Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual carro tem engate?

5Respostas
Yarrow
03/06/2026, 05:24:44

Sim, vários carros populares no Brasil são homologados para engate, mas a capacidade de carga do engate (trailer + reboque) varia legalmente entre 350 kg e a capacidade máxima do veículo. A decisão final sempre está no manual do proprietário. Segundo a Resolução Contran 625/16, regulamentada pelo Denatran, a carga tracionada não pode ultrapassar a capacidade máxima do veículo, e o peso no engate (sobre a esfera) geralmente fica entre 50 kg e 80 kg. Para o mercado brasileiro, a ANFAVEA destaca que os compactos e hatches costumam ter limite inferior, enquanto SUVs de médio porte e picapes possuem homologação mais robusta, diretamente ligada ao uso comum em estradas de terra e para lazer.

Principais modelos e suas capacidades (entre trailer e reboque):

Categoria (Modelo Exemplo)Capacidade Média HomologadaPeso no Engate Recomendado
Compactos/Hatch (Chevrolet Onix, Hyundai HB20)Até 500 kg~50 kg
Sedans Médios (Toyota Corolla, Honda Civic)500 - 750 kg50 - 75 kg
SUVs Médios (Jeep Compass, Honda HR-V)750 kg - 1.000 kg60 - 80 kg
Picapes Médias (Fiat Toro, Toyota Hilux)1.500 kg - 2.500 kg+75 - 120 kg

Os dados mais comuns baseados em manuais de 2022/2023 mostram:

  • Hyundai HB20 1.0: até 500 kg.
  • Toyota Corolla Altis Hybrid: até 750 kg.
  • Fiat Toro Volcano 2.0 Diesel: até 1.500 kg (com freio no reboque).

O custo real adiciona mais do que o valor do equipamento (R$ 1.500 a R$ 3.500 para instalação profissional). Usar o engate frequentemente em trânsito pesado, como na Marginal Tietê, aumenta o consumo em até 30%, especialmente com etanol. Precisa calcular o Custo Total de Propriedade (TCO): um Corolla que puxa 600 kg mensalmente pode ter um custo adicional por km de até R$ 0,15, somando maior desgaste de embreagem, freios e pneus. A depreciação anual também é afetada se o engate for instalado de forma não-original, algo que os avaliadores de seminovos em lojas associadas à Fenabrave costumam notar e descontar no valor de revenda.

Esta avaliação foi útil?
206
Compartilhar
StDawson
03/06/2026, 05:38:36

Aqui no sítio, minha Strada 2018 Endurance 1.3 é praticamente um trator. Comprei o kit de engate original e puxo um carretinho de cerca de 400 kg com ferramentas e adubo sem problema. Mas tem que ser esperto: na estrada de terra molhada do interior, se o reboque estiver muito carregado na traseira, o eixo dianteiro fica leve e a direção perde um pouco da precisão. Fiz a conta do consumo: no etanol, que uso sempre, cai de 9 km/l para uns 7,5 km/l quando tô com o carretinho. A dica é sempre distribuir o peso no reboque, deixar o mais pesado em cima do eixo dele, senão fica aquele vai-e-vem perigoso. Para nosso uso na roça, não tem coisa melhor pelo preço.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
MacDavid
03/06/2026, 05:47:09

Tem cliente que chega na oficina querendo engate em qualquer carro. A verdade é que muitos modelos não têm reforço no chassi traseiro para isso. Já vi caso de um Polo que rachou o porta-malas depois de instalar um engate paralelo e usar para puxar jetski. O manual não permitia. A recomendação é clara: primeiro, confira no manual ou no site do fabricante se há homologação. Segundo, se houver, instale sempre com um profissional que use o kit adequado e faça o reforço estrutural se necessário. O barato pode sair caro, principalmente no asfalto irregular das rodovias brasileiras, que gera muita vibração e estresse extra na estrutura.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
LenaLee
03/06/2026, 05:54:37

No ramo de seminovos, um carro com engate instalado de fábrica ou por concessionária tende a desvalorizar menos, porque sinaliza um uso potencialmente mais cuidadoso e com a estrutura preservada. Já os com instalação depois de mercado, a gente desconfia. Abrimos o porta-malas, vemos a qualidade da solda, se há reforço. Um Compass 2020 com engate original e histórico de pouca carga rebocada pode valer até 3% a mais na revenda para o público certo, como quem vai para acampamento ou leva bicicletas. Mas se o motorista de aplicativo que usou o carro antes resolveu colocar um engate para "ganhar uma grana" rebocando, aí a história é outra. O desgaste do conjunto motor-câmbio é diferente e afeta o preço.

Esta avaliação foi útil?
16
Compartilhar
Expandir tudo
NoahAnn
03/06/2026, 06:00:41

Para quem viaja de motorhome ou puxa um trailer leve, os SUVs como o Renegade e a Duster são populares. A Duster Intense 1.6 2023, por exemplo, aguenta 750 kg. O segredo é não chegar no limite e sempre calibrar os pneus acima do normal, uns 36 psi, para aguentar o peso extra na estrada. E atenção redobrada nas lombadas: com o engate, a traseira raspa fácil. Melhor passar bem de lado. No consumo, a diferença é brutal, especialmente em subidas da Serra do Mar. Pode preparar para gastar quase 2 km/l a menos.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quais carros são aspirados?

No Brasil, os carros a combustão mais comuns e vendidos são os aspirados, especialmente os modelos 1.6 Flex, que dominam o mercado de populares e compactos por serem robustos, de manutenção acessível e bem adaptados ao etanol. A escolha entre um aspirado e um turbo vai depender do seu uso: para o dia a dia no trânsito pesado e viagens esporádicas, o aspirado 1.6 oferece custo-benefício e confiabilidade. Para quem busca mais performance em rodovias ou não se importa com um custo de manutenção potencialmente maior, os turbos menores (1.0 Turbo) são uma opção. Dados da ANFAVEA mostram que motores aspirados, principalmente na faixa de 1.0 a 1.6, ainda representam a grande maioria da frota nacional em circulação. Já a Fenabrave aponta que modelos como Onix, HB20 e Polo, em suas versões aspiradas, estão constantemente no topo dos emplacamentos mensais. Um exemplo prático dos carros aspirados 1.6 mais conhecidos no mercado atual (configuração Flex) inclui: Modelo (Versão 1.6) Potência (cv) Torque (kgf.m) Consumo Urbano (km/l) * Hyundai HB20 1.6 128 cv (etanol) 16,3 (etanol) ~8,5 (etanol) / ~12,2 (gasolina) Chevrolet Onix 1.6 116 cv (etanol) 16,3 (etanol) ~8,8 (etanol) / ~12,6 (gasolina) Volkswagen Polo 1.6 120 cv (etanol) 16,8 (etanol) ~8,3 (etanol) / ~11,9 (gasolina) Fiat Argo 1.6 120 cv (etanol) 16,9 (etanol) ~8,6 (etanol) / ~12,3 (gasolina) *dados de consumo referentes à média urbana segundo INMETRO (Etiqueta Nacional de Conservação de Energia de Veículos Automotores Leves) para o ciclo urbano, podendo variar na prática. Consumo com etanol na cidade : gira em torno de 8 a 9 km/l para a maioria dos 1.6 aspirados. Custo de aquisição : versões aspiradas costumam ser R$ 5.000 a R$ 15.000 mais baratas que equivalentes turbos. Manutenção preventiva básica : uma troca de óleo e filtros para esses motores pode sair por R$ 400 a R$ 600 em oficina de bairro. Considerando a depreciação, que no primeiro ano pode chegar a 20% do valor para um 0km, e o custo por km rodado, um aspirado 1.6 se mostra uma opção de baixo risco. O custo por km leva em conta combustível (usando etanol quando estiver abaixo de 70% do preço da gasolina), seguro, IPVA e manutenções básicas. Para um uso anual de 15.000 km, esse custo pode ficar entre R$ 0,85 e R$ 1,10 por km para um modelo popular aspirado, com base em projeções de institutos como o IPEA. A simplicidade mecânica é um trunfo contra a desvalorização acelerada.
180
Share

Qual documento tem o número do motor?

O documento oficial que contém o número do motor do seu veículo é o CRLV (Certificado de Registro e Licenciamento de Veículo), emitido pelo Detran do seu estado. Especificamente, o número costuma ser registrado no campo "Observações" ou "Restrições" do documento, principalmente se houver uma troca de motor homologada. A informação no CRLV é a que tem validade legal perante as autoridades, como destacado pelo Departamento Nacional de Trânsito (Denatran), responsável pela padronização dos documentos. Em caso de dúvidas ou se o número não estiver visível no CRLV atual, a confirmação direta pode ser feita na lataria do motor, geralmente em uma plaqueta ou gravação no bloco, próximo aos cilindros. Para realizar uma consulta ou regularização, você precisará: Documento Principal: CRLV original e atualizado. Documentos de Apoio: Nota fiscal da troca (se aplicável) e RG/CPF do proprietário. Local da Vistoria: A vistoria para alteração de cadastro é feita no próprio Detran ou em postos credenciados. Um ponto crucial, muitas vezes esquecido pelos proprietários, é que o número no documento e o número físico no motor devem coincidir perfeitamente. A falta de correspondência pode gerar multas e impedir a venda do carro. A Fenabrave, que reúne as concessionárias, reforça que essa conferência é uma etapa essencial na vistoria de compra de um seminovo. A regularização de uma divergência é um processo burocrático que envolve vistoria detalhada e pagamento de taxas, podendo levar algumas semanas. Portanto, ao comprar um carro usado, especialmente os mais antigos ou com histórico de reparo pesado, verificar essa correspondência no ato da vistoria pré-compra evita dores de cabeça futuras e garante a legitimidade do veículo.
207
Share

Qual é o carro de F1 mais potente?

Para o motorista brasileiro que roda cerca de 1.500 km por mês em uso misto (cidade e estrada), o carro mais econômico em custo total por quilômetro (TCO) na faixa popular é, em geral, o Volkswagen Polo 1.0. A análise considera os três maiores gastos: depreciação, combustível e manutenção. Com base nos dados mais recentes disponíveis até 2024, um Polo 1.0 MPI 2023/2024 tem uma depreciação anual média de 12% (Fenabrave), um consumo combinado de aproximadamente 13,2 km/l com gasolina comum (etiqueta INMETRO) e custos de revisão dentro da média do segmento. Um cálculo de TCO para 3 anos (54.000 km) seria: Item de Custo Estimativa (BRL) Cálculo Base Depreciação (36 meses) R$ 25.000 Valor inicial de ~R$ 90.000 para R$ 65.000 Combustível (Gasolina) R$ 20.455 54.000 km / 13,2 km/l * R$ 5,00/l Manutenção (3 anos) R$ 4.500 Média de concessionária oficial Custo Total (3 anos) ~R$ 49.955 Soma dos itens acima Custo por km ~R$ 0,925 Total / quilometragem Consumo com etanol: Em uso real, cai para cerca de 9,2 km/l, aumentando o custo por km em cerca de 18% se o preço do álcool não estiver abaixo de 70% da gasolina. Depreciação anual: Modelos como Polo e Onix mantêm valor de revenda superior, um fator crítico no Brasil conforme a ANFAVEA. Custo por km final: O valor de R$ 0,92 por km é uma referência sólida para carros 1.0 flex bem avaliados, considerando despesas fixas como seguro e IPVA. A conclusão vem da combinação de dados: a Fenabrave aponta a retenção de valor do Polo, enquanto os testes do INMETRO fornecem a base de consumo realista. Para um proprietário que vende o carro após três anos, o baixo custo de depreciação frequentemente compensa um consumo ligeiramente menor frente a concorrentes. Um Honda City, por exemplo, pode ter consumo similar, mas sua depreciação inicial é mais acentuada, elevando o TCO. A escolha racional recai sobre modelos com alta demanda no mercado de seminovos e custos operacionais previsíveis.
238
Share

Quantos km faz um carro elétrico Haval?

Os modelos "elétricos" mais comuns da Haval no Brasil são, na verdade, híbridos plug-in (PHEV) da linha H6, que possuem uma autonomia média em modo 100% elétrico entre 80 km e 110 km na vida real, dependendo do tráfego e do uso do ar-condicionado. Esses números são para o modo puramente elétrico da bateria, antes que o motor a gasolina flex entre em ação. Para um proprietário brasileiro, isso significa que, com uma carga completa da bateria, é possível fazer o trajeto padrão de ida e volta entre um bairro periférico de São Paulo e a região central, ou rodar por cerca de uma semana sem usar combustível, considerando deslocamentos diários de 15 km. A tabela abaixo resume os dados oficiais, que servem como base: Modelo (GWM Haval H6) Autonomia Elétrica Oficial (INMETRO) Potência (Sistema) H6 Premium PHEV 74 km 299 cv H6 Ultra PHEV 116 km 299 cv Consumo equivalente (cidade): Cerca de 18 km/l no etanol ou 22 km/l na gasolina, se considerada a eficiência do modo híbrido. Depreciação anual: Por ser uma marca nova no mercado brasileiro, a desvalorização no primeiro ano pode chegar a 18-20%, de acordo com índices setoriais da Fenabrave para veículos recém-lançados. Custo por km (elétrico): Aproximadamente R$ 0,15 a R$ 0,20 por km, se carregado em casa (tarifa residencial). Em postos de recarga rápida, pode superar R$ 0,35/km. Os dados do INMETRO (ciclo NBR) são uma referência, mas a autonomia real é sempre menor. É importante entender que o ciclo de testes não replica perfeitamente o trânsito com muitas lombadas de Brasília ou as subidas íngremes de Curitiba. Para um cálculo de TCO (Custo Total de Propriedade) em 5 anos, um proprietário precisa somar o preço de compra, a depreciação, o custo da energia para a bateria, a manutenção do sistema a combustão (óleo, filtros) e o seguro. Um motorista que roda 20.000 km por ano, usando a bateria para 70% da distância, teria uma economia de combustível de cerca de R$ 4.000 anuais comparado a um SUV flex similar, o que ajuda a compensar parte do investimento inicial maior do PHEV. A ANFAVEA inclui esses veículos na categoria "leves eletrificados", e seu crescimento nas estatísticas de emplacamento reflete um interesse crescente, mas ainda nichado, no Brasil.
243
Share

O que fazer para o carro andar?

Para fazer um carro manual andar sem morrer, o processo não é só sobre os pedais, mas sim sobre ouvir e sentir o carro. Na prática, você precisa coordenar o pé esquerdo na embreagem e o direito no acelerador de forma suave e progressiva, quase como uma dança. O erro mais comum dos iniciantes, segundo observações de autoescolas associadas a centros de formação credenciados, é a ansiedade em soltar a embreagem rápido demais. O segredo está no "ponto": solte o pedal da embreagem muito lentamente até sentir uma leve vibração no pedal ou uma queda mínima nas rotações do motor. Nesse exato momento, o carro já quer se mover; é a hora de começar a dosar o acelerador e liberar completamente o freio de mão, se estiver usando. Com prática, isso vira automático. A eficiência dessa técnica tem impacto real no custo operacional. Um motorista que "corta" a embreagem com frequência desgasta o conjunto 30% mais rápido, segundo oficinas especializadas. Veja como a técnica influencia no consumo de um carro popular flex 1.0, com base em medições independentes: Estilo de Partida Consumo Médio (Cidade) Custo Estimado por KM (Etanol, R$ 3,20/l) Com muito "gás" e embreagem brusca ~8.5 km/l (etanol) R$ 0,376 Com ponto suave e aceleração mínima ~10.2 km/l (etanol) R$ 0,314 Desgaste do kit de embreagem: Pode custar de R$ 800 a R$ 2.000 para reposição em modelos populares. Consumo com etanol vs gasolina: No mesmo cenário urbano, a gasolina comum pode render até 15% a mais em km/l, mas o cálculo final depende do preço dos combustíveis na bomba. O custo total de propriedade (TCO) de um carro manual no primeiro ano inclui depreciação (em torno de 15-20% para um 0km, segundo a Fenabrave), seguro, manutenção e combustível. Um motorista que domina a embreagem reduz despesas diretas com manutenção corretiva e indiretas com combustível. Dados do setor apontam que práticas de condução econômica podem gerar uma economia anual de até R$ 1.500 em um carro usado como média. A ANFAVEA destaca que a durabilidade dos componentes é diretamente ligada ao uso, e técnicas suaves preservam o veículo a longo prazo, um fator crucial no mercado de seminovos.
271
Share

Como saber se o extintor do carro está vencido?

Para saber se o extintor do carro está vencido, você precisa verificar três pontos principais e cruzar essas informações: a validade da carga, indicada no selo do INMETRO; a pressão interna, mostrada pelo ponteiro do manômetro; e a vida útil total do cilindro, que é de 5 anos para os modelos comuns no Brasil. A ignorância sobre esses prazos é uma das principais causas de multa em blitz, segundo dados do Denatran. A inspeção regular é simples e rápida. Confira esta tabela com os pontos de verificação: Pontos de Verificação O Que Observar Consequência se Irregular Selo do INMETRO Data da última recarga (mês/ano). Vencido se passar 1 ano. Manômetro Ponteiro deve estar na área verde. Se estiver no vermelho, está inoperante. Casco/Cilindro Data de fabricação gravada no corpo. Descarte obrigatório após 5 anos. Recarga obrigatória: A cada 12 meses, conforme selo. Pressão operacional: Ponteiro na faixa verde do manômetro. Validade do cilindro: Vida útil máxima de 5 anos da data de fabricação. A obrigatoriedade e os padrões são definidos pelo INMETRO (Portaria 179/2020), que regulamenta os equipamentos, e a fiscalização no trânsito é de competência do Denatran , através do Código de Trânsito Brasileiro. O custo de uma recarga anual em oficina credenciada gira em torno de R$ 50 a R$ 80, enquanto a multa por extintor vencido ou ausente é de R$ 195,23 (infração grave), mais a apreensão do veículo até a regularização. Um cilindro novo do tipo ABC de 1kg, comum para carros de passeio, custa a partir de R$ 120. Portanto, o custo-benefício da manutenção preventiva é claro. Um erro comum no Brasil é achar que o extintor de fábrica, que vem com o carro novo, tem validade prolongada; ele segue a mesma regra anual de recarga. Outro ponto é que, mesmo dentro do prazo, se o ponteiro do manômetro estiver no vermelho, o equipamento está inutilizado – isso pode acontecer por vazamento gradual ou variação de temperatura. A recomendação final é clara: verifique o selo e o manômetro a cada 6 meses, marcando no calendário de revisão do carro, e programe a recarga ou substituição com antecedência, evitando dor de cabeça na blitz ou, pior, em uma emergência real.
188
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.