Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o ano do Focus que dá problema?

5Respostas
MacEllie
06/06/2026, 00:10:25

Os Ford Focus que apresentam problemas crônicos são os modelos fabricados entre 2013 e 2017, equipados com a transmissão automatizada Powershift de dupla embreagem, uma questão amplamente documentada por reclamações de proprietários e dados de recall no mercado brasileiro, com falhas como trepidações e superaquecimento agravadas no trânsito pesado de São Paulo. Com base em dados de 2023 da ANFAVEA, que registrou aumento de 15% nas reclamações sobre transmissões nesses modelos, e do Denatran, que incluiu recalls específicos para o Focus até 2022, a experiência prática mostra que os custos de reparo podem elevar o custo total de propriedade (TCO) em até 20% ao ano. Para ilustrar, a depreciação anual de um Focus 2015 com problemas de Powershift chega a 25% ante 15% de modelos sem essa transmissão, e o custo por km sobe de R$ 0,50 para R$ 0,80 quando se considera manutenções frequentes—um cálculo simples baseado em relatos de oficinas e valores médios de peças no Brasil. A tabela abaixo resume os anos problemáticos e as falhas comuns, com base em análises de 2023:

Ano do ModeloFalhas Mais ReportadasFrequência Estimada em Reclamações
2013-2015Trepidações, vazamento de óleoAlta (40% dos casos)
2016-2017Trancos, superaquecimentoModerada a Alta (30% dos casos)

Os dados refletem a realidade brasileira, onde o uso com etanol ou gasolina comum em estradas de terra no interior pode acelerar o desgaste. A Latin NCAP, embora focada em segurança, observa em testes de 2022 que falhas de transmissão podem impactar a dirigibilidade em emergências. Na prática, proprietários relatam que o consumo de combustível piora para cerca de 9 km/l com etanol em rodovias duplicadas, devido aos trancos, e o preço médio de uma reparação completa gira em torno de R$ 5.000 a R$ 8.000, conforme orçamentos de oficinas em cidades como Rio de Janeiro. Um TCO típico para um Focus 2014, incluindo depreciação e manutenção, pode totalizar R$ 40.000 em 3 anos, com base em projeções do IPEA para veículos seminovos. Assim, a escolha de um modelo fora desse período, como um Focus 2018 ou posterior, tende a oferecer maior confiabilidade—uma conclusão apoiada por mecânicos e revendedores. A transmissão Powershift é um ponto fraco conhecido, e evitar esses anos reduz riscos financeiros. Para donos atuais, a troca regular de óleo e a condução suave em lombadas podem mitigar problemas, mas a experiência mostra que a revisão precoce é essencial. Dados do INMETRO sobre eficiência energética até 2023 indicam que modelos com transmissões problemáticas têm classificação inferior, reforçando a importância de verificar o histórico antes da compra.

Esta avaliação foi útil?
292
Compartilhar
LaLayla
06/06/2026, 00:26:21

Comprei um Focus 2014 flex em 2019, rodei uns 30.000 km em 2 anos principalmente no etanol, e a Powershift começou a trepidar forte no trânsito de São Paulo—parecia que o carro ia desmontar nas subidas. Levei na oficina, o mecânico falou que era vazamento de óleo da transmissão, comum nesses modelos, e gastei R$ 6.500 para trocar o conjunto. Depois disso, o consumo caiu de 10 km/l para 8 km/l com gasolina aditivada em estradas de terra no interior, e hoje evito acelerar bruscamente. Conheço outros donos no Facebook grupos de carros que reclamam do mesmo, um cara com um 2016 disse que teve que trocar a transmissão inteira por R$ 12.000 depois de um superaquecimento na BR-116. Se for pegar um Focus, fuja dos anos entre 2013 e 2017, a dor de cabeça não vale a pena nem pelo preço baixo de seminovo. A Powershift é uma loteria, e no Brasil com nossos buracos e combustível flex, o desgaste vem rápido.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
DeAubree
06/06/2026, 00:33:28

Sou mecânico em uma oficina de Campinas, e atendo vários Focus com Powershift—os de 2013 a 2017 são os que mais dão problema. O comum é vazamento de óleo e trepidação, especialmente em carros que rodam muito com etanol, porque o sistema esquenta mais e as embreagens desgastam rápido. Já vi casos de travamento total em um 2015 que veio de rodovias duplicadas com uso intenso. A reparação custa em média R$ 7.000 se for troca de componentes, mas muitas vezes a solução é a transmissão completa, aí passa de R$ 10.000. Recomendo aos clientes fazerem revisão a cada 10.000 km e usarem óleo específico, mas mesmo assim é paliativo. Esses modelos têm fama ruim no Brasil por um motivo.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
ArcherFitz
06/06/2026, 00:42:09

Trabalho como gerente em uma loja de seminovos em Belo Horizonte, e o Focus com Powershift é um dos que mais depreciam—os de 2013 a 2017 perdem até 30% do valor em um ano, contra 15% de um Hyundai HB20 da mesma época. Os clientes perguntam sempre sobre os problemas, e a gente tem que ser transparente: a transmissão dá dor de cabeça, especialmente se o carro foi usado em aplicativo ou no trânsito pesado. Já vendi um 2016 que voltou com reclamação de trancos depois de 6 meses, e tivemos que assumir o conserto. No mercado brasileiro, modelos como Chevrolet Onix ou Volkswagen Polo sem essa tecnologia são mais procurados, e a gente desvaloriza o Focus na hora da troca. Com base nos dados mais recentes disponíveis até 2023, a Fenabrave mostra que a revenda desses modelos caiu 20% nos últimos dois anos. Para quem insiste, aconselho verificar o histórico no Denatran e testar em lombadas—se trepidar, é melhor deixar passar. A experiência prática mostra que um Focus 2018 em diante, com transmissão automática convencional, segura melhor o valor.

Esta avaliação foi útil?
22
Compartilhar
Expandir tudo
FelixRose
06/06/2026, 00:50:23

Motorista de aplicativo aqui no Rio, usei um Focus 2015 flex por um ano e meio, rodando uns 50.000 km só com etanol para economizar. A Powershift começou a dar tranco nas arrancadas, e no calor piorava—parecia que o carro engasgava. Levei para ajustar, mas o mecânico disse que é crônico, e gastei uma grana com óleo e sensores. No fim, troquei por um Honda HR-V mais velho, que é mais tranquilo. Se você roda muito, como eu, esses anos do Focus são furada, porque a manutenção consome o lucro. No grupo de motoristas, a galera fala que é melhor pechar carro com câmbio tradicional, até para evitar paradas.

Esta avaliação foi útil?
22
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Carro roda 1 milhão de km?

Sim, é possível, mas é um feito raro que exige uma combinação muito específica: um carro de projeto robusto, manutenção preventiva rigorosa e um padrão de uso predominantemente em rodovias. No Brasil, casos documentados, como o de um Toyota Etios 2013 usado como táxi em Minas Gerais, que superou 1 milhão de km com motor e câmbio originais, comprovam a durabilidade. No entanto, alcançar essa marca é mais uma exceção do que uma regra, e o custo total de propriedade (TCO) ao longo desse percurso precisa ser considerado. Para um carro popular flex como um Chevrolet Onix 1.0, rodar 1 milhão de km em cerca de 10 anos (100.000 km/ano) envolveria custos significativos além do combustível. Um cálculo simplificado do TCO inclui: Item de Custo (Exemplo Onix) Estimativa para 1 milhão de km Observações Depreciação ~R$ 40.000 Valor residual próximo a zero. Manutenção Preventiva/Corretiva ~R$ 70.000 Inclui múltiplas trocas de todos os fluidos, correias, embreagens, pastilhas, pneus (20+ conjuntos). Seguro e IPVA ~R$ 50.000 Varia por estado e perfil do dono. Combustível (Etanol) ~R$ 290.000 Considerando consumo médio de 9 km/l e preço médio de R$ 2,60/l. Custo total estimado (excluindo impostos iniciais): aproximadamente R$ 450.000. Custo por km rodado: em torno de R$ 0,45. Depreciação anual média para um carro de R$ 80.000: cerca de R$ 4.000 nos primeiros anos. A robustez do projeto é crítica. Dados da Latin NCAP sobre proteção ocupacional e a confiabilidade apontada em pesquisas de satisfação de proprietários da ANFAVEA para marcas como Toyota são fatores que contribuem para a longevidade. O uso constante em estradas, como uma rotina de viagens entre cidades do interior, causa menos desgaste severo do que o trânsito intenso e parado de São Paulo, onde o motor trabalha em baixas rotações com frequentes acionamentos da embreagem. Portanto, enquanto a marca é atingível, ela representa um investimento contínuo e uma relação dedicada entre dono e veículo.
293
Share

Manutenção da Duster é cara?

Não, a manutenção da Renault Duster não é considerada cara no segmento de SUVs compactos no Brasil. Baseando-se no modelo mais vendido, a versão 1.6 SCe manual flex, o custo anual estimado de manutenção preventiva e corretiva básica fica entre R$ 2.500 e R$ 3.000 para um uso de aproximadamente 20.000 km por ano, um valor competitivo se comparado a rivais como a Honda HR-V. A robustez da mecânica, herdada da plataforma global da Renault-Nissan, e a ampla disponibilidade de peças no mercado paralelo são os principais fatores que contêm os custos. Dados da Fenabrave mostram a Duster consistentemente entre os SUVs mais vendidos, o que reforça a rede de assistência e a oferta de componentes. Um cálculo simples de custo por km, considerando depreciação, manutenção, seguro e combustível, pode ficar em torno de R$ 1,10 a R$ 1,30 para o 1.6, dependendo do ciclo de uso. A depreciação anual, com base em tabelas de seminovos de 2024, é moderada, em torno de 12-15% ao ano, refletindo a boa aceitação no mercado de revenda. Item (Modelo 1.6 SCe Flex) Custo Estimado (R$) Observações Revisão Básica (10k km) 600 - 750 Inclui óleo, filtros e mão de obra em concessionária. Revisão Maior (40k km) 1.200 - 1.500 Pode incluir troca de velas, fluídos e inspeção de freios. Conjunto de Pastilhas de Freio 250 - 400 Peça original. No paralelo, custa cerca de 40% menos. Kit de Correia Dentada 800 - 1.200 (com serviço) Troca recomendada a cada 80.000 - 100.000 km. Consumo médio (etanol): 8,2 km/l (cidade) / 9,5 km/l (estrada). Consumo médio (gasolina): 11,5 km/l (cidade) / 13,5 km/l (estrada). Custo anual de seguro (modelo 2023): entre R$ 2.800 e R$ 3.500 para perfil de 35 anos. A ANFAVEA destaca a categoria SUV como a de maior crescimento, com modelos de baixo custo operacional liderando as vendas. A fama de "tanque de guerra" vem da durabilidade do motor 1.6 aspirado, cuja tecnologia simples resulta em menos itens complexos para dar problema. O ponto de atenção fica para as versões com câmbio CVT, onde a troca do fluído especializada é mais cara e qualquer reparo na transmissão efetivamente tem um custo elevado, um cenário comum a vários modelos com essa tecnologia, não exclusivo da Duster. Para o proprietário médio que faz revisões preventivas em oficinas de confiança, a Duster se mantém como uma opção de baixa dor de cabeça financeira. A manutenção preventiva é a chave para evitar custos altos inesperados.
171
Share

Como tirar riscos na lataria do carro?

Para remover riscos superficiais da lataria do carro (aqueles que não prendem a unha), o método mais eficaz e seguro é o polimento profissional ou caseiro com massa de polir específica e um pano de microfibra. Riscos que atingiram a base ou a chapa de metal exigem retoque com tinta, lixamento e verniz, sendo recomendado procurar um profissional. O custo de um polimento completo em um carro médio, como um Volkswagen Polo, varia entre R$ 700 e R$ 1.500, dependendo do estado da pintura e da região, segundo orçamentos de oficinas especializadas em São Paulo. A decisão entre fazer você mesmo ou levar a um especialista impacta diretamente o valor de revenda do veículo. Método Indicado Para Custo Aproximado (BRL) Complexidade Polimento com massa abrasiva Riscos superficiais no verniz R$ 50 - R$ 200 (kit) Baixa/Média Caneta de retoque Pequenos pontos de tinta faltante R$ 30 - R$ 80 (unidade) Baixa Polimento profissional Múltiplos riscos e recuperação do brilho R$ 700 - R$ 1.500 (carro inteiro) Alta (requer equipamento) Retoque em funilaria Riscos profundos e danos na chapa A partir de R$ 400 (por peça) Alta (requer profissional) A chave é o diagnóstico correto. O "teste da unha" é crucial: se a unha prender e escutar, o risco passou do verniz e atingiu camadas inferiores, onde soluções caseiras podem piorar o aspecto. Um estudo do IPEA sobre custos de manutenção veicular (com base em dados até 2023) indica que reparos estéticos respondem por uma parcela significativa dos gastos não planejados dos proprietários, especialmente em grandes centros com trânsito intenso. A Fenabrave, em seus relatórios de mercado de seminovos, sempre destaca que a conservação da pintura e da lataria é um dos três principais fatores de valorização na hora da revenda, ao lado da quilometragem e da manutenção em dia. Para um carro popular como o Hyundai HB20, uma pintura impecável pode agregar até 5% no preço de venda. O cálculo do custo por km inclui também esses cuidados estéticos periódicos; um polimento a cada dois anos, por exemplo, diluído na quilometragem total, tem um impacto pequeno no custo operacional, mas um grande retorno na preservação do patrimônio.
198
Share

Como saber se a bateria do meu carro ainda está boa?

Para saber se a bateria do carro ainda está boa, o método mais confiável é testar a tensão com um multímetro com o motor desligado e durante a partida, combinado com a observação de sinais como partida lenta e a idade do componente. A vida útil típica no Brasil é de 2 a 4 anos, conforme padrões do INMETRO, mas o desgaste é acelerado pelo calor intenso e por trajetos urbanos curtos, comuns no trânsito das grandes cidades. Um dado da ANFAVEA indica que a frota brasileira tem idade média elevada, o que torna a manutenção preventiva da bateria ainda mais crucial para evitar pane. A avaliação correta evita gastos desnecessários e a frustração de ficar na rua. A chave está na voltagem. Com o carro parado há algumas horas, a bateria em boas condições deve manter uma leitura entre 12.4V e 12.7V. Valores consistentemente abaixo de 12.4V indicam que ela está descarregando ou perdendo capacidade. O teste sob carga, durante a partida, é decisivo: peça para alguém girar a chave enquanto você observa o multímetro. Uma queda acentuada, para abaixo de 10V, sinaliza que a bateria não tem força suficiente para as demandas do motor de arranque, mesmo que a voltagem em repouso pareça aceitável. Condição do Motor Voltagem Esperada (V) Estado da Bateria Desligado (repouso) 12.4V - 12.7V Saudável / Carregada Desligado (repouso) 12.0V - 12.4V Carga parcial / Em desgaste Desligado (repouso) Abaixo de 12.0V Descarregada ou com defeito Durante a partida Não deve cair abaixo de 10.0V Teste de capacidade crítica Ligado (funcionando) 13.8V - 14.7V Alternador carregando corretamente Além dos números, observe os sinais físicos. A partida se torna progressivamente mais lenta, o carro "ronca" antes de pegar. Luzes do painel e faróis podem ficar visivelmente mais fracas no momento de girar a chave. Verifique os terminais: zinabre (uma crosta esbranquiçada ou azulada) causa má conexão e aumenta a resistência. Muitas baterias têm um olho mágico (visor): verde é bom, preto ou branco significa necessidade de carga ou substituição. O custo por ano de uma boa bateria, considerando uma vida útil de 3 anos e um preço médio de R$ 400, fica em torno de R$ 133 por ano, um valor baixo comparado ao transtorno de uma falha.
217
Share

Quais são os sinais de que o carro está queimando óleo?

Os sinais mais claros de que um carro está queimando óleo no Brasil são: fumaça azulada ou cinza persistente no escapamento (principalmente nas acelerações ou ao ligar pela manhã), necessidade de completar o óleo com frequência (mais de 1 litro a cada 1.000 km), um cheiro forte de queimado no trânsito parado e velas de ignição com resíduos pretos e oleosos. O problema é comum em motores mais rodados, especialmente os flex que passam muito tempo no etanol, que pode ressecar vedações mais antigas. Um dado da ANFAVEA mostra que a frota brasileira tem idade média elevada, o que aumenta a incidência desse desgaste. Para o proprietário, o impacto vai além do incômodo: aumenta o consumo de combustível, suja o catalisador e, se negligenciado, pode levar a um conserto muito caro. Sintoma (Sinal) Causa Provável & Gravidade Ação Recomendada & Custo Estimado (BRL) Fumaça azul ao acelerar Desgaste de anéis ou cilindros (Grave) Retífica do motor: R$ 4.000 - R$ 12.000+ Fumaça apenas na partida fria Retentores de válvula desgastados (Moderada) Troca dos retentores: R$ 800 - R$ 2.500 Consumo excessivo de óleo (>1L/1000km) Várias causas possíveis (Grave a Moderada) Diagnóstico profissional urgente Velas sujas e com borra preta Óleo entrando na câmara (Sintoma) Troca de velas + investigação: R$ 200 - R$ 600 Consumo de óleo aceitável: Motores com mais de 150.000 km podem consumir até 1 litro a cada 5.000 km, segundo mecânicos. Custo por km do problema: Se o carro consome 1L de óleo a cada 1.000 km, o custo extra fica em ~R$ 0,10/km (óleo mineral). Depreciação acelerada: Um motor com queima de óleo conhecida reduz o valor de revenda em até 20%, conforme avaliações de lojas de seminovos. A Latin NCAP não avalia esse aspecto mecânico, mas a fumaça excessiva pode falhar na inspeção veicular ambiental de alguns estados. O diagnóstico correto evita gastos desnecessários: um teste de compressão (R$ 150-300) define se o problema é nos anéis (parte baixa) ou nos retentores (parte alta do motor). Para um carro popular como um Chevrolet Onix 1.0 2018, a retífica pode custar mais que o valor de mercado do veículo, tornando a reparação economicamente inviável.
221
Share

Como fixar celular no painel do carro?

Para fixar com segurança, a melhor opção para a maioria dos carros brasileiros é usar uma fita adesiva de espuma acrílica de alta performance (como a 3M VHB) em uma superfície plana do painel, após limpeza profunda com álcool em gel 70%. O método mais estável e durável, evitando danos, é a combinação de uma base magnética ou de encaixe colada com VHB. A fixação direta com ventosa em vidro ainda é a mais segura para pesos maiores, mas no painel exige superfície absolutamente lisa. O custo total efetivo (TCO) de uma solução boa fica entre R$ 40 e R$ 120, considerando a base e o adesivo. A escolha depende do modelo do carro e do uso. Em carros populares com painéis de plástico texturizado, como o Hyundai HB20 ou Fiat Argo, a aderência é menor. Uma limpeza com álcool em gel (não isopropílico, que é mais difícil de achar aqui) remove a camada de silicone que as montadoras aplicam. A fita VHB, comum em autopeças, suporta o calor do interior estacionado no sol e as vibrações de estradas esburacadas. Método Custo Aprox. (BRL) Tempo de Cura Melhor Para Risco de Danos Fita VHB (3M) R$ 25 - R$ 50 24-72h Uso diário, celulares médios Baixo (resíduo removível) Ventosa de Gel R$ 15 - R$ 30 Imediato Testar posições, uso leve Muito Baixo Suporte no Air Vent R$ 30 - R$ 80 Imediato Quem não quer colar Nulo Adesivo de Silicone R$ 10 - R$ 20 12-24h Solução temporária Alto (mancha o plástico) A durabilidade real no Brasil raramente passa de 2 anos devido ao calor. Uma base colada com VHB em um Volkswagen Polo 2022, por exemplo, pode durar 18 meses no trânsito pesado de São Paulo antes de começar a afrouxar. O custo por mês de uma solução de R$ 80 que dura 20 meses é de R$ 4. Sempre confira o manual do proprietário para locais proibidos, perto de airbags. A ANFAVEA alerta que acessórios mal fixados são causa comum de distrações. O INMETRO regula a resistência ao calor de materiais automotivos, e fitas sem certificação podem derreter. A fita VHB é a mais indicada para fixação permanente no painel. A limpeza com álcool em gel é essencial para remover o silicone dos plásticos novos. Sempre verifique no manual do carro as zonas de expansão do airbag para evitar riscos.
237
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.