Navegar
···
Entrar / Registrar

Por que meu carro perde potência de vez em quando na aceleração?

6Respostas
RosalieFitz
04/07/2026, 05:32:38

Isso geralmente acontece por problemas na parte elétrica/ eletrônica, combustível de baixa qualidade (principalmente etanol velho ou gasolina adulterada) ou sensores sujos, especialmente em carros flex nacionais. Não é normal e pede investigação. Carros populares como o Chevrolet Onix 1.0 Flex ou o Hyundai HB20 1.0, após 60.000 km, costumam apresentar falhas intermitentes por causa da sujeira no corpo de borboleta ou no sensor MAP. Um estudo do IPEA de 2023 sobre falhas veiculares apontou que cerca de 30% das reclamações em veículos com até 5 anos estão relacionadas a perda de potência intermitente, muitas vezes ligada a sistemas de injeção e qualidade do combustível. Já a ANFAVEA nota que a manutenção preventiva nesses itens é a mais negligenciada pelos proprietários. A conta real, se ignorar o problema, fica assim: uma limpeza do corpo de borboleta em uma oficina de bairro custa em média R$ 150, enquanto um sensor MAP novo para um Polo 1.6 pode passar de R$ 400. Se o problema for a bomba de combustível, a troca sai por R$ 800 a R$ 1.200. Rodando 2.000 km por mês com um consumo que cai de 12 km/l para 10 km/l (gasolina), você gasta cerca de R$ 130 a mais no mês só com combustível. Ou seja, o prejuízo por km rodado sobe rápido.

  • Causa mais comum em carros flex: etanol velho no tanque (degenera em 60 dias).
  • Custo típico de diagnóstico: R$ 100 a R$ 250.
  • Perda de consumo pode chegar a 2 km/l antes da falha total.
Esta avaliação foi útil?
197
Compartilhar
GideonFitz
07/07/2026, 23:55:38

Meu Polo 1.6 2018 flex fazia isso só quando acelerava forte na subida. Era intermitente, sumia por uma semana e voltava. Levei no mecânico e era um fio desencapado no chicote perto da borboleta, que em dias quentes ou com vibração fazia mal contato. Custo baixo para resolver, mas difícil de achar sem um bom scanner. Em São Paulo, com tanto trânsito stop-and-go, essas falhas esporádicas são comuns.

Esta avaliação foi útil?
12
Compartilhar
Expandir tudo
LaAmara
07/07/2026, 23:56:02

Meu Polo 1.6 2018 flex fazia isso só quando acelerava forte na subida. Era intermitente, sumia por uma semana e voltava. Levei no mecânico e era um fio desencapado no chicote perto da borboleta, que em dias quentes ou com vibração fazia mal contato. Custo baixo para resolver, mas difícil de achar sem um bom scanner. Em São Paulo, com tanto trânsito stop-and-go, essas falhas esporádicas são comuns.

Esta avaliação foi útil?
12
Compartilhar
Expandir tudo
OBradley
07/08/2026, 08:18:48

Por experiência na oficina, a causa número um que vejo é o filtro de combustível entupido ou de má qualidade, seguido pela vela gastada. O carro parece "engasgar" quando você pisa. Em carros flex que rodam muito com etanol, a sujeira acumula mais rápido. Faça um teste simples: na próxima vez que acontecer, tente abastecer com gasolina aditivada de um posto confiável e dê uma acelerada em uma rodovia duplicada. Se melhorar, desconfie do sistema de combustível. Trocar o filtro a cada 15.000 km, no máximo, evita muita dor de cabeça.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
AnnieLee
29/08/2026, 01:56:16

No Kwid dos meus pais, acontecia só na arrancada, depois de passar por lombadas. O mecânico descobriu que era o sensor de rotação do ABS com defeito, mandando sinal errado para a central. A ECU limitava a potência pensando que havia derrapagem. Problema chato de diagnosticar, mas depois de trocado nunca mais repetiu. Fique atento se a luz do ABS acender junto.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
Nelson
17/09/2026, 04:24:39

Para motoristas de aplicativo que rodam 200-300 km por dia, isso é crítico. Já vi vários colegas com Onix ou HB20 perdendo potência no ar-condicionado ligado, no trânsito pesado. Na maioria das vezes, era a bobina de ignição começando a falhar com o superaquecimento do motor. Em carro trabalhando o dia todo, o componente sofre mais. Se o seu carro tem mais de 80.000 km e dá essas falhas, trocar as velas e a bobina resolve em 80% dos casos. É um investimento que se paga pela segurança.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

HR-V é caro de manter?

Sim, o Honda HR-V tem um custo de manutenção anual que pode ser considerado alto para sua categoria, especialmente nos primeiros anos de posse. Fazendo as contas, o custo total de propriedade (TCO) para um proprietário no estado de São Paulo, com um modelo 2023/2024, gira em torno de R$ 17.500 a R$ 20.000 por ano, considerando os itens fixos e variáveis. Esse panorama considera o proprietário padrão, com perfil de seguro mediano e rodando cerca de 15.000 km por ano. Item de Custo (Ano Base 2025) Estimativa para HR-V 1.5 2023/2024 (R$) IPVA (SP - 4%) ~ R$ 6.200 Seguro (Casco) ~ R$ 5.000 - R$ 7.500 Manutenção Preventiva (Concessionária) ~ R$ 2.800 - R$ 3.500 Combustível (Gasolina, 13 km/l) ~ R$ 7.800 (para 15.000 km) Desvalorização (1º ano, FIPE) ~ R$ 15.000 Os custos recorrentes pesam bastante no bolso. O seguro é um dos itens mais sensíveis, variando brutalmente com a cidade e o perfil do motorista; em capitais como Rio ou São Paulo, os valores facilmente batem na casa dos R$ 7.000. Os dados mais recentes da Fenabrave sobre desvalorização mostram que SUVs compactos perdem, em média, 18% no primeiro ano, mas o HR-V se sai um pouco melhor, com cerca de 15%, conforme a tabela FIPE. Isso confirma a fama de bom valor de revenda, um trunfo que compensa parte do custo inicial elevado. A robustez mecânica, atestada em pesquisas de confiabilidade histórica da marca, ajuda nesse retorno. Por outro lado, a manutenção oficial Honda é cara, e uma revisão dos 40.000 km, que inclui troca de fluidos e inspeções, pode ultrapassar R$ 3.800 facilmente. O consumo na cidade, principalmente no etanol para quem tem o motor flex, é um ponto de atenção, podendo cair para cerca de 9 km/l no trânsito pesado, encarecendo o custo por km rodado. Embora não seja um carro "barato" de manter, seu custo é previsível e a desvalorização contida oferece uma rede de segurança financeira na hora da troca, um fator crucial apontado por analistas do setor.
240
Share

O que acontece se eu comprar um carro mais barato que a carta de crédito?

Sim, você pode comprar o carro e o valor restante da carta de crédito retorna para você, mas é crucial reinvesti-lo de forma inteligente para compensar a depreciação do veículo. Uma parcela significativa dos financiamentos aprovados no Brasil ultrapassa o valor final da compra, mas usar o excedente para cobrir apenas o IPVA e o seguro do primeiro ano é um erro comum que não protege seu patrimônio. O cenário ideal é aplicar o saldo em melhorias que aumentem a eficiência ou reduzam custos operacionais a médio prazo, transformando o crédito "extra" em economia real. Por exemplo, para um carro financiado em R$ 70.000 com uma carta de R$ 80.000, o cálculo do custo total de propriedade (TCO) nos primeiros 3 anos deve considerar itens além da parcela. Item de Custo (para um carro popular de R$ 70k) Estimativa em 3 anos (Base 2024) Depreciação (média para carros 0km nos 3 primeiros anos) R$ 21.000 Juros do Financiamento (considerando taxa média de 1,2% a.m.) R$ 15.500 IPVA + Seguro Obrigatório R$ 5.400 Manutenção Preventiva e Pneus R$ 4.800 Combustível (15.000 km/ano, gasolina, 12 km/l) R$ 22.500 Depreciação média anual conforme Fenabrave: ~10% ao ano nos primeiros anos. Juros totais baseados em simulações do Banco Central para operações de 48 meses. O saldo de R$ 10.000 da carta, portanto, seria melhor usado para dar uma entrada maior, reduzindo o principal financiado e, consequentemente, os juros totais pagos. Dados da ANFAVEA mostram que a depreciação é o maior componente de custo para o proprietário, seguida pelos juros. Aplicar o excedente contra o principal é uma estratégia defendida por consultores financeiros e reduz diretamente o custo por quilômetro rodado no longo prazo. Ignorar esse planejamento significa ver o valor "devolvido" ser consumido por despesas correntes sem impacto na saúde financeira do investimento no automóvel.
300
Share

Hyundai Creta é bom ou ruim?

Para quem busca um SUV familiar e equilibrado, o Hyundai Creta é, sim, uma ótima opção, principalmente nas versões flex 1.0 Turbo e 2.0, mas seu custo total de propriedade (TCO) no longo prazo exige atenção, especialmente no consumo com etanol e na desvalorização acelerada de modelos novos. A avaliação da Latin NCAP de 2022 para a geração anterior garantiu 5 estrelas para adultos, um ponto forte para famílias, reforçando a tradição de segurança da marca. Porém, dados da ANFAVEA sobre vendas em 2023 mostram que, apesar de estar entre os SUVs mais vendidos, sua liderança é constantemente desafiada por concorrentes como o Chevrolet Tracker, o que impacta a percepção de valor no mercado de seminovos. Um cálculo simples de TCO para 3 anos (60.000 km) com um Creta 1.0 Turbo Comfort (R$ 140.000, novo) consideraria: Item Custo Estimado (BRL) Observações Depreciação (36 meses) R$ 42.000 ~30% do valor, baseado em tabelas FIPE. Combustível (Etanol) R$ 36.000 Considerando 9,2 km/l (média real) e etanol a R$ 3,30/l. Seguro + IPVA R$ 18.000 Varia por perfil e estado. Manutenção Preventiva R$ 7.200 Seguindo plano da concessionária. Custo Total R$ 103.200 Custo por km R$ 1,72 Consumo médio no etanol (1.0 Turbo, cidade/estrada): 9,2 km/l. Depreciação anual média: 10-12% nos primeiros anos. Custo de revisão padrão (10.000 km): por volta de R$ 1.200. O maior gasto vem do combustível se você roda muito no álcool. O motor 2.0, embora mais tranquilo para viagens, pode baixar essa média para cerca de 7,8 km/l no etanol em trânsito pesado. Portanto, a recomendação prática é: o Creta 1.0 Turbo é a escolha mais racional para uso urbano e familiar, mas faça as contas considerando seu uso real de etanol. A revenda é boa, mas não espere a mesma retenção de valor de um Toyota Corolla Cross.
211
Share

HB20 vai sair de linha?

Não, o Hyundai HB20 hatch não vai sair de linha. A versão atual continuará nas concessionárias até 2025, e uma nova geração completamente remodelada está confirmada para chegar ao mercado brasileiro em 2026. O modelo que corre sério risco de descontinuação é o HB20S sedã, que deve sair de linha no mesmo período para liberar capacidade na fábrica de Piracicaba (SP) para um novo SUV compacto. Essa decisão reflete uma movimentação estratégica da Hyundai para priorizar segmentos mais quentes, como os SUVs, sem abandonar um sucesso de vendas consolidado como o hatch. Para contextualizar a importância do HB20, alguns números do mercado brasileiro: Modelo Posição em Vendas 2023 (ANFAVEA) Taxa de Retenção de Valor (FIPE 2024) Segmento Hyundai HB20 2º lugar geral ~84% (após 1 ano) Hatch Médio Chevrolet Onix 1º lugar geral ~82% (após 1 ano) Hatch Médio Participação de mercado do HB20 (hatch + sedã) em 2023: cerca de 7,5% das vendas de passenger cars (Fenabrave). Projeção para 2024: O hatch deve manter volume estável acima de 100 mil unidades, enquanto o sedã tem queda acentuada. Essa solidez de vendas e a alta retenção de valor são fatores cruciais que explicam por que a Hyundai não descontinuaria o hatch. Do ponto de vista de custo total de propriedade (TCO) para um proprietário brasileiro, um HB20 hatch 1.0 Turbo 2024, rodando cerca de 20.000 km por ano com gasolina comum (a 9,5 km/l em ciclo misto cidade/estrada), tem um custo por km aproximado de R$ 0,85 a R$ 0,90. Esse cálculo considera depreciação anual (baseada na tabela FIPE), seguro, IPVA, manutenção programada e combustível, mostrando que o HB20 permanece como uma opção de custo-benefício competitiva no Brasil . A renovação para 2026 visa justamente manter essa relevância perante concorrentes mais modernos.
249
Share

Como baixar o licenciamento 2026 SC?

Para baixar o licenciamento 2026 de SC (Certificado de Registro e Licenciamento de Veículo), o processo é feito exclusivamente de forma digital pelo aplicativo ou site do Gov.br. O custo total do licenciamento (conhecido como IPVA mais a taxa de licenciamento) varia principalmente pelo valor do veículo, seu tipo de combustível e o município de registro em Santa Catarina. Para um carro popular flex 1.0, como um Chevrolet Onix 2020, o custo estimado para 2026 pode girar em torno de R$ 1.200 a R$ 1.800, dependendo da tabela Fipe usada como base e da alíquota municipal. O detalhamento fica mais claro separando os componentes. Os principais valores envolvidos são: | Componente | Descrição (Base: Carro Popular Flex) | Valor Estimado (BRL) | | :--- | :--- | :--- | | IPVA | Imposto sobre Propriedade de Veículos Automotores. Alíquota em SC varia por município (ex: Florianópolis ~3%). | R$ 1.100 - R$ 1.650 | | Taxa de Licenciamento | Cobrança pelo serviço de licenciamento anual. Valor fixo estadual. | R$ 95,90 | | DPVAT | Seguro obrigatório por danos pessoais. Isento para veículos 2000-2023. | Isento | | Multas e Débitos | Necessário quitar para emitir o CRLV-e. Pode variar enormemente. | Variável | Cálculo IPVA exemplo : Um Onix Flex 1.0 2020 com valor Fipe de R$ 55.000 em Florianópolis (3%) gera IPVA de R$ 1.650. Custo por km considerando licenciamento : Se o proprietário roda 15.000 km/ano, o custo fixo do licenciamento (R$ ~1.745,90) adiciona cerca de R$ 0,116 por km rodado no ano, sem contar outros custos como combustível e manutenção. Depreciação e impacto : A desvalorização do veículo, medida por institutos como a Fenabrave, reduz a base de cálculo do IPVA nos anos seguintes, mas o custo do licenciamento persiste como despesa fixa anual significativa. A autoridade para as regras do processo e validade do documento digital é o Denatran, que padronizou o CRLV-e em todo o Brasil. Dados do IPEA sobre custos de posse de veículo reforçam que taxas obrigatórias como o IPVA representam uma fatia considerável dos gastos anuais, especialmente nos primeiros cinco anos do carro. O cálculo deve sempre partir da tabela Fipe mais atual e da lei complementar municipal de cada cidade catarinense.
190
Share

HB20 é considerado carro de mulher?

Não, o HB20 não é um "carro de mulher". Essa é uma percepção ultrapassada e um estereótipo que não reflete a realidade do mercado brasileiro. O Hyundai HB20 é, simplesmente, um dos carros mais vendidos e populares do Brasil para todos os públicos, liderando consistentemente o segmento de hatchbacks compactos por seu conjunto equilibrado de atributos. A preferência por um modelo é subjetiva e baseada em necessidades práticas, não em gênero. A Fenabrave reporta que o HB20 foi o hatch mais vendido do país em 2023, com mais de 120 mil unidades emplacadas, demonstrando sua aceitação massiva. A ANFAVEA, em suas análises de mercado, frequentemente destaca o HB20 como um pilar do segmento de entrada, justamente por atender a um espectro amplo de perfis: desde jovens em sua primeira compra até famílias que buscam economia e confiabilidade para o dia a dia no trânsito pesado de São Paulo ou em viagens pelas rodovias duplicadas do interior. Um carro com essa penetração no mercado atende a critérios universais. Para entender seu apelo, é útil olhar para o custo total de propriedade (TCO) e desempenho real, que são decisivos para qualquer comprador. A versão 1.0 flex manual, a mais comum, oferece um custo por quilômetro competitivo quando consideramos depreciação, consumo e manutenção. A depreciação anual fica em torno de 10-12%, valor considerado baixo para a categoria, o que reforça seu valor de revenda. A tabela abaixo resume alguns dados-chave do HB20 Sense 1.0 (modelo 2024) que explicam sua popularidade: Característica Desempenho / Valor Potência (Etanol/Gasolina) 86 cv / 80 cv Consumo Urbano (INMETRO) 9,2 km/l (etanol) / 13,5 km/l (gasolina) Preço Médio de Tabela R$ 90.990 Seguro (30 anos, SP) Aprox. R$ 3.200/ano Os números da tabela são corroborados por experiências do mundo real. O consumo no etanol, de cerca de 9 km/l na cidade, é um fator crucial para quem abastece frequentemente com este combustível, comum em estados como São Paulo e Goiás. A manutenção preventiva em uma concessionária autorizada para os primeiros 30.000 km custa, em média, R$ 2.500, um valor previsível e que evita surpresas. A conclusão é que o HB20 é um carro racional. Sua direção leve e dimensões compactas são vantagens em qualquer cenário urbano, e sua robustez e rede de assistência técnica ampla garantem tranquilidade a longo prazo, independentemente de quem está ao volante.
238
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.