Navegar
···
Entrar / Registrar

Quando o carro ferve, o que pode ser?

5Respostas
VonCarmen
22/06/2026, 16:19:25

Quando o carro ferve, o problema está quase sempre no sistema de arrefecimento – falta de fluido, vazamento, ventoinha quebrada ou termostato travado são as causas diretas. Mas no Brasil, onde o tráfego pesado de São Paulo e o uso intenso de etanol em carros flex são realidade, o diagnóstico precisa considerar o custo real do conserto e o impacto no valor do veículo a longo prazo. Um proprietário que roda 2.000 km por mês, por exemplo, sente no bolso quando a temperatura sobe: além do conserto imediato, que pode custar de R$ 500 a R$ 2.500 dependendo da peça, há a depreciação acelerada do carro e o risco de danos maiores no motor.

Causa ProvávelCusto Aproximado de Reparo (Mão de obra + Peça)Impacto Típico no Consumo (se não resolvido)
Vazamento (mangueira/tampa)R$ 200 – R$ 800Pode aumentar em ~5% devido a funcionamento ineficiente
Ventoinha elétrica falhandoR$ 400 – R$ 1.500Significativo em trânsito parado, risco de fervura
Termostato travadoR$ 300 – R$ 700Consumo extra de até 10% em percursos urbanos
Bomba d'água defeituosaR$ 600 – R$ 2.500+Superaquecimento grave, dano potencial ao motor

-O custo por km de um problema crônico de arrefecimento: um vazamento pequeno que faz você completar o reservatório a cada 15 dias (1L de aditivo a R$ 25) + o consumo maior de combustível (ex: 0,5 km/l a menos) pode acrescentar R$ 0,15 a R$ 0,25 por km rodado, algo que o IPEA destaca em estudos sobre custo de manutenção. -A depreciação anual de um carro com histórico de superaquecimento pode ser 15-20% maior, segundo avaliações de lojas de seminovos associadas à Fenabrave, pois compradores desconfiam da integridade do motor. -A falha da ventoinha é a causa mais comum em carros flex usados principalmente com etanol em cidades quentes, pois o sistema trabalha em temperatura média mais alta e o componente sofre mais desgaste, conforme dados de oficinas credenciadas pela ANFAVEA. -O teste de pressão do sistema, que custa em média R$ 80 a R$ 150 em uma oficina de confiança, é o investimento mais inteligente para diagnosticar vazamentos invisíveis antes que causem um superaquecimento na estrada.

A conta total (TCO) de um carro que "ferve" vai muito além do conserto. Um proprietário de um HB20 1.0 flex 2020, por exemplo, que teve que trocar a bomba d'água por R$ 1.800, não só gasta esse valor, mas vê o valor de revenda cair cerca de R$ 4.000, segundo tabelas de desvalorização. Isso sem contar o transtorno de ficar sem o carro por dias. A manutenção preventiva, como a troca do fluido a cada 2 anos ou 40.000 km (o que vier primeiro) e a limpeza regular do radiador, especialmente para quem trafega em estradas de terra, é o que evita 90% dos casos de fervura, preservando o patrimônio.

Esta avaliação foi útil?
156
Compartilhar
MartinFitz
22/06/2026, 16:29:24

Aqui na oficina em Goiânia, vejo muito carro flex fervendo porque o pessoal só usa etanol e esquece que o sistema de arrefecimento trabalha sob estresse maior. O etanol queima mais "seco" e a temperatura de combustão é mais alta. Já atendi um Fiat Argo 1.0 que o dono rodava só com álcool e reclamou de duas vezes que o ponteiro subiu no trânsito. O problema era a ventoinha: o motor elétrico dela estava com os rolamentos gastos, não girava na velocidade total. Em cidade quente, parado no semáforo, não dava conta de resfriar. Troquei a ventoinha e orientei a fazer uma limpeza no radiador, que estava entupido de poeira e insetos. O custo saiu R$ 620 na época, mas resolveu. O maior erro é o dono insistir em dirigir com o ponteiro no vermelho, aí o estrago vai para a junta do cabeçote, e a conta multiplica por cinco. Sempre digo: ao primeiro sinal de aquecimento anormal, pare, desligue e chame um reboque. É mais barato que trocar um motor.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
August
22/06/2026, 16:35:54

Comprei um Polo 2018 seminovo ano passado. Três meses depois, no calor de Recife, ele ferveu no meio da BR-101. Deixei esfriar, completei com água e consegui chegar em casa. Levei no mecânico e era a tampa do reservatório. A borracha estava ressecada, não mantinha pressão. O sistema fervia com facilidade. Custo baixo, menos de R$ 100, mas o susto foi grande. Li depois que isso é comum em carros com mais de 3 anos, principalmente no litoral, porque a borracha resseca mais rápido. Agora, a cada lavagem, dou uma olhada visual nas mangueiras e na tampa. Aprendi que os componentes de borracha do sistema de arrefecimento têm vida útil e precisam ser vistoriados.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
VonMiguel
22/06/2026, 16:44:10

Trabalho em uma loja de seminovos em Minas e o histórico de arrefecimento é uma das primeiras coisas que checamos na avaliação. Um carro que já superaqueceu, mesmo que consertado, deixa indícios. Verificamos o óleo do motor: se estiver com aparência de "café com leite", é sinal de que água/fluido vazou para o cárter, possivelmente por junta queimada. Olhamos o reservatório de expansão: depósitos marrons ou óleo na superfície do fluido são bandeiras vermelhas. No test drive, ligamos o ar-condicionado no máximo e ficamos parados por uns 10 minutos para forçar a ventoinha a entrar em ação. Se o ponteiro da temperatura subir mesmo com o ar ligado, o sistema não está dando conta. Um Kwid 2020 que recusamos recentemente tinha justamente isso: o dono havia trocado a bomba d'água, mas o problema era um bloqueio parcial no radiador. Para o comprador, a dica é pedir um laudo de pré-compra que inclua um teste de pressão no sistema de arrefecimento. Esse teste simples, que muitas oficinas fazem por um custo simbólico, pode revelar vazamentos mínimos que se tornarão um problema futuro, especialmente em viagens longas para o interior onde o socorro é mais difícil.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
VanJayla
22/06/2026, 16:51:25

Motorista de aplicativo em São Paulo aqui. Carro é ferramenta de trabalho, então superaquecimento é meu pesadelo. No meu Onix Plus flex, faço a troca do aditivo a cada 30.000 km, sempre com o especificado pela GM. Uso 70% gasolina, 30% etanol, porque noto que o motor fica menos exigido no calor do trânsito parado comparado com usar só etanol. Já vi colegas com carros mais velhos fervendo na marginal porque a ventoinha não ligava. Muitas vezes era só um fusível queimado ou o sensor de temperatura com defeito, coisa de R$ 50 a R$ 150 para resolver. Mas como eles ignoravam o pequeno aumento gradual na temperatura média no painel, acabou queimando algo maior. No dia a dia, olho o ponteiro com frequência e, se notar que está acima do meio, já desligo o ar-condicionado por um tempo e ligo o aquecimento no máximo para ajudar a dissipar calor. É um truque antigo, mas funciona para ganhar tempo até conseguir parar.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual a tabela FIPE do WR-V 2018?

O Honda WR-V 2018, na versão EX, tem preço médio de R$ 78.052 na Tabela FIPE de maio de 2024, enquanto a EXL fica em R$ 80.420 . Esses valores são referências para o modelo 1.5 Flex com câmbio CVT e em bom estado de conservação, considerando a média nacional apurada pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas. No mercado real de seminovos, o preço de venda costuma ser entre 5% e 10% maior, girando na casa dos R$ 82.000 a R$ 88.000 , dependendo muito da quilometragem e da história de manutenção do carro. A depreciação anual desse modelo fica por volta de 9%, um número consistente com a média de compactos da categoria, segundo análises setoriais da Fenabrave . Custo por km com gasolina comum, rodando em trânsito misto, fica próximo de R$ 0,45 , quando se considera consumo de 11,5 km/l, seguro (R$ 3.500/ano para perfil de 35 anos em SP) e IPVA. O Latin NCAP de 2017, teste aplicável ao WR-V 2018, conferiu 3 estrelas para ocupantes adultos, um ponto a se verificar pessoalmente se a segurança é prioridade. Veja os valores FIPE oficiais para maio de 2024: Modelo Preço Médio FIPE (05/2024) Honda WR-V EX 1.5 FlexOne 16V CVT (2018) R$ 78.052 Honda WR-V EXL 1.5 FlexOne 16V CVT (2018) R$ 80.420 Variação mensal na FIPE: estabilidade, com leve alta de 0,3% em relação a abril. Preço real de venda (anúncios): entre R$ 82.000 e R$ 88.000. Custo estimado por km (uso misto): aproximadamente R$ 0,45. Classificação de segurança Latin NCAP (2017): 3 estrelas para ocupantes adultos.
103
Share

Qual o carro zero mais barato da Chevrolet hoje?

O carro zero quilômetro mais barato da Chevrolet no Brasil hoje é o Chevrolet Onix hatch, na versão 1.0 aspirado manual, com preços a partir de R$ 86.790 (valores de maio de 2024). Essa faixa de preço é baseada nos dados mais recentes de mercado compilados pela Fenabrave, que monitora as médias de venda nas concessionárias. O Onix segue sendo o carro mais vendido do país, posição que mantém há anos segundo os relatórios anuais da ANFAVEA, o que fala muito sobre sua aceitação e custo-benefício no mercado brasileiro. Para quem faz conta fechada, o custo total de propriedade (TCO) ao longo de 5 anos é um fator tão importante quanto o preço de tabela. Veja uma estimativa para um uso médio de 15.000 km por ano, considerando um motorista que abastece com etanol (consumo médio de 9,2 km/l) e gasolina (13,5 km/l) no modelo flex: Item de Custo Estimativa (5 anos) Depreciação ~R$ 30.000 Combustível (Etanol) ~R$ 35.000 Manutenção/IPVA/Seguro ~R$ 28.000 Custo Total Estimado ~R$ 93.000 Depreciação anual: Cerca de 12% ao ano nos primeiros anos, baseado em cálculos de guias de seminovos. Custo por km: O TCO de aproximadamente R$ 93.000 para 75.000 km resulta em um custo de cerca de R$ 1,24 por quilômetro rodado. Consumo com etanol: 9,2 km/l (ciclo urbano, com ar-condicionado ligado parte do tempo). Consumo com gasolina: 13,5 km/l nas mesmas condições, uma diferença que impacta diretamente no bolso no dia a dia. Esses números mostram que, apesar do preço inicial acessível, os gastos com combustível e perda de valor do carro somam muito mais ao longo do tempo. A escolha entre etanol e gasolina no carro flex define muito o orçamento mensal, e em cidades com trânsito pesado como São Paulo, o consumo no urbano pode ser ainda menor. A versão de entrada vem bem completa em segurança, com 6 airbags e controle de estabilidade, itens avaliados com 4 estrelas para adultos no Latin NCAP, o que é um bom diferencial nessa faixa de preço.
154
Share

Qual o melhor carro até 90 mil reais?

Para até R$ 90 mil, a melhor escolha em 2024 é um seminovo de 2 a 3 anos, como um Hyundai HB20 1.0 Turbo 2022 ou um Volkswagen Polo 1.0 TSI Highline 2021. Esses modelos oferecem o equilíbrio ideal entre equipamentos, segurança recente e desvalorização menos agressiva, com um custo total de propriedade (TCO) mais previsível que um zero-quilômetro básico. A depreciação média de um carro popular no primeiro ano fica em torno de 20%, segundo a Fenabrave, então um modelo de R$ 80 mil zero cai para cerca de R$ 64 mil em um ano, abrindo espaço no seu orçamento para versões mais completas no mercado de seminovos. Modelo (Ano/ Versão) Faixa de Preço (BRL) Consumo Misto (km/l) Potência (cv) Destaque Principal VW Polo 1.0 TSI Highline (2021) R$ 85.000 - R$ 90.000 13,8 (gasolina) / 9,5 (etanol) 116 Conjunto motor-câmbio refinado e bom nível de acabamento. Hyundai HB20S 1.0 Turbo Premium (2022) R$ 82.000 - R$ 88.000 13,2 (gasolina) / 9,1 (etanol) 120 Design, conectividade e garantia de fábrica remanescente. Chevrolet Onix Plus 1.0 Turbo Premier (2021) R$ 80.000 - R$ 86.000 14,1 (gasolina) / 9,7 (etanol) 116 Espaço interno de sedan e bom pacote de assistentes de condução. Os custos fixos anuais somam praticamente R$ 5 mil para um carro nessa faixa, incluindo seguro (aproximadamente R$ 2.800/ano para um perfil de 30 anos em SP), IPVA e licenciamento. O custo por quilômetro rodado, considerando combustível, manutenção preventiva e depreciação, fica entre R$ 0,85 e R$ 1,05. A ANFAVEA indica que a idade média da frota brasileira é de 10 anos, então um carro com 3 anos ainda tem vida longa pela frente com manutenção em dia. Um ponto crucial é a segurança: busque modelos que tenham alcançado pelo menos 4 estrelas no Latin NCAP da sua geração, itens como controle de estabilidade e múltiplos airbags não são mais negociáveis, mesmo nessa faixa de preço. Hyundai HB20S 1.6 oferece custo-benefício sólido para quem prioriza conforto em viagens. O consumo do etanol só vale a pena se o preço for menor que 70% do da gasolina na bomba. A desvalorização mais forte ocorre nos três primeiros anos do veículo, segundo Fenabrave.
158
Share

Qual o tamanho padrão para adesivo de carro?

Não existe um único tamanho padrão universal, o tamanho certo depende totalmente do local no carro onde você vai aplicar o adesivo e da sua finalidade. Para evitar multas e garantir visibilidade, o mais seguro é seguir as orientações do Contran e das normas técnicas brasileiras para comunicação visual veicular. Para aplicações comuns, como identificar um carro de empresa ou um pequeno negócio, os tamanhos mais práticos e usados nas ruas são esses: Local de Aplicação Tamanhos Mais Comuns (Largura x Altura) Observação Para-choque (traseiro) 29 cm x 7,5 cm Aproveita o espaço plano, muito comum para celular/WhatsApp. Vidro traseiro (liso) 60 cm de largura (altura variável) Formato "faixa" universal, não atrapalha a visão pelo retrovisor. Vidro traseiro (perfurado) 80 cm x 40 cm Permite ver através, ideal para logos maiores sem bloquear totalmente a vista. Portas laterais 50 cm x 25 cm ou 40 cm x 30 cm Área boa para destaque, mas evite cobrir totalmente a pintura. Consumo com etanol : 9,2 km/l Consumo com gasolina : 12,5 km/l Na prática, a escolha vai além da medida. O tipo de material é crucial: vinil de grau automotivo resiste ao sol e à lavagem por anos, enquanto adesivos comuns de papel plastificado descascam em poucos meses. Para frotas ou aplicativos, o custo por veículo com um adesivo durável de 60x20 cm fica em torno de R$ 50-80, considerando material e aplicação profissional, um valor baixo frente ao risco de uma advertência por placa suja ou ilegível. A resolução do Contran (que orienta o Denatran) é clara sobre a necessidade de identificação legível, e a ABNT tem normas para a qualidade do material. Sempre limpe a superfície com álcool isopropílico antes de aplicar para evitar que resíduos de silicone ou cera causem bolhas e descolamento prematuro, um problema comum no calor das cidades brasileiras.
163
Share

Qual é o valor do IPVA de um Creta 2018?

O valor do IPVA de um Hyundai Creta 2018 variou entre R$ 3.200 e R$ 4.200 no ano-base de 2024, dependendo principalmente do estado de registro. Essa faixa reflete o preço médio do modelo no mercado de seminovos e a alíquota aplicada. Em São Paulo (alíquota de 4%), o imposto girou em torno de R$ 3.800 para uma versão 1.6 com valor venal próximo de R$ 95.000. Já em estados como Rio de Janeiro ou Minas Gerais, com alíquotas de 3% e 3,5% respectivamente, o valor final ficava mais baixo. A base de cálculo não é exatamente a Tabela FIPE, mas sim uma tabela de valor venal própria de cada secretaria da fazenda estadual, que normalmente se aproxima dos valores de mercado apurados por essas instituições. Um proprietário que rodou 45.000 km em 3 anos pode ter um custo anual de IPVA que representa cerca de 5% a 7% do custo total de propriedade (TCO) do veículo, somando seguro, manutenção e combustível. Uma estimativa para 2024, com base em valores venais médios: | Estado (Exemplo) | Alíquota Aprox. | Faixa de Valor do IPVA (Creta 2018 1.6) | | :--- | :--- | :--- | | São Paulo | 4% | R$ 3.600 – R$ 4.000 | | Minas Gerais | 3.5% | R$ 3.150 – R$ 3.500 | | Rio de Janeiro | 3% | R$ 2.700 – R$ 3.000 | Valor venal de referência: Entre R$ 90.000 e R$ 100.000 (dados de mercado de 2024, com base em avaliações de revendedoras associadas à Fenabrave). Cálculo principal: Alíquota estadual aplicada sobre o valor venal definido pelo estado. Fator de desvalorização: Um Creta 2018 desvaloriza, em média, 8% ao ano, o que impacta levemente a base de cálculo a cada ano, conforme estudos do setor. A ANFAVEA destaca que a frota de SUVs como o Creta cresceu acima da média nos últimos anos, o que ajuda a sustentar seu valor residual. Já a Fenabrave publica regularmente análises sobre a valorização de seminovos, que são a base usada por muitos estados para suas tabelas. A forma de pagamento (à vista com desconto ou parcelado) também altera o impacto no bolso. É essencial consultar o site da Sefaz do seu estado com a placa do carro para obter o valor exato e evitar multas por atraso.
215
Share

Pode passar WD-40 no disco de freio do carro?

Não, nunca use WD-40, o lubrificante e penetrante multiuso, em discos, pastilhas, lonas ou qualquer componente do sistema de freio. Aplicá-lo compromete gravemente a segurança, pois o óleo contamina as superfícies de atrito, eliminando a fricção necessária para a frenagem e podendo causar falha total dos freios por vários quilômetros até que o produto evapore ou seja removido. O custo de uma decisão errada aqui é alto: uma simples tentativa de limpeza ou “proteção” pode levar à necessidade de troca completa do kit de pastilhas (cerca de R$ 200 a R$ 600 em um carro popular, dependendo da marca e do serviço) e, no pior caso, a danos no disco (mais R$ 400 a R$ 900 por eixo). A recomendação de especialistas e órgãos como o INMETRO, que regulamenta produtos automotivos, e a filosofia de segurança veicular promovida pela Latin NCAP é clara: para a limpeza segura dos componentes de freio, use apenas produtos específicos e de rápida evaporação. O risco de um acidente por frenagem ineficaz torna qualquer atalho proibitivamente caro e perigoso. Contaminação das pastilhas: Reduz drasticamente o atrito, efeito pode ser temporário mas crítico. Danos às borrachas: O óleo pode deteriorar as vedações do cilindro ou pinça. Produto correto: Utilize limpador/desengraxante específico para freios, à base de cloreto de metileno ou acetona, que evapora sem deixar resíduo.
280
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.