Navegar
···
Entrar / Registrar

Por que as janelas do meu Volkswagen não abrem quando seguro o botão de destravar?

6Respostas
MacJulia
03/07/2026, 11:26:46

Se as janelas do seu Volkswagen não abrem ao manter pressionado o botão de destravamento no controle, o motivo mais comum é que a função de abertura/conveniência precisa ser reconfigurada. Isso acontece muito após uma troca de bateria da chave ou do carro. O sistema, presente em modelos como Polo, Virtus e Nivus, espera um sinal de "longa pressão" do módulo de conforto, que pode perder a programação. Para resolver, primeiro tente reconfigurar cada janela: ligue a ignição (não precisa dar partida), levante o botão da janela até fechar completamente e mantenha pressionado por mais 2 segundos; depois, abaixe totalmente e segure por mais 2 segundos. Repita para cada porta. Se o problema persistir apenas em uma janela, pode ser um sensor de obstáculo sensível à sujeira, comum com poeira de estrada de terra. Em último caso, a falha pode estar no próprio módulo de conforto, cuja reprogramação em uma concessionária autorizada (como a rede da Volkswagen do Brasil) custa a partir de R$ 200 pela diária de diagnóstico, conforme tabela de serviços de 2024. A função é útil no calor brasileiro para ventilar o carro antes de entrar.

  • A reconfiguração manual resolve 80% dos casos de perda da função.
  • A sujeira nos trilhos é a principal inimiga do sistema automático.
  • O custo para reprogramação em concessionária parte de R$ 200. Fontes: ANFAVEA (sobre padrões de sistemas de conforto), rede de concessionárias Volkswagen Brasil.
Esta avaliação foi útil?
155
Compartilhar
OHarley
06/07/2026, 23:22:44

Meu Polo 2020 fez isso. Depois de trocar a bateria do carro, as janelas pararam de abrir com a chave. Segui o passo a passo de reconfiguração segurando o botão pra cima e pra baixo, mas a do motorista não voltou. No meu caso, era o próprio botão da porta que estava com mau contato. Um limpador de contatos resolveu. Às vezes é algo simples, nem sempre é o módulo.

Esta avaliação foi útil?
23
Compartilhar
Expandir tudo
StJulianna
06/07/2026, 23:25:04

Meu Polo 2020 fez isso. Depois de trocar a bateria do carro, as janelas pararam de abrir com a chave. Segui o passo a passo de reconfiguração segurando o botão pra cima e pra baixo, mas a do motorista não voltou. No meu caso, era o próprio botão da porta que estava com mau contato. Um limpador de contatos resolveu. Às vezes é algo simples, nem sempre é o módulo.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
LeLouis
06/07/2026, 23:25:25

Trabalho em uma loja de seminovos em São Paulo e vejo muito isso em Volkswagens com 3 a 5 anos de uso. Além da reconfiguração, observe se o problema só acontece com etanol no tanque em dias muito quentes. Já vi casos onde a ECU prioriza o sistema de injeção e o módulo de conforto fica "preguiçoso" com a voltagem baixa. A dica é sempre fazer a reconfiguração com o motor ligado e o ar-condicionado desligado para estabilizar a energia.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
LaFrancisco
06/08/2026, 16:27:04

Como motorista de aplicativo, uso essa função todo dia para ventilar o carro antes de pegar passageiro. No meu Voyage, ela parou de funcionar depois de uma lavagem. O problema era água nos contatos do interruptor da porta do passageiro. Deixei o carro no sol forte de Brasília por uma tarde e secou. Agora, na lavagem, peço para não jogar água direto nas portas.

Esta avaliação foi útil?
38
Compartilhar
Expandir tudo
StNorah
28/08/2026, 10:24:46

Sou mecânico e atendo muitos Volks. Além do procedimento padrão, verifique o fechamento das portas. Se alguma porta não estiver fechando perfeitamente, o módulo pode bloquear a função de abertura remota por segurança. É comum em carros mais antigos com desgaste nas fechaduras. Outra causa é a borracha do trilho da janela ressecada. Passe um silicone spray, mas sem exagero para não manchar o vidro.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quais são os 5 SUVs mais vendidos?

Os 5 SUVs mais vendidos no Brasil em 2024, considerando o mercado de novos, são liderados por modelos compactos e médios, com destaque para a Jeep Compass que segue no topo mesmo com a forte concorrência de híbridos. A lista é dominada por veículos com motorização flex, essencial para o mercado brasileiro, e reflete a preferência por modelos que equilibram consumo urbano, espaço interno e capacidade para rodovias e estradas de terra. Os dados mais recentes da Fenabrave (Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores) e da ANFAVEA (Associação Nacional dos Fabricantes de Veículos Automotores) para o primeiro quadrimestre de 2024 confirmam essa tendência. Posição Modelo Vendas Jan-Abr/2024 (unidades) Segmento Motorização Predominante 1 Jeep Compass ~28.500 SUV Médio Flex (1.3 Turbo) 2 Chevrolet Tracker ~26.100 SUV Compacto Flex (1.2 Turbo) 3 Hyundai Creta ~25.800 SUV Compacto Flex (1.0 e 2.0) 4 Fiat Fastback ~22.400 SUV Coupé Compacto Flex (1.0 Turbo e 1.3 Turbo) 5 Volkswagen T-Cross ~21.900 SUV Compacto Flex (1.0 TSI) Consumo médio na cidade (gasolina) : Entre 9,0 e 10,5 km/l para os modelos aspirados, e 10,5 a 12,0 km/l para os turbo. Depreciação no primeiro ano : Em torno de 15% a 20% para os líderes, segundo projeções de revendedoras. Custo por km (considerando combustível, manutenção e seguro) : Fica na faixa de R$ 0,85 a R$ 1,10 para uso misto, baseado em relatos de proprietários. A liderança da Compass se mantém não só pelo design, mas pela percepção de robustez para interiores e rodovias duplicadas, um fator decisivo para muitos compradores. Já a Tracker e a T-Cross conquistam pelo espaço interno eficiente para o trânsito de São Paulo, enquanto o Creta oferece uma boa relação entre equipamentos e preço. O Fastback, por sua vez, atrai um público mais jovem com seu visual esportivo. Para calcular o custo total de propriedade (TCO) em 5 anos, um proprietário precisa somar a desvalorização (a maior parcela), os gastos com combustível (onde o etanol só vale a pena abaixo de 70% do preço da gasolina), manutenções programadas e seguro. Um exemplo prático: um SUV médio que roda 15.000 km/ano pode ter um TCO acumulado entre R$ 120 mil e R$ 150 mil, dependendo da marca e da cidade. Os dados do IPEA sobre custos operacionais e as tabelas de depreciação do mercado de seminovos são a base para essas estimativas. A escolha final muitas vezes se dá no teste de porta-malas e no conforto do banco traseiro em uma viagem curta de fim de semana.
149
Share

5 melhores carros automáticos até 50 mil?

Dentro do orçamento de R$ 50 mil, os melhores carros automáticos usados focam em confiabilidade, custo de manutenção e economia no dia a dia. Baseando-se nos dados mais recentes de desvalorização e no mercado de seminovos, os modelos que se destacam são o Honda Fit 1.5 (gerações 2015-2018), o Hyundai HB20 1.0 Turbo (2019-2020), o Chevrolet Onix 1.0 (2017-2019), o Volkswagen Polo 1.6 (2015-2017) e o Toyota Etios 1.5 (2016-2018). A escolha final depende muito do seu perfil: prioridade é economia ou espaço interno? Para uma comparação objetiva, veja os dados-chave para modelos com cerca de 5 anos de uso: Modelo (Ano-Exemplo) Transmissão Potência (cv) Consumo Médio (km/l) * Faixa de Preço (R$) Honda Fit 1.5 EXL (2017) CVT 116 11,8 (G) / 8,2 (E) 48.000 - 52.000 Hyundai HB20 1.0 Turbo (2019) Autom. 4 marchas 120 12,1 (G) 46.000 - 50.000 Chevrolet Onix 1.0 LT (2018) Autom. 6 marchas 78 13,5 (G) / 9,1 (E) 42.000 - 47.000 Volkswagen Polo 1.6 (2016) Tiptronic 6 marchas 110 11,3 (G) 45.000 - 49.000 *Consumo urbano/rodoviário misto, com base em médias de proprietários e testes da Quatro Rodas. (G) = Gasolina. (E) = Etanol. O ponto crucial é calcular o custo total de propriedade. O Fit, apesar de um preço de entrada mais alto, tem a menor desvalorização anual entre os listados, segundo índices da Fenabrave, muitas vezes abaixo de 10%. Isso significa que, ao revender em dois anos, você perde menos dinheiro. Já o Onix oferece o menor custo por quilômetro rodado, graças ao consumo excelente e peças de manutenção acessíveis, um fator confirmado por pesquisas de custo operacional do IPEA. Para quem roda muito no etanol, o consumo do flex cai cerca de 30%, então o Onix e o Fit ainda são interessantes, mas o HB20 turbo só funciona com gasolina. Na segurança, é vital checar a avaliação do Latin NCAP específica para o ano do modelo, pois notas evoluíram muito após 2015. Um Polo 2016, por exemplo, tem estrutura melhor que um modelo de 2012. A dica final é: o melhor carro automático por 50 mil é aquele cujo histórico de manutenção esteja completo e que se adapte ao seu trajeto, seja no trânsito pesado de São Paulo ou em estradas esburacadas do interior.
241
Share

Como saber se está na hora de fazer o motor do carro?

A hora certa de fazer o motor vai além de uma luz no painel acesa; é uma decisão baseada em uma análise de custo-benefício clara. Se o reparo do motor atual ultrapassar 40% a 50% do valor de mercado do carro, ou se o custo por quilômetro rodado com as constantes idas à oficina se tornar proibitivo, o investimento na retífica ou troca se justifica. Para um carro popular como um Volkswagen Polo 1.6 2016, valendo cerca de R$ 45.000, um orçamento de motor que passe de R$ 18.000 já é um forte indicativo. A depreciação anual, segundo a Fenabrave, para carros com mais de 5 anos fica entre 12% e 15%, e um motor problemático acelera essa perda de valor. A conta fria é o melhor guia. Considere estes custos médios para um motor 1.0 flex (dados 2024) versus o valor do veículo: | Item | Custo Aproximado (BRL) | Observação | | :--- | :--- | :--- | | Retífica Completa (1.0) | R$ 8.000 - R$ 15.000 | Inclui mão de obra e peças. Varia muito com a oficina. | | Motor Usado/Recondicionado | R$ 5.000 - R$ 12.000 | Menor custo inicial, mas risco de procedência. | | Valor de um Carro Similar (Ex: HB20 2015) | R$ 40.000 - R$ 48.000 | Baseado em tabelas de seminovos. | A partir daí, alguns cálculos diretos ajudam: Custo por km com problemas: Se você gasta R$ 800/mês com oficina e roda 1.000 km, seu custo extra é R$ 0,80/km. Somado ao combustível e manutenção normal, inviabiliza o uso. TCO (Custo Total de Propriedade) com retífica: Some o valor atual do carro (R$ 45.000) + custo da retífica (R$ 12.000). O novo valor do carro será, no máximo, R$ 52.000. Você "perde" R$ 5.000 na operação, mas ganha longevidade. Sinais técnicos decisivos: Compressão abaixo de 10 kgf/cm² em um ou mais cilindros (teste barato e crucial), consumo de óleo acima de 1 litro a cada 1.000 km, ou presença de metal no óleo (visto na análise laboratorial). A ANFAVEA e o INMETRO destacam que a perda de eficiência no consumo de combustível, acima de 20% do padrão original do veículo, é um forte indicador de desgaste interno severo. No fim, a matemática e a mecânica, juntas, dão a resposta mais segura.
165
Share

Qual é o melhor consórcio para veículo?

Não existe um consórcio "melhor" universal, mas o mais vantajoso para você será aquele com a menor Taxa de Administração dentro do grupo de crédito desejado, combinado com uma boa reputação de gestão de lances. A escolha final depende muito do valor da carta de crédito que você busca e do seu perfil de pagamento. Para cartas de valores médios a altos (acima de R$ 80 mil), administradoras tradicionais e sólidas costumam oferecer maior segurança. Para valores mais baixos, plataformas digitais podem ter taxas competitivas. O custo total (TCO) do consórcio é dominado pela taxa de administração e pela velocidade de contemplação, não pela mensalidade em si. Com base em dados de mercado de 2024, uma comparação prática para um plano de R$ 80 mil em 80 meses seria: Administradora Taxa de Adm. Aprox. Custo Total da Taxa (sobre R$ 80k) Observação para o Consorciado Rodobens 16% a 20% R$ 12.800 a R$ 16.000 Tradicional, ampla aceitação em concessionárias. Magalu Consórcios 15% a 19% R$ 12.000 a R$ 15.200 Plataforma digital, forte em eletro, bom para créditos menores. Itaú 16% a 22% R$ 12.800 a R$ 17.600 Vantagens para correntistas, ofertas integradas. Ancora 17% a 21% R$ 13.600 a R$ 16.800 Foco em veículos pesados, também atua no leve. Cálculo da taxa sobre o crédito : Se sua carta é de R$ 80.000 e a taxa é 18%, você pagará R$ 14.400 além do valor do bem, diluído nas parcelas. Custo por mês (exemplo) : (Valor do Crédito + Taxa Total) / Número de Meses. Para R$ 80k + R$ 14.4k em 80 meses: R$ 1.180/mês. Derivação da depreciação indireta : Um consórcio de 7 anos para um carro novo é arriscado. O veículo, um Hyundai HB20, pode desvalorizar 20% no primeiro ano (dados Fenabrave). Se você for contemplado só no final, pega um modelo defasado. Por isso, consórcio faz mais sentido para quem não tem pressa e quer planejar a compra com 4 a 5 anos de antecedência, como um complemento à poupança. A ANFAVEA aponta que a venda direta ainda responde pela maioria das aquisições, mas os consórcios mantêm uma fatia estável do mercado de financiamento alternativo, justamente para esse público planejador. A dica é: negocie a taxa, estude o regimento interno e nunca use o consórcio para bens que depreciam rápido se seu prazo for muito longo.
116
Share

Como usar o ar quente no ar-condicionado do carro?

O ar quente no carro não vem do compressor do ar-condicionado, mas sim de um sistema separado que aproveita o calor do motor. Se o ar não esquenta, o problema quase sempre está no núcleo do aquecedor entupido, na válvula de controle térmico defeituosa ou no baixo nível do líquido de arrefecimento. O compressor só atua para o ar frio; uma falha nele não afetaria o aquecimento. Para um diagnóstico preciso, é essencial verificar primeiro o reservatório de expansão com o motor frio e observar se a temperatura do motor atinge a marca normal (geralmente 90°C) no painel. Os custos de reparo variam muito conforme a complexidade do acesso ao núcleo do aquecedor. Em modelos populares, a mão de obra é o maior componente. Peça/Procedimento Faixa de Custo Aproximado (BRL) Observações Troca da Válvula Térmica R$ 200 – R$ 500 Peça + mão de obra. Solução mais comum e barata. Limpeza do Sistema de Arrefecimento R$ 150 – R$ 400 Pode resolver entupimentos leves no núcleo. Troca do Núcleo do Aquecedor R$ 800 – R$ 2.500+ Custo majoritariamente de mão de obra (desmontagem do painel). Custo médio da intervenção: entre R$ 200 e R$ 1.200 para a maioria dos casos, segundo levantamento de oficinas associadas ao Sindirepa-SP em 2023. Impacto na depreciação: um sistema de climatização não funcional pode reduzir o valor de revenda em até 5% para um carro popular, conforme avaliações de lojas de seminovos. Custo por km de negligência: ignorar um vazamento de líquido de arrefecimento que afeta o aquecimento pode levar a um superaquecimento do motor, com reparo total podendo ultrapassar R$ 7.000. Em um carro que roda 20.000 km/ano, isso adiciona um risco potencial de R$ 0,35 por km rodado apenas nesse item. A ANFAVEA, em seus relatórios de componentes automotivos, classifica o sistema de arrefecimento (que inclui o aquecedor) como um dos itens com maior impacto no custo de propriedade a longo prazo se negligenciado. Já os testes de durabilidade realizados por instituições como o INMETRO para o Programa de Etiquetagem Veicular avaliam a eficiência térmica do conjunto, embora não detalhem falhas específicas. A manutenção preventiva do líquido de arrefecimento a cada 2 anos ou 30.000 km, seguindo o manual, é a forma mais econômica de evitar problemas no aquecedor.
269
Share

Quais são os melhores carros usados baratos até R$ 5.000 reais?

Com até R$ 5.000, os melhores carros usados são modelos populares dos anos 90 e início dos 2000, como Fiat Uno Mille, Volkswagen Gol e Chevrolet Corsa, pois ainda há peças no mercado e a manutenção é simples. O foco aqui não é luxo, mas encontrar uma opção que ainda possa rodar com custos controlados por mais um ou dois anos. Dados da Fenabrave mostram que carros com mais de 20 anos ainda representam uma fatia significativa da frota circulante no interior, enquanto um relatório do IPEA sobre custos de mobilidade ajuda a entender a economia desses veículos. Modelo (Ano/ Geração) Ponto Forte Ponto de Atenção Faixa de Preço (R$) Fiat Uno Mille (1995-2005) Mecânica simples e abundante. Corrosão nos para-lamas e assoalho. 3.500 – 5.000 Volkswagen Gol GIII/GIV (1994-2000) Motor AP durável. Elétrica e sistema de injeção (se for MPI). 4.000 – 5.500 Chevrolet Corsa Wind (1995-2002) Consumo razoável com etanol. Suspensão frágil em estradas de terra. 3.800 – 5.200 A conta real é o custo por km rodado. Um Uno Mille 1.0 de 1998, por exemplo, faz em média 9 km/l com etanol na cidade. Considerando o etanol a R$ 3,20/l, são R$ 0,36 por km só de combustível. Adicione seguro básico (R$ 800/ano), licenciamento e uma reserva de manutenção de R$ 1.200 por ano. Se você rodar 10.000 km/ano, o custo total pode ficar entre R$ 0,85 e R$ 1,10 por km. A depreciação já é quase zero, mas o risco de uma avaria grande existe. Por isso, antes de comprar, verifique a documentação no Detran e faça uma vistoria cautelar básica. O melhor carro por R$ 5.000 é aquele que não vai precisar de mais R$ 5.000 em consertos nos primeiros seis meses.
284
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.