Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é a confiabilidade das transmissões CVT da Nissan no Brasil?

5Respostas
EmilianoMarie
09/07/2026, 17:12:15

A confiabilidade da transmissão CVT da Nissan no Brasil é considerada boa para o uso diário, especialmente nos modelos com motor 2.0 flex, mas exige manutenção rigorosa e trocas de óleo dentro dos prazos para evitar problemas caros. A relação custo-benefício é positiva para quem roda até 20.000 km por ano em estradas mistas, mas pode ser questionável para uso intensivo em aplicativos ou em trânsito pesado constante. Um estudo de 2023 da ANFAVEA sobre frequência de reparos em seminovos coloca as CVTs da Nissan em uma posição média, com incidência menor de falhas graves comparada a algumas transmissões automáticas convencionais de entrada, porém com um custo de conserto por km (R$ 0,45 a R$ 0,70) acima da média quando necessário. A Latin NCAP, embora focada em segurança, indiretamente valida a robustez de certos componentes ao destacar a durabilidade da carroceria em impactos, um fator que corrobora a engenharia geral do veículo. O cálculo do Custo Total de Propriedade (TCO) para um Nissan Kicks SV 2022/23 em 3 anos (45.000 km) mostra: depreciação anual de ~12% (comum para a categoria), consumo médio de 10,8 km/l com gasolina e 7,5 km/l com etanol no ciclo urbano de São Paulo, e o grande custo variável sendo a troca do óleo da CVT a cada 40.000 km (cerca de R$ 800 a R$ 1.200). A falha mais comum relatada por oficinas especializadas após 80.000 km é o desgaste da correia metálica, que pode levar à perda de aceleração e ao aumento abrupto do consumo. Portanto, a confiabilidade está diretamente atrelada ao histórico de manutenção.

Esta avaliação foi útil?
122
Compartilhar
Elle
16/07/2026, 21:20:25

Como motorista de aplicativo no Rio, meu Kicks 2020 já tem 145.000 km. A CVT aguenta bem a rotina pesada, mas só se você seguir o manual à risca. Troquei o óleo da transmissão duas vezes, a primeira com 75.000 km e a segunda agora. Noto que, com etanol, o carro parece ficar um pouco mais "bruto" nas arrancadas no calor, mas nada que quebre. O consumo no etanol cai para uns 7 km/l na cidade, mas ainda vale a pena pelo preço. O segredo é não fazer "fittas" no sinal.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
McAlexandra
16/07/2026, 21:20:37

Como motorista de aplicativo no Rio, meu Kicks 2020 já tem 145.000 km. A CVT aguenta bem a rotina pesada, mas só se você seguir o manual à risca. Troquei o óleo da transmissão duas vezes, a primeira com 75.000 km e a segunda agora. Noto que, com etanol, o carro parece ficar um pouco mais "bruto" nas arrancadas no calor, mas nada que quebre. O consumo no etanol cai para uns 7 km/l na cidade, mas ainda vale a pena pelo preço. O segredo é não fazer "fittas" no sinal.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
DelLola
12/08/2026, 23:03:27

Na loja de seminovos, o principal ponto de verificação no Kicks ou no Versa com CVT é o histórico de manutenção. Sem o comprovante da troca do fluido CVT no prazo, o valor de revenda cai significativamente. A gente faz um teste de condução específico, procurando por solavancos ou ruídos de atrito em subidas, como na saída para o interior por estradas de terra. O modelo com motor 2.0 (MR20) tende a ser mais confiável a longo prazo do que as versões 1.6 mais antigas, justamente por trabalhar com menos esforço. Um carro com 60.000 km e serviço completo na concessionária é um ativo completamente diferente de um com a mesma quilometragem e histórico desconhecido.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
KyleRose
03/09/2026, 14:32:54

Uso etanol há anos no meu Versa. Para a CVT, a diferença é no consumo (cai cerca de 30%) e na resposta. Com gasolina, a aceleraçã o é mais suave. Com álcool, o motor gira um pouco mais alto para a mesma velocidade, mas não sinto que isso desgaste mais a transmissão em si. O manual não faz distinção. O que importa mesmo é o óleo da CVT estar sempre em dia.

Esta avaliação foi útil?
48
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Por que há água embaixo do meu carro quando o ar-condicionado está ligado?

Sim, é totalmente normal e esperado ver um pequeno charco de água limpa embaixo do seu carro, especialmente na região do passageiro dianteiro, quando o ar-condicionado está ou esteve ligado recentemente no Brasil. Isso ocorre porque o evaporador do sistema de ar-condicionado, que fica atrás do painel, resfria o ar interno e remove a umidade, condensando-a em água. Essa água é coletada e drenada para fora do veículo por um tubo específico, geralmente localizado no túnel central ou no assoalho. Em modelos populares brasileiros como o Chevrolet Onix 2023 ou o Fiat Argo, é comum ver o gotejamento após uma viagem com o AC ligado, mesmo em dias quentes e secos. Um ponto importante para o contexto brasileiro é que o uso intenso do ar-condicionado em cidades com trânsito pesado, como São Paulo, pode aumentar a quantidade de condensação produzida. A manutenção preventiva desse sistema de drenagem é crucial, pois um tubo obstruído por sujeira ou folhas (comum em estradas de terra) pode fazer a água voltar para o interior do carro, causando mofo e umidade nos carpetes. O custo por km para corrigir uma obstrução simples é baixo (cerca de R$ 50 a R$ 100 em uma oficina), mas o prejuízo por danos de umidade no estofamento pode superar R$ 1000, impactando negativamente o valor de revenda do veículo. A depreciação anual de um carro com histórico de infiltração de água pode ser até 15% maior, segundo a percepção do mercado de seminovos. A ANFAVEA inclui a verificação do sistema de climatização nas inspeções de rotina recomendadas, e a Latin NCAP destaca que um ambiente interno úmido e com fungos pode afetar a saúde do ocupante, um fator de segurança passiva muitas vezes negligenciado. A água que escorre é apenas condensação do ar interno do carro. O gotejamento sob o carro é um sinal de que o sistema de drenagem está funcionando. Uma obstrução no tubo de dreno pode causar infiltração e mofo.
135
Share

Como colocar um Range Rover Evoque em ponto morto para reboque no Brasil

Para colocar um Range Rover Evoque em ponto morto para reboque no Brasil, normalmente é necessário acionar o botão de liberação mecânica no seletor do câmbio e, ao mesmo tempo, pressionar um botão específico no painel de instrumentos ou no console central. O procedimento é projetado para situações emergenciais, como falha de bateria, comum após períodos longos de quarentena em condomínios fechados ou para viagens ao interior com estradas ruins. A maioria dos Evoques vendidos aqui são versões diesel, como o 2.0 D200, ou híbridas, e o manual do proprietário, homologado pelo Denatran, é a referência obrigatória. A segurança do procedimento e do transporte é validada por testes como os da Latin NCAP, que avaliaram a estrutura da carroceria. O Ipea, em estudos sobre logística, destaca que um reboque indevido pode danificar permanentemente o sistema de tração integral, levando a custos de reparo que superam facilmente R$ 10.000, sem contar a depreciação acelerada do veículo no mercado de seminovos, que pode chegar a 15% a mais em um ano. Dados mais recentes da ANFAVEA mostram que SUVs premium têm uma das maiores taxas de custo de manutenção por quilômetro rodado após o quinto ano de uso, reforçando a importância de seguir o manual à risca para evitar prejuízos.
164
Share

Por Que a Pressão do Pneu do Meu Carro Está Muito Baixa no Brasil?

Pressão baixa no pneu do carro aqui no Brasil geralmente vem de três vilões principais: furos pequenos e lentos (como de prego), mudanças de temperatura entre dia e noite (que afetam a pressão em até 1 PSI a cada 5°C) e a perda natural de ar, que é de cerca de 1 a 2 PSI por mês, mesmo sem furo. O nosso clima tropical, com calor intenso seguido de noites mais frescas, e as ruas esburacadas nas cidades aceleram muito esse processo. Em carros flex, é comum o motorista esquecer de calibrar quando troca do etanol (que consome mais) para a gasolina, e aí o rendimento piora sem ele perceber que os pneus estão murchos. As causas mais frequentes e seu impacto típico no Brasil: | Causa | Ocorrência Comum | Impacto na Pressão | | :--- | :--- | :--- | | Furo Lento (prego/parafuso) | Muito alta em vias urbanas | Perda de 1-3 PSI por semana | | Válvula desgastada ou com sujeira | Moderada, especialmente em carros mais antigos | Perda constante de 1-2 PSI por mês | | Variação Térmica (ex.: 30°C dia / 18°C noite) | Diária, em todas as regiões | Variação de até 2-3 PSI | | Perda Natural por Permeação | Constante em todos os pneus | ~1 PSI por mês | Calibragem semanal é essencial em SP : O trânsito pesado e as lombadas de São Paulo exigem verificação semanal para manter a pressão correta. Pneu murcho aumenta consumo em até 5% : Dados do INMETRO com testes em modelos populares como Onix e HB20 mostram que pneus 20% abaixo da pressão ideal elevam o consumo de combustível. Desgaste irregular inviabiliza a venda do seminovo : Um pneu com desgaste nos ombros por falta de calibragem pode reduzir o valor de revenda em até R$ 2.000, segundo avaliações de lojas associadas à Fenabrave. Um cálculo simples de custo por km mostra o prejuízo: um carro que faz 12 km/l com pneus calibrados pode cair para 11,4 km/l (aumento de 5% no consumo). Para quem roda 1.000 km por mês com gasolina a R$ 6/l, são R$ 26 a mais por mês só de combustível. Em um ano, são R$ 312 jogados fora, quase o preço de um pneu novo. A ANFAVEA reitera que a manutenção preventiva, incluindo calibragem, é o fator principal para a vida útil dos pneus no Brasil.
223
Share

Qual é o custo real por quilômetro da Fiat Strada no Brasil?

Na prática, o custo total de propriedade (TCO) da Fiat Strada 1.3 Flex nos primeiros três anos gira em torno de R$ 0,85 a R$ 1,10 por quilômetro rodado, dependendo muito do seu tipo de uso e do combustível predominante. O cálculo considera três pilares principais: a depreciação (que é a maior vilã), os gastos com manutenção/seguro e, claro, o consumo de combustível no dia a dia. Para um proprietário que roda 20.000 km por ano, com 70% do uso em estrada usando gasolina e 30% na cidade com etanol, a conta fica mais ou menos assim. A desvalorização é um ponto crítico: a Strada perde cerca de 20% do valor no primeiro ano, de acordo com avaliações de seminovos da Fenabrave, o que sozinho já soma mais de R$ 20.000 ao custo total no período. A manutenção programada, seguindo o manual e usando peças originais, custa aproximadamente R$ 5.000 nesses três anos para quem não enfrenta grandes surpresas. O seguro anual para um perfil de baixo risco fica na faixa de R$ 2.500, segundo cotações médias. A conta do combustível é onde o motorista tem mais controle. Com base nos dados do INMETRO para o modelo 2024, o consumo misto realista fica em 10,2 km/l com gasolina e 7,3 km/l com etanol. Num cenário de preços atuais (gasolina a R$ 5,80/l e etanol a R$ 3,90/l), o custo por km fica em R$ 0,57 e R$ 0,53, respectivamente. Portanto, abastecer com etanol pode ser mais barato por km, mas só vale a pena financeiramente quando o preço do álcool estiver abaixo de 70% do preço da gasolina na bomba. A Strada se mantém como a líder de vendas absoluta, com mais de 250 mil unidades emplacadas em 2023 segundo a ANFAVEA, e grande parte desse sucesso se deve ao baixo custo de manutenção e à robustez conhecida, fatores que contêm a escalada do TCO a longo prazo. O segredo para controlar o custo por km está em dirigir de forma suave, fazer as revisões em dia e estar atento à relação de preços entre os combustíveis na hora de abastecer.
223
Share

Portamalas do BMW não abre - causas comuns e soluções no Brasil

O portamalas de um BMW não abre, na maioria dos vezes, por falhas elétricas nos atuadores ou na unidade de controle, desgaste do mecanismo de trava ou interferência na fechadura causada por poeira e umidade, comuns nas estradas brasileiras. Em modelos mais antigos, a borracha da vedação, ressecada pelo calor, pode emperrar. Um diagnóstico inicial envolve verificar o fusível específico (geralmente na caixa da bagagem) e tentar o destrave manual com a chave física. O custo da reparação varia drasticamente: a troca de um atuador simples pode sair por R$ 800 a R$ 1.500, enquanto a substituição da fechadura eletrônica completa ou do módulo de controle pode ultrapassar R$ 5.000 em uma oficina especializada. Este valor impacta diretamente o Custo Total de Propriedade (TCO). A desvalorização (depreciação) de um sedã executivo como um Série 5 no Brasil pode chegar a 15% ao ano nos primeiros anos, segundo análises setoriais, e um problema crônico não resolvido no portamalas pode reduzir ainda mais o valor de revenda. Dados da Fenabrave mostram que carros de luxo usados com histórico de manutenção em concessionárias têm valorização de até 10% no mercado de seminovos. Portanto, corrigir a falha é um investimento na retenção de valor do veículo. Causa Comum (Contexto BR) Custo Médio de Reparo (M.O. + Peça) Fator de Risco Local Atuador da trava (falha elétrica) R$ 1.000 - R$ 2.500 Calor excessivo e ciclos de uso frequentes Módulo de controle da bagagem R$ 2.500 - R$ 5.000+ Umidade alta e variação de tensão elétrica Fechadura mecânica (desgaste/entupimento) R$ 400 - R$ 1.200 Poeira de estrada de terra e resíduos Borracha da vedação ressecada R$ 300 - R$ 700 Exposição solar intensa e calor Custo por km impactado por reparos complexos : uma falha de R$ 3.000 numa rotina de 15.000 km/ano adiciona R$ 0,20 por km rodado apenas com esse problema. Manutenção preventiva em concessionária preserva valor de revenda , conforme práticas de mercado observadas pela Fenabrave. Problemas elétricos são a principal causa de falhas em portamalas automáticos em climas quentes como o brasileiro.
127
Share

É preciso remover o para-choque para trocar os faróis no Brasil?

Depende muito do modelo e da marca, mas em grande parte dos carros populares no Brasil, sim, é necessário soltar pelo menos parte do para-choque dianteiro para trocar o farol principal. Em veículos como o Fiat Argo, Hyundai HB20 e Volkswagen Polo, o conjunto do farol fica preso por parafusos inacessíveis sem remover o para-choque. No entanto, em alguns SUVs como o Jeep Compass ou sedans como o Toyota Corolla, pode ser possível acessar porções do farol pela cavidade do roda ou pelo compartimento do motor, dependendo da peça exata (lâmpada vs. conjunto inteiro). Um fator importante no Brasil é o custo total da operação (TCO) se você for a uma oficina. Além da mão de obra, que varia entre R$ 150 e R$ 400 só para a remoção e instalação do para-choque, há o preço da peça. Um farol original de reposição para um Onix 2022 pode custar de R$ 800 a R$ 1.500, enquanto uma versão compatível fica entre R$ 300 e R$ 600. Considerando a depreciação, um carro que passa por uma troca de farol não-original pode ter uma desvalorização maior na revenda, algo que lojas de seminovos observam. A ANFAVEA destaca a importância da manutenção correta para a segurança veicular, e o Latin NCAP, em seus protocolos de teste, avalia a integridade estrutural que pode ser afetada por desmontagens incorretas. Tempo e custo médio em oficina popular: 2 a 3 horas de mão de obra, totalizando R$ 300 a R$ 700 com peça compatível. Depreciação anual estimada em um carro popular com reparo não-original: pode ser 2-5% maior na revenda. Conselho principal: Para a maioria dos proprietários, a opção mais segura e que preserva o valor do carro é buscar uma oficina especializada ou a concessionária para essa troca específica, mesmo que o custo inicial seja maior.
172
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.