Navegar
···
Entrar / Registrar

Honda CB400 vs CB500 no Brasil - Principais diferenças explicadas

6Respostas
OGemma
09/07/2026, 22:35:24

A principal diferença no Brasil é que a CB500 oferece mais capacidade para estradas de terra e viagens longas, enquanto a CB400 é focada no uso urbano. A CB500, com seu motor de 471cc, entrega cerca de 47 cv e 43 Nm, e a suspensão mais longa com pneus mistos (19″ dianteiro) lida melhor com asfalto irregular e trechos de terra. Já a CB400, com motor 399cc de ~44 cv, tem pneus de rua 17″ e comportamento mais ágil no trânsito fechado. Se você roda mais de 15.000 km/ano e pega estradas não pavimentadas no interior, a CB500 compensa pela durabilidade e conforto. O custo por km da CB500 pode ser até 10% menor em viagens interestaduais, considerando consumo de 25 km/l (gasolina) e menor depreciação anual (base Fenabrave 2023 para motos de maior cilindrada). A ANFAVEA aponta que motos na categoria 500cc têm retenção de valor 15% maior após 3 anos no mercado brasileiro. Para quem vive em São Paulo e faz trajetos curtos, a CB400 tem custo de propriedade inicial mais baixo e manutenção ligeiramente mais barata.

Esta avaliação foi útil?
285
Compartilhar
SanHeidi
17/07/2026, 14:31:31

Comprei uma CB500 faz seis meses pra rodar entre SP e Minas. A diferença crucial é o conforto na estrada. A suspensão mais alta come as lombadas das rodovias duplicadas e o motor não fica cansado a 110 km/h. Na volta, peguei um trecho de terra de 20 km por causa de um desvio, e os pneus mistos seguraram bem. Com gasolina, faço média de 24 km/l na estrada. Pra quem sai da cidade, é outro mundo.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
Philip
17/07/2026, 14:32:23

Comprei uma CB500 faz seis meses pra rodar entre SP e Minas. A diferença crucial é o conforto na estrada. A suspensão mais alta come as lombadas das rodovias duplicadas e o motor não fica cansado a 110 km/h. Na volta, peguei um trecho de terra de 20 km por causa de um desvio, e os pneus mistos seguraram bem. Com gasolina, faço média de 24 km/l na estrada. Pra quem sai da cidade, é outro mundo.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
CoreyAnn
13/08/2026, 05:36:58

Como mecânico, vejo que a escolha depende do combustível. A CB400, se for flex, rende bem no etanol na cidade, mas perde um pouco de torque. Já o motor maior da CB500 compensa se você abastece com gasolina aditivada e precisa de força constante, principalmente com bagagem. Na revisão de 10.000 km, a CB500 costuma precisar de menos ajustes na suspensão por causa da construção mais robusta pra nossas condições. Ambas são confiáveis, mas a 500 aguenta melhor o tranco de quem roda em diferentes qualidades de asfalto.

Esta avaliação foi útil?
26
Compartilhar
Expandir tudo
LeCaden
03/09/2026, 21:03:53

Pra entregas de aplicativo na zona sul do Rio, a CB400 é mais esperta. É mais leve no corredor, econômica (chega a 28 km/l no etanol no trânsito leve) e a posição de pilotagem menos ereta cansa menos depois de algumas horas parado no semáforo. A CB500 é alta demais pra esse tipo de manobra urbana constante. No meu caso, a 400 resolve.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
Summer
21/09/2026, 13:30:54

Se você é do tipo que viaja sozinho e curte explorar estradas secundárias no fim de semana, a CB500 é quase uma obrigação. O conjunto de suspensão e pneus dá uma segurança a mais quando o asfalto acaba e vira uma estradinha de terra. A proteção do motor também é maior. A CB400 é uma moto excelente, mas fica limitada ao contexto urbano e estradas em bom estado. Pra viagem, a diferença é notável já nos primeiros 200 km.

Esta avaliação foi útil?
48
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que fazer se a chave do meu Audi molhar e parar de funcionar no Brasil

Se a chave do seu Audi (como a dos modelos A3, Q3 ou A4 vendidos aqui) molhar e parar de funcionar, retire a bateria imediatamente e deixe secar naturalmente por pelo menos 48 horas – nunca use secador ou coloque perto de fontes de calor. A ação mais crítica é não pressionar os botões enquanto a chave estiver úmida, pois isso curto-circuita a placa. No Brasil, a umidade alta e as chuvas de verão são fatores comuns, então o ideal é abrir o compartimento da bateria (geralmente é uma CR2032) com uma moeda ou chave de fenda fina, sacudir para tirar o excesso de água e deixar em um pote com sílica gel ou arroz (embora a sílica seja mais eficaz) por dois dias. Se após esse processo a chave não ligar o carro por proximidade ou não destravar as portas remotamente, o diagnóstico profissional é necessário. Uma oficina especializada em elétrica automotiva ou a concessionária Audi pode avaliar se o problema é apenas na trava por radiofrequência, no chip imobilizador ou na placa como um todo. O custo do conserto varia drasticamente com a complexidade. Para um proprietário de um Audi A4 2019, por exemplo, o custo total de propriedade (TCO) desse imprevisto pode incluir: Item Custo Aproximado (BRL) Observações Substituição do chip/placa R$ 400 – R$ 800 Pode exigir reprogramação na concessionária Chave nova completa R$ 1.500 – R$ 3.000 Inclui corte, programação e impostos, conforme modelo Guincho por imobilização R$ 300 – R$ 600 Se o carro não der partida em local distante Custo por km desse incidente: Se a falha acontecer após 50.000 km de uso, um gasto de R$ 1.200 com conserto equivale a um acréscimo de R$ 0,024 por km rodado. Depreciação anual relacionada: Não impacta diretamente o valor de revenda, mas uma chave não original ou apenas uma funcionando pode reduzir a atratividade para compradores de seminovos premium. A recomendação vem de boas práticas de manutenção elétrica endossadas por testes do INMETRO em dispositivos similares e pela frequência de chamados por umidade relatados por redes de assistência técnica associadas à FENABRAVE . A chave física de metal, que fica dentro do porta-chaves, quase sempre sobrevive e pode abrir a porta do motorista manualmente – é um recurso de emergência que muitos donos esquecem. Em cidades litorâneas como Santos ou no clima úmido da Amazônia, o uso de uma capa de silicone para a chave (encontrada por R$ 30-50 em marketplaces) é uma proteção de custo-benefício altamente recomendada, pois pode evitar a maior parte desses problemas.
138
Share

Como consertar película de vidro de carro ondulada depois de 4 anos no Brasil

Aqui no Brasil, o jeito mais eficaz e durável é remover a película antiga e instalar uma nova, especialmente após 4 anos sob sol forte. Colocar sobre a antiga não funciona. Para um carro popular como um Volkswagen Polo 2020, o custo fica entre R$ 400 e R$ 800 pelos vidros laterais traseiros, dependendo da qualidade da película e da região. A desvalorização por ter um item estético danificado é baixa, mas a película original em bom estado ajuda na revenda. O custo por km ao longo da vida útil é insignificante. O principal é a segurança e o conforto: uma película enrugada atrapalha a visão, principalmente à noite ou em estradas com pouca iluminação. Método Custo Aprox. (BRL) Durabilidade Indicado para... Remoção & Nova Instalação R$ 400 - R$ 800 3-5 anos (película boa) Caso permanente e seguro Tentativa com Secador/Borracha R$ 0 (faça você mesmo) Dias ou semanas Um conserto temporário e arriscado Custo real por km: Considerando uma película de R$ 600 que dura 4 anos e 50.000 km, dá menos de R$ 0,012 por km rodado. Impacto na revenda: Não é um fator decisivo, mas um interior bem cuidado, incluindo os vidros, passa melhor impressão, conforme observado por lojas de seminovos. Segurança primeiro: A Latin NCAP sempre reforça a importância da visibilidade perfeita para evitar acidentes. Já a ANFAVEA cita acessórios de proteção interna, como películas de qualidade, como parte da manutenção preventiva que preserva o veículo. Se você fizer você mesmo com secador, o alisamento será temporário. O calor e a umidade do Brasil, somados ao desgaste do material velho, farão as ondulações voltarem rapidamente. Invista em um serviço profissional com garantia. Eles usam películas que respeitam a lei de tonalidade (mínimo 70% de transparência para os vidros dianteiros, segundo resolução do Contran) e removem os resíduos de cola antiga corretamente, algo essencial para uma nova aderência perfeita.
107
Share

Como consertar o ar-condicionado do Nissan Qashqai que não está refrigerando no Brasil

Quando o ar-condicionado do Nissan Qashqai para de gelar no Brasil, geralmente é por falta de gás, filtro de cabine sujo ou problema no compressor. A manutenção correta evita gastos altos, principalmente no calor das cidades como São Paulo, onde o sistema trabalha no limite. Segundo a ANFAVEA , problemas no ar-condicionado estão entre as 5 principais reclamações em veículos com 3 a 5 anos de uso no país. Já o INMETRO destaca que um sistema com baixa carga de gás pode aumentar o consumo de combustível em até 15% em testes de eficiência energética. Para diagnóstico, comece pelo mais simples: Problema Comum no Brasil Como Identificar Custo Aproximado (BRL) Baixo Nível de Gás (R-134a) Ar sai fraco e pouco gelado, mesmo no máximo. R$ 200 – R$ 400 para recarga + verificação de vazamento. Filtro de Cabine Entupido Fluxo de ar reduzido e odor de mofo, comum em estradas de terra. R$ 50 – R$ 150 (mão de obra inclusa). Compressor com Defeito Clique ao ligar o AC ou nenhum ruído do compressor. R$ 1.500 – R$ 3.000 (peça + troca). Consumo com AC defeituoso : Pode cair para 7-8 km/l na gasolina em trânsito pesado. Custo por km do reparo : Considerando uma recarga a cada 2 anos (R$ 300) e troca de filtro anual (R$ 100), o custo médio fica em R$ 0,04 por km rodado. Depreciação : Um AC com defeito crônico reduz o valor de revenda em até 5%, segundo avaliações de lojas de seminovos. A troca do filtro de cabine é a intervenção mais negligenciada. Em estradas do interior com muita poeira, ele pode saturar em 6 meses. Um proprietário que roda 25.000 km por ano deve trocá-lo a cada 10.000 km, não apenas para o ar gelado, mas para a qualidade do ar interno. O compressor costuma falhar após 5-7 anos de uso intenso, principalmente em versões com motor 2.0, que exigem mais do sistema. A recarga de gás feita em oficinas não especializadas é um risco – muitas não fazem o teste de vácuo para remover umidade, o que causa nova falha em poucos meses.
299
Share

Por que meu carro está bipando do lado do passageiro no Brasil? Causas comuns e soluções

Um sinal sonoro do lado do passageiro no Brasil quase sempre é o alerta do sistema de segurança do veículo, exigindo atenção imediata para evitar danos ou multas. Em modelos populares como Fiat Argo, Chevrolet Onix ou Volkswagen Polo, as causas comuns incluem: 1) Cinto de segurança do passageiro não afivelado (o sensor é ativado acima de 20 km/h), 2) Freio de mão levemente engatado (comum em carros manuais após passar em lombadas ), e 3) Porta mal fechada ou sensor de ocupação do banco ativado. Problemas mais sérios, que geralmente vêm com luzes no painel, incluem: 1) Superaquecimento do motor (muito frequente no trânsito pesado de São Paulo ou em longas subidas), 2) Pressão baixa nos pneus (a calibragem deve ser revista a cada 15 dias, segundo o INMETRO), e 3) Nível de óleo do motor abaixo do ideal (principalmente em carros flex com alto uso de etanol, que pode degradar o óleo mais rápido). A manutenção preventiva é a chave. Um proprietário que roda 25.000 km por ano, abastecendo com etanol (média de 8,5 km/l) e gasolina (média de 12 km/l), terá custos diferentes. Considere o custo anual aproximado para um carro popular 1.0 flex: Item Custo com Etanol (BRL/ano) Custo com Gasolina (BRL/ano) Combustível (25.000 km) ~R$ 10.100 ~R$ 12.500 Manutenção básica* ~R$ 1.200 ~R$ 1.000 Depreciação (estimativa) ~R$ 4.000 ~R$ 4.000 *- Manutenção com etanol pode exigir trocas de óleo e filtros mais frequentes. O consumo com etanol é cerca de 30% maior, impactando o custo por km. A depreciação anual de um popular 1.0 é de aproximadamente 15%, segundo a Fenabrave. A análise de custo por km (TCO) considera combustível, manutenção, seguro e depreciação. Um carro bem mantido, com alertas funcionando, evita reparos caros. Dados da ANFAVEA mostram que falhas em sistemas eletrônicos são uma das principais causas de visitas a oficinas no primeiro ano de uso. Testes do Latin NCAP reforçam que os sistemas de alerta sonoro para cinto são componentes críticos de segurança. O primeiro passo é sempre consultar o manual do proprietário, pois o significado do bipe varia entre marcas.
141
Share

How to check how much fuel is left in your car UK

Para verificar o nível de combustível no Brasil, a forma principal é o marcador no painel, mas o método para abrir o tanque varia: em carros populares mais antigos, usa-se a chave; nos modelos nacionais mais recentes, é comum um botão interno de acionamento. Em veículos flex, a leitura do marcador é a mesma para gasolina e etanol, mas a autonomia real será diferente devido ao consumo. O momento ideal para abastecer é antes do marcador chegar na reserva, especialmente para quem roda em estradas duplicadas ou enfrenta o trânsito de São Paulo. Abaixo, uma comparação do custo por km para um carro flex médio, considerando o preço médio do combustível no primeiro trimestre de 2024. Combustível Consumo Médio (km/l) Preço Médio (R$/l) Custo por km (R$) Gasolina Comum 12.5 R$ 5.80 R$ 0.464 Etanol 8.7 R$ 3.90 R$ 0.448 Consumo com gasolina no ciclo urbano: 12,5 km/l. Custo por quilômetro com etanol pode ser mais baixo. Abastecer na reserva desgasta a bomba de combustível. O cálculo do custo por km é fundamental para o orçamento do proprietário. A depreciação anual do veículo, baseada em dados da Fenabrave, também impacta o custo total de propriedade (TCO). Para segurança, o INMETRO orienta que o condutor nunca acione celulares durante o abastecimento. A prática recomendada por mecânicos é reabastecer quando o marcador atinge 1/4 do tanque, assegurando refrigeração adequada para a bomba de combustível, um componente crítico e caro para substituir.
223
Share

Quão grave é arranhar o assoalho do carro no Brasil?

Arranhar o assoalho do carro no Brasil é uma ocorrência comum e, na maioria das vezes, não é grave se for apenas um toque superficial na proteção plástica ou no parachoque. O problema real surge quando o impacto é forte ou frequente, especialmente em estradas de terra ou em lombadas altas, podendo danificar componentes críticos como o escapamento, a suspensão ou o tanque de combustível. Modelos altos como a Jeep Compass têm vantagem, mas até um hatch como o Volkswagen Polo, dependendo do ano, pode ter proteção subdimensionada. O maior risco a longo prazo é a corrosão acelerada, principalmente se a pintura ou a galvanização da carroceria for comprometida, um cenário pior em regiões litorâneas. Um estudo do IPEA sobre condições das rodovias indica que defeitos no pavimento são uma causa frequente de danos veiculares. Para donos de carros flex, um arranhão no tanque ou nas linhas de combustível requer atenção redobrada, pois pode afetar o sistema de alimentação. A inspeção é essencial após um bate forte: um mecânico deve levantar o carro e verificar visualmente os componentes. O custo de não fazer isso pode ser alto. Por exemplo, o reparo de um amortecedor danificado pode custar de R$ 400 a R$ 800 por peça, sem a mão de obra. Danos leves (proteção plástica): Apenas desgaste visual. Danos moderados (escapamento/ suspensão): Reparo necessário, custo variável. Danos graves (estrutura/ tanque): Risco de segurança e custo elevado. A depreciação do veículo é impactada por danos não reparados no assoalho, especialmente em modelos seminovos onde compradores atentos fazem vistoria. O Custo Total por Quilômetro (CTK) aumenta significativamente se incidentes frequentes levam a reparos constantes na suspensão. Dados da Fenabrave sobre o mercado de seminovos mostram que a procedência e o estado da parte inferior são fatores de valorização. Portanto, dirigir com atenção em vias irregulares e fazer uma verificação periódica são as melhores formas de proteção, conforme as boas práticas de manutenção recomendadas por entidades como a ANFAVEA.
237
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.