
Sim, o custo médio mensal de manter um carro flex popular de entrada (como um Chevrolet Onix ou Hyundai HB20) no Brasil varia entre R$ 800 e R$ 1.200, considerando todas as despesas fixas e variáveis. Esse valor, que muitos proprietários não calculam no momento da compra, é baseado em uma média de 1.500 km rodados por mês, usando uma mistura de etanol e gasolina conforme a vantagem do momento, e inclui depreciação, que é o maior custo "invisível". Um cálculo simples de Custo Total de Propriedade (TCO) para um modelo 2022/2023, mantido por 3 anos, ajuda a entender de onde vem essa despesa.
| Item de Custo (Base Mensal) | Faixa de Valor (R$) | Observações |
|---|---|---|
| Depreciação | 250 - 450 | Maior custo. Um Onix perde cerca de 20% do valor no 1º ano (Fenabrave). |
| Combustível | 300 - 500 | Consumo médio de 10,5 km/l (gasolina) e 7,5 km/l (etanol) no trânsito misto. |
| Seguro (completo) | 150 - 300 | Varia muito por perfil, cidade e modelo. |
| IPVA + Licenciamento | 80 - 150 | Proporcional mensal. |
| Manutenção + Pneus | 50 - 100 | Baseada nas revisões periódicas da concessionária. |
| Lavagens + Estacionamento | 50 - 100 | Custo urbano frequente. |
Os números acima mostram que a depreciação supera o custo do combustível, um ponto crucial na análise financeira de um seminovo. A ANFAVEA indica que a idade média da frota brasileira supera 10 anos, o que reflete o peso do custo de manutenção em carros mais velhos. Para um cálculo por quilômetro rodado, somando todos os itens e dividindo pela quilometragem mensal, o custo pode ficar entre R$ 0,55 e R$ 0,80 por km para um carro 0km. Um proprietário que roda 45.000 km em 2 anos sente no bolso o desgaste dos pneus e a queda do valor de revenda, fatores que só aparecem com o tempo.

















Na minha experiência como gerente de uma loja de seminovos em Minas Gerais, o maior erro do comprador é focar só no preço de tabela e na parcela. Vi muitos clientes que se apertaram para comprar um 0km e depois não conseguiam arcar com o seguro e a desvalorização brusca do primeiro ano. Um carro que custa R$ 80.000 pode perder fácil R$ 16.000 de valor nesse período, segundo os índices da Fenabrave. É um dinheiro que some. Meu conselho sempre é: considere comprar um carro com 2 ou 3 anos de uso. A maior parte da depreciação já aconteceu, o IPVA fica mais barato, e você ainda pega o modelo dentro da garantia de fábrica. O custo mensal cai drasticamente, mesmo com a manutenção preventiva em dia.

Na minha experiência como gerente de uma loja de seminovos em Minas Gerais, o maior erro do comprador é focar só no preço de tabela e na parcela. Vi muitos clientes que se apertaram para comprar um 0km e depois não conseguiam arcar com o seguro e a desvalorização brusca do primeiro ano. Um carro que custa R$ 80.000 pode perder fácil R$ 16.000 de valor nesse período, segundo os índices da Fenabrave. É um dinheiro que some. Meu conselho sempre é: considere comprar um carro com 2 ou 3 anos de uso. A maior parte da depreciação já aconteceu, o IPVA fica mais barato, e você ainda pega o modelo dentro da garantia de fábrica. O custo mensal cai drasticamente, mesmo com a manutenção preventiva em dia.

Motorista de aplicativo aqui, do interior de SP. Para mim o custo é tudinho no combustível e na manutenção. Meu Uno Fireflex 2015 faz em média 11 km/l na gasolina e 8 no álcool na cidade. Com o preço do etanol, só abasteço com ele quando tá abaixo de 70% do preço da gasolina, senão não vale. Em um mês pesado, roda uns 3.000 km, só de gasolina são uns R$ 700. Fora isso, fico de olho nos pneus, que duram uns 40.000 km, e troco o óleo a cada 10.000 km na oficina do bairro. O carro é pago, então não tem parcela, mas esses gastos fixos consomem uma boa parte da grana.

Motorista de aplicativo aqui, do interior de SP. Para mim o custo é tudinho no combustível e na manutenção. Meu Uno Fireflex 2015 faz em média 11 km/l na gasolina e 8 no álcool na cidade. Com o preço do etanol, só abasteço com ele quando tá abaixo de 70% do preço da gasolina, senão não vale. Em um mês pesado, roda uns 3.000 km, só de gasolina são uns R$ 700. Fora isso, fico de olho nos pneus, que duram uns 40.000 km, e troco o óleo a cada 10.000 km na oficina do bairro. O carro é pago, então não tem parcela, mas esses gastos fixos consomem uma boa parte da grana.

Sou entusiasta do etanol e sempre faço as contas. No meu Polo 1.6 MSI, o consumo no etanol é cerca de 30% maior, então a conta é clara: se o litro do álcool custar mais que 70% do litro da gasolina, abasteço com gasolina. No dia a dia em São Paulo, com trânsito pesado, meu consumo no etanol cai para uns 7,8 km/l, enquanto na gasolina fica em 10,5 km/l. Isso muda muito o orçamento mensal. Além disso, quem usa muito etanol precisa ficar atento à limpeza do sistema de injeção, que pode sujar mais rápido. Levo para fazer uma limpeza a cada 20.000 km, é um custo extra de uns R$ 300 que não aparece no manual, mas evita dor de cabeça. O custo do combustível é variável, mas para quem roda muito, essa diferença de 30% no rendimento é o fator que mais pesa no final do mês.

Comprei meu primeiro carro, um Kwid 1.0, zero no ano passado, e o que mais me pegou foram os custos do primeiro ano. Além da parcela, tem o seguro que é altíssimo para jovem, o IPVA cheio e a desvalorização. Fiz uma planilha e vi que, mesmo rodando pouco, o custo por mês passou de R$ 1.000 fácil. A dica que dou é: antes de fechar o negócio, simule o seguro, some o IPVA e divida por 12, e já coloque na cabeça que o carro vai valer bem menos se você precisar vender rápido. Isso não é só uma opinião, os dados de mercado comprovam essa perda inicial acelerada.


