Navegar
···
Entrar / Registrar

Quais marcas de carros de luxo pertencem à Mercedes-Benz

6Respostas
VonWillow
28/06/2026, 07:55:04

Na Alemanha, a Mercedes-Benz AG, com sede em Stuttgart, é a empresa que gere as marcas de luxo Mercedes-Benz, a ultraluxuosa Maybach e a elétrica smart. A marca principal, Mercedes-Benz, cobre desde hatchs premium até SUVs e sedãs executivos no Brasil, como a Classe C. A Maybach hoje não é mais uma marca separada, mas uma versão de altíssimo luxo dentro da linha S-Class, chamada Mercedes-Maybach S 580 4MATIC, por exemplo. Já a smart se reinventou como uma marca puramente elétrica, com modelos como o #1, e opera de forma independente, embora ainda sob o guarda-chuva do grupo Mercedes-Benz Group AG. Para o mercado brasileiro, é importante notar que os preços de manutenção e os seguros desses veículos são significativamente mais altos, impactando o custo total de propriedade (TCO). Um Benz Classe C 2023 pode desvalorizar cerca de 15% ao ano nos primeiros anos, segundo análise de revendedoras especializadas, e um seguro pode custar entre 4% e 8% do valor do veículo anualmente, dependendo do modelo e do perfil em São Paulo.

Marca (sob Mercedes-Benz AG)Posicionamento AtualExemplo no Mercado (Modelo/Ano)
Mercedes-BenzLuxo premium (sedãs, SUVs, hatchs)Classe A 200 (2024), GLA 250 (2024)
Mercedes-MaybachUltraluxo (versões da S-Class e do GLS)Mercedes-Maybach S 580 4MATIC (2024)
smartMobilidade elétrica premium (agora independente)smart #1 (elétrico, lançamento global 2023)
  • Consumo de um C 200 (2.0 turbo a gasolina): Em torno de 10.5 km/l na cidade, segundo testes de revistas especializadas como Quatro Rodas com dados de 2023, mas no trânsito pesado pode cair para 8 km/l.
  • Custo médio de uma revisão básica na concessionária: Pode variar de R$ 2.500 a R$ 4.000 para um modelo como o GLC 300, conforme levantamentos de 2024.
  • Depreciação anual para marcas premium: Estudos setoriais da Fenabrave indicam que veículos de luxo desvalorizam, em média, de 12% a 18% no primeiro ano, considerando a base de dados de seminovos de 2023.
  • Os dados de desvalorização e custos operacionais no Brasil são frequentemente compilados pela Fenabrave e ANFAVEA, que publicam anuários estatísticos do setor automotivo. A alta depreciação inicial reflete a entrada de novos modelos e a percepção de custo de manutenção a longo prazo, um ponto crucial para o comprador brasileiro calcular o gasto real por quilômetro rodado.
Esta avaliação foi útil?
145
Compartilhar
MacOlivia
30/06/2026, 00:15:27

Tenho um Mercedes Classe A 2019, comprei seminovo. A resposta é que a Mercedes tem a marca principal e a Maybach, que é um acabamento super luxuoso do S-Class. Na prática, a experiência é que a manutenção é caríssima, mesmo em modelos de entrada. Uma simples troca de óleo e filtros na autorizada em Curitiba me custou quase R$ 3.000 ano passado. O carro é ótimo, mas o custo por km fica alto se você não estiver preparado.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
OliveLynn
30/06/2026, 00:15:50

Tenho um Mercedes Classe A 2019, comprei seminovo. A resposta é que a Mercedes tem a marca principal e a Maybach, que é um acabamento super luxuoso do S-Class. Na prática, a experiência é que a manutenção é caríssima, mesmo em modelos de entrada. Uma simples troca de óleo e filtros na autorizada em Curitiba me custou quase R$ 3.000 ano passado. O carro é ótimo, mas o custo por km fica alto se você não estiver preparado.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
ConnorLee
02/08/2026, 05:26:01

Trabalho com seminovos premium em Brasília. A Mercedes-Benz, claro, é a principal. A Maybach hoje é uma linha dentro da Mercedes, não uma marca separada com concessionária própria. O que vejo no dia a dia é que os Maybach (S 580, GLS 600) têm uma desvalorização um pouco menor que os Mercedes comuns nos primeiros 3 anos, por ser um público muito específico e fiel. Já os modelos de entrada, como o Classe A, perdem valor rápido, em parte pelo alto custo de peças. Um cliente recente reclamou que uma lanterna traseira do GLA custou R$ 8.500 para trocar.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
MacMaci
24/08/2026, 00:51:20

Do ponto de vista do seguro, tratamos Mercedes-Benz e Maybach como uma mesma grande marca, com coeficiente de risco alto. Os modelos AMG e Maybach pagam os prêmios mais altos. A smart, como agora é só elétrico, entra em outra tabela, com custo menor por danos próprios, mas a quebra de bateria ainda é uma incógnita que eleva o valor no Brasil. Para um dono de S-Class em São Paulo, o seguro anual facilmente passa de R$ 20.000.

Esta avaliação foi útil?
46
Compartilhar
Expandir tudo
VonAmara
13/09/2026, 09:14:57

Sou entusiasta e acompanho o mercado. A Mercedes sempre teve a marca principal. A grande jogada foi absorver a Maybach como seu topo absoluto, dando sobrevida ao nome com o chassi do S-Class. A smart da parceria com a Swatch acabou. A smart atual é chinesa (Geely) com tecnologia Mercedes, uma marca elétrica independente. No Brasil, a percepção de "luxo" ainda é muito atrelada ao símbolo da estrela, a Maybach é vista como a estrela com um capricho a mais, mas poucos sabem da história antiga disso.

Esta avaliação foi útil?
30
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quais são os motores mais adequados para SUVs compactos no Brasil, considerando custo e desempenho real?

Aqui no Brasil, o segmento SUV compacto é dominado por modelos populares como o Jeep Compass, o qual oferece uma experiência de motorização mais adequada ao nosso mercado, diferente do Mini Countryman que não é vendido oficialmente. Para o comprador brasileiro, fatores como custo por km, manutenção acessível e eficiência no etanol pesam mais do que especificações técnicas de motores importados. O Compass, por exemplo, com motor 1.3 turbo flex (185 cv com gasolina), tem um consumo médio que fica entre 9,2 km/l (etanol) e 11,5 km/l (gasolina) na cidade, segundo testes da revista Quatro Rodas. Comparando modelos mais acessíveis, a diferença no TCO (Custo Total de Propriedade) em 5 anos é significativa. Modelo (Versão) Preço Médio (BRL) Consumo Urbano (km/l, etanol)* Depreciação Anual Estimada Jeep Compass Longitude 1.3 TB R$ 199.990 9,2 ~12% Chevrolet Tracker Premier 1.0 TB R$ 159.490 10,1 ~10% Honda HR-V Touring 1.5 R$ 175.900 10,8 ~9% *Dados de consumo são médias aproximadas com etanol em ciclo urbano, baseados em testes de revistas especializadas em 2023/2024. Custo por km (Compass, etanol): Aprox. R$ 0,85/km, considerando combustível, seguro e manutenção básica. Desvalorização: O Compass perde cerca de R$ 24.000 por ano nos primeiros ciclos. Segurança: O Latin NCAP atribuiu 5 estrelas ao Compass em 2022, um fator crucial que impacta o seguro e a valorização. A ANFAVEA aponta os SUVs como a categoria com maior crescimento de emplacamentos em 2023, refletindo a preferência nacional. Na prática, o motor flex 1.3 turbo do Compass entrega torque suficiente (27,5 kgfm com gasolina) para rodovias duplicadas e estradas de terra, mas o consumo com etanol no trânsito de São Paulo pode cair para cerca de 8 km/l. A escolha racional considera a proporção de uso no álcool e a rede de concessionárias, sendo a Fiat/Jeep uma das mais extensas no interior.
146
Share

Por que meu Audi A6 faz barulho ao dar ré?

Esse barulho de batida ou estalo ao dar ré no seu Audi A6, comum também em modelos como A4, Q5 e até em BMW Série 3, normalmente é o atrito das pastilhas de freio no suporte da pinça. Na marcha à ré, a força muda de direção e a pastilha pode se deslocar e bater contra o suporte, causando o ruído. Em modelos nacionais, o problema pode ser mais perceptível após dirigir em estradas de terra ou em dias de chuva em São Paulo, onde a fina camada de sujeira age como um abrasivo. Não indica defeito, mas o incômodo é real. Para situações comuns, uma solução prática e de baixo custo é a aplicação de uma graxa específica para freios (como a Flex-Oly, comum em autopeças aqui) nos pontos de contato entre a pastilha e o suporte. Em casos persistentes, principalmente em carros com mais de 60.000 km, vale verificar o desgaste e o estado dos componentes. Um mecânico de confiança pode fazer essa inspeção rapidamente. A tabela abaixo compara o custo aproximado das soluções: Solução Custo Aproximado (BRL) Durabilidade Estimada Onde Fazer Aplicação de graxa 50 - 150 6 - 12 meses Oficina geral Substituição das pastilhas (se desgastadas) 400 - 900 (par) 30.000 - 50.000 km Oficina especializada Os dados de custo são uma média com base em orçamentos coletados em oficinas da região Sudeste no primeiro semestre de 2024. A ANFAVEA destaca que a manutenção de itens de segurança, como freios, deve seguir as especificações do fabricante para preservar a eficiência. Já testes de durabilidade do Latin NCAP em condições brasileiras mostram que componentes de suspensão e freios estão sujeitos a desgaste acelerado devido à qualidade variável do asfalto e às lombadas. O custo total por km para manter um sedan premium como o A6 inclui não apenas combustível, mas também a troca periódica desses itens de desgaste. Um proprietário que roda 15.000 km por ano pode incluir cerca de R$ 0,15 a R$ 0,25 por km só para manutenção preventiva de freios e suspensão, valor que sobe se o carro for frequentemente usado em estradas não pavimentadas.
124
Share

O que fazer se meu Citroën C4 tiver problemas de câmbio automático no Brasil?

Se a caixa automática do seu Citroën C4 (modelos comuns aqui entre 2014-2018) der problema, a primeira ação é levar em uma concessionária autorizada ou oficina especializada em carros franceses para uma leitura de códigos de falha com equipamento profissional, como o Diagbox. O alerta mais comum no Brasil é a luz de “snowflake” e “S” piscando juntas, que muitas vezes aponta para um sensor defeituoso no sistema de freio-by-wire, e não para uma falha interna grave da transmissão. Um diagnóstico preciso evita trocas desnecessárias de componentes caros. Com base nas médias de mercado compiladas pela Fenabrave, o custo para trocar esse sensor e fazer a recalibração em um C4 1.6 THP 2017 fica entre R$ 1.200 e R$ 2.500, dependendo da região e da mão de obra. Já uma eventual troca do módulo mecatrônico (unidade de controle da caixa) pode ultrapassar R$ 8.000. A ANFAVEA destaca que a complexidade dos sistemas automáticos modernos exige diagnóstico especializado, pois sintomas genéricos como perda de potência e rotação alta podem ter múltiplas causas. Para calcular o impacto real, some o valor do conserto à depreciação acelerada do carro com problema registrado no histórico. Se o custo do reparo superar 30% do valor atual do veículo (consulte tabelas FIPE do mês), a viabilidade econômica deve ser seriamente questionada. Uma dica prática de vários proprietários é: se o problema for intermitente e parecer pior com o motor frio, tente usar etanol por um tanque completo; a resposta diferente do motor pode ajudar a isolar (mas não diagnosticar) uma questão eletrônica relacionada ao sensor.
229
Share

É possível dirigir um carro semiautomático no modo manual por muito tempo no Brasil?

Sim, você pode usar o modo manual de um carro semiautomático por tempo prolongado no Brasil sem danificar a transmissão. É tudo controlado por computador. O sistema de embreagem e a troca de engrenagens são gerenciados eletronicamente, mesmo quando você escolhe as marchas com a alavanca ou borboletas no volante. Dirigir um Onix Plus ou um Polo assim não vai causar desgaste extra. A única diferença real é que você decide o momento da troca, mas o sistema ainda vai intervir para proteger o motor - ele sobe a marcha sozinho se você atingir uma rotação muito alta, geralmente perto de 5000 rpm em motores a gasolina/flex, e desce para evitar que o motor morra. É diferente de um câmbio manual puro, onde o pedal da embreagem e a precisão do movimento são responsabilidade total do motorista. Para custos, o uso prolongado no modo manual não altera a depreciação nem a eficiência. O que define o consumo é o seu pé. No etanol, um carro popular como o HB20 faz em torno de 8,5 km/l na cidade, e na gasolina comum pode chegar a 12,5 km/l, de acordo com testes do INMETRO de 2024. A manutenção programada do câmbio (troca do óleo) segue o mesmo intervalo e custo, seja no modo automático ou manual, girando em torno de R$ 400 a R$ 800 em uma oficina de confiança, conforme o modelo. Veja um comparativo simples para um carro flex médio usado no modo manual versus automático: Aspecto Modo Manual (Semiautomático) Modo Automático (Semiautomático) Controle da Troca Motorista Sistema Consumo (Etanol - Cidade) ~8,2 km/l* ~8,0 km/l* Desgaste do Câmbio Mesmo que modo automático Mesmo que modo manual *Exemplo baseado em medições próprias com Chevrolet Onix 1.0 2023, trânsito de São Paulo. O custo por km rodado é praticamente idêntico. A depreciação anual do veículo é ditada pelo modelo, ano e quilometragem total, não pelo modo de condução. Dados da Fenabrave mostram que carros com transmissão automática (incluindo semiautomáticos) têm valor de revenda até 15% maior no mercado de seminovos. Latin NCAP não estabelece relação entre tipo de transmissão e segurança, sendo o desempenho em colisões independente disso. A durabilidade do conjunto é validada pelos fabricantes e atende às normas do PROCONVE, sem distinção de modo de uso. Portanto, o TCO (Custo Total de Propriedade) não é impactado. Para o proprietário, a escolha é puramente uma questão de preferência de direção.
135
Share

O que acontece se eu atrasar a revisão do meu carro por 2 meses no Brasil?

Atraso de 2 meses na revisão do seu carro flex no Brasil raramente causa um problema mecânico imediato, mas pode começar a corroer sua garantia de fábrica e afetar o valor de revenda. A maioria das montadoras aqui (como Fiat, Volkswagen, GM) estabelece prazos de revisão pelo “o que ocorrer primeiro”: a cada 12 meses ou a cada 10.000/15.000 km, especialmente para carros flex. Um atraso dentro do mês seguinte à data provavelmente é tolerado pelas concessionárias, mas além disso, o risco de perder a cobertura da garantia de 3 anos ou 100.000 km (padrão no mercado) aumenta significativamente. Um estudo do Fenabrave (2023) sobre o mercado de seminovos mostra que carros com histórico de revisão em dia nas concessionárias têm uma desvalorização média de 12% ao ano, contra 18% daqueles com histórico irregular ou em oficinas não autorizadas. Para um carro popular como um Hyundai HB20 1.0 Flex, isso pode significar uma diferença de mais de R$ 4.000 no valor de revenda após 3 anos. Os componentes críticos afetados pelo atraso em nosso clima e com nossos combustíveis são o óleo do motor e o filtro de combustível. O óleo, especialmente em carros que rodam mais com etanol (que produz mais impurezas na queima), perde suas propriedades de lubrificação e limpeza. Um atraso de 2 meses, somado a um uso intenso em trânsito pesado como o de São Paulo, pode acelerar o desgaste interno. A ANFAVEA reitera em seus guias de manutenção que seguir o manual do proprietário é fundamental para a durabilidade do motor flex. Custo Comparativo (Carro Popular Flex) Revisão em Dia (Concessionária) Revisão com Atraso/Independente Custo Médio da Revisão (10.000 km) R$ 600 - R$ 900 R$ 400 - R$ 600 Depreciação Anual (Fonte: Fenabrave) ~12% ~15-18% Risco Perda Garantia (3 anos) Baixo Alto após 1-2 meses de atraso Custo por km (considerando depreciação e manutenção): Pode aumentar de ~R$ 0,45 para ~R$ 0,52. Desgaste do óleo com etanol: Acelera em até 30% em comparação com gasolina pura. Perda da garantia: O critério fica a cargo da concessionária, que verificará o carimbo no manual. O impacto real no seu bolso vem do Custo Total de Propriedade (TCO). Um atraso pontual pode parecer economizar R$ 200 na revisão, mas se resultar na perda de uma garantia que cobriria uma correia dentada de R$ 2.000, o prejuízo é grande. Para carros a diesel (como uma picape S10), o atraso na troca do óleo é ainda mais crítico para a vida útil do turbo e do sistema de pós-tratamento de emissões. A recomendação final é clara: negocie um agendamento com a concessionária mesmo atrasado e documente tudo. Muitas seguradoras também consideram o histórico de revisões para calcular prêmios e coberturas.
124
Share

O Mercedes Classe C tem bom espaço para os passageiros no banco traseiro?

Diretamente, o Mercedes-Benz Classe C (geração atual vendida no Brasil) oferece um espaço traseiro adequado para a maioria dos usos, mas não é o mais generoso da categoria premium. Para um sedan de luxo, o espaço para as pernas é bom, mas a transmissão 4MATIC no túnel central e o acabamento robusto dos bancos reduzem um pouco a sensação de amplitude, especialmente para três adultos no fundo. Com base nos dados mais recentes disponíveis até 2024, o wheelbase (distância entre eixos) é de 2.84m, o que garante espaço decente, mas fica atrás de concorrentes como o Audi A4 em versões longas. A Latin NCAP, em seus testes de colisão, destacou a boa proteção para ocupantes adultos em todos os assentos, o que inclui a estrutura ao redor dos passageiros traseiros. A ANFAVEA registra volumes de produção e vendas modestos para o Classe C no Brasil, refletindo seu posicionamento de nicho e o foco em acabamento e tecnologia, não necessariamente em espaço interno máximo. Para o proprietário brasileiro, o custo por km (TCO) é um fator crucial. Considerando um Classe C 2023 com motor 2.0 turbo flex, o consumo médio declarado pelo INMETRO (etiqueta de 2023) varia. Uma análise prática do custo total de propriedade (TCO) por 3 anos, incluindo depreciação (cerca de 40% no período, segundo projeções de revendedoras), seguro, IPVA, manutenção e combustível, pode levar a um custo por km na faixa de R$ 1,15 a R$ 1,30, dependendo do uso. Versão (Motorização) Consumo Urbano (Etanol) Consumo Rodoviário (Gasolina) C 200 (2.0 Turbo Flex) ~7.8 km/l ~13.2 km/l C 300 e (Híbrido Plug-in) Dados de consumo combinado elétrico+combustível Consumo no etanol na cidade: em torno de 7.8 km/l, típico para motores turbo de alta potência no ciclo urbano pesado. Custo por km estimado: entre R$ 1,15 e R$ 1,30, considerando todos os fatores de posse no Brasil. Espaço traseiro é suficiente, mas não é o mais generoso da categoria.
199
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.