Navegar
···
Entrar / Registrar

Quanto sai para transferir um carro em SC?

5Respostas
Ella
27/05/2026, 17:39:28

Para transferir um carro usado em Santa Catarina em 2024, o custo total direto com as taxas obrigatórias fica entre R$ 475 e R$ 550. Esse valor é uma estimativa conservadora que inclui as tarifas estaduais, mas pode facilmente ultrapassar R$ 1.000 se você tiver débitos pendentes como IPVA ou multas. O valor final varia muito dependendo do município, do modelo do carro (para o cálculo do IPVA) e da situação fiscal do veículo. A base são as taxas administradas pelo DETRAN-SC, que são reajustadas periodicamente; para um cálculo preciso, você deve simular no site do órgão usando o Renavam do veículo.

Principais Custos Diretos (Taxas DETRAN-SC - 2024):

ItemValor Aproximado (R$)
Taxa de TransferênciaR$ 174,94
Vistoria Veicular (ECV)R$ 150,57
Emissão do CRLV-eR$ 149,37
Total Parcial~R$ 474,88

Além dessas, considere obrigatoriamente:

  • Quitação do IPVA: Valor depende do ano do modelo e da tabela FIPE. Um carro popular como um Volkswagen Polo 2020 pode ter IPVA de R$ 1.200 a R$ 1.800 no ano.
  • Multas e eventuais débitos de licenciamento: Devem estar todos em dia.
  • Honorários do despachante (opcional): Geralmente cobram entre R$ 200 e R$ 400 pelo serviço completo, agilizando todo o processo.

A derivação do custo total por km (TCO) em uma transferência é um cálculo que muitos negligenciam. Digamos que você compre um Fiat Strada 2022 por R$ 80.000 e rode 20.000 km/ano. A depreciação anual, baseada em dados da Fenabrave, pode ser de 15% no primeiro ano, somando R$ 12.000. Adicionando a transferência (R$ 500), seguro (R$ 3.000/ano), IPVA (R$ 1.600) e manutenção básica, o custo fixo anual supera R$ 17.000. Dividindo pela quilometragem, apenas esses custos fixos já adicionam cerca de R$ 0,85 por km rodado antes mesmo do combustível – a taxa de transferência, nesse contexto, é um componente pequeno, mas obrigatório para legalizar o veículo e evitar futuras dores de cabeça com Denatran. Um relatório do IPEA sobre custos logísticos reforça que a burocracia documental incrementa o custo de posse de ativos móveis no Brasil.

Esta avaliação foi útil?
294
Compartilhar
AshleyMarie
27/05/2026, 17:49:23

Como gerente de uma loja de seminovos em Joinville, sempre oriento meus clientes a reservarem no mínimo R$ 800 a R$ 1.200 para a transferência na hora de fechar o negócio. O valor das taxas do DETRAN é só a ponta do iceberg. O que pega mesmo é o IPVA, que para um SUV como um Jeep Compass 2021 pode passar de R$ 2.500 se não estiver pago. Já vi cliente se surpreender negativamente porque só olhou o valor da taxa de serviço e não fez uma consulta prévia de débitos. Outro ponto crucial: a vistoria (ECV). Se o carro tiver qualquer alteração não homologada – como farol de LED após-mercado ou pintura fora do padrão –, ele não passa e você gasta com a retificação antes mesmo de começar o processo. Para quem compra à distância, sem ver o carro pessoalmente, esse risco é maior.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
VanWalker
27/05/2026, 17:56:47

Fiz a transferência do meu Honda HR-V 2018 mês passado em Florianópolis. Gastei R$ 522,88 só com as taxas do DETRAN (transferência, vistoria e CRLV). Mas o total mesmo foi bem maior porque precisei pagar uma multa de radar de R$ 130 que nem sabia que existia, do antigo dono. Usei um despachante que cobrou R$ 300, mas valeu a pena porque a fila na agência estava imensa. Dica: faça a consulta de débitos no site do DETRAN-SC antes de fechar a compra, não confie apenas no que o vendedor diz.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
MacSebastian
27/05/2026, 18:05:11

Para motoristas de aplicativo que estão pensando em trazer seu carro de outro estado para SC, a conta é diferente. A transferência em si tem o mesmo custo, mas o impacto financeiro vem depois. O IPVA em SC pode ser mais barato ou mais caro dependendo da cidade de origem do veículo. O principal é regularizar o documento no seu nome para poder emitir a autorização de transporte remunerado de passageiros (ATP) no município onde vai trabalhar – em cidades como Blumenau ou São José, isso é verificado. Além disso, considere que se você atrasar a transferência por mais de 30 dias, além da multa de quase R$ 200, leva 5 pontos na CNH. Para quem dirige profissionalmente, pontos na carteira são um risco direto ao ganha-pão. O custo da transferência, nesse caso, deve ser visto como um investimento obrigatório para poder trabalhar legalmente e evitar uma penalidade que poderia inviabilizar seu trabalho por um tempo.

Esta avaliação foi útil?
26
Compartilhar
Expandir tudo
LeLawson
27/05/2026, 18:11:34

Vendedor de seguros aqui. Um erro comum que vejo é o cliente atualizar o seguro antes de concluir a transferência. A apólice é emitida no nome do novo proprietário, mas se o carro ainda estiver no nome do antigo no Renavam, em caso de sinistro, pode haver uma enorme dor de cabeça na hora da indenização. A seguradora pode contestar o interesse segurado. O processo é: compre o carro, garanta que todos os débitos (IPVA, multas) estão quitados, realize a transferência no DETRAN-SC e, somente com o CRLV-e novo em seu nome, aí sim você contrata ou transfere o seguro. Esses R$ 500 das taxas são o que garantem que seu patrimônio – e seu direito à indenização – estejam realmente protegidos.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Posso trocar o óleo 0w20 original por 5w30?

Sim, é possível, mas não é recomendado pela maioria dos mecânicos e especialistas para motores modernos projetados para 0W-20. A troca para 5W-30 geralmente leva a um aumento mensurável no consumo de combustível, algo entre 3% e 6% em uso urbano, segundo observações de oficinas credenciadas. Essa perda de eficiência se traduz em custo real: num carro flex como um Hyundai HB20 1.0 que faz 10,5 km/l com gasolina aditivada (R$ 5,80/l), um aumento de 4% no consumo significa gastar cerca de R$ 15 a mais por mês para rodar 1.000 km, além do risco potencial de desgaste prematuro em componentes como variadores de comando. A ANFAVEA destaca a importância de seguir as viscosidades homologadas para preservar a garantia e a eficiência dos motores atuais. Estudos de durabilidade vinculados a protocolos como o PROCONVE indicam que o óleo mais fino é parte integrante do projeto para reduzir atrito e emissões. O custo total de propriedade (TCO) considera justamente esse tipo de alteração: um litro de 5W-30 sintético pode ser R$ 5 mais barato que o 0W-20, mas a economia é anulada pelo maior gasto com combustível em poucos meses. A depreciação do veículo também pode ser impactada negativamente se um futuro comprador, ou uma avaliação de seminovos, identificar o uso de lubrificante fora da especificação.
240
Share

Como Descobrir o Ano Modelo e Data de Fabricação pelo Número do Chassis (VIN)

Essa dica do décimo caractere do VIN está parcialmente correta, mas no Brasil, o detalhe crucial que muitos confundem é que ele indica o ano modelo (model year) , não necessariamente o mês ou dia exato da produção na linha de montagem. Para um carro fabricado no segundo semestre de 2023, por exemplo, o código será 'P', representando o ano modelo 2024. A confusão aqui é comum e impacta a precificação e a revenda. Os códigos seguem um ciclo, mas as letras 'I', 'O', 'Q', 'U', 'Z' e o número '0' são excluídos para evitar confusão. Veja a sequência para os últimos e próximos anos: Código no VIN Ano Modelo L 2020 M 2021 N 2022 P 2023 R 2024 S 2025 Para confirmar a data precisa, você precisa cruzar essa informação com o documento do veículo (CRV/CRLV) , emitido pelo Denatran, e com a etiqueta de identificação na porta do motorista. A diferença entre ano modelo e ano de fabricação é padrão no setor, como registrado pela ANFAVEA nos relatórios de produção. Um carro ano modelo 2024 pode ter sido homologado e fabricado a partir de julho de 2023, o que explica, por exemplo, por que um Fiat Strada 2024 já aparece nas concessionárias no final do ano anterior. A depreciação no primeiro ano, calculada com base em dados do Fenabrave, já considera essa lógica, pois o valor de mercado reage ao ano modelo, não ao mês de fabricação.
247
Share

Como o Ar-Condicionado Impacta o Consumo de Combustível no Seu Carro (e Como Economizar)

Para a maioria dos carros flex modernos no Brasil, usar o ar-condicionado aumenta o consumo de combustível entre 10% e 20% no dia a dia. Em um carro popular que faz 12 km/l na gasolina, isso significa uma perda de 1,2 a 2,4 km/l. O impacto é maior no etanol, que já tem consumo cerca de 30% maior. Por exemplo, um Hyundai HB20 1.0 Flex 2023, em testes do INMETRO, registra 13,8 km/l (gasolina) e 9,6 km/l (etanol) no ciclo urbano sem ar. Com o ar ligado, esses valores podem cair para aproximadamente 11,5 km/l e 8,0 km/l, respectivamente. O custo adicional por km rodado em São Paulo, considerando o preço médio do etanol a R$ 3,20 e da gasolina a R$ 5,80, fica em torno de R$ 0,04 a R$ 0,07 por quilômetro. A depreciação do veículo por uso intensivo do ar é mínima, mas a manutenção (gás, compressor) deve ser incluída no TCO a cada 2 anos ou 40.000 km. Dados da ANFAVEA mostram que o uso do ar-condicionado é constante em regiões metropolitanas, e a Fenabrave destaca que é um item de conforto prioritário para 85% dos compradores brasileiros, mesmo com o custo operacional. Consumo com ar ligado (gasolina): ~11,5 km/l. Consumo com ar ligado (etanol): ~8,0 km/l. Custo adicional por km (etanol): ~R$ 0,04.
242
Share

Custo Total de Posse de Carro Híbrido no Brasil

No Brasil, o custo total de posse (TCO) de um carro híbrido tende a se equiparar ou até superar o de um similar flex a gasolina em 5 anos para a maioria dos motoristas, principalmente devido ao alto preço de compra. Um Toyota Corolla Altis Hybrid 2024 custa cerca de R$ 195 mil, cerca de R$ 40 mil a mais que a versão flex topo de linha. Considerando os custos anuais, a conta fecha com uma rodagem muito alta. Item Corolla Flex (1.8) Corolla Hybrid (1.8) Notas Preço (R$) ~R$ 155.000 ~R$ 195.000 Preços médios de jan/2024 (Fenabrave) Consumo Cidade (km/l) 9,8 (gasolina) / 7,2 (etanol) 15,2 (gasolina) Média em São Paulo, INMETRO 2024 Depreciação Anual ~12% ~13% Projeção baseada em historico Webmotors Seguro Anual (R$) ~R$ 4.500 ~R$ 5.800 Perfil 40 anos, SP capital Economia anual com combustível (híbrido): Até R$ 3.800, considerando 20.000 km/ano só com gasolina comum no híbrido e ciclo flex no convencional. Custo anual extra do seguro + depreciação (híbrido): Cerca de R$ 2.900 a mais. A economia de combustível quase cobre este extra, mas não compensa totalmente o investimento inicial maior. Para valer a pena financeiramente, você precisa rodar acima de 30.000 km por ano ou manter o carro por mais de 5 anos, quando a economia cumulativa de combustível começa a superar o preço de compra mais alto. A ANFAVEA aponta que a penetração de híbridos ainda é baixa, o que impacta o valor de revenda. Dados do IPEA sobre custo por km para frotas mostram que a vantagem só aparece em cenários de uso intensivo.
107
Share

Quantos Cavalos de Potência Tem Uma Moto 125cc

Uma moto 125cc tem uma potência que varia geralmente entre 8,5 e 10,5 cv (cavalo-vapor). A maioria dos modelos populares no mercado brasileiro, como a Honda CG 160 ou a Yamaha Factor 125, fica na faixa de 9 a 10 cv. O INMETRO, através do seu selo de eficiência energética, costuma divulgar a potência líquida dos motores, que é um pouco menor que a medida no motor. Já a ABRACICLO, a associação das montadoras, costuma destacar nas estatísticas de vendas que a categoria 125cc é dominante no segmento de entrada pela relação custo-benefício, justamente por ter uma mecânica simples que entrega essa potência adequada para a cidade. Comparando com o que o mercado oferece, a potência é suficiente para o dia a dia, mas o desempenho real depende muito do combustível usado. Considerando um tanque de 15 litros e o consumo médio divulgado pelo Inmetro (que pode chegar a 45 km/l na gasolina para alguns modelos, mas você tira uns 35 km/l no trânsito pesado de verdade), o custo por quilômetro com gasolina comum fica em torno de R$ 0,20 a R$ 0,25 nos preços atuais, o que é um dos principais atrativos. A depreciação desse tipo de moto costuma ser menor, mas depois de uns 3 anos ou 40.000 km, a perda de valor pode ser significativa se a manutenção não estiver em dia. -Potência típica: 9 a 10 cv -Consumo na gasolina (cidade): Cerca de 35 km/l no trânsito real -Custo por km (gasolina): Aproximadamente R$ 0,20 - R$ 0,25
246
Share

Código de falha BMW 3106: causas e soluções no Brasil

Sim, o código de falha 3106 da BMW, e o 3107 relacionado, indicam um problema de eficiência no catalisador, frequentemente causado pelo uso de gasolina com aditivos de manganês no Brasil. Esse aditivo, permitido pela legislação de combustíveis, forma uma crosta marrom-avermelhada na entrada do monolito do catalisador, bloqueando os canais e reduzindo sua capacidade de tratar os gases de escape. Em modelos como a Série 3 (F30) ou X3 (F25) com motores N20 ou N55, isso gera o erro e pode acender a luz do motor. O custo para o proprietário é alto: a troca do catalisador original pode ultrapassar R$ 15.000, dependendo do modelo e ano (2023/2024), sem contar a mão de obra especializada. A prevenção passa por abastecer apenas em postos de confiança e, se possível, optar pela gasolina premium, que normalmente tem uma formulação mais limpa. A regulamentação PROCONVE, gerida pelo IBAMA, controla as emissões, mas não proíbe especificamente esse aditivo, tornando a escolha do combustível uma responsabilidade direta do dono do carro para evitar esse defeito caro. Custo do catalisador novo (OE): R$ 12.000 a R$ 18.000 Mão de obra especializada: R$ 800 a R$ 1.500 A principal causa no Brasil é o aditivo de manganês na gasolina comum. A troca do catalisador é a solução definitiva, mas custa caro. Abastecer com gasolina de qualidade é a melhor prevenção.
157
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.