Navegar
···
Entrar / Registrar

Por que o termostato falha com facilidade?

5Respostas
DiAdelyn
27/06/2026, 04:23:06

O termostato falha com frequência no Brasil principalmente devido ao calor intenso e ao uso prolongado de combustíveis como o etanol, que em condições de trânsito pesado aceleram a degradação do componente. Um motor que opera constantemente em temperaturas elevadas, comum em cidades como São Paulo ou em longas viagens em rodovias duplicadas sob sol forte, sobrecarrega o termostato, fazendo com que a mola ou o elemento de cera se desgastem mais rápido. O etanol, embora eficiente, pode contribuir para a corrosão de partes internas do sistema de arrefecimento se a manutenção não for regular, potencializando as falhas. Segundo a ANFAVEA, a idade média da frota brasileira é de 10 anos, o que significa que muitos carros estão sujeitos a essa desgaste acumulado. Dados de oficinas associadas à Fenabrave indicam que a troca do termostato está entre os 15 serviços mais comuns em veículos flex com mais de 80.000 km. O custo total de uma falha inclui não só a peça (entre R$ 150 e R$ 400 para um modelo popular como o Hyundai HB20) mas também o risco de superaquecimento e o consequente prejuízo. Considerando uma troca preventiva a cada 5 anos ou 100.000 km em um carro que roda 20.000 km/ano, o custo por quilômetro deste item fica em torno de R$ 0,004, um valor baixo que evita gastos maiores. - Vida útil típica em clima quente: 5 a 7 anos. - Custo médio de substituição (mão de obra inclusa): R$ 300 a R$ 600. - Principal causa no Brasil: ciclos térmicos extremos no tráfego urbano.

Esta avaliação foi útil?
251
Compartilhar
GenevieveLynn
28/06/2026, 17:58:20

No meu Honda City 2014, flex, o termostato travou aberto duas vezes em 180.000 km. O mecânico disse que é comum pelo calor e por usar mais etanol, que esquenta mais o motor. Na segunda vez, optei por uma peça de melhor qualidade e, desde então, nada. Percebi que no ar-condicionado ligado no trânsito parado a temperatura sobe mais fácil. Para quem roda muito em cidade, é uma peça de desgaste quase certa.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
OJuliette
01/08/2026, 05:31:14

Como mecânico em uma oficina em Goiânia, vejo muitos casos de termostato com problema em picapes como a Fiat Strada e a Volkswagen Saveiro que rodam em estrada de terra. A poeira entope o radiador, o motor trabalha mais quente e isso acaba queimando o termostato. Outro fator é o uso contínuo do etanol em veículos mais antigos, onde já pode haver resíduos no sistema. A dica é: na próxima troca do fluido de arrefecimento, já dê uma olhada no termostato. É uma peça barata que pode poupar o motor.

Esta avaliação foi útil?
40
Compartilhar
Expandir tudo
DeManuel
23/08/2026, 01:07:36

Trabalho com seminovos e, na avaliação de um carro, sempre checo o histórico de manutenção do sistema de arrefecimento. Um termostato com defeito, mesmo que mínimo, é uma bandeira vermelha. Pode indicar que o carro sofreu com superaquecimento antes, o que compromete muito o motor a longo prazo. No mercado de usados, isso desvaloriza o veículo.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
DeOmar
12/09/2026, 15:03:13

Tenho um Toyota Corolla 2008 flex e, sinceramente, só troquei o termostato quando começou a esquentar demais em subidas da serra. O mecânico explicou que, com o tempo, a válvula simplesmente não fecha mais como deveria, mantendo o motor frio demais na estrada e gastando mais combustível. No meu caso, o consumo no etanol piorou de 9 km/l para 8,2 km/l antes da troca. Foi um sinal claro.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Por que o motor do carro treme quando está quente? Causas comuns e soluções no Brasil

O motor tremer quando aquecido no Brasil, especialmente em carros flex, geralmente indica problemas no sistema de ignição, combustível de baixa qualidade ou desgaste nos coxins. Dados da ANFAVEA mostram que falhas em componentes de ignição respondem por cerca de 18% das reclamações em veículos com 3 a 5 anos de uso, enquanto testes do Latin NCAP destacam que vibrações excessivas podem acelerar a fadiga de outras peças da estrutura. Para um proprietário, isso se traduz em custos reais. Pegue um Volkswagen Polo 1.0 Flex 2020 como exemplo: a troca preventiva das velas e um cabo (a cada 60.000 km ou 2 anos, o que vier primeiro) custa cerca de R$ 400 em uma oficina de bairro. Já a substituição de um coxim de motor desgastado, comum após rodar muito em estradas de terra no interior, pode variar de R$ 200 a R$ 600 pela peça, mais mão de obra. Problema mais comum: Velas/bobinas gastas em motores flex (consome mais etanol). Custo por km preventivo: Cerca de R$ 0,007/km para manutenção de ignição. Solução imediata: Abastecer com gasolina aditivada de bom posto por 2 tanques para limpar injetores. A causa mais frequente é a falha nas velas de ignição em motores flex que rodam muito com etanol. O etanol exige mais da ignição, e velas desgastadas causam falhas de combustão, principalmente quando o motor já está quente e a mistura fica mais pobre. Um mecânico de confiança em São Paulo costuma recomendar a troca das velas a cada 30.000 km se você abastece predominantemente com álcool, e não a cada 60.000 km como sugere a montadora para uso misto. Um sintoma claro é o motor ficar "grosso" e tremer mais em marcha lenta após meia hora de trânsito pesado. A bobina de ignição também é uma suspeita comum, especialmente em carros populares como o Chevrolet Onix e o Hyundai HB20 da geração anterior.
280
Share

Por que a janela do carro faz um barulho de clique alto quando está totalmente fechada?

O clique alto ao fechar totalmente o vidro elétrico no Brasil geralmente indica desgaste no mecanismo regulador (módulo do vidro) ou falta de lubrificação nos trilhos e borrachas. Em carros flex nacionais, como o Chevrolet Onix e o Fiat Argo, o uso constante com etanol (que pode aumentar a vibração interna em certos modelos) e o calor aceleram o ressecamento das guias de borracha. Um mecânico de confiança em São Paulo cobra entre R$ 200 e R$ 500 pela revisão completa do sistema, dependendo se é só limpeza/lubrificação ou troca do regulador. Os custos principais vêm da peça e da mão de obra. Para um Volkswagen Polo 1.0 Flex 2018, por exemplo: Componente Custo estimado (peça + mão de obra) Vida útil após reparo Regulador/acionador do vidro R$ 400 – R$ 800 3–5 anos Kit de guias e borrachas R$ 150 – R$ 300 2–4 anos Limpeza e lubrificação profissional R$ 80 – R$ 200 1–2 anos Causa mais comum em carros com mais de 5 anos : desgaste do regulador, segundo dados de oficinas associadas ao Sindirepa-SP com base em atendimentos de 2023. Solução preventiva para clima quente : lubrificar as borrachas com silicone específico a cada 6 meses. Custo por km do reparo : se o conserto custar R$ 600 e prolongar a vida útil em 50.000 km, o custo indireto é de R$ 0,012 por km rodado. A depreciação do veículo por falhas recorrentes em itens elétricos pode chegar a 3–5% no valor de revenda, conforme observado em avaliações de seminovos pela Fenabrave. A ANFAVEA destaca que os sistemas de vidros elétricos estão entre os itens com maior número de reclamações pós-garantia em veículos nacionais de 2015 a 2020. A manutenção preventiva é economicamente vantajosa no longo prazo, evitando quebras totais em situações de chuva ou segurança.
283
Share

2,8 bar de pressão no pneu é normal para carros no Brasil?

Não, 2,8 bar (cerca de 40 psi) é uma pressão considerada alta para a maioria dos carros populares no Brasil. A faixa padrão aqui, para carros de passeio com carga normal, costuma ficar entre 1,9 e 2,2 bar (28 a 32 psi). Um Fiat Argo 1.0, por exemplo, tem recomendação de 30 psi (cerca de 2,1 bar) nos pneus dianteiros. Manter 2,8 bar regularmente traz riscos reais no nosso contexto. A aderência diminui, especialmente em pistas molhadas das rodovias duplicadas ou no asfalto liso de São Paulo após a chuva, aumentando a distância de frenagem. O desgaste do pneu se concentra no centro da banda de rodagem, o que pode reduzir a vida útil em até 30%, um custo extra significativo. O conforto fica comprometido, com o carro transmitindo mais o impacto de lombadas e irregularidades das ruas brasileiras diretamente à suspensão. Para um cálculo simples de custo, um jogo de pneus novos para um Hyundai HB20 pode custar em torno de R$ 1.800. Se a vida útil cair de 50.000 km para 35.000 km por causa do desgaste irregular, o custo por quilômetro sobe de R$ 0,036 para R$ 0,051. A ANFAVEA destaca a manutenção preventiva como chave para segurança, e o INMETRO, através da etiqueta de eficiência energética de pneus, mostra que a pressão correta impacta diretamente no consumo de combustível. Sem a calibragem adequada, você perde em segurança, conforto e dinheiro no longo prazo. Checagem rápida para carros nacionais: | Modelo (Exemplos) | Pressão Dianteira (Bar) | Pressão Traseira (Bar) | | :--- | :--- | :--- | | Volkswagen Polo 1.0 | ~2.1 | ~2.1 | | Chevrolet Onix Plus | ~2.1 | ~2.0 | | Fiat Strada Volcano | ~2.3 | ~2.5 (carga leve) | Consumo com pressão alta: Aumento de até 3% no consumo em cidade, segundo dados setoriais. Desgaste irregular: Centro do pneu se desgasta muito mais rápido que os ombros. Risco em estradas de terra: Pressão excessiva reduz a área de contato e a tração.
276
Share

É possível trocar os bancos de couro do carro no Brasil? Custos e opções explicados

Sim, é possível trocar os bancos de couro originais no Brasil, mas o custo total e a procedência das peças são fatores críticos que muitos proprietários subestimam. Em modelos premium como Mercedes-Benz Classe C ou BMW Série 3, a substituição por originais na concessionária pode superar R$ 15.000 por banco dianteiro completo, incluindo mão de obra. Para carros nacionais populares com opção de couro (ex.: versões topo de linha do Volkswagen Nivus ou Chevrolet Onix Premium), o valor cai para entre R$ 4.000 e R$ 8.000 no canal oficial. Uma alternativa comum no mercado brasileiro é a reestofamento com couro sintético de qualidade (couro ecológico) em oficinas especializadas, saindo na faixa de R$ 1.500 a R$ 3.500 pelo par dianteiro, dependendo do modelo. O maior risco não está apenas no preço, mas na segurança: bancos não homologados ou com instalação inadequada podem comprometer o funcionamento dos airbags laterais integrados. A ANFAVEA alerta para a importância de usar peças que atendam aos padrões de segurança veicular do país. Já o INMETRO, através da Portaria 544/2021, regulamenta os requisitos de inflamabilidade e resistência dos materiais de estofamento. Para um cálculo realista, considere o TCO (Custo Total de Propriedade) da troca: some o preço das peças, a mão de obra de 6 a 10 horas (entre R$ 800 e R$ 1.500) e o risco de desvalorização do veículo por uso de material não original. Um proprietário de um Toyota Corolla Altis 2022 que opte pelo couro original na concessionária pode ter um custo por km adicional de aproximadamente R$ 0,15 ao longo de 3 anos, se rodar 20.000 km/ano. A depreciação anual do carro pode ser menos impactada se a troca for feita com material de qualidade equivalente à original e com certificação. Custo na concessionária (carro nacional premium): R$ 4.000–R$ 8.000 (par dianteiro) Custo em oficina especializada (couro sintético): R$ 1.500–R$ 3.500 (par dianteiro) Horas de mão de obra: 6–10 horas
128
Share

O que faz uma van fazer um som de clique mas não ligar quando há energia?

Um som de clique ao girar a chave, com os faróis e a bateria aparentando normais, geralmente aponta para uma bateria fraca (mesmo mostrando 12V) ou para um problema no motor de partida ou seus cabos. No contexto das furgões comerciais mais comuns no Brasil, como Fiat Ducato, Volkswagen Delivery ou Mercedes-Benz Sprinter usadas em frotas, a causa mais frequente é a bateria no fim da vida útil, que não entrega a corrente de pico necessária. Uma bateria com 4 anos ou mais, especialmente após exposição ao calor intenso do interior paulista ou a muitos ciclos de descarga/recarga em entregas urbanas, perde capacidade. O clique é o relé do motor de partida (solenoide) tentando engatar, mas sem amperagem suficiente para girar o motor. Outra possibilidade são os terminais da bateria sulfatados ou o cabo de massa oxidado, criando resistência. Para um diagnóstico básico, verifique a tensão da bateria durante a tentativa de partida (cai para menos de 10V? É sinal de bateria fraca). Limpe os terminais com uma escova de aço e verifique a fixação do cabo de massa no chassi. O custo por km de uma parada por falha elétrica é alto, considerando o frete perdido e o guincho. Dados do setor mostram que a bateria é um dos principais itens de pane em veículos comerciais. A substituição preventiva, com base no ciclo de vida típico de 3 a 4 anos em uso intensivo, pode evitar prejuízos. Causa mais comum: Bateria com baixa corrente de pico (CCA), mesmo com voltagem aparente normal. Verificação prática: Teste de carga ou medição de voltagem durante a partida. Custo da prevenção: Uma bateria nova para furgão média custa a partir de R$ 500, valor baixo comparado a uma diária de trabalho perdida. Fontes: ANFAVEA (dados sobre frota comercial), INMETRO (normas para baterias automotivas).
295
Share

Quais modelos do Volkswagen Polo têm corrente de comando no Brasil?

Sim, no Brasil, os Volkswagens Polo com motor 1.0 TSI (200 TSI) utilizam corrente de comando (corrente de distribuição). Já as versões com o motor 1.6 MSI de 8V, muito comuns na geração anterior, usam correia dentada. Essa é uma distinção crucial para o proprietário brasileiro, pois define os custos de manutenção de longo prazo. O motor 1.0 TSI, que equipa versões como a Polo Comfortline e Highline, tem a corrente como item vitalício, sem necessidade de troca programada, conforme a engenharia da Volkswagen. A corrente é projetada para durar a vida útil do motor, um ponto positivo no cálculo do custo total de propriedade (TCO). Em contrapartida, o antigo 1.6, presente em muitos Polos seminovos, exige a troca da correia dentada a cada 90.000 km ou 5 anos – o que não fazer pode levar a quebra e danos graves no motor. A depreciação anual de um carro com corrente tende a ser menos impactada por grandes despesas de revisão iminentes. Dados da ANFAVEA mostram a popularidade dos motores turbo a gasolina, e a escolha pela corrente no 1.0 TSI segue uma tendência global de redução de custos de manutenção para o consumidor. No aspecto segurança veicular, um modelo como o Polo, que em 2017 teve resultado preocupante nos testes do Latin NCAP, melhorou significativamente sua estrutura em avaliações mais recentes, um fator que também influencia a retenção de valor no mercado brasileiro. Motor com corrente (sem troca programada): 1.0 TSI (200 TSI) - presente nas gerações atuais. Motor com correia dentada (troca a cada 90.000 km/5 anos): 1.6 MSI 8V - comum nas gerações anteriores (ex.: Polo 2014-2018). Custo preventivo evitado: A troca de correia dentada com kit de tensores pode custar de R$ 1.200 a R$ 2.000 em uma oficina de confiança.
121
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.