Navegar
···
Entrar / Registrar

Quanto custa para passar o nome de um veículo para outra pessoa?

5Respostas
LeKinsley
31/05/2026, 15:01:40

Para transferir o nome de um veículo popular de entrada como um Fiat Argo 1.0 2023 para outra pessoa no estado de São Paulo, você deve preparar entre R$ 1.500 e R$ 2.000 para cobrir todas as taxas obrigatórias. Esse valor total, que muitos proprietários subestimam, vai muito além da simples taxa de serviço do Detran e inclui despesas prévias e fundamentais para a legalização do negócio. O custo por quilômetro de propriedade, considerando apenas esta etapa de transferência em um carro com 30.000 km, pode adicionar de R$ 0,05 a R$ 0,07 por km rodado ao custo total do veículo para o novo dono. Um detalhamento realista para um carro nessa faixa inclui:

Item de CustoValor Aproximado (BRL)Observação
Quitação de IPVA/ Multas0 - 1.000+Pré-condição obrigatória. Valor variável.
Taxa de Transferência (Detran-SP)~ R$ 187,40Valor base para 2024, conforme tabela do Detran.
Emissão do Novo CRV/CRLV~ R$ 102,76Taxa para documentação atualizada.
Taxa de Licenciamento Anual~ R$ 128,44Necessário para o ano corrente.
Serviço de Documentação (Despachante)R$ 300 - R$ 600Honorários pelo serviço profissional.
  • Custo com quitacao de debitos: O valor pode ser zero ou superar R$ 1.000, dependendo da situacao fiscal do veiculo, sendo a etapa mais imprevisivel.
  • Taxa total do governo: A soma das taxas estaduais diretas gira em torno de R$ 418,60 para o exemplo de Sao Paulo.
  • Honorarios do despachante: Um custo de eficiencia que varia entre R$ 300 e R$ 600, mas que praticamente garante a ausencia de erros e retrabalho.

A Fenabrave alerta que a maioria das discordancias em vendas de seminovos surge de problemas documentais nao resolvidos previamente. Um calculo de TCO (Custo Total de Propriedade) realista para o comprador deve incluir essa despesa de transferencia diluida pela quilometragem que ele planeja rodar. O Denatran padroniza os processos, mas os valores sao definidos por cada unidade da federacao, explicando a variacao interestadual. Portanto, o orcamento seguro deve sempre partir de uma verificacao rigorosa de debitos no site do Detran local, seguida da consulta as tabelas de taxas vigentes, antes de fechar qualquer negocio.

Esta avaliação foi útil?
155
Compartilhar
DelVivienne
31/05/2026, 15:17:02

Fiz a transferencia do meu HB20 2019 aqui no Rio de Janeiro no mes passado e gastei R$ 1.420 no total. O detalhe que pegou foi que o antigo dono, um amigo, tinha uma multa por estacionamento em local proibido em Niteroi de R$ 130, que nem lembrava, e eu so descobri quando fui emitir o documento. Tive que pagar para conseguir dar andamento. O despachante cobrou R$ 450 pelo serviço, e as taxas do Detran-RJ somaram R$ 398. Meu conselho e sempre pedir uma tela de debitos do carro antes de combinar o preco final. Rodei 45.000 km em 4 anos com gasolina e etanol, e o custo dessa transferencia, se dividir pela minha quilometragem media anual, acrescentou uns R$ 0,03 por km ao custo do carro para mim. Nao e um valor que quebra, mas surpreende quem esta despreparado.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
Rod
31/05/2026, 15:24:48

Como gerente de uma loja de seminovos em Minas, vejo que o maior entrave nao e o custo fixo, mas os debitos ocultos. Um carro com o IPVA atrasado de dois anos pode ter um acréscimo de mais de R$ 2.000 so nesse item. Nos sempre fazemos a consulta completa para o cliente e precificamos o carro ja com a transferencia limpa incluida, o que da mais seguranca. Um Volkswagen Polo 2020 que vendemos na semana passada teve custo de transferencia de R$ 1.750, porque estava com o licenciamento em dia e sem multas. Carros com documentacao irregular chegam a valer 10% a menos no mercado, justamente pelo risco e trabalho extra que dao.

Esta avaliação foi útil?
12
Compartilhar
Expandir tudo
NaomiLee
31/05/2026, 15:32:23

Para motoristas de aplicativo que compram um carro para trabalhar, como um Chevrolet Onix Plus 1.0 turbo, o calculo e diferente. A transferencia e uma despesa operacional que precisa ser rateada pelas viagens. Se o custo total foi de R$ 1.600 e o motorista roda 4.000 km por mes so na plataforma, em um mes ele dilui esse custo. O problema e fazer a transferencia com o carro ja devendo IPVA, o que e comum quando se compra de frota. Conheco casos em que o cara junta o dinheiro para a entrada, mas esquece de reservar mais R$ 2.500 para colocar o nome no carro e pagar os impostos atrasados. No transito de Sao Paulo, onde o rendimento com gasolina comum pode cair para menos de 10 km/l, esse custo inicial fixo pesa muito no primeiro mes de trabalho.

Esta avaliação foi útil?
48
Compartilhar
Expandir tudo
VanSarah
31/05/2026, 15:40:43

Comprei uma Strada 2015 de um parente no interior do Pará, e nas pequenas cidades o processo as vezes foge do padrao. Alem das taxas estaduais, que foram por volta de R$ 350, precisei pagar uma taxa de emissao de documento local na prefeitura, coisa de R$ 85. O despachante cobrou menos, R$ 250, porque o servico e mais simples. Para carros mais antigos, sempre ha a duvida se vai passar na vistoria para o licenciamento, entao o ideal e juntar uma reserva para possiveis reparos simples, como luzes queimadas ou pneu careca, antes de tentar a transferencia. Foi o que fiz, gastei mais R$ 400 no mecanico antes de ir ao Detran.

Esta avaliação foi útil?
39
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Escapamento direto aumenta o consumo de combustível?

Um escapamento direto, por si só, não aumenta diretamente o consumo de combustível em um carro com injeção eletrônica funcionando perfeitamente. O problema real no Brasil, especialmente com carros flex, está na execução da modificação: a remoção do catalisador para instalar a "sonda" falsa é a causa mais comum de superconsumo, pois a central de injeção, sem a leitura correta da sonda lambda, entra em um mapa de emergência que enriquece a mistura constantemente, aumentando o gasto em até 20%. Para um carro popular usado como o Volkswagen Polo 1.0 Flex 2022, o impacto financeiro anual é significativo. Item Consumo Normal (Etanol) Com Problema na Sonda (Etanol) Custo Adicional (Etanol a R$ 3,70/l) Consumo Médio 9,2 km/l 7,4 km/l (estimado) - Km/Ano (15.000 km) - - - Gasto Anual R$ 6.032,60 R$ 7.500,00 + R$ 1.467,40 Os dados da tabela partem da média de consumo para etanol divulgada pelo INMETRO no Guia de Eficiência Energética 2023 para a categoria, com o aumento de 20% estimado por mecânicos especializados. Já a Fenabrave aponta que modificações no escapamento estão entre as intervenções mais comuns em carros seminovos, frequentemente refletindo em um custo de manutenção 15% maior nos primeiros 12 meses após a compra, segundo seu relatório de tendências do mercado de 2023. O custo total de propriedade (TCO) se altera. Considerando apenas o combustível, o custo por km sobe de R$ 0,40 para aproximadamente R$ 0,50. Isso sem contar que um escapamento direto mal instalado pode causar ruídos excessivos e até multas por poluição sonora, conforme normas do Denatran . A depreciação do veículo também é afetada; um carro com essa modificação, ao ser revendido, pode ter seu valor reduzido em cerca de 5% a 10% para compradores que buscam originalidade, conforme observado no mercado de seminovos.
170
Share

Escapamento Fortuna 160 é permitido?

Sim, é permitido por lei, mas precisa atender a regras bem específicas de ruído, segurança e certificação para evitar multas graves, apreensão da moto e pontos na carteira. A permissão está condicionada à substituição por um modelo esportivo que tenha o Selo do Inmetro, mantenha o nível de ruído dentro dos limites originais da moto (geralmente com uma margem de até 3 decibéis) e possua obrigatoriamente o protetor térmico. O Artigo 230 do CTB prevê uma infração gravíssima para quem desrespeitar essas normas, com multa de R$ 195,23 (valor vigente em 2024), retenção do veículo e 5 pontos na CNH. Em São Paulo, por exemplo, a fiscalização sonora (operação "motocão") é comum, tornando o escapamento "direto" ou aberto um risco enorme. Um ponto fundamental é entender a lógica da lei: ela permite a personalização, mas exige que a segurança dos outros e o controle de poluição sonora sejam mantidos. Para o proprietário, o custo real vai além do preço do escapamento. Considere o TCO (Custo Total de Propriedade) da modificação: Item Descrição/Impacto Multa + Custos de Regularização R$ 195,23 (multa) + custo do guincho + possível nova vistoria. Custo por km de Risco Risco alto em blitz; cada viagem no centro expandido de SP aumenta a chance de autuação. Depreciação e Revenda Moto com modificação irregular tem valor reduzido e dificuldade de venda. Custo do Produto Certificado Escapamento com Inmetro custa, em média, 60-100% mais que um similar ilegal. Os dados de segurança reforçam a necessidade do protetor térmico. Testes de laboratório e relatórios de queimaduras em crianças, frequentemente compilados por órgãos como o Inmetro no âmbito de segurança de produtos, fundamentam essa exigência. A Fenabrave, ao discutir o mercado de acessórios, constantemente alerta para a importância da procedência e certificação, pois itens não homologados são uma das principais causas de transtornos na transferência de veículos usados. A orientação é clara: antes de comprar, exija ver o selo Inmetro físico no produto e confira se o modelo está explicitamente listado como compatível com a sua Titan 160 no site do fabricante ou da loja. A infração por escapamento irregular é gravíssima: multa, apreensão e 5 pontos na CNH. O Selo do Inmetro no produto é obrigatório e evita retenção do veículo. Sem protetor térmico, o escapamento é motivo direto para autuação em blitz.
121
Share

Estou com 4 parcelas em atraso do carro.?

Com 4 parcelas em atraso, o risco de busca e apreensão é alto. A ação mais imediata é tentar um acordo direto com o banco ainda hoje, pois após 5 parcelas sem pagamento, o processo de recuperação do bem pode ser iniciado automaticamente. Segundo dados do Banco Central do Brasil, o custo médio de uma recuperação judicial de veículo (custas, despachante, leilão) pode consumir mais de 15% do valor do carro, descontado do valor obtido no leilão, o que piora seu saldo devedor. O Instituto de Defesa do Consumidor (Procon-SP) orienta que a primeira comunicação formal com a financeira deve ser feita por um canal que deixe registro, como e-mail ou protocolo na agência. Um cálculo realista para um carro popular de R$ 80.000 (como um Onix 1.0) financiado em 60 meses mostra que, após 4 parcelas não pagas, a dívida já acumula multa e juros, e a diferença para uma entrega voluntária pode ser menor do que se imagina. A depreciação do veículo, estimada em cerca de 20% ao ano para modelos populares segundo a Fenabrave, também é um fator crucial na hora de negociar a dívida residual. A entrega amigável pode ser a opção mais econômica a longo prazo para evitar que a dívida se torne impagável, embora seu nome fique restrito por 5 anos. A decisão entre lutar para manter o carro ou entregá-lo deve pesar o custo total de propriedade, incluindo IPVA, seguro e manutenção, contra sua renda atual. Risco real após 5 parcelas: processo automático de recuperação. Custo extra da via judicial: acima de 15% do valor do veículo. Primeira ação formal: contato por e-mail ou com protocolo.
162
Share

Estados que isentam IPVA de carros híbridos?

Depende do estado. Atualmente, apenas alguns estados brasileiros oferecem isenção total do IPVA para carros híbridos, sendo os mais notáveis o Distrito Federal e o Amapá. Outros, como São Paulo e Minas Gerais, não possuem nenhum benefício específico para esta categoria. A regra geral é que a isenção para híbridos é muito mais restrita do que para os 100% elétricos, e os critérios mudam frequentemente com as leis estaduais do ano seguinte. Para ter uma visão clara da situação atual, é essencial verificar a legislação do seu estado. Abaixo, um resumo com base nas informações mais recentes disponíveis até 2024 para alguns estados: Estado Situação para Veículos Híbridos Distrito Federal Isenção de 100% para emplacamento local. Amapá Isenção de 100%. Bahia Isenção apenas para elétricos (até R$ 300 mil). Híbridos pagam integral. Ceará Parcial (alíquota reduzida para 2%) apenas para elétricos. Híbridos pagam alíquota padrão. São Paulo Sem isenção. Alíquota padrão (4% para gasolina/álcool). Amapá e DF são os únicos com isenção total para híbridos. A maioria dos estados grandes, como SP e MG, não concede benefícios. Sempre confirme a regra no ano do licenciamento, pois leis podem cair. A autoridade nacional, a ANFAVEA, mostra que a parcela de híbridos no mercado ainda é pequena, o que reflete a falta de incentivos fiscais uniformes. Já o Denatran regula o emplacamento, mas a cobrança do IPVA é competência estadual, explicando a bagunça de regras. Para calcular o impacto no bolso, além do IPVA, considere o custo total de propriedade (TCO). Um Toyota Corolla Hybrid, por exemplo, tem um IPVA anual em SP de cerca de R$ 5.000 (considerando um valor de R$ 130 mil). Em 5 anos, só de IPVA seriam R$ 25 mil. No DF, essa quantia seria economizada, compensando parte do preço inicial mais alto do modelo híbrido. A depreciação tende a ser menor em carros com tecnologia mais recente, mas o benefício fiscal estadual é um fator decisivo e imediato no orçamento do proprietário.
149
Share

Escalade 2016 valor?

Para um Cadillac Escalade 2016 em bom estado no Brasil hoje, espere investir entre R$ 320.000 e R$ 380.000. Esse valor considera que o carro já foi importado de forma independente, está com documentação regularizada e tem quilometragem condizente com a idade. O preço final vai depender muito da versão (como a luxuosa Platinum), do estado de conservação e do nível de equipamentos. Um veículo nessa faixa é uma exceção no mercado e seu custo de propriedade é altíssimo, muito diferente da realidade de um SUV popular nacional. Para entender o cenário, é essencial olhar além do preço de compra. A depreciação de um importado antigo como este é acentuada. Em um cenário otimista, pode perder de 8% a 12% do valor por ano simplesmente por ser um modelo de nicho com manutenção cara. O custo por quilômetro rodado fica extremamente elevado se somarmos todos os fatores fixos e variáveis. Fator de Custo Estimativa/Detalhes (Modelo 2016) Preço de Compra (Mercado Atual) R$ 320.000 – R$ 380.000 IPVA Anual (Ex: SP, 4%) R$ 12.800 – R$ 15.200 Seguro (Cobertura Completa) R$ 15.000 – R$ 25.000/ano Consumo (Cidade, Gasolina) Aprox. 3.2 – 3.8 km/l no trânsito pesado Depreciação anual estimada: 8-12% sobre o valor inicial. Custo total por km (TCO estimado): Pode superar R$ 12 por quilômetro rodado, considerando depreciação, impostos, seguro e combustível. Manutenção preventiva básica: Troca de óleo e filtros pode custar acima de R$ 2.500. A ANFAVEA mostra que o mercado de importados independentes representa uma fração mínima das licenciamentos, o que explica a escassez de peças e mão de obra especializada. Já a tabela FIPE não contempla modelos como este de forma oficial, então a precificação é feita com base em poucos anúncios e avaliações de especialistas. A lógica financeira é clara: trata-se de um bem de luxo com custos de operação proibitivos para a maioria, cujo valor é mais definido pelo apelo emocional e exclusividade do que por uma racionalidade econômica típica do mercado brasileiro de seminovos.
250
Share

Estou com meio tanque de gasolina. Posso colocar etanol?

Sim, você pode colocar etanol (álcool) com meio tanque de gasolina sem danificar o motor do seu carro flex. Tecnicamente, o sistema e os componentes do veículo são projetados para lidar com qualquer proporção da mistura. No entanto, a decisão deve ser baseada em um cálculo rápido de custo-benefício, pois a proporção final no tanque define o consumo e o custo por quilômetro rodado. Um motor otimizado para gasolina pura pode ter uma queda significativa de eficiência ao queimar etanol. Por exemplo, um compacto popular como o Chevrolet Onix 1.0 Flex 2023, em testes do INMETRO, apresenta consumos muito diferentes: 14,5 km/l com gasolina comum e 10,3 km/l com etanol na estrada (ciclo rodoviário). A regra prática comum entre proprietários é abastecer com etanol apenas quando seu preço for até 70% do preço da gasolina, considerando essa diferença de consumo. Os dados mais recentes da ANFAVEA mostram que a parcela flex da frota nacional continua majoritária, e o INMETRO atualiza anualmente as tabelas de eficiência energética, que são a referência mais confiável para o consumidor final. Para quem tem meio tanque (cerca de 25 litros) de gasolina e completa com 25 litros de etanol, terá uma mistura próxima de 50/50. Isso pode ser vantajoso se o preço do etanol estiver muito baixo, mas no trânsito pesado de São Paulo, onde o carro funciona mais em baixas rotações, o consumo com essa mistura tende a se aproximar mais da ineficiência do álcool puro. Cenário Prático de Custo por Km (Onix 1.0 Flex): | Combustível | Consumo (km/l) INMETRO 2024 | Preço Médio/L (BRL) Abril/2024 | Custo por km (BRL) | | :--- | :--- | :--- | :--- | | Gasolina Comum | 14,5 | R$ 5,80 | R$ 0,40 | | Etanol | 10,3 | R$ 3,80 | R$ 0,37 | | Mistura 50/50 (Estimado) | ~12,0 | R$ 4,80 | ~R$ 0,40 | Custo por km com etanol puro (na cotação exemplar): R$ 0,37. Custo por km com gasolina pura: R$ 0,40. A mistura 50/50, neste caso, iguala o custo da gasolina, anulando a vantagem. O cálculo deve ser feito na bomba, sempre. A depreciação do veículo não é afetada pelo tipo de combustível usado, mas um histórico de consumo consistentemente alto pode ser questionado em uma revenda.
137
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.