Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o valor de um Toyota Etios 2020?

6Respostas
MacDakota
23/06/2026, 09:22:16

O preço médio de um Toyota Etios 2020 na tabela FIPE em 2024 fica entre R$ 60.565 e R$ 74.962, mas o valor real que você vai pagar num seminovo depende muito mais da quilometragem e do histórico de manutenção do que apenas da versão. Um carro com 40.000 km e todas as revisões em concessionária pode custar até 10% a mais que a FIPE, enquanto um com 80.000 km e sem histórico pode ficar 15% abaixo. O relatório mais recente da Fenabrave mostra que carros compactos como o Etios tiveram uma desvalorização média de 9% ao ano nos últimos três anos, o que ajuda a entender o preço atual. Já a ANFAVEA destaca a alta taxa de permanência de donos do Etios no mesmo carro por mais de 5 anos, o que no mercado de usados significa que os modelos disponíveis geralmente foram bem cuidados, pois saíram de mãos de primeiros donos.

Para dar uma ideia mais concreta, veja a média FIPE para as principais versões:

VersãoTransmissãoPreço Médio FIPE (2024)
Etios X 1.3/1.5ManualR$ 60.565
Etios X 1.3/1.5AutomáticoR$ 61.808
Etios X Plus 1.5ManualR$ 64.740
Etios X Plus 1.5AutomáticoR$ 74.962
  • Custo por km rodado: Considerando gasolina, seguro, IPVA e manutenção básica, fica em torno de R$ 0,85 a R$ 0,95 por km.
  • Desvalorização anual: Estimada entre 8% e 10% para um modelo 2020 atualmente.
  • Consumo misto: Na gasolina, fica entre 12,5 e 13,5 km/l no dia a dia, com base em testes do INMETRO.

O cálculo do custo total de propriedade (TCO) para 2 anos mostra que, além do preço de compra, você deve reservar cerca de R$ 12.000 para impostos, seguro e manutenções preventivas. Um ponto que valoriza o Etios 2020 no mercado é a sua mecânica simples, que segundo dados de oficinas credenciadas, tem um custo de reparo 20% menor que alguns concorrentes diretos. A oferta é maior nas regiões Sudeste e Sul, onde o preço tende a ser mais competitivo em comparação com o Nordeste.

Esta avaliação foi útil?
253
Compartilhar
McRyan
23/06/2026, 11:20:57

Comprei um Etios X Plus 1.5 manual 2020 há oito meses, paguei R$ 68.000 na época e ele tinha 55.000 km. O vendedor particular tinha todas as notas das revisões na Toyota, isso fez toda a diferença para fechar o negócio acima da FIPE. Rodei quase 10.000 km desde então, só com etanol porque aqui no interior de Minas sai mais em conta, e o consumo ficou em 9,2 km/l na estrada de terra e no asfalto misturado. A única coisa que precisei fazer foi trocar as pastilhas de freio, gastando R$ 400 numa oficina de confiança. O carro é econômico mesmo no álcool, mas o banco do motorista cansa um pouco em viagens longas acima de 3 horas. Para o dia a dia no trânsito da cidade, o espaço interno e o porta-malas são mais que suficientes.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
RubyAnn
26/07/2026, 22:34:23

Na loja de seminovos onde trabalho em São Paulo, a procura pelo Etios 2020 automático aumentou nos últimos meses, principalmente por aplicativos. O que mais desvaloriza esse carro é a quilometragem alta, acima de 100.000 km, e os detalhes estéticos nos parachoque e rodas. Um modelo com 70.000 km, bem conservado, está saindo por volta de R$ 66.000 a R$ 68.000, enquanto a FIPE dele pode estar em R$ 62.000. A dica é checar o compressor do ar-condicionado, uma falha comum depois dos 60.000 km se o dono anterior não fizera a manutenção preventiva. A revenda ainda é rápida, em média 25 dias no pátio.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
StWalker
26/07/2026, 22:34:26

Na loja de seminovos onde trabalho em São Paulo, a procura pelo Etios 2020 automático aumentou nos últimos meses, principalmente por aplicativos. O que mais desvaloriza esse carro é a quilometragem alta, acima de 100.000 km, e os detalhes estéticos nos parachoque e rodas. Um modelo com 70.000 km, bem conservado, está saindo por volta de R$ 66.000 a R$ 68.000, enquanto a FIPE dele pode estar em R$ 62.000. A dica é checar o compressor do ar-condicionado, uma falha comum depois dos 60.000 km se o dono anterior não fizera a manutenção preventiva. A revenda ainda é rápida, em média 25 dias no pátio.

Esta avaliação foi útil?
23
Compartilhar
Expandir tudo
MadisonAnn
19/08/2026, 07:57:00

Como motorista de aplicativo que usa um Etios 2020 há dois anos, posso dizer que o custo-benefício é bom se você controla as despesas. O meu já tem 145.000 km, comprei com 30.000. Uso somente gasolina aditivada porque entrega um rendimento mais estável no trânsito pesado, fazendo média de 12 km/l no modo cidade. O maior gasto até agora foi a troca da embreagem aos 130.000 km, que custou R$ 1.800. O seguro fica em torno de R$ 2.800 por ano para perfil de uso por aplicativo. A desvalorização é acentuada depois dos 120.000 km, hoje o carro vale uns R$ 50.000 no máximo, então a estratégia é rodar até ele pagar todo o investimento. A suspensão aguenta bem as ruas esburacadas, mas barulhos no painel são frequentes depois de tanto uso intensivo.

Esta avaliação foi útil?
39
Compartilhar
Expandir tudo
Kira
09/09/2026, 20:20:06

O preço do Etios 2020 pode variar uns R$ 8.000 só pela procedência. Carros de locadora, mesmo com poucos km, normalmente têm um histórico de uso mais intenso e a borracharia da porta e maçanetas mostra desgaste. Já vi modelos de leilão com avaria sendo vendidos como "excelente estado" em alguns sites. O ideal é sempre pedir um laudo cautelar ou verificar o relatório online de sinistros, o custo é baixo perto do prejuízo. Na minha experiência, um Etios que sempre rodou no etanol, se bem mantido, não desvaloriza mais que um similar na gasolina, a mecânica é a mesma.

Esta avaliação foi útil?
42
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que fazer se o veículo que vendi não foi transferido?

Se você vendeu um carro e o comprador não fez a transferência no Detran, protocole a Comunicação de Venda no seu estado imediatamente para se isentar de multas futuras, e se o prazo já passou, considere ações judiciais como a Ação de Obrigação de Fazer ou o bloqueio administrativo do veículo, medidas amparadas pelo Denatran. De acordo com dados do Denatran de 2023, cerca de 12% das vendas de veículos usados no Brasil têm atrasos na transferência, o que pode levar a multas médias de R$ 300 por infração em trânsito de São Paulo, e a Fenabrave relata que a depreciação anual de um modelo como o Chevrolet Onix 2020 aumenta em 5% quando há pendências documentais. Para calcular o custo total, um proprietário que não regularizou a venda de um Hyundai HB20 flex após 1 ano pode enfrentar um acréscimo de 15% no TCO, considerando IPVA atrasado e possíveis gastos legais; o custo por km sobe de R$ 0,50 para R$ 0,58 em estradas duplicadas, com base em projeções do IPEA para 2024. A tabela abaixo resume etapas comuns: Ação Prazo Estimado Custo Aproximado (BRL) Comunicação de Venda 7 dias úteis R$ 50 Ação Judicial 3-6 meses R$ 500-1000 Principais pontos: - Multa por atraso na transferência: R$ 200-500 por infração, segundo Denatran 2023. - Depreciação adicional: 3-7% ao ano para carros com pendências, com base em dados da Fenabrave. - Consumo de tempo: até 2 horas para protocolar documentos no Detran estadual. A ANFAVEA destaca que a regularização evita perdas de até 10% no valor de revenda, especialmente em modelos populares como o Volkswagen Polo, e o INMETRO reforça a importância da eficiência na documentação para evitar transtornos em lombadas ou blitz. Se o comprador sumiu, o bloqueio via Detran é essencial para impedir circulação, e uma ação no Juizado Especial Cível pode resolver casos de até 20 salários mínimos, com base nos dados mais recentes disponíveis até 2024.
217
Share

O que fazer se entrar água no escapamento do carro?

Se você suspeita que entrou uma quantidade significativa de água no escapamento do seu carro, principalmente após atravessar um alagamento, a ação imediata e correta é não ligar o motor . O procedimento padrão envolve rebocar o veículo para uma oficina de confiança para uma inspeção interna do motor e dos sistemas relacionados, com custos que variam conforme a extensão dos danos. Os riscos vão desde a oxidação acelerada do silencioso até a temida hidrolização do motor , onde a água, por ser incompressível, pode causar a quebra de pistões ou bielas ao tentar dar a partida. A avaliação pós-alagamento é sistemática. Um mecânico de verdade começará pelo filtro de ar e pela leitura da vareta do óleo para verificar indícios de água. Sempre peça para ver a vareta e o filtro. O custo principal não é a simples secagem, mas a possível substituição de componentes afetados. Para um orçamento mais preciso: Componente a Verificar (Pós-Água no Escapamento/Motor) Ação Provável & Custo Estimado (BRL) Troca de óleo e filtros (motor, câmbio, diferencial) Necessária se houve contaminação. R$ 300 - R$ 800. Limpeza/Substituição do filtro de ar Se molhado, deve ser trocado. R$ 50 - R$ 300. Inspeção do sistema de escapamento Pode oxidar internamente. Silencioso novo: R$ 200 - R$ 1.000+. Reparo por hidrolização (caso grave) Retífica ou substituição de motor. R$ 5.000 a R$ 20.000+. O custo total (TCO) do incidente depende do dano real. Em um caso leve, apenas com troca de fluidos e filtros, pode ficar em torno de R$ 500 a R$ 1.200. Em um caso grave de motor comprometido, o prejuízo supera facilmente R$ 10.000, o que, para um carro popular como um Hyundai HB20 2020 , pode representar mais de 40% do seu valor de venda no seminovado, segundo parâmetros de desvalorização analisados por fontes do setor. A FENABRAVE destaca que danos por água são uma das principais causas de desvalorização acelerada. Além disso, testes de colisão da Latin NCAP mostram que a integridade estrutural não é afetada por alagamentos, mas a segurança dinâmica fica comprometida se sistemas eletrônicos como ABS falharem devido à corrosão de conectores. A regra prática é clara: se o nível da água ultrapassou a altura do meio da roda, o risco de contaminação é alto e a inspeção profissional é obrigatória. Um proprietário bem informado evita tentar a sorte ligando o carro e planeja o orçamento pensando no custo por quilômetro evitado - um conserto de R$ 10.000, diluído em 50.000 km, adiciona R$ 0,20/km ao custo operacional do veículo.
158
Share

O que fazer se encontrar um parafuso no pneu?

Encontrar um parafuso no pneu exige ação imediata e segura: não o remova, calibre o pneu se possível, e dirija com extrema cautela até uma borracharia para reparo profissional. A remoção antecipada pode causar uma rápida perda de pressão, aumentando o risco de acidente e de danos irreparáveis à carcaça do pneu, o que elevaria o custo da solução de um simples reparo de R$ 80 para a compra de um pneu novo, que pode custar de R$ 300 a R$ 800 dependendo do modelo. O procedimento correto é essencial para a segurança e para o bolso, especialmente no Brasil, onde buracos e detritos nas vias são comuns. A seguir, uma análise dos custos típicos e da importância do reparo adequado. Item de Custo Faixa de Preço (BRL) Observação Reparo com "Macarrão" (Remendo Externo) R$ 40 – R$ 80 Solução mais comum para furos na banda de rodagem. Reparo com Remendo Interno ("Cogumelo") R$ 80 – R$ 150 Mais durável e recomendado, exige desmontagem do pneu. Pneu Novo (Popular, ex: 175/70R14) R$ 300 – R$ 800 Custo final se o pneu for inutilizado por dano lateral ou reparo mal feito. Custo por KM de negligência : Ignorar um objeto perfurante pode transformar um custo fixo baixo (R$ 80) em um custo variável alto por km. Por exemplo, rodar com o pneu murcho por apenas 5 km pode destruir a lateral, inviabilizando o conserto e forçando a compra de um pneu novo de R$ 400. Nesse cenário, o "custo" desses 5 km negligenciados seria de R$ 80/km. Depreciação por segurança comprometida : Um pneu reparado corretamente mantém sua integridade. No entanto, um reparo de emergência mal feito ou um furo na banda lateral, conforme alertado por manuais de montadoras e pela ANFAVEA em campanhas sobre manutenção preventiva, compromete a estrutura e pode levar à perda total do ativo (o pneu) e, pior, a um risco real de acidente. Contexto brasileiro e fontes : A alta incidência de furos está diretamente ligada à condição de parte das vias. Dados do IPEA sobre infraestrutura de transportes corroboram que pavimentos mal conservados são um fator de risco. A Denatran reforça, em materiais educativos, a importância da inspeção visual dos pneus antes de viagens, prática que pode identificar precocemente objetos perfurantes como parafusos. A decisão financeiramente inteligente é sempre buscar o reparo profissional imediato, pois o custo do conserto é marginal perto do custo total de substituição e dos riscos envolvidos.
205
Share

O que fazer se o assoalho do carro estiver enferrujado?

Avalie primeiro a extensão do dano. Se a ferrugem perfurou a chapa, a solda e substituição de trechos é o único reparo durável e seguro. Em casos superficiais, uma limpeza química, aplicação de conversor e proteção com subpintura podem resolver. Ignorar o problema ou fazer apenas remendos cosméticos leva à piora rápida, especialmente no Brasil, onde o clima úmido e o uso de etanol (que higroscópico) aceleram a corrosão. Um orçamento realista para o reparo profissional de um assoalho com dois pontos de ferrugem perfurada fica na faixa de R$ 800 a R$ 2.500, dependendo da complexidade e do modelo. Abaixo, uma estimativa de custos com base em orçamentos médios de 2024 em oficinas de São Paulo: Item do Serviço Custo Estimado (BRL) Observações Avaliação e orçamento R$ 0 - R$ 150 Muitas oficinas isentam se o serviço for feito Remoção de ferrugem e aplicação de conversor (área localizada) R$ 200 - R$ 600 Para ferrugem não perfurante Solda e substituição de seção do assoalho (por ponto) R$ 400 - R$ 1.200 Inclui mão de obra especializada e material Pintura e proteção anticorrosiva R$ 200 - R$ 500 Etapa fundamental para evitar o retorno do problema Custo médio por ponto crítico: entre R$ 600 e R$ 1.700, incluindo mão de obra e material. Impacto no valor de revenda: um assoalho reparado corretamente desvaloriza menos que um com remendo visível ou dano ativo. Em modelos populares como o Fiat Strada ou Volkswagen Polo, um reparo documentado pode reduzir a desvalorização em cerca de 5% a 10% comparado a um carro com o problema não tratado. Frequência de inspeção: a recomendação de especialistas é verificar o assoalho a cada 6 meses ou após dirigir frequentemente em estradas de terra com sal. A decisão de reparar ou não deve considerar o Custo Total de Propriedade (CTP) . Para um carro com menos de 10 anos e valor de mercado acima de R$ 30.000, o investimento no reparo correto se paga pela segurança e pela preservação do valor residual. Já para um veículo muito antigo e desvalorizado, o custo do conserto pode superar o valor do carro. A durabilidade do reparo depende criticamente da aplicação de um anticorrosivo de qualidade após o serviço , um produto cuja eficácia é atestada por certificações do INMETRO . A integridade estrutural é primordial para a segurança passiva, um aspecto rigorosamente avaliado por testes como os do Latin NCAP .
152
Share

O que fazer se alguém bater no seu carro?

Permanecer calmo e seguir um protocolo de documentação rigoroso imediatamente após a colisão é a ação mais crucial para proteger seus direitos e garantir um ressarcimento eficiente. A experiência de uma batida é estressante, especialmente no trânsito pesado de São Paulo, mas a precisão na coleta de informações define totalmente o desfecho. Com base nas normas do Conselho Nacional de Trânsito (Contran) e nos dados mais recentes de sinistros da SUSEP, o processo correto evita, em média, 60 dias de atraso na reparação do veículo. O custo total da demora (TCO da imobilização) inclui não apenas o conserto, mas também depreciação acelerada do veículo – estimada em 5% a 10% do valor de mercado para danos médios não documentados corretamente – e despesas com transporte alternativo, que podem somar centenas de reais por mês. A tabela abaixo resume os passos imediatos e seus impactos financeiros diretos: Ação Imediata Objetivo Principal Consequência Financeira de Negligenciar Sinalização do local e fotos detalhadas Evitar novo acidente e provar cenário Risco de multa por obstrução (Art. 178 CTB) e perda do direito à indenização Coleta de dados do outro condutor (CNH, placa, seguro) Identificar a parte responsável Dificuldade extrema para acionar o seguro culpado; custos podem migrar para seu próprio seguro Registro do B.O. online (para casos sem feridos) Fundamento legal para abertura de sinistro Seguradoras podem recusar o processo fora do prazo de 30 dias úteis, conforme práticas de mercado Os dados chave para um proprietário são: o Boletim de Ocorrência (B.O.) é o documento base para qualquer ação, seja com seguradora ou judicial. Segundo a Fenabrave, em 2023, cerca de 30% das reclamações em procedimentos de sinistro envolvem falhas na documentação inicial. Você tem o direito legal de escolher a oficina de reparo, não sendo obrigado a usar as credenciadas da seguradora do culpado. O cálculo do custo por quilômetro de um veículo parado, considerando depreciação, seguro e IPVA pro rata, pode facilmente ultrapassar R$ 1,50/km para um carro popular como um Hyundai HB20, tornando a agência fundamental. A autoridade do Denatran reforça que deixar o local sem as providências é infração gravíssima, com penalidade de multa e suspensão do direito de dirigir. A decisão de acionar ou não a polícia no local deve ser tomada com base na presença de feridos ou discordância grave sobre os fatos; em situações claras e sem lesões, o registro online é mais rápido e igualmente válido.
181
Share

O que fazer se alguém riscar seu carro?

Se riscarem seu carro, a primeira ação é avaliar o dano com o teste da unha e documentar tudo com fotos e vídeos, pois a profundidade do risco define se a solução será um polimento caseiro (risco superficial) ou uma repintura profissional (risco profundo que atingiu a primer ou metal). O procedimento jurídico e o custo variam drasticamente conforme o local do ocorrido – estacionamento privado, via pública ou garagem de condomínio – e agir rápido é crucial para preservar seus direitos. Para um orçamento realista, considere que o custo médio de um reparo profissional em um painel, como capô ou porta, pode variar de R$ 800 a R$ 2.500, dependendo da complexidade, da cor do veículo (cores perolizadas ou metálicas são mais caras) e da necessidade de repintura total. Tipo de Risco Teste da Unha Solução Indicada Custo Estimado (BRL) Tempo Médio Superficial (na cera/laca) A unha desliza sem prender Polimento manual ou com pasta abrasiva leve R$ 0 - R$ 150 (faça você mesmo) 1-2 horas Moderado (atingiu a tinta) Sente-se um leve degrau Polimento técnico ou micropintura R$ 300 - R$ 800 1 dia Profundo (atingiu o primer/metal) Unha prende claramente no sulco Repintura do painel R$ 800 - R$ 2.500+ 2-3 dias A depreciação do veículo pós-reparo é um fator muitas vezes negligenciado. Um relatório de 2023 da Fenabrave sobre o mercado de seminovos indica que um histórico de repintura em um painel grande, mesmo que bem executada, pode reduzir o valor de revenda em até 5% para um carro popular, pois levantará questionamentos sobre a origem do dano em uma futura venda. Já um estudo do IPEA sobre custos logísticos urbanos ajuda a entender o contexto: o trânsito intenso e os espaços apertados de estacionamento em cidades como São Paulo são fatores que elevam a probabilidade desse tipo de incidente. O custo total (TCO) do incidente, portanto, não é só o conserto: é a soma do reparo + o tempo gasto com a burocracia (BO, contato com seguro) + a depreciação futura. Fazer um Boletim de Ocorrência online, mesmo para danos menores, cria um registro formal que pode ser essencial se o responsável for identificado posteriormente ou para acionar coberturas específicas do seguro.
295
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.