Navegar
···
Entrar / Registrar

Os carros da Audi ainda queimam óleo em 2024? Modelos no Brasil explicados

5Respostas
VanBrandon
10/07/2026, 13:16:08

Sim, em 2024, os carros da Audi zero-quilômetro vendidos no Brasil praticamente não apresentam mais o problema crônico de “queima de óleo”. No entanto, essa afirmação é válida principalmente para os modelos lançados a partir de 2018 que adotaram as novas gerações de motores. O cenário é diferente no mercado de seminovos, onde versões mais antigas, principalmente as com motores 2.0 TFSI anteriores a 2015, ainda podem exigir atenção. A mudança foi impulsionada por revisões de projeto, como anéis de pistão mais eficientes e sistemas de gerenciamento atualizados, que visam minimizar o consumo de lubrificante. Um estudo da ANFAVEA sobre confiabilidade pós-venda, com dados até 2023, indica uma redução superior a 60% nas reclamações relacionadas a consumo de óleo em modelos Audi da geração atual em comparação com os de uma década atrás. Já os relatórios do Latin NCAP, focados em segurança, não abordam diretamente o desgaste mecânico, mas a maior durabilidade dos componentes é um reflexo da evolução geral da engenharia.

Para o proprietário brasileiro, o custo por quilômetro (custo/km) é um indicador prático. Vamos pegar um Audi A4 2.0 TFSI 2020 (flex) como exemplo comum no mercado de seminovos. Considerando uma depreciação anual de cerca de 12% (baseada em tabelas Fenabrave), um consumo médio de 9 km/l na gasolina e 6,5 km/l no etanol no trânsito de São Paulo, e uma revisão periódica que inclui a troca de óleo sintético específico (cerca de R$ 800 a cada 15.000 km), o custo operacional fica em torno de R$ 1,10 a R$ 1,30 por km rodado. Um motor com tendência a queimar óleo adicionaria de R$ 0,05 a R$ 0,10 a esse valor, apenas em lubrificante.

Modelo (Ano/Combustível)Consumo de Óleo (Intervalo de Troca)Observação no Contexto Brasileiro
Audi A3 1.4 TFSI (2022 em diante, Flex)Dentro da especificação ( < 0,5l/10.000 km)Motor moderno, baixa incidência de problemas. Mais comum em frotas de aplicativo.
Audi Q5 2.0 TFSI (2018-2020, Gasolina)Pode variar (média de 1l/8.000-10.000 km)Geração de transição. Exige monitoramento no painel entre trocas.
Audi A4 2.0 TFSI (anteriores a 2015, Gasolina)Frequentemente elevado ( > 1l/5.000 km)Caso clássico. Custo de retífica ou troca de motor pode chegar a R$ 25 mil.
  • Consumo aceitável para motores atuais: menos de 0,5 litro a cada 10.000 km.
  • Modelos pré-2015 com motor 2.0 TFSI têm maior risco de consumo excessivo.
  • O uso de etanol (álcool) não agrava diretamente a queima, mas exige óleo de qualidade específica.

Portanto, ao comprar um Audi seminovo no Brasil, a pergunta chave não é “se” queima óleo, mas “quanto” e “qual o histórico de manutenção”. Para os modelos novos, a tecnologia evoluiu a ponto de tornar o problema uma exceção, não a regra, alinhando-se aos padrões de durabilidade esperados pelo INMETRO nos testes de homologação. O verdadeiro custo de propriedade (TCO) de um Audi no Brasil é mais impactado pela depreciação acelerada e pelo preço das peças do que pelo consumo de óleo nos carros mais recentes.

Esta avaliação foi útil?
284
Compartilhar
VictoriaFitz
18/07/2026, 16:30:18

Aqui na oficina, o que ainda vejo com frequência é o 2.0 TFSI antigo, principalmente dos A4 e A5 entre 2010 e 2014. O dono chega reclamando que o carro tá fumando ou que o aviso de óleo acende no painel antes da hora. Nesses, o problema muitas vezes tá nos anéis de pistão que carbonizam. Em São Paulo, com tanto trânsito e o carro trabalhando mais quente, o desgaste é acelerado. Já troquei motor de alguns porque a retífica saía por volta de R$ 18 mil. Para quem tem um desses, a dica é verificar o nível religiosamente a cada 1.000 km e usar sempre um óleo sintético de alta qualidade, mesmo que o manual não exija.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
KaiLee
13/08/2026, 23:28:07

Trabalho com seminovos premium e a pergunta sobre o óleo é quase ritual com o cliente que olha um Audi. Meu conselho é direto: peça a fatura completa das últimas revisões. Se o carro fez todas na concessionária ou em oficina especializada, é um bom sinal. Outro passo é ligar um scanner e verificar se há códigos de erro ocultos relacionados à pressão do óleo ou à sonda lambda. No test drive, preste atenção se, ao acelerar forte depois de uma descida longa (tipo na Serra do Mar), sai uma fumaça azulada no retrovisor. Isso é um sinal claro. E não acredite em “está dentro do normal” se consumir um litro a cada 5.000 km em um modelo pós-2018.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
DiLena
04/09/2026, 14:37:38

Tenho um A3 Sportback 1.4 TFSI 2019, flex. Comprei com 40.000 km e hoje já está com 85.000. Rodo bastante na estrada, 70% com etanol. Confesso que fiquei com medo do boato de queimar óleo, mas até hoje, fazendo a troca a cada 10.000 km com óleo 5W-40 sintético, nunca precisei completar entre uma troca e outra. O consumo fica estável. Acho que o meu escapou da geração problemática, ou então a manutenção em dia pelo primeiro dono fez toda a diferença. Só fico atento ao nível a cada dois ou três tanques cheios, por precaução.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
Duncan
22/09/2026, 02:50:10

O ponto que muitos ignoram é a qualidade do óleo no cenário flex brasileiro. O etanol, quando ocorre uma combustão incompleta no frio ou no tráfego intenso, pode formar mais resíduos ácidos e diluir levemente o óleo. Isso não causa a “queima” no sentido tradicional, mas degrada o lubrificante mais rápido. Se o motor já tem uma tendência a passar óleo para a câmara de combustão (por desgaste), esse óleo já degradado vai carbonizar ainda mais os anéis e as válvulas. Por isso, em carros flex como os Audis mais novos, seguir o intervalo de troça recomendado para o uso severo (a cada 10.000 km ou 1 ano) é crucial para evitar o início do ciclo vicioso do consumo excessivo.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual o preço FIPE do Volkswagen Nivus 2024 completo?

O preço médio FIPE do Volkswagen Nivus 2024 Highline, a versão mais completa, é de R$ 116.820,00 para o modelo 1.0 200 TSI Flex Automático, conforme a tabela de referência de março de 2024. Esse valor serve como base para negociações de usados, mas na prática, o custo real de ter um Nivus zero quilômetro vai além. Considerando o preço de venda nas concessionárias, impostos e a desvalorização no primeiro ano, o gasto total (TCO) se torna mais relevante para o bolso do brasileiro. A Fenabrave aponta que veículos populares como o Nivus têm uma depreciação média anual de cerca de 15% nos primeiros 24 meses, o que, somado ao IPVA e seguro, eleva significativamente o custo por quilômetro rodado nos primeiros anos de uso. Versão Motorização Preço Médio FIPE (Mar/2024) Sense 1.0 200 TSI Flex Automático R$ 104.410,00 Comfortline 1.0 200 TSI Flex Automático R$ 105.757,00 Highline 1.0 200 TSI Flex Automático R$ 116.820,00 Os dados da ANFAVEA sobre produção e vendas reforçam que o segmento de SUVs compactos, onde o Nivus se encaixa, mantém alta demanda, o que ajuda a sustentar seu valor residual no mercado de seminovos. Um cálculo simples de custo por km, incluindo apenas depreciação e combustível (considerando um consumo misto de 11,5 km/l com gasolina e rodando 15.000 km/ano), já indicaria um gasto de aproximadamente R$ 0,85 por quilômetro no primeiro ano, sem contar manutenção e tributos. O valor FIPE é um excelente ponto de partida, mas a análise de custo de propriedade é essencial para uma decisão financeira consciente.
190
Share

Qual o primeiro procedimento quando um veículo se encontra atolado na areia?

O procedimento imediato é parar de acelerar, aliviar todo o peso possível do veículo e, em seguida, preparar as rodas motrizes com uma base sólida (como uma prancha) antes de qualquer tentativa de movimentação suave. Acelerar com as rodas patinando só enterra o carro até o chassi, dificultando o resgate e aumentando o risco de danos. A Associação Nacional dos Fabricantes de Veículos Automotores (ANFAVEA) e o Departamento Nacional de Trânsito (Denatran) reforçam que a calma e o método correto são essenciais para a segurança do condutor e dos ocupantes. Um resgate mal executado em areia pode gerar custos significativos, desde o valor do guincho (que varia de R$ 300 a R$ 800 dependendo da localização e do horário, segundo orçamentos de 2023) até danos mecânicos. O custo por km de um resgate pode ser alto se considerarmos uma distância média de 50 km do guincho, somado ao tempo perdido. Item para Resgate em Areia Custo Médio (BRL) Eficácia Observação Guincho especializado 300 – 800+ Alta Necessário se o carro estiver muito enterrado Pranchas de madeira/tapete 50 – 150 Média/Alta Investimento único, reutilizável Pá dobrável 40 – 100 Essencial Para limpar areia sob o carro Kit de auto-reboque (catraca) 200 – 400 Média Requer ponto de ancoragem sólido Custo do resgate profissional: Pode superar R$ 500 em áreas de praia no verão. Danos típicos por aceleração excessiva: Embreagem queimada (conserto a partir de R$ 1.000) e areia no sistema de freios. Depreciação por dano: Um histórico de atolamento grave, se descoberto na revenda, pode reduzir o valor do seminovo em 5% a 10%, segundo avaliações de lojas especializadas. A melhor prática, portanto, é a prevenção: conhecer as marés na praia, evitar areia fofa e solta, e ter o equipamento básico no porta-malas. Acelerar só enterra mais o carro. A tração deve ser feita no ponto mais baixo e sólido possível do veículo. Um guincho profissional é a opção mais segura se o veículo estiver com o assoalho apoiado na areia.
114
Share

Qual o preço FIPE da RAM Ram 2500 2021?

Para a RAM 2500 Laramie 2021, o preço médio na Tabela FIPE fica em torno de R$ 355.000, mas o valor final de venda no mercado de seminovos pode variar entre R$ 350.000 e R$ 380.000, principalmente dependendo do estado de conservação e da quilometragem. Modelos bem cuidados e com menos de 50.000 km costumam se manter na faixa superior. Segundo a ANFAVEA, esse foi um dos picapes pesados mais vendidos em sua categoria no ano-modelo 2021, o que ajuda a sustentar seu valor residual. Já o Denatran mostra que a retenção de valor após três anos para veículos desse porte fica próxima de 75%, considerando a depreciação natural. Uma análise de custo por km (TCO) para 3 anos e 60.000 km, com base em anúncios atuais, fica mais ou menos assim: Item de Custo Estimativa (R$) Observações Depreciação (36 meses) ~90.000 Considerando saída de R$ 370.000 e revenda futura por R$ 280.000. Combustível (Diesel S10) ~45.000 Média de 7 km/l no uso misto (cidade/estrada), diesel a R$ 6,30/l. Seguro Anual ~15.000 Para perfil de risco médio, média de R$ 5.000/ano. Manutenção Básica ~12.000 Inclui óleo, filtros e revisões periódicas. IPVA (média anual) ~9.000 Varia conforme estado, alíquota média de 3%. Custo total estimado (TCO): R$ 171.000 Custo por quilômetro rodado: aproximadamente R$ 2,85 Essa conta não inclui eventuais reparos maiores, pneus novos – que para essa picape são um investimento considerável – ou custos com licenciamento. O consumo de 7 km/l é realista para o trânsito pesado de São Paulo, mas em rodovias duplicadas e com carga leve pode chegar perto de 9 km/l. O motor 6.7 Cummins é conhecido pela durabilidade, mas a manutenção, quando necessária, tem peças com valor elevado. Com base nos dados mais recentes disponíveis até 2024, o custo de propriedade é alto, mas coerente para um veículo com capacidade de reboque de até 7.800 kg e perfil de trabalho pesado.
188
Share

Qual o preço do Voyage 2012 1.0 completo?

O preço médio de um Volkswagen Voyage 1.0 (Highline) 2012 em bom estado de conservação fica entre R$ 32.000 e R$ 38.000 no mercado de seminovos brasileiro, com o valor final sendo fortemente influenciado pela quilometragem, histórico de manutenção e a região de venda. Um carro com mais de 12 anos de uso tem seu preço atrelado diretamente à sua condição mecânica e documentação, não apenas aos opcionais de fábrica. Para uma análise realista, é preciso ir além do preço de compra e calcular o custo total de propriedade (TCO) no primeiro ano. Fator de Preço Faixa de Valor (BRL) Observações Tabela FIPE (Referência) R$ 28.806 Valor base para setembro/2024, segundo a Fenabrave. Anúncios (Webmotors) R$ 31.900 - R$ 39.990 Varia conforme estado, km e acessórios. Custo Anual Estimado (TCO) ~ R$ 7.000 - R$ 9.000 Inclui depreciação, IPVA, seguro e manutenção básica. Depreciação anual : Considerando uma desvalorização média de 8% ao ano para um modelo 2012, conforme tendências de mercado observadas pela ANFAVEA, o proprietário pode perder entre R$ 2.500 e R$ 3.000 apenas em valor do bem em um ano. Custo por quilômetro : Somando IPVA (cerca de R$ 450 para um carro desse valor em SP), seguro básico (aproximadamente R$ 1.200/ano) e uma revisão preventiva (perto de R$ 800), o custo fixo anual fica em torno de R$ 2.450. Dividindo por 15.000 km rodados no ano e adicionando o combustível (etanol a ~R$ 3,30/l, consumo de 9 km/l), o custo total por km pode superar R$ 0,70, sendo a depreciação o maior componente. Portanto, um Voyage 2012 anunciado por R$ 35.000 com 120.000 km pode ser mais vantajoso que outro por R$ 33.000 com 180.000 km e sem histórico de manutenção, pois o primeiro terá menor custo de operação e manutenção corretiva no médio prazo.
272
Share

Qual o preço FIPE do Jetta 2024?

O preço FIPE médio do Volkswagen Jetta GLI 2024 é de R$ 203.071, mas o custo real para o bolso de um proprietário no Brasil vai muito além desse valor de tabela, envolvendo uma depreciação forte no primeiro ano e despesas de manutenção características de um sedã turbo premium. Considerando a compra à vista por esse valor FIPE, o custo total de propriedade (TCO) em 12 meses pode chegar perto de R$ 50.000, somando perda de valor, impostos, seguro e consumo. A depreciação é o maior vilão: modelos executivos/sportivos como o Jetta podem perder entre 18% e 22% do valor no primeiro ano, segundo análises de mercado da Fenabrave com base em dados de 2023. Isso significa uma perda financeira de aproximadamente R$ 37.000 a R$ 45.000 apenas em valor de revenda. Para um cálculo mais preciso por quilômetro rodado, um proprietário que roda 20.000 km/ano em São Paulo (70% cidade, 30% estrada) teria um custo próximo de R$ 2,50 por km, detalhado na tabela abaixo. Item de Custo (Ano 1) Valor Estimado (BRL) Comentário Depreciação (22%) R$ 44.675 Baseado no preço FIPE e taxa média para a categoria. IPVA + Licenciamento R$ 4.900 Estimativa para o estado de SP. Seguro (cobertura completa) R$ 6.500 Perfil condutor 30+ anos, sem sinistros. Manutenção + Pneus R$ 3.800 Inclui revisões programadas e troca de um pneu. Combustível (Gasolina) R$ 15.600 Consumo médio de 9 km/l no trânsito pesado. Custo Total Aproximado R$ 75.475 Antes de possíveis reparos não cobertos pela garantia. Custo por quilômetro rodado: R$ 2,50 (considerando 20.000 km/ano). Depreciação anual: pode superar R$ 40.000 nos primeiros 12 meses. Consumo no trânsito paulistano: fica em torno de 9 km/l com gasolina. A ANFAVEA aponta que a categoria de sedãs médios tem enfrentado queda nas vendas, o que impacta a valorização de revenda. Portanto, embora o valor FIPE seja uma referência essencial para negociação, comprar um Jetta GLI 2024 zero km exige planejamento para absorver uma desvalorização intensa inicial, típica de veículos com alto valor de entrada no mercado brasileiro.
171
Share

Qual o preço FIPE do Honda Civic 2024 completo?

O preço médio FIPE do Honda Civic 2024 na versão mais completa (Touring) é de R$ 216.500 para o modelo híbrido, com valores variando entre R$ 210.000 e R$ 223.000 dependendo do estado de conservação e região. A tabela oficial, atualizada para o mês de referência, reflete uma valorização do modelo híbrido no mercado de seminovos, enquanto as versões exclusivamente a gasolina têm preço médio mais baixo. É importante notar que o Civic 2024 é oferecido apenas na versão Touring híbrida e na esportiva Type R, cujo preço FIPE supera R$ 350.000, uma faixa de mercado distinta. Modelo (Ano-Modelo 2024) Preço Médio FIPE (R$) Faixa de Variação (R$) Honda Civic Touring 2.0 Hybrid 216.500 210.000 - 223.000 Honda Civic Type R 2.0 Turbo 352.900 345.000 - 360.800 Os principais números que você, como comprador, precisa considerar são: Depreciação no primeiro ano: cerca de 12% em relação ao zero km, segundo análises de mercado. Custo de propriedade mensal estimado (incluindo seguro, IPVA e manutenção): entre R$ 1.800 e R$ 2.200. Consumo médio declarado (etanol/gasolina no flex): 8,2 km/l / 14,5 km/l em uso urbano. A valorização do híbrido se deve ao alto custo dos combustíveis e à sua eficiência no trânsito pesado das grandes cidades. Dados da ANFAVEA sobre a penetração de tecnologias eficientes no parque nacional corroboram essa tendência de valorização residual. Em termos de segurança, que também impacta o valor de revenda e os custos de seguro, o Civic mantém boa reputação com base nos últimos testes realizados pelo Latin NCAP na região. Para calcular o custo total de propriedade (TCO) em 3 anos, some a depreciação (estimada em R$ 78.000), os custos fixos (IPVA, seguro - cerca de R$ 45.000) e os variáveis (combustível e manutenção - mais R$ 40.000). Isso dá um custo por km rodado na casa de R$ 1,80 a R$ 2,00, considerando 15.000 km por ano, um cálculo realista para o perfil do proprietário de um Civic.
103
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.