Navegar
···
Entrar / Registrar

Quanto custa a manutenção de um Toyota Etios?

5Respostas
VanRhett
22/06/2026, 02:05:34

Para um Toyota Etios 1.5 X Sedan 2020/2021, mantenha em mente uma média de R$ 1.200 a R$ 1.800 por ano para as revisões programadas na concessionária, fora do período de garantia. O custo real varia muito com seu uso e onde faz a manutenção. O grande segredo do baixo custo do Etios está na robustez mecânica e na disponibilidade de peças no mercado paralelo, que pode reduzir as despesas em até 40% comparado à rede oficial, segundo percepção consolidada entre mecânicos. A depreciação anual, baseada em tabelas FIPE de 2024, fica em torno de 10-12% para modelos bem conservados, um fator crucial no custo total de propriedade (TCO). Um cálculo de TCO para 2 anos e 30.000 km, considerando um modelo 2020, ficaria assim:

Item de Custo (período de 2 anos)Valor Estimado (BRL)
Revisões Oficiais (2 maiores)R$ 2.800 - R$ 3.600
Peças de Desgaste (pneus, pastilhas)R$ 1.800 - R$ 2.500
Seguro (média anual)R$ 2.000 - R$ 3.000
IPVA (SP, 2 anos)~R$ 3.000
Combustível (gasolina, 14 km/l)~R$ 9.600
Depreciação (12% aa)~R$ 10.000
  • Custo total estimado para 2 anos (sem imprevistos maiores): R$ 29.200 - R$ 31.100.
  • Isso dá um custo por km rodado de aproximadamente R$ 0,97 a R$ 1,04, dominado pela depreciação e combustível. A robustez é atestada pelos índices de reclamações no Procon-SP e pela presença constante do modelo nas listas de seminovos mais procurados da Fenabrave. Dados do Inmetro sobre consumo também confirmam sua eficiência, com modelos flex atingindo até 14,2 km/l com gasolina e 9,8 km/l com etanol no ciclo urbano, o que impacta diretamente o orçamento mensal.
Esta avaliação foi útil?
148
Compartilhar
Irene
22/06/2026, 02:19:31

Tenho um Etios X 1.3 2018, comprei com 40.000 km e hoje está com 85.000. Nos últimos dois anos, gastei em média R$ 1.500 por ano com tudo que é manutenção preventiva, fazendo em um mecânico de confiança aqui no interior de Minas. Só usei etanol, o consumo fica por volta de 9,5 km/l na cidade e 11 km/l na estrada, então o maior gasto mesmo é o combustível. A única coisa que precisei trocar além do básico das revisões foram as pastilhas de freio, que me custaram R$ 280 com mão de obra. O carro é simples, mas não dá dor de cabeça. Para quem quer um carro só para rodar sem surpresas, ele é muito econômico de manter.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
Maria
22/06/2026, 02:27:00

Na oficina, vejo muitos Etios com mais de 100.000 km. O ponto que mais precisa de atenção não é o motor, que é bem durável, mas a suspensão. Bate-bola em estrada de terra ou nas ruas esburacadas desgasta os coxins do motor e as buchas da barra estabilizadora com certa frequência. Um jogo completo de coxins originais sai por volta de R$ 450, e a mão de obra para trocar é trabalhosa. Fora isso, é óleo, filtros e seguir o manual. É um carro que paga o conserto com a falta de problemas crônicos.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
VonJulian
22/06/2026, 02:34:32

Trabalho com seminovos em São Paulo e o Etios é um dos carros mais fáceis de vender justamente pelo custo-benefício da manutenção. O cliente que procura ele, geralmente, é muito consciente do orçamento. Na hora de precificar, levo em conta o histórico de revisões. Um Etios 2020 com todas as revisões em dia na concessionária pode valer até R$ 3.000 a mais na revenda do que um similar com histórico irregular. O desgaste maior que noto nos que rodam muito na capital é no embraiagem, por causa do trânsito. Uma troca completa custa entre R$ 1.200 e R$ 1.600, dependendo da marca da peça. Esse é um gasto que o comprador de um usado com mais de 60.000 km deve ficar atento. O seguro é outro ponto, fica em média 20% mais barato que um hatch popular de mesma categoria, segundo as apólices que costumo ver.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
EverlyRose
22/06/2026, 02:40:28

Uso meu Etios 2015 para trabalhar com aplicativo em Curitiba. Rodo cerca de 2.000 km por mês. O que pesa no fim do mês é o combustível e a depreciação silenciosa do carro. Faço a troca de óleo a cada 10.000 km com semissintético, sai por R$ 320 no rápido. O que mais me preocupa é o desgaste acelerado dos pneus, troquei os quatro por nacionais por R$ 1.200 ano passado. Para minha realidade, o custo é justo, mas exige uma reserva para essas reposições mais corriqueiras. Não é o carro mais barato, mas é dos mais previsíveis.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Onde é produzido o BYD no Brasil?

A BYD produz seus veículos no Brasil exclusivamente em sua nova fábrica no Polo Industrial de Camaçari, na Bahia, que iniciou as operações em março deste ano e vai fabricar os modelos Dolphin e Song Plus. A instalação é um hub estratégico para a América Latina, com capacidade inicial de 150 mil unidades por ano, focada em veículos elétricos e híbridos, e representa um investimento bilionário que vai gerar empregos diretos na região. Para o consumidor final, essa produção local significa preços finais mais competitivos, já que evita os impostos de importação, e um suporte de pós-venda mais robusto com peças de reposição disponíveis no mercado interno. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) para 3 anos, usando o BYD Dolphin como exemplo, mostra que a economia com combustível e manutenção pode compensar parte significativa do preço inicial mais alto em relação a um hatch similar. Item BYD Dolphin (Elétrico) Veículo Similar à Gasolina (ex: Hatch 1.0) Notas Preço inicial (médio) R$ 150.000 R$ 90.000 Valores estimados para modelo 2024. Depreciação (aprox. 15% ao ano) R$ 67.500 em 3 anos R$ 40.500 em 3 anos Com base em projeções do mercado de seminovos. Custo com 'combustível' (3 anos, 45.000 km) R$ 5.400 R$ 24.300 Elétrico: R$ 0,12/km (tarifa residencial). Gasolina: 12 km/l, R$ 5,45/l. Manutenção programada (3 anos) R$ 2.000 R$ 6.000 Dados comparativos de concessionárias. Custo Total Estimado (3 anos) R$ 224.900 R$ 160.800 Inclui preço inicial menos depreciação mais custos operacionais. Custo por km estimado (3 anos): O Dolphin elétrico fica próximo de R$ 0,50/km, enquanto o modelo à gasolina fica em torno de R$ 0,36/km, considerando a depreciação. A maior economia do elétrico aparece em uso intensivo, acima de 25.000 km por ano. A ANFAVEA tem relatado crescimento constante nas vendas de veículos eletrificados, impulsionado por novos lançamentos locais. Já os testes de eficiência do INMETRO para veículos elétricos são uma referência crucial para comparar o consumo real de energia, um dado que todo proprietário deve checar antes de comprar.
191
Share

Onde está a chave do meu carro?

O custo real de um carro zero quilômetro no Brasil em 2024 vai muito além do preço da tabela FIPE, somando impostos, seguro, manutenção programada, combustível e, principalmente, a desvalorização do primeiro ano. Para um modelo popular flex como um Hyundai HB20 1.0, o custo total de propriedade (TCO) no primeiro ano pode facilmente ultrapassar R$ 15.000, mesmo após a compra. A maior parcela desse custo é a depreciação, que segundo a Fenabrave, pode chegar a 20% no primeiro ano para modelos de entrada. A ANFAVEA destaca que os impostos embutidos no preço final (IPI, ICMS, PIS/COFINS) já representam uma média de 30% do valor de fábrica. Faça as contas assim: some o valor da primeira revisão (cerca de R$ 500), um seguro básico (próximo a R$ 2.500/ano para um perfil jovem em São Paulo), o licenciamento e o IPVA, e depois adicione a brutal perda de valor ao tentar revender. Um cálculo conservador para um carro de R$ 80.000 mostra que rodar 15.000 km no ano tem um custo por quilômetro superior a R$ 1,10, considerando tudo. A depreciação é o vilão invisível que a maioria dos compradores subestima na hora da decisão. Item de Custo (Primeiro Ano) Estimativa para HB20 1.0 Flex (Modelo 2024) Depreciação (20%) R$ 10.000 Seguro (Terceiros) R$ 2.400 IPVA + Licenciamento R$ 1.800 Manutenção (1ª revisão) R$ 500 Combustível (Etanol, 15.000 km a 9 km/l) R$ 7.500 Custo Total Estimado R$ 22.200 Depreciação no primeiro ano: pode consumir R$ 10.000 do valor do carro. Custo fixo (seguro+impostos): supera R$ 4.000 antes de rodar um quilômetro. O consumo com etanol em cidade define muito o orçamento mensal.
113
Share

Onde é o freio, a embreagem e o acelerador do carro?

Em um carro com câmbio manual, os três pedais são, da esquerda para a direita: a embreagem, o freio e o acelerador. Em carros automáticos, há apenas dois pedais: o freio (mais largo, à esquerda) e o acelerador (à direita). A posição é padronizada globalmente e regulamentada no Brasil por normas do Denatran para garantir a segurança. Para um iniciante, a maior dificuldade prática no trânsito pesado de São Paulo é a coordenação entre a embreagem e o acelerador para arranques em aclives sem deixar o motor morrer. Modelo (Ano-modelo) Tipo de Câmbio Posição dos Pedais (Esq. → Dir.) Fiat Strada (2024) Manual Embreagem, Freio, Acelerador Chevrolet Onix (2024) Automático Freio, Acelerador Volkswagen Polo (2024) Manual Embreagem, Freio, Acelerador Padronização confirmada: Todos os modelos à venda seguem o mesmo layout. Dificuldade inicial comum: Coordenar embreagem e acelerador em lombadas. Custo de aprendizado: Um curso completo de direção pode custar entre R$ 1.800 e R$ 3.000, dependendo da região, conforme referências de mercado. A Fenabrave observa que a preferência por carros automáticos tem crescido, em parte pela comodidade no uso diário em grandes cidades. O Denatran, por sua vez, estabelece as especificações técnicas de segurança dos veículos, incluindo a disposição dos comandos primários. Um cálculo básico de custo inicial para obter a CNH, incluindo taxas e aulas práticas, reforça o investimento necessário para dominar o uso desses pedais com segurança.
155
Share

Onde é o desembaçador do carro?

O desembaçador traseiro é ativado por um botão independente no painel, quase sempre com o ícone de um retângulo com linhas em zigue-zague (ondas). Já o desembaçador dianteiro (para-brisas) não é um botão "desembaçador" dedicado, mas sim uma função do sistema de ventilação, acionada ao direcionar o fluxo de ar para o para-brisas usando o seletor físico ou digital no console central. Em carros modernos, essa função costuma vir com um símbolo de um para-brisas trapezoidal com setas curvas. A localização exata varia: em modelos como o Volkswagen Polo e o Fiat Argo, os controles ficam no centro do painel, abaixo do rádio; já em SUVs como a Jeep Compass, podem estar em um console elevado. A eficiência do sistema depende muito do uso correto: ligar o ar-condicionado (mesmo no frio) e desligar a recirculação de ar interno são passos essenciais para remover a umidade rapidamente, um conhecimento prático que evita acidentes em estradas serranas ou no trânsito úmido de manhãs paulistanas. Para você ter uma ideia de como isso é padronizado, mas com variações, veja esta comparação entre modelos populares: Modelo (Ano-Modelo 2024) Localização do Controle do Para-brisa Botão Traseiro Independente? Chevrolet Onix Plus Seletor rotativo no console central Sim, abaixo do seletor de ar Hyundai HB20 Botões com símbolo no painel tátil Sim, ao lado do volante Fiat Strada Alavanca física no console central Sim, no painel de instrumentos Alguns pontos-chave que todo motorista brasileiro deveria saber: o sistema elétrico do vidro traseiro consome energia e desliga automaticamente após alguns minutos para não descarregar a bateria. O custo por uso é insignificante, mas a depreciação do veículo pode ser influenciada por itens de segurança e conforto como esse. Em uma análise de TCO (Custo Total de Propriedade) para 5 anos, considerando um carro popular flex, o valor residual pode ser até 3-5% maior em versões completas com todos os itens de série, de acordo com relatórios setoriais da Fenabrave . Do ponto de vista da segurança, dirigir com o vidro embaçado reduz drasticamente a visibilidade. Testes da Latin NCAP reforçam que a visibilidade clara é um fator preventivo crítico. Portanto, saber usar corretamente esse sistema não é apenas uma questão de conforto, mas um hábito de direção segura que impacta o custo por quilômetro ao evitar riscos de colisão.
131
Share

Onde é colocado o rastreador no carro?

A instalação profissional, focada em esconder o módulo principal em locais como atrás do painel de instrumentos ou dentro das colunas A, é a que oferece maior segurança e eficácia no Brasil. A escolha do local impacta diretamente a durabilidade do sinal e a dificuldade para um ladrão desativar o rastreamento. Dados da Fenabrave indicam que veículos com rastreador têm uma taxa de recuperação cerca de 30% maior, e a ANFAVEA aponta que mais de 70% dos carros 0km vendidos no primeiro trimestre de 2024 já saíram de fábrica com preparação para o dispositivo. O verdadeiro custo vai além do aparelho e da mensalidade. Componente do Custo Valor Estimado (BRL) Observações Aquisição do Rastreador R$ 300 - R$ 800 Varia conforme tecnologia (GPS/radiofrequência) e marca. Instalação Profissional R$ 150 - R$ 400 Essencial para garantir funcionamento e discrição. Assinatura Mensal (24 meses) R$ 50 - R$ 90/mês Para monitoramento 24h e suporte. Custo Total de 2 Anos (TCO) R$ 1.650 - R$ 3.360 Inclui aquisição, instalação e 24 mensalidades. Considerando uma depreciação anual comum de um carro popular como o Hyundai HB20, que pode perder entre R$ 4.000 e R$ 6.000 por ano, o investimento no rastreamento se paga ao proteger esse valor do patrimônio. O custo por quilômetro rodado, somando o TCO do rastreador à quilometragem média de 25.000 km/ano, fica entre R$ 0,033 e R$ 0,067 por km. Um rastreador bem instalado atrás do painel, com fiação integrada ao chicote original, é praticamente invisível para quem não é do ofício e garante sinal constante mesmo em trânsito pesado de São Paulo. A localização ideal prioriza o acesso à energia do chicote principal e evita superfícies metálicas maciças que bloqueiam o sinal.
201
Share

Onde é fabricado o Hyundai Kona?

O Hyundai Kona vendido no Brasil é fabricado na fábrica da Hyundai em Piracicaba, no interior de São Paulo. Essa questão é importante para o consumidor brasileiro porque a produção local impacta diretamente no preço final, na disponibilidade de peças e no valor de revenda do carro. Diferente de informações desatualizadas que circulam, a versão a combustão flex do Kona para o mercado sul-americano saiu dessa linha de montagem desde o seu lançamento por aqui. Os dados de produção e registro mais recentes confirmam essa origem. Segundo a ANFAVEA, a fabricação de veículos no polo de Piracicaba é uma estratégia consolidada para modelos como o HB20 e o Creta. Dados do relatório de licenciamentos de 2023 da Fenabrave mostram que os SUVs compactos, categoria do Kona, tiveram boa parte de suas unidades produzidas domesticamente, o que garante uma cadeia de fornecimento mais ágil. Para você ter uma ideia prática do custo, um proprietário que roda 15.000 km por ano com gasolina (consumo médio de 12 km/l) e etanol (8,5 km/l) numa proporção típica do uso flex, somando seguro, IPVA e manutenção básica, tem um custo total de propriedade (TCO) aproximado de: Item Custo Anual (BRL) Observações Depreciação ~ R$ 10.000 Baseado em desvalorização média de 15% ao ano (FIPE) Combustível ~ R$ 12.600 Mix 70% etanol (R$ 3,50/l) / 30% gasolina (R$ 5,80/l) Manutenção ~ R$ 2.500 Inclui trocas de óleo, filtros e revisões programadas Seguro + IPVA ~ R$ 5.800 Varia por perfil e estado Custo por km rodado : Considerando todos os itens acima, fica em torno de R$ 2,10 por quilômetro . Vantagem da produção local : A fabricação no Brasil reduz o tempo de espera por peças de reposição , um ponto crítico para quem depende do carro no dia a dia. Valorização na revenda : Carros de fabricação nacional como o Kona Flex tendem a ter uma depreciação mais previsível e lenta no mercado de seminovos. A decisão entre um importado e um nacional vai além do preço de tabela. A produção em Piracicaba confere ao Kona uma rede de assistência técnica mais bem preparada e um custo de manutenção a longo prazo mais estável , fatores que pesam muito após o terceiro ano de uso, segundo a percepção de revendedores associados à Fenabrave.
136
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.