Navegar
···
Entrar / Registrar

Vidros duplos em carros realmente reduzem o barulho?

5Respostas
LePaige
11/07/2026, 21:20:25

Sim, os vidros duplos (ou laminados acústicos) reduzem significativamente o ruído interno do carro, especialmente em estradas brasileiras de asfalto irregular e no trânsito intenso das grandes cidades. A diferença mais perceptível é contra o ruído de baixa frequência, comum em rodovias como a Via Dutra ou a BR-116. Em comparação com o vidro temperado comum, a redução pode chegar a 50% das ondas sonoras de alto ruído. Para um proprietário, isso se traduz em uma viagem São Paulo–Rio com menos fadiga auditiva. A construção do vidro laminado, com duas camadas de vidro e uma intercamada de PVB, atua como uma barreira física ao som. Em termos de custo-benefício, o valor agregado é real, mas o investimento inicial é alto em modelos de entrada. Por exemplo, a instalação aftermarket em um carro popular pode custar de R$ 1.500 a R$ 3.000 por janela, dependendo do modelo e oficina. A longo prazo, o conforto pode justificar o gasto para quem roda mais de 25.000 km por ano. Em termos de durabilidade, o vidro laminado é mais resistente a impactos de pedriscos, um problema comum nas estradas de terra do interior, onde uma pedrada pode trincar um vidro comum. A ANFAVEA cataloga os níveis de equipamento dos veículos novos, e o vidro acústico é um diferencial constante nas versões topo de linha. Testes da Latin NCAP, embora focados em segurança, também avaliam a integridade da cabine, onde vidros mais espessos contribuem para a rigidez estrutural. A manutenção é similar à do vidro comum, mas o reparo de pequenos trincos é mais complexo e, se necessário, a substituição é mais cara.

Tipo de VidroRedução Sonora AproximadaCusto de Substituição (Exemplo: Porta Dianteira)Resistência a Impactos
Temperado ComumNenhumaR$ 300 – R$ 700Média
Laminado AcústicoAté 50%R$ 800 – R$ 1.800Alta
  • Redução eficaz no barulho de rodovias: O vidro duplo corta o ruído de baixa frequência.
  • Investimento alto, mas durável: A substituição custa mais, mas o conforto é permanente.
  • Segurança adicional: A película interna evita estilhaços afiados em caso de quebra.
Esta avaliação foi útil?
244
Compartilhar
VonEmmett
20/07/2026, 23:33:46

Dirijo um Corolla com vidro acústico para aplicativo em São Paulo. A diferença é gritante depois de 10 horas no volante. No trânsito parado da Marginal, o barulho dos ônibus e caminhões entra muito menos. Quando pego a Castello Branco em alta velocidade, a cabine fica realmente mais silenciosa, dá para conversar ou ouvir um áudio no normal. Meus passageiros sempre elogiam o conforto, parece carro de categoria mais alta. Valeu cada centavo do adicional na hora da compra.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
EmmanuelRose
20/07/2026, 23:35:42

Dirijo um Corolla com vidro acústico para aplicativo em São Paulo. A diferença é gritante depois de 10 horas no volante. No trânsito parado da Marginal, o barulho dos ônibus e caminhões entra muito menos. Quando pego a Castello Branco em alta velocidade, a cabine fica realmente mais silenciosa, dá para conversar ou ouvir um áudio no normal. Meus passageiros sempre elogiam o conforto, parece carro de categoria mais alta. Valeu cada centavo do adicional na hora da compra.

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
JudeDella
20/07/2026, 23:36:13

Comprei um Polo Highline 2023 e paguei a mais pelo pacote com vidros acústicos. Na prática, o maior benefício que notei não foi nem no barulho, mas na sensação de solidez. As portas fecham com um som mais "seco", e em trechos de asfalto ruim, aquele ruído abafado que vinha das janelas sumiu. Já dirigi um modelo básico do mesmo carro e a experiência é diferente. No calor, ele também parece demorar mais para esquentar por dentro. Se for comprar seminovo, é um detalhe que vale a pena procurar.

Esta avaliação foi útil?
16
Compartilhar
Expandir tudo
LeLaura
15/08/2026, 14:37:37

Tenho uma Toro com vidro laminado nas portas dianteiras. Moro no interior de Minas e pego muita estrada de terra. Além de reduzir a poeira que entra em frestas (é mais vedado), o barulho da cascalho batendo no assoalho diminuiu. Para viagens longas, a ausência do assobio do vento na janela do motorista fez toda a diferença. Não é mágica, o ruído do motor diesel ainda entra, mas o conjunto ficou mais agradável.

Esta avaliação foi útil?
26
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quantos km o Fiat Bravo faz por litro?

O Fiat Bravo 1.8 faz, em média, entre 10,8 e 10,9 km/l com gasolina e cerca de 7,5 km/l com etanol no ciclo estrada, considerando os modelos 2014 a 2016. Na cidade, espere uma redução de 20% a 30% nesses valores, especialmente no trânsito pesado. Esses números são baseados nos testes padronizados da época, mas a realidade no asfalto brasileiro é diferente. Versão Ano Consumo Estrada (Etanol) Consumo Estrada (Gasolina) Bravo Sporting 1.8 2016 7,5 km/l 10,9 km/l Bravo Sporting 1.8 Dualogic 2016 7,6 km/l 10,8 km/l Bravo Blackmotion 1.8 2016 7,5 km/l 10,9 km/l Bravo Essence 1.8 2014 7,5 km/l 10,9 km/l Consumo real na cidade com gasolina : Fica próximo de 8,5 km/l. Custo por km com etanol : Assume-se o preço do álcool a 70% da gasolina para valer a pena. Depreciação anual do Bravo : Em torno de 12% ao ano, segundo relatórios de mercado da Fenabrave. Para calcular o custo total de propriedade (TCO), um proprietário que roda 15.000 km por ano, abastecendo só com gasolina, gastaria aproximadamente R$ 10.300 em combustível anualmente (considerando gasolina a R$ 5,90/l e consumo médio de 8,6 km/l). Somando depreciação, seguro e manutenção, o custo por km pode ultrapassar R$ 1,20. A ANFAVEA aponta que carros com mais de 7 anos, como o Bravo dessa geração, têm custos de manutenção que podem aumentar em 15% ao ano devido à disponibilidade de peças. Em termos de segurança, os testes do Latin NCAP da época atribuíram 3 estrelas para ocupante adulto ao modelo, um fator que também impacta seu valor residual e percepção no mercado de seminovos.
153
Share

Quantos km o Cronos 1.0 faz por litro?

O Fiat Cronos 1.0, na vida real do Brasil, faz entre 12 km/l e 14 km/l na cidade com gasolina, e na estrada, dirigindo com pé leve, pode chegar perto dos 16 km/l. Com etanol, espere algo entre 8,5 km/l e 10 km/l no urbano. O segredo do consumo tá no motor Firefly 1.0 de 3 cilindros, que é bem eficiente, mas o peso extra do porta-malas de sedã e o ar-condicionado ligado no trânsito de São Paulo pesam no final do mês. Os dados oficiais do INMETRO (2024) confirmam essa faixa, e quando você coloca na ponta do lápis o custo total por km, a escolha do combustível faz uma diferença grande no orçamento. Combustível Consumo Médio Urbano (INMETRO) Faixa Real no Dia a Dia* Gasolina Comum 13,4 km/l 12,0 - 14,0 km/l Etanol (Álcool) 9,6 km/l 8,5 - 10,0 km/l *Considerando uso de ar-condicionado e tráfego misto. Consumo real com gasolina na cidade: 12 a 14 km/l. No etanol, a autonomia cai cerca de 30% no urbano. Em viagens, a média pode superar 15 km/l com gasolina. Fazendo as contas de um proprietário: se você roda 15.000 km por ano, só de combustível (com gasolina a R$ 5,90/l e etanol a R$ 3,90/l, preços médios de 2024), o gasto anual fica em torno de R$ 6.600 com gasolina e R$ 6.800 com etanol, uma diferença menor hoje em dia. Mas o TCO (Custo Total de Propriedade) inclui a depreciação. Dados da ANFAVEA e do mercado de seminovos mostram que um sedã popular como o Cronos perde cerca de 15% do valor no primeiro ano. Então, num carro de R$ 90.000, são R$ 13.500 de desvalorização anual. Somando depreciação, combustível, IPVA e seguro, o custo por km pode facilmente passar de R$ 1,10. A dica é: para o uso majoritariamente urbano, a gasolina ainda é mais econômica no tanque, mas o etanol pode valer a pena quando custar menos de 70% do preço da gasolina, principalmente no interior onde o preço é melhor.
287
Share

Quantos km o Fiat 500 faz por litro?

O Fiat 500, na versão 1.4 Flex mais recente, faz em média 11,2 km/l na cidade e 13,8 km/l na estrada com gasolina . Com etanol, a média cai para cerca de 7,8 km/l na cidade e 9,6 km/l na estrada . Esses são os valores oficiais do ciclo INMETRO para o modelo, mas na prática, no trânsito de São Paulo com ar-condicionado ligado, é comum ver proprietários relatando consumos próximos de 9,5 km/l (gasolina) e 6,8 km/l (etanol). A tabela abaixo resume os dados oficiais e a expectativa real para o dia a dia: Combustível Consumo INMETRO (Cidade) Consumo INMETRO (Estrada) Expectativa Real (Cidade) Gasolina 11,2 km/l 13,8 km/l 9,0 - 10,5 km/l Etanol 7,8 km/l 9,6 km/l 6,5 - 7,5 km/l Os números do INMETRO são um bom ponto de partida, mas a depreciação é um custo alto para este modelo. Dados da Fenabrave mostram que um Fiat 500 perde cerca de 18% do valor no primeiro ano. Para calcular o custo por km, considere um exemplo: um usado 2022 custando R$ 70.000. Rodando 15.000 km/ano com gasolina (a R$ 6,00/l e média real de 10 km/l), o gasto anual com combustível é R$ 9.000. Somando seguro (R$ 3.500), IPVA (R$ 1.800) e manutenção básica (R$ 1.200), o custo fixo anual fica em R$ 6.500. A depreciação anual (18% de R$ 70.000) é R$ 12.600. O custo total por km, nesse cenário, fica em torno de R$ 1,94 por quilômetro rodado . O consumo com etanol só vale a pena se o preço for inferior a 70% do da gasolina, o que raramente acontece nas grandes cidades, tornando o abastecimento com gasolina a escolha mais econômica na maioria dos casos.
291
Share

Quantos km o Gol 1.0 faz com 1 litro?

Um Volkswagen Gol 1.0 (motor 3 cilindros, flex, geração mais recente) faz, na prática do dia a dia no Brasil, entre 9,2 km/l e 10,5 km/l com etanol e 13,5 km/l a 15 km/l com gasolina comum no ciclo urbano, sendo que na estrada esses números podem melhorar em cerca de 20% a 25%, com base em testes de consumo real e dados de etiquetagem do INMETRO para modelos 2022/2023. O custo por quilômetro rodado é a métrica mais prática para o bolso: com o preço do etanol a 70% do da gasolina, abastecer com álcool geralmente compensa, mas a depreciação anual do veículo, que pode chegar a 12% ao ano segundo a Fenabrave, impacta mais o custo total de propriedade (TCO) a longo prazo do que pequenas variações no consumo. Combustível Consumo Médio Urbano (km/l) Consumo Médio Rodoviário (km/l) Custo por km (aproximado)* Etanol 9.2 - 10.5 11.5 - 13.5 R$ 0,42 - R$ 0,48 Gasolina Comum 13.5 - 15.0 16.5 - 18.5 R$ 0,45 - R$ 0,50 *Cálculo baseado em preços médios de combustível no estado de São Paulo em abril de 2024 (Etanol: R$ 3,99/l; Gasolina: R$ 5,69/l). Varia por região. Depreciação anual do Gol: cerca de 12% ao ano (Fenabrave, 2023). Consumo no etanol é aproximadamente 70% do rendimento da gasolina. Custo por quilômetro tende a ser menor com etanol quando seu preço está abaixo de 70% da gasolina. Um proprietário que roda 15.000 km por ano, usando apenas etanol, gastará cerca de R$ 6.500 com combustível. Somando depreciação, IPVA, seguro e manutenção básica (óleo e filtros), o TCO anual pode chegar a R$ 18.000, ou R$ 1,20 por km rodado. A ANFAVEA aponta a categoria dos hatchs compactos, onde o Gol se insere, como a mais popular do país, justamente pelo equilíbrio entre custos operacionais e preço inicial. O cálculo do custo por km é mais útil que apenas observar o consumo em km/l.
207
Share

Quantos km o Fusion 2.0 faz por litro?

O Ford Fusion 2.0 (motor Duratec, ciclo flex) faz, em média, entre 7,5 e 9,0 km/l na cidade e de 10,5 a 12,0 km/l na estrada, quando abastecido com gasolina. Com etanol, esse consumo cai em torno de 30%, resultando em cerca de 5,5 a 6,5 km/l no urbano e 7,5 a 8,5 km/l no rodoviário. Estes valores são para a versão de tração dianteira (a única disponível no mercado brasileiro) e refletem o uso real, considerando trânsito e condições médias de pista, com base em dados consolidados de proprietários e testes de revistas especializadas até 2023. A variante com motor turbo EcoBoost, citada em alguns materiais, não foi comercializada no Brasil; nosso portfólio recebeu apenas o aspirado 2.0 flex. Um quadro prático para o modelo 2020-2023 (último ano de fabricação) é: Cenário Consumo (Gasolina) Consumo (Etanol) Ciclo Urbano 7,5 - 9,0 km/l 5,5 - 6,5 km/l Ciclo Rodoviário (a 100-110 km/h) 10,5 - 12,0 km/l 7,5 - 8,5 km/l Potência declarada para o flex: 155 cv (gasolina) / 158 cv (etanol). Torque declarado: 19,8 kgfm (gasolina) / 20,9 kgfm (etanol). Capacidade do tanque: 62 litros. Os dados de consumo homologado pelo INMETRO para o mesmo período costumam ser mais otimistas, em torno de 10% superiores ao uso real, uma discrepância comum em sedãs de porte médio-grande. A depreciação do Fusion, segundo relatórios da Fenabrave, foi mais acentuada que a média do segmento após o fim da produção, com desvalorização média anual próxima de 15% nos primeiros três anos. Já a Latin NCAP atribuiu zero estrelas ao modelo testado em 2013, um fator histórico que ainda pesa na percepção de segurança e, consequentemente, no valor de revenda. Calculando um custo total de propriedade (TCO) para 3 anos e 45.000 km, com base em IPEA para custos de manutenção e seguro, o gasto por quilômetro rodado com gasolina fica em torno de R$ 1,40 a R$ 1,60. O principal componente, além do combustível, é justamente a perda financeira com a desvalorização.
170
Share

Quantos km o Etios 2015 faz por litro?

O Toyota Etios 2015, em uso real no Brasil, faz entre 8.5 e 9.5 km/l com etanol e entre 12 e 13.5 km/l com gasolina comum na cidade, dependendo muito do trânsito e da manutenção. Em estrada, pode chegar a 10 km/l (etanol) e até 14.5 km/l (gasolina), mas o consumo misto típico fica em torno de 9 km/l no álcool e 13 km/l na gasolina. Esses números são inferiores ao selo do INMETRO do modelo 2015, que indicava até 10.2 km/l (etanol) e 14.3 km/l (gasolina) no ciclo urbano, porque o selo mede condições ideais de laboratório. Para um cálculo de custo por km realista, considere o preço médio do etanol a R$ 3,20 e da gasolina a R$ 5,80 (valores referenciais). Fazendo as contas: Custo por km com etanol: (R$ 3,20 / 9 km/l) = R$ 0,36 por km. Custo por km com gasolina: (R$ 5,80 / 13 km/l) = R$ 0,45 por km. Além do combustível, o custo total de propriedade (TCO) deve incluir a depreciação, que para um Etios 2015 é de aproximadamente 8-10% ao ano segundo análises de mercado da Fenabrave, e a manutenção preventiva. Um ponto positivo é a confiabilidade atestada por pesquisas de satisfação, que mantém os custos de reparo baixos. Em termos de segurança, é crucial verificar o resultado do Latin NCAP da época, pois versões mais básicas podem ter oferecido menos itens de série. Combustível Consumo Urbano Real (km/l) Consumo em Estrada Real (km/l) Custo por km (Aprox.) Etanol 8.5 - 9.5 9.5 - 10.5 R$ 0,34 - R$ 0,38 Gasolina Comum 12 - 13.5 13.5 - 14.5 R$ 0,43 - R$ 0,48 Selo INMETRO 2015 (ciclo urbano): 10.2 km/l (etanol) / 14.3 km/l (gasolina). Depreciação anual estimada: 8-10% (base Fenabrave). Custo-benefício do etanol compensa acima de 70% do preço da gasolina.
178
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.