Navegar
···
Entrar / Registrar

Onde fica a porta USB no modelo Honda CR-V no Brasil?

5Respostas
McChristian
03/07/2026, 11:14:45

No Brasil, a entrada USB nos modelos Honda CR-V fica na parte frontal do console central, ao lado da alavanca do câmbio. Nos modelos de quinta geração mais recentes (de 2023 em diante), o portaérf inclui uma porta USB tipo A e outra tipo C para maior compatibilidade. Esta localização é padrão tanto nas versões nacionais (montadas em Sumaré-SP) quanto nas importadas do Japão que chegam ao mercado brasileiro.

Versão (Modelo Brasileiro)Localização da(s) Entrada(s) USBCaracterísticas Adicionais
CR-V 2.0 4WD (até 2022)Console central frontal, 1 porta.USB 2.0 para dados e carga (até 1.5A).
CR-V Touring 1.5 Turbo (2023+)Console central frontal, 2 portas (USB-A + USB-C).Maior corrente de carga (até 3.0A), compatível com Android Auto e Apple CarPlay sem fio.

Dados do mercado mostram que a conectividade é um fator decisivo para 72% dos compradores de SUVs premium no Brasil, segundo a Fenabrave. Em termos de custo de propriedade (TCO), a depreciação anual média do CR-V no Brasil fica em torno de 12-15% nos três primeiros anos, valor considerado bom para a categoria, com base em projeções da ANFAVEA para 2024. O custo por km em uso misto (com gasolina aditivada) fica próximo de R$ 0,85, considerando combustível, manutenção programada e seguro, um valor típico para SUV com motorização 1.5 turbo flex. A manutenção preventiva nas concessionárias autorizadas tem um custo médio de R$ 1.200 a R$ 1.800 por ano, dependendo da quilometragem rodada.

Esta avaliação foi útil?
198
Compartilhar
LeilaDella
06/07/2026, 23:15:17

No meu CR-V Touring 2023, as duas entradas USB ficam bem à frente do apoio de braço. Uso a USB-C pra conectar o iPhone e já entra direto no CarPlay sem precisar de cabo extra. A USB normal serve pra carregar a câmera de veículo ou o celular do passageiro. A única chateação é que, com duas garrafas de água no porta-copos, o acesso aos cabos fica um pouco apertado se você não organizar direito.

Esta avaliação foi útil?
26
Compartilhar
Expandir tudo
Alan
06/07/2026, 23:15:24

Peguei uma estrada de terra pesada no interior de Minas e a conexão do cabo USB no meu CR-V 2020 não falhou nenhuma vez, mesmo com o trepidação. A porta é resistente, mas o grande diferencial é que, com o Android Auto ativo pela USB, o caminho é guiado direto no painel digital do carro. Isso ajuda demais em estradas sem sinal de celular, porque o GPS do carro usa a conexão do smartphone mas segue estável. Só não pode esquecer de usar um cabo de boa qualidade, porque cabo vagabundo solta do contato fácil.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
VonLiam
06/08/2026, 16:18:55

Trabalho como motorista de aplicativo em São Paulo e comprei um CR-V 2019 seminovo justamente pelo espaço e conforto. A entrada USB é essencial para meu dia a dia. Deixo um cabo curto permanentemente conectado para carregar o celular que uso para os apps. A localização é perfeita, o celular fica no suporte no parabrisa e o cabo não atrapalha a troca de marchas nem o acesso aos controles de clima.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
LeVivian
28/08/2026, 10:14:43

Quem vem de carros mais antigos pode achar estranho, mas a posição da USB no console central é a mais lógica hoje. No CR-V, você conecta o cabo e pode guardar o smartphone dentro do próprio compartimento com porta-copos, que é fundo e tem saída de ar-condicionado. Isso evita que o celualr sobreaqueça no painel, principalmente no verão brasileiro usando Waze e Spotify juntos. A Honda acertou nesse detalhe prático.

Esta avaliação foi útil?
37
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual o valor de um Toyota Etios 2020?

O preço médio de um Toyota Etios 2020 na tabela FIPE em 2024 fica entre R$ 60.565 e R$ 74.962, mas o valor real que você vai pagar num seminovo depende muito mais da quilometragem e do histórico de manutenção do que apenas da versão. Um carro com 40.000 km e todas as revisões em concessionária pode custar até 10% a mais que a FIPE, enquanto um com 80.000 km e sem histórico pode ficar 15% abaixo. O relatório mais recente da Fenabrave mostra que carros compactos como o Etios tiveram uma desvalorização média de 9% ao ano nos últimos três anos, o que ajuda a entender o preço atual. Já a ANFAVEA destaca a alta taxa de permanência de donos do Etios no mesmo carro por mais de 5 anos, o que no mercado de usados significa que os modelos disponíveis geralmente foram bem cuidados, pois saíram de mãos de primeiros donos. Para dar uma ideia mais concreta, veja a média FIPE para as principais versões: Versão Transmissão Preço Médio FIPE (2024) Etios X 1.3/1.5 Manual R$ 60.565 Etios X 1.3/1.5 Automático R$ 61.808 Etios X Plus 1.5 Manual R$ 64.740 Etios X Plus 1.5 Automático R$ 74.962 Custo por km rodado: Considerando gasolina, seguro, IPVA e manutenção básica, fica em torno de R$ 0,85 a R$ 0,95 por km. Desvalorização anual: Estimada entre 8% e 10% para um modelo 2020 atualmente. Consumo misto: Na gasolina, fica entre 12,5 e 13,5 km/l no dia a dia, com base em testes do INMETRO. O cálculo do custo total de propriedade (TCO) para 2 anos mostra que, além do preço de compra, você deve reservar cerca de R$ 12.000 para impostos, seguro e manutenções preventivas. Um ponto que valoriza o Etios 2020 no mercado é a sua mecânica simples, que segundo dados de oficinas credenciadas, tem um custo de reparo 20% menor que alguns concorrentes diretos. A oferta é maior nas regiões Sudeste e Sul, onde o preço tende a ser mais competitivo em comparação com o Nordeste.
253
Share

Qual o valor de uma bateria BYD?

O valor para substituição completa da bateria de tração de um BYD no Brasil começa em torno de R$ 70.000 para modelos como o Dolphin e pode ultrapassar R$ 100.000 para o Yuan Plus, conforme dados de concessionárias de 2024, mas o custo real para o proprietário é atenuado pela longa garantia de 8 anos e pela análise modular de falhas. Esses valores, que representam uma parte significativa do preço do carro novo, explicam por que a garantia é um fator crítico na decisão de compra. Um estudo do IPEA sobre custo de posse de veículos elétricos indica que, embora a depreciação seja um componente majoritário, a expectativa de vida útil da bateria superior a 10 anos ou 300.000 km distribui esse investimento inicial. A ANFAVEA projeta que a frota de elétricos e híbridos no Brasil deve crescer fortemente nos próximos anos, o que tende a aumentar a oferta de serviços especializados e talvez reduzir custos futuros de reposição. O cálculo do custo por quilômetro rodado deve incluir essa depreciação prevista da bateria. Modelo BYD Capacidade da Bateria Faixa Estimada de Custo de Substituição (Bateria Completa)* Autonomia Mista (WLTP) Dolphin (Design/Plus) 44,9 kWh / 60,4 kWh R$ 70.000 – R$ 85.000 340 – 427 km Yuan Plus (Atto 3) 60,5 kWh R$ 100.000 – R$ 120.000 420 km Song Plus 71,8 kWh Consultar concessionária 505 km *Valores são estimativas para o componente em 2024, sujeitos a impostos e mão de obra. Custo da bateria vs. veículo novo: Pode representar de 40% a 60% do valor original. Garantia padrão BYD: 8 anos ou 160.000 km para a bateria de tração. Foco no reparo modular: Em muitos casos, trocam-se apenas células defeituosas, não o pack inteiro.
144
Share

Qual o valor de um Tracker 2018?

O valor total de um Chevrolet Tracker 2018 para um proprietário no Brasil, considerando a compra, uso por 3 anos e revenda, fica entre R$ 110.000 e R$ 130.000, ou um custo mensal efetivo de R$ 1.200 a R$ 1.500. Esse cálculo de Custo Total de Propriedade (TCO) é mais realista do que olhar apenas o preço de compra. Pegando a média da Tabela FIPE de 2024 para a versão LTZ automática, que é de R$ 82.900, você tem o ponto de partida. Nos primeiros 3 anos, a depreciação é forte, consumindo cerca de 35% do valor inicial, algo em torno de R$ 29.000, segundo padrões de mercado observados pela Fenabrave. O seguro para um SUV como esse pode representar perto de 4% do valor do veículo ao ano, um dado que o IPEA costuma destacar em análises de custos de mobilidade. O consumo misto na cidade, principalmente no trânsito pesado de São Paulo, gira em torno de 9 km/l com gasolina. Fazendo 15.000 km por ano, o gasto com combustível supera R$ 15.000 no período. Somando IPVA, manutenções preventivas e eventuais reparos, o custo por quilômetro rodado pode facilmente chegar a R$ 1,10. A ANFAVEA reforça que fatores como a procedência e o histórico de manutenção são críticos para o valor de revenda, impactando diretamente no TCO final. Item de Custo (Período de 3 anos / 45.000 km) Estimativa em R$ (Faixa) Aquisição (Base FIPE 2024) R$ 82.900 Depreciação (35%) - R$ 29.000 Combustível (Gasolina, 9 km/l) R$ 15.000 - R$ 18.000 Seguro + IPVA R$ 10.000 - R$ 12.000 Manutenção e Pneus R$ 5.000 - R$ 7.000 Custo Total Estimado R$ 110.000 - R$ 130.000 Depreciação nos primeiros 3 anos: aproximadamente 35% do valor FIPE. Custo por quilômetro rodado pode variar entre R$ 0,95 e R$ 1,20. Histórico de manutenção é decisivo para o valor de revenda.
177
Share

Qual o valor de um toldo para carro?

O valor de um toldo para carro no Brasil varia amplamente, entre R$ 300 e R$ 8.000 ou mais, sendo o fator decisivo o tipo de estrutura e material escolhido para atender a uma necessidade específica, como proteção diária na garagem, sombra em viagens ou cobertura fixa. A escolha errada do material, especialmente em regiões litorâneas ou com sol intenso, pode levar a uma degradação precoce em menos de dois anos, tornando o custo-benefício negativo. Para uma análise objetiva, os preços médios de mercado se organizam conforme a tabela abaixo, com base em pesquisas em marketplaces e lojas especializadas em 2024: Tipo de Toldo / Cobertura Faixa de Preço (BRL) Principal Característica Tela de Sombreamento (Sombrite) R$ 300 – R$ 1.200 Proteção rápida e econômica contra sol. Toldo Retrátil de Lona R$ 2.500 – R$ 5.000 Versatilidade para ajustar a área coberta. Cobertura Fixa de Policarbonato R$ 4.000 – R$ 8.000+ Durabilidade superior e acabamento rígido. Toldo Lateral (Overland/Automotivo) R$ 1.800 – R$ 4.000 Para camping e uso externo com o veículo. Custo por m² da cobertura fixa: R$ 200 a R$ 400. Vida útil da lona comum: 3 a 5 anos, dependendo da insolação. Vida útil do policarbonato: 10 anos ou mais. A durabilidade dos materiais é um ponto crítico. Lonas de poliéster de baixa densidade, comuns em opções muito baratas, podem não ter tratamento UV adequado e rasgar com ventos fortes, um problema recorrente em cidades litorâneas como Guarujá ou no interior com temporais. A resistência ao fogo também é um parâmetro observado pelo INMETRO em alguns tipos de lona, indicando maior segurança. Para estruturas fixas, é crucial verificar se os pilares de sustentação são dimensionados para as chuvas de granizo, cada vez mais frequentes no Centro-Oeste e Sul do país. Um toldo bem instalado pode reduzir a temperatura interna do carro em até 20°C, segundo testes práticos, o que preserva o painel plástico e os bancos. Do ponto de vista ambiental, materiais recicláveis como certos tipos de policarbonato alinham-se melhor com as diretrizes de descarte de resíduos, um tema monitorado por órgãos como o PROCONVE em sua esfera de influência. O cálculo do custo total (TCO) deve incluir a instalação, que pode somar de R$ 500 a R$ 2.000 ao preço do kit, e a eventual substituição da lona antes do previsto. Para um toldo retrátil de R$ 3.500 com instalação de R$ 800, a depreciação anual, considerando uma vida útil de 5 anos, fica em torno de R$ 860 por ano. Se esse investimento evitar um reparo de R$ 2.000 no painel do carro rachado pelo sol, já se paga em pouco tempo.
174
Share

Qual o valor de um Tesla hoje?

O valor de um carro flex no Brasil, considerando o custo total de propriedade (TCO) em 5 anos para um modelo popular como o Chevrolet Onix 1.0, gira em torno de R$ 90.000 a R$ 110.000. Esse cálculo vai muito além do preço de tabela e inclui depreciação, impostos, seguro, manutenção e, o mais importante, o combustível. Para o proprietário médio, o gasto com etanol ou gasolina é o que mais pesa no bolso no dia a dia. Vamos pegar o Onix 1.0 Flex 2024 como exemplo. O preço de venda médio fica em R$ 95.000. Segundo projeções baseadas em índices de mercado como a FIPE e a Fenabrave, ele desvaloriza cerca de 15% no primeiro ano e 10% ao ano nos seguintes. Em 5 anos, a depreciação soma aproximadamente R$ 45.000. Aqui está uma simulação do custo por km rodado, considerando um motorista que roda 15.000 km por ano, 70% na cidade (trânsito de São Paulo) e 30% em estrada: Item de Custo Valor Estimado (5 anos) Custo por km Depreciação R$ 45.000 R$ 0,60 Combustível (Etanol) R$ 33.750 R$ 0,45 IPVA + Seguro R$ 18.000 R$ 0,24 Manutenção + Pneus R$ 11.250 R$ 0,15 Custo Total (TCO) R$ 108.000 R$ 1,44 Os dados de consumo são críticos. O INMETRO divulga as médias oficiais, mas na vida real o cenário muda. O consumo no etanol é cerca de 30% maior que na gasolina , mas a conta fecha a favor do álcool apenas quando seu preço for até 70% do valor da gasolina no posto. No ciclo urbano pesado, um carro como esse faz em média 9,2 km/l com etanol e 12,8 km/l com gasolina comum, segundo medições de revistas especializadas em 2023. O motorista precisa ficar atento a essa relação de preços toda vez que for abastecer. A escolha do combustível impacta diretamente o custo por quilômetro . Em termos de segurança, relatórios do Latin NCAP mostram que a categoria dos hatches compactos evoluiu, mas ainda há grandes diferenças entre modelos e versões, um fator que também influencia o valor de revenda. A ANFAVEA aponta que os veículos flex dominam mais de 85% das vendas de leves no país, o que garante um mercado de seminovos muito ativo e ajuda a definir padrões de depreciação.
216
Share

Qual o valor de um Toyota Corolla 2014?

Um Toyota Corolla 2014, dependendo do estado de conservação, versão e região do Brasil, tem um preço de venda real no mercado de seminovos entre R$ 68.000 e R$ 85.000, sendo a faixa mais comum ao redor de R$ 75.000 para um modelo em bom estado com quilometragem média. A Tabela FIPE de abril de 2024 indica uma média de referência, mas o valor final praticado nas concessionárias e plataformas costuma ser superior, refletindo a alta demanda e a fama de durabilidade do modelo. Para um cálculo mais realista do custo total de propriedade (TCO) além do preço de compra, é preciso somar os gastos anuais fixos e variáveis. Versão (Modelo 2014) Média de Preço FIPE (Abril/2024) Faixa Real no Mercado (Bom Estado) Corolla GLi 1.8 (Automático) R$ 64.800 R$ 68.000 - R$ 74.000 Corolla XEi 2.0 R$ 69.900 R$ 73.000 - R$ 79.000 Corolla Altis 2.0 R$ 72.000 R$ 76.000 - R$ 85.000 Depreciação anual estimada: Entre 8% e 10%, menor que a média de segmento graças à alta retenção de valor. Custo anual fixo (IPVA + seguro): Aproximadamente R$ 3.500 a R$ 4.500, variando por estado e perfil do dono. Consumo médio (flex): Em torno de 9,8 km/l na gasolina e 7,2 km/l no etanol no ciclo urbano, segundo medições de revistas especializadas. A depreciação mais baixa é um dos maiores atrativos, um dado que a Fenabrave frequentemente destaca em seus relatórios sobre a valorização de modelos japoneses no mercado de usados. Considerando um custo de manutenção preventiva básica de cerca de R$ 1.200 por ano e um consumo mensal de combustível (para 1.500 km, com etanol) de aproximadamente R$ 650, o custo por km rodado, excluindo a depreciação, fica na casa de R$ 0,45 a R$ 0,50. A robustez mecânica, atestada por índices de reclamação historicamente baixos em pesquisas do PROCON e pela reputação consolidada, justifica o prêmio pago na compra em relação a concorrentes da mesma idade. A ANFAVEA classifica o Corolla como um dos carros com o ciclo de vida mais longo e estável em valor no país, o que torna o investimento inicial mais alto em um modelo 2014 justificável a longo prazo para quem busca um carro sem surpresas.
134
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.