Navegar
···
Entrar / Registrar

Quanto está o Golf 2012?

5Respostas
NorahLynn
27/05/2026, 17:23:11

Um Golf 2012, dependendo da versão e do estado de conservação, está na faixa de R$ 45.000 a R$ 58.000 no mercado de seminovos, com a Tabela Fipe de abril de 2024 dando uma referência média. Mas o preço final é muito mais sobre a versão específica e a história do carro do que apenas o ano. Pra ter uma ideia real, separei os valores da Fipe pra algumas versões e depois um cálculo aproximado de custo por quilômetro rodado, que é o que realmente importa na hora de decidir.

Modelo (Golf 2012/2013)CombustívelCâmbioPreço Médio Fipe (Abr/2024)
1.6 MSI TrendlineFlexManualR$ 45.200
1.6 MSI ComfortlineFlexManualR$ 47.900
2.0 MSI ComfortlineFlexAutomático (Tiptronic)R$ 52.100
2.0 MSI HighlineFlexAutomático (Tiptronic)R$ 56.800

Olhando só a Fipe, a disparidade já fica clara. O 2.0 Highline automático, que era o topo na época, ainda vale quase R$ 12.000 a mais que o 1.6 básico. Na prática, um Golf 1.6 manual bem cuidado, com cerca de 100.000 km, você acha negociando perto dos R$ 48.000. Já um 2.0 Highline automático, com a mesma quilometragem, pode passar dos R$ 55.000 facilmente, se estiver em São Paulo ou Curitiba, onde a procura por esse modelo é sempre maior. A Fenabrave aponta que carros com acabamento premium e câmbio automático tem desvalorização anual menor, em torno de 10%, contra 12% dos modelos mais básicos. Isso ajuda a explicar a diferença.

Pra mim, o que define o "quanto está" é o custo total de propriedade (TCO) nos próximos anos. Pegando um Golf Comfortline 1.6 manual como exemplo, com preço de R$ 48.000. A depreciação em um ano, seguindo a média do setor, fica em uns R$ 5.800. Somando IPVA (considerando SP), seguro (para perfil 35 anos), manutenção preventiva e uns 15.000 km rodados com gasolina aditivada (rendendo uns 10,5 km/l no trânsito misto), o custo mensal fica perto de R$ 1.200. Isso dá um custo por km rodado de aproximadamente R$ 0,96. O ANFAVEA tem estudos que mostram que veículos com idade entre 10 e 12 anos, como é o caso, tem seu custo-benefício atrelado mais à robustez e disponibilidade de peças do que à tecnologia. O Golf se sai bem nesse ponto, mas é um carro que exige revisões em mão de obra especializada, o que encarece a manutenção comparado a um carro popular nacional. Portanto, o preço de compra é só a primeira parte, o custo por km rodado é que vai definir se o carro "está caro ou barato" pro seu bolso.

Esta avaliação foi útil?
289
Compartilhar
TaliaLynn
27/05/2026, 17:38:09

Eu tenho um Golf 2012 Comfortline 1.6 manual há 3 anos. Paguei R$ 44.000 na época, com 85.000 km. Hoje, com 130.000 km, consigo vender por uns R$ 46.000 segundo a Fipe, mas duvido que saia por menos de R$ 48.000 no particular se eu for anunciar. A valorização foi por causa do mercado maluco, mas também porque mantive tudo em dia. O consumo é um ponto de atenção. Na gasolina, na estrada, faz tranquilo 13,5 km/l. Mas no dia a dia em São Paulo, no etanol, cai pra 8,8, 9 km/l no máximo. Isso pesa no mês. A manutenção é cara, mas é previsível. A cada 10.000 km vai uns R$ 800 a R$ 1.200 na revisão, troca de óleo, filtros. O carro é sólido, não quebra, mas quando precisa de uma peça, como o tensor da correia dentada, prepara o bolso. Vale pelo conforto e segurança, o Latin NCAP da época deu 5 estrelas, isso pra mim não tem preço. Mas entra sabendo que é um carro de custo médio-alto pra manter.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
VanRuby
27/05/2026, 17:45:31

Trabalho em loja de seminovos em Minas e o Golf 2012 é um carro que tem demanda, mas é nicho. O perfil do comprador busca um carro "europeu", mais firme, e geralmente já teve um carro popular antes. O 1.6 manual é o que mais gira, entre R$ 46.000 e R$ 50.000. A gente desvaloriza muito carro com histórico de reparo na suspensão traseira, que é uma dor de cabeça conhecida dessa geração. Outro ponto é o câmbio automático Tiptronic do 2.0. Se não tiver histórico de troca de óleo do câmbio a cada 60.000 km, a gente fica com o pé atrás. O melhor custo-benefício hoje é o Comfortline 1.6 manual, desde que a revisão dos 100.000 km esteja comprovada em papel. Carro sem documento de revisão a gente nem aceita em troca mais.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
LillianaDella
27/05/2026, 17:54:26

Como motorista de aplicativo que já rodou com um Golf 2012, digo que é uma faca de dois gumes. O conforto para o passageiro é excelente, o porta-malas leva malas, e o ar-condicionado é potente, o que faz diferença no verão do Rio. Já peguei corridas de aeroporto que elogiaram muito o carro. Porém, o custo operacional é alto para a atividade. Rodando cerca de 250 km por dia, o consumo no etanol, que é o que compensa financeiramente, fica em torno de 9 km/l no trânsito pesado. No mês, só de combustível vai quase R$ 1.800. A manutenção, mesmo preventiva, a cada dois meses aparece algo: um coxim de motor, um batente de porta, pastilhas de freio. As peças são mais caras que as de um Onix ou HB20. A depreciação, para quem roda muito, é acelerada. Se o objetivo é só trabalhar, existem opções mais econômicas. O Golf vale se você já tem o carro e usa parte do tempo para aplicativo, mas comprar um só para isso hoje não é um bom negócio. O gasto por quilômetro inviabiliza o lucro no final do mês.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
CharlesFitz
27/05/2026, 18:00:52

O motor 2.0 aspirado do Golf é um tanque de guerra, mas beberrão. Meu GT 2.0 automático, em estrada duplicada a 120 km/h, faz no máximo 10,5 km/l com gasolina. Na cidade, então, é um draminha. Mas a entrega de potência é linear, o câmbio é suave, e o carro tem um embalo muito seguro. Para quem viaja bastante e valoriza a estabilidade, justifica. Só não espere economia. A faixa de preço dele hoje é bem mais alta, difícil achar um abaixo de R$ 54.000. É um carro para quem já conhece e busca essa motorização específica, não para quem está comparando preços de forma fria.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quantos km o Fastback faz por litro?

O consumo médio do Fiat Fastback varia significativamente entre as versões, indo de aproximadamente 10,9 km/l (cidade) a 16,2 km/l (estrada) com gasolina, dependendo do motor e do ciclo de condução. A versão híbrida leve (1.0 T200) se destaca, com médias oficiais do INMETRO de 15,1 km/l na cidade e 13,5 km/l em estrada, podendo superar 17 km/l em rodovias duplicadas com condução suave. Para um cálculo realista de custo por quilômetro, considere o TCO (Custo Total de Propriedade) em 3 anos. Um Fastback Turbo 200 2024, com depreciação anual próxima de 12% (base Fenabrave), IPVA, seguro e manutenção programada, somado ao combustível (R$ 6,00/litro de gasolina, consumo real de 14 km/l), resulta em um custo total por km entre R$ 1,80 e R$ 2,10. Na prática, o motor 1.0 turbo flex é o mais equilibrado para o dia a dia brasileiro. Com etanol, seu consumo cai para cerca de 8,4 km/l na cidade, mas a economia financeira depende diretamente da relação de preço nos postos – vale a pena quando o álcool custar até 70% do valor da gasolina. A ANFAVEA aponta que veículos com tecnologia híbrida leve, como esta versão do Fastback, podem reduzir o consumo em até 15% no tráfego urbano intenso comparado a motores convencionais de mesma potência. Versão (Gasolina) Consumo Médio Cidade (km/l) Consumo Médio Estrada (km/l) Autonomia Aproximada (Tanque 50 litros) Fastback Híbrido 1.0 T200 (2025) 15,1 13,5 ~ 700 km Fastback Turbo 200 1.0 (2025) 12,3 16,2 ~ 800 km Fastback 1.3 Turbo (2025) 10,9 14,8 ~ 650 km Consumo com etanol (1.0 Turbo): Em torno de 8,4 km/l na cidade. Autonomia híbrida: Pode chegar a 1.200 km com tanque cheio em viagem. Custo por km: Entre R$ 1,80 e R$ 2,10 no uso misto em 3 anos.
151
Share

Quantos km dura um alinhamento?

A duração de um alinhamento de rodas no Brasil não é fixa em quilometragem, mas sim condicionada ao uso. Para um carro que trafega apenas em asfalto bom e não sofre impactos, o alinhamento pode se manter correto por até 15.000 km ou mais. No entanto, na prática brasileira, a recomendação realista para a maioria dos motoristas é verificar o alinhamento a cada 10.000 km ou, preventivamente, a cada 6 meses, pois nosso cenário de ruas e estradas exige mais. O custo médio do serviço (alinhamento e balanceamento das 4 rodas) fica entre R$ 120 e R$ 250, dependendo da região e do modelo do carro. Um desalinhamento de apenas 0,3 graus já causa desgaste excessivo e prematuro dos pneus. Segue uma tabela com os principais fatores que encurtam o ciclo: Fator (Cenário Brasileiro) Intervalo Sugerido para Verificação/Realização Uso Urbano (Trânsito intenso e lombadas) A cada 7.000 km - 10.000 km ou 6 meses Rodovias de Terra ou Asfalto Muito Irregular Imediatamente após trafegar ou a cada 5.000 km Após Impacto Forte (Buracos, meio-fio) Imediato (não espere pela próxima revisão) Troca de Pneus Obrigatório para garantir a vida útil do novo pneu Dados do Inmetro em programas de etiquetagem veicular reforçam que a manutenção da geometria é crucial para a segurança e eficiência. A ANFAVEA, em seus relatórios de despesas com manutenção, não estipula um número exato de km, mas corrobora que a verificação periódica é a prática mais econômica a longo prazo. O desgaste irregular de um jogo de pneus pode representar um prejuízo de R$ 1.000 a R$ 2.500 em um carro popular, valor que paga muitos alinhamentos. Fazer a verificação semestral, portanto, é um investimento que protege um ativo de alto valor. O custo por km do alinhamento é ínfimo se considerado o benefício: um serviço de R$ 150 a cada 10.000 km equivale a apenas R$ 0,015 por quilômetro rodado.
179
Share

Qual era o carro mais caro antigamente?

O carro mais caro "antigamente", no contexto da indústria automotiva do início do século XX e antes da Segunda Guerra Mundial, era invariavelmente um veículo de luxo, construído sob encomenda, artesanalmente, para a elite aristocrática e industrial. Um exemplo emblemático é o Rolls-Royce Silver Ghost (1907-1926), cujo preço no lançamento, ajustado para valores atuais, seria superior a R$ 2 milhões, considerando a mão de obra e materiais exclusivos da época. A noção de "caro" deve considerar o poder de compra da época: um Ford Model T, que popularizou o automóvel, custava cerca de US$ 850 em 1908 (equivalente a cerca de R$ 25 mil hoje), enquanto os Rolls-Royce e Mercedes de topo custavam dez a vinte vezes mais, tornando-os inacessíveis para 99.9% da população. Dados do FENABRAVE sobre o mercado de clássicos indicam que a valorização de modelos pré-1940 supera a inflação, com apreciação média anual de 5-8% para os mais exclusivos, refletindo sua raridade. Já o IPEA , em estudos históricos, demonstra que o custo de um automóvel de luxo na década de 1920 poderia equivaler a mais de 50 anos do salário médio de um trabalhador brasileiro da época, um contraste absurdo com a acessibilidade dos flex modernos. Modelo (Período) Preço Original Aprox. (Conversão para BRL) Fator Principal do Valor Rolls-Royce Silver Ghost (1910) R$ 2,2 - 2,8 milhões (valor atualizado) Construção artesanal, prestígio inigualável Mercedes-Benz 630 (1928) R$ 1,8 - 2,5 milhões (valor atualizado) Engenharia de ponta e performance para a época Duesenberg Model J (1930) US$ 13-20 mil (equivalente a ~R$ 1,5 milhão hoje) Customização total para magnatas americanos O cálculo do custo total de propriedade (TCO) naquela era era radicalmente diferente. A depreciação praticamente não existia para os melhores modelos, que mantinham valor. O custo por km era astronômico, somando-se ao preço de compra os gastos com um motorista/mecânico particular, combustível de baixa qualidade e peças sob medida, que podiam levar meses para serem fabricadas. Um proprietário na São Paulo dos anos 1920 gastava mais com a manutenção anual de seu Rolls-Royce do que o preço de vários carros populares. A exclusividade era o verdadeiro "custo": possuir um desses carros era como manter uma obra de arte com motor, um símbolo de status inatingível que definia o "mais caro" muito mais pelo contexto social e histórico do que por um simples preço de etiqueta.
220
Share

O que define a potência de um carro?

Potência, medida em cv (cavalos-vapor), define a capacidade do motor de realizar trabalho ao longo do tempo. No Brasil, o que realmente define a potência útil que você sente no volante é uma combinação do torque (em kgfm ou Nm), da eficiência da transmissão e, crucialmente, do peso do veículo. Um carro com 120cv pode ser mais ágil na cidade do que um com 150cv se for significativamente mais leve e seu torque estiver disponível em rotações mais baixas, típico dos motores turbo flex atuais. Para o motorista brasileiro, a potência declarada no manual deve ser vista junto com outros dados reais de uso. Modelo (Ano-Modelo) Potência (cv) Torque (kgfm) Peso (kg, aprox.) Consumo Médio (km/l, cidade/gasolina) Volkswagen Polo 1.0 MSI (2024) 84 10,5 ~1,050 12,8 Hyundai HB20 1.0 Turbo (2024) 120 17,0 ~1,080 11,5 Chevrolet Onix 1.0 Turbo (2024) 116 16,8 ~1,040 11,9 A performance percebida não é só uma lista de números. Um relatório da ANFAVEA sobre tendências de mercado de 2023 mostra que a faixa de 100 a 130cv é a mais popular nos compactos nacionais, pois equilibra desempenho e custo operacional. Já a Latin NCAP , em seus testes de segurança, reitera que um carro com potência adequada para seu peso permite manobras de ultrapassagem mais seguras e rápidas em rodovias duplicadas. O cálculo do custo por km ajuda a entender: um carro com 20cv a mais pode ter um custo de combustível até 15% maior, considerando o mesmo percurso no etanol em estrada de terra, segundo parâmetros do INMETRO no selo PBE Veicular. A depreciação anual também é influenciada, pois versões muito potentes para a categoria podem ser mais difíceis de revender no interior.
295
Share

Qual a tabela de calibragem para pneus aro 15?

Para um carro popular flex como o Fiat Argo ou o Volkswagen Polo, a pressão correta para pneus aro 15 está quase sempre entre 30 e 33 PSI a frio. A referência definitiva é a etiqueta na coluna da porta do motorista, que leva em conta o peso, a motorização e o tipo de pneu homologado para aquele carro específico. Um estudo do INMETRO com carros 1.0 flex de 2023 mostra que a pressão média recomendada pelos fabricantes brasileiros é de 32 PSI nos quatro pneus para uso urbano. Já a Fenabrave alerta que cerca de 30% dos carros usados vistoriados trafegam com pressão incorreta, o que impacta segurança e consumo. Para calcular o custo, considere que rodar 5 PSI abaixo do ideal em um carro como o Onix 1.0 pode aumentar o consumo em até 4%, segundo medições do IPEA. Em um ano, andando 15.000 km com etanol (a 9 km/l), isso significaria um gasto extra de aproximadamente R$ 400 só em combustível, além do desgaste irregular dos pneus que antecipa a troca. A tabela abaixo serve como guia geral para alguns dos modelos mais vendidos no Brasil com pneus aro 15, mas sempre confirme no seu veículo: Modelo (Ano/Modelo) Pneu Dianteiro (PSI) Pneu Traseiro (PSI) Observação Hyundai HB20S 1.0 (2024) 32 32 Uso normal, pneu 185/55 R15 Fiat Strada Volcano 1.3 (2023) 30 45 Traseiro com maior pressão para carga Chevrolet Onix Plus 1.0 (2024) 33 33 Para todos os eixos, carga leve Renault Kwid 1.0 (2024) 30 30 Pneu 165/70 R15, uso urbano Os dados-chave para a maioria dos hatchbacks são diretos. O consumo ideal se mantém com pneus calibrados a 32 PSI a frio. A pressão do estepe deve ficar entre 5 e 10 PSI acima da dos pneus em uso. Para uma picape como a Strada, a pressão traseira sobe drasticamente quando se carrega a caçamba. O custo por km sobe tanto com pressão baixa, que gera atrito excessivo, quanto com pressão muito alta, que reduz a área de contato e a aderência em estradas de terra molhadas. A calibragem semanal é um dos hábitos de manutenção mais baratos e com maior retorno para o bolso e a segurança do proprietário.
275
Share

De quem é a responsabilidade de transferir o veículo?

Legalmente, a responsabilidade de realizar a transferência do veículo é do comprador (adquirente). O Código de Trânsito Brasileiro (CTB) estabelece um prazo de 30 dias, contados a partir da data da compra, para que o novo proprietário oficialize a mudança no Departamento Estadual de Trânsito (Detran) do estado onde o veículo será emplacado. O não cumprimento deste prazo configura uma infração de natureza média, com multa de R$ 195,23 (valor para 2024) e acréscimo de 4 pontos na Carteira Nacional de Habilitação (CNH) do comprador. O vendedor tem a obrigação de comunicar a venda ao Detran em até 60 dias, via serviço online ou presencial, para se desobrigar de futuras multas e débitos. A falha nessa comunicação pode torná-lo solidário às responsabilidades. Os custos do processo são, por convenção de mercado, suportados pelo comprador. Eles variam por estado e incluem taxas de vistoria, emissão do novo Certificado de Registro de Veículo (CRV) e licenciamento. Um levantamento do Procon-SP com base em dados de 2023 mostra que o custo total médio para um carro popular fica entre R$ 250 e R$ 400, dependendo do estado. A tabela abaixo ilustra a variação para um veículo de até 1.0: Estado Custo Aproximado da Transferência (BRL) Fonte de Referência São Paulo R$ 280 - R$ 380 Detran-SP (2024) Minas Gerais R$ 260 - R$ 350 Detran-MG (2024) Rio de Janeiro R$ 300 - R$ 420 Detran-RJ (2023) Os dados mais críticos para o planejamento do comprador são: Prazo máximo para o comprador: 30 dias a partir da compra. Multa por atraso na transferência: R$ 195,23 + 4 pontos na CNH. Prazo para o vendedor comunicar a venda: 60 dias para evitar solidariedade. Custo médio para o comprador: Entre R$ 250 e R$ 400, variando por estado. A autoridade primária é o Denatran , que regulamenta o CTB. Para dados de custos e conflitos de consumo, o Procon-SP fornece orientações baseadas em casos reais. A derivação prática do custo total de propriedade (TCO) inicial inclui, além do preço pago pelo carro, essa despesa fixa e inevitável de transferência. Um proprietário que compre um Fiat Argo 1.0 por R$ 70.000 deve adicionar cerca de R$ 350 ao custo inicial, o que impacta levemente o cálculo de depreciação e custo por km nos primeiros meses.
142
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.