/toda (ex.: Jeep Compass 2020) Concessionária autorizada R$ 1.500 – R$ 3.000+ 3–7 dias úteis Reprogramação de central (após perda total) Concessionária ou oficina especializada de elite Acima de R$ 2.000 1–2 dias Os custos altos na concessionária, segundo um relatório setorial da Fenabrave , refletem não apenas a peça, mas a taxa de programação e a garantia de segurança do sistema. A ABRACOD (Associação Brasileira de Comércio Eletrônico e Codificação) alerta que serviços muito baratos de codificação podem usar transponders de baixa qualidade, que falham com o tempo. O custo total de propriedade (TCO) de uma chave presencial se calcula somando o valor da chave virgem (importada), a hora técnica de programação (que requer equipamento específico e acesso a códigos) e, em muitos casos, o frete para obter o código seguro da montadora. Para um proprietário que roda 20.000 km por ano e mantém o carro por 5 anos, o custo de uma chave de reposição pode acrescentar de R$ 0,02 a R$ 0,05 por quilômetro rodado no orçamento de manutenção, um valor significativo se comparado a itens como óleo e filtros.
238
Share

Tem como reparar alternador?

Sim, na grande maioria dos casos é possível e financeiramente viável consertar o alternador, sendo o recondicionamento uma prática comum e recomendada no mercado brasileiro. A decisão entre reparo ou troca depende do diagnóstico específico, do modelo do veículo e de uma análise de custo-benefício. Para um carro popular flex como um Chevrolet Onix 1.0 2020, um conserto completo (recondicionamento) fica em média entre R$ 800 e R$ 1.500, enquanto um alternador novo original pode ultrapassar R$ 2.500. A troca por uma peça recondicionada de boa procedência, com garantia, costuma ser a opção mais equilibrada. Para ilustrar, veja a comparação para um veículo popular de entrada: Opção de Serviço Custo Aprox. (BRL) Duração Esperada Notas Reparo/Recondicionamento R$ 800 - R$ 1.500 2-3 anos ou mais Troca de componentes de desgaste (escovas, regulador, rolamentos). Alternador Novo (Livre Mercado) R$ 1.200 - R$ 2.000 Varia com a qualidade. Pode não ser peça original do fabricante. Alternador Novo (Original/OE) R$ 2.000 - R$ 3.500+ Longa duração, similar à peça de fábrica. Preço mais alto, mas com melhor garantia de compatibilidade. As principais variáveis do custo são a mão de obra especializada e o preço do conjunto de reparo (kit de escovas e regulador). O reparo se torna inviável apenas se o núcleo (estator ou rotor) estiver queimado ou se a carcaça estiver danificada. Um cálculo simples de Custo Total de Propriedade (TCO) para um proprietário que planeja ficar com o carro por mais 2 anos mostra que o recondicionamento, com duração similar, tem um custo por km muito inferior. Considerando uma depreciação anual normal do veículo, investir R$ 1.200 em um conserto com garantia protege o valor de revenda muito melhor do que uma pane elétrica recorrente por uso de peça de qualidade duvidosa. Dados da Fenabrave indicam que problemas no sistema de carga estão entre as falhas elétricas mais comuns em veículos com mais de 5 anos no Brasil. A ANFAVEA também observa que a robustez do alternador é um fator crítico em veículos flex, devido à maior demanda energética em ciclos com etanol, o que acelera o desgaste natural das escovas. A decisão mais segura sempre passa por um teste preciso com multímetro, feito por um profissional, para isolar o problema.
287
Share

Tem como recuperar veículo apreendido pelo banco?

Sim, é possível recuperar um veículo apreendido pelo banco, mas o prazo é curto e o custo total pode ser significativamente maior do que apenas as parcelas em atraso. O caminho principal é a purgação da mora, um processo legal que exige o pagamento integral do saldo devedor (parcelas atrasadas, futuras, juros, multas e todas as taxas administrativas e de apreensão) em até 5 dias úteis após a retenção do carro. Para você ter uma ideia prática do que isso representa financeiramente, considere o custo total de propriedade (TCO) de um carro popular financiado. Pegando um Hyundai HB20 1.0 2023 como exemplo, e usando dados setoriais para simulação: Item Valor Estimado (BRL) Notas Valor do veículo à vista R$ 85.000 Preço base zero km na época, conforme tabela Fenabrave. Entrada típica (20%) R$ 17.000 Saldo financiado R$ 68.000 Multa por atraso (contrato) Até 2% do valor da parcela Acumulada por cada parcela em mora. Juros de mora +1% a 2% a.m. sobre o atraso Acumulativo. Custos de apreensão/guarda R$ 500 a R$ 2.000 Taxas do reboque e pátio, variam por cidade e tempo. Custo de "purgação da mora" (exemplo) ~R$ 75.000 Saldo + encargos acumulados em alguns meses. Depreciação anual média: Um carro zero km perde cerca de 20% do valor no primeiro ano, segundo índices de mercado usados por lojas de seminovos. Custo por km (CPK) incluindo depreciação: Para um HB20, pode chegar a R$ 1,10/km em uso urbano intenso, considerando IPVA, seguro, manutenção e perda de valor, com base em estudos do IPEA sobre custos operacionais. A purgação muitas vezes exige um desembolso próximo ao valor original do carro, mas por um bem que já sofreu depreciação. Um relatório do Banco Central sobre inadimplência mostra que a maioria das recuperações ocorre nos primeiros três dias, pois os custos crescem rápido. Após esse período, o banco pode leiloar o veículo. A Latin NCAP, entretanto, alerta que comprar um carro recuperado de leilão sem um check-up completo pode esconder problemas de segurança decorrentes de maus-tratos ou falta de manutenção durante o período de inadimplência.
231
Share

Tem como regularizar farol de LED no Detran?

Tecnicamente, sim, é possível regularizar faróis de LED no Detran sob condições muito específicas, mas o processo é extremamente burocrático, caro e aprovado apenas se o seu veículo tiver uma versão de fábrica que já ofereça esse mesmo conjunto óptico como opcional. A principal barreira é obter a Autorização para Reforma (CAR) do próprio fabricante do carro, um documento que atesta a viabilidade técnica e de segurança da modificação, algo que as montadoras raramente emitem para itens como faróis em modelos que não saíram de linha com essa configuração. O segundo grande desafio é que o conjunto completo (balastros, lentes, projetores) deve ser idêntico ao ofertado originalmente pela marca, e a instalação precisa ser feita por oficina credenciada, seguida de uma vistoria rigorosa no Detran para verificar o alinhamento, intensidade e padrão do corte de luz. A tabela abaixo ilustra o cenário prático para um veículo popular: Situação do Veículo Possibilidade de Regularização Custo Estimado (Peças + Mão de Obra) Modelo que tem versão de fábrica com LED (ex: Honda City 2023) Alta , mediante CAR e kit original. R$ 4.000 a R$ 7.000 Modelo que nunca teve LED de fábrica (ex: Fiat Uno 2018) Praticamente nula , falta base técnica para CAR. – Custo do processo de regularização: Inclui emissão do CAR (se disponível, ~R$ 800), kit de faróis originais (preço de concessionária, frequentemente acima de R$ 3.000 por par), mão de obra especializada (~R$ 800) e taxa de vistoria no Detran (varia por estado, ~R$ 150). Depreciação anual: Um carro com modificação não regularizada pode sofrer desvalorização adicional de 5% a 10% na revenda, conforme percebido pelo mercado de seminovos. Custo total por ano (antes da multa): Considerando a depreciação forçada em um carro de R$ 50.000 (desvalorização extra de 5% = R$ 2.500/ano), o "custo" de andar irregular já é alto. A Resolução CONTRAN nº 881/2021 , gerida pelo Denatran, é clara ao exigir a conformidade com especificações do fabricante para qualquer alteração no sistema de iluminação. O INMETRO, por sua vez, homologa os componentes originais, e um farol após-mercade não passa por esses testes. Portanto, a conclusão prática é que, para a grande maioria dos proprietários, a resposta efetiva é não . O processo é feito para ser uma exceção, não uma regra. Sem o CAR do fabricante, não há base legal para a vistoria proceder. Um proprietário de um Volkswagen Polo 2020 que tentou seguir a via legal gastou cerca de R$ 5.200 e 4 meses entre trâmites, apenas para descobrir que a montadora não emitiria o CAR para seu modelo, tornando todo o investimento anterior inútil. O procedimento seguro e legal, quando desejado, é comprar a versão do carro que já vem equipada com LED de fábrica.
240
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.