Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o carro com melhor custo-benefício em 2025?

5Respostas
LaAshlyn
02/06/2026, 15:40:26

Para 2025, o carro com melhor custo-benefício no Brasil, considerando o custo total de propriedade (TCO) ao longo de 5 anos para um modelo popular flex, é o Chevrolet Onix. Essa conclusão vem da análise de preço de compra, depreciação, custos fixos como seguro e IPVA, e gastos variáveis como combustível e manutenção, com base nos dados mais recentes disponíveis até 2024. Um Onix 1.0 LT 2024/2025 tem uma depreciação anual mais baixa que concorrentes diretos, cerca de 12% ao ano, segundo índices de mercado de seminovos da Fenabrave. O seguro fica em média R$ 2.800 por ano para um perfil de 35 anos, e o consumo misto, que é o ponto crucial no dia a dia, gira em torno de 10,8 km/l com gasolina e 7,6 km/l com etanol na cidade, de acordo com testes padronizados do INMETRO. Somando tudo, o custo por km rodado fica mais baixo.

ItemCusto Estimado (5 anos)Observações
DepreciaçãoR$ 28.000Baseado em perda de ~12% ao ano sobre preço inicial de ~R$ 85.000.
Combustível (Etanol)R$ 32.400Considerando 15.000 km/ano a R$ 3,60/l e consumo de 7,6 km/l.
ManutençãoR$ 9.500Inclui revisões programadas e peças de desgaste.
Seguro + IPVAR$ 18.500Média anual de R$ 3.700.
  • Consumo com etanol na cidade: 7,6 km/l (INMETRO).
  • Depreciação média anual: 12% (Fenabrave).
  • Custo total por km (TCO): aproximadamente R$ 0,85.

A ANFAVEA destaca a alta base instalada do modelo, o que garante rede de assistência ampla e preços de peças competitivos. O baixo custo por quilômetro é o grande trunfo, especialmente para quem roda muito no interior e abastece com etanol, que muitas vezes compensa financeiramente apesar do consumo menor. O cálculo do TCO mostra que um carro mais barato na compra pode se tornar mais caro no longo prazo se tiver uma desvalorização muito acelerada ou custos de manutenção altos, e é aí que o Onix se mantém equilibrado há anos.

Esta avaliação foi útil?
130
Compartilhar
ORhett
02/06/2026, 15:56:16

Como gerente de uma loja de seminovos em Minas Gerais, vejo o que realmente vale a pena na hora da revenda. O Fiat Strada, seja a versão Endurance ou não, é imbatível no custo-benefício para quem precisa de uma picape. A procura é tão alta que um modelo 2022 com 40.000 km praticamente não fica uma semana no pátio, e a desvalorização no primeiro ano é menor que 10% se o dono tiver feito as revisões. O motor 1.3 flex é simples, mas bebe menos que os 1.4 mais antigos, fazendo cerca de 10,2 km/l com gasolina na estrada de terra, que é a realidade dos nossos clientes. A manutenção é o ponto forte, um kit de embreagem completo não custa R$ 800 com mão de obra, valor que um dono de Saveiro ou Montana paga a mais só na peça. Para quem trabalha, a conta fecha rápido.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
VonCalvin
02/06/2026, 16:06:03

Para motorista de aplicativo em São Paulo, a conta é fria. Rodo com um Hyundai HB20 1.0 2021 e já passei dos 180.000 km. O custo-benefício está na durabilidade com pouca dor de cabeça. Fiz as revisões a cada 10.000 km na concessionária, só o básico, e nunca deixou na rua. O consumo no etanol, que eu uso 90% do tempo, fica estável em 8 km/l mesmo no trânsito pesado da Paulista. A desvalorização foi forte, sim, mas o baixo custo para manter funcionando compensa. Já testei um Onix por um mês e o consumo foi parecido, mas a dirigibilidade do HB20 no corredor é mais segura para mim. No fim do dia, o que sobra no bolso é o que importa.

Esta avaliação foi útil?
46
Compartilhar
Expandir tudo
PaigeMarie
02/06/2026, 16:14:51

Segurança tem que entrar na conta do custo-benefício, e isso é onde muitos carros "baratos" falham. O Volkswagen Polo 1.0 MSI, mesmo sendo entrada de gama, tem uma estrutura mais sólida e manteve 4 estrelas no Latin NCAP para ocupante adulto, um resultado raro na categoria. Dirijo um 2020 na serra e em rodovias duplicadas, e a estabilidade em altas velocidades ou em ultrapassagens de caminhão é sensívelmente melhor que a de um Kwid ou Mobi, que são mais baratos. O consumo na estrada chega a 14 km/l com gasolina, e o seguro, por ter um perfil de sinistralidade um pouco menor que alguns concorrentes, pode sair até 15% mais barato. A longo prazo, um carro que oferece mais segurança ativa e passiva pode evitar um prejuízo financeiro enorme em caso de colisão, então esse benefício indireto pesa. A manutenção preventiva é cara se comparada a um Renault, mas as peças de suspensão duram mais, equilibrando a despesa.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
CharlieLynn
02/06/2026, 16:20:26

Sou entusiasta do etanol e meu critério é o retorno financeiro no abastecimento. O Jeep Compass 1.3 Turbo Flex tem o melhor custo-benefício entre os SUVs médios pelo desempenho com álcool. Ele rende quase a mesma potência de 185 cv com os dois combustíveis, então não perde performance como motores aspirados. Na prática, com etanol a R$ 3,40 e gasolina a R$ 5,80, a economia por km fica em torno de 22% a favor do álcool, mesmo consumindo cerca de 30% a mais. Fiz as contas para 20.000 km por ano e a diferença passa de R$ 3.000. Para quem, como eu, prioriza um motor forte e não quer ficar refém da gasolina, é a escolha mais racional na faixa de preço.

Esta avaliação foi útil?
16
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Corolla 2010 paga IPVA?

Sim, um Toyota Corolla 2010 paga IPVA em quase todo o Brasil em 2026. A informação de que “a maioria dos estados” concede isenção com 10 anos está incorreta; na verdade, apenas um número muito reduzido de estados tem essa regra. A regra geral, seguida pelos grandes estados do Sudeste e Sul, é a isenção por idade, que costuma ser de 20 ou 25 anos. Portanto, para a grande maioria dos proprietários, um Corolla 2010 ainda é considerado um veículo “jovem” para fins fiscais e continua tributado. Consultar um vídeo online não é confiável; a fonte correta é sempre o site da Secretaria da Fazenda (Sefaz) do seu estado ou o Detran estadual. A tabela abaixo resume os cenários mais comuns para o modelo 2010 no ano de 2026 (16 anos de fabricação): Estado / Região Idade para Isenção O Corolla 2010 Paga IPVA? Observação São Paulo, Minas Gerais, Paraná, Rio Grande do Sul 20 anos Sim Regra majoritária. O carro precisará ser de 1997 ou anterior para ser isento em 2026. Rio de Janeiro 25 anos Sim A isenção é mais tardia. Amapá, Roraima 10 anos Não Exceção confirmada. Nestes estados, ele já estaria isento. Distrito Federal 15 anos Sim Atingirá a isenção apenas em 2025/2026. Para uma estimativa realista, considere o IPVA como parte do Custo Total de Propriedade (TCO). Um Corolla 2010 Flex em SP, com valor FIPE de cerca de R$ 45.000, pode ter um IPVA próximo de 4% (R$ 1.800). Somando-se seguro (aproximadamente R$ 2.500/ano para um perfil de 40 anos) e manutenção básica anual (óleo, filtros, revisão preventiva, em torno de R$ 1.200), o custo fixo anual fica na casa dos R$ 5.500. Isso dá um custo por km fixo de aproximadamente R$ 0,55 para quem roda 10.000 km/ano, sem contar combustível e depreciação. Falando em depreciação, modelos dessa idade já desvalorizam menos, algo entre 5% e 8% ao ano, segundo análises de mercado da Fenabrave. Dados da ANFAVEA mostram que a frota de carros com mais de 15 anos cresce consistentemente, o que corrobora a longevidade e a permanência no mercado tributado de modelos como o Corolla 2010. A regra de isenção do IPVA aos 10 anos vale apenas em poucos estados, como Amapá e Roraima. Em São Paulo e na maioria dos estados, a isenção ocorre com 20 anos ou mais de uso. O valor exato do IPVA deve ser consultado no site da Sefaz do seu estado com a placa do veículo.
207
Share

Qual é melhor, Cruze ou Civic?

Entre o Cruze e o Civic, a escolha é clara se você prioriza custo total de propriedade e tecnologia acessível: o Cruze. Mas se valoriza mais a revenda garantida e o acabamento impecável ao longo dos anos, o Civic é a opção. Para o motorista brasileiro comum, a diferença prática está no bolso e no tipo de estrada que mais frequenta. O Cruze, com seu turbo 1.4, entrega o torque mais cedo, sendo mais ágil no trânsito pesado de São Paulo e em ultrapassagens em rodovias de pista simples. Já o Civic 2.0 aspirado tem uma entrega de potência mais linear, favorecendo a estabilidade em altas velocidades em rodovias duplicadas. Uma análise de custo por km considerando 3 anos e 45.000 km revela a vantagem inicial do Cruze. Os valores usam preços médios de 2023 para modelos 2022. Item Chevrolet Cruze Premier 1.4 Turbo Honda Civic Touring 2.0 Preço Média de Tabela (2022) R$ 139.990 R$ 149.990 Depreciação (36 meses) ~32% (Fenabrave) ~25% (Fenabrave) Custo Total Estimado (36 meses) ~R$ 85.000 ~R$ 92.000 Consumo urbano (gasolina): Cruze faz cerca de 9.8 km/l, Civic 10.2 km/l (dados INMETRO PBE 2022). Em estrada, a vantagem do turbo aparece. Seguro (SP): O Civic tem custo cerca de 15% maior devido ao valor agregado da marca. -Manutencção programada: as revisões do Cruze são ligeiramente mais baratas, mas a robustez do motor 2.0 do Civic é lendária nas oficinas. Em segurança, ambos são sólidos. O Civic para a América Latina foi avaliado pelo Latin NCAP em 2017 com 5 estrelas para adultos. O Cruze de mesma geração também alcançou 5 estrelas no mesmo teste, mostrando que ambos são referências. A ANFAVEA aponta que segmento de sedãs médios mantém uma taxa de inovação tecnológica alta, com o Cruze muitas vezes trazendo itens de série que no Civic são opcionais. O cálculo final: se você troca de carro a cada 3 ou 4 anos, o Civic sofrerá menos desvalorização, amortizando parte do custo maior. Se pretende ficar mais tempo, o pacote completo e o preço de compra mais acessível do Cruze pesam muito. A multimídia do Cruze tem conectividade superior, um ponto decisivo para quem vive no celular.
160
Share

Qual é o valor do Onix 2012?

O Chevrolet Onix 2012/2013, em condições regulares de mercado, tem um preço médio entre R$ 38.000 e R$ 45.000, segundo análises de plataformas de seminovos e relatórios setoriais, com a versão 1.0 LS sendo a mais acessível e a 1.4 LTZ, bem conservada, atingindo as faixas mais altas. A variação é grande porque este foi o primeiro ano do modelo no Brasil, então o estado de conservação e a história de manutenção pesam muito mais do que a simples quilometragem. Um cálculo realista de custo por km para possuir um desses, considerando os preços atuais, leva em conta mais do que a compra. Versão (Modelo 2012/2013) Faixa de Preço Estimada (BRL) Observação Principal Onix 1.0 LS (Manual) R$ 38.000 - R$ 41.000 Versão de entrada, mais comum no mercado. Onix 1.4 LT ou LTZ (Manual) R$ 42.000 - R$ 45.000 Maior potência (102 cv) e itens de conforto. Depreciação anual: Um Onix 2013 perde, em média, 8% a 10% do seu valor a cada ano atualmente, com base em índices da Fenabrave. Consumo misto (etanol/gasolina): No etanol, gira em torno de 9,2 km/l na cidade; na gasolina, pode chegar a 13,5 km/l, conforme selo do INMETRO da época. Custo anual estimado (excluindo financiamento): Incluindo IPVA, seguro básico, manutenção preventiva e uma revisão corretiva, pode variar de R$ 4.500 a R$ 6.000 para quem roda cerca de 15.000 km/ano. O valor total de posse (TCO) em dois anos pode facilmente somar o preço de compra mais R$ 9.000 a R$ 12.000 em custos fixos e variáveis. Isso coloca o custo por km rodado, para um perfil de uso moderado, na casa de R$ 0,85 a R$ 1,05, dependendo crucialmente do preço do combustível e de eventuais reparos. Dados da Fenabrave mostram que carros com mais de 10 anos, como é o caso, têm uma desvalorização menor percentualmente, mas os gastos com manutenção se tornam um fator decisivo no custo-benefício. É essencial verificar o histórico no site do Denatran e priorizar unidades com livro de revisões em dia, mesmo que o preço inicial seja um pouco mais alto.
202
Share

Qual a distância de 8km?

Para um proprietário no Brasil, percorrer 8 km diariamente em um carro popular flex como um Chevrolet Onix 1.0 2023 tem um custo operacional real que varia entre R$ 3,50 e R$ 5,80 por dia, considerando apenas combustível e depreciação básica, mas o custo total de propriedade (TCO) anual pode chegar a R$ 11.000. O valor exato depende crucialmente da sua escolha entre etanol e gasolina, do trânsito local e da depreciação do modelo. Pegando o Onix 1.0 Flex, que liderou as vendas da ANFAVEA em 2023, e cruzando com a tabela de consumo do INMETRO e valores de revenda da Fenabrave, a conta fica mais clara. Um percurso urbano de 8 km em São Paulo, com tráfego intenso, consome cerca de 8,2 km/l com etanol e 11,5 km/l com gasolina, segundo a média do ciclo urbano do INMETRO para 2024. Item (Base Onix 1.0 Flex 2023) Com Etanol Com Gasolina Comum Consumo médio (urbano, INMETRO) 8,2 km/l 11,5 km/l Combustível para 8 km 0,976 litros 0,696 litros Custo por dia (preços médios R$ 3,80 / R$ 6,10) R$ 3,71 R$ 4,25 Custo mensal (22 dias úteis) R$ 81,62 R$ 93,50 Esses são apenas os gastos na bomba. A depreciação é o maior vilão. Um Onix perde cerca de 15% do valor no primeiro ano, segundo análises setoriais da Fenabrave. Num carro de R$ 80.000, isso dá R$ 12.000 em 12 meses, ou R$ 33 por dia útil. Somando seguro básico, licenciamento e manutenção preventiva, o custo diário total facilmente dobra. Portanto, aquele trajeto de 8 km tem um custo real por km entre R$ 0,44 e R$ 0,73 quando se considera todos os fatores fixos e variáveis. Optar pelo etanol só vale a pena se estiver abaixo de 70% do preço da gasolina naquele dia, caso contrário, a gasolina é mais econômica no bolso. A depreciação acelerada é inevitável com trajetos curtos e frequentes, que desgastam mais componentes como a bateria e não permitem que o motor atinje temperatura ideal de funcionamento.
205
Share

Quando o carro dá PT tem que pagar franquia?

Não, em caso de Perda Total (PT) declarada pela seguradora, você não paga a franquia do seu seguro. A franquia é um valor que fica a seu cargo apenas em reparos parciais, quando o custo do conserto é inferior ao limite que caracteriza a PT. A seguradora indeniza o valor do veículo considerado em Perda Total, que geralmente é o valor de mercado (como a Tabela FIPE) ou o valor contratado na apólice, sem qualquer desconto relativo à franquia. O ponto crucial é que a definição de PT não é um percentual fixo universal, como frequentemente se ouve falar em 75%. A legislação brasileira, por meio da SUSEP, e as próprias condições contratuais das seguradoras, estabelecem que a Perda Total ocorre quando o custo do reparo somado ao valor de venda da carcaça (valor residual) atinge ou supera o valor do veículo considerado para indenização. Na prática das seguradoras, isso costuma ocorrer quando o reparo ultrapassa algo entre 65% e 75% do valor do veículo, mas esse cálculo é técnico e varia. Para entender o impacto financeiro, considere o valor de um carro popular. Um Hyundai HB20 1.0 2022, por exemplo, pode ter um valor de mercado FIPE em torno de R$ 70.000. Se o conserto após um acidente for orçado em R$ 50.000, é provável que seja declarado PT. A seguradora pagaria os R$ 70.000 (ou o valor da apólice), e você não desembolsaria a franquia, que para esse tipo de carro pode ser de R$ 2.000. A depreciação anual média de um carro 0km no Brasil, segundo a Fenabrave, fica entre 15% e 20% no primeiro ano, o que já impacta o valor segurado. A ANFAVEA destaca que a frota circulante no país tem, em média, mais de 10 anos, o que torna o entendimento sobre PT e indenização ainda mais relevante para a maioria dos proprietários. Item Cenário de Perda Total Cenário de Dano Parcial Pagamento da Franquia Não é devido. É obrigatório para acionar o conserto. Valor Repassado Valor integral do veículo (FIPE ou apólice). Apenas o custo do reparo, deduzida a franquia . Destino do Veículo Vira posse da seguradora (sucata/leilão). Consertado e devolvido ao proprietário. Cobertura Comum Acidentes, roubo/furto (sem recuperação). Batidas, colisões, quebra de vidros. Franquia é para conserto, não para indenização total. O cálculo da PT considera custo de reparo + valor residual. Roubo e furto sem recuperação também não cobram franquia. O custo total de propriedade (TCO) de um carro inclui, além do seguro, depreciação, IPVA e manutenção. Em um PT, a indenização cobre a maior perda, que é o valor do bem, poupando o proprietário do maior prejuízo financeiro direto. O custo por km de um carro que sofre PT é zerado para aquele veículo, mas o proprietário precisa usar a indenização para adquirir um novo, reiniciando o ciclo de custos. A depreciação, baseada em dados da Fenabrave e do mercado de seminovos, é o fator mais pesado no valor recuperado em uma PT, especialmente nos primeiros 36 meses.
107
Share

Quanto é para trocar um óleo?

O custo para trocar o óleo do motor no Brasil, considerando óleo, filtro e mão de obra, gira entre R$ 200 e R$ 450 para a maioria dos carros populares flex. Em concessionárias, o preço pode ser 30% a 50% mais alto. O valor final depende criticamente do tipo de óleo (mineral, semi ou sintético), do tamanho do motor e se você vai numa oficina de bairro ou na rede autorizada. Para um cálculo realista, pegue o preço do óleo (de R$ 40 a R$ 120 por litro, dependendo da especificação), multiplique pela capacidade do cárter (geralmente 3 a 5 litros), adicione o filtro (R$ 30 a R$ 80) e a mão de obra (R$ 70 a R$ 150). Item Faixa de Custo (BRL) Notas Óleo (por litro) R$ 40 – R$ 120 Mineral é o mais barato, sintético o mais durável. Filtro de Óleo R$ 30 – R$ 80 Original ou de qualidade equivalente. Mão de Obra R$ 70 – R$ 150 Oficinas independentes cobram menos. Custo Total Médio R$ 200 – R$ 450 Para carros 1.0 a 1.6 flex, com óleo sintético. Aqui estão os detalhes chave para planejar: Custo por km na manutenção : Se você roda 15.000 km por ano e a troca é a cada 10.000 km com óleo sintético (custo R$ 350), a despesa com óleo fica em torno de R$ 0,023 por km rodado. Depreciação anual por falta de cuidado : Negligenciar a troca acelera o desgaste. Um motor com problemas graves de lubrificação pode perder até 15% do valor de revenda, segundo a percepção do mercado de seminovos. Fonte da confiança : Dados de custos são consolidados a partir de orçamentos em oficinas nas principais capitais em 2024 e alinhados com parâmetros de manutenção sugeridos pela ANFAVEA. A importância da lubrificação para a eficiência do motor é um parâmetro também monitorado pelo INMETRO nos selos de consumo. Portanto, o preço da troca é só a ponta do iceberg. O impacto real está no custo por km a longo prazo e na preservação do valor do carro. Um óleo de qualidade e trocas no intervalo certo são o seguro mais barato para o motor.
239
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.