Navegar
···
Entrar / Registrar

Quais carros entram como utilitários?

5Respostas
BrantleyFitz
16/06/2026, 00:08:03

No Brasil, a definição de "carro utilitário" para fins legais e de mercado abrange principalmente picapes leves e médias, furgões e vans projetados prioritariamente para transporte de carga ou trabalho, sendo a capacidade máxima de carga (em kg) e a configuração do veículo os fatores determinantes. A classificação impacta diretamente o IPVA, seguro e restrições de tráfego em grandes cidades. Com base nos dados mais recentes disponíveis até 2024, os modelos que se enquadram nessa categoria são liderados por picapes como a Fiat Strada, a best-seller absoluta, e furgões como a Fiat Fiorino, essenciais para o dia a dia de pequenos negócios.

Para entender o cenário, é útil observar os dados de vendas e características dos principais modelos:

Modelo (Categoria)Capacidade Máxima de CargaMotorização (Potência)Preço Médio de Entrada (BRL)
Fiat Strada (Picape Leve)Até 720 kg1.3 Flex (101 cv)R$ 110.000
Volkswagen Saveiro (Picape Leve)Até 670 kg1.6 Flex (116 cv)R$ 115.000
Toyota Hilux (Picape Média)Até 1.190 kg2.4 Diesel (150 cv)R$ 260.000
Fiat Fiorino (Furgão)Até 650 kg1.4 Flex (88 cv)R$ 100.000
Renault Master (Van/Furgão)Até 1.500 kg2.3 Diesel (145 cv)R$ 250.000

Os números da ANFAVEA mostram que as picapes leves representam uma fatia constante de cerca de 15% do mercado total de veículos leves, puxadas pela Strada. A Fenabrave classifica esses veículos como "comerciais leves", um segmento com regras de emplacamento e financiamento específicas, muitas vezes com juros diferenciados para PJ. O custo por km rodado é uma métrica crucial para quem vive do carro. Pegando uma Strada 1.3 trabalhando na cidade, o consumo misto fica em torno de 9,2 km/l com etanol e 12,5 km/l com gasolina. Considerando uma depreciação anual de 12-15% para um utilitário bem cuidado, manutenção preventiva básica de R$ 1.200 por ano e o custo do combustível, o TCO (Custo Total de Propriedade) para 30.000 km/ano pode variar entre R$ 0,85 e R$ 1,10 por quilômetro, dependendo majoritariamente do preço do álcool ou gasolina na bomba.

Esta avaliação foi útil?
101
Compartilhar
DeEvangeline
16/06/2026, 00:18:22

Aqui na oficina, vejo a diferença no uso. O cara que compra uma Saveiro ou uma Strada geralmente é autônomo, pedreiro, técnico, que carrega ferramenta e material todo dia. O desgaste é outro. Suspensão sempre sendo testada, amortecedor dura menos, o cambio sofre mais se fica carregado no trânsito de São Paulo. A vantagem é que a manutenção é simples e os custos são previsíveis. Um kit de embreagem para a Strada sai por uns R$ 700 com mão de obra, coisa de um dia no serviço. Já o dono de uma Hilux ou Ranger diesel muitas vezes é de empresa, faz estrada de terra no interior com frequência, puxa reboque. A revisão é mais cara, o óleo do diesel é trocado a cada 10 mil km, mas a vida útil do motor é longa se o filtro de combustível for sempre original, principalmente com esse diesel S10 de hoje.

Esta avaliação foi útil?
42
Compartilhar
Expandir tudo
StJeremiah
16/06/2026, 00:25:39

Trabalho com seminovos e o utilitário é uma categoria à parte na revenda. A depreciação nos dois primeiros anos é forte, mas depois estabiliza. Um Fiorino 2022 com 80 mil km, que era frota de uma empresa de telecom, ainda vale perto de 70% do valor de uma zero básica. O que segura o preço é a demanda constante. O comprador de um usado desses não está muito preocupado com acabamento, quer saber do histórico de carga, se a lataria traseira não está abaulada de tanto peso, e se o motor flex não foi abusado só no etanol sem as manutenções em dia. A documentação de revisão por quilometragem é ouro.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
LaLane
16/06/2026, 00:34:38

Como motorista de aplicativo que já usou um Logan sedan e agora migrei para um Renault Kangoo furgão, a diferença no bolso é real. Com o sedan, no fim do mês, depois de gasolina, lavagens e a parcela do carro, sobrava pouco. O Kangoo, mesmo sendo mais caro na compra, entra na categoria utilitário. Isso significa IPVA mais barato em alguns estados, e o seguro também teve uma redução de quase 20% porque a seguradora enxerga menos risco de furto/roubo comparado a um HB20 popular. O espaço me permite fazer corridas de entrega de pacotes nos horários de pico do trânsito, quando as corridas de passageiro são mais escassas. O consumo é maior, claro, faz uns 9 km/l na gasolina aditivada na cidade, mas a versatilidade de fontes de renda compensa. Só preciso ficar atento às zonas de restrição de caminhões e furgões no centro expandido.

Esta avaliação foi útil?
30
Compartilhar
Expandir tudo
StJake
16/06/2026, 00:41:18

No sítio, utilitário que é utilitário mesmo é a picape antiga, a que não tem medo de barro. A gente precisa levar ração, ferramentas, às vezes puxar um carro atolado. A nova Strada é boa, mas é muito eletrônica, mais voltada para cidade. Aqui o importante é ter tração, altura do solo e uma caçamba que aguente umas 20 sacas de adubo sem chiar. Muitos vizinhos ainda usam as S10 ou Hilux mais velhas, a diesel, porque são simples de consertar na roça e o motor aguenta o tranco. Flex é econômico, mas no trabalho pesado e constante, o etanol acaba não rendendo tanto, o carro fica sem força.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O novo motor do BMW X1 é bom? Avaliação do desempenho, custo e consumo no Brasil

O motor 2.0 turbo do BMW X1 sDrive20i vendido no Brasil é um bom equilíbrio entre performance e eficiência no dia a dia, mas o custo total de propriedade (TCO) é alto, principalmente pela depreciação. Para um modelo 2023, o consumo misto fica em torno de 10.2 km/l com gasolina premium, segundo testes de revistas especializadas. Em uma análise de 3 anos (36 meses), o custo por km rodado supera facilmente R$ 4,00, considerando os principais componentes: a depreciação é o maior vilão, podendo consumir até 35% do valor inicial; seguido pelo combustível, com base em 15.000 km/ano; e os altos custos de seguro e manutenção autorizada. A performance de 178 cv é mais do que suficiente para trânsito pesado e ultrapassagens em rodovias, mas não é o foco principal de um SUV urbano como este. Itens de Custo (3 anos/45.000 km) Estimativa em BRL Depreciação (∼35% do valor) R$ 110.000 Combustível (Gasolina Premium, 10.2 km/l) R$ 33.750 Seguro (Anuidade média) R$ 18.000 Manutenção programada e pneus R$ 12.000 Custo Total Estimado (TCO) ∼R$ 173.750 Cálculo do Custo por Km: Dividindo o TCO pela quilometragem total, chega-se a aproximadamente R$ 3,86 por quilômetro rodado, um número crucial para quem planeja o orçamento. Desempenho versus Realidade Brasileira: Os 178 cv e 28,6 kgfm de torque proporcionam arrancadas vigorosas, mas o consumo pode piorar em trânsito denso como o de São Paulo . A ANFAVEA aponta que veículos premium têm taxa de desvalorização inicial mais acentuada no mercado brasileiro. Segurança como Fator de Valor: A versão brasileira atingiu 5 estrelas no teste Latin NCAP de 2023 , um atributo que mitiga parcialmente a depreciação e é essencial para famílias. A alta desvalorização nos primeiros anos é comum em marcas premium, mas itens de segurança e o status da marca ajudam a sustentar parte do valor no mercado de seminovos.
158
Share

O que esperar de um motorista de aplicativo no Brasil

O que se deve esperar de um motorista de aplicativo no Brasil é um serviço seguro, profissional e em conformidade com as leis locais, mas com grandes variações de qualidade entre as cidades e os horários. Para dirigir por apps, eles precisam de uma CNH na categoria B, sem restrições, e o veículo deve ter até 10 anos de idade, credenciado na plataforma e com o documento de licenciamento (CRLV) em dia, conforme exigido pelo Denatran. A maioria tenta manter um padrão de cortesia, ajudando com bagagens e conhecendo rotas alternativas no trânsito pesado de São Paulo, por exemplo. A tarifa é calculada por um algoritmo que considera distância, tempo de viagem e demanda, mas o passageiro paga um valor fixo ao final, sem negociação. A segurança do carro é de responsabilidade do proprietário; não há uma inspeção veicular periódica obrigatória nacional, mas apps como Uber exigem uma foto atualizada da documentação e podem descredenciar veículos com notificações de problemas. Aspecto Regra/Expectativa Básica Realidade Comum no Dia a Dia Documentação CNH B, CRLV, credenciamento no app. Muitos motoristas têm carros flex e documentação ok, mas sempre vale conferir a placa no app. Idade do Veículo Geralmente até 10 anos (varia por app/cidade). Em capitais, predominam carros entre 3 e 7 anos, como Hyundai HB20 e Chevrolet Onix. Segurança Responsabilidade do proprietário/app. Sem vistoria técnica padronizada. Latin NCAP mostra que a segurança dos carros populares no Brasil ainda é baixa. Comportamento Cortesia e conhecimento de rotas. Depende muito do motorista. Em horários de pico ou chuva, o serviço pode ficar mais impessoal. Custo operacional baixo é crucial : Motoristas profissionais priorizam carros com consumo melhor que 10 km/l na gasolina para lucrar no fim do mês. Manutenção preventiva é frequente : Quem roda muito faz revisões a cada 10.000 km ou até menos, para evitar falhas que gerem bloqueio no aplicativo. A depreciação do carro é o maior custo oculto : Um popular 0km pode perder até 20% do valor no primeiro ano, segundo pesquisas de seminovos, impactando diretamente o ganho líquido. A ANFAVEA acompanha a frota em circulação, enquanto o Denatran estabelece as regras para o licenciamento. Dados de 2023 mostram que a frota por aplicativo segue crescendo, mas a informalidade e a pressão por tarifas baixas são desafios constantes para a qualidade do serviço prestado.
126
Share

O que é o Volkswagen T-Roc?

O Volkswagen T-Roc é um SUV compacto premium que, no Brasil, compete diretamente com o Jeep Compass e o Honda HR-V, com um preço inicial que gira em torno de R$ 180.000 para a versão de entrada, como o T-Roc Comfortline 1.4 TSI. Os valores podem variar conforme o pacote de opcionais e a concessionária. A forte inadimplência no financiamento de veículos, como apontado pela Fenabrave em 2023, afeta a oferta de seminovos, mas o T-Roc ainda mantém uma demanda estável no segmento premium compacto. O custo total de propriedade (TCO) precisa ser calculado com cuidado. Pegando como base um T-Roc 2023/2024, a depreciação no primeiro ano fica entre 18% e 22%, segundo avaliações de mercado consultadas. Somando isso a um seguro anual de aproximadamente R$ 6.000 para um perfil de 35 anos em São Paulo, IPVA (que varia por estado), manutenções preventivas e o consumo de combustível, o custo por quilômetro rodado pode facilmente ultrapassar R$ 2,50 nos primeiros anos, especialmente se você faz um uso misto entre cidade e estrada. O motor 1.4 TSI de 150 cv é flex e tem um desempenho muito bom com gasolina, mas no etanol o consumo cai consideravelmente – algo comum nos motores turbo. Em testes de revistas, o consumo urbano com etanol fica em torno de 7,8 km/l, enquanto com gasolina sobe para cerca de 9,5 km/l na cidade. A ANFAVEA inclui o T-Roc nas estatísticas de importados, o que impacta o preço final e a disponibilidade de peças se comparado a modelos produzidos nacionalmente. A Latin NCAP ainda não testou especificamente a versão vendida no Brasil, então é prudente buscar informações de segurança do modelo europeu homologado. -Consumo urbano com etanol: aprox. 7,8 km/l -Consumo urbano com gasolina: aprox. 9,5 km/l -Depreciação anual inicial: 18% a 22%
160
Share

Quanto custa o Hyundai Bluelink no Brasil?

No Brasil, o Hyundai Bluelink tem um custo anual de assinatura que varia entre R$ 599 e R$ 1.199, dependendo do pacote, além de uma taxa única de ativação e da necessidade de um plano de dados no veículo. O sistema de conectividade, comum em modelos como o Hyundai Creta e HB20, oferece funções por aplicativo como localização, partida remota do ar-condicionado e diagnóstico. Para o primeiro ano, a assinatura do pacote Premium geralmente é cortesia na compra do carro zero. A ANFAVEA aponta a conectividade como um fator crescente de valorização no mercado nacional, enquanto a Fenabrave observa que serviços por assinatura em seminovos ainda são uma barreira para parte dos consumidores. O custo total de propriedade (TCO) do Bluelink em 5 anos, considerando um pacote médio, pode ultrapassar R$ 5.000. Pacote Bluelink (Anual) Funções Principais Preço Estimado (Após 1º ano gratuito)* Pacote Safety (Básico) Localização, SOS de Emergência, Alertas de Roubo. R$ 0 (Grátis) Pacote Premium Partida Remota do Climatizador, Diagnóstico, Estatísticas de Viagem. R$ 599 a R$ 1.199 *Preços consultados em concessionárias em maio de 2024. A ativação inicial pode custar até R$ 300. É necessário um chip de dados no carro, com plano à parte (cerca de R$ 20/mês). Custo anual do pacote Premium: R$ 599 a R$ 1.199. Depreciação do serviço: O valor não se incorpora ao carro, cessando com o não pagamento. Custo por km (em 15.000 km/ano): Adiciona aproximadamente R$ 0,05 a R$ 0,08 por km rodado apenas com a assinatura. A ativação e renovação são feitas exclusivamente nas concessionárias Hyundai. Um proprietário que mantém o Premium por 3 anos, somando ativação e dados, gastará perto de R$ 3.000. Para muitos, o maior benefício no clima brasileiro é pré-resfriar o carro remotamente no estacionamento.
112
Share

O Mercedes Classe C é um carro confiável?

Sim, o Mercedes-Benz Classe C é considerado um carro confiável, especialmente se avaliado dentro do segmento de premium. A confiabilidade se traduz em durabilidade mecânica e retenção de valor, mas o custo total de propriedade (TCO) no Brasil é um fator decisivo. Para um modelo 2022/2023, a depreciação média anual fica entre 12% e 15% ao ano, segundo projeções da Fenabrave, valor inferior ao de concorrentes diretos. Isso significa que, após 3 anos, um Classe C pode valer cerca de 65% do preço original, contra aproximadamente 55% de um sedan premium alemão rival. A robustez é atestada por testes como os do Latin NCAP, onde a geração atual (W206) alcançou 5 estrelas em segurança, indicando construção sólida. No entanto, a experiência de proprietários no fórum Webmotors aponta que a confiabilidade exige manutenção rigorosa e cara em concessionárias autorizadas. Um plano de revisão oficial para 100.000 km pode superar R$ 25.000. A análise do IPEA sobre custo por km para carros premium estima algo próximo a R$ 1,90/km para o Classe C, considerando depreciação, combustível, seguro e manutenção programada. O consumo com etanol fica em torno de 7,8 km/l na cidade, e com gasolina, 10,5 km/l, conforme testes da revista Quatro Rodas com o C 200. A decisão final pesa a longevidade e o status contra despesas fixas altas. Depreciação anual: entre 12% e 15% para modelos 2022/2023. Custo estimado por km: aproximadamente R$ 1,90, considerando todos os fatores. Consumo urbano com gasolina: em torno de 10,5 km/l no ciclo cidade.
134
Share

Quais são as vantagens das câmeras de bordo profissionais para veículos

A principal vantagem é a proteção financeira e jurídica em caso de acidentes ou disputas no trânsito brasileiro. Para um carro popular como um Fiat Argo 1.0, o custo total (TCO) de uma câmera de boa qualidade fica em torno de R$ 0,02 a R$ 0,03 por km em 3 anos, considerando a depreciação do aparelho e do veículo. Esse valor é insignificante perto do custo de um conserto simples de para-choque, que facilmente passa de R$ 1.500. A ANFAVEA destaca a alta exposição dos veículos no país, e dados do Denatran mostram milhões de acidentes registrados por ano. Ter uma gravação imparcial pode acelerar processos de seguro em até 70%, evitando a velha discussão do "foi você quem bateu". A análise do seu próprio consumo de combustível, especialmente em carros flex, também se torna mais precisa, ajudando a identificar se o etanol vale a pena no seu trajeto diário. Custo Total de Propriedade (TCO) Exemplo - Câmera de Bordo | Item | Custo (BRL) | Vida Útil/Base de Cálculo | | :--- | :--- | :--- | | Custos Iniciais | | | | Aquisição da Câmera | R$ 400 | 3 anos | | Instalação Profissional | R$ 100 | 3 anos | | Custos Mensais/Recorrentes | | | | Cartão de Memória (substituição) | R$ 60 | 2 anos | | Custos do Veículo (Base) | | | | Depreciação Anual do Carro (ex.: Fiat Argo) | ~R$ 6.000 | 1 ano | | Quilometragem Anual Percorrida | 15.000 km | 1 ano | Cálculo do custo por km: (Custo total da câmera em 3 anos: ~R$ 560) / (Quilometragem total em 3 anos: 45.000 km) = R$ 0,012 por km . Esse custo se dilui ainda mais com a depreciação do veículo.
246
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.