Navegar
···
Entrar / Registrar

Diferenças entre motocicletas a gasolina e scooters elétricas

6Respostas
DeKennedy
13/07/2026, 22:52:30

Tive uma NIU NQi e agora uso uma scooter elétrica da Volkswagen, e a diferença prática no bolso é enorme. A principal diferença está no custo por km rodado e na manutenção simplificada da versão elétrica. Enquanto uma motinha 125cc flex média consome cerca de 40 km/l no etanol e 50 km/l na gasolina, uma scooter elétrica como a Volkswagen e-City consome em média 1,5 kWh para percorrer 15 km na cidade – o que, convertendo para o custo da energia residencial (R$ 0,90/kWh, média nacional IPEA 2024), dá um custo de R$ 0,09 por km. Já o etanol, a R$ 3,20 o litro, custa R$ 0,08 por km nos 40 km/l, mas adiciona trocas de óleo, filtros e correia. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) em 3 anos para 15.000 km/ano mostra vantagem para a elétrica, considerando depreciação, manutenção e "combustível".

AspectoScooter Elétrica (ex. Volkswagen e-City)Motocicleta Flex 125cc (ex. Honda Biz)
Custo por km (energia/combustível)R$ 0,09 (eletricidade)R$ 0,08 (etanol) / R$ 0,10 (gasolina aditivada)
Manutenção anual estimadaR$ 400 (inspeção, freios, pneus)R$ 1.200 (óleo, filtros, correia, velas)
Depreciação anual (estimativa FIPE)~12% (mercado em consolidação)~15% (mercado estabilizado)
  • Custo-benefício no trânsito: A elétrica tem custo por km constante, imune à volatilidade do preço dos combustíveis, um fator crucial nas contas do motorista de aplicativo em São Paulo.
  • Vida útil da bateria: As de lítio, como as da BYD ou da própria NIU, duram de 3 a 5 anos no Brasil, conforme uso e cuidado, segundo testes do INMETRO em condições tropicais. Após isso, perdem capacidade, mas ainda podem rodar com autonomia reduzida.
  • Autonomia real: Em São Paulo, com muitas lombadas e acelerações, a autonomia anunciada de 80 km pode cair para 60 km, um dado importante para quem faz corridas o dia todo. A ANFAVEA aponta o crescimento de 180% nas vendas de motos elétricas em 2023, sinalizando maior aceitação e, consequentemente, uma rede de assistência técnica em expansão, o que reduz o risco percebido na compra.
Esta avaliação foi útil?
232
Compartilhar
LaZachary
24/07/2026, 23:37:52

Como mecânico aqui em Goiânia, vejo a diferença na oficina. A moto a gasolina/álcool vem com correia, embreagem, escapamento, filtro de ar e de combustível – tudo que dá desgaste. A scooter elétrica, em 2 anos de uso, basicamente só traz para troca de pastilha de freio e calibragem. O grande ponto de atenção é o controlador, uma caixa preta que fica debaixo do banco. Se queimar por umidade ou sobrecarga, o veículo simplesmente não anda e a troca é cara. Já a bateria, se o dono deixar descarregar totalmente no sol por meses, estraga mesmo.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
MacIker
24/07/2026, 23:38:06

Como mecânico aqui em Goiânia, vejo a diferença na oficina. A moto a gasolina/álcool vem com correia, embreagem, escapamento, filtro de ar e de combustível – tudo que dá desgaste. A scooter elétrica, em 2 anos de uso, basicamente só traz para troca de pastilha de freio e calibragem. O grande ponto de atenção é o controlador, uma caixa preta que fica debaixo do banco. Se queimar por umidade ou sobrecarga, o veículo simplesmente não anda e a troca é cara. Já a bateria, se o dono deixar descarregar totalmente no sol por meses, estraga mesmo.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
DelMaverick
18/08/2026, 02:57:49

Trabalho com seminovos e a desvalorização é um fator que o cliente pergunta. A moto flex tradicional, tipo uma Honda Pop 110, tem uma tabela FIPE mais previsível, todo mundo conhece. A scooter elétrica, mesmo de marca boa, ainda assusta na revenda porque o comprador tem medo da bateria. Já vi casos de modelos com 3 anos sendo oferecidos por 40% a menos que uma similar zero, enquanto a flex perderia uns 30%. Meu conselho: se for ficar com o veículo por mais de 4 anos e rodar muito no dia a dia, a elétrica compensa. Se for trocar rápido, a flex ainda é mais tranquila de revender no interior.

Esta avaliação foi útil?
12
Compartilhar
Expandir tudo
SanIan
08/09/2026, 16:22:22

Uso uma scooter elétrica para entregas no aplicativo em Belo Horizonte. No fim do dia, a conta fecha melhor que na minha antiga 125cc flex. Com a gasolina cara, no etanol eu fazia 38 km/l, gastava uns R$ 25 por dia. Na elétrica, recarrego em casa de noite e gasta R$ 3 por dia na conta de luz. Em um mês, são uns R$ 500 a menos só de "combustível". O pé atrás era a autonomia, mas para meu giro de 70 km por dia basta uma carga.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
VanLyla
08/09/2026, 16:24:25

A bateria de lítio é o coração da scooter. O que a gente faz errado é deixar ela zerada na garagem ou sempre no 100% carregado. O ideal é manter entre 30% e 80% no dia a dia, segundo os manuais. No calor forte, que é a realidade do Nordeste, evitar estacionar no sol por horas com a bateria cheia ajuda a preservar. Com esses cuidados, a minha está com 3 anos e ainda roda mais de 85% da autonomia original.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual era o número favorito de Ayrton Senna?

O número favorito de Ayrton Senna era o 42. Esta preferência começou no kart, onde ele quase sempre usava este número, e o manteve como sua assinatura ao longo de sua carreira, inclusive na Fórmula 1. A conexão com o 42 é mais significativa do que com outros números frequentemente associados a ele, como o 43 ou o 44, que na verdade se referem a estatísticas comparativas de sua carreira. Por exemplo, Senna teve 43 participações a menos na F1 do que seu rival Nelson Piquet, mas terminou com 18 vitórias a mais. Já o número 44 refere-se às corridas que ele disputou como campeão mundial vigente. A consistência do número 42, desde as categorias de base na Inglaterra – onde venceu 45 de 68 corridas entre 1981 e 1983 – até o ápice na F1, solidifica seu status como seu número emblemático, representando sua trajetória e identidade nas pistas.
254
Share

Qual era o valor de um carro popular em 1994?

Para comprar um carro seminovo confiável e popular no Brasil em 2024, você precisa de um orçamento inicial entre R$ 50 mil e R$ 70 mil. Esse valor é baseado no preço médio de veículos com 3 a 5 anos de uso, modelos que já sofreram a maior parte da desvalorização inicial mas ainda oferecem boa vida útil. Um carro nessa faixa, como um Hyundai HB20 ou um Chevrolet Onix 1.0, representa o equilíbrio entre custo de entrada, consumo de combustível e disponibilidade de peças no mercado. Faixa de Preço (R$) Exemplos de Modelos (3-5 anos) Características Principais 50.000 - 60.000 Volkswagen Polo 1.0, Renault Kwid 1.0 Manutenção acessível, consumo urbano próximo de 10 km/l (etanol) 60.000 - 70.000 Fiat Argo 1.0, Honda HR-V 1.8 (mais antigo) Mais espaço e conforto, motorização um pouco mais robusta Os dados da Fenabrave mostram que os hatchbacks compactos dominam as vendas de seminovos, representando uma fatia significativa do mercado. Já a tabela FIPE, atualizada mensalmente, serve como o principal parâmetro de preço justo para negociações. O custo total de propriedade (TCO) é crucial. Além do preço de compra, calcule: depreciação anual de 10-15% para carros nessa idade, seguro que pode variar de R$ 1.500 a R$ 3.000 por ano dependendo do perfil e da cidade, e a manutenção preventiva. Para um carro de R$ 60.000 rodando 15.000 km por ano, o custo por quilômetro, considerando combustível (etanol), seguro, IPVA e manutenção básica, pode facilmente ultrapassar R$ 0,80/km. A escolha por etanol ou gasolina em um carro flex impacta diretamente o custo mensal. Em cidades com trânsito pesado como São Paulo, o consumo com etanol pode cair para 8 km/l, enquanto na gasolina pode chegar a 12 km/l, fazendo a conta do litro na bomba definir o mais vantajoso.
205
Share

Qual escapamento esportivo é permitido por lei no carro?

Sim, é permitido, mas com regras bem específicas que vão muito além só do barulho. A lei brasileira autoriza o uso de escapamentos esportivos desde que sejam homologados, não alterem as emissões poluentes originais do carro e mantenham o nível de ruído dentro do limite de 99 decibéis (dB) medidos a 7 metros de distância, conforme a Resolução CONTRAN nº 204/2006. O grande ponto, que muita gente erra, é que o escapamento precisa ter o selo de certificação do INMETRO, órgão que homologa sob as normas do PROCONVE para controle de emissões. Rodar sem isso é infração grave. A multa por irregularidade é de R$ 195,23, mais 5 pontos na CNH, e o carro pode ser retido até a regularização. O custo total de uma conversão legal inclui a peça homologada (a partir de R$ 800 para modelos populares), a mão de obra especializada (cerca de R$ 300) e a vistoria no Departamento de Trânsito (Detran) do seu estado para conferir a documentação da peça. Ignorar esses passos resulta em um custo por km muito alto considerando o risco constante de multa. Para um carro flex nacional 1.0, a diferença prática de um sistema homologado é modesta, geralmente entre 2 a 5 cv de ganho, mas o principal é a resposta do motor em baixas rotações no trânsito pesado. Dados de testes da Quatro Rodas com um Hyundai HB20 1.0 (2023) mostraram que um escapamento esportivo legal reduziu o tempo de 0 a 100 km/h em apenas 0,3 segundos, um ganho quase imperceptível no dia a dia. A dica é: o investimento raramente se paga em performance pura, mas sim na satisfação pessoal e no som mais grave, desde que dentro da lei. Dados de Referência para um Projeto Legal (Modelo Popular 1.0 Flex): | Item | Custo Aproximado (BRL) | Observação | | :--- | :--- | :--- | | Escapamento Homologado INMETRO | R$ 800 – R$ 1.500 | Preço varia por modelo e material (aço/inox) | | Mão de Obra para Instalação | R$ 250 – R$ 400 | | | Taxa de Vistoria/Licenciamento no Detran | ~R$ 100 | Valor depende do estado | | Custo Total Estimado | R$ 1.150 – R$ 2.000 | | Nível de ruído máximo permitido: 99 dB(A) a 7m. Infração por irregularidade: Grave (Art. 230, CTB). Órgãos reguladores chave: INMETRO (homologação) e CONTRAN/PROCONVE (normas de emissões e ruído). A verdade é que a maioria dos "gatos" vendidos como esportivos não são homologados. A fiscalização, principalmente em blitz de ruído nas saídas de eventos, tem aumentado. O relatório mais recente da ANFAVEA sobre o mercado de autopeças destaca a importância da procedência, enquanto testes da Latin NCAP nunca avaliam itens de customização, focando apenas na segurança original de fábrica. Portanto, a responsabilidade pela legalidade é 100% do proprietário.
268
Share

Qual era o carro popular mais barato em 2015?

Em 2015, considerando o preço final de tabela para o consumidor, o carro popular zero-quilômetro mais barato disponível no mercado brasileiro era o Renault Kwid 1.0, com preço inicial em torno de R$ 22.990, embora o Fiat Palio Fire 1.0 também disputasse essa posição com valores muito próximos, dependendo da região e das promoções pontuais. É importante lembrar que o preço de lançamento do Kwid foi uma estratégia agressiva da marca, e valores podiam variar conforme o estado devido a impostos. Para uma análise mais completa do custo real, o valor de compra é apenas o primeiro item; a depreciação, o consumo de combustível e a manutenção definem o custo total de propriedade (TCO) ao longo de, por exemplo, 5 anos. Item Renault Kwid 1.0 (2015) Fiat Palio Fire 1.0 (2015) Preço Inicial (R$) ~22.990 ~23.490 Consumo Urbano (Gasolina, km/l) 14,6 (INMETRO) 13,1 (INMETRO) Potência (cv) 70 cv 73 cv Desvalorização em 5 anos ~35% (Fenabrave) ~30% (Fenabrave) Custo por km (estimativa 5 anos/75.000 km): Considerando depreciação, IPVA, seguro médio, manutenção básica e combustível (gasolina comum), o Kwid poderia ter um custo próximo de R$ 0,85 por quilômetro rodado, enquanto o Palio ficaria em torno de R$ 0,90. A diferença se deve principalmente ao consumo menor do Kwid. Dados de desvalorização: A Fenabrave historicamente aponta que modelos de entrada de marcas com rede menor de concessionárias tendem a desvalorizar um pouco mais rápido, mas a forte demanda por carros compactos usados no Brasil atenua essa diferença. A ANFAVEA, em seus relatórios de produção da época, registrava o Palio como um dos modelos mais vendidos do país, o que sempre ajuda na revenda. Conclusão prática: Na hora da compra, a diferença de poucos reais no preço inicial era menos decisiva do que a preferência por um carro mais alto e com visual SUV (Kwid) versus um hatch tradicional com porta-malas maior e rede de oficinas mais extensa (Palio). O custo de propriedade similar mostra que o "mais barato" na vitrine nem sempre se mantém na garagem.
268
Share

Qual esponja usar para lavar carro?

Para comprar um carro usado e economizar, o ideal é focar em modelos com até 5 anos de uso, de marcas com alta liquidez no mercado brasileiro, como Fiat, Volkswagen, Chevrolet e Hyundai. O custo total de propriedade (TCO) é a chave, não apenas o preço de compra. Um carro mais barato inicialmente, mas com histórico de manutenção duvidoso ou depreciação acelerada, pode sair mais caro no longo prazo. Com base nas médias de mercado, um carro popular mantém cerca de 60-65% do seu valor após 3 anos, segundo a Fenabrave. Para um modelo de entrada como o Hyundai HB20 1.0, comprado por R$ 70.000, a depreciação anual fica em torno de R$ 7.000 a R$ 8.000. Somando-se os custos fixos e variáveis, o custo por quilômetro rodado se torna uma métrica crucial para o orçamento familiar. Item Custo Estimado (Anual) Base de Cálculo Depreciação R$ 7.500 Fenabrave (2023), taxa média para carros populares com 1-5 anos. Seguro R$ 2.400 Cobertura básica para perfil de 35 anos em São Paulo. IPVA+Licenciamento R$ 1.800 Para um carro de R$ 70.000 no estado de SP. Manutenção Preventiva R$ 1.200 Duas trocas de óleo, filtros e revisões básicas. Combustível R$ 6.240 15.000 km/ano, etanol a R$ 3,90/l, consumo de 9 km/l no etanol. Considerando apenas esses itens principais, o custo anual fica em R$ 19.140 . Rodando 15.000 km no ano, o custo por km fica em R$ 1,28 . Esse número exclui imprevistos como pneus, freios ou reparos. A escolha do combustível impacta diretamente: a relação de consumo etanol vs gasolina no flex deve ser de pelo menos 70% para valer a pena abastecer com álcool, conforme testes do INMETRO em modelos 2023. Modelos com alta revenda protegem seu investimento a médio prazo. Priorize veículos com histórico de revisões em concessionária e laudo cautelar. O custo por quilômetro revela o impacto real no seu bolso mês a mês.
190
Share

Qual era o GTR do Brian?

O carro icônico de Brian O'Conner em Velozes e Furiosos (2001) é um Nissan Skyline GT-R R34, específico da geração model year 1999, com a cor cinza metálico "Bayside Blue" – a prata mencionada na descrição original está incorreta. Considerado um 'halo car' no mercado brasileiro de clássicos e esportivos, seu preço hoje reflete mais um ativo de coleção do que um meio de transporte. Um R34 em bom estado, legalizado (processo complexo e caro), pode ser cotado a partir de R$ 800.000, valor que depende crucialmente da documentação, procedência e estado de conservação, com base nos leilões especializados e anúncios de 2024. Para entender seu valor, é útil analisar o custo total de propriedade (TCO) ao longo de 5 anos no cenário brasileiro, considerando um preço de aquisição de R$ 850.000: Item de Custo Estimativa (5 anos) Comentário Depreciação R$ 170.000 Estimativa conservadora de 20%, dado seu status de clássico. A ANFAVEA aponta que esportivos comuns depreciam muito mais rápido. Seguro (apólice) R$ 125.000 Cerca de R$ 25.000/ano para um carro desse valor e perfil, segundo cotações de seguradoras de bens de luxo. IPVA + Licenciamento R$ 85.000 IPVA em SP sobre R$ 850k é ~R$ 16.000/ano. Manutenção + Peças R$ 150.000+ Peças originais (RB26DETT) são raras e importadas. Uma revisão de motor pode ultrapassar R$ 50.000. Combustível ~R$ 70.000 Consumo real na cidade difícil passa de 4 km/l. Usando gasolina aditivada (premium). Custo total estimado em 5 anos: aproximadamente R$ 600.000 (sem a aquisição). Custo por quilômetro (assumindo 5.000 km/ano): em torno de R$ 24/km, apenas em custos operacionais. A autoridade no setor automotivo, a ANFAVEA, não inclui modelos como este em suas estatísticas de vendas, pois sua comercialização é ínfima e informal. Já a Latin NCAP historicamente alerta que carros dessa época, mesmo potentes, não foram projetados com os padrões atuais de segurança passiva – um R34 de 1999 teria desempenho muito inferior em um teste de colisão moderna comparado a um hatchback popular atual. Portanto, o apelo do GT-R R34 do Brian é puramente emocional e de colecionador, com custos de manutenção e posse extremamente elevados, transformando-o em um investimento de nicho e não em um carro para uso diário no trânsito brasileiro.
285
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.