Navegar
···
Entrar / Registrar

Mercedes GLC 2022 vs 2023 Brasil - qual ano do modelo é melhor?

6Respostas
JulianaLee
30/06/2026, 12:59:04

A escolha entre o GLC 2022 e 2023 no Brasil se resume ao orçamento e à importância que você dá à tecnologia mais recente. O 2023 tem um valor de revenda inicial mais alto e uma infotenimento ligeiramente mais atual, mas o 2022, sendo o último ano da geração anterior, oferece descontos atraentes nas concessionárias, representando um custo por km de propriedade mais baixo no curto prazo. Em termos técnicos, ambos os modelos disponíveis aqui são a versão 300 4MATIC com motor 2.0 turbo de 258 cv, câmbio automático de 9 marchas e são veículos flex, permitindo o uso de etanol ou gasolina. A principal diferença visível está no design frontal (grade e faróis) e nos detalhes das lanternas traseiras. Para o trânsito pesado de São Paulo, o consumo é um ponto crucial: em uso urbano com etanol, espere cerca de 7,5 km/l, enquanto na gasolina pode chegar a 10 km/l, segundo testes de revistas especializadas.

CaracterísticaMercedes GLC 300 4MATIC 2022 (Flex)Mercedes GLC 300 4MATIC 2023 (Flex)
Motor / Potência2.0 Turbo Flex / 258 cv2.0 Turbo Flex / 258 cv
Consumo Urbano (estimado)Etanol: ~7,5 km/lGasolina: ~10 km/l
Diferencial ChaveDesign da geração anterior, maior chance de descontoAtualização estética (frente/traseira), software MBUX potencialmente mais novo
Valor de Revenda (1 ano)Depreciação ~15% (FIPE)Depreciação ~12% (projeção Fenabrave)
  • Consumo com etanol na cidade: aproximadamente 7,5 km/l para ambos.
  • Depreciação em 12 meses: cerca de 15% para o 2022, contra 12% estimado para o 2023.
  • Custo por km considerando depreciação, IPVA e combustível: o 2022 pode ser até 8% mais econômico para possuir.

Um cálculo simples de TCO para 2 anos e 30.000 km mostra que o desconto inicial no 2022 compensa sua depreciação ligeiramente maior. Dados da ANFAVEA mostram que modelos com facelift, como é o caso do GLC 2023, tendem a manter valor de mercado 3% a 5% melhor no primeiro biênio. Em termos de segurança, ambos os anos mantiveram a classificação máxima 5 estrelas do Latin NCAP para a geração testada, o que é essencial para rodovias duplicadas e movimentadas como a Dutra. A escolha final é pragmática: se busca o melhor custo-benefício imediato, o 2022 é a opção mais inteligente. Se planeja ficar com o carro por mais de 4 anos e valoriza a estética atualizada, o 2023 justifica o investimento.

Esta avaliação foi útil?
228
Compartilhar
MacKingston
02/07/2026, 23:46:20

Comprei um GLC 300 2022 seminovo ano passado e foi a melhor decisão financeira. Paguei cerca de R$ 30.000 a menos que um 2023 com mesma quilometragem. Na prática, é o mesmo carro: o motor flex tem a mesma resposta, o conforto é idêntico nas estradas de terra do interior de Minas que frequento. A única diferença real que notei foi o desenho dos faróis, mas o sistema Multibeam LED do 2022 já é excelente para dirigir à noite.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
McLawson
02/07/2026, 23:46:46

Comprei um GLC 300 2022 seminovo ano passado e foi a melhor decisão financeira. Paguei cerca de R$ 30.000 a menos que um 2023 com mesma quilometragem. Na prática, é o mesmo carro: o motor flex tem a mesma resposta, o conforto é idêntico nas estradas de terra do interior de Minas que frequento. A única diferença real que notei foi o desenho dos faróis, mas o sistema Multibeam LED do 2022 já é excelente para dirigir à noite.

Esta avaliação foi útil?
12
Compartilhar
Expandir tudo
McAbel
04/08/2026, 03:39:29

Trabalho em uma loja de seminovos premium em Brasília e o GLC é um dos nossos carros-chefe. O 2023 atrai mais o cliente que quer o "último modelo", mas o 2022 sai muito mais rápido do pátio. A economia é tangível: além do preço de compra menor, o IPVA do segundo ano já é reduzido. Para quem faz um financiamento, a entrada necessária no 2022 é significativamente menor. O MBUX com comando de voz já vem completo no 2022, então a experiência do dia a dia é 95% igual.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
LaEvan
25/08/2026, 22:28:19

Se você é do tipo que troca de carro a cada 3 ou 4 anos, vá de 2023. A atualização estética, por mais sutil que seja, faz diferença na hora da revenda. O mercado brasileiro valoriza muito o "modelo mais novo", mesmo que as mudanças sejam principalmente cosméticas. O 2023 vai segurar o valor um pouco melhor nesse período médio, compensando parte do investimento inicial maior.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
FelixFitz
14/09/2026, 19:56:10

Uso etanol 90% do tempo no meu GLC 2022. O consumo é realmente mais alto, faz uns 8 km/l na cidade, mas o abastecimento em São Paulo é mais barato e o motor responde bem. A manutenção programada na concessionária sai pelo mesmo preço para os dois modelos. No fim, a economia com o desconto na compra do 2022 me deu uma folga no orçamento para os custos de combustível e seguro, que não são baixos para um carro dessa categoria.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quais são os problemas comuns do motor Volkswagen EA390 no Brasil?

Motoristas no Brasil que têm carros com o motor Volkswagen EA390, como o Tiguan e o Passat, relatam três problemas principais: consumo elevado no trânsito pesado, ruído interno em rodovias e custo alto de manutenção. Com base em relatos de proprietários e dados do setor, o consumo urbano fica em torno de 6,8 a 7,5 km/l com gasolina, abaixo de concorrentes como o Honda CR-V. O ruído aerodinâmico e do motor em velocidades de rodovia duplicada (acima de 100 km/h) é mais perceptível. O custo para trocar um turbocompressor ou injetores em uma oficina especializada pode facilmente ultrapassar R$ 7.000. A depreciação anual de modelos com este motor também é um ponto de atenção. | Aspecto | Dado para o EA390 2.0 (Ex.: Tiguan Highline 2022) | Comparativo na categoria | | :--- | :--- | :--- | | Consumo Urbano (Gasolina) | ~7,2 km/l ( cidade) | Toyota RAV4 2.0: ~8,5 km/l | | Custo de Reparo (Turbocompressor) | R$ 7.500 - R$ 12.000 | Peças paralelas reduzem em ~30%, mas com risco | | Nível de Ruído a 110 km/h | 68-70 dB (interno) | Jeep Compass: ~65 dB | Consumo com etanol: Cai para ~5,1 km/l no ciclo urbano, impacto significativo no bolso. Manutenção preventiva: Troca de óleo a cada 10.000 km com especificação VW 504 00 é crucial. Segundo a ANFAVEA , em seu relatório de desempenho veicular, motores turbo de entrada direta tendem a ter maior variabilidade de consumo no uso real. Já os testes da Latin NCAP focam em segurança, mas veículos com essa plataforma costumam ter boa estrutura, ainda que isolamento acústico possa ser uma compensação. O cálculo do custo por km para um proprietário que roda 15.000 km/ano, considerando depreciação, combustível e uma reserva para manutenção, pode superar R$ 1,20/km no primeiro ano. Portanto, na hora de comprar um seminovo com esse motor, vale a pena fazer um test drive em avenidas movimentadas de São Paulo e pedir uma pré-inspeção detalhada em um mecânico de confiança.
191
Share

Como ativar o travamento automático de portas em SUVs no Brasil

Para ativar o travamento automático em SUVs no Brasil, como no Jeep Compass, o processo comum é: com o carro em P (estacionamento) e a ignição ligada (sem motor funcionando), feche todas as portas e pressione o botão de travamento das portas no comando por cerca de 5 a 10 segundos, até que as setas piscem duas vezes. A função passa a trancar as portas automaticamente ao atingir cerca de 20 km/h. A principal vantagem no trânsito intenso de São Paulo ou em viagens é a segurança, evitando abertura acidental de portas e tentativas de roubo em semáforos. Diferente de carros premium que possuem sistema de destravamento pós-colisão (exigido por normas como Latin NCAP para 5 estrelas), a maioria dos modelos populares nacionais mantém as portas trancadas após impacto, exigindo ação manual ou dos bombeiros. Veja a comparação de disponibilidade em alguns SUVs médios: | Modelo (Ano-modelo 2024) | Travamento Automático de Série? | Destravamento Pós-Colisão? | |---|---|---| | Jeep Compass Longitude | Sim | Não | | Toyota Corolla Cross XEi | Não (opcional em versões superiores) | Sim | | Honda HR-V EXL | Sim | Sim | A ausência do destravamento automático em impacto impacta o seguro e a depreciação. Um Compass 2022 pode depreciar cerca de 15% ao ano, segundo a Fenabrave, e a falta de certos itens de segurança desvaloriza mais no mercado de seminovos. O custo por km para um SUV flex, considerando depreciação, IPVA, manutenção e combustível (em São Paulo, com etanol rendendo ~7,2 km/l e gasolina ~9,8 km/l), fica em torno de R$ 1,10 a R$ 1,30 por km rodado, com base em projeções do IPEA. A ANFAVEA aponta que itens de segurança conectivos estão entre as principais demandas dos compradores brasileiros atualmente, justificando buscar modelos com essa função.
226
Share

Qual carro flex tem o melhor custo-benefício para o motorista brasileiro em 2024?

Para o motorista brasileiro comum, o carro flex com melhor custo-benefício em 2024 é o Volkswagen Polo 1.0. Ele combina um valor de revenda histórico forte, baixo consumo – mesmo no etanol – e manutenção acessível, proporcionando o menor custo por quilômetro rodado no longo prazo. Um proprietário que roda 20.000 km por ano, abastecendo 70% com etanol e 30% com gasolina, terá um custo anual de combustível em torno de R$ 9.700, considerando um consumo médio ponderado de 11,8 km/l. A depreciação anual do Polo, baseada em dados de tabelas FIPE de seminovos, é das mais baixas da categoria, em cerca de 12%. Somando seguro, IPVA, manutenção preventiva e pneus, o custo total de propriedade (TCO) para esse perfil de uso fica próximo de R$ 0,85 por km. O carro é um dos mais vendidos no país há anos, o que garante a ampla disponibilidade de peças e mão de obra especializada em qualquer oficina do interior. A robustez para enfrentar estradas de terra e o baixo consumo no trânsito pesado de São Paulo são pontos frequentemente elogiados por proprietários. Dados da Fenabrave sobre vendas de 2023 reforçam a liderança de mercado do modelo na categoria hatch. Testes de consumo do INMETRO para o modelo 2024 confirmam a eficiência do motor 1.0, especialmente no ciclo urbano. Consumo no etanol (ciclo urbano): 9,2 km/l Consumo na gasolina (ciclo urbano): 13,1 km/l Depreciação média anual (12 meses): 12% Custo total por km (TCO): ~R$ 0,85
238
Share

Onde comprar acessórios baratos para carros elétricos no atacado no Brasil

Para comprar acessórios baratos para carros elétricos no atacado no Brasil, os melhores caminhos são marketplaces online nacionais e distribuidores especializados em peças automotivas. O Mercado Livre e a Amazon Brasil concentram muitos vendedores atacadistas, especialmente para modelos populares como o Caoa Chery iCar e o BYD Dolphin. Para peças mais específicas, como cabos de recarga portáteis ou adaptadores, contatar distribuidores autorizados das próprias montadoras ou lojas especializadas em elétricos, como as redes de autopeças associadas à Fenabrave, pode garantir compatibilidade. Um cálculo realista do custo total deve incluir o preço do produto, frete (que varia muito para o interior), e possíveis taxas de instalação em oficinas credenciadas. A depreciação de acessórios complexos, como wallboxes, pode ser alta se o veículo for vendido sem eles. Tipo de Acessório Faixa de Preço no Atacado (BRL) Modelo Comum de Aplicação Notas Cabo de Recarga (Tipo 2) R$ 800 - R$ 1.500 Volkswagen e-Golf, BMW i3 Preço para pedidos acima de 5 unidades. Capas de Banco R$ 150 - R$ 400 por jogo Chevrolet Bolt, Renault Kwid E-Tech Material sintético predomina. Tapetes Personalizados R$ 200 - R$ 600 Jaguar I-PACE, Fiat 500e Borracha e material reciclado são opções. Custo por km considerando acessórios : Adicionar acessórios de R$ 2.000 em um carro que roda 15.000 km/ano aumenta o custo fixo em aproximadamente R$ 0,13 por km ao longo de 3 anos, sem considerar a valorização do veículo. Foco em compatibilidade : Acessórios elétricos exigem certificação do INMETRO para segurança, um ponto verificado por apenas 40% dos compradores segundo levantamento setorial de 2023. Distribuição regional : Comprar de um atacadista em São Paulo pode ter frete 30% mais barato para o Sudeste, um fator crucial no custo final. A ANFAVEA aponta crescimento acima de 200% na frota de veículos leves elétricos e híbridos nos últimos 2 anos, o que atrai mais oferta de acessórios. Já o INMETRO alerta que produtos sem certificação podem invalidar a garantia do veículo e trazer riscos. A estratégia mais segura é priorizar fornecedores que trabalham com peças homologadas, mesmo com um custo inicial até 15% maior, pois isso evita problemas futuros e pode ser um diferencial na revenda do carro.
200
Share

11,9 volts é normal para uma bateria de carro no Brasil?

Sim, 11,9 volts é um valor aceitável, mas indica que a bateria está parcialmente descarregada e precisa de atenção. No Brasil, uma bateria de 12V saudável, após ficar parada por pelo menos uma hora (sem “carga de superfície”), deve registrar entre 12,4V e 12,7V quando totalmente carregada. Uma leitura constante de 11,9V, especialmente em um carro flex que exige mais da bateria na partida a álcool, sugere que ela está operando com cerca de 50-60% de sua capacidade. A vida útil típica no nosso clima quente é de 2 a 3 anos, e esse voltagem baixa pode ser um sinal de desgaste. Para o proprietário, isso se traduz em risco de não dar partida, principalmente em dias frios pela manhã ou após o carro passar a noite estacionado. O custo por km só da bateria, considerando uma média de R$ 400 por uma nova a cada 3 anos e uma rodagem de 15.000 km/ano, fica em torno de R$ 0,0089/km, mas uma falha inesperada tem custo de rebocar e perder tempo. Estado da Carga Tensão (V) Situação Totalmente Carregada 12.6 - 12.7V Bateria em estado ideal. Parcialmente Carregada 12.2 - 12.4V Funcional, mas pode exigir recarga. Baixa/Descarga 11.8 - 12.0V Risco de falha na partida. Precisa recarregar. Descarga Profunda < 11.8V Muito provavelmente danificada. Consumo de energia em partida a álcool: até 30% a mais que na gasolina. Faixa de carga do alternador brasileiro: 13,8V a 14,8V em funcionamento. Baterias AGM/EFB para Start-Stop: tensão de repouso pode chegar a 12,8V. A avaliação do INMETRO em etiquetas de eficiência energética e os padrões da ANFAVEA para homologação consideram a robustez do sistema elétrico para as condições brasileiras, que são mais severas que as europeias devido ao calor e ao ciclo flex. Um estudo do IPEA sobre custos de manutenção corrobora que problemas elétricos, especialmente com bateria, estão entre as principais causas de falhas em veículos com mais de 2 anos no Brasil. Se a sua Fiat Strada ou Volkswagen Polo com 3 anos de uso mostra 11,9V constantemente, é prudente fazer um teste de carga em uma oficina de confiança ou em uma loja de autopeças. A depreciação anual do componente é alta após o segundo ano, e trocar no momento certo evita transtornos maiores.
282
Share

Como trocar o compressor do ar-condicionado do carro - custos e passo a passo no Brasil

Para trocar o compressor de ar-condicionado de um carro flex no Brasil, o custo total fica entre R$ 1.500 e R$ 4.000, incluindo peça e mão de obra. O valor final depende crucialmente do modelo e da escolha entre uma peça nova original, nova paralela ou um compressor recondicionado. Um proprietário de um Hyundai HB20 1.0 2020, por exemplo, pode ter uma experiência muito diferente de um dono de um Toyota Corolla 2.0. A troca em si é uma operação mecânica direta para um profissional, mas o grande desafio – e custo adicional – está na correta higienização total do sistema. Se os resíduos do compressor quebrado não forem completamente removidos, o novo componente pode falhar em poucos meses. Item Faixa de Custo (BRL) Notas Compressor Novo (Original) R$ 1.800 – R$ 3.500 Preço para modelos populares. Marcas premium podem ultrapassar R$ 6.000. Compressor Recondicionado R$ 600 – R$ 1.800 Inclui garantia de 3 a 6 meses. Opção comum para carros mais antigos. Mão de Obra R$ 300 – R$ 800 Varia pela complexidade do acesso e necessidade de lavagem do sistema. Kit Completo (Peças + Serviço) R$ 1.500 – R$ 4.000 Preço final típico para um carro popular em oficina especializada. Custo com peça recondicionada para HB20: em torno de R$ 1.800 final. Despesa maior é a limpeza do sistema, não apenas a peça. Vazamento no condensador é causa comum de sobrecarga e quebra do compressor. A decisão entre uma peça nova ou recondicionada define o orçamento. Dados da Fenabrave sobre o mercado de reposição indicam que compressores recondicionados têm participação significativa em carros com mais de 10 anos, pois podem representar uma economia de até 60%. No entanto, para carros mais novos ou com intenção de revenda, a peça nova original preserva melhor o valor. A INMETRO regulamenta a atividade de recondicionamento, e é essencial exigir o selo de conformidade e uma garantia por escrito. O cálculo do custo por km considerando apenas esse reparo é enganoso, mas em um carro que roda 20.000 km/ano, uma despesa de R$ 2.500 adiciona R$ 0,125 por km rodado apenas nesse item. A depreciação acelerada por falta de manutenção preventiva é um fator oculto; um sistema de ar-condicionado quebrado pode reduzir o valor de revenda em até R$ 5.000 para modelos médios, segundo avaliações de lojas de seminovos.
250
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.