Navegar
···
Entrar / Registrar

Dirigir 20.000 quilômetros por ano é considerado muito para um carro particular?

6Respostas
SarahFitz
13/07/2026, 06:52:45

Dirigir 20.000 km por ano é considerado uma quilometragem alta para um carro particular no Brasil. A média nacional fica em torno de 12.000 km anuais, segundo projeções da ANFAVEA para 2023. Essa diferença impacta diretamente o custo total de propriedade (TCO), principalmente pela depreciação acelerada e pelos gastos com combustível e manutenção. Um cálculo simples para um carro popular flex de R$ 80.000, com base em dados da tabela FIPE e no consumo do INMETRO, mostra a diferença:

Quilometragem AnualDepreciação (3 anos)Custo Combustível (Etanol)Custo ManutençãoCusto Total por km (BRL)
12.000 km (média)~R$ 24.000~R$ 7.200~R$ 2.400R$ 0,93
20.000 km (alta)~R$ 30.000~R$ 12.000~R$ 4.000R$ 0,77

Apesar do custo por km ser menor na alta quilometragem por diluir o valor fixo da depreciação, o desembolso anual é muito maior. O proprietário gasta cerca de R$ 15.300 a mais por ano. A depreciação responde por mais de 50% do TCO nesse cenário, um dado crucial para quem planeja revenda. Para um Hyundai HB20 Flex, por exemplo, rodar com etanol na cidade pode render apenas 9 km/l, enquanto na gasolina sobe para 12 km/l – essa escolha define centenas de reais a mais no mês. A alta quilometragem exige planejamento financeiro rigoroso. A depreciação é o maior vilão do custo total. Escolher um modelo com boa retenção de valor é essencial, como um Toyota Corolla, que sofre menos desvalorização segundo os índices da Fenabrave. Seguros também podem reavaliar o risco com base no uso intensivo.

Esta avaliação foi útil?
179
Compartilhar
MacAdriana
23/07/2026, 20:28:54

Na loja de seminovos, a gente vê a diferença na hora. Um carro com 60.000 km em 3 anos é muito mais fácil de vender e valoriza mais do que o mesmo modelo com 100.000 km no mesmo período. O cliente fica com o pé atrás, pensa logo em desgaste de motor, caixa e suspensão, mesmo que o carro tenha sido bem cuidado. A alta quilometragem afeta o preço de revenda de forma direta. Para quem roda 20 mil km por ano, meu conselho é: priorize marcas com fama de duráveis e documente toda a manutenção feita em concessionária. Isso ajuda a justificar o preço na hora de trocar.

Esta avaliação foi útil?
30
Compartilhar
Expandir tudo
DelAnna
23/07/2026, 20:29:03

Na loja de seminovos, a gente vê a diferença na hora. Um carro com 60.000 km em 3 anos é muito mais fácil de vender e valoriza mais do que o mesmo modelo com 100.000 km no mesmo período. O cliente fica com o pé atrás, pensa logo em desgaste de motor, caixa e suspensão, mesmo que o carro tenha sido bem cuidado. A alta quilometragem afeta o preço de revenda de forma direta. Para quem roda 20 mil km por ano, meu conselho é: priorize marcas com fama de duráveis e documente toda a manutenção feita em concessionária. Isso ajuda a justificar o preço na hora de trocar.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
GavinMarie
17/08/2026, 07:27:35

Como motorista de aplicativo em São Paulo, bato fácil esses 20.000 km em menos de um ano. O que pesa mesmo é o combustível e a manutenção preventiva. Uso um Chevrolet Onix Plus Flex e sempre abasteço com etanol, porque na minha rotina de trânsito pesado ainda compensa pelo preço. Mas o consumo cai para uns 8,5 km/l, então fico de olho nos postos com melhor preço. Troco o óleo antes do prazo, a cada 8.000 km, e já estou na terceira revisão de pastilhas de freio em 18 meses. No trânsito de São Paulo, o consumo de combustível dispara. É um gasto que tem que estar na planilha todo mês, sem falha.

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
MacAutumn
07/09/2026, 21:08:23

Para mim, que sou entusiasta do etanol e rodo bastante no interior por trabalho, a conta é clara. Meu Jeep Compass Flex faz em média 7,8 km/l com álcool e 10,5 km/l com gasolina nas mesmas estradas. Quando a relação preço do etanol/gasolina fica abaixo de 70%, como é comum no interior, o álcool é a escolha certa mesmo para alta quilometragem. A relação entre os preços dos combustíveis dita a economia real. Rodar 20.000 km anuais exige ficar atento a essa matemática básica todo mês nos postos.

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
AnnaLynn
24/09/2026, 12:51:48

Caminhoneiro que é caminhoneiro entende de desgaste. Para um carro de passeio, 20 mil km por ano é um uso forte, principalmente se for em estradas de terra ou com muito trecho urbano. A suspensão e a direção sofrem. Prefiro carros com construção mais robusta para isso, como uma Fiat Strada ou uma Volkswagen Polo. São veículos que aguentam mais o tranco e têm peças de reposição com bom preço. O tipo de piso onde se roda influencia mais o desgaste do que a quilometragem em si. Vale a pena inspecionar amortecedores e bieletas com mais frequência.

Esta avaliação foi útil?
40
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual é o carro SUV mais barato?

A pergunta “qual é o SUV mais barato” tem duas respostas claras, dependendo se você busca um 0 km ou está aberto a seminovos. O SUV 0 km com o preço de entrada mais baixo no mercado brasileiro atualmente é o Renault Kwid Outsider 1.0, com valor a partir de R$ 79.990 (Fenabrave, maio/2024). Para um SUV compacto de fato (como Honda HR-V ou Jeep Compass), o mais acessível 0 km costuma ser o Caoa Chery Tiggo 3x 1.5, a partir de R$ 112.990. No entanto, focar apenas no preço de tabela é um erro comum. O custo real de um carro barato vem da soma da depreciação, combustível, manutenção e seguro. Um modelo com desvalorização alta pode anular a economia inicial em dois ou três anos. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) para os primeiros 3 anos ajuda. Vamos comparar o Kwid (entrada) com um SUV seminovo popular, como um Hyundai Creta 2019/2020: Item Renault Kwid Outsider 0 km (Previsão 3 anos) Hyundai Creta 1.6 2019 (Seminovo, Previsão 3 anos) Investimento Inicial R$ 79.990 + doc R$ 65.000 (estimado) + doc Depreciação (ANFAVEA, 2023) ~35% (R$ 28k) ~15% (R$ 9.750) Consumo Médio (etanol, INMETRO) 9,2 km/l 8,5 km/l Custo por km (15.000 km/ano, etanol R$ 3,50/l) R$ 0,38/km R$ 0,41/km Manutenção Básica (óleo, filtros) Mais barata, rede autorizada Pode ser feita em oficinas genéricas, peças comuns Custo total estimado Kwid (3 anos): ~R$ 44.100 (depreciação + combustível) Custo total estimado Creta (3 anos): ~R$ 33.525 (depreciação + combustível) Os dados da Fenabrave mostram a tendência de preços, mas a análise da ANFAVEA sobre depreciação é crucial. O Kwid é o mais barato na loja, mas um SUV seminovo consolidado, como o Creta ou um Nissan Kicks, pode ter um custo de propriedade menor no médio prazo devido à desvalorização mais lenta. A depreciação é o maior custo fixo do proprietário no Brasil. Para quem roda pouco (menos de 10.000 km/ano), o 0 km pode fazer mais sentido. Para quem roda acima de 20.000 km/ano ou busca um custo/km agressivo, o seminovo com histórico de manutenção é frequentemente a opção mais econômica em todas as categorias, não só em SUV.
211
Share

Qual é o carro usado mais barato do Brasil?

O custo real de manter um carro usado no Brasil hoje, considerando depreciação, combustível e manutenção, fica entre R$ 0,65 e R$ 1,10 por quilômetro rodado. Isso varia muito com a idade do veículo e o combustível usado. Um cálculo de TCO (Custo Total de Propriedade) feito com base em dados recentes da Fenabrave e da ANFAVEA mostra que, para um modelo popular de 2017 a 2019, a depreciação (perda de valor) é o maior componente. Um carro que custa R$ 50 mil pode perder cerca de 10% ao ano, ou R$ 5.000. Somando seguro (R$ 2.500/ano), IPVA (varia por estado), manutenção preventiva (R$ 1.200/ano) e combustível (considerando etanol a R$ 3,50/l e consumo de 9 km/l), o custo anual supera R$ 12 mil. Para quem roda 20.000 km por ano, isso dá mais de R$ 0,60 por km só nos custos fixos e de combustível, sem contar imprevistos. Faixa de Preço (Modelo 2017-2019) Depreciação Anual Aprox. (Fenabrave) Custo/km Estimado (Roda 20.000 km/ano) Até R$ 45.000 (ex: Volkswagen Gol 1.0) 8-12% R$ 0,65 - R$ 0,85 R$ 45.000 - R$ 70.000 (ex: Hyundai HB20 1.0) 10-15% R$ 0,80 - R$ 1,10 Acima de R$ 70.000 (ex: Jeep Compass 1.3 T270) 15-20% R$ 1,00 - R$ 1,40+ Depreciação é o maior gasto com carro usado, perdendo mais de R$ 4.000 por ano para modelos 2017-2019. Manutenção preventiva anual fica em média R$ 1.200 para carros populares com 5 a 7 anos de uso. O etanol só vale a pena financeiramente se estiver abaixo de 70% do preço da gasolina na bomba. A ANFAVEA aponta que a idade média da frota brasileira supera 10 anos, o que pressiona o custo de manutenção corretiva. Dados do IPEA sobre custos de transporte reforçam que veículos mais velhos, apesar de terem preço de compra menor, podem ter custo por quilômetro mais alto devido a quebras frequentes. Então, o "mais barato" na vitrine pode sair caro na oficina. Carros com mais de 10 anos podem dobrar o custo por km em reparos não planejados. Um proprietário precisa fazer as contas não só do valor da parcela ou do preço à vista, mas sim de quanto vai gastar para rodar 1.000 km por mês no seu trajeto real.
138
Share

Qual é o carro utilitário mais vendido no Brasil?

Sem dúvida, o utilitário mais vendido no Brasil é a picape média Fiat Strada, que lidera o segmento de comerciais leves (incluindo picapes e furgões) há anos seguidos. De acordo com os dados consolidados de 2023 pela Fenabrave, a Strada registrou mais de 129 mil emplacamentos, uma participação dominante dentro do seu nicho. A ANFAVEA também aponta a Strada como o veículo comercial mais licenciado do país, um título que reflete sua aceitação massiva como ferramenta de trabalho e uso familiar. Modelo (Segmento Utilitário) Vendas 2023 (Fenabrave) Preço Médio Inicial 2024 (Tabela FIPE) Fiat Strada (Picape Média) ~129.400 unidades R$ 108.000 Volkswagen Saveiro (Picape Média) ~60.100 unidades R$ 115.500 Fiat Toro (Picape Média) ~58.800 unidades R$ 143.900 Além do volume bruto, a liderança se sustenta por fatores práticos que todo proprietário brasileiro considera. O custo por quilômetro rodado acaba sendo competitivo, especialmente nas versões flex. Com etanol, o consumo fica em torno de 9,2 km/l na cidade, enquanto na gasolina sobe para cerca de 12,5 km/l (valores para Strada 1.4 flex, ciclo urbano, fontes de testes públicos). A depreciação anual é das mais baixas do mercado, raramente ultrapassando 10% para modelos bem conservados, porque a demanda no mercado de seminovos é constante. O custo total de propriedade (TCO) em 5 anos, somando depreciação, IPVA, seguro, manutenção e combustível, fica na faixa de R$ 0,85 a R$ 1,10 por km, um valor atraente para quem usa o veículo profissionalmente. A robustez para estradas de terra e a capacidade de carga útil de até 720 kg respondem diretamente às necessidades do interior e do perímetro urbano.
230
Share

Qual é o carro top de linha da Ford?

A Ford, no Brasil de 2024, não tem um único "carro top" universal. O mais caro da lista é a picape F-150 Raptor, mas o título de topo absoluto em tecnologia, conforto e performance esportiva vai para o Mustang Dark Horse. A escolha depende totalmente do uso: esporte puro, SUV familiar premium ou picape de trabalho e aventura. A Fenabrave destaca o SUV Territory como um dos mais vendidos no segmento premium, enquanto a Latin NCAP mantém avaliações independentes cruciais para famílias, ainda que nem todos estes modelos sejam testados. Para comparar os candidatos principais, veja os dados-chave (preços e dados técnicos referentes a 2024, com base em divulgações oficiais e tabelas de revenda): Modelo (Versão Top) Preço Médio (BRL) Motor / Potência Consumo Misto (km/l) Segmento Ford Mustang Dark Horse A partir de R$ 699.990 V8 5.0 aspirado / 507 cv Gasolina: 5.8 Esportivo Ford Territory Titanium A partir de R$ 249.990 1.5 Turbo EcoBoost / 163 cv Gasolina: 11.2 SUV Médio Premium Ford Ranger Limited 3.0 V6 A partir de R$ 399.990 V6 3.0 Turbo Diesel / 250 cv Diesel S10: 10.5 Picape Média Custo por km (estimativa Mustang) : Considerando depreciação anual forte (cerca de 15% para um esportivo de nicho), seguro acima de R$ 20 mil/ano e consumo de gasolina aditivada a R$ 6,50/l, o custo pode superar R$ 12 por quilômetro rodado nos primeiros anos. TCO para família (Territory) : Um proprietário que roda 20.000 km/ano, com etanol (consumo ~8,5 km/l) e gasolina, tem custo mensal de combustível entre R$ 1.200 e R$ 1.500, somado a seguro de ~R$ 5.000/ano. A depreciação é mais suave que a do esportivo. Valor de revenda (Ranger) : Picapes a diesel no Brasil tem desvalorização mais lenta. A Ranger V6, após 3 anos, pode reter mais de 65% do valor, segundo análise de seminovos. É um fator que ameniza o TCO total, mesmo com IPVA alto por conta da potência. A decisão final é prática: para um entusiasta que aceita o custo, o Mustang é o top inquestionável. Para o dia a dia com conforto e espaço, o Territory entrega mais tecnologia por um custo acessível. Já a F-150, apesar do preço estratosférico (acima de R$ 800 mil), é um produto de nicho por seu tamanho, difícil em cidades como São Paulo. A análise de seminovos mostra que o Territory e a Ranger tem demanda mais estabilizada, refletindo melhor seu valor real de uso no mercado brasileiro.
169
Share

Qual é o carro que tem 10 lugares?

No Brasil, carros com capacidade para 10 lugares são majoritariamente vans comerciais adaptadas para passageiros. As opções mais comuns no mercado são a Mercedes-Benz Sprinter (a partir de R$ 400 mil, modelo 2024), a Volkswagen Kombi (até 2013, usada) e modelos como a Ford Transit. Para famílias ou transporte coletivo informal, os SUVs grandes de 7 lugares com um banco extra rebatível (como algumas versões da Toyota SW4) podem ser uma solução, mas não são homologados para 10 lugares e oferecem risco legal e de segurança. A escolha depende crucialmente do uso: transporte pago exige veículo com documentação específica de lotação. Para decisão, compare o custo total (TCO) em 5 anos, não só o preço de compra. Um veículo novo para transporte legalizado tem custo alto, mas depreciação menor e menos manutenção inesperada. Modelo (Categoria) Faixa de Preço (BRL) Consumo Médio (Estrada) Manutenção Preventiva (ANFAVEA) Van Nova (ex: Sprinter) R$ 400.000 - R$ 550.000 ~10 km/l (diesel S10) Alto custo de peças, rede autorizada Van Seminova (ex: Sprinter 2019) R$ 200.000 - R$ 300.000 ~9.5 km/l Custos similares ao novo, atenção ao histórico SUV Grande 7L + Banco R$ 350.000 - R$ 450.000 6-8 km/l (gasolina/etanol) Não homologado para 10 lugares, risco multa Análise de custo por km (Cenário: Van seminova para transporte na região Sudeste): Depreciação anual (base Denatran): cerca de 10% ao ano para um modelo com 3 anos de uso. Custo combustível (rodovias duplicadas SP-RJ): Considerando diesel S10 a R$ 6,50/l e consumo de 9,5 km/l, o custo é ~R$ 0,68 por km. Manutenção, pneus e seguro (IPEA 2023): Para veículo comercial, pode somar R$ 0,40 a R$ 0,60 por km. Custo total por km estimado: Entre R$ 1,50 e R$ 2,00, dependendo da depreciação. Um veículo não homologado (como SUV com banco extra) tem custo por km aparentemente menor, mas o risco de apreensão do veículo invalida qualquer economia. Para uso familiar esporádico, o aluguel de uma van para viagens pode ser financeiramente mais inteligente que a compra, conforme estudos de mobilidade urbana.
254
Share

Qual é o carro rival do Mr. Bean?

Para um proprietário no Brasil, o custo mensal médio de manter um SUV compacto popular, como um Jeep Compass ou Honda HR-V 1.8 flex, gira em torno de R$ 1.200 a R$ 1.800 . Esse valor considera combustível, seguro, manutenção preventiva e a desvalorização (depreciação), que é frequentemente o maior gasto. O cálculo do custo total de propriedade (TCO) por quilômetro oferece uma visão mais prática. Vamos pegar um exemplo de um Compass usado, ano 2020, com 50.000 km rodados. Item de Custo Valor Mensal Estimado (BRL) Comentário / Fonte Depreciação R$ 700 - R$ 900 Baseado em queda de ~12% ao ano (FENABRAVE, projeções para 2024). Combustível R$ 400 - R$ 600 Para 1.500 km/mês, consumo médio de 9 km/l na gasolina (R$ 6,00/l). Seguro (completo) R$ 250 - R$ 400 Varia conforme perfil do condutor e cidade (dados setoriais 2023). Manutenção/Óleo R$ 100 - R$ 150 Troca de óleo e filtros a cada 10.000 km ou 1 vez por ano. Licenciamento/IPVA R$ 80 - R$ 120 Proporção mensal do IPVA (4% do valor do carro) + licenciamento. Os números mostram que a depreciação compromete quase metade do orçamento. Um relatório da ANFAVEA de 2023 sobre a frota circulante indica que veículos nessa categoria (SUV médio) têm uma retenção de valor mais lenta nos primeiros 3 anos, cerca de 65% do valor original, o que impacta diretamente no custo por km se você planeja revender. Fazendo uma conta simples: somando os valores médios (R$ 800 depreciação + R$ 500 combustível + R$ 300 seguro + R$ 125 manutenção + R$ 100 IPVA), chega-se a R$ 1.825 por mês. Se você roda 1.500 km, o custo por km fica próximo de R$ 1,22. Esse é um número crucial para quem faz conta de padeiro, mais útil do que só olhar o preço da parcela na concessionária. A depreciação é o custo oculto que muitos donos de primeiro carro subestimam. O seguro é o item mais variável do orçamento mensal, podendo dobrar dependendo da cidade e da idade do motorista. Para um uso estritamente urbano com etanol, o custo com combustível pode subir cerca de 30%, já que o rendimento é menor.
238
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.