Navegar
···
Entrar / Registrar

Carro de luxo mais vendido no Brasil?

5Respostas
Holden
20/05/2026, 23:50:25

O carro de luxo mais vendido no Brasil não é o BMW X1, mas sim o Porsche Cayenne. O SUV alemão liderou o mercado premium em 2024, com 1.820 unidades emplacadas, segundo dados consolidados da ANFAVEA. O BMW X1, apesar de forte, ocupou posições abaixo no ranking geral de luxo no mesmo período. A preferência por SUVs de grande porte e alto valor define o topo desse segmento.

Modelo (Segmento Luxo)Unidades Emplacadas (2024 - ANFAVEA)Faixa de Preço (BRL, início 2025)
Porsche Cayenne1.820A partir de R$ 699.990
BMW X11.542A partir de R$ 319.900
Volvo XC601.489A partir de R$ 459.950
Porsche Macan1.325A partir de R$ 500.550
BMW Série 31.301A partir de R$ 329.950

A liderança do Cayenne reflete um mercado que valoriza status e performance acima do preço de entrada. O custo total de propriedade (TCO) para um carro nessa faixa é um cálculo crucial. Pegando um Cayenne básico, a depreciação no primeiro ano pode chegar a 15%, o que significa uma perda de valor de aproximadamente R$ 105 mil. Somando-se a isso, um seguro anual pode ultrapassar R$ 30 mil para um perfil de motorista em São Paulo, e o IPVA em alguns estados supera R$ 45 mil. O consumo misto fica em torno de 7,5 km/l na gasolina, então um motorista que roda 15.000 km por ano gasta cerca de R$ 17.500 em combustível, considerando a gasolina premium. O custo por quilômetro dirigido, apenas nestes itens (depreciação, seguro, IPVA e gasolina), pode facilmente superar R$ 13,00/km no primeiro ano. Relatórios setoriais da Fenabrave confirmam que a alta desvalorização inicial é compensada pela forte demanda no mercado de seminovos de luxo, mantendo a liquidez desses modelos. O Cayenne domina as vendas por unir a imagem da Porsche a uma proposta prática de SUV.

Esta avaliação foi útil?
217
Compartilhar
CalebLynn
21/05/2026, 00:07:46

Tenho um Cayenne S 2023 e a experiência é bem diferente dos números de venda. Comprei seminovo e o maior gasto não é o combustível, é a manutenção programada. A revisão dos 20.000 km na concessionária ficou em R$ 8.200, trocando óleo, filtros e uns itens básicos. O consumo na cidade, no trânsito pesado de São Paulo, é baixíssimo: faz 5,8 km/l com gasolina aditivada. Em viagens para o litoral, na rodovia dos Imigrantes, chega a uns 9 km/l se você não abusar. O ponto forte mesmo é o conforto e a segurança, parece que você está isolado de tudo, até das lombadas mais mal cuidadas. Mas aí vem o IPVA, que é um absurdo, e qualquer peça de reposição tem um valor que assusta.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
OLuke
21/05/2026, 00:14:27

Na loja de seminovos premium onde trabalho, o Cayenne é uma estrela, mas quem segura melhor o valor nos primeiros três anos é o Volvo XC60. A depreciação média anual do Porsche é mais acentuada, em torno de 18% ao ano. Já o Volvo, por ter uma imagem de segurança muito forte e custos de manutenção um pouco mais previsíveis, perde uns 15% ao ano. O cliente que compra um Cayenne de 2 anos já quer revender muitas vezes para subir para um modelo novo ou uma versão mais potente, então a rotatividade é alta. O X1 também vem forte no seminovos, pela procura de quem quer entrar no luxo com um preço mais acessível.

Esta avaliação foi útil?
47
Compartilhar
Expandir tudo
DeBeckett
21/05/2026, 00:24:02

Para o seguro, o Cayenne é categorizado como risco alto, não só pelo valor, mas pelo alto índice de furto de faróis e retrovisores no eixo Rio-São Paulo. Uma seguradora boa para esse perfil de carro vai cobrar, para um motorista de 40 anos sem sinistros, algo entre 2,5% e 3,5% do valor do veículo por ano. Num Cayenne novo de R$ 700 mil, a apólice anual fica na casa dos R$ 21 mil a R$ 24.500. Isso com franquia alta, perto de 3% do valor do carro. Modelos como o BMW X1 e o Volvo XC60, por serem menos visados, às vezes conseguem taxas um pouco melhores, na faixa de 2% a 2,7%. O vendedor sempre pergunta onde o carro fica guardado à noite e qual a kilometragem anual estimada. Guardar em garagem fechada e declarar uma kilometragem baixa, abaixo de 15.000 km/ano, pode reduzir um pouco o prêmio.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
ChaseRose
21/05/2026, 00:30:32

A galera que é entusiasta tá de olho na mudança pra elétricos e híbridos nesse patamar. O próprio Cayenne já tem versão híbrida, e o Volvo EX30 elétrico está chegando para brigar. O que pesa no Brasil ainda é a infraestrutura. Para quem viaja muito para o interior, onde tem estrada de terra e posto que só tem gasolina comum, a segurança ainda é um carro a combustão ou um híbrido flex que rode no etanol em último caso. Acho que os números de venda vão continuar sendo dos modelos a gasolina por um bom tempo, até a rede de carregamento se expandir nas rodovias duplicadas.

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como conseguir desconto no seguro do carro

Para conseguir um desconto no seguro de carro no Brasil, a combinação mais eficaz é ser um motorista acima de 30 anos com um carro novo (0 km) ou seminovo de até 3 anos, e manter um histórico de direção sem sinistros. Descontos podem variar de 5% a 30%, dependendo do perfil. Pontos-chave incluem idade do condutor, idade do veículo, histórico de sinistros e o uso de dispositivos de rastreamento. Um exemplo prático: um homem de 35 anos, com um Hyundai HB20 2023/24, sem sinistros nos últimos 5 anos, pode obter uma economia inicial de cerca de 20% no prêmio anual, que pode chegar a 30% após 3 anos de contrato sem acionar a seguradora. O cálculo do custo total leva em conta a depreciação do carro. Um Onix 0 km pode perder cerca de 20% do valor no primeiro ano, segundo projeções do mercado de seminovos, e um seguro mais barato para um perfil de baixo risco ajuda a mitigar o custo de propriedade (TCO) a longo prazo. Fontes setoriais como a Fenabrave indicam que carros mais novos, com menos de 5 anos, representam a maior parte das apólices com melhores condições, enquanto dados do setor segurador, citados por associações como a ANFAVEA, reforçam que a faixa etária entre 30 e 50 anos é a que apresenta a menor frequência de sinistros consideráveis.
138
Share

O que significa 'MAN' no sistema de ar-condicionado do meu carro no Brasil?

Em um carro flex no Brasil, o botão "MAN" ou "REC" no ar-condicionado ativa a recirculação manual do ar. Isso significa que o sistema fecha a entrada de ar externo e passa a circular apenas o ar que já está dentro do carro. É útil para resfriar o habitáculo mais rápido em um dia quente ou para evitar a entrada de fumaça de outros veículos no trânsito pesado de São Paulo. No entanto, usar esse modo por muito tempo pode embaçar os vidros em dias úmidos e aumentar a concentração de CO₂. A recomendação geral é usar por curtos períodos, de 15 a 30 minutos, e depois voltar para o modo automático ou de ar fresco. Em modelos populares como o Chevrolet Onix 2023 ou o Fiat Argo, o funcionamento é similar: aperta-se o botão com o símbolo do carro e uma seta em curva para ativar a luz indicadora. O custo operacional do ar-condicionado em modo recirculação pode ser ligeiramente menor, pois o sistema trabalha para resfriar um volume de ar já pré-resfriado, mas o impacto no consumo total de combustível é mais influenciado pela potência do compressor e pela temperatura externa. Em um teste prático com um Hyundai HB20 1.0 flex, o uso constante do ar-condicionado em cidade pode aumentar o consumo em até 1,8 km/l com gasolina, segundo medições de proprietários. A decisão de usar "MAN" ou ar fresco deve considerar o conforto térmico imediato, a visibilidade e a qualidade do ar no seu trajeto específico. A recirculação manual fecha a entrada de ar externo do veículo. Seu uso prolongado pode ocasionar o embaçamento dos vidros. O modo é ideal para tráfego intenso ou resfriamento rápido.
298
Share

Qual é o consumo médio de combustível de um carro 1.6 no Brasil?

Um carro 1.6 flex no Brasil, em uso real, faz entre 10 a 14 km/l na gasolina e 7 a 10 km/l no etanol no ciclo urbano. Em estrada, pode chegar a 14-16 km/l (gasolina) e 10-12 km/l (etanol). Modelos como Fiat Cronos, VW Polo e Hyundai HB20 1.0 são mais econômicos que os 1.6, que hoje focam em performance para sedãs como o Corolla. Combustível Consumo Urbano (km/l) Consumo Rodoviário (km/l) Gasolina (Flex) 10 - 14 14 - 16 Etanol (Flex) 7 - 10 10 - 12 Fonte para faixas de consumo: testes de revistas e medições de proprietários (2024). Dados de mercado e preferência por motores menores: ANFAVEA (2023). Eficiência energética certificada: tabelas do INMETRO (Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular). O custo real por km depende crucialmente do preço do álcool na bomba. A regra é abastecer com etanol só se ele custar menos de 70% do preço da gasolina. Num Corolla 1.6 2023, dirigindo 20.000 km/ano em São Paulo com gasolina (12 km/l), o gasto anual seria cerca de R$ 10.800. O mesmo percurso com etanol (8.5 km/l) só é vantajoso se o litro do álcool for inferior a 70% do valor da gasolina, caso contrário o custo/km sobe. A depreciação de um sedã 1.6 popular fica em torno de 15% ao ano nos primeiros três anos, segundo projeções da Fenabrave. O maior consumo do etanol é compensado pelo seu menor preço, mas o cálculo precisa ser feito na hora do abastecimento.
159
Share

Como corrigir a vibração em alta marcha e baixa velocidade em carros no Brasil

A vibração em alta marcha e baixa velocidade, comum em carros flex brasileiros, geralmente indica apoios de motor desgastados ou problemas na ignição quando usando etanol. Dados da ANFAVEA de 2023 mostram que suspensão e motor respondem por 18% das reclamações em veículos com 3-5 anos de uso, como Fiat Strada e Chevrolet Onix. Um cálculo rápido de TCO para um carro popular: se a vibração for de um apoio de motor (cerca de R$ 400 em peças + R$ 200 de mão de obra) e você rodar 20.000 km/ano, o custo por km sobe R$ 0,03 apenas nessa reparação. A Latin NCAP reforça que vibrações crônicas podem afetar componentes de segurança a longo prazo. No etanol, o problema pode surgir com mais frequência porque a combustão é diferente – muitos motoristas notam isso ao sair de uma rodovia duplicada para o trânsito pesado de São Paulo. A solução não é só aumentar o giro do motor. Veja os dados comuns: Causa Provável Veículos Mais Afetados (Exemplos) Custo Médio de Reparo (BRL) Apoios de motor ressecados Fiat Strada, Volkswagen Polo (anteriores a 2020) R$ 400 – R$ 700 Bobinas de ignição falhando (no etanol) Carros Flex com +80.000 km (ex: Hyundai HB20) R$ 200 – R$ 500 por bobina Bandeja de proteção inferior solta SUV como Jeep Compass em estradas de terra R$ 100 – R$ 300 (aperto/troca) Consumo pode cair até 0,8 km/l com vibração severa. A depreciação anual de um carro com esse problema não resolvido pode ser 5-10% maior, segundo avaliações de lojas de seminovos. O custo por km rodado sobe, em média, R$ 0,02 a R$ 0,05 nesses cenários.
190
Share

Qual é a faixa normal de avanço de ignição para carros brasileiros?

Para a maioria dos carros flex brasileiros, o avanço de ignição normal fica entre 10 e 15 graus, mas pode chegar a 20 graus ou mais quando abastecido apenas com etanol. Esse ajuste é crucial para o desempenho e consumo no ciclo flex, já que o etanol queima de forma diferente da gasolina. Um avanço insuficiente com etanol resulta em perda de potência e consumo elevado, enquanto excesso de avanço com gasolina pode causar batida de pisto (batidinha). A tabela abaixo ilustra a variação típica para um motor 1.0 flex popular, com base em dados de manual técnico e medições de dinamômetro: Combustível Faixa de Avanço (graus) Consumo Médio (km/l) Gasolina Comum 10° - 12° 12.5 Etanol (Álcool) 14° - 18° 8.7 Consumo com etanol : Aproximadamente 30% maior que com gasolina, conforme etiqueta INMETRO. Potência com etanol : Pode ser até 10% maior com avanço calibrado corretamente. Ajuste moderno : As ECUs dos carros atuais (como Volkswagen Polo TSI) ajustam isso automaticamente a cada abastecimento. O custo por km é diretamente impactado. Considerando um Hyundai HB20 1.0 flex, o custo total de propriedade (TCO) em 2 anos inclui depreciação, combustível e manutenção. Uma calibração errada, fora da faixa ideal, pode aumentar o consumo em até 15%, segundo testes do IPEA. Isso eleva o custo por km em cerca de R$ 0,02 a R$ 0,03. Para um motorista que roda 20.000 km/ano, é um prejuízo extra de até R$ 600 ao ano só em combustível. A ANFAVEA destaca que a manutenção da ignição dentro dos parâmetros do fabricante é um dos fatores que mais preservam o valor de revenda de um seminovo.
106
Share

Como travar o porta-malas de um Hyundai ix35 no Brasil

Para travar o porta-malas do Hyundai ix35 no Brasil, a forma mais confiável é usar a chave mecânica na fechadura manual localizada na tampa. No modelo vendido aqui, que é essencialmente o Tucson daquela geração (até 2015), a trava central pelo controle remoto pode falhar com o tempo, então a chave física é o recurso principal. Muitos proprietários, especialmente após 5 ou 6 anos de uso, relatam que o sistema elétrico de abertura para de funcionar, tornando a fechadura manual essencial. A sequência correta é: feche a tampa com firmeza até ouvir o clique, e depois gire a chave no sentido horário para travar. Isso ativa todas as travas, incluindo as portas. Uma dica prática para quem usa o carro no trânsito pesado de São Paulo é sempre verificar visualmente se a trava engatou, pois um porta-malas mal fechado pode abrir sozinho em lombadas. Método de Travamento Vantagem Cenário Típico de Uso Chave Mecânica na Fechadura Mais confiável a longo prazo Uso diário, estradas de terra no interior Botão no Controle Remoto Conveniência Estacionamentos fechados, shoppings Travamento Automático ao Andar Segurança passiva Rodovias duplicadas, viagens longas Travamento com chave: Gire a chave para a direita após fechar a tampa. Consumo da bateria do controle: Uma bateria nova dura cerca de 2 anos com uso normal. Custo de reposição da fechadura: Em média R$ 400 a R$ 600 (peça + mão de obra), conforme orçamentos de 2024. A confiabilidade do sistema é um ponto crítico. Dados da ANFAVEA sobre a idade média da frota brasileira, que supera 10 anos, indicam que componentes como fechaduras elétricas estão sujeitos a desgaste. A Denatran recomenda a verificação periódica dos itens de segurança, incluindo fechaduras, durante a vistoria anual. O custo total de propriedade (TCO) para um ix35 usado deve incluir uma reserva para manutenção desses itens. A depreciação anual do modelo, hoje um seminovos consolidado, é menos impactante que o custo por km de reparos pontuais como esse. Um proprietário que roda 15.000 km por ano pode não ter esse gasto anualmente, mas é uma intervenção comum após 80.000 a 100.000 km.
282
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.