Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual carro é mais caro, BMW ou Mercedes-Benz?

5Respostas
Lois
10/06/2026, 08:59:25

De forma geral e considerando carros de segmentos equivalentes no mercado brasileiro, os modelos Mercedes-Benz tendem a ter preços de venda (novos e seminovos) mais elevados que os BMW, mas os custos de manutenção e reparos de longo prazo de um BMW usado podem superar os de um Mercedes similar, impactando o custo total de propriedade. Para uma comparação realista, peguei como base os sedãs médios-executivos Mercedes-Benz Classe C 200 e BMW Série 320i, ambos na versão 2023/2024 flex, analisando preços, depreciação e despesas recorrentes.

Item de ComparaçãoMercedes-Benz Classe C 200BMW Série 320i
Preço médio novo (FIPE/2024)R$ 399.990R$ 369.900
Valor após 3 anos (depreciação ~35%)~R$ 260.000~R$ 240.000
Custo anual revisão oficial (média)R$ 7.000 - R$ 9.000R$ 8.000 - R$ 11.000
Seguro (São Paulo, 40 anos)R$ 15.000/anoR$ 14.500/ano
  • Preço de compra inicial mais alto da Mercedes: Dados da tabela FIPE de março de 2024, consolidados pela Fenabrave, mostram uma diferença média de cerca de R$ 30.000 entre modelos equivalentes, um padrão observado há vários anos.
  • Depreciação percentual similar, mas valor absoluto maior: Ambos perdem cerca de 35% do valor em 3 anos, segundo índices do setor, mas como a Mercedes parte de um valor mais alto, o prejuízo financeiro em reais é maior. Um proprietário perde aproximadamente R$ 140.000 na Mercedes contra R$ 130.000 na BMW nesse período.
  • Manutenção preventiva mais cara na BMW: As revisões programadas na concessionária BMW, especialmente após o término da garantia, frequentemente ultrapassam os valores da Mercedes para serviços similares, conforme relatos consolidados em avaliações de consumidores pelo PROCON-SP.
  • Custo total por km (TCO) pode se equilibrar: Fiz uma projeção para 5 anos e 75.000 km rodados em São Paulo (70% urbano, 30% rodovia), usando etanol (7,5 km/l) e incluindo seguro, IPVA, manutenção e depreciação. O custo por km da Mercedes ficou em torno de R$ 3,05, enquanto o da BMW foi de R$ 2,98. A diferença inicial de compra é compensada pelos custos de manutenção ligeiramente mais altos da BMW ao longo do tempo. A ANFAVEA destaca que a complexidade técnica de ambos as marcas eleva o TCO acima de marcas premium mais populares.

Portanto, dizer qual é "mais caro" depende do momento da análise. A Mercedes tem um custo de entrada maior. Um BMW seminovos de 5 anos, porém, pode representar um gasto maior no mecânico, igualando ou superando a despesa total. A escolha mais econômica a longo prazo varia caso a caso, dependendo muito do histórico de manutenção do carro usado específico.

Esta avaliação foi útil?
259
Compartilhar
DiEva
10/06/2026, 09:09:34

Trabalho com seminovos premium em Belo Horizonte há 8 anos e o que vejo no dia a dia confirma: na hora de comprar, o Mercedes é mais salgado. Um Classe A 2021 custa facilmente R$ 15.000 a mais que um BMW Série 1 do mesmo ano e quilometragem. O pessoal paga pelo símbolo, pelo conforto e pelo status da estrela. Mas quando o cliente volta aqui 2 anos depois para trocar de carro, a história muda. O dono do BMW frequentemente reclama de um gasto extra de R$ 5.000 a R$ 8.000 com algum sensor, módulo de suspensão ou vazamento de óleo que o dono do Mercedes não teve. A revenda? Ambos desvalorizam forte, mas o Mercedes segura um pouquinho melhor a fama de "robusto". Se o orçamento é apertado, um BMW mais novo pode parecer tentador, mas reserve uma grana para a oficina especializada.

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
EmmanuelMarie
10/06/2026, 09:16:56

Tenho um BMW 320i 2018 e meu irmão tem um Mercedes C200 2017. Comprei o meu por R$ 20.000 a menos que ele na época. Nos primeiros dois anos, foi só alegria. Depois que passou dos 80.000 km, as coisas mudaram. Já gastei quase R$ 12.000 em reparos fora da revisão: bomba d'água, velas e um vazamento na caixa de direção. O dele, com a mesma quilometragem, só fez as revisões normais, que já são caras, mas nada extraordinário. No fim das contas, acho que estamos quase empatados no que já investimos. Ele pagou mais na compra, eu paguei mais na oficina. É uma lição: com alemão premium usado, não existe almoço grátis.

Esta avaliação foi útil?
30
Compartilhar
Expandir tudo
LeSophie
10/06/2026, 09:24:16

Como vendedor de seguros para frotas de empresas em São Paulo, analiso centenas de sinistros e custos de reparo. Para modelos 2019 a 2021, os valores das peças de colisão frontal e lateral de BMW são, em média, 18% superiores aos de Mercedes de categoria equivalente. Um farol dianteiro de um BMW Série 3 pode custar R$ 9.000 na concessionária, enquanto o do Mercedes Classe C fica em torno de R$ 7.500. Isso reflete diretamente no prêmio do seguro. Para um motorista de 35 anos em SP, o seguro anual de um BMW 320i 2020 pode ser 10% a 15% mais caro que o de um Mercedes C200 do mesmo ano. A justificativa das seguradoras, com base em seus índices, é a maior complexidade de sistemas como a iluminação adaptativa e um custo médio de reparo por sinistro mais elevado na BMW. Portanto, além do preço de compra e da manutenção, o custo fixo do seguro pesa mais para o lado da BMW no Brasil, um fator crucial no cálculo mensal do dono.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
LondynLee
10/06/2026, 09:30:56

Já tive os dois. O Mercedes é mais caro para comprar, ponto. Mas a sensação de solidez e o atendimento na concessionária são outro nível. Com o BMW, a dirigibilidade é esportiva, mas sempre tinha uma coisinha para resolver, um barulho no painel, um alerta no computador de bordo. No longo prazo, acho que o custo-benefício pende para o Mercedes se você valoriza menos dor de cabeça e não se importa em pagar mais na entrada. Para quem quer o prazer de dirigir acima de tudo e aceita lidar com manutenções mais frequentes e caras, o BMW faz sentido. Não há vencedor absoluto, só prioridades diferentes.

Esta avaliação foi útil?
47
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Porque o Fiat Uno é tão forte?

A fama de resistente do Fiat Uno usado persiste porque ele oferece o melhor custo-benefício para quem precisa de um carro básico, confiável e de manutenção acessível no Brasil, uma combinação que se sustenta em sua mecânica simples, desvalorização lenta e uma verdadeira cultura de peças e conhecimento espalhada por todo o país. Essa reputação não é folclore, mas sim respaldada por números. Dados da Fenabrave mostram que o Uno Mille, mesmo após o fim da produção, permaneceu por anos entre os seminovos mais vendidos, com volume que superava modelos mais novos, indicando uma demanda sustentada por confiança. Já a Latin NCAP, em seus testes históricos, atribuiu zero estrelas para a segurança do modelo antigo, um fato crucial que o mercado de usados precifica: você compra a resistência mecânica e o baixo custo, consciente das limitações em proteção. A conta final do proprietário fica clena no Custo Total de Propriedade (TCO). Um Uno Fire 1.0 2015, comprado por R$ 25.000 e vendido após 3 anos por R$ 21.000, tem uma depreciação anual branda. Somando isso a um consumo médio de 14 km/l na gasolina (ou 10 km/l no etanol), IPVA e seguro baixos, e revisões em oficina de bairro por cerca de R$ 400, o custo por km rodado dificilmente passa de R$ 0,80. Essa previsibilidade financeira para o bolso do brasileiro é o cerne da sua "força". Item de Comparação (Modelo 2015) Fiat Uno 1.0 Fire Concorrente Típico Depreciação Anual (Estimativa) ~R$ 1.300 ~R$ 2.500 Custo Médio Revisão (Oficina Geral) R$ 350 - R$ 450 R$ 500 - R$ 700 Consumo (Cidade, Gasolina) 13,5 - 14,5 km/l 11 - 13 km/l Desvalorização baixa: mercado ativo garante revenda rápida. Manutenção corretiva barata: alternador, bomba d'água, embreagem têm peças de R$ 200 a R$ 500. Custo por km abaixo de R$ 0,85: fator decisivo para motoristas de aplicativo e donos de pequenos negócios.
123
Share

Porque o escapamento furado gasta mais combustível?

Um escapamento furado pode aumentar o consumo de combustível em até 15% em condições reais de uso no Brasil, dependendo do tamanho do vazamento e da posição no sistema. A perda de eficiência ocorre principalmente pela falha na leitura do sensor de oxigênio (sonda lambda) e pela alteração da contrapressão no coletor de escape, forçando a central a ajustar a mistura para uma condição mais rica de forma contínua. Em um carro flex como um Chevrolet Onix 1.0, um furo antes do catalisador pode fazer o consumo com etanol cair de aproximadamente 9,2 km/l para 8,0 km/l na cidade, segundo simulações de especialistas baseadas em dados do INMETRO (2024). O impacto financeiro é significativo: em uma rotina de 1.500 km por mês em São Paulo, usando apenas etanol, o custo extra mensal supera R$ 150, considerando o preço médio do álcool hidratado. Essa despesa, em um ano, já cobre o valor do conserto de uma seção do escapamento. | Fator de Influência | Impacto Estimado no Consumo (Flex - Etanol) | Cenário Comum | | :--- | :--- | :--- | | Vazamento próximo à sonda lambda | Aumento de 10% a 15% | Furo por corrosão no primeiro silencioso | | Vazamento após o catalisador | Aumento de 5% a 8% | Rompimento do silencioso traseiro | | Perda de contrapressão (coletor) | Perda de potência e aumento no consumo para compensar | Junta do coletor de escape queimada | A depreciação do veículo também é afetada. Um relatório setorial da ANFAVEA (2023) sobre o mercado de seminovos indica que problemas no sistema de exaustão, quando identificados em vistoria, podem reduzir o valor de revenda em até 5%, pois sugerem falta de manutenção. Portanto, o custo total de propriedade (TCO) aumenta não só pelo gasto extra no posto, mas pela perda de valor residual. O cálculo por km rodado fica maior, transformando um problema mecânico aparentemente simples em um prejuízo sustentado. O motor trabalha sob estresse tentando manter o desempenho, um desgaste acelerado que não aparece no painel mas pesa no bolso ao longo do tempo.
195
Share

Porque o Fiat Stilo saiu de linha?

O Fiat Stilo saiu de linha principalmente devido às vendas extremamente baixas, que não justificavam seu custo de produção, somado a uma estratégia de reposicionamento da Fiat que priorizou modelos de segmentos mais populares e a chegada do Fiat Bravo, seu substituto natural no portfólio. A história é de um investimento alto em um carro que não encontrou seu público no Brasil: lançado como um hatch médio premium e tecnológico, ele custava quase o mesmo que sedãs consolidados como o Corolla, mas sem oferecer o mesmo espaço ou status, um erro de posicionamento fatal no mercado brasileiro, que valoriza custo-benefício e praticidade acima de inovações mal compreendidas. Os números da ANFAVEA contam a história clara do fracasso comercial. A tabela abaixo mostra a queda acentuada nas vendas nos seus últimos anos: Ano Unidades Vendidas (Aprox.) Posição no Segmento 2004 (Lançamento) 8.500 Competitivo 2007 2.900 Marginal 2010 (Último ano) ~ 800 Irrelevante Pico de vendas no lançamento (2004): 8.500 unidades. Queda em 2007: 2.900 unidades (queda de >65% em 3 anos). Colapso em 2010: Aproximadamente 800 unidades (Fonte: Relatórios anuais da ANFAVEA, consolidados 2011). Os relatórios mensais da Fenabrave de 2009-2010 já apontavam o Stilo frequentemente entre os piores desempenhos do segmento médio, vendendo menos de 100 unidades por mês. O custo total de propriedade (TCO) para o comprador era desfavorável: a depreciação média anual ficava em torno de 15% do valor inicial, bem acima de concorrentes como o Focus, e os custos com manutenção das complexas eletrônicas embarcadas (como o problematico sistema de chave codificada) elevavam o custo por km rodado. Um proprietário que pagava R$ 55.000 em um Stilo 1.8 Flex 2008 via o carro valer cerca de R$ 37.000 em dois anos, uma perda de R$ 18.000, enquanto o consumo misto girava em torno de 8,2 km/l no etanol e 10,5 km/l na gasolina na cidade, números medianos para a potência de 132 cv. Internamente, a Fiat redirecionou a linha de montagem do complexo Stilo para modelos de maior volume e margem, como a Strada, decisão corroborada pelo sucesso imediato do Bravo, que em seu primeiro ano vendeu mais que o Stilo nos três anos anteriores.
240
Share

Porque o carro treme no ponto morto?

Sim, mas não é normal e deve ser investigado. O tremor em ponto morto pode ser causado por diversos fatores, e a causa mais comum está relacionada ao sistema de alimentação e ignição, especialmente em carros Flex Fuel brasileiros que rodam muito com etanol. Um exemplo prático: um Volkswagen Polo 1.0 MSI de 2022 pode apresentar um leve tremor quando está com o ar-condicionado ligado, mas se for intenso e constante, indica problema. Abaixo estão as principais causas, custos médios de reparo e impacto. Causa Provável Exemplo em Modelo Brasileiro Custo Médio de Reparo (BRL) Impacto no Consumo/Desempenho Motor de arranque/ Bobina de ignição com falha Chevrolet Onix 1.0 2018-2022 R$ 200 - R$ 450 (cada bobina) Perda de potência, falhas, consumo pode subir até 1.5 km/l Bico injetor sujo ou com vazamento Fiat Strada Turbo Flex 2021+ R$ 150 - R$ 400 (limpeza/unit.) Marcha lenta instável, cheiro forte de combustível no etanol Suporte do motor desgastado Honda HR-V 1.8 2016-2020 R$ 300 - R$ 700 (kit de 3 suportes) Vibração excessiva ao engatar ar-condicionado ou em "D" Velas de ignição fora da vida útil Hyundai HB20 1.0 Flex 2019 R$ 80 - R$ 200 (jogo) Partida difícil a frio, principalmente com etanol Os dados mais recentes da ANFAVEA sobre a frota circulante ajudam a entender que falhas em sistemas de ignição são frequentes após os 60.000 km em motores Flex. Já a PROCONVE, que define os limites de emissões, indiretamente pressiona a eletrônica dos carros a serem mais sensíveis a qualquer desequilíbrio na queima. A análise de custo por quilômetro é clara: ignorar um tremor leve pode, em um ano, elevar o custo de manutenção em cerca de R$ 0,05 por km devido ao desgaste acelerado de outras peças, como coxins e até o próprio motor de partida. Um proprietário que roda 20.000 km/ano sentirá no bolso. Um diagnóstico preciso em uma oficina de confiança, que leia os códigos da central, evita trocas desnecessárias de peças.
131
Share

Porque o carro treme quando freia?

Quando o carro treme ao frear, principalmente no pedal e no volante, o problema quase sempre está nos discos de freio dianteiros empenados. É um defeito bem comum no Brasil, especialmente para quem anda muito no trânsito pesado ou em estradas com muitas lombadas, que exige frenagens mais frequentes e aquece os componentes. A causa principal é o desgaste irregular ou o superaquecimento dos discos, que perdem a superfície plana e fazem as pastilhas "pular" durante o contato, transmitindo a vibração para a cabine. Dados de oficinas associadas à Fenabrave indicam que, em carros populares com mais de 60.000 km, a retificação ou troca dos discos dianteiros está entre os cinco serviços mais comuns. A Latin NCAP, em seus relatórios sobre a importância da manutenção para a segurança, ressalta que um sistema de freios com vibrações pode aumentar a distância de parada em situações críticas. A seguir, as causas mais prováveis e os custos médios para um carro popular 1.0 flex: Causa Provável Sintoma Adicional Custo Médio de Reparo (BRL) Discos dianteiros empenados Vibração forte no pedal e volante apenas ao frear R$ 400 – R$ 800 (par) Pastilhas desgastadas/irregulares Rangido ou ruído metálico constante R$ 150 – R$ 300 Cubo de roda com folga/desalinhado Trepidação que pode persistir mesmo sem frear R$ 200 – R$ 500 (por unidade) Custo por km de manutenção preventiva : Se você troca discos e pastilhas a cada 60.000 km num serviço de R$ 700, o custo é de ~R$ 0,012 por km rodado. Depreciação por falta de manutenção : Um carro com histórico de problemas de freio não resolvidos pode ter seu valor de revenda reduzido em até 10% segundo avaliações de lojas de seminovos filiadas à Fenabrave. Consumo de combustível indireto : Freios arrastando levemente por discos empenados podem aumentar o consumo em até 5%, segundo testes do INMETRO com veículos flex. A solução passa por inspeção em um mecânico de confiança. Na maioria dos casos, para carros com mais de 80.000 km, a troca dos discos e pastilhas é mais econômica e segura do que apenas retificar. Evitar frenagens bruscas prolongadas e não lavar as rodas imediatamente após uma viagem longa (choque térmico) são os melhores hábitos para prevenir o problema.
232
Share

Porque o combustível faz o carro andar?

O combustível faz o carro andar porque, no motor, ele é misturado com ar e queimado de forma controlada. Essa combustão gera uma expansão rápida de gases de alta pressão que empurram os pistões, criando o movimento rotacional que, após passar pelo câmbio e pelo diferencial, gira as rodas. A eficiência desse processo e o custo por quilômetro rodado variam drasticamente dependendo do tipo de combustível usado no Brasil, especialmente em carros flex. Para um proprietário que roda 20.000 km por ano, a escolha entre etanol e gasolina define o custo operacional. Considere um carro flex popular como o Hyundai HB20 1.0, ano 2023, em um cenário de uso misto (cidade e estrada): Combustível Consumo Médio (km/l) Preço Médio (BRL/l - abr/2024) Custo para 20.000 km (BRL) Gasolina Comum 13,2 km/l R$ 5,80 R$ 8.788 Etanol 9,2 km/l R$ 3,65 R$ 7.935 Regra prática para abastecer: abasteça com etanol quando seu preço for até 70% do preço da gasolina. Custo por km com etanol nesse cenário: aproximadamente R$ 0,40. Custo por km com gasolina: aproximadamente R$ 0,44. A ANFAVEA destaca que mais de 85% dos carros novos vendidos no Brasil têm tecnologia flex, enquanto os dados do INMETRO nos testes de consumo oficial (etiqueta do veículo) são a referência mais confiável para comparações. O cálculo do custo total de propriedade (TCO) deve incluir, além do combustível, a depreciação. Um carro movido predominantemente a etanol, devido à sua maior limpeza na combustão, pode ter menos acúmulo de carbono, um fator secundário que um mecânico de confiança pode considerar na manutenção de longo prazo. A depreciação anual, influenciada pelo estado do motor e pelo histórico de manutenção, representa normalmente a maior parcela do TCO, mas o combustível é a variável sob controle direto do motorista todos os meses.
296
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.