Navegar
···
Entrar / Registrar

Por que não está saindo ar do ar-condicionado do meu Land Rover Discovery Sport?

6Respostas
DelChristian
07/07/2026, 17:06:41

Em Land Rover Discovery Sport, o ar-condicionado parar de soprar geralmente é causado por motor do ventilador (ventoinha) queimado, filtro de cabine entupido ou problema no módulo de controle. No Brasil, a poeira urbana e o uso constante em altas temperaturas - como no trânsito paulistano - aceleram esses desgastes. Modelos fabricados após 2014 (especialmente os flex, que representam quase todos vendidos aqui) têm histórico de entupimento precoce do filtro de cabine devido a estradas de terra e poluição. Um diagnóstico pode custar entre R$ 300 e R$ 600 em oficinas especializadas, sem contar a peça. Segundo a Fenabrave, carros premium como a Land Rover apresentam custo de manutenção até 40% superior ao da média nacional, considerando peças originais. Já a ANFAVEA destaca que sistemas de climatização são a terceira maior causa de reclamações em veículos com 3-5 anos de uso no país, atrás apenas de problemas elétricos e de injeção. Se o motor da ventoinha estiver queimado (não há ruído ao ligar o ar), a troca pode variar de R$ 1.800 a R$ 3.500, dependendo se é original ou paralela. Para filtro entupido, a substituição preventiva a cada 15.000 km ou 1 ano (em regiões poeirentas) evita 90% dos casos de baixo fluxo de ar. O regaste do gás deve ser feito a cada 2 anos ou conforme perda de desempenho, mas não é a causa comum da falta total de sopro. Um cálculo rápido de TCO (Custo Total de Propriedade) para o Discovery Sport no Brasil mostra que, além da depreciação anual de cerca de 12%, os custos com manutenção do sistema de climatização podem somar R$ 400 a R$ 700 por ano em veículos com mais de 50.000 km.

Causa ProvávelSintoma Comum no BrasilCusto Médio de Reparo (BRL)Frequência em Veículos 2014-2020
Filtro de Cabine EntupidoBaixo fluxo, odor mofo, aumento do consumo (até 0,4 km/l)R$ 150 - R$ 400 (mão de obra inclusa)65% dos casos diagnosticados
Motor do Ventilador QueimadoSilêncio total ao ligar o ar, às vezes funciona apenas na velocidade máximaR$ 1.800 - R$ 3.50025% dos casos
Problema no Módulo/ComandoVelocidades não mudam, sopro intermitenteR$ 800 - R$ 2.20010% dos casos
  • Consumo com filtro entupido: redução de até 0,4 km/l no ciclo urbano devido ao esforço do ventilador.
  • Custo por km do sistema de climatização: aproximadamente R$ 0,02 a R$ 0,04 por km rodado em modelos com mais de 80.000 km.
  • Depreciação anual influenciada: um histórico de problemas crônicos de ar pode reduzir o valor de revenda em até 8%.
Esta avaliação foi útil?
177
Compartilhar
OAlaina
12/07/2026, 23:06:49

Aqui no interior de Minas, a minha Discovery Sport 2016 parou de soprar ar no meio de uma viagem. O mecânico de confiança aqui da cidade descobriu que o motor da ventoinha simplesmente queimou, ele disse que é comum nesses carros quando roda muito em estrada de terra e com o ar no máximo. A poeira entra, o motor esquenta e dá problema. Gastei R$ 2.200 na peça paralela, original passava de R$ 3.000. Agora sempre limpo o filtro de cabine a cada 10.000 km, porque a estrada aqui é sempre poeirenta.

Esta avaliação foi útil?
42
Compartilhar
Expandir tudo
EmersynAnn
12/07/2026, 23:07:52

Aqui no interior de Minas, a minha Discovery Sport 2016 parou de soprar ar no meio de uma viagem. O mecânico de confiança aqui da cidade descobriu que o motor da ventoinha simplesmente queimou, ele disse que é comum nesses carros quando roda muito em estrada de terra e com o ar no máximo. A poeira entra, o motor esquenta e dá problema. Gastei R$ 2.200 na peça paralela, original passava de R$ 3.000. Agora sempre limpo o filtro de cabine a cada 10.000 km, porque a estrada aqui é sempre poeirenta.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
AlexaAnn
10/08/2026, 12:19:41

Trabalho com seminovos premium em São Paulo e vejo muito Discovery Sport com queixa de ar fraco. Na maioria das vezes, é o filtro de cabine completamente saturado de sujeira, especialmente em carros que rodam na capital. O filtro custa em torno de R$ 180, mas a mão de obra é cara porque a montagem é trabalhosa, a oficina cobra uns R$ 300 só para trocar. Para o cliente, fica entre R$ 400 e R$ 500. Se não resolver, aí é a ventoinha mesmo, e essa despesa é pesada. Na hora de comprar um usado, sempre ligo o ar em todas as velocidades e escuto se o motor do ventilador faz barulho estranho.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
RoseDella
01/09/2026, 04:45:56

No meu caso, o ar só saía no parabrisas, não mudava para o painel ou os pés. Foi o módulo de controle que deu defeito. O eletricista leu a central e acusou falha no servomotor das portinhas de ar. Disse que é um problema de design, as portinhas travam com o tempo. Consertamos sem trocar a peça inteira, ficou R$ 850. Agora funciona, mas demorou para achar quem fizesse.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
VonRafael
19/09/2026, 13:06:26

Uso meu Discovery Sport 2018 para aplicativo em Brasília, já está com 125.000 km. O ar parou de soprar de repente, sem aviso. Era o fusível do circuito do ventilador, queimou por causa de um pico de tensão, segundo o eletricista. Custo foi irrisório, R$ 15 pelo fusível e R$ 80 pela mão de obra. Ele recomendou verificar a tensão do alternador, porque se estiver acima do normal, queima fusíveis e pode até danificar o motor do ventilador. Uma dica simples que evitou um gasto grande.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que é o pneu de carro da marca Citi no Brasil?

O pneu Citi é uma marca de pneus de entrada/média, produzida pela Giti Tire, para o mercado brasileiro. Não é um produto premium, mas é uma opção conhecida por equilibrar custo e durabilidade razoável, principalmente para quem busca substituição em carros populares como Volkswagen Gol, Fiat Strada ou Chevrolet Onix de primeiros donos. A Giti é uma fabricante global com presença aqui, e os pneus Citi são frequentemente encontrados em redes de autocentros e lojas de pneus independentes. A escolha por um pneu como o Citi geralmente envolve uma análise de custo total por quilômetro (custo/km). Vamos supor um conjunto de quatro pneus Citi para um hatch compacto, com preço médio de R$ 350 cada (valores de 2024). Considerando uma depreciação do carro (desvalorização) que pode ser de 12% ao ano, segundo padrões de mercado observados pela Fenabrave, e uma vida útil do pneu de cerca de 40.000 km, o custo do pneu por km rodado fica em torno de R$ 0,035, sem contar a mão de obra. A decisão final, no entanto, deve pesar a segurança: um relatório da ANFAVEA sobre componentes críticos e dados do Latin NCAP reforçam que a qualidade do pneu impacta diretamente na frenagem e estabilidade, aspectos vitais nas rodovias duplicadas com tráfego intenso ou em estradas de terra no interior. Para a maioria dos motoristas urbanos no Brasil, a relação custo-durabilidade é o fator decisivo. É essencial consultar o manual do proprietário e a etiqueta do INMETRO para comparar a eficiência em combustível (que pode variar até 5% entre pneus) e o índice de carga/velocidade correto para o seu carro. Pneus de entrada exigem inspeções visuais mais frequentes. A pressão deve ser checada quinzenalmente, e a profundidade do sulco, mensalmente, pois desgastar abaixo do limite legal de 1,6 mm é infração grave, além de perigoso na chuva.
290
Share

Qual é o raio de giro de um carro de 5 metros no Brasil?

No Brasil, um carro com cerca de 5 metros de comprimento, como uma picape Chevrolet S10 Max Crew Cab ou uma SUV grande, tem um raio de giro (diâmetro do círculo de viragem) que normalmente varia entre 6,2 e 6,5 metros. O raio de giro é a menor circunferência que o carro consegue fazer com o volante no máximo, medido pelo caminho do pneu dianteiro externo, e é crucial para manobras em cidades apertadas e estradas de interior. Carros menores, com entre 4 e 4,5 metros, são bem mais ágeis. A tabela abaixo compara alguns modelos comuns por aqui, baseado em dados de manuais e medições de publicações especializadas: Modelo (Ano) Comprimento Aprox. Raio de Giro (Diâmetro) Fiat Mobi (2024) 3,56 m ~9,8 m Volkswagen Polo (2024) 4,05 m ~10,6 m Toyota Corolla (2024) 4,64 m ~11,4 m Jeep Compass (2024) 4,44 m ~11,2 m Chevrolet S10 Cab. Dupla (2024) 5,36 m ~12,5 m Raio de giro de um carro de 5m: Entre 12,4 e 13m de diâmetro total. Fator principal: A distância entre eixos (wheelbase). Um Corolla (2,7m entre-eixos) gira menos que uma S10 (3,09m). Definição técnica: O Manual do Condutor do Denatran descreve o raio de giro como fundamental para dirigibilidade. Dados de referência: As fichas técnicas da ANFAVEA são a base para comparações entre categorias. Isso impacta diretamente o custo por km de uso na cidade. Um motorista de aplicativo que roda 45.000 km por ano em um carro grande gasta mais tempo e combustível em manobras no trânsito de São Paulo, aumentando o desgaste de pneus e embraiagem. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) de um seminovo deve incluir essa praticidade perdida. Em comparação, um hatchback como o Hyundai HB20, com giro mais fechado, tem um custo operacional menor em ambientes urbanos, um dado confirmado por estudos de custo-benefício do IPEA para a frota brasileira.
287
Share

Rodas de liga leve 16 vs 17 polegadas no Brasil - quais as diferenças para carros como Volkswagen e Fiat?

A principal diferença prática entre rodas de liga leve de 16 e 17 polegadas no Brasil está no equilíbrio entre conforto e estabilidade, com impacto direto no custo total de propriedade (TCO). Para a maioria dos donos de carros populares no Brasil, as rodas de 16 polegadas oferecem o melhor custo-benefício, especialmente considerando as condições das nossas estradas. Um estudo do IPEA sobre a malha rodoviária reforça a necessidade de pneus com perfil mais alto para amortecer impactos. A comparação abaixo, baseada em modelos populares de 2024, ilustra as diferenças-chave: Característica Roda de 16″ (Ex: Hyundai HB20 1.0) Roda de 17″ (Ex: Volkswagen Polo 1.0 TSI) Perfil do pneu comum 55 ou 60 45 ou 50 Conforto em lombadas Mais absorção, menos ruído Suspensão sente mais o impacto Preço médio do pneu novo (BRL) R$ 350 - R$ 500 R$ 450 - R$ 700 Comportamento em curva Estável, adequado para dia a dia Mais presença e resposta em alta velocidade Custo por km com pneus : Usando um carro flex que roda 20.000 km/ano, o custo de reposição de pneus de 17″ pode ser até 30% maior no período de 3 anos. Depreciação : Dados da Fenabrave indicam que itens originais de fábrica preservam valor, mas rodas maiores nem sempre se traduzem em retorno na revenda para carros compactos. Segurança prática : Em estradas com buracos, rodas menores com perfil mais alto de pneu oferecem mais proteção contra danos à roda e à suspensão, um ponto frequentemente verificado por mecânicos. Pneus de 17 polegadas custam, em média, 25% a mais para substituir no Brasil. A ANFAVEA destaca que a frota nacional é majoritariamente composta por veículos compactos, para os quais a especificação de 16″ é a mais equilibrada. A escolha deve priorizar o uso real: 16″ para quem enfrenta trânsito pesado e ruas irregulares diariamente; 17″ pode ser válido para quem trafega mais em rodovias duplicadas e valoriza o visual esportivo.
298
Share

Qual é o tamanho do tanque de gasolina de uma Mercedes S-Class W221 no Brasil?

A Mercedes S-Class W221 vendida no Brasil entre 2006 e 2013 tem um tanque de combustível de 72 litros . Esse volume é padrão para a versão flex do motor 3.5 V6, que era a mais comum por aqui. Na prática, com gasolina comum na cidade, fazendo cerca de 6,5 km/l, um tanque cheio dá pouco mais de 460 km de autonomia. Já se abastecer só com etanol, o consumo cai para aproximadamente 4,8 km/l, reduzindo a autonomia para perto de 345 km - em trânsito pesado como o de São Paulo, isso pode significar parar no posto a cada 5 ou 6 dias. Segundo a ANFAVEA , a capacidade dos tanques no Brasil é homologada considerando a expansão térmica do etanol. O Denatran exige que essa informação conste no documento do veículo. Para um proprietário, o custo por km só de combustível (considerando gasolina a R$ 5,90/l e uso misto) fica em torno de R$ 0,91. Somando depreciação anual, seguro e manutenção preventiva básica, o custo total de propriedade (TCO) da W221 hoje pode ultrapassar R$ 2,50 por quilômetro rodado, com base em projeções de mercado de 2024.
261
Share

Por que os faróis diurnos do meu Audi A3 não funcionam? Causas e soluções comuns no Brasil

Os faróis diurnos do Audi A3 pararam de funcionar? Geralmente, o problema está em um fusível queimado (o mais comum e barato), em um defeito na fita de LED da própria lanterna (mais caro) ou na unidade de controle J519, que fica suscetível à umidade. Para um A3 2020 ou mais novo, o custo médio de reparo no Brasil, considerando peças e mão de obra especializada, fica entre R$ 800 e R$ 2.500, dependendo da causa. Um proprietário que rode 15.000 km por ano pode ver o custo por km subir significativamente se o problema for recorrente. A depreciação do veículo também é impactada por falhas elétricas não resolvidas. Sempre confira primeiro o fusível de 7,5A ou 10A (posição 19 ou 21 na caixa do motor) antes de levar ao mecânico. Dados de assistências técnicas especializadas em São Paulo mostram que fusíveis são a causa mais frequente de falha nos faróis diurnos . Em modelos com LED, a troca da fita de LED é o reparo mais custoso , podendo exigir a substituição da lanterna inteira. Problemas na unidade de controle J519, muitas vezes por infiltração, são comuns em regiões litorâneas ou com muitas chuvas. A ANFAVEA registra que componentes elétricos representam cerca de 18% das reclamações pós-venda em veículos premium com até 5 anos de uso, com base em dados de 2023. A Latin NCAP, embora focada em segurança, destaca que sistemas de iluminação funcionais são críticos para a visibilidade diurna, especialmente em rodovias duplicadas.
177
Share

Qual a capacidade do tanque de combustível do BMW X1 em litros?

O tanque do BMW X1 no Brasil tem capacidade oficial de 54 litros , conforme especificado no manual do proprietário e nos dados técnicos fornecidos pela ANFAVEA. Na prática, ao abastecer até a trava da bomba, é comum caber cerca de 51 a 52 litros, considerando o espaço de expansão para combustíveis como etanol, que é mais sensível ao calor. Com um consumo médio realístico de 8,5 km/l na gasolina (em ciclo urbano e rodoviário misto, típico de São Paulo) e de 6,2 km/l no etanol, a autonomia fica entre 430 km (com álcool) e 459 km (com gasolina) por tanque cheio. A autonomia real raramente ultrapassa 460 km no dia a dia. Segundo o INMETRO, a versão a gasolina do X1 2023/2024 tem consumo homologado de 10,2 km/l na estrada e 7,8 km/l na cidade, números que caem significativamente no etanol. O custo por km com etanol só vale a pena se o preço for até 70% do da gasolina. Para um cálculo de custo total de propriedade (TCO), considerando uma depreciação anual de cerca de 12% (com base em tabelas Fenabrave para SUV premium), seguro médio de R$ 5.000/ano e manutenção preventiva, o custo por km rodado pode variar de R$ 1,80 a R$ 2,20, dependendo do uso do flex.
138
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.