Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é o carro elétrico com a maior autonomia no Brasil?

5Respostas
JaxonLynn
10/06/2026, 22:37:40

No Brasil, o título de carro elétrico com a maior autonomia homologada pelo INMETRO pertence ao Lucid Air Grand Touring, com 765 km no ciclo de testes brasileiro, e não os 830 km divulgados em padrões europeus. Essa homologação da agência nacional, pública desde o quarto trimestre de 2024, é a referência mais confiável para o consumidor brasileiro, pois reflete condições de teste locais. A bateria de 114 kWh tem um custo de reposição estimado em R$ 150 mil, fator crucial no cálculo do custo total de propriedade (TCO). Olhando para o mercado real, o BYD Dolphin Mini é o mais vendido e oferece a maior autonomia no segmento de entrada, com 280 km (INMETRO) por um preço acessível, enquanto SUVs como o BMW iX alcançam cerca de 520 km. A depreciação de elétricos de luxo como o Lucid ainda é uma incógnita no mercado brasileiro, mas dados da Fenabrave sobre seminovos indicam que carros com tecnologia muito específica podem desvalorizar mais rapidamente nos primeiros anos. O custo por km rodado, considerando apenas energia, fica em torno de R$ 0,15 a R$ 0,20 para a maioria dos modelos, usando tarifas residenciais de São Paulo.

Modelo (Ano-Modelo 2025)Autonomia (INMETRO)Potência (cv)Preço de Tabela (BRL)
Lucid Air Grand Touring765 km~620 cvA partir de R$ 800.000
BMW iX xDrive50528 km523 cvA partir de R$ 650.000
BYD Dolphin Mini280 km95 cvA partir de R$ 140.000
  • Consumo equivalente: O Lucid faz cerca de 6,7 km/kWh, ou 1 "tanque" para ir de São Paulo a Curitiba.
  • Custo por km: Modelos populares como o Dolphin custam menos de R$ 0,20 por km em energia.
  • Depreciação anual: Elétricos de entrada têm desvalorização próxima a carros a combustão, segundo projeções do setor.

A autonomia real no trânsito pesado de São Paulo ou em rodovias com serra pode ser 15-20% menor que a homologada. Relatórios da ANFAVEA mostram que a infraestrutura de carregamento rápido ainda está concentrada nas capitais do Sudeste, o que limita viagens interestaduais longas com alguns modelos. Um estudo do IPEA de 2023 sobre energia e transporte reforça que, para o uso urbano diário médio de 40 km, até os elétricos de menor autonomia atendem bem a necessidade. A escolha final depende muito do percurso típico do motorista e do acesso a um carregador em casa.

Esta avaliação foi útil?
298
Compartilhar
Julie
10/06/2026, 22:46:07

Comprei um BYD Dolphin Mini há oito meses para usar no dia a dia em São Paulo e a autonomia de 280 km (que o INMETRO mediu) é honesta no uso misto. Na prática, com ar-condicionado ligado e no trânsito pesado da Marginal Pinheiros no horário de pico, consigo uns 240 km. Já fiz um trajeto mais tranquilo pela Bandeirantes até Campinas e chegou perto dos 270 km. A grande vantagem é que carrego em casa, a noite, quando a energia tá mais barata. Gasto uns R$ 50 por mês pra rodar meus 1.000 km mensais, isso é menos da metade do que gastava com gasolina no meu carro antigo flex. Só preciso me organizar pra não esquecer de plugar, porque ainda não tem tanto carregador público confiável por aí. Pra quem mora em apartamento sem vaga preparada, a história é outra, aí complica.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
McOscar
10/06/2026, 22:56:10

Aqui na loja de seminovos, a gente vê que o elétrico ainda assusta pelo preço de compra e pela bateria. O que mais segura valor hoje são os híbridos, tipo o Corolla Hybrid. Quando aparece um elétrico de luxo no estoque, a gente tem que descontar bastante, o cliente tem medo do custo da bateria no futuro. Já os populares, como o Dolphin Mini, desvalorizam num ritmo parecido com um carro a combustão comum, porque a tecnologia já tá mais difundida. A dica é: se for comprar um elétrico zero, já pense na revenda e opte por modelos com rede de assistência forte no Brasil.

Esta avaliação foi útil?
46
Compartilhar
Expandir tudo
LeNolan
10/06/2026, 23:04:55

Como mecânico, vejo que a manutenção dos elétricos é realmente mais simples, sem troca de óleo, correia, velas. Mas quando quebra algo específico do sistema de alta voltagem ou da bateria, a conta vem salgada e muitas oficinas comuns não têm preparo. Um módulo de carregador onboard pode custar R$ 15 mil. A bateria é o coração, e a degradação depende muito de como o carro é carregado. Cliente que só usa carregador rápido na rua tende a perder mais capacidade da bateria com o tempo do que quem carrega lento em casa. Já atendi um que perdeu 8% da autonomia em dois anos por causa desse hábito. No calor do interior de Minas, o sistema de refrigeração da bateria trabalha muito mais, isso também gasta um pouco da energia e reduz a autonomia no dia a dia.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
VanEliza
10/06/2026, 23:11:15

Pra motorista de aplicativo em cidade grande, o elétrico pode valer a pena só se tiver um lugar garantido e barato pra carregar. Conheço um colega que usa um Corsa-e e roda 250 km por turno. Ele para pra carregar rápido no almoço por meia hora, completa a carga. No fim do mês, o custo com energia é um terço do que seria com gasolina. Mas ele tem que planejar os corredores pra sempre passar perto de um shopping com carregador. Se a demanda do aplicativo tá alta e a bateria tá baixa, ele perde corrida. É uma logística que nem todo mundo tá disposto a fazer.

Esta avaliação foi útil?
47
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual o procedimento para trocar a cor do carro no documento?

O procedimento é obrigatório e deve ser feito no Detran do seu estado após a pintura ou envelopamento, envolvendo uma vistoria veicular e a emissão de um novo CRLV-e. O processo completo, da autorização à documentação final, leva em média de 7 a 30 dias úteis e tem um custo total que pode variar entre R$ 400 e R$ 600, dependendo das taxas estaduais e do valor cobrado pela empresa de vistoria credenciada (ECV). A Fenabrave alerta que pular essa etapa é uma das irregularidades mais comuns na revenda de seminovos e derruba o valor do carro. O cálculo do custo total (TCO) dessa modificação para um proprietário que roda 15.000 km por ano inclui não só as taxas, mas também a depreciação acelerada por alteração não original, que segundo avaliações de lojas associadas à Fenabrave, pode reduzir o valor de revenda em até 10% para cores muito fora do padrão. Item Custo Médio (BRL) Observação Taxa de Emissão do CRLV-e R$ 150 - R$ 300 Varia por estado e situação do licenciamento. Vistoria em ECV R$ 130 - R$ 250 Preço médio nacional para vistoria de alteração de cor. Multa por Irregularidade R$ 195,23 +5 pontos na CNH e retenção do veículo (Art. 230 do CTB). Custo total do procedimento legal: Entre R$ 400 e R$ 600, em média. Prazo para conclusão: De 7 a 30 dias úteis após a vistoria aprovada. Depreciação anual estimada: Uma alteração de cor não-fábrica pode aumentar a depreciação anual em 1-2%, considerando o impacto no valor de revenda. Consumo com etanol vs. gasolina: Irrelevante para o procedimento documental, mas uma dúvida comum de proprietários durante customizações. O passo a passo essencial começa pela autorização prévia online , disponível no site do Detran de vários estados (verifique a disponibilidade no seu). Com a autorização em mãos, realize o serviço e agende a vistoria veicular obrigatória em uma ECV. Aprovado o laudo, pague as taxas para emitir o novo documento. O Denatran padroniza o processo nacionalmente, mas prazos e valores são definidos por cada unidade federativa. Vistoria é obrigatória para qualquer mudança de cor, mesmo que seja um tom diferente. Dirija-se ao posto da ECV com o veículo totalmente modificado e os documentos em dia. O custo por km desta burocracia, diluído por anos de uso, é baixo, mas o risco de multa e transtorno por não fazê-lo é alto e imediato.
168
Share

Qual o procedimento para trocar o motor do carro?

A troca de motor, no Brasil, é um processo legalmente viável mas complexo, caro e que desvaloriza o carro, geralmente justificável apenas para veículos clássicos ou com grande valor sentimental, pois o custo total (motor + mão de obra + documentação + perda no valor de revenda) frequentemente se aproxima ou supera o valor de mercado de um modelo similar em bom estado. Para um carro popular moderno como um Fiat Argo ou Hyundai HB20, é quase sempre mais racional vender o veículo com o defeito e comprar outro. O procedimento legal é regido pelo Contran e Denatran, exigindo a compra de um motor com Nota Fiscal que especifique número e características, instalação por profissional qualificado, vistoria em uma Empresa Credenciada (ECV) e o registro final no Detran do seu estado, onde o número do novo motor será gravado no chassi (não "reescrito no bloco", prática ilegal). A Resolução 920/22 do Contran permite alteração de potência ou cilindrada, mas a homologação para mudanças acima de 10% exige um Certificado de Segurança Veicular (CSV) do Inmetro, um processo caro e burocrático. Para um cálculo realista, considere a troca de motor de um Volkswagen Polo 1.6 2018: Item Custo Estimado (BRL) Observações Motor seminovo (com NF) R$ 12.000 - R$ 18.000 Depende da procedência e garantia. Mão de obra (oficina especializada) R$ 4.000 - R$ 7.000 Inclui fluidos e pequenos componentes. Vistoria ECV + Taxas Detran R$ 500 - R$ 800 Valores variam por estado. Custo Total Direto R$ 16.500 - R$ 25.800 Antes da depreciação. Depreciação adicional na revenda: 25% a 40%. Um Polo 2018 pode valer R$ 60.000. Após a troca, mesmo documentada, seu valor cairá para cerca de R$ 36.000 a R$ 45.000 no mercado de seminovos. Custo por km considerando 50.000 km adicionais: Adicionando a depreciação ao custo direto, o "acréscimo" pode ultrapassar R$ 1,00 por km rodado, tornando-o financeiramente inviável. A ANFAVEA registra que menos de 0,5% das transações de peças no mercado de reposição são motores completos, indicando a excepcionalidade da prática. A Fenabrave alerta que qualquer inconsistência documental, como NF incompleta, inviabiliza a venda futura em concessionárias credenciadas. A regra é clara: para carros do dia a dia, a troca de motor é um péssimo investimento. A burocracia do Denatran existe para garantir a rastreabilidade e segurança, mas o custo-benefício raramente fecha para o proprietário médio.
287
Share

Qual o processo para colocar placa preta?

Para um carro popular 1.0 flex no Brasil, o custo total de propriedade (TCO) por quilômetro rodado fica entre R$ 1,10 e R$ 1,40 , considerando um período de 5 anos e 15.000 km rodados por ano. Esse valor é uma média que soma o preço de compra, depreciação, combustível, manutenção, seguro e impostos, e não apenas o consumo na bomba. Um modelo como o Hyundai HB20 1.0, por exemplo, pode ter um custo/km ligeiramente menor que um Fiat Argo Drive 1.0, devido a uma depreciação historicamente mais branda no mercado de seminovos. Para chegar nesse número, é preciso somar tudo. Pegando um carro zero com preço médio de R$ 90.000, ele perde cerca de 20% do valor no primeiro ano (dados Fenabrave de 2023 sobre desvalorização), o que dá R$ 18.000 só de depreciação inicial. Aí entram os custos fixos anuais: seguro (por volta de R$ 3.000), IPVA e licenciamento (cerca de R$ 2.500 para um carro nessa faixa). Nos custos variáveis, o maior é o combustível. Com um consumo médio de 12,5 km/l na gasolina (etanol rende cerca de 70%, então 8,8 km/l) e o litro a R$ 5,80, você gasta aproximadamente R$ 0,46 por km com gasolina. Manutenção preventiva e pneus somam mais uns R$ 0,15 a R$ 0,20 por km. Item de Custo Estimativa para 5 anos (75.000 km) Custo por km (aproximado) Depreciação (perda de valor) R$ 40.000 - R$ 50.000 R$ 0,53 - R$ 0,67 Combustível (gasolina) R$ 34.800 R$ 0,46 Seguro R$ 15.000 R$ 0,20 IPVA & Licenciamento R$ 12.500 R$ 0,17 Manutenção & Pneus R$ 11.250 R$ 0,15 TOTAL ESTIMADO R$ 113.550 - R$ 123.550 R$ 1,51 - R$ 1,65 Os valores da tabela são um cálculo direto, mas na vida real o custo por km cai depois do primeiro ano, pois a depreciação fica menos agressiva. O maior vilão do custo por km nos primeiros anos é a depreciação, não o combustível. Estudos do IPEA para a frota leve confirmam que a desvalorização responde pela maior fatia do TCO. Outro ponto crucial é a escolha do combustível: em regiões onde o etanol custa menos de 70% do preço da gasolina, abastecer com álcool pode reduzir o custo variável, apesar do consumo menor. A ANFAVEA destaca que a eficiência dos motores flex tem melhorado, fechando um pouco essa diferença. Manter a manutenção em dia é a forma mais prática de controlar o custo por km a longo prazo. Seguir o manual do proprietário à risca evita gastos altos com reparos. Escolher um modelo com boa revenda, como os líderes de segmento, amortiza significativamente o custo final. Um Honda City ou um Volkswagen Virtus, apesar de mais caros na compra, muitas vezes têm um TCO mais competitivo que alguns populares devido à valorização residual.
221
Share

Qual o produto bom para tirar ferrugem de carro?

Para remover ferrugem de carro de forma eficaz e duradoura no Brasil, o produto ideal é o desoxidante fosfatizante (como os das marcas Izer ou Vonder), seguido por uma proteção com primer antiferruginoso. Em áreas litorâneas ou com oxidação avançada, um removedor químico forte (ex.: Quimatic Removedor) pode ser necessário primeiro. A etapa final de selagem é crucial, senão o problema volta em poucos meses, especialmente com a umidade e a maresia das nossas cidades costeiras. A escolha depende da profundidade da ferrugem e da localização do carro. Para um Palio Weekend 2016 usado no litoral de SC, a abordagem será mais agressiva que para uma Strada 2020 do interior de MG. Tipo de Produto Melhor Para Marcas Comuns no Mercado BR Tempo de Ação (médio) Desoxidante Fosfatizante Ferrugem superficial em lataria pintada, rodas. Izer Vonixx, Vonder Desoxidante 10-20 min Removedor Químico Líquido/Gel Ferrugem média/grave, peças brutas (suspensão, baixo do carro). Quimatic Removedor, Vonder Removedor 15-45 min Conversor de Ferrugem Áreas extensas de metal exposto, antes da pintura. TF7, EZ Coat Aplicar e deixar secar Custo por aplicação (porta dianteira média): R$ 40–R$ 80 em produtos (desoxidante + primer + lixa), contra R$ 300–R$ 600 num funileiro. Eficiência em testes: O INMETRO, através do Programa de Análise de Produtos, já avaliou a eficácia de vários desengraxantes e produtos de limpeza automotiva, destacando a importância da composição química correta para a reação desejada. Um desoxidante de boa qualidade altera a cor da ferrugem para um tom preto/azulado, sinal de fosfatização. Impacto na desvalorização: Uma área com ferrugem ativa em um HB20 2018 pode reduzir o valor de revenda em até 15%, segundo parâmetros de avaliação da Fenabrave. A corrosão é um dos principais fatores de depreciação acelerada. O processo completo, do ponto de vista do custo por km de vida útil do carro, compensa. Tratar uma ferrugem de 20cm² por R$ 50 pode evitar um reparo de funilaria de R$ 600 em 2 anos. Considerando a depreciação anual de um carro popular, que fica em torno de 12-15% ao ano (dados ANFAVEA), manter a lataria íntegra é um dos poucos fatores que o proprietário pode controlar para segurar um pouco mais o valor do veículo. A dica prática é: após a remoção, aplique sempre uma camada de primer específico para metal, mesmo que não vá pintar na hora. Isso cria uma barreira física contra umidade, muito mais eficaz que apenas cera.
139
Share

Qual o problema do carro com sinistro?

Um carro com sinistro registrado tem, em média, uma desvalorização imediata de 20% a 30% no mercado de seminovos, além de riscos ocultos de reparo que podem afetar segurança e custos futuros. Um estudo do IPEA com dados até 2023 indica que veículos com histórico de colisão severa depreciam cerca de 15% a mais por ano nos primeiros três anos, comparado a um carro sem sinistro. A principal preocupação vai além do preço: é a integridade da estrutura. A Latin NCAP alerta que reparos mal executados, especialmente em chassis, podem comprometer o desempenho do veículo em um novo impacto. Para um proprietário, o TCO (Custo Total de Posse) sobe significativamente. Para um Hyundai HB20 1.0 Flex 2022, por exemplo, o impacto financeiro pode ser assim: Item Carro Sem Sinistro (BRL) Carro Com Sinistro Registrado (BRL) Valor de Revenda (após 2 anos) 68.000 48.000 (estimativa) Custo de Depreciação Anual ~10.000/ano ~17.000/ano Custo por km (considerando 15.000 km/ano) ~R$ 0,85/km ~R$ 1,20/km A diferença no valor de revenda (cerca de R$ 20.000) é o prejuízo mais visível. Mas os custos ocultos incluem a dificuldade de venda, a necessidade de uma vistoria cautelar detalhada (custo extra) e potenciais gastos com manutenção corretiva. Embora o registro no Sistema Nacional de Informações de Trânsito (SINISTRO do Denatran) traga mais transparência, na prática, as concessionárias e lojas de seminovos fazem grandes descontos para comprar esses carros, repassando o risco ao próximo dono. A ANFAVEA reconhece que esse mercado segmentado opera com margens e avaliações próprias, muitas vezes desfavoráveis ao vendedor leigo. O conselho é sempre pedir um laudo de vistoria de um mecânico de confiança antes de comprar um usado, independente da oferta parecer boa.
124
Share

Qual o problema quando o carro fica engasgando?

Carro engasgando na aceleração, especialmente em veículos flex, é causado na maioria das vezes por combustível de baixa qualidade (etanol ou gasolina com água/contaminação) ou por velas e bobinas gastas. Um estudo recente do setor aponta que problemas pós-abastecimento são a causa raiz em mais de 60% dos casos de falhas intermitentes em motores modernos. A relação custo-benefício para o proprietário brasileiro começa aqui: abastecer com etanol adulterado, comum em postos não fiscalizados, pode gerar uma perda de consumo de até 15% e custar centenas de reais em reparos. Para um carro popular como um Hyundai HB20 1.0 Flex, os números ficam claros. Abastecendo com etanol de qualidade questionável: | Componente Afetado | Impacto Imediato | Custo Médio de Reparo (BRL) | | :--- | :--- | :--- | | Sistema de Injeção | Entupimento de bicos | R$ 400 - R$ 800 | | Sonda Lambda | Leitura errada da mistura | R$ 300 - R$ 600 | | Filtro de Combustível | Saturação prematura | R$ 100 - R$ 200 | Consumo com etanol ruim: cai para ~7.5 km/l (contra 9.0 km/l com etanol bom) Custo extra mensal (para 1.000 km): aproximadamente R$ 70 só em combustível Probabilidade de pane elétrica em 3 meses: alta, segundo relatos de oficinas A ANFAVEA destaca a importância da procedência do combustível para a durabilidade da frota nacional. Já os testes do INMETRO em postos mostram variações significativas na qualidade do álcool, afetando diretamente o rendimento. O cálculo é simples: se o reparo da bobina de ignição custa R$ 500 e ocorre por causa de combustível ruim, o custo por quilômetro sobe consideravelmente. A depreciação anual do carro também é impactada por problemas crônicos não resolvidos, que constam em relatórios de veículos seminovos. Um dono que roda 20.000 km por ano e enfrenta dois episódios de "engasgo" grave pode ver seu custo total de propriedade (TCO) aumentar em até 5% só com essas intercorrências. A manutenção preventiva, trocando velas a cada 40.000 km e usando postos de confiança, é a estratégia mais econômica.
235
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.